Вы здесь

Флудилка дилетантов и корифеев птицеводства ;-). Страница 5 из 12

Перейти к полной версии/Вернуться
351 сообщение
Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Пророщение зерно - это особь статья. Мне оно просто необходимо, чтобы "запустить" ММ, живущих сейчас в теплице, на яйцо. Планирую с 10 января. Повешу лампу через таймер, еще одну обогревайку и буду с кормом чудить. Пророщенка - обязательный компонент. Ну и зеленый лук для них же, любимых.
Субпродукты бройлеров. Головы и лапы - собаке. Кстати, когда стали давать щенку лапы кур и уток, прошла хромота. Что-то с плечом у него было, связки не успевали за ростом. В лапах много желатина натурального.
Печень продаю. Желудки и сердечки себе готовим как гуляш или начинку для пирожков.
На Новый год сделала по-корейски. Вкус получился только к вечеру 1 января. Так что делать надо сильно заранее.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Елена 66 пишет:

Мне оно просто необходимо, чтобы "запустить" ММ, живущих сейчас в теплице, на яйцо. Планирую с 10 января. Повешу лампу через таймер, еще одну обогревайку и буду с кормом чудить. Пророщенка - обязательный компонент. Ну и зеленый лук для них же, любимых.

Эксперименты или уже проверенный способ какой-то? Мне тоже надо американок «запустить»... приехали из холодной теплицы, свет, тепло есть, но пока не радуют. Неделя уже прошла, вроде как отогрелись, сидят с петухом и несущимися хайсексами — гнезда есть, пример есть, яиц нет sad

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
Елена 66 пишет:

Пророщенка - обязательный компонент.

Елена, а что лучше проращивать, что полезней??? проращивал и пшеницу и ячмень...

Rasssul
Елена 66 пишет:

На Новый год сделала по-корейски. Вкус получился только к вечеру 1 января. Так что делать надо сильно заранее.

У меня друзья корейцы, салаты сам тоже делаю. Насчет субпродуктов стал думать, можно же в салаты переработать, уложить в тару, и раскидать по магазинам. На след неделе хочу обойти рынки, магазины, поспрашивать цены, сопоставить с реальными затратами. А из лапок думал, думал, что если холодец варить? Никогда не пробовал на вкус, почитаешь отзывы, хвалят.

Rasssul
Елена 66 пишет:

Пророщение зерно - это особь статья. Мне оно просто необходимо, чтобы "запустить" ММ, живущих сейчас в теплице, на яйцо.

У меня ММ перевалили за 7 месяцев, все еще ни одного яйца не дождался, думаю насчет стимуляции, что бы такого сделать. Немного цыплят П-11 растет, сегодня чистил за ними, убежали во двор, сам не замечал до этого, а оказывается травка немного пробивалась зеленая, всю склевали. Они у родителей, сам в этажке, бегаю меж двух домов.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Я совсем новичок в курах. В птичнике живут ММ, несутся нормальным яйцом, но пока почти все неоплод. Я предположила, что м.б. из-за клеток. Начитавшись нашего форума, сделала вывод, что световой день очень важен, важенее, чем даже температура. С 21 декабря день начинает потихоньку прибывать естественным путем. Вот я и предположила немного использовать естественный процесс, увеличив яркость светового дня. У нас на Урале в декабре это даже не день, это почти полярная ночь.
Попробую. День сам по себе прибывает, больше солнечных дней, значит в теплице будет потеплее днем. Но читала, что надо вводить в рацион пророщенку, увеличивая витамины. Еще буду давать рыбий жир.
У Рассула травка, а у нас -30 уже неделю. И еще на 2 недели вперед.

Rasssul

Я тоже только первый год. Такой же чайник еще, как и вы. Завел сразу миников, еще немного шелковых аборигенов есть. Весной у родителей посадил сорго, болгарский, помидоры, выпустил этих динозавров, за месяц весь огород подчистили. Кормил зерном и отрубями, т.к. нет у нас полнорационных кормов, тьфу, тьфу, вымахали нормально, но не несутся пока, поэтому задумался насчет пророщенки. На алиэкспрессе нашел такой аппарат http://ru.aliexpress.com/item/new-arrival-Bean-sprout-machine-household-... , но дорого.

рф
: самарская обл
01.07.2015 - 11:29
: 284

Я то же проращиваю пшеницу, приладилась. В небольшое ведерко вечером пшеницу заливают водой на два см выше пшеницы, ставлю под ботарею, утром промывают водой и сливаются так чтобы на дне немного воды осталось, к вечеру на кормёжку вижу зерно проклюнулось, даю пару гостей. На следующий день опять промывают и сливаются воду. Этого ведерка хватает на три дня. Курочкин эту вкусняшку очень любят. Для малышей посадила в цветочные горшки через три дня травка. То же три горшка. Первый срезала, второй третий, а тут первый опять пророс. Класненько, красиво на улице зима, -17, а у меня газон зелененький.

Rasssul

У нас по 120 рублей такие горшки продают, в них можно будет посадить для цыплят?
А сколько кг кладете в ведро?

Вложение
gorshok.jpg
рф
: самарская обл
01.07.2015 - 11:29
: 284

Горшки хорошие, если денежек не жалко можно и их прикупить. Я использовала простые горшки для цветов, ящичек под рассаду. Земля с опилками, посадила семечка от семечки . сажала уже пророщенную, много сыпать не стоит, заметила если много пшеницы ей как бы тесноватои растёт тоненькая, а когда поменьше зерен то получается толстая сочная. Ведро для проращивания у меня на 5кг, пшеницы насыпаю 1,5 кг примерно, но это зависит от того сколько у вас курочек. У меня пророщенное зерно идёт только на ночь, и примерно составляет половину от заданной порции. За три дня прорастает как раз до нужных ростков. Промывают обязательно т.к. видно что пшеница закипает.

Rasssul

Тогда можно не покупать, у меня есть такие комплекты для рассады со стаканами, можно в них насажать.

Дома у родителей теплые полы работают, надо попробовать вырастить.

Вложение
rassadnik.jpg
рф
: самарская обл
01.07.2015 - 11:29
: 284

Вот самое оно, вы по одному будете срезать( я ножницамирежу, быстренько и удобно) до последнего дойдете,а первый уже из срезанной опять вырастет.

Rasssul
николашаН пишет:

Вот самое оно, вы по одному будете срезать( я ножницамирежу, быстренько и удобно) до последнего дойдете,а первый уже из срезанной опять вырастет.

У меня 10 таких комплектов лежат, можно пока в один высадить, если получится, то нарастить количество. Мешок мелких опилок надо тогда найти.

рф
: самарская обл
01.07.2015 - 11:29
: 284

Мешок ???тэтоочень много. Если земли приготовленной нет, можно в хоз. Магазине купить пакет земли, а опилок надо немного пакетик.

Rasssul

Земля дома есть, но почему-то плохо в ней растут растения, или обеззаразить надо ее. Надо мелкую стружку поискать. Если мешок возьму, думал остаток под цыплят положить.

рф
: самарская обл
01.07.2015 - 11:29
: 284

На мой взгляд пшеница и просто в опилках вырастет. Попробуйте через два дня видно уже будет

Rasssul
николашаН пишет:

На мой взгляд пшеница и просто в опилках вырастет. Попробуйте через два дня видно уже будет

Тогда через дней 10 попробую, как приеду из Алматы. Но, это для цыплят, а вот для кур надо бы побольше. Вариант с канализационными трубами выглядит более предпочтительным для взрослых кур. Если в 3-4 ряда выложить, подкачивать кислород, и установить поплавок, чтобы следить за уровнем. Смотрел китайские сайты, там обогащенных растворов полно, заказать что ли парочку.

рф
: самарская обл
01.07.2015 - 11:29
: 284

У вас так все интересно, технологично. У меня проще горшочки для цветов на подоконнике в курятнике. wink

Rasssul
николашаН пишет:

У вас так все интересно, технологично. У меня проще горшочки для цветов на подоконнике в курятнике. wink

Сам живу в этажке, временно не работаю, отвожу ребенка в школу и на продленку, куры у родителей, бегаю между домов, там бункеры поставил, чтобы кормить / поить в пару дней раз, т.к. родителям тоже некогда следить, поэтому надо все мудрить, если бы жил в одном месте, то, конечно, зачем мудрить, выгнал бы во двор, и дело с концом.
Свои мысли в самом начале не стал удалять, чтобы такие же дилетанты, как я, сразу поняли всю бредовость такого старта. Подсчитали всё, у кого-то рынок позволяет яичных держать, у меня только в убыток.

рф
: самарская обл
01.07.2015 - 11:29
: 284

Яичных надо держать для ассортимента, когда за тушкой приходят яички то же спрашивают. Бывает у меня и по три кассеты сразу берут. Да и покупателя придерживаешь, на долго не отпускаешь от себя. Забыть не успевают.

Rasssul
николашаН пишет:

Яичных надо держать для ассортимента, когда за тушкой приходят яички то же спрашивают. Бывает у меня и по три кассеты сразу берут. Да и покупателя придерживаешь, на долго не отпускаешь от себя. Забыть не успевают.

Для этого я завел П-11 и В-33, жду яиц от них. В этом году хочу размножить шелковых аборигенов, а то уже пару лет не судьба, хотя сами по себе немного размножились. Их мяско можно для ассортимента предлагать. По весне надо решать вопрос с помещениями, контейнер пока отпадает на неопределенный период, т.к. в ширину не подходит под мои текущие цели.
На даче падалицы много, все годы под ногами гнили, теперь куплю соковарку, сок хочу гнать из нее, а остатки отдавать птице, когда уже всю перевезу ее туда. Есть водоем большой, русло реки к нам заходит, образует что-то типа озера, далее уходит по узкому каналу, как бы вода не стоячая, водорослей полно, можно уток и гусей держать, но спроса нет совсем на них. Самому тяжко все делать, если дело выгорит, работника буду брать, камеру повешу, чтобы следить за ним, и все.

рф
: самарская обл
01.07.2015 - 11:29
: 284

С работником не торопилась, поверьте как только отвернешься или моргнешь, все работник устал. Или того хуже не чист на руку. Уток держала спрос у нас очень маленький, хотя есть постоянные клиенты, но ради пяти штук в месяц даже заморачиваться не буду. Хотя все может быть, будет спрос, а значило предложение. К осени кололи последних уток, места в холодильнике мало, сварили тушенку, так я и тушенку уже продала, ещё пока не спрашивают. Вот и думаю еслимясо бройлера получается лишним сварю то же тушенку.и породам, или сьем. Весной то же хочу П 11 завести, понравились они мне.

Rasssul

Я насчет автоклава все думаю, чтобы свою тушенку делать, излишки в переработку, и продавать потихоньку. Соседи гусей держат, не знаю, что с ними потом делают, но яйца бесплатно могу у них взять для себя. Отец по весне грозился в инкубатор заложить их яйца, посмотрю, будет ли.
Про работника вы правы, поэтому нужны камеры, чтобы следить за ним. В идеале, было бы здорово семейную пару с ребенком, жена с мужем бы пахали, ребенка отдали бы в школу.

Rasssul

Фотки 3 или 4-летней давности нашел, сейчас еще больше растений, и все утопает в зелени летом. Купил три дачи друг за дружкой, постепенно приводили в порядок, теперь идеальной стала. На заднем плане новый дом, старый сломали, новый поставили, всю территорию отгородили. Фундамент под баньку залил, теперь только поставить надо. Это старая дорога, сейчас ее отсыпали гравием, грязи почти нет в дожди.

Вложение
img2755.jpg
img2758.jpg
img2756.jpg
img2742.jpg
рф
: самарская обл
01.07.2015 - 11:29
: 284

С тушенкой оказалось все намного проще, у нас с вами как я понимаю не такие уж большие объёмы, что бы заморачиваться с автоклавом. Я брала обычную большую кастрюлю, проверила сколько в неё входит 0,5 л. Банок. Положила мясо накрыла крышкой, залила кастрюлю водой и на 6 часов вариться, а потом закатала. С удовольствием бы выложила фото но с планшета они не загружаются. Можно даже таким образом использовать банки с завинчивающейся крышкой. Рецепты из интернета. Сосед кроликов держит подтвердил, тушенку получиться. Мы таким образом и консерву сделали. Про видео наблюдение хорошо, однако на личном опыте скажу люди типа рабочие. Нормальные на вашу з\ п не пойдут работать, значит возьмете без опред. Места жительства либо алкашей, поверьте эти люди прекрасно знают угол обзора ваших камер и обязательно найдут слепую зону, либо будет кратковременное отключение эл. Энергии. Это все прошла ( коронное это выносить хорошие вещи в мешке с мусором) порой прости диву даюсь на что способны эти люди. Контроль и ещё раз контроль. Хотя честно скажу ваш вариант с рабочими то же рассматривала. И мне близки ваши рассуждения. У вас умная голова автоматизируйет весь процесс и работайте сами пока, а там время покажет.

Rasssul

Что касается тушенки, я хотел ее закладывать в реторт-пакеты, чтобы не париться с банками. А то искать потом банки, а пакеты копеечные, и удобные.

Что касается видеонаблюдения, то я хотел IP камеры, чтобы каждая по 40 метров брала, и имела хорошую чувствительность, направить друг на друга, в итоге, каждый угол имел бы по 3 камеры, то есть, две будут направлены на противоположные углы, и одна купольная над этими камерами, чтобы не было мертвой зоны позади тех двух камер. Итого: 12 камер на 4 угла. Интернета нет на даче, хотел взять 3G / 4G усилитель сигнала, 16 канальный регистратор с выбросом данных в облако, WiFi рутер, и камеры искал с WiFi свистком, на ebay такие были, чтобы не тащить провода до дома, а все обвязать по воздуху. Но дорого стоило это удовольствие. Помимо всего этого хотел установить простую GSM сигнализацию, чтобы СМС оповещение приходило на сотку. Такие пироги.

Вложение
retort2010.jpg
рф
: самарская обл
01.07.2015 - 11:29
: 284

Да...... Технологичность......тушенку с банок посмотрите нужна ли она вообще. Работа с себя и датчика движения так будет наверно попроще. Потом будет уже видно в каком направлении идти.

Rasssul

Мы полагаем, наверху располагает. Спрос не поддается логике, сейчас напланируешь, заведешь, и вдруг спроса не будет, так хоть за труды свои не жалко будет, если закатаешь в тушенку, постепенно продавать, тем самым, диверсификация будет. Мест для хранения дома полно. Еще не все кушают бройлеров, для таких есть мини-мясные дома, как только разведу приличное поголовье, тоже буду предлагать их мясо. С одним знакомым говорил, он держал миников, но перешел на украинских Геркулесов, там белые особи в себе разводятся, очень он их хвалил. А сегодня выясняется, что это белый плимутрок, линии Г2. Почитал, вроде мясом хорошо обрастают. Еще одна пища для размышлений.

рф
: самарская обл
01.07.2015 - 11:29
: 284

Никогда не подсчитаешь ничего. Нельзя спрогнозировать. А вот когда у тебя уже есть товар тогда и идёшь покупателя. Поэтому должен быть ассортимент. Я столкнулась с тем что,..... Когда у меня есть бройлеры по 3 кг. Покупатель просит птичку поменьше, а некоторые предлагают купить только половину тушки. Для этого и хочу к бройлерам прикупить мини мясных. Когда у вас будут гиганты значит будут просить маленьких. Это закон покупателя. У меня встал вопрос а пойдут ли у меня миники, мне один очень умный и хороший клиент сказал. Ты заведи вырасти все твои покупатели возьмут т.к. мы знаем что у тебя хороший продукт, а потом тебе скажут понравились или нет. Самой все станет видно и понятно. Нет необходимости брать сразу моего. Нужно начинать с малого, там видно будет. А если честно каждая порода хороша по своему. Сейчас знаю однозначно нужен ассортимент. Мы начинаем всегда свою продукцию реализовывать через родных, близких и друзей, и все спрашивают а что у тебя есть, скажи что тоодно подумают,а вот перечислить да ещё с разной ценой начинают выбирать на фоне по дешевле могут выбрать то что по дороже, и наоборот. Да и сарафанное радио так работает лучше, друзья встречаются и начинают языками честь а вот у неё и это и то. Как то так.

Rasssul
николашаН пишет:

Никогда не подсчитаешь ничего. Нельзя спрогнозировать.

Полностью согласен с вами, ассортимент надо иметь. Сегодня еще нашел продавца индюшиных яиц, хочу у него взять штук 100, но не растить, а продать цыплятами. Для себя оставить несколько штучек, на забой. Под новый год запекал филе индейки, получилась изумительной. Знакомый американец дал рецепт, сухости не было.

николашаН пишет:

Да и сарафанное радио так работает лучше, друзья встречаются и начинают языками честь а вот у неё и это и то. Как то так.

Я еще соцсети хочу подключить, инстаграм, вконтакте, и прочие сети.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах