Вы здесь

Гнездовье для кур.

Перейти к полной версии/Вернуться
101 сообщение
Россия
: Ставропольский край город Невинномысск
16.01.2013 - 23:37
: 108

Я строю курятник тоже задался вопросом постройки гнезд для кур. Помещения для кур имеет размер 4 на 2,5 метра входная дверь отгорожена перегородкой там находятся хранилище для корма и полки под всевозможные тазики поилки. Просмотрел форумы и не найдя не чего толкового сделал свой вариант гнездовья из досок 25 х 200 мм. Размер гнезд 50 на 50 см. На все ушло с десяток досок и коробка саморезов по дереву. На верх была сделана крыша из метала профиля чтобы куры не седели сверху и не гадили. по бокам сделаны насесты и лаз на уличный вольер. Гнездовье расположено на высоте 50 см. от пола насесты 1 метр другой 50 см. Весной планируется покупка цыплят в данный момент идет подготовка и созданий условий для их содержания. Также планирую к зиме установить два инфракрасных обогревателя и таймер на освещение.


россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
RN6HCA пишет:

Я строю курятник тоже задался вопросом постройки гнезд для кур. Помещения для кур имеет размер 4 на 2,5 метра входная дверь отгорожена перегородкой там находятся хранилище для корма и полки под всевозможные тазики поилки. Просмотрел форумы и не найдя не чего толкового сделал свой вариант гнездовья из досок 25 х 200 мм. Размер гнезд 50 на 50 см. На все ушло с десяток досок и коробка саморезов по дереву. На верх была сделана крыша из метала профиля чтобы куры не седели сверху и не гадили. по бокам сделаны насесты и лаз на уличный вольер. Гнездовье расположено на высоте 50 см. от пола насесты 1 метр другой 50 см. Весной планируется покупка цыплят в данный момент идет подготовка и созданий условий для их содержания. Также планирую к зиме установить два инфракрасных обогревателя и таймер на освещение.

что сказать (класс ) но у меня несутся все в 3 гнезда остальные 4 игнорируют ..

: Московская область , Волоколамск
06.11.2011 - 16:59
: 149

на мой взгляд нужны небольшие дополнения. глубина гнез недостаточна куры будут выкатывать яйца. прибейте впереди еще одну доску. крышу поставьте вертикальнее а то все равно будут залетать. впереди на расстоянии примерно см 20 прибейте насест перед гнездами куры по нему будут заходить в гнезда. освещение расположено неверно свет будет падать на яйца и соблазнит кур на расклев яиц. перевесьте лампочку чтобы свет падал на кормушку. кормушку лучше поставить снаружи загончика перед дверью вырезатьпо2 горизонтальные перекладинки в сетке. тогда куры свободно просунут голову и будут клевать корм и не разгребут его и не нагадят. насесты для ночевки кур расположите пониже примерно см 50 или 70 от пола а то куры утром будут слетать вниз и ушибутся. это особенно опасно хорошим несушкам с плохими ничего не случается . удачи Вам.

Россия
: Иркутская обл.
28.11.2010 - 16:05
: 536

hi хороший курятник good

Россия
: Ставропольский край город Невинномысск
16.01.2013 - 23:37
: 108

Сегодня внес дополнения сделал ящик хранилище для корма из фанеры 8 мм. подножки у гнезд и добавил насест пониже
осталось обтянуть вольер оцинкованной сеткой жду потепления.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"RN6HCA" пишет:

сделал свой вариант гнездовья из досок 25 х 200 мм.

super Можно продолжить, и сделать несколько ярусов гнёзд, под потолок, тогда и крыша не нужна. Некоторые делают гнёзда над насестами, тоже удобно, и подлёт не нужен.

"Ольга Васильевна" пишет:

глубина гнез недостаточна куры будут выкатывать яйца.

shok 50 на 50 недостаточно? Для кур делают 30 х 40. А вот порожек нужен, высотой 8 см, чтобы и яйца не выкатывали, и подстил из гнезда не вытрясали.

"Ольга Васильевна" пишет:

освещение расположено неверно свет будет падать на яйца и соблазнит кур на расклев яиц.

Чтобы куры не клевали яйца, их надо правильно, сбалансированно кормить.
Насесты лучше делать горкой, или лесенкой, чтобы у каждой птицы был максимальный обзор. Иначе они будут занимать только первый насест, а тот, который ближе к стене, будет оставаться пустым. Расстояние от стены до насеста должно быть не менее 30 см, между насестами такое же или больше.
Ещё лучше, если насесты делать разборными: открутил, почистил, поставил или заменил, пока этот дезинфицируется. Некоторые, для удобства чистки под ними, делают откидные насесты.
Желательно под насестами сделать помётный щит, с которого удобно счищать помёт. Также можно для этого соорудить ящик, который накрывают сеткой - помёт проваливается в ящик и не затаптывается курами.
Удачи!

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

mail

: Московская область , Волоколамск
06.11.2011 - 16:59
: 149

извините я непонятно выразила свою мысль. говоря о глубине гнезда я имела в виду именно порожек перед входом в гнездо на высоту ширины доски дополнительно к той которая есть. а расклевывать яйца куры могут и при полноценном кормлении просто потому что они имеют к ним наглядный доступ и это вкусно.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Ольга Васильевна" пишет:

а расклевывать яйца куры могут и при полноценном кормлении просто потому что они имеют к ним наглядный доступ и это вкусно.

Ни разу с таким не сталкивалась. У нас одна единственная лампочка, вмонтированная в потолок, а гнёзда, наоборот, расположены "лицом" к свету. В гнёздах, которые были повёрнуты от света, птицы не неслись, пришлось переделывать.
Зато есть вот такое:
"БОЛЕЗНИ, СВЯЗАННЫЕ С НАРУШЕНИЕМ ПИТАНИЯ:
Недостаточность кальция и фосфора. Часто наблюдается каннибализм, то есть птицы расклёвывают друг друга и снесенные яйца. Необходимы минеральные добавки — ракушка, мел, костная мука, мука из скорлупы яиц.
Уровская болезнь. Заболевание, связанное с воспалением суставов, ломкостью костей, расстройством пищеварения, атрофией мышц. Возникает в результате недостаточного содержания в кормах минеральных веществ. Самки птиц несут яйца с непрочной скорлупой или вообще без скорлупы. Массовый расклев яиц. В птичий рацион добавляйте мел, костную муку, йодид калия, костную золу, йодированную соль, рыбий жир, витамины группы В".

Россия
: Ставропольский край город Невинномысск
16.01.2013 - 23:37
: 108

Жду теперь потепления чтобы обшить вольер оцинкованной сварной сеткой.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
RN6HCA пишет:

Жду теперь потепления чтобы обшить вольер оцинкованной сварной сеткой.

строили я понял сами ... но яйца первые годы золотые зато на лет 50-60 .. нормальный курятник .. super

Россия
: Ставропольский край город Невинномысск
16.01.2013 - 23:37
: 108

Да все построена своими руками Сам сарай в 10 на 4 метра разделен на три комнаты в одной сделал мастерскую во второй кладовка в третей сделал курятник. К сараю пристроил навес на две машины. Планирую завести утак им буду отдельно строить и создавать условия.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
RN6HCA пишет:

Да все построена своими руками Сам сарай в 10 на 4 метра разделен на три комнаты в одной сделал мастерскую во второй кладовка в третей сделал курятник. К сараю пристроил навес на две машины. Планирую завести утак им буду отдельно строить и создавать условия.

super

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"RN6HCA" пишет:

Да все построена своими руками Сам сарай в 10 на 4 метра разделен на три комнаты в одной сделал мастерскую во второй кладовка в третей сделал курятник. К сараю пристроил навес на две машины.

Молодец вы! good
Добротный хозблок и курятник отличный. Гнёзда очень понравились. good

Kazakhstan
: Almaty
12.07.2012 - 17:26
: 234

капитальный куриный дом!
поздравляю!
кстати совет Clair - касательно ящика для помета - очень хороший!у нас тоже такой - удобно. единственное хотел сказать что у нас куры предпочитают чтобы в гнездах было темно - подальше от света - прячутся. яйца не клюют - но и в слишком освещенные гнезда не садятся - толпятся возле темных гнезд! Странно - но куры почему то так и норовят залезть именно в то гнездо которое уже занято ))) короче не соскучишься с курками!

Россия
: Ставропольский край город Невинномысск
16.01.2013 - 23:37
: 108

Сегодня потеплела и наступил момент обтянуть вольер сварной оцинкованной сеткой Размер ячейки, мм 50 х 50. Сетку крепил саморезами по металлу 15 мм. с пресс шайбой к швеллеру толщиной 3 мм. Обтянул и сверху тоже защита от воробьев и сойки В дальнейших планирую сделать поилку в вольере из трубы ПВХ 110 и слив с крыши направить в поилку. Практически все готово и закупки птицы остались мелочи.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"RN6HCA" пишет:

Сегодня потеплела и наступил момент обтянуть вольер сварной оцинкованной сеткой

Очень красиво у вас получилось. good Молодец вы! Настоящий мастер. roma
Будем брать с вас пример по устройству вольеров. wink

Россия
: Ставропольский край город Невинномысск
16.01.2013 - 23:37
: 108

Спасибо буду стараться делится своим опытом.

Россия
: Самарская обл. г. Сызрань.
25.01.2011 - 13:17
: 211

Класные вольеры, но надо было ячейку 20 на 20, во все что больше воробьи проникают беспрепятственно. Мне пришлось у фазанов менять, т.к. кормились воробьи со всей округи. Я натянул рабицу двадцатку и проблема исчезла.

Россия
: Ставропольский край город Невинномысск
16.01.2013 - 23:37
: 108

Сварная сетка 20 на 20 очень тонкая для уличного вольера там проволока 1,5 мм из ниё я делал перегородку в самом курятнике. Ну а воробьи мне не помеха главное чтобы сойки не пролетели и куры не разбежались ))) Делал для этих целей.

Россия
: Самарская обл. г. Сызрань.
25.01.2011 - 13:17
: 211

1.5 это еще хорошо, у меня рабица из 1.2, и легкая и прочная. Чем мне рабица больше нравится, она гибкая, если фазан ударяется, она пружинит и не наносит травмы.

Россия
: Ставропольский край город Невинномысск
16.01.2013 - 23:37
: 108

Я рабицу сразу исключил сколько её не тяни толку нет. Потом со временем провисает.

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Ну воробьи то, как раз, самая помеха. От них отгораживаются не столько, чтобы они корм не таскали, а для того, чтобы исключить возможность контакта, т.е. попадания помета и прочего (читай инфекционные заболевания) с дикой птицы. А сверху крыша тоже не помешала бы, ондулин, или профлист: дождь, прямой солнечный свет, помет сверху воробьиный опять же... Да, с эстетической точки зрения, довольно неплохо, но с практической... смотрю трезво - эффективности ноль... во вложении такого количества трудозатрат должен быть смысл... Да, энергоемко, да красиво... хозяину за это респект и уважение, но если хозяин прислушается и доведет начатое до логического конца...
Бетонное основание, это отлично... Да, дорого, но очень эффективно. Сетка нужна размерностью хотя бы 25*25, для защиты не только от "носорогов", но и от главного врага кур: хорька, колонка, либо горностая и прочих куньих. Если к Вам он ещё не приходил, это совсем не значит, что однажды утром Вы не увидите страшную картину, к этому надо подготовиться, т.е. исключить возможность проникновения мелких хищников. Говорю это не для того, чтобы показать всем, что я там... умнее и круче, нет, просто реально даю дельный совет... Засовчик на двери, для того же хорька не проблема, эта животинка каким то образом, (по запаху что-ли?) умудряется сообразить, что проникать нужно именно здесь... и у неё это выходит. Решение: хитрый, с каким то двойным фиксатором засов, но легкий в открывании для человеческой руки. О крыше уже говорил, добавлю только, что и от дождя она помогает, а то бетонное основание выступает в роли коллектора выпадающих осадков...
А в целом, сооружение хорошее! Хозяину похвала за усердие!

P.S. Посмотрел откуда Вы... КолонкИ у Вас не водятся... laugh Уже легче!

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"RN6HCA" пишет:

Я рабицу сразу исключил сколько её не тяни толку нет. Потом со временем провисает.

У нас в городе есть парк, в котором установлены вольеры, обтянутые рабицей. Служит она более 10 лет, главное, правильно закрепить. Фото, к сожалению, было сделано на телефон, и фотографировалась не сетка, а фазан blush2

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442

Всё сделано очень красиво и добротно, крыша на выгульном вальере не помешала бы!

Россия
: Москва
05.03.2009 - 15:27
: 237

Хороший курятник. Переделать только свет и кормушку...
Свет перевесить от грезд, кормушке добавить бортик... Куры здорово разгребать будут... да и вертушку сверху кормушки не помешает.. чистота и удобство...

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"миха" пишет:

да и вертушку сверху кормушки не помешает.. чистота и удобство...

Что за вертушка?

Россия
: Калужская губерния
06.04.2013 - 12:10
: 154

RN6HCA очень понравился ваш курятник с выгулом. Так же с вниманием читаю советы бывалых фермеров. Правда,мнения разошлись относительно освещенности для ящиков кладки яиц. Мне это важно уточнить,т.к. нахожусь на стадии размещения "мебели" для кур. "Куда ставить-то ?" (с) bang

p.s. Олег RN6HCA а почему на участке не видно ни Yagi ни "квадратов"?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"BigVlad" пишет:

Правда,мнения разошлись относительно освещенности для ящиков кладки яиц. Мне это важно уточнить,т.к. нахожусь на стадии размещения "мебели" для кур. "Куда ставить-то ?" (с)

В этом вопросе, на самом деле важно то, чтобы птицы неслись в гнезде, а не где-нибудь в укромном тёмном уголочке. Поэтому, если у Вас в птичнике есть такие углы, то именно там и надо строить гнёзда. Если же таких злачных мест нет, то стройте там, где удобно wink .

Россия
: Калужская губерния
06.04.2013 - 12:10
: 154

Clair,спасибо за ответ. Да. Вероятно надо будет экспериментировать. Ставить туда-сюда гнезда. scratch_one-s_head

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

good mail

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах