Вы здесь



Советы от АллыЮгРоссии. Страница 10 из 26

Перейти к полной версии/Вернуться
759 сообщений
25.12.2015 - 18:32
: 361
Владислав Владимирович пишет:

Вот я и думаю... после кокцидо.... и прочих лекарств = если кто выживет + вакцина.......
А есть то Это потом можно вообще?? тьфу-тьфу-тьфу....

Владислав, это для родительского поголовья. вакцинация против некоторых заболеваний вообще то обязательна и закреплено все на бумаге... в противном случае могут и наказать... касается любых птичек
Что касается откормочных, для "эко" пищи. Есть определенные сроки забоя после пропоек, вакцинаций и тд, выдерживая их, мы не навредит себе и людям. Можно больше вреда нанести, если по не знанию или ошибочному мнению, будем отмахиваться от определенных действий...
Как раз после кокцидо и тд больше шансов иметь здоровое поголовье, нежели избегая и накапливая заразу.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
@L@][quote=Владислав Владимирович пишет:

Вот я и думаю... после кокцидо.... и прочих лекарств = если кто выживет + вакцина.......
А есть то Это потом можно вообще?? тьфу-тьфу-тьфу....

Владислав, это для родительского поголовья. вакцинация против некоторых заболеваний вообще то обязательна и закреплено все на бумаге... [guote]

С какого переляху это ? Вакцинация - даже от гриппа - дело добровольное!
До сего дня НЕТ единого мнения ученых об обязательности вакцинации даже от гриппа- так ли необходима она?
А вот свое родительское стадо - я ни в коем случае не хотел бы пропаивать антибиотиками и пр хренью.... именно потому что Родительское!!
Мне нужно крепкое здоровое потомство - с нормальным а не Убитым иммунитетом!
И если я узнаю что заводчик пользуется при выращивании антибиотиками - в жизни у него птицу не возьму....
И не надо говорить что антибиотик применяется в профилактических целях - это бред сивой кобылы!
Никогда в медицыне НЕ применяется антибиотик для профилактики - так как он лечить может - а вот профилактировать НЕТ!
Есть очень хорошее лечебное и профилактическое средство - топорин!... помогает в 99% случаев..
И никаких лекарств не нужно и иммунитет крепчает не по дням и порядок в курятнике! И Эко - тут нипричем... Вы никогда не видели почерневших семенников у петухов от антибиотиков ? погуглите....

25.12.2015 - 18:32
: 361

Владислав это ваше личное мнение, но вы свои мнения как то навязчиво приподносите, вернее чрезмерно критично и эмоционально. И вы явно не знакомы с принципами действия антибиотиков и прочих медпрепаратов, почитайте... да и про инфекции в общем какое то обывателькое мнение. Даже не хочу представлять как ваша птица приобретает антитела при ньюкасла, марека и прочих гадостей без вакцинации, при прямой "встрече" с возбудителем

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
@L@ пишет:

Владислав это ваше личное мнение, но вы свои мнения как то навязчиво приподносите, вернее чрезмерно критично и эмоционально. И вы явно не знакомы с принципами действия антибиотиков и прочих медпрепаратов, почитайте... да и про инфекции в общем какое то обывателькое мнение. Даже не хочу представлять как ваша птица приобретает антитела при ньюкасла, марека и прочих гадостей без вакцинации, при прямой "встрече" с возбудителем

Слава богу моей птице еще не приходилось.... приобретать иммунитет от того чего в нашей местности пока еще только слыхали в прессе ? и пока вроде и непридвидится... У меня не птицефабрика, а дичепитомник.. есть и куры, для себя - мясо и яйцо..... На кой...Мне нужны Ваши вакцыны ?? Назовите хотя бы одно основание ......Марека и Нькасла в ЛПХ практически не встречался пока...еще..
А какие Вы выводы и какие эмоции прочли - тут уж я не Пушкин.......а в дочки-матери и в детстве не играл......От всех проблем не застрахуешься.... появятся - будем решать... заранее таблетки пить- глупо!
Перечитайте - трое в лодке не считая собаки.....
Ставить диагноз не будучи врачом по описанию - хиромантия.... разве нет ?

25.12.2015 - 18:32
: 361

Каждый решает за себя, в каждом конкретном случае необходим свой подход. Я для себя выбрала именно такую схему, исходя из эпизоотической ситуации в своей местности и учитывая возможные риски. Возможно кому то пригодится, кому то лучше выбрать другой путь. Это тема советов, а не предписаний или пререканий... Всего доброго Вячеслав! И да, я лично вам ничего не советовала smile3

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Ребята, давайте жить дружно. Для частного небольшого хозяйства при содержании в хороших условиях и в благоприятных районах можно не проводить ни пропойку, ни вакцинацию. А если это фермерское хозяйство с большим поголовьем, да еще в промышленных клетках без Божьего света сидящие взаперти, да еще в зоне повышенного риска, то надо соблюдать все прививки и пропойки, дабы фермер не получил колосальный убыток от падежа всего поголовья. В таких условиях любая инфекция распространяется "со скоростью света".
А вот от кокцидиоза и глистов профилактику надо проводить в любом хозяйстве, особенно если птица гуляет по земле или сидит в клетке, но ей дают зеленую траву, так как эти паразиты есть везде. Да и просто в собранном зерне, пролежавшем на току, где дикие птицы сидят тучами и перезаражают зерно, - тоже много может чего попасть. Только надо реально разобраться в правильных сроках проведения этих мер - от кокцидиоза и глистных инвазий, дабы не навредить еще растущему организму. Если при нахождении цыплят в брудере темпы роста были хорошие, и вдруг стали резко тормозиться без перемены корма, значить надо проверить наличие кокцидиоза. А когда цыплята уже гуляют по земле, то при резкой приостановке роста или отставании некоторых надо проверить наличие глистных паразитов. (У кроликов сильный бич - кокцидиоз, и если во дворе держат и кроликов, то кокцидиоз у птицы тоже есть.)

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

На будущее для следующего потомства про падающих на ножки цыплят.
С 10-го дня начинается интенсивный рост цыплят, заканчивается материнский иммунитет, а если ещё и не хватает полноценного питания, витамина D (много в молочных продуктах, особенно в твороге, только не тот что в магазине дешёвый творожный продукт из сои и пальмового масла, который бы и людям не советовала кушать, а сделать самим из простокваши), солнца и минералки (лучше мелкий ракушечник или крупный песок с добавлением золы и толченых древесных угольков, можно от мангала), то суставы и кости не справляются с сильно нарастающей нагрузкой веса на суставы, и цыплята падают. Ситуация подобна рахиту. Происходит искривление костей.
Упавших на ноги надо отсадить рядом с основными, отгородить уголок в загоне при напольном содержании или в клетке с помощью металлической или пластиковой сетки, чтоб их могли видеть и не забыли про них. А то если они выздоровеют, то основная семья может назад не принять - воспримут уже за чужого. Надо его хорошо усиленно подкормить лакомством: сварить любую рассыпную кашу (можно смесь пшеничной, кукурузной, пшена и рисовой сечки, можно просеить дробленное зерно через два сита с разными отверстиями, взяв среднюю фракцию). Добавлять в остывшую кашу натертое на крупной терке вареное в крутую яйцо. Добавить прожаренную в духовке 15-20 мин. и мелко потолченную яичную скорлупу любой птицы. Посыпать мелко рубленной любой зеленью, добавить несколько капель растительного масла (а еще лучше рыбьего жира) - обед готов. Перед подачей обеда другим обзор закрывать картоном, чтоб с ума не сходили от такого лакомства и не давили друг друга.
Можно кашу сделать на уже проваренном в бульоне мясо-костном или рыбном бульоне.
Да и других надо такими влажными мешанками подкармливать, пока другие не начали падать на ножки. Надо начать им проращивать пшеницу, и давать с небольшими проростками. Максимальное содержание витамин в ростках величиной 1-2 мм, а позже содержание витамин уже уменьшается.
Хочу добавить по составу корма. Проверьте запах мясокостной муки, да и рыбной - они должны хорошо пахнуть, без запаха прогорклости, что может говорить о закончившемся сроке годности. Срок их годности - короткий. Такая мука пользы не принесет, а может даже вред нанести, вызвав расстройство всего желудочно-кишечного тракта и диарею.
По крупам. Для цыплят надо брать дробленку кукурузы - 2 части, дробленку пшеницы - 1-1,5 части, пшено - 1 часть (не очень грязное, лучше по началу почти чистое, надо промыть водой и попробовать, чтоб не было сильно горьким, иначе - использовать на корм в более старшем возрасте), отруби (хорошие без шелухи, в них белка больше, чем в зерне) - 1 часть, подсолнечный (соевый пока не надо, может вызвать понос) жом, шрот или макуха - 1 часть, дробленый горох 0,5 часть. Ну и добавить часть Солнышка, пока они не отвыкли от него. Все перемешать. Перед подачей зерносмесь слегка сбрызнуть водой, чтоб уменьшить пыльность, а затем немного добавить растительного масла (лучше смесь с рыбьим жиром -как источник витамина D) и вновь перемешать.
Для начального момента выращивания цыплят хорошо добавлять старт ПК, и плавно прекращать его давать к месячному возрасту (эти советы для частных малых хозяйств для получения экологически чистой птицы, не для крупных промышленных фермеров, чтоб не было нападок в мою сторону - каждый выбирает свой способ кормления своей птицы).
Если на улице стоит теплая безветренная солнечная погода, то цыплят надо выпускать на землю и зеленую травку в вольер, временное сооружение или переносную клетку (или передвижную клетку с одной стороны на колёсиках). Даже непродолжительное нахождение на солнце да и на свежем воздухе очень положительно сказывается на здоровье и иммунитете цыплят. Что-то нужное для них они сами найдут. Только в первое время надо не переохладить цыплят, не переусердствовать с первыми прогулками. Ко всему надо приучать постепенно и плавно.

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768
Владислав Владимирович пишет:

Вы никогда не видели почерневших семенников у петухов от антибиотиков

я видела у своих, но росли без антибиотиков.
Почему так?

25.12.2015 - 18:32
: 361
АллаЮгРоссии пишет:

Ребята, давайте жить дружно.

Это не я... он сам пристает ко мне lol

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Да не божешь мой....
Но здравый смысл никто не отменял... Когда взрослые с виду люди пытаются копировать действия специалистов-зооветеринаров с птицефабрики и напокупают еще ДО вылупления кучу препаратов, Гипотетически могущих помочь от каких то болячек....и начинают бездумно потчевать своих птиц ими...
С первого дня - микрофлора младенца стерильна!!! - там нечего убивать кроме самого здоровья!
Ничего кроме искреннего недоумения это не вызывает....о чем я неперестаю говорить.. и не перестану.. инфекции постоянно мутируют и на п-ф-ках кучу проб делают прежде чем определить наиболее действенное лекарство в каждом конкретном случае......и препараты дают - конкретно под инфекцию, а не наобум.....без анализов и мед образования!
Птичку жалко!

PS.. Задумайтесь - когда в последний раз ВЫ сами принимали противоглистные препараты ?? например........сколько лет назад.... и на улице гуляете и руки не всегда стерильны... на купюрах микробов и бактерий больше чем в ЖКТ птенца! Как то по статистике избыточный вес у людей превалирует.....в общей массе- над глистами lol
А перо лука, чеснока и сам чеснок, листья хрена, тысячелистник, лопух - семечки тыквы - все это имеется под рукой - и НЕ имеет противопоказаний = в отличии от лекарств......а глистогонит великолепно.... и не один десяток лет!

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768
Владислав Владимирович пишет:

тысячелистник

Владислав Владимирович пишет:

глистогонит великолепно

не знала, спасибо за информацию. Если я молодняку сейчас в день по два ведра листьев тысячелистника даю -можно не глистогонить?

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

Всем здравствуйте. Владислав прав. Если хозяйство не на гос.вет.контроле, то любое вмешательство хозяина на обум больше навредит, чем принесет пользы. Любой препарат имеет побочку, та же глистогонка, а бездумная вакцинация???

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Ольга Kириленко пишет:
Владислав Владимирович пишет:

тысячелистник

Владислав Владимирович пишет:

глистогонит великолепно

не знала, спасибо за информацию. Если я молодняку сейчас в день по два ведра листьев тысячелистника даю -можно не глистогонить?

Думаю что ведрами - как и таблетками - можно и убить...и птицу тоже.... попробуйте периодически - все время выращивания давать по немногу вышеперечисленное..... я давал - перед снегом свез помет на анализ - нормально...не пропаивал ниччем, чего и Вам желаю....

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768
Владислав Владимирович пишет:

можно и убить...и птицу тоже

так они его сами охотно едят когда гуляют. Ведро на 200 голов примерно получается

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Ольга Kириленко пишет:
Владислав Владимирович пишет:

Вы никогда не видели почерневших семенников у петухов от антибиотиков

я видела у своих, но росли без антибиотиков.
Почему так?

scratch_one-s_head dntknw

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Ольга Kириленко пишет:
Владислав Владимирович пишет:

можно и убить...и птицу тоже

так они его сами охотно едят когда гуляют. Ведро на 200 голов примерно получается

А Вы давайте всего и разного, периодически.... все что нужно для птицы - там есть.. она сама меру знает...дайте ей выбор...
собаки как то вылечивают без лекарств...травками....основные виды болячек..
Понятно что от чумки не поможет....ттт... от серьезных вирусов - тоже ....
Но для этого и соблюдаются саннормы и дезинфекция птичников, чистота и прав. питание - залог здоровья - а не такблетки....

Россия
: Владимирская область
19.07.2016 - 14:45
: 658
АллаЮгРоссии пишет:

На будущее для следующего потомства про падающих на ножки цыплят.
С 10-го дня начинается интенсивный рост цыплят, заканчивается материнский иммунитет, а если ещё и не хватает полноценного питания, витамина D (много в молочных продуктах, особенно в твороге, только не тот что в магазине дешёвый творожный продукт из сои и пальмового масла, который бы и людям не советовала кушать, а сделать самим из простокваши), солнца и минералки (лучше мелкий ракушечник или крупный песок с добавлением золы и толченых древесных угольков, можно от мангала), то суставы и кости не справляются с сильно нарастающей нагрузкой веса на суставы, и цыплята падают. Ситуация подобна рахиту. Происходит искривление костей.
Упавших на ноги надо отсадить рядом с основными, отгородить уголок в загоне при напольном содержании или в клетке с помощью металлической или пластиковой сетки, чтоб их могли видеть и не забыли про них. А то если они выздоровеют, то основная семья может назад не принять - воспримут уже за чужого. Надо его хорошо усиленно подкормить лакомством: сварить любую рассыпную кашу (можно смесь пшеничной, кукурузной, пшена и рисовой сечки, можно просеить дробленное зерно через два сита с разными отверстиями, взяв среднюю фракцию). Добавлять в остывшую кашу натертое на крупной терке вареное в крутую яйцо. Добавить прожаренную в духовке 15-20 мин. и мелко потолченную яичную скорлупу любой птицы. Посыпать мелко рубленной любой зеленью, добавить несколько капель растительного масла (а еще лучше рыбьего жира) - обед готов. Перед подачей обеда другим обзор закрывать картоном, чтоб с ума не сходили от такого лакомства и не давили друг друга.
Можно кашу сделать на уже проваренном в бульоне мясо-костном или рыбном бульоне.
Да и других надо такими влажными мешанками подкармливать, пока другие не начали падать на ножки. Надо начать им проращивать пшеницу, и давать с небольшими проростками. Максимальное содержание витамин в ростках величиной 1-2 мм, а позже содержание витамин уже уменьшается.
Хочу добавить по составу корма. Проверьте запах мясокостной муки, да и рыбной - они должны хорошо пахнуть, без запаха прогорклости, что может говорить о закончившемся сроке годности. Срок их годности - короткий. Такая мука пользы не принесет, а может даже вред нанести, вызвав расстройство всего желудочно-кишечного тракта и диарею.
По крупам. Для цыплят надо брать дробленку кукурузы - 2 части, дробленку пшеницы - 1-1,5 части, пшено - 1 часть (не очень грязное, лучше по началу почти чистое, надо промыть водой и попробовать, чтоб не было сильно горьким, иначе - использовать на корм в более старшем возрасте), отруби (хорошие без шелухи, в них белка больше, чем в зерне) - 1 часть, подсолнечный (соевый пока не надо, может вызвать понос) жом, шрот или макуха - 1 часть, дробленый горох 0,5 часть. Ну и добавить часть Солнышка, пока они не отвыкли от него. Все перемешать. Перед подачей зерносмесь слегка сбрызнуть водой, чтоб уменьшить пыльность, а затем немного добавить растительного масла (лучше смесь с рыбьим жиром -как источник витамина D) и вновь перемешать.
Для начального момента выращивания цыплят хорошо добавлять старт ПК, и плавно прекращать его давать к месячному возрасту (эти советы для частных малых хозяйств для получения экологически чистой птицы, не для крупных промышленных фермеров, чтоб не было нападок в мою сторону - каждый выбирает свой способ кормления своей птицы).
Если на улице стоит теплая безветренная солнечная погода, то цыплят надо выпускать на землю и зеленую травку в вольер, временное сооружение или переносную клетку (или передвижную клетку с одной стороны на колёсиках). Даже непродолжительное нахождение на солнце да и на свежем воздухе очень положительно сказывается на здоровье и иммунитете цыплят. Что-то нужное для них они сами найдут. Только в первое время надо не переохладить цыплят, не переусердствовать с первыми прогулками. Ко всему надо приучать постепенно и плавно.

Добавлю с этим сам столкнулся.
Главный городской ветеринарный врач порекомендовал добавлять в корм Тетрамаг.
Это не реклама, я просто поделился опытом.
Я его мешаю с подсолнечным маслом и мешаю с зерном.
Помогло многим цыпам но не всем. Там где пошли явные проблемы с суставами пришлось убрать, а тем у кого это было не сильно выражено дней через 5 востановились. Теперь всем при кормежке добавляю. Как мне объяснил ветврач, что витамин Д усваивается в этом средстве и без солнечных лучей (утверждать не могу так ли это). Мне лично это средство понравилось. А решает каждый сам.
И еще на счет профилактики антибиотиками, очень надо быть акуратным с ними, внимательно читайте инструкции многии антибиотики, как раз и провацируют ослажнения на ноги.

Тетрамаг (Tetramagum)
Фармакологическая группа

Средства, регулирующие метаболические процессы
Витамины и родственные препараты
Поливитаминные препараты

ТЕТРАМАГ
Название (лат.)

Tetramagum
Состав и форма выпуска

Препарат получают путем растворения синтетических витаминов А, Д3, Е, F в растительном масле. В 1 мл препарата содержится 50 000 МЕ витамина А, 25000 МЕ витамина Д3, 20 мг витамина Е и 5 мг витамина F. Представляет собой маслянистую жидкость от светло-желтого до светло-коричневого цвета со слабым запахом растительного масла. Выпускают в форме стерильного раствора для инъекций по 10 мл и 100 мл в стеклянных флаконах.
Фармакологические свойства

Комбинированный витаминный препарат, в котором витамины А, Д3, Е, F приведены в физиологически обоснованных соотношениях. Комбинация витаминов в препарате проявляет синергизм действия, тем самым нормализует обмен веществ, предотвращает развитие гипо- и авитаминозов и заболеваний, развивающихся на их фоне.
Показания

Для профилактики и лечения гипо- и авитаминозов, ксерофталмии, рахита, остеомаляции, тетании, энцефаломаляции, токсической дистрофии печени, дерматитов, плохо заживающих ран и язв, катаральных воспалений слизистых оболочек у животных, а также для повышения их плодовитости и жизнеспособности молодняка.
Дозы и способ применения

Препарат назначают в следующих дозах:
Вид животных Для инъекций, внутримышечно или подкожно, мл на животное
Крупный рогатый скот 5 — 6
Лошади 3 — 5
Жеребята, телята 2 — 3
Овцы, козы 1 — 2
Ягнята 0,5 — 1
Свиньи 3 — 5
Поросята-отъемыши 1 — 2
Ремонтный молодняк 1 — 2
Поросята-сосуны 0,5 — 1
Новорожденные поросята 0,5
С профилактической целью препарат вводят животным внутримышечно или подкожно один раз в две недели, с лечебной целью — один раз в неделю. При необходимости инъекции препарата повторяют через месяц. Супоросным свиноматкам препарат вводят за 1,5 — 2 месяца до опороса, коровам — за 3 — 4 месяца до отела.

Побочные действия

В рекомендуемых дозах не вызывает.
Противопоказания

Не установлены.
Особые указания

Животноводческую продукцию можно использовать без ограничений.
Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С. Срок годности препарата — 2 года.

Россия
: Владимирская область
19.07.2016 - 14:45
: 658
АллаЮгРоссии пишет:

На будущее для следующего потомства про падающих на ножки цыплят.
С 10-го дня начинается интенсивный рост цыплят, заканчивается материнский иммунитет, а если ещё и не хватает полноценного питания, витамина D (много в молочных продуктах, особенно в твороге, только не тот что в магазине дешёвый творожный продукт из сои и пальмового масла, который бы и людям не советовала кушать, а сделать самим из простокваши), солнца и минералки (лучше мелкий ракушечник или крупный песок с добавлением золы и толченых древесных угольков, можно от мангала), то суставы и кости не справляются с сильно нарастающей нагрузкой веса на суставы, и цыплята падают. Ситуация подобна рахиту. Происходит искривление костей.
Упавших на ноги надо отсадить рядом с основными, отгородить уголок в загоне при напольном содержании или в клетке с помощью металлической или пластиковой сетки, чтоб их могли видеть и не забыли про них. А то если они выздоровеют, то основная семья может назад не принять - воспримут уже за чужого. Надо его хорошо усиленно подкормить лакомством: сварить любую рассыпную кашу (можно смесь пшеничной, кукурузной, пшена и рисовой сечки, можно просеить дробленное зерно через два сита с разными отверстиями, взяв среднюю фракцию). Добавлять в остывшую кашу натертое на крупной терке вареное в крутую яйцо. Добавить прожаренную в духовке 15-20 мин. и мелко потолченную яичную скорлупу любой птицы. Посыпать мелко рубленной любой зеленью, добавить несколько капель растительного масла (а еще лучше рыбьего жира) - обед готов. Перед подачей обеда другим обзор закрывать картоном, чтоб с ума не сходили от такого лакомства и не давили друг друга.
Можно кашу сделать на уже проваренном в бульоне мясо-костном или рыбном бульоне.
Да и других надо такими влажными мешанками подкармливать, пока другие не начали падать на ножки. Надо начать им проращивать пшеницу, и давать с небольшими проростками. Максимальное содержание витамин в ростках величиной 1-2 мм, а позже содержание витамин уже уменьшается.
Хочу добавить по составу корма. Проверьте запах мясокостной муки, да и рыбной - они должны хорошо пахнуть, без запаха прогорклости, что может говорить о закончившемся сроке годности. Срок их годности - короткий. Такая мука пользы не принесет, а может даже вред нанести, вызвав расстройство всего желудочно-кишечного тракта и диарею.
По крупам. Для цыплят надо брать дробленку кукурузы - 2 части, дробленку пшеницы - 1-1,5 части, пшено - 1 часть (не очень грязное, лучше по началу почти чистое, надо промыть водой и попробовать, чтоб не было сильно горьким, иначе - использовать на корм в более старшем возрасте), отруби (хорошие без шелухи, в них белка больше, чем в зерне) - 1 часть, подсолнечный (соевый пока не надо, может вызвать понос) жом, шрот или макуха - 1 часть, дробленый горох 0,5 часть. Ну и добавить часть Солнышка, пока они не отвыкли от него. Все перемешать. Перед подачей зерносмесь слегка сбрызнуть водой, чтоб уменьшить пыльность, а затем немного добавить растительного масла (лучше смесь с рыбьим жиром -как источник витамина D) и вновь перемешать.
Для начального момента выращивания цыплят хорошо добавлять старт ПК, и плавно прекращать его давать к месячному возрасту (эти советы для частных малых хозяйств для получения экологически чистой птицы, не для крупных промышленных фермеров, чтоб не было нападок в мою сторону - каждый выбирает свой способ кормления своей птицы).
Если на улице стоит теплая безветренная солнечная погода, то цыплят надо выпускать на землю и зеленую травку в вольер, временное сооружение или переносную клетку (или передвижную клетку с одной стороны на колёсиках). Даже непродолжительное нахождение на солнце да и на свежем воздухе очень положительно сказывается на здоровье и иммунитете цыплят. Что-то нужное для них они сами найдут. Только в первое время надо не переохладить цыплят, не переусердствовать с первыми прогулками. Ко всему надо приучать постепенно и плавно.

Добавлю с этим сам столкнулся.
Главный городской ветеринарный врач порекомендовал добавлять в корм Тетрамаг.
Это не реклама, я просто поделился опытом.
Я его мешаю с подсолнечным маслом и мешаю с зерном.
Помогло многим цыпам но не всем. Там где пошли явные проблемы с суставами пришлось убрать, а тем у кого это было не сильно выражено дней через 5 востановились. Теперь всем при кормежке добавляю. Как мне объяснил ветврач, что витамин Д усваивается в этом средстве и без солнечных лучей (утверждать не могу так ли это). Мне лично это средство понравилось. А решает каждый сам.
И еще на счет профилактики антибиотиками, очень надо быть акуратным с ними, внимательно читайте инструкции многии антибиотики, как раз и провацируют ослажнения на ноги.

Тетрамаг (Tetramagum)
Фармакологическая группа

Средства, регулирующие метаболические процессы
Витамины и родственные препараты
Поливитаминные препараты

ТЕТРАМАГ
Название (лат.)

Tetramagum
Состав и форма выпуска

Препарат получают путем растворения синтетических витаминов А, Д3, Е, F в растительном масле. В 1 мл препарата содержится 50 000 МЕ витамина А, 25000 МЕ витамина Д3, 20 мг витамина Е и 5 мг витамина F. Представляет собой маслянистую жидкость от светло-желтого до светло-коричневого цвета со слабым запахом растительного масла. Выпускают в форме стерильного раствора для инъекций по 10 мл и 100 мл в стеклянных флаконах.
Фармакологические свойства

Комбинированный витаминный препарат, в котором витамины А, Д3, Е, F приведены в физиологически обоснованных соотношениях. Комбинация витаминов в препарате проявляет синергизм действия, тем самым нормализует обмен веществ, предотвращает развитие гипо- и авитаминозов и заболеваний, развивающихся на их фоне.
Показания

Для профилактики и лечения гипо- и авитаминозов, ксерофталмии, рахита, остеомаляции, тетании, энцефаломаляции, токсической дистрофии печени, дерматитов, плохо заживающих ран и язв, катаральных воспалений слизистых оболочек у животных, а также для повышения их плодовитости и жизнеспособности молодняка.
Дозы и способ применения

Препарат назначают в следующих дозах:
Вид животных Для инъекций, внутримышечно или подкожно, мл на животное
Крупный рогатый скот 5 — 6
Лошади 3 — 5
Жеребята, телята 2 — 3
Овцы, козы 1 — 2
Ягнята 0,5 — 1
Свиньи 3 — 5
Поросята-отъемыши 1 — 2
Ремонтный молодняк 1 — 2
Поросята-сосуны 0,5 — 1
Новорожденные поросята 0,5
С профилактической целью препарат вводят животным внутримышечно или подкожно один раз в две недели, с лечебной целью — один раз в неделю. При необходимости инъекции препарата повторяют через месяц. Супоросным свиноматкам препарат вводят за 1,5 — 2 месяца до опороса, коровам — за 3 — 4 месяца до отела.

Побочные действия

В рекомендуемых дозах не вызывает.
Противопоказания

Не установлены.
Особые указания

Животноводческую продукцию можно использовать без ограничений.
Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С. Срок годности препарата — 2 года.

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768
Владислав Владимирович пишет:

А Вы давайте всего и разного, периодически

даю) пока молодая зеленая трава ya
а по Вашему совету еще и с дерном thank_you

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Здесь

Олег7777 пишет:

Господа птицеводы, подскажите,
хочу приобрести 10 месячных курей Ломанн Браун, через сколько они уйдут в линьку? уживутся в курятнике с другими курами? как проверить чтобы не обманул продавец, на что нужно обратить внимание? Спасибо)

В 10 месяцев птица должна выглядеть хорошо и уже хорошо нестись, гребни должны быть уже ярко окрашены и не должны быть переразвиты. Лапки должны быть ярко-желтыми. У таких кур ювинальная (молодежная)линка уже прошла.
Если Вам предложать растрепанных кур с переразвитыми и уже слегка побледневшими гребнями, то значит это переярки (старше одного года), которые уже уши в линьку и изработали свой ресурс яйцекладки. На них будет жалко смотреть, в ужасном состоянии. Лапки будут вместо желтых уже белыми, так как уже израсходовали весь желтый пигмент на образование яиц. Такие куры будут долго линять 2-3, а некоторые и дольше (зависит конечно от многих факторов и в том числе качества кормов и в том числе содержания белков (протеинов)).
В других семействах уживаются очень плохо, задиры, стакдалисты. Лучше приобретаемых кур держать отдельно от других кур, чтоб не снизить яйценоскость из-за психологических конфликтов в Вашем прежнем семействе.
А какого обмана Вы боитесь от продавца? По внешнему виду будет виден возраст.

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768
АллаЮгРоссии пишет:

В 10 месяцев птица должна выглядеть хорошо

Алла, по-Вашему мнению, 10-ти месячных продают?
Я сколько видела объявлений, либо недоразвитые либо старые(

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Ольга Kириленко пишет:
Владислав Владимирович пишет:

А Вы давайте всего и разного, периодически

даю) пока молодая зеленая трава ya
а по Вашему совету еще и с дерном thank_you

И это правильно....и полезно....
А если еще в племя не брать переболевших(не дай бог....ттт) - то и потомство будет с крепким и живым иммунитетом......отмечайте с детства всех кто отставал или отстает в развитии, нахохливается и сидит временами неактивный...... и в суп их... wiggle

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Ольга Kириленко пишет:
АллаЮгРоссии пишет:

В 10 месяцев птица должна выглядеть хорошо

Алла, по-Вашему мнению, 10-ти месячных продают?
Я сколько видела объявлений, либо недоразвитые либо старые(

Да. Если на зиму оставляют себе нужное количество несушек, то скорее всего могут продавать отбраковку (отстающих, недоразвитых и тому подобное) или старых в перед самой линькой.
Ко мне обращался птицевод, который хочет заняться бизнесом по выращиванию несушек до 3-х месячного возраста и их продаже, то в таком возрасте обычно почти все курочки будут хорошие (не отбраковка).
Ну а вдруг у птицевода просто излишек молодых несушек? Всё возможно. Будем надеяться на порядочность продавца. А покупателю нужно внимательно посмотреть на птицу, и пожелаем УДАЧИ ему!

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768
Владислав Владимирович пишет:

отмечайте с детства всех кто отставал или отстает в развитии, нахохливается и сидит временами неактивный...... и в суп их...

спасибо за совет)
интуитивно от них избавилась, только рты лишние.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Ольга Kириленко пишет:
Владислав Владимирович пишет:

отмечайте с детства всех кто отставал или отстает в развитии, нахохливается и сидит временами неактивный...... и в суп их...

спасибо за совет)
интуитивно от них избавилась, только рты лишние.

Для избавления от таких лучше сразу отсаживать отдельно, а еще лучше в совсем другое помещение - каронтинно- откормочное на откорм по одиночку, чтоб лучше набирали вес и в суп! wiggle

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768
АллаЮгРоссии пишет:

чтоб лучше набирали вес и в суп!

Алла, эти все отсталые в росте заморыши вес не набирают( перевод корма.

25.12.2015 - 18:32
: 361

Владислав, можно поприставать к вам ответно спросить вас? Вы имеете специальное мед или вет образование? Если да, то возможно понадобились бы ваши консультации, даже могли бы блог открыть smile3
пс чтоб цыпленок был стерилен, то и яйцо должно быть стерильным, ну и курочка должна быть такой же.. для начала laugh
Слышали про трансовариальные инфекции? Или передающиеся трансовариально?

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Ольга Kириленко пишет:
АллаЮгРоссии пишет:

чтоб лучше набирали вес и в суп!

Алла, эти все отсталые в росте заморыши вес не набирают( перевод корма.

Нет бывает и так, что очень отстают, а рука не поднимается казнить. А потом смотришь - уже тоже отсталые поднабирают вес.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
@L@ пишет:

Владислав, можно поприставать к вам ответно спросить вас? Вы имеете специальное мед или вет образование? Если да, то возможно понадобились бы ваши консультации, даже могли бы блог открыть smile3
пс чтоб цыпленок был стерилен, то и яйцо должно быть стерильным, ну и курочка должна быть такой же.. для начала laugh
Слышали про трансовариальные инфекции? Или передающиеся трансовариально?

Да..Нет...именно поэтому нет...да..да... Хиромантией не занимаюсь...
Меня мало беспокоят гипотетические возможности маловероятных инцендентов....реалист я.
Прививка от Бразильской лихорадки мне нужна лишь при посещении Бразилии.... В Кострому поеду - ее делать не стану.....Хотите застраховаться от Всех возможных заболеваний - Вам в Росгосстрах....а не а аптеку....
Вступать в полемику не по теме нет времени и желания.... да и про устрицы удобнее поговорить с тем кто их ел.....

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Здесь
В качестве наседок часто садятся черные и серые куры (у нас раньше была порода Московская черная, а сейчас ее дворовая помесь, но садится очень хорошо). Правда в последнее время попадаются и такие высказывания: "Инстинкт насиживания у кур выражен слабо." Зато на другом форуме прочитала подтверждение моих слов: "Зато наседки они отменные."
При составлении сводной таблицы пород в качестве хороших наседок попадали следующие породы:
Барневельдер, Брама и Кохинхин (но они тяжеловаты и нечаянно могут подавить цыплят), Виандот, Лангшан, Род-Айланд, Русская хохлатая, Ушанка, Юрловская голосистая.
А вообще для надежного занятия птицеводством всё-таки лучше иметь инкубатор. Рассчитывать сильно на наседок нельзя - больше огорчений. А вот мускусные утки - очень хорошие наседки, могут и цыплят вывести. Раньше для инкубации специально заводили индюков, даже индюков-самцов садили принудительно на яйца, но в последнее время таких рекомендаций уже не слышу.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах