Вы здесь



Флудилка дилетантов и корифеев птицеводства ;-). Страница 4 из 12

Перейти к полной версии/Вернуться
351 сообщение
Rasssul

Насчет контейнера, все еще в раздумьях. Как бы охота там клеточное содержание сделать, но считаю расходы, и свое текущее положение, и немного охладеваю от этой мысли. Думаю, может еще перетерпеть с яичным направлением, следующий сезон отдать на мясо, а уж потом приняться за несушек. Плюс планируем переезжать в южную столицу, поэтому немного планы перемешались. Но лиха беда начало, какие мои годы. Родителям говорю, что контейнер можно переделать под жилье, одну часть, а вторую отдать под кормохранилище. Взять наемного работника, его там поселить. У нас еще летом клиенты снимают дачу для пикников, мог бы работника там занять + на посадку огорода / полив / прополку.

Россия
02.02.2015 - 16:51
: 252

Пусть в Новом году у Вас всё получится!!! А где это -южная столица?

Rasssul

Спасибо за пожелание. Это Алма-Ата.

Rasssul
listgarten пишет:

На фото, на трубе линии поения написан производитель, по названию, если будет интересно, найдёте на алибабе. Это завод не шарашка... Но брали давно, возможно, что то и изменилось...

Написал, все еще не ответили. Сейчас по новой отправил им письмо, пусть ответят. Как дадут ответ, тут тоже дам знать. Сайт у них серьезный, не чета многим шарагам на Алибабе.

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
Rasssul пишет:

Сайт у них серьезный

у них и клетки нормальные, в сравнении с другими производителями, которые довелось видеть.
Несколько моментов, которые всё же нужно будет исправить, имеются:
ячейка сетки на полу клетки великовата, поэтому мы сразу при сборке постелили поверх неё пластиковую с ячейкой 20х20мм. Закреплена сетка наглухо теми же скобами которые загибаются плоскогубцами специальными. А для суточных в комплекте была сетка из мягкого пластика с ячейкой, 5х5мм. Они укладываются перед посадкой и убираются при расселении по этажам после 7-10 дня.
Второй момент это провисание клетки между опорами. Если не делать автоматическое помётоудаление (кстати в комплекте там поддоны пластиковые, их прочность оставляла желать лучшего) то этот момент можно и не исправлять. Если же делать автомат- то нужно добавлять швелер 80х50 или уголок, на нём же будут закреплены поддерживающие ролики и будет как опора клеткам от провисания.

Rasssul

Спасибо за ответ, запросил цены на кроличьи, они ответили сегодня. Разослал по всем их адресам, из одного пришел ответ.

Rasssul

Теперь буду спрашивать стоимость клеток. Пусть дадут стоимость стандартной батареи, стоимость по моим критериям, и укажут доставку до Урумчи и Алматы по отдельности.

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
Rasssul пишет:

и укажут доставку до Урумчи и Алматы по отдельности.

в Казахстан делают доставку напрямую?
Мы когда заказывали, пришлось посредника-брокера таможенного оплачивать. Товар габаритный 2.1 длина. Хотя и упаковывают они компактно. Сама клетка состоит из двух изогнутых под прямым углом частей, они вкладываются друг в друга, а опоры разборные. Бачки, поилки и кормушки всё вкладывает внутрь сложенных клеток и получается примерно как размер самой клетки- 200х50х60см

Rasssul

Самая дорогая - это оцинкованная горячим способом. 165 долларов за клетку щас написали.
В КЗ можно напрямую, можно через Урумчи, можно через Бишкек для удешевления. Китай же под боком, просто не пользуемся этим, и не знаем ничего.

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
Rasssul пишет:

Самая дорогая - это оцинкованная горячим способом. 165 долларов за клетку щас написали.

да вот именно она и нормальная, мы такую и брали но за 115 кажись
Если не горячим оцинкована, то слезет очень быстро не стоит брать.

Rasssul

Если 200 клеток брать, то там по 150 долларов, а по 165 за 50 клеток.

Rasssul
listgarten пишет:

да вот именно она и нормальная

Пишут, что срок службы 25 лет. Надо бы перед сном почитать, что они там накалякали в ценовке. Это цена с завода у них указана. Плюс транспортировка внутри Китая до Урумчи.

Жена не хочет, а то бы в следующем году укатил в Китай, первые полгода учить язык, а потом уже начать помогать СНГ-шным находить нужные товары, и на этом пожить там. Хотя знаю английский, мог бы не только нашим гражданам. Осенью нашел место учебы и город проживания, поближе к промышленным областям, хотя сам городок маленький.

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
Rasssul пишет:

Пишут, что срок службы 25 лет.

мы 2 года поюзали их клетки... При интенсивном использовании (6 туров в год) оцинковка на клетке слезла только в углах. Опоры вообще не ржавели. Мыть надо под высоким давлением и тщательно, ну и подобрать дезсредство. Тогда служить будут долго.
Кормушки мы брали пластиковые, которые на саму клетку, на мой взгляд они практичнее и долговечнее. Пластик у них крепкий, толстый. Хотя был вариант взять и оцинковку, она дешевле.

Rasssul

Если за 6 туров только в углах, то достойны уважения. Надо бы еще спросить у них, продают ли кормушки по отдельности. С ниппелями проблем нет.

Вчера знакомые сказали, что в Алмате тоже стали делать цинкование сеток, когда там буду, хочу сходить, спросить насчет горячего, делают или нет, если им черную сетку принести.

Павел, если самому собирать каркас из квадратных профилей, потом обтягивать 2мм сеткой, надолго ли хватит их, как думаете? При интенсивном содержании.

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
Rasssul пишет:

Если за 6 туров только в углах,

6 туров в год, за два года 12 туров.

Rasssul пишет:

если самому собирать каркас из квадратных профилей, потом обтягивать 2мм сеткой, надолго ли хватит их, как думаете?

если профиль покрасить качественно и сетка будет то же на уровне --- то думаю будет не хуже. Я же Вам показывал фотки клетки из профиля. Сетка по сути нужна только для пола, боковые стены можно и нужно даже сделать из прутка 6мм.
п.с. в личку скинул фотку, ещё одну.

Rasssul

Поздравляю всех, всех, всех с наступающим Новым годом! Желаю Всем всех благ, здоровья, и удачи!!!

Rasssul

Вот и наступил новый год, период новых свершений и ожиданий. Желаю всем, чтобы мечты сбылись, чтобы не болели, удачи и семейного благополучия!

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Рассул! С новым годом вас! Процветания вашему хозяйству!
Что-то меня с утра потянуло на проращиватели. Погуглила. Вроде простой приборчик-то.
Компрессор аквариумный у меня есть. Ящик пластиковый - не проблема. Сетчатое дно можно из любой мелкой сетки выгнуть как надо. Только не могу понять сам принцип работы. Там вода докуда доходит? Семена на салфетке в воде или как?
А если поставить дно из сетки 20*20, то лук на зелень можно растить на гидропонике. Я с зеленым луком выхожу на рынок к Пасхе. Но ращу в земле в ящиках вторым ярусом на крыше обогреваемого домика утят. Может, с водой будет проще? Чище - точно, ящики с землей в дом в тепло тащить - вообще не вариант, у меня к этому времени все поверхности рассадой заставлены.

Rasssul

Лена, здравствуйте, спасибо за поздравления, вас тоже поздравляю!
Что касается проращивателей, вариаций очень много. Один из простых вариантов, это из канализационных труб, образец приложил. Здесь подсматривал, как можно сделать своими руками http://krainamaystriv.com/threads/15211/

Вложение
gidroizkanal.jpg
Rasssul

Есть еще такие простые варианты, это лотки с водой, а сверху пеноплекс кинуть с отверстиями и горшками.

Вложение
gidropenop.jpg
Rasssul

Лена, а вы в каких объемах хотели бы? Тоже будем с другом считать, насколько рентабельно, пройдемся по рынку, посмотрим на цены, если оно того стоит, от того и будем считать размах.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Знаете, Рассул, во всех этих расчетах должна быть отправная точка. Какая-то деталь, которую для удобства делаем "условно постоянной". В маленьком хозяйстве, без привлечения экономистов, это, наверное, единственный способ оценить перспективность направления.
Я всю свою бизнес-жизнь следовала принципу если кто-то продает, значит и я смогу продать не хуже". Настраиваем продажи в нужном объеме и дальше работаем над снижением себестоимости. И так далее. Это все классические постулаты маркетинга. Кстати, по ним я неплохо развиваю свое птичье хозяйство. Вчера свела дебет. Оборот за 2015 год - 1045 тыщ. Неплохо для одной дамы. Это без рассады, овощей и зелени.
Так вот про лук и объемы. Мой объем по зелени - это ровно столько, сколько я могу продать за 2 рыночных дня в неделю. В субботу и среду. Я не сдаю оптом, это совершенно не выгодно и не по моим объемам даже теоретически. Это совершенно другой самостоятельный бизнес со своими законами и рентабельностью, на мой взгляд, гораздо ниже, чем в птицеводстве.
Я сажу, начиная с конца февраля, редиску и лук с интервалом в 2 недели. И сажу только потому, что, во-первых, все равно отапливаю теплицу, потому что там зимуют утки и куры и площади зря пропадают. Во-вторых, все равно стою на рынке с яйцом и птицей, значит, любой проданный товар идет в плюс при тех же трудозатратах. Это и есть мои "условно постоянные".
Лука сажу немного, потому что продать за те 5-6 часов на рынке можно 10-15 пучков. Но по 30 рублей. Копейки. Редиску я начиная продавать по 100 рублей пучок. Тоже не больше 10 пучков. НО! Прилавок весной выглядит очень привлекательно с зеленью и редиской и народ активно покупает и яйца и птицу.
Все, умные мысли кончились, пошла заряжаться. Дед мороз под елочку бутыку Бейлиза поставил.
А, забыла, все таки какой принцип этих проращивателей?
Уровень воды-то докуда?

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Елена 66 пишет:

Настраиваем продажи в нужном объеме и дальше работаем над снижением себестоимости.

Самый мудрый подход, я считаю good А то начинается это вот всё — 500 кур, 900...да ты закрой глаза и представь себе гору яиц от 900 кур. А теперь представь, что она каждый день...
Пляшем от сбыта, а он за один день не приходит такой, как хотелось бы.
С Новым годом вас, пусть и дальше всё идет ровно и стабильно! И спасибо, что делитесь мыслями! dri
Рассул, и вас с Новым годом! Удачи в начинаниях! dri

Rasssul

Мила, спасибо, Вас также.
Эту гору яиц уже представил, и отказался пока от яичного направления. Слишком много затрат, телодвижений, а выхлопа ноль.

Rasssul
Елена 66 пишет:

А, забыла, все таки какой принцип этих проращивателей?
Уровень воды-то докуда?

Я хочу наполнить керамзитом (а еще есть какие-то аэрационные камни, но их я не видел) перфорированный горшок, продеть его в пеноплекс, этот плот закинуть в лоток с раствором, отстоявшимся пару дней, дно горшка утопить наполовину в раствор, закинуть компрессор, подключить его к таймеру времени, чтобы 4-5 раз в день воздух давал, а сверху светодиоды поставить для освещения. Это будет мой колхозный способ. Плюс pH-метр прикуплю, он недорого совсем стоит, чтобы отслеживать уровень pH в системе. Если дело выгорит, то можно сварить этажерку, либо купить готовую, благо, что могут продать дешево бывшие владельцы магазинов, у кого не пошел этот бизнес, туда примостачить унитазный бачок, залить раствор, в лотках установить поплавки.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Это уже гидропоника. Раствор-то удобрений? Я не против их в принципе, но лишние телодвижения получаются. Рылась сегодня в интернете, луку гидропоника ни к чему, он все равно при выгонке успевает съесть только то, что в луковице. Зато вроде поняла, что "все дело в волшебных пузырьках". Дно лотка не должно касаться воды, компрессор дает пузыри воздуха, они на поверхности лопаются, создавая 100%-ю влажность, в которой корни и развиваются и тянутся к воде. Компрессор не дает воде закиснуть, поддерживая нужную кислотность. И освещение луку чем меньше, тем лучше он тянется. В последние 4-5 дней дать свет по-максимуму, можно даже 2 дня, но круглосуточно и он зазеленеет, как надо.
Эх, еще бы севок у нас продавался, какой надо, многозачатковый. Я развожу свой, но медленно получается. И не тот он у меня, медлено растет и тонкоперый. Зато покупатели сразу видят, что не с выгонки.

Россия
: Каменск-Уральский, Свердловская обл.
14.02.2011 - 07:30
: 134
mommy пишет:

...да ты закрой глаза и представь себе гору яиц от 900 кур. А теперь представь, что она каждый день...

Представил... Красота...

Rasssul

Лена, насчет такого еще не думал даже. Когда подразумевал все написанное, то не только лук имел в виду. Хотел рукколу, листья салата, сельдерей в воде, а лук ращу в горшке временами. Помидоры и огурцы в воде не стал бы растить, вкуса нет, становятся водянистыми. Летом брал китайские семена лука перистого, сажал в палисаднике, нормально рос. В минувшее лето был эксперимент, живу на 1 этаже, спереди палисадник отгородил, вычистил, деревья насажал, и огурцы с помидорами, накидал кучу всяких семян, как поперли со всех дыр одновременно, пропалывать не стал, методом естественного отбора остались сильнейшие растения. Огурцами все лето соседей и родственников кормил, помидорами черри свою семью. Там еще кабачки поперли всякие, икру закрыл из них. Интересное лето было.

Rasssul

Еще заметил, что в нише пророщенного зерна никто не двигается, поэтому интересно еще это направление, но знаний пока мизер, надо изучать мат.часть.

Rasssul

Пока думал насчет выращивания бройлеров, стало интересно, что делаете с субпродуктами? Потрошки, пупки, желудочки, гребешки, ножки. Как бы тоже своеобразный бонус, помимо мяса и яиц.
Еще и перья выбрасывать неохота будет, переработать бы их в муку, чтобы добавлять в корм, белок же.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах