Вы здесь



Советы от АллыЮгРоссии. Страница 11 из 26

Перейти к полной версии/Вернуться
759 сообщений
Россия
: Рязань
23.03.2016 - 08:44
: 105

Боже мой, зачем сажать индюков-самцов на яйца? Зачем и кому давали такие рекомендации? Они же жрут сколько! А помета от них wacko2 И представьте сколько индюк потеряет мышечной массы за время "отсидки". А ведь эта птица и создана для мяса. Я вообще не понимаю, зачем кого-то принудительно сажать на яйца. Экономически абсолютно не выгодно. Нет, конечно если в хозяйстве десяток кур и хочется вывести еще десяток на замену, то есть смысл в одной наседке. Но! Далеко не факт что курица выведет все яйца что под нее заложили. У меня было так что из десяти яиц вылупился только один цыпленок. Во вторых эта курица наседка может потом вообще перестать нестись. Вот у меня кура одна так и не начала, вывела в июне, я пока жду, может занесется. Чисто из интереса жду. В третьих цыплята из под наседки отстают в росте и развитии от цыплят из брудера, тоже имеется подтверждение, чисто из интереса жду вырастет или нет вообще.

А уж если необходимо выводить не десяток цыплят за сезон, а больше, тут без инкубатора вообще не обойтись. С инкубатором ты не зависишь от заскоков курицы - сядет или не сядет, бросит или не бросит? Можно заложить яйцо в инкубатор подгадав нужное число для вылупа, можно положить не 10 штучек как под курицу, а хоть сто штук, хоть тысячу в зависимости от модели инкубатора. И куры все будут продолжать нестись. В общем, не знаю как у других, а в моем хозяйстве курица-наседка нежелательный элемент. И если уж у какой курицы невтерпеж вывести цыплят, то приходится предоставлять ей такую возможность. Правда в таких случаях я ей даю яйца, которые уже находились в инкубаторе (чтобы не так долго сидела), и только три штуки. А когда выводятся птенцы в инкубаторе и под курицей (в один день же), я ей остальных из инкуба пересаживаю. Хотела няньчится - вперед и с песней, вот тебе пятнадцать штук.

Сейчас вот в курятнике в отдельном отсеке сидит курица с 16 цыплятами. Цыпы уже почти двухмесячные, а все лезут к мамке под крылышко, вот представьте как она умудряется спать вообще, накрывая собой 16 большеньких уже цыплят. Надеюсь, что это надолго отобьет у нее желание обзаводиться детьми laugh Это она еще не понимает как ей повезло. Ее соплеменнице повезло меньше, ей пришлось высиживать и воспитывать утят, а утята курицу вообще практически не слушаются, вот мамаше нервотрепка была cry

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Что же Вы так эмоционально восприняли мой пост. Я же написала, что надеяться на наседку не стоит, лучше всё-таки инкубатор приобрести. А в своём детстве слышала про насиживание яиц индюком, и при чём хорошо.

Россия
: Рязань
23.03.2016 - 08:44
: 105

Не то чтобы эмоционально. Возможно у меня просто такая манера общения, которая выглядит излишне эмоциональной, будто я перед экраном вот вот в обморок грохнусь. Но я искренне не могу понять таких советов о насиживании яиц индюком. Портить индюка ради десятка цыплят., кому только такое в голову могло прийти?

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Это раньше было. Я очень хорошо помню, что моя мама хотела специально купить одного индюка, чтоб высиживать яйца. Я к этому не призываю, а написала, чтоб люди знали об этом забытом факте. И ничего страшного в этом нет. Раньше совсем не было инкубаторов для частного хозяйства. Если только какой-нибудь Кулибин себе мог собрать.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Курьи ножки пишет:

Не то чтобы эмоционально. Возможно у меня просто такая манера общения, которая выглядит излишне эмоциональной, будто я перед экраном вот вот в обморок грохнусь. Но я искренне не могу понять таких советов о насиживании яиц индюком. Портить индюка ради десятка цыплят., кому только такое в голову могло прийти?

Индюки не единственные папаши садящиеся на яйцо.... и стадо молодняка петухи водят - учат уму разуму.. Если каждый раз грохаться в обморок - обалдеть можно...Петушки бентамки часто садятся коль курочка отошла.. сидят греют и квохчут пока кура не придет....никто не испортился - такие же драчуны... и так же лезут на кур любого размера...

Россия
: Рязань
23.03.2016 - 08:44
: 105

Владислав, вы не совсем поняли суть моей фразы про обморок, там были слово "будто". Ну не суть. В вашем примере эти петухи поступали так ДОБРОВОЛЬНО, а не по принуждению. Хотя в жизни я такого не видела, ни один мой петух не проявлял интереса к цыплятам и, особенно, к яйцам. Ну и куры-наседки мои кладку не покидали. А в примере Аллы индюков явно принудительно сажали высиживать яйца. Подозреваю, что методы эти были весьма не гуманны. И живем мы все-таки уже в 21 веке, инкубаторы весьма доступны, электричество есть повсеместно. Для чего покупать индюка, если его стоимость приближается к стоимости пенопластового инкубатора. А кто сам держал индюков, прекрасно знают, сколько те жрут. В общем, я считаю, в современном мире использовать любых наседок экономически не оправдано, а индюков и подавно.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Ничего страшного не было в насиживании индюков, он не бьется в истерии, как-будто его насилуют. Он видит много яиц - и сам садится. Положили в гнездо много яиц - около 25 куриных- поставили в гнездо индюка и накрыли большим ящиком. Он не кричит, не бьется в истерии, увидит много яиц и сам садится. В первые дни снимают по два раза в день попить, покормит и справить нужду, и опять на яйца. В последующие дни - один раз в день снимают с гнезда. Так что ничего страшного антигуманного и насильственного в этом нет.
Он очень хороший был папаша, по крайней мере раньше, намного лучше наседок-квочек, которые могут встать в середине насиживания - и ни что ее не удержит, та даже будет биться в истерии, стоять в гнезде целый день. Вот удерживание наседки в гнезда антигумманно.
Сейчас может уже и нет у него этого инстинкта, инкубатор мог и подавить.
Это сейчас индюк по цене инкубатора, а раньше индюки были дешёвые, а инкубаторов просто не было. Так что сейчас нет надобности его садить, хотя проверить его инстинкт можно было бы.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Курьи ножки пишет:

Владислав, вы не совсем поняли суть моей фразы про обморок, там были слово "будто". Ну не суть. В вашем примере эти петухи поступали так ДОБРОВОЛЬНО, а не по принуждению. Хотя в жизни я такого не видела, ни один мой петух не проявлял интереса к цыплятам и, особенно, к яйцам. Ну и куры-наседки мои кладку не покидали. А в примере Аллы индюков явно принудительно сажали высиживать яйца. Подозреваю, что методы эти были весьма не гуманны. И живем мы все-таки уже в 21 веке, инкубаторы весьма доступны, электричество есть повсеместно. Для чего покупать индюка, если его стоимость приближается к стоимости пенопластового инкубатора. А кто сам держал индюков, прекрасно знают, сколько те жрут. В общем, я считаю, в современном мире использовать любых наседок экономически не оправдано, а индюков и подавно.

Ну, не скажите...если птицы много - живой инкубатор, да еще и мамаша-воспитательница - никогда не помешает и смысл большой... и в экономии электричества и при его отсутствии - и грелка и брудер и регулировать ничего не нужно и не сломается....а включать инкубатор из за десятка-другого яиц неурочных... так я лучше воспользуюсь услугами наседки....ей тренировка-проверка - мне меньше хлопот.... а цыпы из под нее всегда крепче выходят и болеют реже..Шныряют по улице при +8ми град на вторые сутки как вылупились...и не вкурсе что им +35 положено в брудере греться....
Это ж ее природная программа- интстинкт продолжения рода - зачем ее стирать ?
Курица высиживая точно знает что она делает и зачем.... а мы пока что только догадываемся ...

Россия
: Рязань
23.03.2016 - 08:44
: 105

Владислав, я не знаю, что такое неурочные яйца. У меня яйцо круглый год, а цыплята и прочая птица выводится тогда когда я захочу. Никаких неурочных, то есть нежданных яиц у меня не бывает. Все яйцо ожидаемо и либо инкубирую, либо оно в еду. А насчет цыплят из под наседки я уже несколько раз писала. Отстают от боудерных и довольно сильно. Наблюдение за реальными, подчеркиваю- реальными, цыплятами показывает, что при вылуплении их под наседкой, в первые сутки они практически никогда не выходят из под нее. Во вторые сутки потихоньку начинают выходить в поисках еды и воды, и через короткое время залезают обратно. И это летом при 20°. Большую.часть времени проводят под наседкой, в то время как их собратья в брудере вволю едят и пьют в любое время. Что логично приводит к отставанию в росте и развитии. Я даже статью писала о мифах птицеводства и миф "цыплята из под наседки лучше инкубаторных" был одним из первых, что я описывала. Повторю, о том, что якобы "естественные" лучше чем инкубаторные я слышала с детства, но на слово я ничему не верю и проверяю опытным путем. Логика мне подсказывала, что под курицей цыплята недоедают, наблюдение это подтвердило, разница в размерах цыплят видна невооруженным глазом. Поэтому мое твердое убеждение, что наседка это чисто поиграть, а более менее серьезное лпх не может рассматривать наседок в качестве инкубатора, слишком непредсказуемые и непрогнозируемые результаты.

Кстати сейчас в теплице живет курочка, ей 5,5 месяцев, ее вывела курица. Вместе с этой курочкой сидят четырехмесячные цыплята из генофонда, и они уже обогнали ее в размерах, а она их старше на полтора месяца. Судя по ее развитию, яиц она нести возможно не будет никогда. Сказался недокорм в детстве. Нет, можно сказать конечно, что зато у нее хороший иммунитет, она же "естественная", но это все слова, а на деле - пшик, из этих слов яичницу не пожаришь. И мамаша ее так и не занеслась, я про нее уже писала. И дочка ее недоразвитая получилась. В итоге получаем: более полугода курица не несется, дочка ее тоже, обе едят все это время, место занимают, на продажу не годятся. Один убыток. Зато курица удовлетворила свой инстинкт, ага! А могла за это время снести минимум 90 яиц на сумму от 750 рублей, вот и посчитайте, во сколько мне ее инстинкт обошелся.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Курьи ножки пишет:

Поэтому мое твердое убеждение, что наседка это чисто поиграть, а более менее серьезное лпх не может рассматривать наседок в качестве инкубатора, слишком непредсказуемые и непрогнозируемые результаты..

Серьезное - это когда много пород птицы, разных - яйцо выводится о основном в инкубе из за удобства - меньше возрастов - меньше отсеков..
А теперь посмотрите со стороны...
у Вас на руках 10 zиц по 300р\шт и 4 по 200 и несколько..... мне Искать инкубатор на 20 яиц ???
Или заводить на 500шт ? Яйцо фазана, можно и съесть, но следующее = будет в следующем году....
Вы можете делать как Вам удобно... а мне в питомнике такие помошницы не мешают а помогают..
Если птенцы у Вас под клушей сидят и не доедают - стоит обеспечить им такую возможность а не отрицать сам способ выращивания - просто для Вас он непонятен - и неудобен поэтому......
Как может недоесть и хуже развиваться птенец который получает кроме основного(брудерного) корма еще и доп питание на выгуле + солнце и витамин Д, + возможность движения + тренировка терморегуляции и иммунитета, которые НЕ получает птенец в брудере - лично для меня Архинепонятно и бредово.....противоречит здравому смыслу и практическим результатам с тысячелетней историей...
И выводит и выращивает курица Лучше человека... потому что так природой заложено в нее.. человек пытается ей подражать - не всегда понимая что и зачем делает....

Про куншагу слыхали.....в нее сажают клушу - и ставят ей свой корм а у птенцов свой + птенцы бегают в загончике а клуша нет - она сидит в ящике-домике..... тот же куриный трактор только для маленьких =ясли....

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Здесь.
Вот составила таблицу для проверки птицы по породным признакам согласно стандарта - по Адлерской серебристой. Можно распечатать (при печати выбрать настраиваемые поля и везде поставить 0, тогда будет строго на 1 лист А4), и всех петухов по ним можно проверить.

Вложение
adlerskaya.xlsx
Россия
: Рязань
23.03.2016 - 08:44
: 105

Вячеслав, я все свои слова подкрепляю примерами. Вы пишете в общем - должно, не может и т.д. Я уже писала, почему именно цыплята под курицей надоедают. Потому что им холодно выходить из под 37° в 20°. Вот они и сидят под курицей, особенно в первые дни, практически безвылазно. Это я наблюдала лично. И потом, почему это в брудере цыплята не могут двигаться так же и тренировать терморегуляцию? В хорошем брудере есть две зоны, теплая для сна и холодная с кормом и есть возможность побегать-полетать. Нет, конечно, если насажать цыплят как селедок в бочку, они там двигаться не смогут, но я не о таких случаях говорю. И самое главное то, что в брудере всегда светло и цыпленок может поесть и попить в любое время суток, когда он только захочет. Вот это архиважно и логично приводит к тому, что брудерные цыплята всегда сытые. А никаких приспособ для наседок я даже и подумаю приобретать и изготовлять. Если как вы говорите у них природой и тысячелетиями все заложено, то пусть и дальше обходятся своими силами. А то начинается - она лучше знает, но ей надо вот то и вот это. Нет уж, пусть все по природному, а я оценю результат.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Ну да - свет 24 часа , скованность в движении, отсутствие естественной разницы температур для тренинга терморегуляции, остсутствие солнца(вит Д), отсутствие контакта с землей, а следовательно и микроорганизмами и бактериями, к борьбе с которыми нужно приспособиться иммунитету - это очень полезные "положительные" факторы ???
Ученые решают не одно столетие что было первым - яйцо или курица.... а оказывается = инкубатор был первичен.... lol
Не замечали такую особенность - дети которые редко ходят в садик(школу) - болеют чаще и дольше, обычно как приведут - так сразу на больничный..... это оттого что они "брудерные"- домашние, очень полезно...ага.

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768

а я для себя сделала вывод - в небольшом количестве наседки нужны. Чтобы рОстить для себя цыплят медленнорастущих пород на племя.
Согласна что с наседкой они сильно отстают в росте от инкубаторных.
Но как я намучилась с некоторыми породными цыпами чтоб сбалансировать им корм, чтоб на упали на ноги, чтоб не расклевывали и т.д. - уж нет, пусть их курица воспитывает.
А несушки и на мясо - да, лучше инкубатор и брудер.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Здесь

Ксения Напалкова пишет:
Юроля пишет:
Ксения Напалкова пишет:

Может быть им туда опил толстым слоем засыпать?

а Вас там что, ничего нет?

Они выгребают все из гнезд. Сено лежит там ровно полчаса, опил тоже выгребают...

Гнездо должно быть с подстилкой или опилок, или сена. Если курочки выгребают, то сделайте так: сначала насыпьте слой опилок, сделав углубление по центру гнезда, сверху положите и сформируйте гнездо из толстого грубого сена, можно даже немного сухих тонких веточек положить, можно переплести их как воронье гнездо (так труднее гнездо разрушить). Мягкое тонкое не подойдет - оно должно лежать у них в яслях или сетчатом подвешенном ведре (это их корм в отсутствие травы).
И обязательно положите в гнездо или муляж яйца, или просто яйцо, можно даже для начала - по 2-3 яйца. У курицы (особенно важно для молодок) инстинкт снестись там, где яйца уже лежат. Если будет несколько гнезд, курочка обязательно просмотрит все гнезда, и выберет то гнездо, где больше яиц лежит в нем.

Вот совет как сплести можно гнездо.

Вложение
gnezdosvyazanosenosvetkami.jpg
Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Интересное О кормлении ПК, зерносмесями и выводимость яиц от Dmitry Petrovich.

Dmitry Petrovich пишет:

Добрый день всем!
На кормление зерносмесями перешёл после просмотра опыта Сергея . Примерно год назад. За основу взял его рецепт . Адаптировал к своим возможностям. Начал с кур. Затем стал переходить по всей птице . У меня есть и индюки и индоутки и перепела.
На перепелином форуме есть калькулятор кормов. Там рассчитал состав для всех птиц. За основу брал данные по протеину и т.д. по Госту на комбикорма. В качестве витаминной добавки по совету Юрия использовал Ганаминовит. Само собой , что помол делал разный по фракции для разной птицы. Ну например перепелам и птенцам на меньшем сите.
За год кормления появились определённые мысли и вопросы, которые хотел обсудить .

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Продолжение

Dmitry Petrovich пишет:

Во-первых , прежде всего хотелось отметить один из главных недостатков подобных смесей по моему мнению . При таких смесях в отличии от гранул птица может выбирать то что ей нравиться и разбрасывать то , что нравиться не очень.
Для примера . Куры у меня двух пород . Амроки и В-33. Если Амроки едят всё более менее и не разбрасывают , то В-33 выбирают крупные части пшеницы и ячменя , а всё , что порошком остаётся в кормушке или разбросано . Причём закрытые кормушки не помогают . Разброс меньше , но порошковая часть корма накапливается в кормушке . А порошковая часть это жмых , это рыбная мука , дрожжи и т.д. Понятно , что в данном случае ни о каком сбалансированном питании говорить не приходится. Разные породы по разному разбрасывают корм , но в целом скажу так , что потери корма при таком кормлении есть всегда . Причина простая . Состав разный и каждая птица что то любит больше, а что то меньше. Поэтому она прежде всего стремится найти то , что ей нравится. Гранулированный КК птица не разбрасывает.
Поэтому в настоящее время думаю о приобретении гранулятора . Иного способа для решения данной проблемы не знаю.

Во-вторых , рассмотрим вопрос эффективности . Юрий Пермь пишет:все посчитать то у меня выходило 16 руб кг, но все равно на КК лучше несутся и растут. могут или дрожжи подсунуть фуфло или мясокостку, ладно еще не токсичные, а мясокостка при небольшой нарушении технологии становится токсичной.

Вот тут я не соглашусь ПРИНЦИПИАЛЬНО с тем , что всё дело в некачественных компонентах. Да ничего подобного .
Согласен полностью , что зерносмесь выходит однозначно дороже промышленного КК , то го же пищепрома к примеру. Более того подтверждаю , что нестись птица с промышленного будет куда лучше и вес набирать быстрее. Целый год опыты проводил на эту тему. Но у кого фуфловые компоненты ещё большой вопрос.
Несмотря на малые объёмы я сумел наладить поставку компонентов НАПРЯМУЮ от производителей. Да в отделах сбыта не хотели отгружать мешками . Говорили , что только вагонами. Но сейчас удобно работают Транспортные Компании. Делаешь заказ им забрать там то в таком городе такой груз и доставить мне. Всё остальное ТК сделает сама. Даже с учётом доставки цены получаются дешевле , чем к примеру на ту же рыбную муку в нашей местности (обрашаю внимание рыбную , как положено , а не мясокостную , которую уже давно не рекомендуют). Плюс к этому гарантия качества.
В общем рыбная мука , кормовые дрожжи , ракушняк у меня от производителя и качественный. По фузе договорился с базой , где мне сливают густые остатки масла. Но при этом на промышленном КК всё растёт и несётся лучше . Причём чуть не в разы!

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Продолжение.

Dmitry Petrovich пишет:

Почему так ? Кто его знает . Могу лишь высказать догадки.
Прежде всего однозначно не из-за того , что на заводах компоненты качественней . Уверен , что это не так.Давно бы разорились все заводы.
Однако, учитывая что чудес не бывает могу предположить следующее.

1. Что то туда добавляют . Какой нибудь гормон или ещё какую химию . Мы такую химию купить не сможем . Так как это специфический рынок . Да и партии у нас маленькие никто связываться не будет .

2.Как известно обработка кормов гранулятором производится путём сильного давления на ингредиенты . Давление приводит к повышению температуры до 80 гр и выше. В результате ПОХОЖЕ может быть даже в разы возрастает степень усвояемости ингредиентов кормов.
Вот почему в том числе и хочу попробовать купить гранулятор.

3. Если лет пять шесть назад комбикорм имел острый запах рыбной муки , то теперь он рыбой не пахнет. Общеизвестно , что сейчас все пром производители промышленных КК перешли на соевый шрот. С одной стороны белок в нём в разы дешевле , чем в рыбной муке . С другой стороны цена на соевый шрот очень сильно зависит от объёма закупки (чего про рыбную муку не скажешь ) . Значит можно сэкономить при закупках. А если закупать напрямую где-нибудь за бугром , то можно купить соевый шрот совсем недорого.
При этом все знают , что современная соя это ГМП. Опять таки общеизвестно , что для организма подобный продукт далеко не безопасен. В частности велико его влияние на репродуктивную способность организма . Про опыты с крысами все наверное слышали. smile3
Что очень сильно мне кажется , что причины чудо свойств нынешнего промышленного КК следует искать именно в сое. Ещё раз повторюсь соевый белок сейчас самый дешёвый . И одновременно самый непредсказуемый для организма.

Я специально провёл такой эксперимент этим летом . Взял три клетки с перепелами . Клетки одинаковые , птица то же.
В первой клетке птиц кормил чисто заводским КК (тот самый пишепром ) , во второй кормил 70% моя зерносмесь , 30 процентов заводской КК. Ну а третья это на 100% моя зерносмесь.

В клетке с заводским КК яйца было больше всего . По сравнению с чистой зерносмесью процентов на 30-40 больше! И яйцо намного крупнее , чем в двух других .
При 30 % промышленного и 70% моего было немного поменьше яиц и по размеру они были поменьше.
Ну и меньше всего яйца было в клетке , где перепела сидели чисто на моём.

Яйца я заложил в инкубатор , отметив отдельно все партии.
Так вот . Лучше всего вывелись перепела на ЧИСТО моей зерносмеси! Похуже на 70 % моего и 30 % промышленного. А те , что от промышленного КК вывелись всего 2 перепела из 50 яиц! И оплод был всего что то около 5 яиц!
Можно конечно частично списать , на то , что в крупных яйцах оплод всегда хуже . НО всё на это никак не спишешь. Думаю тут сказывается либо какая химия , что бадяжут в КК или ГМО соя.

Вот поэтому лично я при всех минусах зерносмесей переходить на промышленный КК не собираюсь.

У меня небольшое хозяйство. Я тоже предпочитаю кормить зерносмесью, так как хочу получать экологически чистый и здоровый продукт.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Здесь

chekmareva_om пишет:
Dmitry Petrovich пишет:
lborodach пишет:

Спасибо за рассказ, действительно очень интересный опыт.

Кто предложит другую гипотезу рад буду послушать , для этого и написал .
И 2 из 50 это то же факт. При том , что в двух других клетках выводимость была процентов 50-60 .

Ваш опыт подтверждает мой.
Я кормлю 70% моя зерносмесь+30% КК Южная корона - это краснодарский, дорогой, на кукурузе они не экономят. Оплод у меня 92%, вывод 90%. Инкубатор пенопластовый.
А вод с Генофонда яйцо привозила(там кормят наверняка одним КК), оплод был - 70-86%, а вывод 40-50% в зависимости от породы. Кто то писал, что в КК добавляют даже антибиотики.... - В это не верю! Это дорого. А вот в сою и её последствия.... и стимуляторы роста могу предположить. Поэтому тоже предпочитаю серносмесь. КК даже не постоянно даю. Купила, рассыпала по дополнительным кормушкам раз в месяц, налетели , поклевали и потеряли интерес....остатки КК долго болтаются потом.

Galina.V. пишет:

Решила тоже написать про свой опыт кормления зерносмесями и КК.
Хоть опыт и не большой,но всё же есть с чем сравнивать.
Когда например года 3 назад мы покупали КК в его составе ничего про сою не было сказано. Сейчас практически везде в состав входит соя.
Кормила зерносмесями где то 1.5 года, с лета этого года перешли на КК.
С комбикормом наши куры несутся действительно хорошо и яйцо крупное,но вид кур оставляет желать лучшего. Содержание не изменилось.
В зерносмеси куры выбирали сначала определенное зерно,но я насыпала следующую порцию лишь когда доедали предыдущую.
При кормлении утро- зерносмесь, день-мешанка,вечер пророщенное зерно птица выглядела здоровой,хоть и не так часто неслась.
Да зерносмесью выходит не выгодно кормить,но мясо и яйцо птицы имеет совершенно другой вкус,нежели от КК.
Сейчас перевожу постепенно на зерносмесь. Пока даю днём мешанки : кукуруза+отруби+ травяные грнулы(замоченные заранее)+ пока есть трава нарезанная. И вечером опять вводим пророщенное зерно.
Сделала для себя вывод. Да мои куры на КК несутся замечательно,но менять самих кур придётся гораздо чаще(они быстро вырабатывают свой ресурс).
Вырабатывают себя через год. Породы у меня адлерская, хохлатая, брама и ломан.
Для меня в первую очередь важно качество яиц,мяса и внешний вид самой птицы.
Собственно я и начала заниматься птицей (не только курами) именно из-за того что мы хотим есть качественные продукты и максимуму натуральные!
На зерносмесях для меня это невыгодно с одной стороны(ну это опять же смотря где живёт и есть ли возможность закупки зерна дешевле).
И ещё моё личное наблюдение и я его никому не навязываю, скорлупа яиц при кормлении КК намного тоньше,нежели зерносмесями. Но у меня в кормлении до КК была же не только зерносмесь. Мешанки и пророщенное зерно так же было.
Я не добавляла в зерносмесь рыбной муки. Моё мнение что если добавлять с смесь рыбную муку, премиксы и т.д. ,то смысла делать такой состав нет. Можно тогда и КК.
Фузу я заменила подсолнечным маслом с рыбьим жиром( 5л на 500 мл). Жмыхи и т.д. не добавляла. Просто семечка. А вот в мешанки добавляла дешёвую рыбу или субпродукты.
Когда продавали излишки яиц раньше при нашем кормлении ,то покупали и удивлялись какое вкусное яйцо и крепкая скорлупа.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Если Алла не возражает - внесу небольшую поправку = Пророщенное зерно лучше давать утром... а цельное зерно(зерносмесь) вечером.... так и курам легче дождаться утра(ужин сытнее) да и витамины и пр. из проростков усвоятся лучше при дневной активности чем при сидении на нашесте...
+ получите небольшой бонус - экономия корма - от правильного сочетания кормов.
thank_you

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Курьи ножки пишет:

Вячеслав, я все свои слова подкрепляю примерами. Вы пишете в общем - должно, не может и т.д. Я уже писала, почему именно цыплята под курицей надоедают. Потому что им холодно выходить из под 37° в 20°. Вот они и сидят под курицей, особенно в первые дни, практически безвылазно. Это я наблюдала лично. И потом, почему это в брудере цыплята не могут двигаться так же и тренировать терморегуляцию? В хорошем брудере есть две зоны, теплая для сна и холодная с кормом и есть возможность побегать-полетать......И самое главное то, что в брудере всегда светло и цыпленок может поесть и попить в любое время суток, когда он только захочет. Вот это архиважно и логично приводит к тому, что брудерные цыплята всегда сытые.

При +8 ми на улице - двухсуточные часами бегают по вольеру и мамка их собрать не может - Но они наверное не вкурсе что им холодно из под нее выходить... а так бы замерзли.....
Это ВЫ так думаете что недоедают - а стоило бы спросить у них Что ВЫ делаете не так....
У цып в брудере образно тарелка с кашей, а у уличных еще и с десертом и бифштексом( если Вы их кашей не обделили)- КАК они могут недоедать ????? да и разница температур требует БОЛЬШЕ корма чем в тепле - закон физики.... Они будут менее жирными но более развитыми и жизнеспособными!

Galina.V.
Владислав Владимирович пишет:

Пророщенное зерно лучше давать утром... а цельное зерно(зерносмесь) вечером.

Я даю только дроблённое зерно. Максимум просо и семечка в небольших количествах.
И везде наши практики пишут давать пророщенное вечером.

Владислав Владимирович пишет:

Они будут менее жирными но более развитыми и жизнеспособными!

Не стала копировать всё.
Но в целом с вами согласна.
Опять же только из своего опыта и наблюдений ,которые абсолютно отличаются от Курьи ножки .
Первая партия цыплят из инкубатора и в брудере ,вторая под наседкой. Те что под наседкой были на 2 недели младше своих собратьев. Так вот в 1.5 месяца наседких посадили к остальным и разницы ни в росте ни в чём не видела. Никто в росте не отставал ! А наоборот.
При дальнейшем наблюдении так мною не было замечено отставании в росте)))А ведь разница в 2 недели))
С наседкой конечно в чём здорово. Опять же смотрите. Вот в нашем поселение ,в связи с присоединением разных СНТ к подстанции ,нормальное явление отключение света. Когда им удобно и на сколько удобно))). Сколько переживаний было ,когда в начале мая отключили электричество,а у нас ведь даже отопление на нём. А цыплятам в брудере на тот момент было всего 1 неделя!!!
А вот под наседкой цыпки спали на улице и хоть бы что им))))Наседка гуляла по всему участку ,где есть больших размеров пёс(но на привязи)и не поверите 4 кошки!!!! Мне не нужно было огораживать цыплят от котов, мне не нужно было вешать сетку сверху . При малейшей опасности они неслись к ней. А она их охраняла даже от меня)))
Но в наседке есть действительно свои минусы!
Никогда не уверен досидит ли она до конца и будет ли хорошей наседкой?!
Вообще русская рулетка сколько выведется цыплят)))
И там ещё и естественный отбор. Потому как наседка может и выкинут слабого из под себя!
и ещё огромный минус о котором здесь говорилось это - курица долго после этого не несётся! И занесётся или нет неизвестно)))
У меня одна такая сердобольная маманька курица с весны до октября садилась парить )))
Ей видимо ну очень понравилось быть мамкой)))
В маленьком хозяйстве это радует и умиляет . В большом это проблема. Расход корма в никуда и игра в русскую рулетку.

Galina.V.

Алла спасибо за вашу темку! roma
То что мне как раз не хватало)))) Чтобы не лазить по всем источникам и искать))))
А главное порой не ждать ответа ,который ну очень нужен иногда))))
много статей прочитаешь,а потом забудешь где читал и ищешь заново)))Теперь просто буду заходить к вам!!!

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Владислав Владимирович пишет:

Если Алла не возражает - внесу небольшую поправку = Пророщенное зерно лучше давать утром... а цельное зерно(зерносмесь) вечером.... так и курам легче дождаться утра(ужин сытнее) да и витамины и пр. из проростков усвоятся лучше при дневной активности чем при сидении на нашесте...
+ получите небольшой бонус - экономия корма - от правильного сочетания кормов.
thank_you

Это правильно. Я тоже на ночь даю цельное зерно - зерносмесь, а проросшее зерно или влажные мешанки в первой половине дня или днем.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Galina.V. пишет:

Алла спасибо за вашу темку! roma
То что мне как раз не хватало)))) Чтобы не лазить по всем источникам и искать))))
А главное порой не ждать ответа ,который ну очень нужен иногда))))
много статей прочитаешь,а потом забудешь где читал и ищешь заново)))Теперь просто буду заходить к вам!!!

thank_you Завела эту тему, потому что тоже порой приходится искать и выкладывать в темах про разные породы, в личку спрашивают, в Одноклассниках. А так сейчас надо быстро отправить по ссылке на нужный ответ. ))))

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7509

И от меня спасибо thank_you

Россия
: Воронежская обл
27.11.2014 - 09:32
: 682
АллаЮгРоссии пишет:

Завела эту тему, потому что тоже порой приходится искать и выкладывать в темах про разные породы, в личку спрашивают, в Одноклассниках. А так сейчас надо быстро отправить по ссылке на нужный ответ. ))))

roma

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Спасибо! thank_you

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Здесь

Геннадий Г пишет:

Здравствуйте, извините за навязчивость. Все-таки хочется узнать, если семимесячные кучинки несутся через день, то это нормально, мало или очень много? К весне яйценоскость их должна увеличиться или уже некуда? Когда должна пройти у них первая линька, или она проходит постепенно и незаметно?
Если на форуме есть те, кто держит кучинских, прошу поделиться личными наблюдениями по этим вопросам.
Спасибо.

Семимесячные по весне будут неси больше яиц - не переживайте, они еще формируются. Можно уже начать удлинять световой день подсветкой, добавляя в постепенно день до 12-15 часов в сутки.

Здесь

ВЛА ДИМИР пишет:

подскажите пожалуйста сколько часов должен длиться день к курятнике, а то у меня 25 курей 1яйцо в день свет круглые сутки жрут норм а яиц 1

Свет не должен быть больше 18 часов. Норма 12-15 часов. Из-за постоянного освещения у кур нервное истощение. Они тоже должны отдыхать в темноте.

Вот разумный совет от Наташи Флоша по досвечиванию несушек.

Если в птичнике и днем темновато, тогда надо досвечивать с утра до вечера, так как полумрак также действует угнетающе на яйцекладку, как и короткий яркий световой день.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
АллаЮгРоссии пишет:

Продолжение.

Dmitry Petrovich пишет:

Почему так ? Кто его знает . Могу лишь высказать догадки.
...........................................................................................
Вот поэтому лично я при всех минусах зерносмесей переходить на промышленный КК не собираюсь.

У меня небольшое хозяйство. Я тоже предпочитаю кормить зерносмесью, так как хочу получать экологически чистый и здоровый продукт.

Чем кормить - это Ваш выбор.. А почему ....
С чего Вы решили что взяв 5-6 компонентов из пром к.корма (а почему не все ? - остальные не достать ? остальные 10-15 то куда ДелИ ?)
Вы вдруг изобрели самый лучший велосипед ?
Нет.... Растут и развиваются на к.корме лучше - потому что ВСЕ ингредиенты Сбалансированы в нем - одни помогают другим и без метионина и лизинов плохо усвоится Ваш корм.....
Сбалансировать в домашних условиях смесь нереально сложно.... можно лишь попытаться сделать примерное подобие его....но не полноценную замену.... В госте на к.корм 15-20 ингредиентов - и Все они важны и нужны птице - а не те что Вам проще купить.....
Именно ВСЕ и именно в такой пропорции как указано - при изменении хотя бы одного - меняется все....


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах