Вы здесь



Советы от АллыЮгРоссии. Страница 12 из 26

Перейти к полной версии/Вернуться
759 сообщений
Россия
: глушь Архангельская
13.05.2016 - 20:19
: 201

Всем доброго времени суток! sos Требуется помощь!!! Спросила в ветке у Медведя, но может и тут что присоветуют scratch_one-s_head Есть у меня проблемный участок на даче - почти 3 сотки, хочу на них курятник с выгулами построить, но стоял почти 20 лет он никем не тронутый, - сыроват, полностью зарос травой разной, но в основной массе - котовником и лютиком, красоты и жирноты неописуемой, в объёмах невиданных cry ... Чем я только их не травила - раундапом, лонтрелом, известью негашёной засыпала, а эта cen вроде сдохнет, а после перекопки ещё гуще растет bang Лютик - трава ядовитая изначально - как я понимаю, не вредно ли курам такое соседство будет? Или не настолько дуры, что попало есть не будут? Как-то раньше я с такой проблемой не сталкивалась, не было в прежнем хозяйстве такой заразы. К весне хотелось бы построиться, муж сказал - cen вопрос, 3 дня на стройку и заселяй, только куры твои лютика нажрутся и передОхнут все до единой однозначно.Как быть - dntknw Жду советов от всех!!! Заранее всем откликнувшимся спасибо thank_you

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

а перекопать и посеять клевер - например - никак ?
Лютик вреден - и вырасти снова может... у меня один он и остается(остальное куры "подстригают") - хожу подрезаю до корня, что бы пальмой не торчал и не зацвел....
иначе не вывести... а куры едят то что им вкусно... взрослые...
для малышни не стоит делать там выгул .... с дуру могут и наестся - и погибнуть....

hotagro
Наталия Кузакова пишет:

Чем я только их не травила - раундапом,

Осенью надо было гербицидом обработать,весной прокультивировать и посадить траву кормовую, а так да теперь весной перекопать и травку посеять погуще.

Россия
: глушь Архангельская
13.05.2016 - 20:19
: 201
Владислав Владимирович пишет:

для малышни не стоит делать там выгул .... с дуру могут и наестся - и погибнуть....

Да в том-то и дело, что не хочу я ждать, когда клевер забьёт лютик, да и не уверена я, что забьёт полностью.Я с ним 2 сезона уже воюю - проливаю раундапом( коцетрация вдвое выше, чем по инструкции), выжидаю 3 недели как положено, перекапываю культиватором, сеяла и фацелию, и овёс, смесь сидератов для влажных участков - результат нулевой: недели через три опять сплошное поле из лютика с котовником(это типа мяты), через которое ничему не прорасти bang единичные экземпляры всходят и дохнут сами по себе dntknw Там видимо семян за 20 лет насеялось - мама не горюй, а я с дуру в первый раз по весне перелопатила, загнала семена вглубь, теперь вот пожинаю cry

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

А Вы не горячитесь... и почитайте как я делаю....сразу ни один многолетник не выведете....
А клевер, плотно и вовремя посеянный - даст такой плотный ковер - что не известно останется ли лютик.
Газонные травы тоже хорошо сплетаются - но клевер вкуснее - птица будет его есть, а лютик нет..
У меня везде в округе лютик - так чтож, теперь траву что ли не косить?...пройду - лютик повыдергаю и кошу......не во все периоды вегетации он так уж и ядовит - мои куры целы... а до цветов я не даю ему вырасти...а в сене он уже не опасен...

Россия
: глушь Архангельская
13.05.2016 - 20:19
: 201
Владислав Владимирович пишет:

сразу ни один многолетник не выведете....

Да знаю я yes3 Я за последние 5 лет с боем отвоевала(вернее- всё ещё отвоёвываю с переменным успехом) от сорняков в огороде около 4х соток (а всего их 12 - есть дом, хозпостройки, баня, цветник у дома), а там в основном хвощ с пыреем были - почву известью раскислила, раундапом пролила, подсыпала грунта - готово дело: что всходит из сорняков - легко уже вручную удаляется, но там после смерти папы мама хоть что-то по мере сил делала, а у меня своя семья и хозяйство были - куры, кролики, свиньи, земли 40 соток только под огород, да ещё 20 вокруг дома - на родительскую дачу много не поездишь - со своим бы хозяйством управиться. А теперь вот пришлось к корням вернуться, воюю... Вроде не девочка давно, опыта с лпх - больше 20 лет, а вот с этой заразой уже руки опускаются.Гербицидами 2 сезона подряд травлю, что выросло - то скашиваю, чтоб не цвело, перекапываю, сидераты сею - как мёртвому припарка bang cry

Galina.V.

Мы проблемный наш участок перекапывали и в ручную выгребали корни по весне. 3 сотки это не так много для этого. Пару часов работы. И сразу посейчас любых на ваш вкус трав. Очень хорошо подходят сидераты. А клевер как раз один из них.
На крайний случай видела как делают. Снимают слой земли (дерн),рыхлят вилами и сеют тот же клевер.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

С химией завязывайте Наталья.. вредно это.
Пустите на сорняки птицу - это то что она любит больше всего....остальная трава - солома для них
Первым съедается тот самый трудновыводимый лопух и полынь с матьи мачехой... далее осот пырей и пр прелести - все что с белым молочком на срезе.....осоту побольше - сильно птица любит...
Очень хорошо куриный трактор - передвижной вольер с домиком.... передвигаешь и радуешься проделанной птицей "работой" - чисто - аж жуть...пустыня за неделю.. снова передвинули дальше - и так весь огород - подкормка и уничтожение всех сорняков без химии!
говорят - лень = двигатель прогресса....

Galina.V.
Владислав Владимирович пишет:

говорят - лень = двигатель прогресса....

super
Когда своих кур пускали на участок ну вообще никак не думали чего там ей вредно. Бегали и цыплятами . Вот как раз такой передвижной вольерчик из мелкой сетки и с небольшим навесом чтобы от дождя прятались.
Ни один цып и ни одна курица не отравились никакими травами.
Лютик для них отрава ,когда вы сами по незнанке измельчите разных трав и в мешанку. А на вольном содержании они сами решать что им клевать)))

Россия
: глушь Архангельская
13.05.2016 - 20:19
: 201

Я

Galina.V. пишет:

Мы проблемный наш участок перекапывали и в ручную выгребали корни по весне.

Я в огороде 4 сотки так и отвоевала от сорняков yes2 проблема в том, что я в огороде одна воюю - дочка со своим мужем в другом городе, у моего мужа сезон строительный в разгаре, бывает наездами - не помощники; пока с огородом управлюсь, кусок этот злосчастный вовсю зеленеет bang ; А когда его разрабатывать начинала - там лопата от земли отскакивала, дёрн почти в полметра толщиной - сплошные корни пырея(вот этот с раундапа сдох :clap) , лютика, котовника - только что топором рубить scratch_one-s_head мне бы сразу с гербицидов начать, а я психанула, сразу мотоблоком (культиватор не взял - скакал аки лошадь бешеная shok ) перепахала, но на всю глубину по корням его не хватает, только загнала семена вглубь, теперь они прорастают tomato , да вдогонку лезут расти обрезанные корни - у лютика с котовником на каждый см корня минимум 2 почки-глазка - так что видимо вручную вилами перетряхивать всё придётся, эхх cry Думала, может кто новую идею подкинет, не хочу кур на выгул с лютиком пускать, видимо не судьба в следующем сезоне с птицей жить dntknw

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7509

Купите рубероид и закройте все им. И не убирайте есть возможность пусть год полежит. Но скорее всего нужно будет два года т к семена то скорее всего не все в первый год всходят.

Россия
: глушь Архангельская
13.05.2016 - 20:19
: 201
Galina.V. пишет:

Ни один цып и ни одна курица не отравились никакими травами.

Вот и я так думаю, не было у меня такого, но и лютика в таком количестве не было, а муж говорит, что у его матери молодые куры так потравились dntknw Подожду, что Алла скажет, может, ну его к cen , сам от куриного помета загнётся laugh

Россия
: глушь Архангельская
13.05.2016 - 20:19
: 201
Владислав Владимирович пишет:

Очень хорошо куриный трактор - передвижной вольер с домиком....

хотела сразу "казарму" по типу как у Медведя сделать, но,видимо, на следующий год придется таким обойтись, тем более есть у меня кусочек свободный и без лютика...

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Наталия Кузакова пишет:
Владислав Владимирович пишет:

Очень хорошо куриный трактор - передвижной вольер с домиком....

хотела сразу "казарму" по типу как у Медведя сделать, но,видимо, на следующий год придется таким обойтись, тем более есть у меня кусочек свободный и без лютика...

Используйте природные факторы..... переверните верхний слой дерна(подрезав корни) травой вниз и засейте поверх пораньше овсом+ клевер..... овес через две недели дает уже хорошую зелень - будет что щипать птице(перекопанному сорняку и лютику же придется труднее - он поврежден и перевернут - пока будет пытаться дать росток - там уже поляна будет плотно занята! а птица Ваша наестся уже молоди овса а потом и клевера.... остатки лютика придется подрезать тяпкой или руками..... но он ослаблен и до образования соцветий почти не опасен(ну если много накрошить разве).... и куры сыты и они же Целы.... по опыту вижу что они его не едят - он везде по двору растет и прям у входа к курам тоже...
Великий и ужасный Борщевик в молодом состоянии даже людям есть можно - а взрослый - ядовит - говорят.....думаю так и с лютиком... пока никто не объелся им....

Galina.V.
Наталия Кузакова пишет:

хотела сразу "казарму" по типу как у Медведя сделать, но,видимо, на следующий год придется таким обойтись, тем более есть у меня кусочек свободный и без лютика...

Я бы на вашем месте не боролась с сорняками,а с ранней весны посеяла как вам советуют любых сидератов и запустила бы кур. Они вам за неделю так всё утопчут ,что лютикам и места не будет)))
Когда огород отдыхает от посадок так и делаем. Все соседи уже с газонокосилками ,а у нас футбольное поле)))

Россия
: глушь Архангельская
13.05.2016 - 20:19
: 201
Владислав Владимирович пишет:

Используйте природные факторы..... переверните верхний слой дерна(подрезав корни) травой вниз и засейте поверх пораньше овсом+ клевер..... овес через две недели дает уже хорошую зелень - будет что щипать птице(перекопанному сорняку и лютику же придется труднее - он поврежден и перевернут - пока будет пытаться дать росток - там уже поляна будет плотно занята!

Спасибо, я так пыталась, забивает эти посевы лютик с котовником намертво,растут быстрее, чем сидераты bang Что за cen происходит dntknw - в огороде сработало как по нотам, а тут bang 20 лет не прошли даром - угнездились намертво видимо shok

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Наталия Кузакова пишет:
Владислав Владимирович пишет:

Используйте природные факторы..... переверните верхний слой дерна(подрезав корни) травой вниз и засейте поверх пораньше овсом+ клевер..... овес через две недели дает уже хорошую зелень - будет что щипать птице(перекопанному сорняку и лютику же придется труднее - он поврежден и перевернут - пока будет пытаться дать росток - там уже поляна будет плотно занята!

Спасибо, я так пыталась, забивает эти посевы лютик с котовником намертво,растут быстрее, чем сидераты bang Что за cen происходит dntknw - в огороде сработало как по нотам, а тут bang 20 лет не прошли даром - угнездились намертво видимо shok

Это БЕЗ птицы........ с птицей через неделю будет сахара.... и немного "пальм" нетронутых лютика...
Меня всегда мучила лень часто косить во дворе..... теперь вообще не приходится это делать....
все подстрижено как триммером - ровно - и самые сорняки - в первую очередь.....нравится им молодые сорняки...... для фазанов я специально осот перелопачиваю - что бы больше его росло - из каждого отрезка корня идет отросток - а все мало......и хожу снимаю урожай ежедневно по мешку-два... к осени страдаю - он хиленький уже растет - силы кончились... а мне масса еще нужнее - молодняк кормить надо - вот проблема... где взять сорняки?!!! хоть покупай

Россия
: глушь Архангельская
13.05.2016 - 20:19
: 201
Galina.V. пишет:

запустила бы кур. Они вам за неделю так всё утопчут ,что лютикам и места не будет)))
Когда огород отдыхает от посадок так и делаем

Нет ещё пока кур, им жить негде, а после сбора урожая у нас через пару недель уже снег shok Куры у нас дорогие - жуть, страшно из-за собственной самонадеянности (отравятся- не отравятся) птицы лишиться wacko2

Россия
: глушь Архангельская
13.05.2016 - 20:19
: 201
Владислав Владимирович пишет:

где взять сорняки?!!! хоть покупай

Приезжайте к нам!!! Милости просим!!! У нас этого осота с пыреем - гектары на месте бывшего песчаного карьера(как раз рядом с моим снт), а иван-чая - вообще завались clap

Россия
: Новосибирск
25.12.2015 - 10:32
: 519
Наталия Кузакова пишет:
Владислав Владимирович пишет:

где взять сорняки?!!! хоть покупай

Приезжайте к нам!!! Милости просим!!! У нас этого осота с пыреем - гектары на месте бывшего песчаного карьера(как раз рядом с моим снт), а иван-чая - вообще завались clap

Сорняки очень хорошо дохнут когда их лишают света. Закройте всю площадь картоном, картон засыпьте скошенной травой ,и по мере подсыхания оной добавляйте новую, я так 5 соток заброшенного участка, тоже 15 лет простоял без хозяйской руки, очистила. Должно полежать несколько месяцев.Еще плюс на это лакомство туча червяков набежит.Потом сверху сейте что хотите.
Картонных коробок у магазинов можно найти.

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768
Владислав Владимирович пишет:

для фазанов я специально осот перелопачиваю - что бы больше его росло - из каждого отрезка корня идет отросток - а все мало

осот? кто-то ест осот?

Россия
: Новосибирск
25.12.2015 - 10:32
: 519
Ольга Kириленко пишет:

осот? кто-то ест осот?


Осот все любят.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Всем Доброе Утро!!!
Я сильно не воюю с сорняками - так куры отлично сами сними справляются. Единственное с ядовитыми травами поступаю так - самые большие кусты ножечном центр корневища вырежу, в тазик и на компостную кучу.
А вот с гербицидами я не советовала бы увлекаться, да и вообще пользоваться. Нам и так химий хватает.
Вот посеять клевер - очень замечательный совет!!! good Приму на вооружение, а то у меня уже голая пустыня. Надо что-то уже думать, засеивать. Теперь знаю точно - посею клевер. А вот только думаю - чистый или с разнотравьем.Как лучше? Что думаете?

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Цеска пишет:
Ольга Kириленко пишет:

осот? кто-то ест осот?

[изображение]
Осот все любят.

Вы показали не осот, а разновидность молочая. Такой молочай не переразвитый куры съедают под корень.
А вот осот с сиреневыми цветочками и намного жесче. Его ооочень любят кролики.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Посмотрела в интернете - там такая путанница с осотом.
Вот настоящий осот

Вложение
osot.jpg
Россия
: Новосибирск
25.12.2015 - 10:32
: 519
АллаЮгРоссии пишет:

Посмотрела в интернете - там такая путанница с осотом.
Вот настоящий осот

Вы путаете -есть осот полевой а есть бодяк:
Осот полевой (осот желтый) является многолетним корневищным травянистым растением, представляющим семейство Астровые род Осот. Высота растения при благоприятных условиях может доходить до 150 сантиметров, а в исключительных случаях – и до 2 метров. Стебель растения простой, вертикальный, слабоколючий и без листьев в верхней части. Листья у осота колючие, стеблеобъемлющие. Их боковые доли треугольные зубчатые. Цветы растения мелкие, ЖЕЛТОГО ОКРАСА, трубчатые, собранные в соцветие корзинка.
Бодяк обыкновенный (колючий, осот ланцетолистный) – двулетний колючий сорняк с жёсткими шипастыми перистораздельными листьями и ЛИЛОВЫМИ трубчатыми цветками, растущий в европейской части России и в Сибири - у дорог, на лугах и пустошах; он является и хорошим медоносом, и лекарственным растением.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Цеска пишет:
Ольга Kириленко пишет:

осот? кто-то ест осот?

[изображение]
Осот все любят.

Не просто любят.... обожают!
съедаются даже стволы в палец- без остатков...
как в прицыпе и все растения с белым молочком на срезе
и главное много массы сочной дает - миникукуруза

Россия
: Новосибирск
25.12.2015 - 10:32
: 519
Владислав Владимирович пишет:

съедаются даже стволы в палец- без остатков...

good

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Девчонки не спорьте... они любят все сорняки! и молочай и даже любимый осликом Иа - чертополох - лакомое и ценное блюдо в рационе практически любой птицы..... - птица именно их выклевывает еще маленьким и сочным зачатком... и аптека и витаминный бар....и питание

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Изучала в интернете одну диссертацию по птицеводству. Нашла один очень интересный вывод:

Наблюдения показали, что в условиях юга с высокой температурой воздуха черным цвет оперения способствует лучшей терморегуляции организма, в результате чего рост, развитие, а также продуктивность такой птицы в жаркие летние месяцы бывает выше, чем у одновозрастных кур той же породы с белым оперением.
Диплом, курсовая и реферат самостоятельно — Реферун

Для птицы с темным и черным оперением при попадании лучей солнца (даже при облачности) свойственно поглощение тепловых солнечных лучей. Птица не мёрзнет и быстро согревается даже при облачной рассеиности. В то время как белый цвет оперения отталкивает тепловые солнечные лучи. Птица с таким оперением должна дольше находиться в теплых птичниках, время прогулок в холодные месяца должны быть сокращены до минимума, чтоб не снижалась яйценоскость.
Поэтому для районов с достаточным количеством солнечных дней в холодные месяца года и для птицы, находящейся с доступом к открытому выгулу, для лучшей продуктивности (скорости наращивания мышечной массы и яйценоскости) имеет смысл содержать породы с темным (темно-коричневым как у Род-Айланда) и черным оперением.
А вот для самых южных регионов, где в самые жаркие месяцы в тени бывает + 40 градусов, а на солнце и все 60 горадусов, от которой птица вообще перестает нестись, для выгульного способа содержания есть смысл содержать птицу белого оперения (или белую колумбийскую как у Адлерской серебристой, которая специально была выведена для жаркого региона). Белая птица на выгуле не получит сильнейшего перегрева, как порода с черным или темным оперением.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах