Вы здесь

дт 75

Перейти к полной версии/Вернуться
3854 сообщения
27.11.2013 - 15:39
: 209

вечер добрый,сломался ползун реверс редуктора, заменил на другой б.у, стал вылетать с хода назад, кто сталкивался, как вылечить ?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22235
tranzit109 пишет:

вечер добрый,сломался ползун реверс редуктора, заменил на другой б.у, стал вылетать с хода назад, кто сталкивался, как вылечить ?

Глянуть насколько заходит шестерня (зубья)при включении заднего хода.....Далее можно заварить прорезь в ползуне для фиксатора и прорезать новую,но чтобы шестерня заходила дальше..А.возможно сейчас у Вас просто согнута вилка включения...

27.11.2013 - 15:39
: 209
Алекс 37 пишет:

Глянуть насколько заходит шестерня (зубья)при включении заднего хода

вилка вроде не погнута, но шестерню явно не дожимает, по началу вылетал передний ход, разобрал по новой выставил вроде правильно, стала вылетать задняя.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22235
tranzit109 пишет:
Алекс 37 пишет:

Глянуть насколько заходит шестерня (зубья)при включении заднего хода

вилка вроде не погнута, но шестерню явно не дожимает, по началу вылетал передний ход, разобрал по новой выставил вроде правильно, стала вылетать задняя.

Ну вот и переделай паз на ползуне,чтобы дальше залезала.Я себе так делал,когда собирал реверс.(даже перестарался чуток,залезает по самые яйца...)

Украина
: Донецкая обл. Волновахский р-н
20.01.2017 - 01:40
: 287

На А41 переломало заднюю опору крепления, не снимая двигатель кто менял прокомментируйте нюансы .

Россия
: Саратовская обл. С.Осиновка
26.01.2012 - 21:03
: 901

Оторвало шпильки?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22235
KULAK пишет:

На А41 переломало заднюю опору крепления, не снимая двигатель кто менял прокомментируйте нюансы .

Вывешивали двигатель домкратом вверх и набок слегка заваливался.При растёгнутой гусянке и естественно снятой боковине высверливали обломанные шпильки,нарезали новую резьбу,точили ремонтные шпильки,и на саму лапу(опору) приваривали новый штифт увеличенной длины(насколько позволяет просверленное для него отверстие,всё промеряли естественно...)Вроде нормально всё пока...

27.11.2013 - 15:39
: 209
Алекс 37 пишет:

Ну вот и переделай паз на ползуне,чтобы дальше залезала.Я себе так делал,когда собирал реверс.(даже перестарался чуток,залезает по самые яйца...)

сегодня разобрал, причина была в ползуне, ползун оказался не от реверс редуктора а от ходоуменьшителя, в спешке даже не посмотрел на него, пришлось варить старый.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22235
tranzit109 пишет:

сегодня разобрал, причина была в ползуне, ползун оказался не от реверс редуктора а от ходоуменьшителя, в спешке даже не посмотрел на него, пришлось варить старый.

Ну вот и причина..Один ползун с ходоуменьшителя я и переделывал для реверса...(другой там одинаковый)

27.11.2013 - 15:39
: 209
Алекс 37 пишет:

Ну вот и причина..Один ползун с ходоуменьшителя я и переделывал для реверса...(другой там одинаковый)

если сварка на поломанном не выдержит, тоже буду переделывать.

Украина
: Донецкая обл. Волновахский р-н
20.01.2017 - 01:40
: 287
Алекс 37 пишет:
KULAK пишет:

На А41 переломало заднюю опору крепления, не снимая двигатель кто менял прокомментируйте нюансы .

Вывешивали двигатель домкратом вверх и набок слегка заваливался.При растёгнутой гусянке и естественно снятой боковине высверливали обломанные шпильки,нарезали новую резьбу,точили ремонтные шпильки,и на саму лапу(опору) приваривали новый штифт увеличенной длины(насколько позволяет просверленное для него отверстие,всё промеряли естественно...)Вроде нормально всё пока...

Завалить на бок не догадался, как получилось завалить? На верхние шпильки приваривал гайку и выкручивал до нижней без заваливания набок никак не подобраться. А зачем гусянку расстёгивали? она ведь не мешает. Думаю пообрывало что стояли опоры не с пальцем что на А41 а смд и при распашке развалов двигатель ходил ходуном.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22235
KULAK пишет:

Завалить на бок не догадался, как получилось завалить? На верхние шпильки приваривал гайку и выкручивал до нижней без заваливания набок никак не подобраться. А зачем гусянку расстёгивали? она ведь не мешает. Думаю пообрывало что стояли опоры не с пальцем что на А41 а смд и при распашке развалов двигатель ходил ходуном.

Да вроде домкрат подставляли под задний кожух и поднимали,не отворачивая противоположную нормальную опору...Он слегка вбок и наклоняется...Вывернуть-высверлить места хватило..Про гусянку честно говоря и не помню,может и не расстёгивали.Давно это всё было,лет 20 назад.(а может и больше).Ежё мужики тут писали что на лапы делали типа бандажа(или как его назвать,х.з.).В общем обе лапы через низ кожуха получаются связаны между собой...

Украина
: Донецкая обл. Волновахский р-н
20.01.2017 - 01:40
: 287
Алекс 37 пишет:
KULAK пишет:

Завалить на бок не догадался, как получилось завалить? На верхние шпильки приваривал гайку и выкручивал до нижней без заваливания набок никак не подобраться. А зачем гусянку расстёгивали? она ведь не мешает. Думаю пообрывало что стояли опоры не с пальцем что на А41 а смд и при распашке развалов двигатель ходил ходуном.

Да вроде домкрат подставляли под задний кожух и поднимали,не отворачивая противоположную нормальную опору...Он слегка вбок и наклоняется...Вывернуть-высверлить места хватило..Про гусянку честно говоря и не помню,может и не расстёгивали.Давно это всё было,лет 20 назад.(а может и больше).Ежё мужики тут писали что на лапы делали типа бандажа(или как его назвать,х.з.).В общем обе лапы через низ кожуха получаются связаны между собой...

Связать это решение мне понравилось. Опоры литые (чугун) палец в опоре увеличивали доварив из металла к чугуну пятак или по другому?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22235
KULAK пишет:

Опоры литые (чугун) палец в опоре увеличивали доварив из металла к чугуну пятак или по другому?

Опоры вроде на чугун.Сдаётся мне что это сталь 35л.....Палец же вварен туда.Точно опять же не помню,но старый вроде удаляли и вваривали выточенный новый..

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2482
KULAK пишет:

Опоры литые (чугун) палец в опоре увеличивали доварив из металла к чугуну пятак или по другому?

Опоры ковкий чугун - он варится! в своё время делал на токарном увеличенные бабышки на лапы, но я снимал колокол и рассверливал отверстия(был эллипс), с лап высверлил старые бабышки, новые бабышки забил в колокол а сверху поставил опоры - притянул гайками и обварил по месту после этого между опорами приварил полосу 9см. шириной и 4мм толщиной.

Украина
: Донецкая обл. Волновахский р-н
20.01.2017 - 01:40
: 287
ламич пишет:
KULAK пишет:

Опоры литые (чугун) палец в опоре увеличивали доварив из металла к чугуну пятак или по другому?

Опоры ковкий чугун - он варится! в своё время делал на токарном увеличенные бабышки на лапы, но я снимал колокол и рассверливал отверстия(был эллипс), с лап высверлил старые бабышки, новые бабышки забил в колокол а сверху поставил опоры - притянул гайками и обварил по месту после этого между опорами приварил полосу 9см. шириной и 4мм толщиной.

понятно thank_you

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166

Товарищи, двигатель смд 18, скажите, можно ли пустить масло на турбину напрямую,минуя фильтр, типа как на мтз? Чем черевато такая переделка?

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2482
Колхозник34 пишет:

Товарищи, двигатель смд 18, скажите, можно ли пустить масло на турбину напрямую,минуя фильтр, типа как на мтз? Чем черевато такая переделка?

У турбины требование к чистоте масла выше, так как вал вращается во втулках а не в подшипниках.

Россия
: 56 RUS
03.07.2015 - 19:05
: 1181
Колхозник34 пишет:

Товарищи, двигатель смд 18, скажите, можно ли пустить масло на турбину напрямую,минуя фильтр, типа как на мтз? Чем черевато такая переделка?

А чем вам необходима данная переделка ? Система смазки проста как валенок , ничего мудреного .
Последствия - уменьшится срок службы компрессора , а на скок - зависит от внутренней чистоты мотора

Россия
: Ульяновская область
13.01.2018 - 14:58
: 13
Колхозник34 пишет:

Товарищи, двигатель смд 18, скажите, можно ли пустить масло на турбину напрямую,минуя фильтр, типа как на мтз? Чем черевато такая переделка?

Выход из строя турбины. На днях вскрывал этот фильтр. Так там сеточка была грязью забита напрочь. Даже промывать её не стал, поставил новую, стоит рублей 30. Кстати и синий дымок на холостых перестал идти после этого.
А к турбине нужно вообще бережно относиться. Был у нас случай в колхозе давным-давно - турбина масло погнала прямо во впускной коллектор и двигатель пошел вразнос, заглушить не мог, так и ездил по полю с культиватором на бешеных оборотах, пока масло все не выгнало из картера, т.е. движок работал на масле. Как потом выяснилось-турбина пришла после ремонта.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22235
torero.scorp пишет:

Был у нас случай в колхозе давным-давно - турбина масло погнала прямо во впускной коллектор и двигатель пошел вразнос, заглушить не мог, так и ездил

Фуфайку надо было в воздухан пихать... laugh

Россия
: Ульяновская область
13.01.2018 - 14:58
: 13

Фуфайку надо было в воздухан пихать... [/quote]
За ней домой пришлось бы ехать☺

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Я снимал кожух, высверливал и поставил шпильки на 16 и забыл про них, да, СМД -18. Чо то не понятно, почему он должен от масла пойти в разнос и почему нельзя было газ убрать или культиватор загнать поглубже. Он на масле работал?
ТКР11н2 - гадкая вещь, я вот думаю может камазовскую через плиту туда поставить, не работают они нормально, масло со всех щелей, поставил на нивку "Турбодизель" , уже масло в нагнтательной трубе.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22235
Михаил 01 регион пишет:

Я снимал кожух, высверливал и поставил шпильки на 16 и забыл про них, да, СМД -18. Чо то не понятно, почему он должен от масла пойти в разнос и почему нельзя было газ убрать или культиватор загнать поглубже. Он на масле работал?
ТКР11н2 - гадкая вещь, я вот думаю может камазовскую через плиту туда поставить, не работают они нормально, масло со всех щелей, поставил на нивку "Турбодизель" , уже масло в нагнтательной трубе.

Так на СМД кожух чугунный,а на А41 люминь....Но шпильки естественно перетачиваем на 16.....А двигатель на масле из *прохудившейся* турбины работает отлично и прёт как танк!....Два раза помню в колхозе еле заглушили на комбайне.....

Россия
: Ульяновская область
13.01.2018 - 14:58
: 13
Михаил 01 регион пишет:

Я снимал кожух, высверливал и поставил шпильки на 16 и забыл про них, да, СМД -18. Чо то не понятно, почему он должен от масла пойти в разнос и почему нельзя было газ убрать или культиватор загнать поглубже. Он на масле работал?

да. мощность сильно возросла, что тракторист только не делал, к счастью масло быстро кончилось, только черный дым было видно за несколько км. Движок уцелел.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Алекс 37 пишет:

А двигатель на масле из *прохудившейся* турбины работает отлично и прёт как танк!.

torero.scorp пишет:

да. мощность сильно возросла, что тракторист только не делал

Блин, страшные вещи говорите, у меня уже пол ведра за день, всё её не выкину нах. Только масло доливаю. shok

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22235
Михаил 01 регион пишет:
Алекс 37 пишет:

А двигатель на масле из *прохудившейся* турбины работает отлично и прёт как танк!.

torero.scorp пишет:

да. мощность сильно возросла, что тракторист только не делал

Блин, страшные вещи говорите, у меня уже пол ведра за день, всё её не выкину нах. Только масло доливаю. shok

Пол ведра в день это мало....Когда на масле(что в турбину идёт) мотор заработает,весь поддон за минуты сожрёт....

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166
ZSD1812 пишет:
Колхозник34 пишет:

Товарищи, двигатель смд 18, скажите, можно ли пустить масло на турбину напрямую,минуя фильтр, типа как на мтз? Чем черевато такая переделка?

А чем вам необходима данная переделка ? Система смазки проста как валенок , ничего мудреного .
Последствия - уменьшится срок службы компрессора , а на скок - зависит от внутренней чистоты мотора

Лопнул корпус фильтра, собственно проблему решил, нашёл в хуторе смд движок и купил фильтр, подобрал манжету под стакан , .

Михаил 01 регион пишет:

Я снимал кожух, высверливал и поставил шпильки на 16 и забыл про них, да, СМД -18. Чо то не понятно, почему он должен от масла пойти в разнос и почему нельзя было газ убрать или культиватор загнать поглубже. Он на масле работал?
ТКР11н2 - гадкая вещь, я вот думаю может камазовскую через плиту туда поставить, не работают они нормально, масло со всех щелей, поставил на нивку "Турбодизель" , уже масло в нагнтательной трубе.

Однако уровне собственно, купил же новую Чебоксарскую, и фильтр заменил, один фиг дымок немного голубой идёт, за день работы подливаю литра 2 масла, грешу на турбину все же.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Колхозник34 пишет:

грешу на турбину все же

Сразу видно масло в трубе, все стыки потеют. Для совсем новой 2 л. многовато.

Алекс 37 пишет:

Пол ведра в день это мало

Да как сказать, неприятно. Хорошее масло не льёшь, всякое гавно типа Ойлрайт, поганишь двигло, помню еду на нивке вечером с куки, уже темнеет и лампа давления уже моргает, а ехал - наливал уровень.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22235
Михаил 01 регион пишет:

Алекс 37 пишет:
Пол ведра в день это мало

Да как сказать, неприятно. Хорошее масло не льёшь, всякое гавно типа Ойлрайт, поганишь двигло, помню еду на нивке вечером с куки, уже темнеет и лампа давления уже моргает, а ехал - наливал уровень.

Да не...Мало я имел в иду что двигатель на этом масле работать начнёт.....Кстати,фильтра воздушные попробуй продувай хотя-бы каждый день,иногда помогает снизить расход масла....