Вы здесь

Флудилка дилетантов и корифеев птицеводства ;-). Страница 2 из 12

Перейти к полной версии/Вернуться
351 сообщение
Rasssul

Возник вопрос: на каком расстоянии друг от друга должны располагаться ролики для транспортерной ленты?

: Лобня
15.03.2015 - 12:41
: 26

Рассул, а брать яйцом броликов или кроссов не проще будет? Родительское стадо и тех и тех это чтото нереальное для ваших площадей и по затратам там явно дороже в разы будет

Rasssul
dreamwolk пишет:

Рассул, а брать яйцом броликов или кроссов не проще будет? Родительское стадо и тех и тех это чтото нереальное для ваших площадей и по затратам там явно дороже в разы будет

Кроссов несушек еще возможно поблизости, а вот бройлеров далеко везти. В малых объемах пищевое яйцо невыгодно при тех затратах, которые они требуют, как бы в минус не уйти. Инкубационное яйцо продавать выгодно, но это сезонный фактор, в остальное время будут вхолостую сидеть. В КЗ культура куроводства еще не выросла, в зачаточном состоянии, поэтому хотел диверсифицировать, и поставить мясное направление, то есть бройлеров. С родительскими стадами мути много, но, если не будет вариантов, то надо будет брать. В Сергиевом-Посаде продают родительские яйца бройлеров "Смена-8", их селекции, насчет них задумался, когда связался с ними, сказали, что по 65 рублей реализуют. Остается провести расчет, насколько это целесообразно морочиться с ними???

РФ
: Москва - Саратов
17.01.2014 - 03:13
: 421
Rasssul пишет:

Эти штучки для сборки клеток уже заказал, должны подойти в ближайшем будущем. Если вполне реально таскать такие товары, буду заказывать с излишком, т.к. поштучно не продают многие продавцы, а излишки придется реализовывать, и разницу вкладывать в свое хозяйство. Сперва проверю порядочность продавцов в Китае, если у кого-либо возникнет интерес, можете написать, смогу отправить в РФ через КазПочту, и в КЗ попробую найти клиентов на излишки.

День добрый, Рассул!
Интересная штуковина! Вязал клетки, умаялся wacko2 Я бы взял одну.

Rasssul пишет:

Теперь хочу попробовать проработать:
1. Линии пометоудаления
2. Линии кормления и поения
3. Ручной гранулятор кормов в виде обычной мясорубки
4. Перощипательный аппарат
Посмотрю, вдруг реально.

Да все реально. Особенно поение и кормление с перощипом. А пометоудаление дорого, да и объемы должны быть соответствующие.

Rasssul
Глебыч пишет:

День добрый, Рассул!
Интересная штуковина! Вязал клетки, умаялся wacko2 Я бы взял одну.

Приветствую, Глебыч.
Кто клетки вяжет, тот поймет этот инструмент. Надеюсь, что на днях будет образец, живой образец сфоткаю и выложу. Смотрел инкубаторы, у них уже появились 2 в 1. Это выводной шкаф + инкубатор. То есть выводная корзина, а внутри лоток для яиц. Цыпленок выходит и остается в лотке-корзине, не надо открывать, перекладывать в корзину, плюс для удобства сделали на колесах раму, где стоят все эти лотки-корзины, при завершении можно просто выкатить тележку с цыплятами.

Глебыч пишет:

Да все реально. Особенно поение и кормление с перощипом. А пометоудаление дорого, да и объемы должны быть соответствующие.

По мне, так кормление представляет большую сложность, нежели пометоудаление. Ленты смотрел в Китае, их полно, готовых линий полно, но думаю, чтобы только ленту взять, и может двигатель. Сделать цепной механизм, подключить к движку, контроллер и таймер, тут ничего сложного. А вот кормление, тут в виде козлового крана механизм нужен, то есть, на раме сверху будет кататься коромысло, как по рельсам, по двум краям клеток. Как бы и это не проблема, в нижней части можно установить концевые выключатели, поставить контроллер и таймер для включения 2 раз в день, механизм цепной или на тросе. На каждый ярус отдельные бункеры. Единственное, надо продумать защиту для голов птицы в момент прохода бункеров, чтобы торчащие головы не срезал бункер.

Россия
: г.Талдом Мос. Обл.
16.01.2014 - 17:45
: 940
Глебыч пишет:

День добрый, Рассул!
Интересная штуковина! Вязал клетки, умаялся wacko2 Я бы взял одну

да вот она а брал тут. http://ru.aliexpress.com/store/product/Free-shipping-Poultry-cage-clamp-... очень здорово работает.

Вложение
1.png
2.png
РФ
: Москва - Саратов
17.01.2014 - 03:13
: 421
Rasssul пишет:

Приветствую, Глебыч.
Кто клетки вяжет, тот поймет этот инструмент. Надеюсь, что на днях будет образец, живой образец сфоткаю и выложу. Смотрел инкубаторы, у них уже появились 2 в 1. Это выводной шкаф + инкубатор. То есть выводная корзина, а внутри лоток для яиц. Цыпленок выходит и остается в лотке-корзине, не надо открывать, перекладывать в корзину, плюс для удобства сделали на колесах раму, где стоят все эти лотки-корзины, при завершении можно просто выкатить тележку с цыплятами.

Ждем! По весне сварил из профиля клетки,7мх1м в три яруса, каждый по метру делил, клетка получилась каждая 1х1, навязался на год вперед, пальцы помнят до сих пор lol
Мне кажется не совсем удобно 2в1, это мое субъективное ИМХО. Если конечно не выводить отдельно каждую партию. Отдельной предварительной камеры в том, что есть возможность подселись новую на прогрев, у меня меньше 2-3 закладок в каждую не бывает, к примеру если на вывод пора первым, нужно понизить температуру, влажность увеличить, а тем кто позже заложен этого не нужно. Отдельно выводной удобно, я и бройлера с утками выводил одновременно, совпало, конечно стараюсь выводы отдельно делать. Я правда работаю на старых Пятигорских Универсалах 45. В СССР сделано в 1972 году! Я правда все три предварительные камеры не используюю, только две+выводную. Все шкафы постоянно в работе, бройлера еженедельно закладываю, все в одном шкафу греются, ластоногих отдельно грею в другом, закладываю таким образом, чтобы кажные 3-4 дня на вывод у каждой партии было. но бывают накладки, и приходиться совмещать выводы. Благо что выводного шкафа размер позволяеет:)

Rasssul пишет:

По мне, так кормление представляет большую сложность, нежели пометоудаление. Ленты смотрел в Китае, их полно, готовых линий полно, но думаю, чтобы только ленту взять, и может двигатель. Сделать цепной механизм, подключить к движку, контроллер и таймер, тут ничего сложного. А вот кормление, тут в виде козлового крана механизм нужен, то есть, на раме сверху будет кататься коромысло, как по рельсам, по двум краям клеток. Как бы и это не проблема, в нижней части можно установить концевые выключатели, поставить контроллер и таймер для включения 2 раз в день, механизм цепной или на тросе. На каждый ярус отдельные бункеры. Единственное, надо продумать защиту для голов птицы в момент прохода бункеров, чтобы торчащие головы не срезал бункер.

Я может просто не понял масштабы. В моем понимании это ниппеля, кормление бункер или просто профиль вынесенный за пределы кормушки, в который можно за день пару тройку раз в день собственноручно подсыпать ПК, а помет на поддон из шифера или еще чего, у всех по разному, по этому и говорю, что линия помотоудаления это заморочка лишняя. Вы на сколько голов расчитываете? Если в предела 500-1000, то о чем пишу я, можно самому справиться, если больше, то конечно совком не наскребешся wacko2

РФ
: Москва - Саратов
17.01.2014 - 03:13
: 421
Madcat пишет:

очень здорово работает.

По фото сложно понять, эти скобы крепежные крепкие?

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Глебыч пишет:
Madcat пишет:

очень здорово работает.

По фото сложно понять, эти скобы крепежные крепкие?

И может быть и на них ссылочку дадите? blush2 Их тоже на али брали? Или здесь продают? Как они называются?

Rasssul

Глебыч, я просто минимизировать присутствие человека хотел в птичнике. Кто держит в районе 1000 птиц, когда я посмотрел на их вид, сразу стало понятно, что так я точно не захочу. Это бесконечная занятость в птичнике и кормовом цехе у них. У них бройлеры и перепела, бройлеры гадят не хуже свиней, только и успевают чистить. Одно сделают, бегут второе делать, и вечером корпят над гранулятором, дробилкой и прочими инструментами, так и ночь приходит, а с 6 утра опять цикл пошел. Видя все эти потуги, сразу хотел минимизировать свое присутствие, установив автоматику. Можно примитивную камеру в птичник, чтобы видеть происходящее, а остальные параметры регулировать через компьютер. Сама автоматика дорого не выйдет, уже имею предварительные наметки по тому, что, и как надо.
Что касается инкубатора, то, если только на одном типе птицы остановиться, можно его для поточного вывода использовать, не выключая вовсе. Если же разные птички, то тут уже разные инки и выводные шкафы. Но и тут можно автоматику использовать, если по типу СИП-панелей собрать шкаф, разделить его изнутри, установить автоматику, а там мозги будут работать на разные параметры, ПИД регуляторы сами подкорректируют разность температур и влажности, чтобы не было мертвых зон.
Пока только наработки и мысли, в ход пойдут весной. У нас консервативный народ живет в регионе, тяжело приучиваются к кулинарным изыскам, поэтому оцениваю риски, и что-то типа маркетингового исследования веду.

Rasssul
mommy пишет:

И может быть и на них ссылочку дадите? blush2 Их тоже на али брали? Или здесь продают? Как они называются?

В основном, скобы в комплектах не идут, их надо заказывать отдельно. Кто использует, хвалят, и говорят, что скобы хорошо держат. Но и тут засада, качество у всех разное. Для себя я заказал на АЛИ, пока еще не пришли, но по трекеру они уже в Алматы, через пару дней должны быть у меня. Для домашнего использования можно и там брать, но, если совмещать свое пользование + на продажу = нецелесообразность, т.к. цены на АЛИ в несколько раз завышены, если сравнивать с ценами внутри Китая.

Rasssul

Вот, принесла почтальон.

Вложение
1449733610247473760870.jpg
РФ
: Москва - Саратов
17.01.2014 - 03:13
: 421
Rasssul пишет:

Глебыч, я просто минимизировать присутствие человека хотел в птичнике.

Все рано или поздно к этому приходят:)
Если сразу дел

Rasssul пишет:

Кто держит в районе 1000 птиц, когда я посмотрел на их вид, сразу стало понятно, что так я точно не захочу. Это бесконечная занятость в птичнике и кормовом цехе у них. У них бройлеры и перепела, бройлеры гадят не хуже свиней, только и успевают чистить. Одно сделают, бегут второе делать, и вечером корпят над гранулятором, дробилкой и прочими инструментами, так и ночь приходит, а с 6 утра опять цикл пошел.

Ну это от людей зависит! На самом деле, все не так страшно. Я в прошлом сезоне держал 3 партии по 500-700 голов. Напольно. Кормушки бункерные, 3 мешка насыпал с утра, ну 15 минут. Воды налил...еще 15, поилки не ниппельные, обычные трубы для канализации 110. В обед зайду гляну, подросли или нет:) Вечером воды подлить нужно, корма на утро, если не охото утром насыплю, до утра хватит. Подстилки подсыпать в 2-3 дня 5 минут. Если не торопясь, не более 2 часов в день!
В этом году сварил клетки, ниппеля поставил, едят из профиля, снаружи стоит 50х100. помет на шифер плоский. Стало еще удобнее, помет правда убираю каждый день, кучки не коплю laugh сухо и запаха нет.

Rasssul пишет:

Что касается инкубатора, то, если только на одном типе птицы остановиться, можно его для поточного вывода использовать, не выключая вовсе.

Я про то, что в совмещенном инке, поточно, даже один вид птицы не получится выводить. Первая закладка, на вывод пойдет, когда у второй закладки будет, только 11 день. если через неделю закладывать новые партии. Первым не нужен переворот уже, температуру надо пониже, влажность выше, а вторая закладка, нуждается в прежнем режиме.

Rasssul пишет:

Пока только наработки и мысли, в ход пойдут весной. У нас консервативный народ живет в регионе, тяжело приучиваются к кулинарным изыскам, поэтому оцениваю риски, и что-то типа маркетингового исследования веду.

У меня тоже в голове несколько идей, весной и летом начну воплощать:)

РФ
: Москва - Саратов
17.01.2014 - 03:13
: 421
Rasssul пишет:

Вот, принесла почтальон.

Файлы: 

Рассул, ждем отзывов после теста

Rasssul
Глебыч пишет:

Рассул, ждем отзывов после теста

Конечно, как только сетки привезу. Я все монтажную траверсу не могу найти в своем городе, хотел клеточную батарею для цыплят собрать. Сварку пока не освоил, хоть и купил аппарат. Хотя и надо бы, чем постоянно искать сварщика. Дорогое это удовольствие быть птицеводом! laugh

Rasssul
Глебыч пишет:

Все рано или поздно к этому приходят:)
Если сразу дел

Ну да, у меня то с нуля, поэтому лучше сразу, если финансы позволят. Учитывая усиление кризиса, лучше капитально подготовиться.

Глебыч пишет:

Ну это от людей зависит!

Конечно. Просто мой знакомый сейчас держит большое количество, все время бегает, сам в одном месте живет, птица в другом месте. У него тоже напольно, мне площади жалко, столько всего можно сделать на ней, если в клетках держать.

Глебыч пишет:

Я про то, что в совмещенном инке, поточно, даже один вид птицы не получится выводить.

Я вас понял, это я для приятеля искал такой, нашел, и тут сразу мыслями поделился. Он разовую закладку хочет делать.

Глебыч пишет:

У меня тоже в голове несколько идей, весной и летом начну воплощать:)

Ээээээх scratch_one-s_head laugh

РФ
: Москва - Саратов
17.01.2014 - 03:13
: 421
Rasssul пишет:

Дорогое это удовольствие быть птицеводом!

Очень! Причем вложения, как я понял - бесконечные:)

Rasssul пишет:

У него тоже напольно, мне площади жалко, столько всего можно сделать на ней, если в клетках держать.

Не у всех есть средства, бывают и такие, которые говорят, что клетках получаются как с фабрики :lol:и поэтому они держат только на полу, и это по их мнению оргомный плюс и единственно верный способ содержания...

Rasssul пишет:

Ээээээх

руки чешутся уже lol Две недели прошло, как перерезал остатки птицы...

Rasssul
Глебыч пишет:

Очень! Причем вложения, как я понял - бесконечные:)

Да, одно думаешь, прицепом второе цепляется, как клещ, и дойдет эта мысль до того, что без этой ерунды не обойтись уже.

Глебыч пишет:

Не у всех есть средства, бывают и такие, которые говорят, что клетках получаются как с фабрики :lol:и поэтому они держат только на полу, и это по их мнению оргомный плюс и единственно верный способ содержания...

Даже для напольного содержания много средств может уйти. Это же какое помещение должно быть. Если сопоставить расходы на постройку громадного помещения под напольник, и расходы на компактное, но оборудованное, думаю, что расходы будут одинаковы, зато дворовые земли будут посвободней. На полу только маточное хочу держать, а остальных только в клетках. Насчет фабричности, так это гонево, как такое может быть, если будет одинаково с напольными потреблять.

Глебыч пишет:

руки чешутся уже lol Две недели прошло, как перерезал остатки птицы...

Тоже чешутся, только вот материалов нет нужных в городе, все надо тащить за 1000км от себя. wacko2

РФ
: Москва - Саратов
17.01.2014 - 03:13
: 421
Rasssul пишет:

Тоже чешутся, только вот материалов нет нужных в городе, все надо тащить за 1000км от себя.

Схожая ситуация, не 1000 км. 200 всего, но не накатаешься.....

Rasssul

В городе населения в районе 200 000 / 250 000 человек. Этого слишком мало. У людей консервативный взгляд на птицу. Особенно бесит, когда начинают сравнивать окорочка и домашнюю птицу, типа лучше куплю дешевые окорочка, чем экологически чистую птицу. И стереотип тяжело сломать. Постепенно можно приучить, но нужно время. Надеюсь, что до меня проторят дорогу другие, чтобы потом на готовое поставить хозяйство. Поэтому изучаю спрос/предложение, в качестве покупателя веду расспросы. В общем, что-то типа маркетингового для оценки сил.

Rasssul

Кстати, от мысли заиметь родительское стадо бройлеров я отказался. Общался с человеком, кто пытался в реальной жизни. После сортировки и подгонки стада, у него на руках осталось с десяток кур, включая петухов, соответственно, с такого количество ничерта не получишь, и он бросил это дело, чего и мне посоветовал. Когда спросил про родителей Хайсексов, сказал, что они стоят того, но никак не бройлеры. Что-то я и их передумал заводить, я про родительские семьи lol Дешевле яйцом, хоть и тащить через границу.

РФ
: Москва - Саратов
17.01.2014 - 03:13
: 421
Rasssul пишет:

В городе населения в районе 200 000 / 250 000 человек. Этого слишком мало.

У меня на два рай центра 70 000, птицу держат многие, в основном бройлер, утка. гуся меньше, индюшки совсем мало. в этом сезоне продал чуть больше 25000 голов. На следующий год учту ошибки. Хочу удвоить продажи. Но это касается только молодняка. Мясом продавать сложно, да и цены нет, таскаю в Москву, тут проблем нет с ценой ни когда:)

Rasssul пишет:

Особенно бесит, когда начинают сравнивать окорочка и домашнюю птицу, типа лучше куплю дешевые окорочка, чем экологически чистую птицу. И стереотип тяжело сломать.

У меня тоже самое, я не так давно, всего 3 год завел хозяйство, и для меня было открытие, что деревенские, не пьют молоко от коровы, масло, сливки, сметану, все берут в Магните wacko2 А те кто говорит, что лучше дешевые окорочка, люди банально не могут себе позволить качественный продукт и вынуждены покупать все самое дешевое.....

РФ
: Москва - Саратов
17.01.2014 - 03:13
: 421
Rasssul пишет:

Кстати, от мысли заиметь родительское стадо бройлеров я отказался. Общался с человеком, кто пытался в реальной жизни. После сортировки и подгонки стада, у него на руках осталось с десяток кур, включая петухов, соответственно, с такого количество ничерта не получишь, и он бросил это дело, чего и мне посоветовал. Когда спросил про родителей Хайсексов, сказал, что они стоят того, но никак не бройлеры. Что-то я и их передумал заводить, я про родительские семьи Дешевле яйцом, хоть и тащить через границу.

Верное решение, и своевременное:) В условиях частного подворья сделать дешевле и качественней, то что производят десятки лет крупные корпорации, на которые работают тысячи людей, спецов своего дела. Гуси, утки другое дело!

Rasssul

Мне, чтобы тащить птицу в большой город, надо на треть больше пути проехать, чем от Саратова до Москвы. До Актюбинска тоже чуть больше 1000км. Зимой еще нормально, а вот летом жара +40/+50, нанимать холодильник, без штанов остаться можно. Логистика и корма дорогие. Уже забежал наперед, смотрю кормовые цеха, ингредиенты для изготовления кормов, самые дорогие компоненты - это лизин, метионин, треонин, премиксы, их просматриваю в Китае, еще бы зерно подешевле находить всегда. Земли есть, водоем есть, но потребителей в округе мало и корма в 2-2,5 раза дороже, чем в Алма-Ате. Априори не могу быть с ними конкурентом. Немного замкнутый круг, поэтому ищу пути автоматизации и диверсификации.

Rasssul

Насчет молочной продукции вы правы. Люди обленились, и молоко вдруг стало иметь привкус и запах трав и навоза, проще купить пастеризованное им. Каких только пород сейчас нет, держи - не хочу. В детстве еле раздаивал до 12-13 литров, а сейчас уже с первого отела стартует с 15-16 литров. Помню, как в ступе бил молоко, чтобы отделить масло, а щас и сепараторы, и прочие помощники, и, все равно, ничего не хотят делать, и еще будут недобрым словом упоминать про продукцию тяжкого труда.

РФ
: Москва - Саратов
17.01.2014 - 03:13
: 421
Rasssul пишет:

Мне, чтобы тащить птицу в большой город, надо на треть больше пути проехать, чем от Саратова до Москвы. До Актюбинска тоже чуть больше 1000км. Зимой еще нормально, а вот летом жара +40/+50, нанимать холодильник, без штанов остаться можно. Логистика и корма дорогие. Уже забежал наперед, смотрю кормовые цеха, ингредиенты для изготовления кормов, самые дорогие компоненты - это лизин, метионин, треонин, премиксы, их просматриваю в Китае, еще бы зерно подешевле находить всегда. Земли есть, водоем есть, но потребителей в округе мало и корма в 2-2,5 раза дороже, чем в Алма-Ате. Априори не могу быть с ними конкурентом. Немного замкнутый круг, поэтому ищу пути автоматизации и диверсификации.

Я когда только все продумывал, с чего начать, свое дело в с\х, пришел к выводу, что инкубация это основа (вложил 100р, через 21 день вернул 200), и лишь то что остается, подаю тушками, моржа больше, но и сроки больше, рентабельность ниже. В идеале хочу, держать родителей ластоногих, несушку, молодку свою к весне делать, бройлера только яйцом, и излишки тушками, в себе и на продажу. Мечты как говорит Газпром - сбываются lol

РФ
: Москва - Саратов
17.01.2014 - 03:13
: 421
Rasssul пишет:

Насчет молочной продукции вы правы. Люди обленились, и молоко вдруг стало иметь привкус и запах трав и навоза, проще купить пастеризованное им. Каких только пород сейчас нет, держи - не хочу. В детстве еле раздаивал до 12-13 литров, а сейчас уже с первого отела стартует с 15-16 литров. Помню, как в ступе бил молоко, чтобы отделить масло, а щас и сепараторы, и прочие помощники, и, все равно, ничего не хотят делать, и еще будут недобрым словом упоминать про продукцию тяжкого труда.

Яйца тоже покупают в магазине многие lol Как правило, те кто хорошо живет, у всех свое хозяйство, и птица и КРС и МРС, все есть. В деревне жить - иметь хозяйство. А не жить в деревне как в городе, еда стоит одинаково, а доходы разные.

Rasssul
Глебыч пишет:

Мечты как говорит Газпром - сбываются lol

Догонят, и еще раз сбудутся lol

Насчет инкубации вы правы, я для дома взял Блицы, для себя хватит, а вот для массовой продажи, уже опять надо вложения делать. Из Генофонда взял мини-мясных, хочу попробовать собрать семью нормальную, в следующем году вывести уже их детей, не знаю, что получится, но надеюсь, что получится. А вот хотел столбовых дворян вывести на продажу, тупо не мог яйца набрать по городу, а набрал, и мизер вывелся.

РФ
: Москва - Саратов
17.01.2014 - 03:13
: 421
Rasssul пишет:

А вот хотел столбовых дворян вывести на продажу, тупо не мог яйца набрать по городу, а набрал, и мизер вывелся.

когда вот так собираешь, хорошего вывода ждать не приходиться...

Rasssul пишет:

Из Генофонда взял мини-мясных, хочу попробовать собрать семью нормальную, в следующем году вывести уже их детей, не знаю, что получится, но надеюсь, что получится.

Получиться, грамотно все сделать, будет все ОК.

Rasssul
Глебыч пишет:

когда вот так собираешь, хорошего вывода ждать не приходиться...

Согласен, не все признаются, сколько времени их яйцам, и еще оплод страдает у многих подворий. Так думаю, со своими БЛИЦами только для себя и смогу, не на продажу. Если с вами получится башкирок, надо семейку создать, если еще с гусями поможете, тоже будет неплохо. Неохота впустую терять сезон.

Глебыч пишет:

Получиться, грамотно все сделать, будет все ОК.

Дай Бог, в январе буду в южной столице, хочу по месту посмотреть способы логистики подешевле. После сортировки кур, уже будет понятно потребление кормов, рассчитать, договориться с доставкой до КАМАЗа, и поставить дело на рельсы.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах