Вы здесь

Всё о тракторах ЛТЗ.. Страница 47 из 226

Перейти к полной версии/Вернуться
6779 сообщений
Россия
: г. Серафимович
08.12.2011 - 19:01
: 14

Спасибо thank_you

: краснодарский край
19.07.2009 - 17:16
: 481
"Шуруп." пишет:

Маркировку не помню, завтра сфоткаю канистры, они в гараже

thank_you

07.01.2010 - 17:08
: 4060
Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"ВладимирТ-40АМ" пишет:

Повторю у меня масло МС-20, даже при 0 градусов, оно уже как солидол

а как же заводка в -10 градусов? с солидолом?

Profesor

Да Володь все ждем фильм .

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
"ВладимирТ-40АМ" пишет:

Понравилась тема ?

__________________

Тема интересная, не просто так я её от корки до корки прочитал. Присутствуют ваши с Профессором перепалки, но это уже традиция, без них тема не настоящая будет.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330

Сегодня минус 32. Две машины на улице стоят рядом. В обеих залита полусинтетика у меня 10w40, у супруги 5w40. Ради интереса вытащил щупы. На моей консистенция мёда, а 5w4
0 бодро стекала со щупа. Разница видна невооружённым глазом.
5W-30 от -30 до +20

5W-40 от -30 до +35

5W-50 от -30 до +45

10W-30 от -25 до +30

10W-40 от -25 до +35

10W-50 от -25 до +45

15W-30 от -20 до +35

15W-40 от -20 до +45

15W-50 от -20 до +45

20W-30 от -15 до +40

20W-40 от -15 до +45

Файлы:
tr_012.jpg

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Tolya" пишет:

По весне буду менять масло, гляну сетку и клапан подкручу.

Сетку, как бы забить там нечем, если конечно не лить всякий мусор, а вот затянуть её хренью, на подобие как бывает на клапанных крышках это запросто, но это если лилось дешовое плохого качества масло, ито не то что бы за бивает, а просто как бы обволакивает чем и уменшается проходнные отверстие, обычно отверстие увеличивают с боков в сетки, тогда нш лучше зимой захватывает масло, только сверху и с низу не увеличивайте, а то свеху может и воздух хапнуть, а снизу мусора глатнуть

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
Белокатай пишет:
"ВладимирТ-40АМ" пишет:

Повторю у меня масло МС-20, даже при 0 градусов, оно уже как солидол

а как же заводка в -10 градусов? с солидолом?

А что не так ? Я уже писал свое мнение поэтому поводу. Моя техника и я её ремонтирую.

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
Profesor пишет:

Да Володь все ждем фильм .

Так я бы с радостью! Но я не дома сейчас! Был бы дома сделал бы и не одно видео! Постараюсь на выходных вырваться домой, но не факт, скорее всего только на следующих.

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
Вовий пишет:
"ВладимирТ-40АМ" пишет:

Понравилась тема ?

Тема интересная, не просто так я её от корки до корки прочитал. Присутствуют ваши с Профессором перепалки, но это уже традиция, без них тема не настоящая будет.

А мы просто любим друг друга lol Болтаем по душам часто dri

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246
"Яуген" пишет:

Сетку, как бы забить там нечем, если
конечно не лить всякий мусор, а вот
затянуть её хренью, на подобие как
бывает на клапанных крышках это
запросто, но это если лилось дешовое
плохого качества масло, ито не то что бы за бивает, а просто как бы
обволакивает чем и уменшается
проходнные отверстие, обычно
отверстие увеличивают с боков в
сетки, тогда нш лучше зимой
захватывает масло, только сверху и с низу не увеличивайте, а то свеху
может и воздух хапнуть, а снизу
мусора глатнуть

Масло нафтановское лью М10Г2к. А что до меня лили - не известно. Я промывал двигатель маслом МС-8П, черное было, но без сгустков и мехпримесей.

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Tolya" пишет:

Масло нафтановское лью М10Г2к. А что до меня лили - не известно. Я промывал двигатель маслом МС-8П, черное было, но без сгустков и мехпримесей.

Тогда, глянте сетку, темболие там делов то на 5 мин, поддон не стоит снимать по пустому, открутится маслоприёмник, если там конечно не кто до Вас нелазил, сам не сможет, болты его крепления фиксируются, даже если бы он был приоткручен он довно бы уже отошол и как результат двиготель уже накрылся бы, повторусь скорей всего у Вас копризничает редукционный

российская федерация
: чувашия
31.01.2012 - 22:17
: 16

привет. подскажите каталожн номер диска 2птс4 (нераземный, с кольцо-замками) где можно приобрести?
Файлы:
disk.gif

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246
"Яуген" пишет:

.

По идее если бы это был редукционный, стрелка прыгала бы только на большом давлении, а на малом нет.

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
lybitel пишет:

привет. подскажите каталожн номер диска 2птс4 (нераземный, с кольцо-замками) где можно приобрести?

6,00F-16 785 3101012 колесный диск прицеп 2ПТС-4М (6 отв. )
600F-16 887A 3101012 01 колесный диск прицеп 2ПТС-4М (8 отв. )

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Tolya" пишет:

По идее если бы это был редукционный, стрелка прыгала бы только на большом давлении, а на малом нет.

На малом, это сколько? для храбрости залейте ещо поллитра масло дополнительно, глянте изменится или нет, может щуп с нового образца стоит?

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246

на малом это 1,5-2. Щуп стоит в блоке, а не в трубочке. Да и щуп там, как будто стальной прут с насечками зубилом. Но масла влазит 7 литров.

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Tolya" пишет:

на малом это 1,5-2. Щуп стоит в блоке, а не в трубочке. Да и щуп там, как будто стальной прут с насечками зубилом. Но масла влазит 7 литров.

Тогда несколько вапросов, стрелка когда пригает идёт на низ или вверх? движение стреки зависит от оборотов двигателя?с этим уже брали или до Вас было?

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246

Было до меня. Стрелка прыгает в меньшую сторону. Вот на прогретом на хх 2,5 держит, газанеш, на 2 скидывает.

Россия.
: Псков
07.11.2011 - 23:58
: 31
fokus пишет:
"Шуруп." пишет:

Маркировку не помню, завтра сфоткаю канистры, они в гараже

thank_you

Зелёное ведро двигатель, красное, мосты коробка.

Файлы:
dscf0929.jpg

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
Шуруп. пишет:

Зелёное ведро двигатель, красное, мосты коробка.

Жаль маркировки на красной не видно.

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"ВладимирТ-40АМ" пишет:

Жаль маркировки на красной не видно.

80w-90

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
Белокатай пишет:
"ВладимирТ-40АМ" пишет:

Жаль маркировки на красной не видно.

80w-90

Эту то я вижу, мне важна вот эта
Классификатор качества трансмиссионных масел по API

Единой системы классификации трансмиссионных масел по эксплуатационным свойствам, качеству и назначению нет. Общепризнанной во всем мире является система классификации API (American Petroleum Institute), масел для механических трансмиссий. По этой системе масла обозначаются знаком класса API GL. Имеются пять классов от API GL-1 до API GL-5 и несколько проектных. В Европе применяется классификация ZF TE-ML (Zahnradfabrik Friedrishafen), которая охватывает все масла, включая жидкости для гидромеханических передач.

По системе API GL масла подразделяются на классы качеств. Основными признаками классификации являются конструкция и условия работы передачи, дополнительными признаками - содержание противоизносных и противозадирных присадок.

Классификация описана в документе API "Обозначение эксплуатационных смазочных масел для коробок передач ручного управления и для мостов. Публикация API 1560, февраль 1976 г." (API Publication 1560, Lubricant Service Designation for Automotive Manual Transmissions and Axles, February 1976).
Классы качества по API:

API GL-1

• Масла для передач, работающих в легких условиях.
• Состоят из базовых масел без присадок. Иногда добавляются в небольшом количестве антиокислительные присадки, ингибиторы коррозии, легкие депрессорные и противопенные присадки.
• Предназначены для спирально-конусных, червячных передач и механических коробок передач (без синхронизаторов) грузовых автомобилей и сельскохозяйственных машин.

API GL-2

• Масла для передач, работающих в условиях средней тяжести.
• Содержат противоизносные присадки.
• Предназначены для червячных передач транспортных средств.
• Обычно применяются для смазывания трансмиссии тракторов и сельскохозяйственных машин.

API GL-3

• Масла для передач, работающих в условиях средней тяжести.
• Содержат до 2.7% противоизносных присадок.
• Предназначены для смазывания конусных и других передач грузовых автомобилей.
• Не предназначены для гипоидных передач.

API GL-4

• Масла для передач, работающих в условиях разной тяжести - от легких, до тяжелых.
• Содержат 4,0% эффективных противозадирных присадок.
• Предназначены для конусных и гипоидных передач, имеющих малое смещение осей, для коробок передач грузовых автомобилей, для агрегатов ведущего моста.
• Масла API GL-4 предназначены для несинхронизированных коробок передач Североамериканских грузовых автомобилей, тягачей и автобусов (коммерческих автомобилей), для главных и других передач всех автотранспортных средств. В настоящее время эти масла являются основными и для синхронизированных передач, особенно в Европе. В таком случае на этикетке или в листе данных масла должны быть надписи о таком предназначении и подтверждение о соответствии требованиям производителей машин.

API GL-5

• Масла для наиболее загруженных передач, работающих в суровых условиях.
• Содержат до 6,5% эффективных противозадирных и других многофункциональных присадок.
• Основное предназначение - для гипоидных передач, имеющих значительное смещение осей.
• Применяются как универсальные масла для всех других агрегатов механической трансмиссии (кроме коробки передач).
• Для синхронизированной механической коробки передач применяются только масла, имеющие специальное подтверждение о соответствии требованиям производителей машин.
• Могут применяться для дифференциала повышенного трения, если соответствуют требованиям спецификаций MIL-L-2105D (в США) или ZF TE-ML-05 (в Европе). Тогда обозначение класса имеет дополнительные знаки, например, API GL-5+ или API GL-5 SL.

Для механических коробок передач (кроме гипоидных), в основном применяются масла API GL-3 и API GL-4;
для гипоидной главной передачи:
API GL-4 - для средне нагруженных передач и
API GL-5 - для сильно нагруженных передач, в том числе гипоидных со значительным смещением осей. Нефтекомпании выпускают универсальные масла, предназначенные одновременно как для коробки передач с синхронизаторами, так и для сильнонагруженных гипоидных передач.

В 1995 г. API ввел новую категорию МТ-1, ужесточив требования по термической стабильности и высокотемпературным отложениям.

API MT-1

• Масла для высоконагруженных агрегатов.
• Предназначены для несинхронизированных механических коробок передач мощных коммерческих автомобилей (тягачей и автобусов).
• Эквивалентны маслам API GL-5, но обладают повышенной термической стабильностью.

В 1998 г. API, работая в контакте с SAE и ASTM, предложил две новые категории оценки качества трансмиссионных масел: PG-1 и PG-2 (PG-1 — для ручных коробок передач тяжелых грузовых автомобилей и автобусов; PG-2 — для ведущих осей грузовых автомобилей и автобусов). В обеих категориях масел особое внимание было уделено высокотемпературным свойствам. Категорию PG-2 в технической литературе иногда обозначают группой GL-7.

API PG-2 (проект)

• Масла для передач ведущих мостов мощных коммерческих автомобилей (тягачей и автобусов) и мобильной техники.
• Эквивалентны маслам API GL-5, но обладают повышенной термической стабильностью и улучшенной совместимостью с эластомерами.

Кроме классификации по API часто используется спецификация армии США MIL-L-2105 А, В, С и D и спецификации отдельных фирм-производителей автомобилей и агрегатов: Chrysler; Ford; General Motors; Mack; MAN; MercedesBenz; Volvo; ZF; Rockwell и др.

ВОЕННЫЕ СПЕЦИФИКАЦИИ США

MIL-L-2105 А - технические условия на смазочные материалы для коробок передач автомобилей; примерно соответствуют API GL-4.

MIL-L-2105 В - наиболее употребляемые в настоящее время технические условия на трансмиссионные масла для гипоидных передач; могут быть сравнены с API GL-5.

MIL-L-2105 С - действующие с 1976 г. технические условия для всесезонных трансмиссионных масел классов вязкости 75W, 80W/90 и 85W/140. Они превосходят спецификацию MIL-L-2105 В и соответствуют API GL-5.

Кроме спецификаций армии США имеются спецификации отдельных фирм — производителей автомобилей и агрегатов: Chrysler; Ford; General Motors; Mack; MAN; MercedesBenz; Volvo; ZF; Rockwell и др. Эти спецификации указываются на банках и канистрах, в которых расфасовано масло.

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490

good

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Tolya" пишет:

Было до меня. Стрелка прыгает в меньшую сторону. Вот на прогретом на хх 2,5 держит, газанеш, на 2 скидывает.

Редукционный шалит, да ещо по-ходу в нём и шарик подклинивает, по-этому нет плавного хода стрелки и работает скачками, для начало попробуйте подкрутить

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246
"Яуген" пишет:

Редукционный шалит, да ещо по-ходу в нём и шарик подклинивает, по-этому нет плавного хода стрелки и работает скачками, для начало попробуйте подкрутить

А если его расктрутить, почистить шарик с пружинкой и собрать?

Россия.
: Псков
07.11.2011 - 23:58
: 31
ВладимирТ-40АМ пишет:
Шуруп. пишет:

Зелёное ведро двигатель, красное, мосты коробка.

Жаль маркировки на красной не видно.

Не вопрос, завтра будет видно. hi

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
"ВладимирТ-40АМ" пишет:

завтра буду пробовать. у меня насос НД, когда прокачивал воздух не нашел есть на нем болт или штуцер для стравливания воздуха?

Нету.

Извините что с запозданием напишу на всякий случай: пробка есть! Вот она показана стрелкой. Вот только выкрутить её проблематично, нужно открутить минимум две трубки высокого давления и штуцеры. При этом умудриться ничего не потерять. На запасном насосе к пробке приварил болт под головку на семнадцать, только ставить на рабочий пока не было случая.
Файлы:
tr_014.jpg
tr_013_0.jpg

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
Вовий пишет:
"ВладимирТ-40АМ" пишет:

завтра буду пробовать. у меня насос НД, когда прокачивал воздух не нашел есть на нем болт или штуцер для стравливания воздуха?Нету.

Извините что с запозданием напишу на всякий случай: пробка есть! Вот она показана стрелкой. Вот только выкрутить её проблематично, нужно открутить минимум две трубки высокого давления и штуцеры. При этом умудриться ничего не потерять. На запасном насосе к пробке приварил болт под головку на семнадцать, только ставить на рабочий пока не было случая.

Спасибо за ответ.

Тема закрыта