Вы здесь

Генофонд покупка инкубационного яйца. Страница 113 из 268

Перейти к полной версии/Вернуться
8040 сообщений
РФ
: Дмитров
04.04.2013 - 15:22
: 2200

Ольга, у меня есть методичка по бонитировке с\х птицы .
Я крайне ленивый человек , взяла инструкцию и действую . Вас , я вижу , больше интересует процесс . чем результат . Я же - смотрю на плоды . Сама гимнастика меня мало волнует .

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Я ещё ленивее...
мне лень выращивать столько отбраковки как у Вас...
Поэтому я вожу птицу (ту что для себя) строго индивидуально по парам...предварительно посмотрев их родословную....и поэтому уже заранее знаю приблизительный результат...плоды так сказать...

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
lborodach пишет:
Александр Александров пишет:

Вы опять сами себя подвели. Пусть ваши саксонские курочки подрастут, потом оцените, а то я бы как минимум одну курочку забраковал в связи с размером белой мочки :)))

Вы бы забраковали, кто б сомневался. smile3 Только не забывайте, что по фото никто не делает оценку, чуть повернулась, ветер подул, ну и тд, а в жизни может быть и по-другому. И маленькие еще, да, возможно какие-то признаки и варьируют, но даже по этим двум фото видно, что птица хорошо отобрана и породная. Не так?

Для меня в большинстве случаев - нет. Извиняйте.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
lborodach пишет:
Александр Александров пишет:

У всех не айс. Более того я задал здесь вопрос Говорову - почему у него, как вроде бы у знатока и ученика Антонычева, до сих пор нечего показать. Где фотография стада орловских супер качества , чтобы одна к одной...

Я чисто со стороны, абсолютно ничего личного... кто хотел, тот увидел, ведь была встреча. А показывать по вашему требованию что-то, чтобы доказать вам, что не верблюд scratch_one-s_head думаю вы и сами так же поступаете, вряд ли будете показывать.
Мне орловская очень интересна, я просто влюблена в породу, есть огрехи, конечно, ну не без пупырышек, не понятно только это норма или так и должно быть, например, пугливость. Мне больше нравится спокойная уверенная птица, как эти маранчики, которые несказанно меня радуют, особенно кукушки. smile3

Вы правы - вопрос я этот задал, зная на него ответ. Так просто - не подумал.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
lborodach пишет:
Александр Александров пишет:

Но у вас не было пшеничных маранов, насколько я видел. У вас были помесные курочки колумбийского типа, петухи черногрудокрасные ( которых вы отличить не можете) и довольно странного происхождения коричневые куры.

Это не пшеничные? shok

[изображение]

[изображение]

[изображение]

И почему про горностаевых вы говорите, что они помесные? Это как с советом уничтожить всех моих кур? В том же духе.... не знаете, а говорите wacko2

Ну сами напросились - это помесные по окраске оперения куры, они также не вписываются в действующий стандарт. По стандарту у кур пшеничных маранов окраска гривы красно-коричневая, у ваших она золотистая. Это разный генотип.
Сусанна, лучше прислушайтесь, не спорьте. Вы сможете исправить этот брак через два поколения в том случае, если грамотно подберете петуха ( строго определенного генотипа).

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
lborodach пишет:

А коричневые странные куры - это золотой лосось scratch_one-s_head

Ой, ну вот с лососями, кижучами и пр. - это в Норвегию, не ко мне точно, так как я все равно не пойму...

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
lborodach пишет:
Александр Александров пишет:

Вот честно, никогда не работал с саксонскими курами. Не планирую. И не понимаю сравнения чисто черной никому неизвестной породы. Это все равно, что взять панциревских черных кур - все будут одинаковые, только признаками специфическими будут обладать ( у петухов белый подпух)... Рекомендую.
Тяжеленные, заносятся рано, несутся дольше всех, масса яйца 60 -62 грамма. Спокойные - как БТР.

Порода то хорошо известна и популярна, если у нас ее не знают, это ни о чем не говорит, стоит по буржуйскому нету походить и посмотреть.
Ладно, черная курица, плохой пример, там и отбирать нечего. Но почему тогда черная юрловская не так легко разводится? РЧБ? Полно белых маховых, плюсны не такие, как должны быть...
Возьмем брекеля - скажу все тоже самое, все цыпки, как под копирку! Эту породу можно сравнивать?
Наберитесь смелости и ответьте на мои вопросы smile3

Птичка из генофонда, то, что показываю, мне очень нравится, честно, за эту птичку thank_you
Красавчики и эта черненькая, если я правильно понимаю, горловая складочка есть. Но плюсны то, плюсны.... они никогда не станут желтыми...

Мда. По порядку.
1. Саксонские куры кроме Германии мало где встречаются и их нет ни в одном другом стандарте, кроме европейского ( читай - немецкого). В новом немецком стандарте описание полностью совпадает с описаниями 80х годов.
2. Черная юрловская разводится довольно просто, не вижу никаких сложностей поддержания чисто черной окраски и без заморочек с белыми коготками и пр. Но если прочитать стандарт 1990 года, то можно удивиться какое разнообразие по окраске кожных покровов там допускается ( и черные, и желтые, и темно-бронзовые). Из этого следует, что селекционный процесс с местной птицей только начинался и ведущим признаком был только голос. Поэтому сейчас ушли пока только от белой и "бронзовой" окраски.
3. РЧБ - вы не знаете какие должны быть плюсны ( черные с зеленым, черные с белым, чисто черные). Описания "чисто черное" не позволяет сказать о том, какая должна быть окраска кожи. Поэтому можно считать, что при моделировании отбора по стандарту имеют право существовать оба варианта. Не верите - взгляните на фотографии прошедших выставок с РЧБ, там много птицы как раз с альтернативными признаками. Можете приобрести РЧБ у любителей и лично убедиться в этом.
4. Белые маховые перья и очень редко встречающийся белый подпух являются следствием дефицита лимитирующих аминокислот в рационе. На фоне плохого корма ( у нас это часто бывает) отбор вести сложно, поэтому отбор идет медленней. Из 10 петухов - 15% будут пока иметь такой дефект.
5. Брекель - одна к одной? :))) Я тогда задам вопрос: назовите хотя бы одно отличие в форме пятна на пере у самок ( или поперечной полосы) 5 пород, очень похожих фенотипически: брекели, кампина, файоми, фризской и гронингемской. Если назовете, то тогда просмотрите своих брекелей и ответ появится сам.
У вас у одной птицы один признак больше развит, а у другой - иной. Вот вам и "одна к одной"

Ну как ? Не очень смело?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
olga k пишет:
Мадам_Грицацуева пишет:

У меня прекрасное поголовье - почему ? Повезло ?

Словами А.А-покажите оценочные листы.

Я могу их оценить, какие проблемы. Фото сбоку и вперед.
И у Сусанны я могу оценить. Но выбирать для оценки надо лучшее, а не худшее. Здесь же дамы с собачками выбирают что похуже. И у них все так - похуже, а почему-то у позитивно настроенных людей получше :)
Парадокс

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
lborodach пишет:

Или хотя бы фото этого прекрасного поголовья. wink
Но дело вовсе не в этом. Вам повезло, думаю, все рады за вас и я в том числе, это означает, что другие не должны говорить и показывать то, что у них было или есть и не имеют права высказывать свои мысли и задавать вопросы? Если у кого-то не так, как у вас, то что, они не имеют права высказаться и рассчитывать на получение ответа? пока что видно что от недовольных отмахиваются, как от мухи вешают им лапшу на уши, а подпевалы при этом бросают чепчики и кричат ура. Хватит уже затыкать людям рты, кто вам давал такое право? мы здесь все равны и каждый имеет право сказать то, что он думает. Не так ли?

Абсолютно верно. Мы здесь все равны - вы показали птицу , а я о ней написал то, что думаю.
Ну хорошие лососевые у Грицацуевой, а у вас мараны - плохие. Почему - требования к оценке разные, птица разная... Хотите сравнимое со сравнимым - зайдите в тему мясных мини -кур. У большинства птица отличная, а у вас плохая. Ну откуда же я знаю почему? Может быть не стоит в Генофонд адресовать вопросы...

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
саша.by пишет:

Не надоело яйцами кидаться ? Брали,берут, и будут там брать.Самое интересное, что наверно в генофонде не у кого больше нет компа, у одного А.А. И специалистов там тоже нет, кроме А.А. остальные так,рабочие. Что же будет если А.А. от туда уйдет, труба.

Специалистов по породным курам там двое: генетик, лауреат ГосПремии Севастьянова Антонина Алексеевна и я, ее ученик.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
olga k пишет:

И всё таки...про бонитировку...
возможно что мои сведения и устаревшие, потому как родом из СССР...
Александр, возможно ли часнику проводить бонитировку?
Можно ли действия по отбору назвать бонитировкой?

А почему нет - можно. Но сначала надо определить классы по каждой породе в зависимости от ее статуса.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
olga k пишет:

И как Вы определяли класс птицы? По какой шкале? Вам даже на выставку лень, и как Вы определите тогда классность?

Для породной птицы это делают в зависимости от породы, ее состояния по специальной методике: сначала изучаем стандарт и расставляем приоритеты в нем ( типа шкалы), затем оцениваем всех особей, разделенных по полу, затем проводим зоотехническую бонитировку ( всяких недо и пере...), затем считаем однородность, затем... Еще масса всего :)))

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Ну понятное дело, что когда у тебя две курицы минюхи или маранши ( face ) тут о бонитировке и речи не идет.
Это для птицы с поголовьем.
Какой отбор может быть среди трех голов? Поэтому все и бегают за элитой, не понимая, что через два года опять за ней же будут бегать. Этому давно есть объяснение, уже посчитаны коэффициенты инбридинга, скорость его нарастания и соответствующее падение всех показателей.
Чего вы думаете всю породную птицу из-за рубежа меняют раз в два- три года? Из-за этого. Она просто не воспроизводится. Не несется.
И честно говоря, не размножив ее, не применив специальную систему скрещиваний, получишь деградирующее "нечто".
Ну а дальше путь в Венгрию или Польшу за новой порцией, разбавить свое нечто. Или в Генофонд :)))

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
olga k пишет:

Я ещё ленивее...
мне лень выращивать столько отбраковки как у Вас...
Поэтому я вожу птицу (ту что для себя) строго индивидуально по парам...предварительно посмотрев их родословную....и поэтому уже заранее знаю приблизительный результат...плоды так сказать...

Ольга, вы лукавите.
У вас птица разного происхождения, поскольку система работы с ней разная ( если вообще была работа), подход к стандарту орловских у всех разный, то и результат разный. У вас очень маленькое поголовье для такой сложной породы, поэтому вы осторожно, но меняетесь петухами. Это тоже ухудшает результаты отбора. Отбор по парам - это однозначный плюс, я пока даже по юрловским не могу это сделать, но это путь к инбридингу.

Россия
: Железнодорожный Моск.обл.
20.07.2012 - 18:13
: 76

Александр скажите пожалуйста - Анастасия Михайловна-(менеджер по реализации) в отпуске кто-то отвечает на эл.почту или. тел.звонки.? Кто-то замещает в ее отсутствие.?

: волгоградская обл. ольховский р-н
28.10.2013 - 10:37
: 1765

Александр скажите пожалуйста в Генофонде есть царскосельские куры?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

В Питерском - да. В подмосковном - нет.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Говорун пишет:

Александр скажите пожалуйста - Анастасия Михайловна-(менеджер по реализации) в отпуске кто-то отвечает на эл.почту или. тел.звонки.? Кто-то замещает в ее отсутствие.?

Я вам ответил на ваше письмо.

РФ
: Дмитров
04.04.2013 - 15:22
: 2200
olga k пишет:

Я ещё ленивее...
мне лень выращивать столько отбраковки как у Вас...

Я ее ем wiggle , копчу - продаю , вопчем -интересно . Все в дело идет

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Мадам_Грицацуева пишет:

Я ее ем

Я не ем мясо....

РФ
: Дмитров
04.04.2013 - 15:22
: 2200
olga k пишет:

Я не ем мясо....

Сочувствую ...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Мадам_Грицацуева пишет:

Сочувствую ...

....

Россия
: Московская обл. г.Кашира
23.07.2010 - 10:36
: 892
Мадам_Грицацуева пишет:

Сочувствую ...

shok lol super

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
Александр Александров пишет:

Я могу их оценить, какие проблемы. Фото сбоку и вперед.

Ни-ии, лично я перед Александром больше не буду выпендриваться своей птицей. smile3 А то топор снова покраснеет.... cry wiggle

Россия
: Новая Москва
10.02.2013 - 01:18
: 1384
Александр Александров пишет:

Я могу их оценить, какие проблемы. Фото сбоку и вперед.

вообще-то не думаю, что все видно на фото. К примеру, критикуемые мараны - уверены, что оттенок гривы передан правильно? чтобы говорить об этом как о критерии помесности окрасок??? слишком многое можно исказить на фото. ИМХО это как диагноз врач может ставить по фото пациента.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
Moroshkas пишет:

ИМХО это как диагноз врач может ставить по фото пациента.

Прогуляйтесь к "весёлым ребятам" на подворье и в тишине посмотрите многие фото. И "переварите" в себе виртуальные выставки. Может что полезное и для себя найдёте......

Россия
: Новая Москва
10.02.2013 - 01:18
: 1384

можно я не буду прогуливаться и переваривать? фото я смотрела много каких. но знаю четко, что по фото судить дело неблагодарное. и можно конкретно в просак попасть. Можно поджарую птицу сфоткать так, что покажется тяжелой. и наоборот. не говоря о форме тела и окраске.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Мадам_Грицацуева пишет:
Птица счастья пишет:

Если не секрет, сколько особей было изначально? Какой процент пришлось убрать?

Не секрет , писала уже не раз - было заложено 140 яиц ( своих) , вывелось 124 цыпленка , 68 петушков - осталось 2 angel , 56 курочек - осталось 25 .

Если брака не было на таком кол-ве, то как могло произойти, что моих 10 штук оказались браком, как сказал Александров, совершенно непригодным для разведения.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
Moroshkas пишет:

можно я не буду прогуливаться и переваривать?

Ну конечно же, здесь же интересней..... roma

24.09.2012 - 11:25
: 150
lborodach пишет:
Мадам_Грицацуева пишет:
Птица счастья пишет:

Если не секрет, сколько особей было изначально? Какой процент пришлось убрать?

Не секрет , писала уже не раз - было заложено 140 яиц ( своих) , вывелось 124 цыпленка , 68 петушков - осталось 2 angel , 56 курочек - осталось 25 .

Если брака не было на таком кол-ве, то как могло произойти, что моих 10 штук оказались браком, как сказал Александров, совершенно непригодным для разведения.

Теория больших чисел - чем больше выборка тем меньше отклонение фактического показателя от математического ожидания. Сусанна, Вам просто "повезло".

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах