Вы здесь



Советы от АллыЮгРоссии. Страница 9 из 26

Перейти к полной версии/Вернуться
759 сообщений
hotagro
Владислав Владимирович пишет:
АллаЮгРоссии пишет:
valiuha пишет:
АллаЮгРоссии пишет:

Форумчане поделитесь своим опытом по разделке , как рационально использовать все части тушки? Рецепты вкусных блюд.

Может кто поделиться опытом ошпаривания курицы перед ощипкой. Буду признательна.

Тушку птицы надо окунать в кипяток примерно на 15-20 секунд, вынуть и ощипывать, перестает ощипываться - опять в кипяток. И так пока вся тушка не будет ощипана. На дольший срок нельзя опускать, а то кожица начнет рваться с перьями (сварится в кипятке). Чтоб с лапок снять жесткую кожицу с чешуйками - тушку опустить лапками в кипяток на 1 минуту, начать со съема когтей, а затем низ ступни и далее выше. Если плохо снимается - еще раз подержать в кипятке.

только не в кипяток.....кожа обваривается, слезает вместе с пером и вид у тущки не очень товарный становится... лучше градусов 80.....вскипятить и чуть дать постоять воде....но тут надо приноровиться... в кипяток даже думаю меньше - 10-15 секуд, в чуть остывшей можно и 20-30 сек

Согласен , в кипяток не надо, горячая вода 70-80 гр - просто подольше подержать 1-2 минуты. И никакого летающего пуха. Я сейчас мускусов щипаю -70 гр вода,наверное . Мать с ее кипятком теперь к ошпарке не допускается:).
Вот http://www.bigfarmer.ru/katalog/katalog/ptitsevodstvo/uboj-i-pererabotka... я отсюда дернул технологию ошпарки. Но вода на глаз,до термометра руки не доберутся никак.

25.12.2015 - 18:32
: 361
hotagro пишет:
Владислав Владимирович пишет:
АллаЮгРоссии пишет:
valiuha пишет:
АллаЮгРоссии пишет:

Форумчане поделитесь своим опытом по разделке , как рационально использовать все части тушки? Рецепты вкусных блюд.

Может кто поделиться опытом ошпаривания курицы перед ощипкой. Буду признательна.

Тушку птицы надо окунать в кипяток примерно на 15-20 секунд, вынуть и ощипывать, перестает ощипываться - опять в кипяток. И так пока вся тушка не будет ощипана. На дольший срок нельзя опускать, а то кожица начнет рваться с перьями (сварится в кипятке). Чтоб с лапок снять жесткую кожицу с чешуйками - тушку опустить лапками в кипяток на 1 минуту, начать со съема когтей, а затем низ ступни и далее выше. Если плохо снимается - еще раз подержать в кипятке.

только не в кипяток.....кожа обваривается, слезает вместе с пером и вид у тущки не очень товарный становится... лучше градусов 80.....вскипятить и чуть дать постоять воде....но тут надо приноровиться... в кипяток даже думаю меньше - 10-15 секуд, в чуть остывшей можно и 20-30 сек

Согласен , в кипяток не надо, горячая вода 70-80 гр - просто подольше подержать 1-2 минуты. И никакого летающего пуха. Я сейчас мускусов щипаю -70 гр вода,наверное . Мать с ее кипятком теперь к ошпарке не допускается:).
Вот http://www.bigfarmer.ru/katalog/katalog/ptitsevodstvo/uboj-i-pererabotka... я отсюда дернул технологию ошпарки. Но вода на глаз,до термометра руки не доберутся никак.

У всех свой рецепт ощипа )))
После первых своих опытов и мучений, мне было сказано: научишься после -цатого раза...
У меня вода предкипящая, на стадии начинающихся пузырьков, но не кипящая. Не варится никто. Просто в зависимости от "нежности" кожи смотрим время купки. Бройлерам достаточно 6-10 окунаний (!) минюхам и прочим более толстокожим молодым 8-12, взрослым до 15, в режиме "покрутить-повертеть".

: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228
Владислав Владимирович пишет:
АллаЮгРоссии пишет:

Тушку птицы надо окунать в кипяток примерно на 15-20 секунд, вынуть и ощипывать, перестает ощипываться - опять в кипяток. .... Чтоб с лапок снять жесткую кожицу с чешуйками - тушку опустить лапками в кипяток на 1 минуту, ...

только не в кипяток....лучше градусов 80.....вскипятить и чуть дать постоять воде....но тут надо приноровиться... в кипяток даже думаю меньше - 10-15 секуд, в чуть остывшей можно и 20-30 сек

Уж не помню, газ (баллонный) закончился, или лень было воду кипятить, в общем как-то залили тушку горячей водой из накопительного электронагревателя, 75 градусов. Процесс - милое дело, по сравнению как с кипятком жонглировать. Тушку в п/э ведро лапами вверх, заливаем водой, той самой, 75 градусов. Тушку, держа за лапы, вверх - вниз нужно подвигать, чтобы вода везде между перьев просочилась. Ну, сколько-то пусть полежит. На голени чуть перья попробовать выдергивать, сразу же видно, вытаскивать или пока нет.
Что касается лап, то их очищать проще, подержав при осмаливании тушки на огне.

hotagro
zames пишет:

Процесс - милое дело, по сравнению как с кипятком жонглировать

Особенно водоплавающую, кипятком когда шпаришь долго не подержишь ,в итоге пух сухой,где-то и не пропаривается ,щипать -реально пальцы устают , да еще и пух сухой к пальцам прилипает ,как белка сидишь и руки чистишь постоянно :). А сейчас реально легко ,без усталости щипаются и пух не летает и к пальцам не прилипает , соответственно кожа не вариться , и передержка в горячей воде ничем особо не грозит .

VLS
Россия
: Воронежская область
19.10.2016 - 18:43
: 122

АллаЮгРоссии пишет:
Форумчане поделитесь своим опытом по разделке , как рационально использовать все части тушки? Рецепты вкусных блюд.

valiuha пишет: Может кто поделиться опытом ошпаривания курицы перед ощипкой. Буду признательна.

Всем Добрый вечер! Хочу поделиться своим методом ошпаривания кур, может кому-то пригодиться
ставлю воду на огонь, 80-90градусов и снимаю, курицу окунаю в ведро до ног на 15-20 сек , вынимаю и оставляю остывать 30 мин. ошипаваеться без проблем, и коже не слазиет, пробовали и на бройлерах и на разной, и так уже лет 5.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

По водоплавающим. У нас раньше было много гусей и были утки.
Ощипывали всегда так. Мочили в воде полотенце (вот только не помню тонкое махровое или просто вафельное) и прикладывали горячий утюг, чуть держали и снимали полотенце, ощипывали. Как только перо прекращалось ощипываться - снова мочили полотенце и грели утюгом, снова ощипывали. Зато всё хорошее перо с пухом водоплавающей птицы остается сухим и хорошего качества хоть для перины, хоть для подушки, хоть для пухового одеяла.

hotagro
АллаЮгРоссии пишет:

По водоплавающим. У нас раньше было много гусей и были утки.
Ощипывали всегда так. Мочили в воде полотенце (вот только не помню тонкое махровое или просто вафельное) и прикладывали горячий утюг, чуть держали и снимали полотенце, ощипывали. Как только перо прекращалось ощипываться - снова мочили полотенце и грели утюгом, снова ощипывали. Зато всё хорошее перо с пухом водоплавающей птицы остается сухим и хорошего качества хоть для перины, хоть для подушки, хоть для пухового одеяла.

У нас тоже этот метод используют, только пух то по уму все равно мыть надо с моющим средством и потом быстро сушить в барабанной сушилке.
Кстати мускусов я сначала промачиваю теплой водой , соду все забываю взять на ощипывание(чтобы легче смачивалось оперение). Еще можно читал под шпарчан бойлер приспособить с отрезанным верхом -как раз датчик температуру может держать, пока использую дровяную печку-прачку на 250 литров. Шпарю в 40 литровом тазу или 20 литровом ведре (смотря какая тушка)

Россия
: Краснодарский край. Лабинский р-он.
29.08.2016 - 15:06
: 1638
АллаЮгРоссии пишет:

Нашла на просторах интернета таблицу заменяемости кормов.

Алла в этой таблице, по-моему ошибка. Посмотри просо с просом.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Тааьяна. пишет:
АллаЮгРоссии пишет:

Нашла на просторах интернета таблицу заменяемости кормов.

Алла в этой таблице, по-моему ошибка. Посмотри просо с просом.

Спасибо! Да, явные ошибки. Кроме просо еще и горох на горох не 100%. А я сразу не заметила.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

У меня спрашивали... про объединение нескольких семей с переводом из клеточного в напольное содержание.
Алла, доброго времени суток. У меня вопрос по курам, пока что нигде это не обсуждалось (не встретила ни разу), но время подходит пересаживать курочек и есть смятение в ситуации. Сейчас у меня 5 семеек кур из 3 пород миникур. Все сидят в клетках по семейкам (5+1, 4+1). Построен большой новый сарай, в котором отделено помещение 2,5 м* 5 м, которое утеплено. Хочу на зиму всех соединить на напольном содержании (боюсь в клетках мерзнуть будут, а обогревать старый сарай - дороговато выходит). И есть очень большие сомнения по этому поводу. Во-первых - по поводу поведения всех петек, вдруг передерутся насмерть, вдруг курочки нестись перестанут, как отнесутся к свободному образу жизни и т.д. Во-вторых - на пол, пока земляной, планируется засыпать крупную стружку, а вдруг наедятся, забьют зобики и помрут от счастья такого. В общем, и сомневаюсь и хочу улучшить быт моих подопечных. Посоветуйте, как вы видите выход из ситуации, как бы сделали Вы?

Добрый вечер! А нельзя все клетки перенести в теплый новый сарай?
Лучше не объединять - будут и битвы петушков, исход которых трудно предсказать, и курочки резко снизят яйценоскость. Я уже писала про психологию куриного семейства.
К новым условиям лучше приучать будущее поколение с молодого возраста, но никак не взрослую птицу.
Даже просто перевод и перенос (а тем более ловля каждой птицы) - это уже стресс для птицы, не усугубляйте этот стресс еще и объединением. Ничего хорошего из этого не будет, кто-то может даже погибнуть.
А большое помещение на будущее лучше разделить на отдельные секции хотя бы по отдельным породам.
Лучше, если Вы для каждой отдельной семьи отгородите отдельные секции хотя бы пластиковой сеткой.
Можно в новом помещении предусмотреть хотя бы 2 яруса для птицы. Вот видео про новую многоуровневую птицеферму в Германии.
Только не объединяйте...

Чтобы в клетках не было холодно на металлической сетке - поверх нее можно положить пластиковую сетку или большего размера, или одинакового с металлической и совместить, чтоб меньше забивалась сетка пометом. Для ночлега и отдыха в клетках должны быть деревянные насесты, типа таких (внизу фото).
Для подстилки обычно используют стружку и опилки от 3-5 см (тонкая подстилка) до 20-50 см (толстая подстилка, на земляном полу обычно совмещают с ее ферментацией специальными бактериями, которые утилизируют помёт и согревают помещение, подготовку ферментационной подстилки надо начинать в теплое время года, чтоб она начала эффективно работать).
Для начала перевода лучше использовать стружку, чтоб куры излишне не наелись ее, забив зобы.
По этой причине перед переводом из клеток в напольное содержание кур лучше хорошо и сытно накормить.

Вложение
nasest.jpg
Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Здесь
Короб-насест для сбора помета.
Хорошие фото хорошего и чистого содержания!!! Молодец!!! good
Вот в дополнение к Вашему хорошему содержанию хорошо бы сделать под насестами короб для сбора помета, покрытого металлической сеткой, чтоб куры не ходили по своему помету, не контактировали с ним, что особенно актуально при проведении глистной профилактики (чтоб не было повторного заражения яйцами глистов). Где-то уже раньше видела у кого-то что-то подобное. Мужчина делал деревянный короб из досок без дна, а ручка этого короба - сам насест. Надо почистить - поднял короб за насест, переставил и почистил.
Только ячейки металлической сетки мне кажется должны быть бОльшими (на фото мелковаты ячейки), чтоб как можно меньше пачкались пометом.

На выложенном мной фото насест для цыплят - поэтому и ячейка сетки мелкая. У кого-то видела для взрослых кур тумбу- насест с более крупной ячейкой и на высоту тумбы около 50 см. Но то фото так и не нашла.
Себе тоже планирую переоборудовать насест - вставить сетку. Тоже думаю о выборе размера ячеек сетки. Поискала в интернете - рекомендуют для крупных кур 25х50х2мм (здесь на этом форуме).

Если насест расположен на приличной высоте, то надо сделать пометосборный щит-настил с металлической сеткой на высоте 8-10-14см (зависит от способа очистки), а поверх уже расположить насесты, сбоку дверку для очистки помета со щита-настила.

Вложение
nasestskorobomdlyapometa.jpg
Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Яйценоскость и влияние света.

ВЛИЯНИЕ СВЕТА НА ЯЙЦЕНОСКОСТЬ КУР
Свет очень сильно влияет на продуктивность несушек. Глаза птицы обладают повышенной чувствительностью к интенсивности светового излучения и его продолжительности по сравнению с млекопитающими. Раздражение из зрительного нерва глаза передается в гипоталамус, который выделяет определенные вещества, стимулирующие гипофиз к секреции повышенного количества гонадотропных гормонов, действующих на яичники. Увеличение продолжительности и усиление интенсивности освещения в естественных условиях сигнализирует о наступлении весны, т. е. времени, когда создается возможность вывести и воспитать потомство.

Поэтому при естественном освещении куры несутся только весной и летом. Если осенью удлинить световой день за счет электрического освещения, то можно продлить период яйцекладки.

Максимальная продолжительность светового дня не должна превышать 16 — 18 ч. Но содержать кур-несушек при такой продолжительности светового дня сразу же после начала яйцекладки нецелесообразно. Значительно больший эффект дает постепенное увеличение светового дня. Рекомендуют длину в начале яйцекладки 7 — 10 ч, а затем постепенно увеличивают на 15 — 30 мин в неделю.

Куры, содержащиеся при таком световом режиме, дают яиц на 17% больше, чем куры, содержавшиеся при постоянном 14-часовом световом дне. Искусственное продление светового дня в соединении с регулируемым микроклиматом и полноценным кормлением дает возможность равномерно в течение года получать продукцию от всего поголовья кур.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Еще раньше начала составлять сравнительную таблицу по переписи пород кур 1975 и 1990 гг., но до конца полностью объективной картины не видно, так как нигде нет данных по некоторым породам, которые имели весомое значение (по русским породам есть все данные, а вот по зарубежным нет - Леггорн, Нью-Гемпшир, Плимутрок, Род-Айланд ).
Источник Генетические ресурсы сельскохозяйственных животных в России и сопредельных странах. — Санкт-Петербург: ВНИИГРЖ. Н.Г. Дмитриев, И.А. Паронян. 1994.

На 1 января 2001 года Российской куроводство представлено 7 породами (5 – зарубежной селекции, широко распространены во всем мире и 2 – отечественные: адлерская серебристая и кучинская юбилейная) и многочисленными кроссами пород и линий (в большинстве – зарубежной селекции), которые в соответствии с федеральным Законом Российской Федерации «О селекционных достижениях» являются селекционными достижениями. ftp://ftp.fao.org/docrep/fao/010/a1250e/annexes/CountryReports/Russia_R.pdf

Вложение
pticeperepis.jpg
Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

СОСТОЯНИЕ ВСЕМИРНЫХ ГЕНЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ЖИВОТНЫХ В СФЕРЕ ПРОДОВОЛЬСТВИЯ И СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Куры – самый древний представитель домашней птицы. Однако, основные породы были выведены лишь во второй половине XX века и представлены породами: белый леггорн, нью-гемпшир и плимутрок. Белые леггорны созданы с использованием итальянских деревенских кур, которые были доставлены в США в 1820-х гг. и основным направлением их разведения была яйценоскость. Повторно порода была завезена в Европу после Первой мировой войны.
Породы кур подразделяются на яичные (для производства яиц), мясные (для мяса), комбинированные (мясо и яйца), бойцовые и декоративные. На Севере коммерческие линии создаются для производства мяса и яиц, а местные породы поддерживаются любителями как хобби. Вместе с тем местные породы продолжают играть важную роль на Юге: в некоторых странах их численность достигает 70-80% общей популяции кур (Guèye, 2005; FAO, 2006). Фенотипические куры, используемые любителями, имеют большие отличия, однако, это не означает, что они различаются генетически (Hoffmann и др., 2004). То же относится и к местным породам в развивающихся странах (FAO, 2006).
Породы Северной Америки Куры были завезены в Северную Америку в 1500-х годах из Испании, а затем из других стран Европы. Эти птицы постепенно образовали различные породы. Сегодня породы кур Северной Америки представляют три из пяти наиболее широко распространенных в мире, и 7 из 67 пород встречаются в пяти и более странах. Это такие породы, как: красный род-айленд, плимутрок, нью-гемпшир. Породы выведены в северо- восточной части США и имеют комбинированное направление продуктивности (яично-мясное).
Европейские породы. Из 67 ведущих пород кур в мире 26 составляют европейские породы, о которых сообщено в ДС пяти и более стран. Порода леггорн является наиболее широко распространенной. Она разводится в 51 стране (2-е место). Порода широко используется при создании коммерческих линий. Другая из наиболее распространенных европейских пород – суссекс (Sussex) из Великобритании, присутствует в 17 странах (10-е место).
Породы других регионов Самой распространенной породой кур, происходящей из других регионов, является порода азиль (Aseel), популярная в Индии, о которой сообщается в ДС 11 стран. Она занимает 17 место в мире по своему распространению. За ней следуют китайские породы брама (Brahma) и кохинхин (Cochin), усовершенствованные в последствие в США, а также шелковистая порода (порода с шелко-подобными перьями). Другие азиатские породы представлены на Западе как декоративные: суматра (Sumatra) из Индонезии (8 стран), малайская (Malay Game) и онагадори (Onagadori) (длиннохвостая порода) из Японии. Также следует упомянуть дикую курицу (Jungle Fowl) из Юго-Восточной Азии (5 стран), которая является предком современных кур.
Единственная австралийская порода, входящая в число 67 лучших пород, - австралорп (Australorp), выведенная на основе британской породы черный орпингтон (Black Orpington). Зарегистрированная в 16 странах, она занимает 12 место в общем списке пород. Предметом гордости ее владельцев является мировой рекорд яйценоскости, удерживаемый этой породой - 364 яйца в год. (364 яйца - очень меня удивило)

VLS
Россия
: Воронежская область
19.10.2016 - 18:43
: 122

Скажите пожалуйста, из одного вывода можно оставлять на семью ? или лучше петуха этой же породы из другова подворья брать ? и еще вопросик, какая пропорция рыбьего жига на 1 кг ?

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Рыбий жир - источник жирорастворимых витаминов А и Д. Потребность в этих витаминах особенно возрастает в зимне-весенний период в связи с недоступностью пастбищ и сокращением светового дня. Его добавляют в мешанки по 1-2 г в день на голову. Для того, чтобы добавляемый рыбий жир равномерно распределился в мешанке, его необходимо развести в растительном масле и хорошо взболтать.
При клеточном содержании птицы рыбий жир необходимо добавлять в корм круглогодично.

Россия
: Орел
13.08.2016 - 20:43
: 73

По ошпариванию я смотрела видео,как одна женщина делала, ведро воды 12л или 15л ставила на огонь, когда вода закипала, она брала литровую кружку металлическую и вычерпнула воду целую кружку и туда добавила холодной воды столько же, еще она добавляла небольшую горсть соды. Она брала бройлера(для курицы тоже подойдет) опускала за лапы, чтобы все до лап было в воде, считала до 5, вытаскивала еще раз так же и пробовала ощипать, если перо хорошо сходило, то ощипывала дальше, если нет по еще раз окунала курицу в воду. Я так же делала все хорошо получается и шкурка хорошая не рваная, если для продажи.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Людмила-Мила пишет:

По ошпариванию я смотрела видео,как одна женщина делала, ведро воды 12л или 15л ставила на огонь, когда вода закипала, она брала литровую кружку металлическую и вычерпнула воду целую кружку и туда добавила холодной воды столько же, еще она добавляла небольшую горсть соды. Она брала бройлера(для курицы тоже подойдет) опускала за лапы, чтобы все до лап было в воде, считала до 5, вытаскивала еще раз так же и пробовала ощипать, если перо хорошо сходило, то ощипывала дальше, если нет по еще раз окунала курицу в воду. Я так же делала все хорошо получается и шкурка хорошая не рваная, если для продажи.

good

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
VLS пишет:

Скажите пожалуйста, из одного вывода можно оставлять на семью ? или лучше петуха этой же породы из другова подворья брать ? ...

ЗАМЕНА ПЕТУХА. Идеально - для каждой новой семьи находить нового петуха.
Если у Вас породная птица, то Вы должны следить за ее состоянием, и периодически обновлять кровь в породном семействе.
Но если есть трудности в приобретении нового пети, а нынешний петух из другого хозяйства, то есть кровь уже обновленная, то 2-3 поколения можно работать со своими петухами. Только нужно много выводить и на племя оставлять самых-самых лучших. Чтоб соответствовали всем показателям породы. И лучше оставлять на 15-20 курочек 2 петуха (для тяжелых пород - 2 петуха на 8-10 кур). Если петухи конфликтуют, то иметь рядом отдельно в птичнике клетку для запасного петуха. Петухов чередовать каждую неделю, подсаживая до курочек. В этом случае потомство уже получится двоюродным (лучше чем все родные).
Если в потомстве стали появляться ослабленные цыплята, да еще с искривленными пальцами, то значит стали сильно влиять родственные кровные связи и пора обновить кровь.
Но нового петуха обязательно нужно месяц продержать отдельно в карантине, внимательно следить за его здоровьем, чтоб не занести какую-либо инфекцию или вирус. Проверять его на наличие видимых паразитов.
Самый лучший вариант обновления крови - приобретение инкубационных яиц или хотя бы суточных цыплят. В этом случае Вы к минимуму сводите возможность заражения своего хозяйства чем-либо.
Новое потомство надо или отдельно содержать от Вашего или как-нибудь пометить, чтоб потом можно было сформировать хотя бы два разных семейства. Ваших молодых петушков - до новых курочек, а новых петушков - к молодым Вашим курочкам.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Людмила-Мила пишет:

По ошпариванию я смотрела видео,как одна женщина делала, ведро воды 12л или 15л ставила на огонь, когда вода закипала, она брала литровую кружку металлическую и вычерпнула воду целую кружку и туда добавила холодной воды столько же, еще она добавляла небольшую горсть соды. Она брала бройлера(для курицы тоже подойдет) опускала за лапы, чтобы все до лап было в воде, считала до 5, вытаскивала еще раз так же и пробовала ощипать, если перо хорошо сходило, то ощипывала дальше, если нет по еще раз окунала курицу в воду. Я так же делала все хорошо получается и шкурка хорошая не рваная, если для продажи.

good

VLS
Россия
: Воронежская область
19.10.2016 - 18:43
: 122

спасибо. smile3

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12142

Алла, спасибо за советы. Все внимательно перечитала. Буду заходить, спрашивать тебя!

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

thank_you

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Попалась на глаза интересная статья из Одноклассников
Факторы, влияющие на инкубационные качества яиц.
Первый из них генетическая наследственная зависимость.Мы уже отмечали, что выводимость в определенной мере зависит от наследственности. Эта зависимость колеблется в пределах от 3 до 20% (по данным зарубежных авторов Хавермана, Лерчера, Менцы). Но это не основные факторы, определяющие качество инкубационных яиц. Фактор наследственности в выводимости больше проявляется как индивидуальный признак отдельных особей, различия выводимости в отдельных хозяйствах – это, прежде всего, результат хозяйственной деятельности. Неоспоримо получение заниженной выводимости при близкородственном (инбредном) спаривании и лучшей – при межпородном.Отмечена достоверная положительная связь между высокими продуктивностью и выводимостью. Хорошие несушки откладывают яйца с более высокими инкубационными качествами. Плохая несушка, не способна усвоить весь комплекс питательных веществ рациона, не может обеспечить яйцо высокими инкубационными качествами и хорошей выводимостью. Более того, установлена и положительная взаимосвязь между высокими продуктивностью и оплодотворенностью. Очевидно, с плохими несушками петухи спариваются довольно редко: сказывается избирательность.Оплодотворенность и выводимость зависят и от возвраста. Лучшие показатели отмечаются в первый год продуктивности. С годами этот показатель снижается
.Оплодотворяемость
.Оплодотворяемость – количество оплодотворенных яиц в заложенной партии, выраженное в процентах. Для инкубации используют яйца кур из тех хозяйств, где заведомо известно, что оплодотворяемость их составляет не менее 50-90%. А это достигается в хозяйствах, где на одного самца в стаде приходится у яичных пород – 10-12 кур, у мясных – 8-10 кур. В утином стаде один самец необходим на каждые 5-7 самок, в гусином на 3-4 самки, в индюшином на 8-10 самок.Но не только количественное соотношение способно обеспечить высокую оплодотворяемость. Это отмечается и когда они находятся в упитанном состоянии (в так называемой заводской кондиции). Самая высокая оплодотворяемость у петухов, да и у самцов других видов птицы приходится на первый год жизни. Если самец представляет высокую племенную ценность, на втором году использования его нагрузка уменьшается на 1/3. Зависит оплодотворяемость и от сезона года: она ниже в сильные морозы.После спаривания с петухом несушка способна еще две недели откладывать оплодотворенные яйца. Пир замене производителя в курином стаде яйца на инкубацию не следует брать в течении двух недель. От нового петуха яйца кур можно использовать для инкубации через 8 дней их совместного содержания.Зависимость качества инкубационных яиц от кормления и содержания родительского стада.Основополагающими факторами, влияющими на качество инкубационных яиц, являются условия и способы кормления и содержания птиц.Высокие инкубационные качества яиц находятся в прямой зависимости от сбалансированности и полноценности рациона кормления родительского стада. Нарушения в кормлении ведут к недостатку или отсутствию в яйце жизненно важных компонентов, необходимых для нормального развития эмбриона в яйце, - белков, витаминов, минеральных веществ.Велика роль качества белков. Не все белковые корма благоприятно влияют на выводимость. Белковое кормление не должно быть однотипным. Полноценность белка связана с наличием в нем заменимых или не заменимых аминокислот, т.е. полным их комплексом. А в состав рациона должны входить разнообразные, дополняющие друг друга, белковые корма: и растительные, и животные, и белки отходов технических производств, причем в разумных соотношениях.Благотворное влияние на выводимость оказывают белковые корма животного происхождения. Скармливание птице лишь белков растительного происхождения не обеспечит полноценность инкубационных яиц, поэтому белковую часть рациона по питательности должна состоять на треть из кормов животного происхождения и на две трети – из белков растительных.Следует иметь в виду, что не все белковые добавки в одинаковой мере благотворно влияют на выводимость. Лучшими из них являются рыбная мука, сухое обезжиренное молоко, мясная мука. Имеются сведения, что кровяная мука порой оказывает неблагоприятное воздействие.Большую роль в повышении выводимости играют витамины , , Е и группы В. Очень сказывается на выводимости недостаток витаминов А и Е. с ними во многом связаны оплодотворяемость и развитие эмбрионов. Недостаток витаминов группы В и особенно В2 (рибофлавин) влечет гибель эмбрионов в период с 9-го по 14-й и с 17-го по 21-й дни инкубации.В качестве источника витаминов для родительского стада можно использовать зеленные корма, сено теневой сушки, травяную муку, дрожжи, молоко, рыбу.Наличие в рационе микроэлементов обеспечивает прочную скорлупу.Бесспорно и то, что высококачественное инкубационное яйцо (при всех прочих условиях) можно получить от птицы, которая содержится в надлежащих условиях и сохраняет свою высокую жизнеспособность, пользуется выгулами и облучается ультрафиолетовыми солнечными лучами.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Здесь

Деревня Рай пишет:

Курам уже около 8 месяцев, но до сих пор не несутся. Линяли в сентябре. Могла ли собака так их напугать, что они потеряли способность нести яйца (задушила одну из кур на глазах остальных)? Как быть в таком случае? Знакомый посоветовал добавлять в рацион кур мелко рубленное сено, имеет ли смысл это делать?

А какая у Вас порода? К поздним курам относятся Брама, Кохинхин и Юрловские голосистые, которые начинают нестись в 8-9 мес.
Линяют в сентябре (и вообще осенью) переярые куры (старше одного года). Молодняк постепенно линяет, пока растет.
Собака могла напугать сильно курочек, но не на столько, чтоб те совсем не занеслись. А в птичнике тепло и светло? Делаете досветку хотя бы до 12 часов? Вот уже писала про влияние света на несушек и способ постепенного добавления светового дня, так как резкое изменения светового режима - это тоже стресс.
Мелко рубленное сено просто полезно, но на яйценоскость оно сильно не повлияет. Это может повлиять, если сено будет из трав семейства бобовых - клевер, люцерна, донник, люпин, так как они хорошие источники растительного белка. Лучше увеличить долю белковых (протеиновых) кормов, дополнительно к рациону проращивать зерно.
Вы наверно перестали выпускать на волю, они сейчас сидят взаперти. А вентиляция есть? Не плотно сидят? А какое соотношение петушков и курочек? Новых не подсаживали?
Все изменения в сравнении с предыдущим режимом - это стрессовые факторы, которые могут сдерживать начало яйцекладки. Даже смена рациона кормов и переезд в зимние "квартиры".

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Вот интересная статья.
Искусственная аэроионизация при инкубации.
В период насиживания яиц, как пока­зывают исследования, концентрация аэроионов кислорода под курицей-наседкой достигает 24000 в 1 см3 возду­ха, тогда как в инкубаторах их примерно в 50 раз меньше.
Одновременно дока­зано, что отрицательные аэроионы яв­ляются жизненно важным фактором и оказывают разностороннее влияние на многие функции и системы организма сельскохозяйственной птицы. Искусствен­ной аэроионизации стали подвергать и инкубационные яйца - в целях повыше­ния их выводимости. При насиживании (инкубации) яиц отрицательные аэроионы под насед­кой возникают не постоянно, а периоди­чески, только в момент ее движения в гнезде.
Подобную ионизацию воздушной среды было решено опробовать при искусствен­ной инкубации яиц.
Блок аэроионизатора был установлен в заднем верхнем углу камеры инкуба­тора с правой стороны, на расстоянии 20 см от задней стенки. Электронная система питания, прибора включается в электрическую цепь ме­ханизма поворота яиц в инкубаторе па­раллельно. Продолжительность поворо­та яиц 70 сек, столько же работает и прибор. Его вентилятор подает ионизированный воздух на лопасти вентилятора камеры. За 70 секунд концентрация отрицательных аэроионов в ней увеличивается вверху до 30 тыс., внизу - до 15 тыс. в 1 см3. Поворот яиц в цехе инкубации происходит через 1 ч. Таким образом, аэроиониза­тор включается 24 раза в сутки и работает только 28 мин, а яйца периодически (каждые 2 ч) оказываются в зоне то большей, то меньшей концентрации ионов и весь процесс аэроионизации прибли­жается к естественному (под курицей-наседкой).
Оплодотворенных яиц в опытной и контрольной партиях оказалось 93 %, выводимость же подвергавшихся перио­дической аэроионизации составила 87,7, контрольных - 85 %. Разница достоверна.
Предлагаемый нами способ периоди­ческой искусственной аэроионизации воз­духа в инкубаторах технологически впи­сывается в автоматический режим и может служить одним из приемов повы­шения выводимости яиц.

Еще статья про аэроионизацию.
Было решено,. в частности, прибегнуть к искусственной аэроионизации инкубируемых яиц в выводном шкафу. Для этого на двери камеры инкубатора установили аэроионизатор, подключенный к реле вре­мени. Ионизатор включался периодически на 1 ч с часовыми паузами. Содержа­ние в воздухе инкубатора отрицательных аэроионов в период работы установки со­ставляло 5.10 4 в 1 см3. Под влиянием аэроиониза­ции повысился вывод утят и выводимость яиц (табл.). Кроме того, выгод утят в обра­ботанных партиях прошёл более дружно, а молодняк был более подвижный и имел блестящий пух.Повышение выводимости обусловлено уменьшением отходов инкубации.
В первом опыте среднесуточный при­рост молодняка составил 52 г (контроль) и 55,6 г, сохранность их была соответствен­но 93,1 и 96,4 %. При сдаче на убой в 49-дневном возрасте утята весили в сред­нем 2656 и 2828 г, выход тушек 1 категории составила 82,8 в опытной 87,7%, нестандартных соответственно 5,5 и 3,0%.
Расход корма на одну голову за 49 дней был 4796 и 4315 г. Как видно, утята ионизированной группы по­требили корма на 481 г меньше, в связи с этим затраты его на 1 кг прироста живой массы сократились: сравните 2,89 и 2,76 корм. ед.
Во втором эксперименте 49-дневные утята в контрольной группе весили 2750 г, в опытной 2838 г. Затраты корма состави­ли соответственно 2,89 и 2,69 корм. ед. на 1 кг прироста живой массы.
Сохранность утят опытной группы в третьем эксперименте была на уровне 95,0, контрольной 92,4 %. Весили они в 49 дней соответственно 2920 и 2845 г, при средне­суточном приросте живой массы 57,3 и 55,8 г. Масса потрошеных тушек в опыт­ной группе в среднем составила 1898, в контрольной - 1843 г.
Выход тушек 1-й категории в конт­рольных партиях (по двум последним опытам) был на 10 % ниже, чем в опыт­ных, расход корма на 100 кг прироста живой массы на 18 кг больше. Необходимо также отметить, что при выращивании утят до 49-дневного возра­ста наблюдались резкие различия между группами в развитии оперения. Молодняк ионизированных групп к 30-дневному воз­расту имел сформированное ювенальное оперение на спине, маховые и хвостовые перья, в то время как у контрольных утят были только частично оперены, спина и живот, а на боках оперение отсутствовало, маховые и рулевые перья только начина­ли разворачивать опахало. К 49-дневному возрасту молодняк опытных групп был полностью покрыт блестящим, плотным оперением.
У контрольных утят в этом возрасте линька еще не закончилась, сформировалось вторичное оперение только на спине и животе, а в области копчика и на боках сохранился пух.
...У молодняка опытных групп по сравнению с контрольными несколько усилились про­цессы синтеза и выведения гомориположительного вещества. Это явление свидетельствует о более интенсивном выведе­нии в кровь окситоцина и вазопрессина и усилении активности гипоталамо-гипофи­зарной нейросекреторной системы утят при искусственной аэроионизации в вы­водной период.
Необходимо также отметить, что изме­нение секреции нейрогипофизарных гор­монов, вероятно, является одним из важ­ных факторов повышения резистентности организма и вывода молодняка.
Применение периодической искусственной аэроионизации в выводном шкафу инкубатора не только повышаёт выводимость яиц, но и оказывает положительное влияние на скорость оперяемости утят, их рост и качество мясной продукции.

Еще статья - Гидроионизаторы при инкубации яиц
В результате экспериментов установлено, что концентрация отрицательных гидроаэроионов 18-20 тыс. в 1 см3 ока­зывает положительное влияние на развивающиеся эмбрионы кур, что выражается в увеличении выводимости на 18,4%. Доза в 75-80 тыс. отрицательных гидроаэроионов в 1 см3 отрицательно сказывается на развитии зародышей и обуславливает уменьшение выводимости на 7,5%. Важно отметить, что более выраженное влияние аэроионизация ока­зала на развитие зародышей из яиц низкого биологического качест­ва (2 категория). И, наконец, новый способ получения отрицательных гидроаэро­ионов при помощи оригинальных генераторов, вполне пригоден для использования в производственных условиях при инкубации яиц кур.
Исследовали также цыплят, полученных в опыте и контроле. У них подсчитывали количество эритроцитов в 1 мм3 крови и про­водили периодическое взвешивание со дня вылупления в течение месяца. Установлено, что в крови цыплят опытной группы содержит­ся эритроцитов от 2,0 до 15,0% больше, чем у контрольных цыплят, выведенных без аэроионизации. Имеется также некоторое превышение количества эритроцитов в крови в процентном соотношении у цыплят второй категории опытной группы, что является признаком их повы­шенной резистентности.
Существенное влияние оказала аэроионизация при инкубации и на дальнейший рост опытных цыплят - они имели более высокие средне­суточные привесы, и их масса в 3-4 недельном возрасте превышала контрольную группу. Причем, наиболее отчетливо воздействие отри­цательных гидроаэроионов проявилось на цыплят, полученных из яиц второй категории. Так, например, опытные цыплята из второй кате­гории в 22 дневном возрасте имели массу 211,7 г. Они опередили по этому показателю не только своих сверстников второй категории из контроля (178,8 г), но и контрольных цыплят, выведенных из яиц первой категории, которые в этом возрасте имели массу 198,4 г. Среднесуточные привесы опытных цыплят второй категории также вы­ше, чем в контроле (табл.4). В дальнейшем, по нашим наблюдениям скорость роста цыплят замедляется, что связано, по-видимому, с потерей преимуществ, приобретенных в эмбриональный период за счет аэроионизации. Таким образом, цыплята, полученные из яиц обработанных отрицательными гидроаэроионами в младшем возрасте, растут более интенсивно.
Таким образом, исследованиями установлено, что инку­бация яиц с применением отрицательных гидроаэроионов, полученных способом, не применявшимся ранее в птицеводстве, повышает резистентность цыплят, благотворно влияет на их дальнейшее развитие. Об этом свидетельствуют гематологические показатели (содержание эритроцитов в 1 мм3 крови) и данные периодического взвешивания опытных и контрольных цыплят. Особо существенное влияние аэроио­низация оказывает на яйца второй категории (пониженное качество) при их инкубации, а также на цыплят полученных из этих яиц, что выражается в увеличении выводимости на 4-5% и ускоренном росте опытных цыплят. Новые генераторы отрицательных гидроаэроионов могут быть использованы в практике птицеводства в инкубаториях и, особенно в цехах выращивания, такие гидроаэроионы могут сущест­вовать длительное время и распространяться на большие расстояния в отличие от легких отрицательных ионов, полученных при помощи "тихого" разряда электричества высокого напряжения.

Обменные процессы в эмбрионах цыплят-бройлеров под воздействием ионизации.
Полученные данные поз­воляют сделать вывод о том, что под воздействием периодической ионизации (1— 2-е, 1—9-е и 19—21-е сутки) в период инкубации яиц кур мясных кроссов концентрация аэроионов в воздухе инкубатора не должна превышать 5х103 ионов/см3. При таком режиме ионизации выводимость возрастает на 10 %, в то время, как при пе­риодической ионизации с концентрацией 5х103 — 14,7х103 ионов/см3 выводимость увеличивается только на 2,3 %. Примене­ние периодической ионизации при инкуба­ции яиц с концентрацией 5х103 ионов/см3 в камере инкубатора даст дополнительно на 1000 заложенных оплодотворенных яиц до 100 цыплят-бройлеров.

Применение ионизаторов воздуха (Люстр Чижевского) в сельском хозяйстве.
Искусственная ионизация воздуха, как дополнение или замена естественной, благотворно влияет на все живые организмы - человека, животных, растений. В большей степени это касается живых существ, находящихся в помещениях, где практически отсутствуют естественные отрицательные ионы кислорода. Это актуально в последние годы, в связи с развитием интенсивной технологии выращивания сельскохозяйственных животных, птиц и растений. При таких технологиях, снижается действие естественных экологических факторов таких, как электрическое и магнитное поле, ультрафиолетовое, инфракрасное и световое и излучение Солнца, ионизация воздуха. Это происходит из-за массовости содержания, применения металлических клеток, железобетонных конструкций. Все это резко снижает концентрацию отрицательных ионов аэроионов в воздухе сельскохозяйственных помещений. Если искусственная вентиляция, отопление, освещение, предусматриваются конструкцией ферм, птичников, теплиц, то ионизация воздуха в таких помещениях не применяется. Хотя еще в 1920 г. А.Л.Чижевский, заметил, что отрицательные ионы кислорода увеличивают двигательную активность животных, усиливают их аппетит, увеличивают вес и половую активность, повышают сопротивляемость к болезням, облегчают протекание инфекций, увеличивают продолжительность жизни, обеспечивают выживание слабых животных.

Применение ионизаторов воздуха в птицеводстве
Апробация применения отрицательных ионов кислорода в птицеводстве проведена А.Л.Чижевским в 1931 - 1935 годах. Объектом наблюдения стали куры, которые имеют короткий период созревания. Эти наблюдения проведены на птицефабрике “Арженка” в Воронежской области и в Московском институте птицеводства в городе Загорске. Для выявления эффективности действия отрицательных ионов кислорода было выполнено несколько серий наблюдений. Через 2 месяца проведения аэроионизации (1,5 ч. в сутки при 100 тыс.
отрицательных ионов кислорода в 1 см3) подопытные цыплята обогнали по массе контрольных на 23%, а падеж среди них оказался в 2,5 раза меньше. В опытной группе, благодаря аэроионизации, выжило много слабых цыплят. После двух месяцев аэроионизация была прекращена, и цыплята были на 2 недели выпущены на выгул. Взвешивание после выгула показало, что масса подопытных цыплят была на 30,4% больше контроля. Через 6 месяцев отход подопытного поголовья составил 30%, а контрольного —70%. У подопытных цыплят наблюдались более быстрое оперение и большая густота пера, более интенсивное накопление жира, более ранняя половая зрелость и начало яйценоскости. В этих наблюдениях А.Л.Чижевский и В.А.Кимряков подметили такой важный факт, что подопытные цыплята потребляют кормов на 25% меньше контроля. Это позволяет думать, что прирост веса под влиянием отрицательных ионов кислорода связан не с увеличением потребления кормов, а с их лучшей усвояемостью.

В следующей серии наблюдений выяснялось влияние отрицательных ионов кислорода (по 1—4 часа ежедневно) на яйценоскость кур. За время опыта (около года) яйценоскость кур выросла вдвое, особенно заметный эффект был зимой. Наряду с этим А.Л.Чижевский и В.А.Кимряков обнаружили, что отрицательные ионы кислорода являются профилактическим и лечебным средством в борьбе с некоторыми инфекционными болезнями кур (туберкулезом, белым поносом, рахитом).

Влияют ли отрицательные ионы кислорода на развитие эмбрионов в инкубаторах, такой вопрос возник у А.Л.Чижевского. Это важно знать в связи с нередкой гибелью зародышей в яйце. Такие наблюдения были проведены в 1935 году в Загорске, в институте птицеводства. Над каждым инкубатором на высоте 35 см от инкубируемых яиц были подвешены ионизаторы воздуха. Время сеансов колебалось от 3 до 25 минут. Сеансы проводились дважды в день. Оказалось, что отрицательные ионы кислорода заметно уменьшают число “задохликов”, повышают вылупляемость и качество выращиваемых цыплят. Дальнейшие исследования за выведенными под люстрами Чижевского цыплятами выявили, что они прибавляют в весе гораздо больше и быстрее, нежели контрольные, а также имеют лучшую яйценоскость.

Современные исследования аэроионификации в птицеводстве подтвердили наблюдения А.Л.Чижевского и углубили представления о механизмах действия отрицательных ионов кислорода. К.П.Семенов (см. Рудаков, Александрова, 1987) выяснил, что они стимулируют метаболизм, активируя цитохромоксидазу, которая превращает в организме молекулярный кислород в отрицательно заряженный и обеспечивает окисление пищевых продуктов, что повышает усвояемость пищи. Увеличение мясной продуктивности животных связано с усилением синтеза белка в мышечной ткани, о чем говорит повышение в мышцах содержания РНК.
С.В.Козлова (Рудаков, Александрова, 1987) обнаружила, что ежедневные 2-часовые сеансы аэроионизации увеличивают у цыплят содержание белка в печени и мышцах на 7 - 8%. Отмечены также лучшая сохранность поголовья, более высокая средняя масса птиц и увеличение в тушке процента мяса высшего сорта.
В Болгарии в опытах на 600 тыс. бройлеров под влиянием аэроионизации каждая птица за период откорма имела массу почти на 100 г больше, чем в контрольной группе.

К.П.Семенов (Рудаков, Александрова, 1987) получил увеличение яйценоскости на 23%, причем возрастала масса яиц.

В.В.Рудаков, С.К.Александрова (1987) изучили действие отрицательных ионов кислорода на инкубацию яиц. Это воздействие повысило выводимость и снизило количество погибших зародышей. Однако наиболее выраженный эффект аэроионизации зародышей проявляется в постэмбриональном периоде развития повышением среднесуточных привесов и сохранности поголовья, устойчивостью цыплят к авитаминозам и снижением расхода кормов. Сохранность птиц, полученных из аэроионизированных яиц, к моменту забоя составила 91% против 85% в контрольной группе.

С.А.Петров (Рудаков, Александрова, 1987) установил, что оптимальное влияние на развитие куриных эмбрионов аэроионизация оказывает с момента начала функционирования аллонтоиса. В первые 8 - 10 дней инкубации яиц масса куриных эмбрионов увеличивается на 10 - 30%. Последующее воздействие отрицательных ионов кислорода на 13 - 18 сутки по 3 часа в день повысило выводимость цыплят на 4%.
А.П.Онегов (1984) отмечает, что аэроионизация птицефабрик уменьшает заболеваемость верхних дыхательных путей у птиц, определяет легкое протекание бронхопневмонии и диспепсии, снижает падеж от гастроэнтерита и коллисептицемии. Такое влияние автор объясняет экологическим воздействием отрицательных ионов кислорода, которые заряжают и перезаряжают пыль и микробы, осаждая их на пол и стены. Аэроионизация улучшает микроклимат помещений для животных, количество пыли уменьшается в 5 раз, микроорганизмов - в 3,5 раза.

В 1990 - 1991 гг. В.П.Скипетров, Н.Н.Беспалов оснастили цех молодняка Атемарской птицефабрики Республики Мордовия (директор - Г.А.Имаров) ионизаторами воздуха (Люстрами Чижевского) и провели исследование их влияния на цыплят.

Наблюдались три партии цыплят в течение 4 месяцев пребывания их в цехе. Результаты исследования говорят о весьма эффективном влиянии отрицательных ионов кислорода. Аэроионизация увеличивает подвижность цыплят, ускоряет их оперение, уменьшает падеж. При анализе суточных приростов, особенно заметный прирост отмечается на 120 день проведения аэроионизации, когда в опытных клетках он оказался больше на 14 - 22,5%, т. е. в конце срока пребывания птиц в цехе суточный прирост под влиянием отрицательных ионов кислорода происходит наиболее интенсивно.

Применение ионизаторов воздуха в растениеводстве
Существует немало способов стимуляции роста растений. А.Л.Чижевский решил выяснить, не влияют ли отрицательные ионы кислорода на растения. Эти исследования были проведены им и его сотрудниками в 1933 - 1936 гг. Было изучено действие аэроионизации различной продолжительности и интенсивности на 150 тыс. отборных семян разных растений (огурцов, сои, салата, свеклы, пшеницы, ржи, овса, клевера).

Для первых опытов были выбраны семена огурцов и салата, которые имеют короткий период прорастания. Семена помещали на расстоянии 60 см от электроэффлювиальной люстры и аэроионизировали в течение 5 минут. Эти эксперименты показали, что отрицательные ионы кислорода увеличивают всхожесть до 90% вместо 74% в контроле. Полная всхожесть опытных семян произошла на 24 часа раньше контроля, что свидетельствует о более высокой энергии и быстроте прорастания.

В дальнейших наблюдениях изучалось влияние аэроионного потока отрицательной полярности на семена других растений. Опытные семена взошли в большем количестве и дружнее, чем в контроле. Так, опытная пшеница превысила всхожесть контроля на 22%, свекла - на 4%, соя - на 20%, фасоль - на 18%, чечевица - на 25%, что говорит об усилении энергии прорастания. Резюмируя результаты этих исследований, А.Л.Чижевский считает, что отрицательные ионы кислорода ускоряют прорастание и рост семян, дают более быстрые и ровные всходы, увеличивают площадь листьев и интенсивность их хлорофильной окраски, увеличивают сырую и сухую массу, усиливают дыхание растений и ферментативные процессы в них.

Интересные факты А.Л.Чижевский получил при аэроионификации теплиц, где содержание отрицательных ионов кислорода вследствие высокой влажности воздуха обычно снижено до минимума. Сеансы аэроионизации начинались через месяц после посадки разных растений в грунт. И здесь были получены многообещающие результаты. Огурцы за все 3 сбора дали урожай выше контроля в 2 раза. Заметно увеличился урожай и других исследованных тепличных культур (салата, редиски, укропа, шпината, томатов, кабачков).

В 1992 - 1999 годах В.П.Скипетров, А.П.Есипов изучали влияние аэроионизации в одном из тепличных хозяйств г. Саранска (директор - А.М.Живаев). Отрицательные ионы кислорода заметно улучшили качество рассады огурцов и их урожайность.

Таким образом, факты, полученные А.Л.Чижевским и нами, убедительно свидетельствуют о том, что отрицательные ионы кислорода способны существенно увеличить продуктивность тепличных хозяйств. Однако А.Л.Чижевский справедливо считает, что для изучения проблемы аэроионификации в сельском хозяйстве необходима организация исследовательских лабораторий.

Аэроионификация в народном хозяйстве Авторы: А.Л. Чижевский

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Здесь

Олег Мезин пишет:
jvn пишет:

В промышленном птицеводстве свежий воздух обязательно подаётся в верхней части помещения, а вытяжка высасывает воздух над полом.

А вот это действительно, так, не смотря на мои доводы из курса химии. Почему? Однозначно ответить не могу scratch_one-s_head . Но думаю люди там не глупые и причина там есть наверняка существенная.

Образующиеся электронные облака паров аммиака тяжелее воздуха и оседают внизу помещения, хотя на основе лишь данных по плотности аммиака и воздуха следует предположить обратное.
Существует много систем вентиляции птичников, но наиболее используемая и экономически выгодная из них – система отрицательного давления. Принцип работы данной системы основан на создании отрицательного давления внутри помещения, что обеспечивает приток наружного воздуха через приточные клапаны. Чем выше герметичность птичника, тем легче контролировать и поддерживать режим вентиляции.

На практике используют несколько типов систем вентиляции,которые можно разделить на три основные по способу их формирования – естественная, искусственная и комбинированная.
Первая обеспечивает естественный приток и удаление воздуха без использования механических побудителей. Вторая – приток свежего воздуха обеспечивает только за счет применения различных устройств подачи и удаления воздуха из помещений. Третья является комбинацией первых двух.
В настоящее время естественная вентиляция в чистом виде не находит применения из-за несовершенства конструкции, ошибок при монтаже и эксплуатации, которые приводят к нарушению температурно-влажностного режима и накоплению вредных газов в птичниках.
Искусственный тип вентиляции формируется с помощью вентиляционных установок с принудительным побуждением и условно может быть разделен на системы отрицательного (вытяжную), избыточного (нагнетательную) и равного давления (нагнетательно-вытяжную).
В отечественном птицеводстве наибольшее распространение получила искусственная вентиляция, при которой в помещении создается избыточное давление за счет нагнетания воздуха извне. При этом приток свежего воздуха больше, чем его вытяжка. В соответствии с типовыми проектами в птичниках обычно выполняются две приточные вентиляционные системы, одна из которых
вентиляционно-отопительная и одна вытяжная.
В зарубежной практике наибольшее распространение получила система вентиляции отрицательного давления. По мнению зарубежных специалистов, она обеспечивает эффективный температурный контроль и равномерное распределение всего поступающего в помещение воздуха.
Оценивая системы вентиляции отрицательного давления с позиций энергосбережения, следует отметить, что в них концепция вентилирования реализуется с использованием устройств, не требующих ресурсозатратных силовых приводов, применение которых является обязательным в системах избыточного давления.
Принцип работы данных систем основан на создании отрицательного давления внутри помещения посредством вентиляторов, в результате чего свежий воздух поступает через управляемые приточные элементы. Совершенство компьютерного управления позволяет устанавливать режимы вентиляции, отвечающие требованиям конкретной ситуации.
Чем выше герметичность птичника, тем легче контролировать и поддерживать режим вентиляции.
Различные варианты размещения оборудования в сочетании с автоматическим компьютерным контролем позволяют устанавливать системы вентиляции в соответствии с архитектурно-планировочными решениями птичников, что дает возможность не только поддерживать
оптимальный микроклимат, но и снижать энергозатраты на его создание.
Этому также способствует разработка более совершенных принципов управления работой вентиляционного оборудования. Практика показала, что в настоящее время во многих птицеводческих хозяйствах России реконструкция на основе систем микроклимата отрицательного давления дала положительные результаты.
Источник.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Свежий воздух подается вверху - что бы он не сразу холодным "падал" на птицу , а смешался с теплым верхним слоем...... а вытяжка над полом так как аммиак и пр слоятся на этом уровне обычно..
Но это при условии фабричного содержания - там потолок высокий - несколько метров

25.12.2015 - 18:32
: 361
@L@ пишет:
Владислав Владимирович пишет:

Вакцинируют птицу на птицефабриках - ВСЕХ и именно с младенчества.... их там тысячами считают..
Вам то это зачем ?? У Вас же НЕ птицефабрика ??? или тоже тысячи голов ?

Пока не тысячи, но нормы по плотности посадки зашкаливают, да и постоянно у кого-то вспышки то одного, то другого, а я не в изоляции живу. Хоть и не завожу никого посторонних, все же есть циркуляция воздуха, дикие птицы, да и я на месте не сижу, еще и по обстоятельствам надо брать цыплят, как раз с птицефабрики.. а такие цыпы, уже возможный источник инфекции для основного поголовья.
Вот и думу думаю, чё делать

Ну в общем по вакцинации ранее не привитой птице выяснила следующее:
Естественно необходимо прививать только клинически здоровых особей, но не забывая что все могут быть и скорее всего являются носителями условно-патогенных микроорганизмов и прочих нехороших "тварей". Рекомендуется провести профилактическую пропойку кокцидиостатиками и антибиотиками, обязательно проглистогонить. Ни в коем случае не делать все эти манипуляции разом, все с промежутком в 10-14 дней. Не помешает добавка ганамоновита и подобных добавок. Далее вакцинация, при использовании одновалентных вакцин, промежуток времени около 14 суток между каждым видом. Большинство вакцин рекомендуется применять дважды, для получения более стойкого эффекта.
Против Марека ничего... только для суточников.
В общем как-то так

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Вот я и думаю... после кокцидо.... и прочих лекарств = если кто выживет + вакцина.......
А есть то Это потом можно вообще?? тьфу-тьфу-тьфу....

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах