Вы здесь



Уважаемые форумчане, нужна помощь, куры мясной породы на разведение?. Страница 2 из 12

Перейти к полной версии/Вернуться
339 сообщений
Россия
: Волгоград
30.09.2016 - 20:16
: 38
Елена 66 пишет:

По ММ
+ Свое яйцо. Выживаемость отличная. практически неубиваемые. В первые 1-2 месяца кормить надо качественно, затем можно хоть на столовских отходах держать, все равно хоть что-то вырастет. Мясо вкуснее, чем у броля. Забой в 3 месяца: самки - 1-1,2 кг, самцы - 1,4-1,6 кг.
- С моей точки зрения нет. Хотя в первые 2 недели более теплолюбивы, чем броли.
На фото ММ петухи в 3,5 месяца

Можно еще вопрос: А как у ММ с материнскими чувствами? Подкладываете яички или все же пользуетесь инкубатором?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
merivolga пишет:

открыть еще пару магазинов

Какие молодцы! Вам надо создать тему, куда за консультацией будем обращаться по успешному ведению хозяйства. А то в основном все жалуются на тяжелую жизнь, произвести могут, реализовать-нет.
Извините за отклонение от темы.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
merivolga пишет:

все же пользуетесь инкубатором?

Конечно же инкубаторы. У меня их 8 и все пашут в режиме нонстоп весь год. Перепелки, куры, утки. Яйцо все изымается у кур, я не могу позволить им сидеть месяц и на луну любоваться smile3 И уж тем более незачем им водить цыплят. В этом случает цыпы не добирают в весе по сравнению с брудерными чуть не вдвое. Это в идиллических деревенских фильмах трогательно гуляют куры с цыпами в количестве 5 штук.
С таким количеством 400-600 в месяц я не могу что-то ответственно посоветовать, у меня объемы гораздо скромнее, 100-150 тушек в месяц. И не через магазин, а прямыми продажами, интернет, со двора, на минирынке. И мне удобнее ММ, потому что позволяют инкубировать раз в месяц большую партию и растягивать забой так же на месяц. У бролей с этим сложнее. растут стремительно, корнишоны - это вообще позиция продолжительностью 3-4 дня и все, перерастают. И подросшие - тоже проблема. Тушки больше 2 кг спросом не пользуются, а чуть затянешь на неделю с забоем- привет 3 кило. Я продаю только охлажденку, поэтому такие заморочки. Если будете ориентироваться на заморозку, то броли - менее хлопотно. Купил яйцо или цып - вырастил-забил всех. Место освободилось, заселил подросших. А ММ - это более хлопотный конвейер. Яйцо собираете неделю, ну при условиях хранения - 12 дней. Значит, чтобы не держать лишнее стадо, конвейер надо подстраивать под такую частую закладку.

Россия
: Волгоград
30.09.2016 - 20:16
: 38
Фрау пишет:

Какие молодцы! Вам надо создать тему, куда за консультацией будем обращаться по успешному ведению хозяйства. А то в основном все жалуются на тяжелую жизнь, произвести могут, реализовать-нет.
Извините за отклонение от темы.

Я наверное так и сделаю позже!

Россия
: Волгоград
30.09.2016 - 20:16
: 38
Елена 66 пишет:

а прямыми продажами, интернет, со двора, на минирынке. И мне удобнее ММ, потому что позволяют инкубировать раз в месяц большую партию и растягивать забой так же на месяц.

Ну с мясом (говядиной) у нас так:
Мясо охлажденное, непроданное за первые сутки, уходит под мясорубку, вместе с добавлением непроданной свининой и иногда бараниной, получается фарш очень хорошего качества. Мясо естественно не на прилавке лежало а в холодильнике. Вот фарш на сутки тоже на продажу. Если (редко бывает, но бывает) фарш не продан в первые сутки, он идет в заморозку, и обычно продается в замороженном виде тоже очень быстро. У нас город длинный, Волгоград протяженностью 60 км. всего 2 маленьких магазинчика. по началу это были автоприцепы собственного производства, теперь небольшие повильончики. но этого меловато, много звонят покупателей и просят оставить тот или иной кусочек, некоторые раз в месяц заказывают (как говорят - забить холодильник). Весь секрет в кулибинской установке для корма. Хороший корм - вкусное мясо, Вкусное мясо не требует рекламы - оно само себе РЕКЛАМА. Я думаю с куриным мясом поступать также. Продавать его как тушками, так и по частям - окорочка, грудка, шейки, лапки, крылышки, патрошка. Его планируем добавлять в говяжий фарш и продавать как самостоятельный фарш. У супруга еще хорошая коптилка есть - собственного приготовления. Короче фантазия полетела!!!!

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
merivolga пишет:

Продавать его как тушками, так и по частям - окорочка, грудка, шейки, лапки, крылышки, патрошка. Его планируем добавлять в говяжий фарш и продавать как самостоятельный фарш.

Ну тогда я бы выбрала бролей. По выходу мякоти с тушки это вообще рекордсмены.
У нас на ближайшей индейской ферме так и делают. Запускают индейку 2 раза в год. Пока птица еще разумных размеров - до 5-6 кг, то продают тушками. А далее уже в разделке.

Россия
: Волгоград
30.09.2016 - 20:16
: 38
Елена 66 пишет:

Ну тогда я бы выбрала бролей. По выходу мякоти с тушки это вообще рекордсмены.
У нас на ближайшей индейской ферме так и делают. Запускают индейку 2 раза в год. Пока птица еще разумных размеров - до 5-6 кг, то продают тушками. А далее уже в разделке.

Ну вот какой хрупкий баланс выходит, теперь снова запуталась. Разве тушки целиком пока не переросли, а если вдруг лишек в весе - то по частям. Так не получится с ММ, или после 3 месяцев они только кушают и не растут?

Россия
: Волгоград
30.09.2016 - 20:16
: 38

Я ведь как птицевод полный профан!

Россия
: Волгоград
30.09.2016 - 20:16
: 38

Хочется стабильности пока развиваем направление и покупать инкубаторское яйцо или цып - мне кажется как кота в мешке. Поэтому и есть задумка именно породу которая будет "в себе" производиться. Если все выгорит, то конечно можно уже думать о броле и о удешевлении соответственно. Ведь вместе со временем придет опыт - хоть какой нибудь! Не хочется сразу так обжечься!

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
merivolga пишет:

или после 3 месяцев они только кушают и не растут?

Растут и дальше, особенно петухи.
Но

Елена 66 пишет:

то броли - менее хлопотно. Купил яйцо или цып - вырастил-забил всех. Место освободилось, заселил подросших. А ММ - это более хлопотный конвейер. Яйцо собираете неделю, ну при условиях хранения - 12 дней. Значит, чтобы не держать лишнее стадо, конвейер надо подстраивать под такую частую закладку.

И в разделке ММ выглядят не так аппетитно. Я ММ позиционирую как домашнюю курочку для супа и тушения. А броль- цыпленок для жарки. Разница в возрасте и подразумевает разницу в плотности мяса. Как ни смотри, покупатель избалован промышленным бройлером и ожидает от домашнего такой же мягкости. А ее априори быть не может при домашнем выращивании за более долгий срок - 1,5 -2 месяца. А ММ растут еще больше, но при этом набирая настоящий куриный вкус. Это разные товары: броль и "деревенская курочка". Питание на КК и на зерносмеси тоже сказывается на плотности мяса.
Вы купите сейчас яйцо ММ, пока зима-туда-сюда, получите у весне свое яйцо, начнете инкубировать, выращивать. Весной много предложений по яйцу броля, паралельно возьмете его, пока свои ММ подрастают до забоя, небольшую партию штук 100-200. Если выйдете на рынок со свежей курятиной к окончанию Великого поста - будете практически единственными, кроме птицефабрик. Вот вам сразу конкурентное преимущество.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
merivolga пишет:

Хочется стабильности пока развиваем направление и покупать инкубаторское яйцо или цып - мне кажется как кота в мешке. Поэтому и есть задумка именно породу которая будет "в себе" производиться. Если все выгорит, то конечно можно уже думать о броле и о удешевлении соответственно. Ведь вместе со временем придет опыт - хоть какой нибудь! Не хочется сразу так обжечься!

Держите и то, и то.
Есть покупатели, которым бройлеры не нравятся.
Очень уважают именно ароматное мясо домашней курочки.
А есть избалованные - им надо чтоб в зубах не затревало и на языке таяло.

Вообще - респект вам за трудолюбие и стремление к производству качественного мяса.

присмотритесь еще к кроликам и уткам.
для разнообразия=)

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Что бы Вы не покупали - яйцо или цып - ВСЕ что приходит в хозяйство со стороны ( извне) - подлежит Категорическому карантину!!! - иначе из за риска занести заразу - Вы будете вынуждены использовать антибиотики - и в итоге это будет уже не вкусное домашнее мясо - а напичканое антибиотиками - такое же как из супермаркета.....
Любая птица инкуб яйцом отбивает свою кормежку за весь год, мясо и яйцо для еды - чистый бонус
поэтому не соглашусь с тем что держать материнское стадо не выгодно.....
Для производства с помощью ММ бройлей - подойдет петух любой крупной мясной породы
Плимутрок или Корниш , Кучинский......ДГ ...
а 99% выживаемости и неприхотливость к корму - это большой плюс в пользу ММ...

: Калужская обл. Малоярославецкий р-н,
20.04.2012 - 18:07
: 173
Елена 66 пишет:

Я ММ позиционирую как домашнюю курочку для супа и тушения. А броль- цыпленок для жарки.

Лена , абсолютно с тобой не согласен, цыплята ММ от 2,5 до 3,5 месяцев для жарки просто шикарные,делаю их на гриле постоянно. Очень мягкое и сочное мясо, чу-чуть потвёрже бролей,(не ел очень давно) , но гораздо сочней. От ММ не откажусь, хочу скрестить с сусексами.
https://www.youtube.com/watch?v=wwaFqVX1U8I

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
Bormen пишет:

Лена , абсолютно с тобой не согласен,

На вкус и цвет...
Продавать - это тоже искусство. Слово "позиционировать" относится к маркетингу, к кулинарии - в последнюю очередь smile3
Мне удобно держать 2 вида кур с точки зрения продаж: ММ и бролей. Покупатель очень часто не может выбрать, что ему надо. Покупателю надо помочь и создать ему образ того блюда, которое он будет готовить. На покупателей мужчин образ жареного цыпленка с чесноком производит сногсшибательное впечатление. Они, мужики, и являются основными покупателями цыпов-корнишонов. Суп и тушение - более экономные варианты и про них надо рассказывать дамам.
Конечно, когда все это поставлено на поток и идет с магазина, тут психологией не будешь заниматься. А я продаю штучно и дорого, корнишонов вообще по 450 руб за кило, мне думать надо поболе.

: Калужская обл. Малоярославецкий р-н,
20.04.2012 - 18:07
: 173

Согласен что ММ варить и тушить, тоже вкусно.
Корнишоны из бролей?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Да.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4720
Елена 66 пишет:
Bormen пишет:

Лена , абсолютно с тобой не согласен,

На вкус и цвет...
Продавать - это тоже искусство. Слово "позиционировать" относится к маркетингу, к кулинарии - в последнюю очередь smile3
Мне удобно держать 2 вида кур с точки зрения продаж: ММ и бролей. Покупатель очень часто не может выбрать, что ему надо. Покупателю надо помочь и создать ему образ того блюда, которое он будет готовить. На покупателей мужчин образ жареного цыпленка с чесноком производит сногсшибательное впечатление. Они, мужики, и являются основными покупателями цыпов-корнишонов. Суп и тушение - более экономные варианты и про них надо рассказывать дамам.
Конечно, когда все это поставлено на поток и идет с магазина, тут психологией не будешь заниматься. А я продаю штучно и дорого, корнишонов вообще по 450 руб за кило, мне думать надо поболе.

Хорошая и достойная цена.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

На 600-700 граммовом цыпленке сильнее сказывается стоимость инкубационного яйца или суточника. Это 30-40% от себестоимости, если продавать по обычной цене в 350 руб за кило. Поэтому и стоят корнишоны дороже. Но и покупателей на них найти сложнее.

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
merivolga пишет:

450 взрослых голов коров Холмогорки + телки + 600 голов бычков, поэтому уже 3,5 года имею свою мини завод комбикорма. Это осень выгодно! В курах я конечно еще профан, да и в КРС пока не профи. Но учимся потихоньку. Вот купили соседний участок в 21га, теперь у нас 42 га. земли, хотим производить зерно в следующем году попробовать самим.

merivolga пишет:

дробилка на электромоторе прикрепленная к деревянному ларю и прес по принципу мясорубки с подогревом и распылителем воды.

merivolga пишет:

Сейчас хотим расширить ферму и иметь своих барашек и добавить птицу, тогда рентабельным открыть еще пару магазинов.

Извиняюсь конечно,но у меня одного диссонанс какойто ?!!

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286

да при чем здесь немецкие лампочки, на площади в 40га можно прокормить 50голов крс максимум, а тут речь идет о 1000+ головах крс+ барашки собираются+птичка намечается и все прокормить с 40га и дробилки с лектроприводом, а до этого видимо была на ручной тяге....+ держат пару магазов и спрашивают какуб птичку завести , чтобы она сама себя выводила и взращивала.... bang

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Батрак пишет:

Извиняюсь конечно,но у меня одного диссонанс какойто ?!!

Вы меня опередили. Вчера пыталась представить , куда девается молоко? От 450 коров это по самым скромным колхозным показателям не менее 3,5тн молока в день, это если коровы будут полуголодными.
И да, как накормить такую ораву кустарными приспособлениями? Тут суточный объем конц. кормов идет на несколько тн/день. При таких цифрах просматривается несоответствие.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Хорошо, что я не такая умная и гектары на коров помножать не умею.
Только у людей 2 магазина и сбыт налажен. Неужели нереально продать молоко через магазины? Может, у них и переработка молочки налажена.
А вообще путь этот правильный: вначале обеспечить сбыт на одном-двух видах продукции, а потом идти по расширению ассортимента. Я вот тоже начинала с перепелок, сейчас куры-утки, переработка: колбаски, тушенка, на пельмешки птичьи нацелилась. Прицепом идут экоовощи, консервацию осваиваю.
Если вычислю, что на переработке хорошо получается, то сырье буду прикупать.
Люди, может, тоже корма покупают, сено, зерно там всякое. И им так выгоднее с точки зрения трудозатрат, которые тоже стоят денег.

Россия
: Самарская обл.
23.10.2015 - 00:03
: 506
Елена 66 пишет:

Люди

как всё успеть?

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
al274 пишет:
Ирина Маскаева пишет:

как всё успеть?

Про наёмных работников не слышали?

Слухи о том ,что где то их видели бывают - в живую видеть не приходилось...они как чупакабра - все время прячутся..наверное....очень редкий вид животных, эти наемные работники....исчезающий, говорят...
А переработка всегда была выгодной....тушка - это как сдать оптом.... .
Знаете какой ингредиент стоит дороже всего в чешке чая-кофе?? = Кипяток!!
Ложка заварки - рубль - цена кипятка с заваркой - уже 80р.....
Поэтому кафе - выгоднее магазина в разы.... даже потрошка можно продать за цену грудки

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
Елена 66 пишет:

Неужели нереально продать молоко через магазины? Может, у них и переработка молочки налажена.
А вообще путь этот правильный: вначале обеспечить сбыт на одном-двух видах продукции, а потом идти по расширению ассортимента.

Конечно все правильно....НО...когда речь идет о 450коровах и 600бычках, которые не могут кормиться с 42га, вы скажите что они все лето траву покупали? что даже при голодной смерти это стадо даст 5т. молока в сутки, которые заберет молзавод по 14р ...это даст всего лишь 2-2.5млн рублей в месяц + магаз должен раза в 3 больше принести..и на фоне всего этого убыточного хоз-ва...фермер экономит на яйце и инкубаторе, желая жар-птиц стаю с золотыми яйцами, ради мяска...

на мой, так просто еще один фантазер на фермере, главное чтобы в злостного троля не перерос))

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
Батрак пишет:

фермер экономит на яйце и инкубаторе,

Ой, ну зря вы так. Профи рубятся в куриных темах, что выгоднее и проще не первый год, а тут у новичка вопросы совершенно логичные. Инкубаторы у них вроде как есть, раз кроссов выводят. Значит и брудеры есть.
А зачем им при своих торговых точках молоко за копейки сдавать?

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Не учите новичков дурному.... а то начитаются и ......

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286

Человек конкретно ищет курицу-наседку...да и при таких обьемах производства , обьемах инвестиций и продаж..вот честно НАХХХ ... они нужны эти куры..да и нет такого хоз-ва на 99,(9)%, а 2 магаза могут выглядеть ,как 2 ларька с оборотом в полляма годовых))

hotagro
Батрак пишет:

Человек конкретно ищет курицу-наседку...да и при таких обьемах производства , обьемах инвестиций и продаж..вот честно НАХХХ ... они нужны эти куры..да и нет такого хоз-ва на 99,(9)%, а 2 магаза могут выглядеть ,как 2 ларька с оборотом в полляма годовых))

Согласен , у топикстартера - куча нестыковок . Больше на фантазии похоже.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Елена 66 пишет:

Только у людей 2 магазина и сбыт налажен. Неужели нереально продать молоко через магазины? Может, у них и переработка молочки налажена.
А вообще путь этот правильный

Согласна, что модель нарисована неплохая. Но! Несоответствие в цифрах налицо. На 1 корову по-хорошему надо 2 га земли, ну никак не меньше 1 га. Прокорм на закупном сене себестоимость задерет. Минимум 3,5-5 тн молока в день в розницу продать нереально, с оптовыми ценами такое хоз-во разорится.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах