Вы здесь



Советы от АллыЮгРоссии. Страница 23 из 26

Перейти к полной версии/Вернуться
759 сообщений
Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Tigercub пишет:

Добрый день, Алла. Может знаете о генетике окраса брама изабель сплит и брама лованда. Немогу найти информацию.

Добрый день. К сожалению по генетике этих окрасов ничего не могу сказать.
Вот есть все имеющиеся у меня схемы окрасов.

Вложение
genetikaokrasov1.jpg
genetikaokrasov2.jpg
genetikaokrasov3.jpg
genetikaokrasov4.jpg
Россия
: Челябинская обл.
10.07.2017 - 14:23
: 88

спасибо.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Tigercub пишет:

спасибо.

thank_you

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Вот нашла здесь.

Вложение
shemaokras1.jpg
shemaokras.jpg
Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

И вот еще интересная статья Чистопородное разведение птицы.
Здесь я увидела Гинеалогическую карту, которую привожу ниже.

Вложение
genealogicheskayakarta.jpg
Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Здесь.

Mikh@lych пишет:

...то, что написано более сто лет назад до сих пор будет полезно почитать начинающим птицеводам...

Вложение
image19.png
image27.png
image34.png
image410.png
image56.png
image62.png
image72.png
image80.png
Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Производство яиц, возраст несушки, принудительная линька - здесь.

Kosharinka пишет:
maxwer пишет:

подскажите знающие, сколько можно держать несушек?
имеется ввиду целесообразность держания именно несушек
убирать их перед переоперением или есть смысл держать их годами?

Если вам необходимо бесперебойное яйцо - то обычно подращивают молодняк так, чтобы при уходе в первую линьку уже было молодое несущееся поколение, а годовалых убирают. Если яйцо для вас не самоцель, то после линьки, которая может продолжаться от трех недель и более, куры обычно начинают нестись поменьше, но более крупным яйцом. Обычно больше года держат породистую птицу, как генетический материал. Как правило, держат максимум 2-3 года.

Если птица содержится в закрытом помещении, то можно ускорить линьку, сделав ее принудительно.
ПРИНУДИТЕЛЬНАЯ ЛИНЬКА У КУР.
Страшные рок-шаманские песни для линьки.
О принудительной линьке вопросы.
Отпуск для принудительной линьки.

Вот Михаил выложил фото страницы "Птицеводство в мелком хозяйстве. 1913", где указывается, что курица достигает своего полного развития на второй год, 2й и 3й год своей жизни она лучше всего несется.

Вложение
image27.png
РФ
: Удмуртия
09.07.2015 - 10:56
: 131

Здравствуйте, Алла! Подскажите пожалуйста как правильно сделать гнездо для курицы (материал размеры и т.д.). Спасибо.

Россия
: М-7
29.12.2016 - 22:35
: 1893

Здравствуйте, птицеводы. Как можно понять из книги предложение: под деревянным полом должен быть черный пол со смазкой?

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Спелео пишет:

Здравствуйте, Алла! Подскажите пожалуйста как правильно сделать гнездо для курицы (материал размеры и т.д.). Спасибо.

Здравствуйте.
Гнездовье для кур. Тема форума.
Гнезда и ещё Гнезда для молодок
Гнезда с наклонным дном

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
dolena пишет:

Здравствуйте, птицеводы. Как можно понять из книги предложение: под деревянным полом должен быть черный пол со смазкой?

Здравствуйте. Если я правильно понимаю, то речь идет о гидроизоляции бетонного чернового пола гудроном, чтоб не гнил чистовой деревянный пол.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

О яичной и мясо-яичной птице здесь.
Добрый вечер.
Во-первых, Хайсекс - это многолинейный кросс и от него нет смысла брать потомство на будущее племя, так как породные качества не повторяются и разброс будет очень большой.
Во-вторых, как Вы собрались отслеживать унаследованность яйценоскости? Вы пометите каждую курицу с номером и будете постоянно стоять у гнёзд- ловушек, чтобы отметить - которая снеслась. До сих пор эта проблема актуальна в птицеводстве. И чтобы узнать - унаследовала или нет Вам потребуется прокормить почти целый год некоторых, а может и очень многих зря, так как не оправдают Ваших надежд.
Да и когда занимаются птицей на яйцо, то это не один десяток кур, а одна или несколько сотен.
Не придумывайте велосипед.

На мой взгляд проще всё таки найти породу яичную или мясо-яичную и не переживать за потомство, которое гарантированно будет хорошим. Можно один раз приобрести племенное яйцо, получить молодняк, от которого сформировать 3 семьи, а лучше 4, и от каждой семьи молодняк содержать отдельно или сразу кольцевать разными хомутами (время от времени меняя на большие до взрослого состояния), а петушков перед племенным сезоном за минусом отбраковки менять местами, чтобы избежать инбридинга. Тогда и прилития свежей крови не понадобится, да и чужую инфекцию не занесёте.
Вот схемы для циклического содержания семей. Привожу ниже.

На мой взгляд из яичных пород была самая лучшая - Русская белая (это Леггорн и местные русские, но более выносливая птица и не такая теплолюбивая, как Леггорн), но легкая и очень шумная птица, 200-230 яиц в год.
Здесь можете посмотреть ее. Тема форума здесь.
Еще очень заслуживает внимания мясо-яичная порода - Адлерская серебристая, выводилась специально для жаркого климата Кубани, 160-180 яиц в год, хорошее вкусное мясо, (в Русской белой мяса очень мало и не такое вкусное, как у Адлерской), но в Краснодарском крае в последнее время стали продавать Серебро - это не Адлерская, а помесь с Леггорном, облегченная птица с осветленным окрасом, иная птица. У хорошей Адлерской породы оперение шеи должно быть более темное, по телу не должно быть черных пятен и цвет лапок - плюсен должен быть ярко-жёлтым. Сейчас под Адлерскую могут и Доминант Сусекс продать.
Про Адлерскую породу см. Здесь , на форуме Тема, о создании породы здесь
Уже составляла сравнительную таблицу по переписи пород кур 1975 и 1990 гг. здесь и хочу ее еще раз привести. Раньше на первом месте была Русская белая по количеству голов, на втором - Адлерская серебристая, на третьем - Кучинская юбилейная.
Кучинская склонна к ожирению и у нее много расщеплений по окрасу, 160-200 яиц в год.

Достойны внимания еще такие мясо-яичные и яичные породы:
Загорская лососевая - в генофонде С/Пб, в генофонде Моск.обл. здесь тема форума от 160 до 200 яиц в год.

Московская черная - в генофонде Моск.обл. , тема форума здесь , 180-230 яиц в год.

Пушкинская полосато-пестрая - яичная или яично-мясная порода в генофонде С/Пб, тема форума здесь , 180-220 яиц в год.

Породы кур - сводная сравнительная таблица - под первым сообщением можно скачать последнюю версию таблицы в xlsx. Там сами можете сравнить породы кур.

Может я смогла Вас убедить не вести отбор по кроссу Хайсекс, а заняться породной птицей, от которой в племенной период сможете еще и продавать племенное яйцо и молодняк населению, чего нельзя делать при разведении кросса в себе.
Удачи.

Вложение
ciklicheskoevedeniehozyaystva.jpg
4semisrotaciey-kopiya.jpg
svodnayatablicaperepisikurjpg.jpg
Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Выбор петуха Кучинской породы - здесь.

fata Morgana пишет:

может подскажете, на что, кроме белого пера, обратить внимание?

Петя должен быть молодой, без больших шпор, не больше 1,5-2см, с желтыми и ровными лапками - плюснами, с хорошей ровной походкой.
Гребень должен быть хорошо развит, но не излишне, лучше с пятью зубцами, должен ровно стоять, не наклоняться, окрас гребня должен быть насыщенно красный, не бледный и без потемнения на кончиках зубцев и опохала (на рисунке - позиция 3) гребня. Ушные мочки должны быть красными. Глаза - крупные желто-красные.
Должен быть активный, не стоять смирно в углу, хорошо, если кукарекает, перо не должно быть взъерошенным, должно плотно прилегать, края перьев должны быть ровными и блестящим, не поврежденными и не тусклым.
Птицу придется поймать и взять в руки, ощутить вес, прикинуть, чтоб не был слишком легким (приболевший или наличие глистов) или слишком тяжелым (ожирение или старый).
Птица не должна вырываться из рук, не должна быть истеричной, пугливой, должен спокойно вести на руках, может немного возмущаться. Заглянуть под хвост - там может быть скопление паразитов. Проверить наличие или отсутствие белого пера в крыле и хвосте. Подпух должен быть серого цвета, но светлый стержень пера, кожа желтая. Пощупать тело, киль, спину, чтоб не был горбатым и не с искривлённым килем, без уплотнениев на киле. Пощупать суставы ног, очень крупные суставы говорят о воспаленных суставах. Пощупать зоб - должна быть пища ( если в кормушке есть или недавно кормили).

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Вложение
priznakikurdlyaselekcii.png
promerykur.png
nesushkapokazateli.png
Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Положение яйца при первом осмотре на 4-5е сутки.Здесь.
Мне в соц. сетях задают вопросы по инкубации. И уловила один момент, который стоит озвучить.
При перекладывании яйца на овоскоп при первом осмотре нельзя менять ориентацию - как лежал в инкубаторе, так и на овоскоп класть. С помощью овоскопа в первый осмотр надо или половину осматривать быстро, чтоб не застудить, или лучше маленьким фонариком просветить сбоку, так как эмбрион находится ровно сверху яйца. Зато быстро и яйца не застудить. Для начала попробовать и так, и так. Если фонариком видно - замечательно, а если не видно, то проверить на овоскопе. Если на 4-е сутки не видно, то отложить осмотр до 5х суток. Но на 6-е сутки эмбрион уходит внутрь яйца и будет пока не виден.
И в первый осмотр хорошо виден эмбрион, если яйца в инкубаторе лежат горизонтально. Если яйца почти под 45 градусов и поворачиваются покачиванием, то в таких яйцах зародыш находится почти на границе с воздушной камерой или в самой воздушной камере и может быть невиден. Тогда первый осмотр не проводить. Но если очень нужно провести первый осмотр, то надо дать полежать в инкубаторе (может под лотками, зависит от конструкции инкубатора) в горизонтальном положении хотя бы 20-30 мин, чтобы эмбрион переместился на боковое верхнее положение.
А овоскопом можно смотреть 2 и 3й осмотр - тогда яйца не боятся охлаждения и зародыш будет хорошо виден.
Внизу фото 1-го осмотра.

Вложение
pervyyosmotr.jpg
Молдавия. ПМР.
18.03.2018 - 14:37
: 111

Алла добрый вечер. Что вы можете сказать по поводу мытья и дезинфекции инкубационного яйца? Что можете сказать о дезинфекции инк яйца в растворах веществ таких как марганцовка уксус перекись?

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Игорь Валерьевич 82. пишет:

Алла добрый вечер. Что вы можете сказать по поводу мытья и дезинфекции инкубационного яйца? Что можете сказать о дезинфекции инк яйца в растворах веществ таких как марганцовка уксус перекись?

Добрый вечер.
Яйцо, собранное с пола, на инкубацию не идёт.
Яйца, слегка загрязненные в гнезде (идеально, чтобы гнезда были с наклонным полом и выкатывались в недоступное место для глаза кур), можно протирать влажной дезинфицирующей салфеткой. Сильно загрязненные брать на инкубацию не желательно. Но если яиц мало, то можно яйца замачить в холодной воде 2-3 мин и слегка протереть губкой под струёй чистой воды, сильно не шкрябать, дать стечь воде и промакнуть остатки влаги бумажным полотенцем, не тереть.
Если использовать дез. средства, то после споласкивания опускать яйца в розовый раствор марганцовки на 2-3 мин.
Раствор уксуса разъедает кальций скорлупы, то для хрупких яиц я бы не советовала. А вот для очень крепких яиц кур породы Маран специально применяют замачивание в растворе уксуса, чтоб цыпленку было легче выйти из яйца.
Раствором 3% перекиси водорода можно протирать слегка загрязненные яйца, а если замачивать, то не могу сказать - на сколько, так как не знаю какой концентрации разводить раствор.
Я часто применяю для чистых и мытых яиц обрызгиванием мираместином - препарат из обычной аптеки.
Из дезинфекции хорошие результаты дает кварцевание яиц.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Вложение
yaichnyekury.jpg
proishozhdenieporodkur.jpg
Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Добрый вечер.
Хотела в первом сообщении добавить ссылку на новую тему форума, но что-то не получается его редактировать.
Напишу здесь. Кому интересно - заходите сюда.
Создала тему форума Путеводитель по пчеловодству.

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432

отмечусь))))

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Наталья Золоторева пишет:

отмечусь))))

hi

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432
АллаЮгРоссии пишет:

Наталья Золоторева пишет:

отмечусь))))

[изображение]

roma

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Сейчас больше в теме по пчеловодству пропадаю здесь.
Если возникают проблемы или вопросы - задавайте, будем пытаться их решать.
Ещё иногда захожу в свой блог "Моё куриное хозяйство"

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Вот в теме гуси порода Серые крупные здесь

Во время насиживания гусынь надо снимать с гнезда принудительно. В первые дни насиживания гусыни сами могут несколько дней не вставать. Надо чтобы хоть сходила по нужде. Для этого вынести гусыню во двор и поставить перед водой и миской с чуть увлажнённым зерном, можно травы немного нарвать. В этот момент, если холодно, то гнездо можно прикрыть сеном или тёплой ветошью. Надо первые дни следить за ее кормлением. Если она справила нужду, попила воду и очень мало поела, то теперь воду и еду можно поставить у гнезда. Но на ночь вечером корм и вода убирается.
Начиная с середины срока насиживания зародыши уже себя начинают согревать, и застывание уже не страшно. На 20й день насиживания гусыне можно предложить корыто с водой для купания. Это яйцам не повредит.
В мои школьные годы вывод гусынь был на мне. У меня по нескольку гусынь сразу сидело на яйцах. Я их по очереди кормила и следила за ними. Для стимуляции насиживания в гнёздах оставляла по нескольку яиц: мелкие, загрязнённые, неправильной формы, сильно узкие яйца. На них ставила крест- значит не для вывода. От вида большого числа яиц гусыни хорошо садятся на яйца их высиживать. Каждый день вынимала свежие чистые, крупные, правильной формы яйца, помечала их простым карандашом - три метки: дата, вес и какой-нибудь символ - солнце или звёздочка (метки равномерно по окружности распределяла). Яйца укладывала горизонтально (а лучше чуть наклонно примерно в 30 градусов тупым концом вверх- так эмбрион оказывается под воздушной камерой и лучше сохраняется, так как имеет доступ к воздуху и не присыхает к подскорлупной оболочке) в один слой в сухом прохладном месте ( в кладовой). Каждый день переворачивала их хотя бы 1 раз в день (лучше два - утром и вечером). От этого эмбрион не присыхает к подскорлупной оболочке во время хранения и сбора яиц. Таким образом можно собирать яйца до 20-30 дней перед закладкой под гусыню.
Если гусыня уже 2-3 дня хорошо сидела и не хотела сходить с гнезда, то я во время ее кормления меняла неликвидные яйца на собранные хорошие.
Гнёзд должно быть столько же, сколько гусынь или на 1-2 гнезда меньше. На 5 гусынь 5 или 4 гнезда, на 10 гусынь - 8 гнезд.
Вывод всегда был хороший, и гусыни за месяц насиживания не истощались сильно, а только слегка.
Все гуси у меня были ручные, поэтому гусок могла спокойно снимать и ставить перед едой. Они не шипели и не кидались на меня. А маму мою они к себе не подпускали. Я была их хозяйкой. Гусаки разрешали себя гладить.
Нахлынули приятные воспоминания...

Россия
: М-7
29.12.2016 - 22:35
: 1893

Спасибо, что делитесь опытом. Читаю и мотаю на ус)))

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

thank_you

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Жаль, что первое сообщение у меня уже не получается редактировать с телефона, только нужен ноутбук, но он у моих сыновей, и я редко до него попадаю.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Беседа здесь.

dbyjuhfl1 пишет:

Всем добрый день.Люди,подскажите пожалуйста,а генофондовская кучинка(лунная)тоже хорошая наседка?

А кучинская вроде слабо садится на яйца. Чтобы курица села, надо в гнёздах оставлять несколько мелких и средних яиц, чтоб это их побудило стать наседкой . А если все яйца убирать, или они укатываются по наклонному дну за шторку, то куры не сядут в пустое гнездо.
Самые лучшие наседки - Московские чёрные, ещё хвалят Фавероль.
Раньше всегда на яйца , когда не было инкубаторов, садили индюка - он самый лучший папаша! Под него и яиц можно подложить много 21 или 23. Только его надо обязательно принудительно снимать с гнезда, а то сам не встанет в первые дни. Сначала 3-4 дня индюка держат насильно под ящиком на нескольких яйцах, а потом заменяют яйца на хорошие племенные.
Но самый надёжный вывод цыплят - инкубатор.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах