Вы здесь



Советы начинающим птицеводам от Ираиды Иннокентьевны. Страница 102 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8270 сообщений
Galina.V.
hotagro пишет:
Galina.V. пишет:

Перелопатила весь форум,так и не нашла каким конкретно комбикормом их кормить лучше?!

Я подращивал до 40 дней: Пк-5 плюс трава молодая вволю. Дальше либо пк-5 либо пк-6 и также трава вволю. Привесы стабильно выше нормативов. В три месяца некоторые были по 7 кг -Линда, дальше привесы маленькие -переводил на самодельные зерносмеси.

спасибо большое blush2
а сейчас значит не стоит их снимать с комбикорма?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
hotagro пишет:
Galina.V. пишет:

Перелопатила весь форум,так и не нашла каким конкретно комбикормом их кормить лучше?!

Я подращивал до 40 дней: Пк-5 плюс трава молодая вволю. Дальше либо пк-5 либо пк-6 и также трава вволю. Привесы стабильно выше нормативов. В три месяца некоторые были по 7 кг -Линда, дальше привесы маленькие -переводил на самодельные зерносмеси.

Жирновато ПК-5 до 40 дней. Сейчас им уже можно ПК-6 ( 2 недели), потом ПК-4 полтора месяца, а затем постепенно переводите на ячмень, овес, зерно, всякие мешанки. Если есть выпас на траве - корма мало уходит. Если собираетесь на племя оставлять - не закармливайте, побольше овса. Трава вволю. Вместо того, чтобы тереть им кабачки и скармливать капусту (от которой у них понос) - просто подвесьте им веники из лебеды.

Galina.V.
Ираида Иннокентьевна пишет:

Жирновато ПК-5 до 40 дней. Сейчас им уже можно ПК-6 ( 2 недели), потом ПК-4 полтора месяца, а затем постепенно переводите на ячмень, овес, зерно, всякие мешанки. Если есть выпас на траве - корма мало уходит. Если собираетесь на племя оставлять - не закармливайте, побольше овса. Трава вволю. Вместо того, чтобы тереть им кабачки и скармливать капусту (от которой у них понос) - просто подвесьте им веники из лебеды.

они по огороду сами гуляют и кушают траву. кстати заметила лебеду как раз не едят. а очень любят одуванчики и подорожники и не знаю как называется колючая трава.
а мешанки делала 2 раза и они к ним не притрагиваются . либо трава либо комбикорм.
ой и зачем меня потянуло их купить bang
это же ужас какие они умницы и послушные и ручные. причём стараешься держать дистанцию с ними...а они сами за тобой как хвостики bang cry
а так гуся на новый год хотелось cry

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Galina.V. пишет:

так гуся на новый год хотелось

wiggle

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768
Ираида Иннокентьевна пишет:

вы будете восполнять витамины, микроэлементы и пр

я их перевожу в уличный выгул на выпас. Там есть все - и трава и червячки, и ракушка и зольные ванны. Молодняк для яиц.

hotagro пишет:

Мускусные вкуснее , у селезней мясо суше, у уток самое то хоть они и около 1,8 кг. У муларда мясо попреснее и жира больше, кожа толще. У меня рейтинг личный : Мускусная утка-гусь-мулард-утка.

я и говорю - для запекания целиком. Как раз из-за наличия жира и плотной кожи.
smile3 если нет возможности вырастить гуся.

hotagro
Galina.V. пишет:

а сейчас значит не стоит их снимать с комбикорма?

Я бы не стал ни за что:), едят пк 5 ,разбавляют травой ,конверсия высокая , отдача в виде привесов от пк отличная. Тушка будет мясистая. До двух месяцев я бы точно кормил по бройлерному сценарию. Я ведь подращивал на пк по 200-500 голов -гуси были лучшие в округе. Теперь перешел на мускусных пока. Гусями только если большое здание с лугом вокруг будет снова займусь -прибыль с небольшим поголовьем относительно небольшая.

Россия
: Курчатов
11.07.2016 - 22:14
: 28

Спасибо за отзывы! Что-то расхотелось брать мулардов... :dntknw:вообщем, надо мускуса брать. А про лебеду слышала что нельзя птице давать.

Galina.V.
hotagro пишет:
Galina.V. пишет:

а сейчас значит не стоит их снимать с комбикорма?

Я бы не стал ни за что:), едят пк 5 ,разбавляют травой ,конверсия высокая , отдача в виде привесов от пк отличная. Тушка будет мясистая. До двух месяцев я бы точно кормил по бройлерному сценарию. Я ведь подращивал на пк по 200-500 голов -гуси были лучшие в округе. Теперь перешел на мускусных пока. Гусями только если большое здание с лугом вокруг будет снова займусь -прибыль с небольшим поголовьем относительно небольшая.

я уж крайне извиняюсь за свои вопросы много много их)))
а петушков которым от 2 до 3 месяцев можно на тот же пк посадить?
хотела начать рубить,вроде с виду высокие большие... а в руки взяла одни перья)))
может их тоже бройлерным?

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Elena 1978 пишет:

А про лебеду слышала что нельзя птице давать.

Почему?! Она и для людей съедобная, чем птице не угодила?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Galina.V. пишет:

может их тоже бройлерным?

Для их возраста ПК-4, иначе на ноги упадут. ПК-5 - очень дорогой корм. Отправьте петухов в сарай, световой день 6-8 часов в сутки, ограничьте им движение и они быстро наберут вес.

hotagro
mommy пишет:
Elena 1978 пишет:

А про лебеду слышала что нельзя птице давать.

Почему?! Она и для людей съедобная, чем птице не угодила?

lol У меня у птицы это единственная трава часто,кроме ряски ,в брудерный период . Может у вас какая то другая лебеда , у нас Марь белая.

Galina.V.
Ираида Иннокентьевна пишет:

Для их возраста ПК-4, иначе на ноги упадут. ПК-5 - очень дорогой корм. Отправьте петухов в сарай, световой день 6-8 часов в сутки, ограничьте им движение и они быстро наберут вес.

пк -5 у нас есть рамкорм. ребята сами делают и продают. общалась с ними. раменский есть ,вот он действительно за 1000.
почему 6-8 часов световой день? а они разве не должны есть постоянно?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Galina.V. пишет:

почему 6-8 часов световой день? а они разве не должны есть постоянно?

Таким образом замедляется метаболизм, съеденное лучше усваивается, к тому же укороченный световой день выполняет функцию кастрации - половое развитие петушков замедляется, они лучше набирают вес.

Dmytro
Elena 1978 пишет:

А про лебеду слышала что нельзя птице давать.

куры, утки - все едят... аж плямкают yes3

17.04.2015 - 01:59
: 20953
hotagro пишет:

У меня у птицы это единственная трава часто,кроме ряски ,в брудерный период . Может у вас какая то другая лебеда , у нас Марь белая.

У нас и на выгуле лебеда да полынь. Хомячат и не жалуются.

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768

и все же, как научить подросших птиц есть зерно? bang

mommy пишет:

У нас и на выгуле лебеда да полынь

у меня даже артишоки жрут.
хотя написано, что у этой культур нет вредителей. А огромный куст полыни в выгуле превратили в штамбовое дерево - прикольно получилось)

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Ольга Kириленко пишет:

и все же, как научить подросших птиц есть зерно?

А есть птицы, которые охотно едят зерно? Или вообще никто не ест? Они очень хорошо обезьянничают - если насыпать зерно тем, кто его любит, на глазах у тех, кто его не ест - то будут требовать "И нам сыпаните из этой же посудины!"
И я всем зерно сыплю на землю или на подстилку. Кроме тех, у кого это один из основных кормов в кормушках. Иду с ведерком по вольерам и всем по чуть-чуть насыпаю. Петушки сразу курочек зовут, выпендриваются - в общем, и еда, и забава в одном флаконе wink

Galina.V.
Ольга Kириленко пишет:

и все же, как научить подросших птиц есть зерно? bang

mommy пишет:

У нас и на выгуле лебеда да полынь

у меня даже артишоки жрут.
хотя написано, что у этой культур нет вредителей. А огромный куст полыни в выгуле превратили в штамбовое дерево - прикольно получилось)

а у меня сегодня гусята отдекорировали бархатцы. bang соседи идут мимо и спрашивают- это что какой то новый способ ухаживать за бархатцами? стебли торчат и цветки dntknw
часа три ходила потом как дура каки выглядывала у них. blush2
и курам и уткам я рву траву не разбирая чего там сорвала. я просто вялую траву потом вечером у них убираю и всё.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Ольга Kириленко пишет:

и все же, как научить подросших птиц есть зерно?

Дня 3-4 кроме зерна ничего не давать. Повыпендриваются - а голод не тетка!

hotagro
Galina.V. пишет:

а петушков которым от 2 до 3 месяцев можно на тот же пк посадить?
хотела начать рубить,вроде с виду высокие большие... а в руки взяла одни перья)))
может их тоже бройлерным?

У птицы правило -опоздаешь не догонишь(по мясу,имхо). Разве что жира прибавится. Можно часть пк 5 или пк 6 давать, но ожидать что у них прямо много мяса сразу нарастет я бы не стал. Но по крайней мере этот период будут расти в пределах генетического потенциала а не ограничиватся доступным белком и др.

Galina.V.
hotagro пишет:

У птицы правило -опоздаешь не догонишь(по мясу,имхо). Разве что жира прибавится. Можно часть пк 5 или пк 6 давать, но ожидать что у них прямо много мяса сразу нарастет я бы не стал. Но по крайней мере этот период будут расти в пределах генетического потенциала а не ограничиватся доступным белком и др.

так жир то мне не к чему. получается смысла недельки на три нет сажать .

17.04.2015 - 01:59
: 20953
hotagro пишет:

У птицы правило -опоздаешь не догонишь(по мясу,имхо).

Только у бройлерной. Нормальные петухи начинают набирать массу с месяца-полутора примерно. Первая оценка племенной птицы, судя по большинству статей на вебптицепроме, делается в 9-10 недель.

Россия
: Курчатов
11.07.2016 - 22:14
: 28
mommy пишет:
Elena 1978 пишет:

А про лебеду слышала что нельзя птице давать.

Почему?! Она и для людей съедобная, чем птице не угодила?

Раньше, когда пропалывали огород траву отдавали хозяйству, так бабушка лебеду заставляла выбирать и выбрасывать. Даже и не задумываясь сейчас выбрасывала....во дела! И мужу запретила давать птице, век живи-век учись...Почему она не давала лебеду хозяйству - история теперь умалчивает. А огурцы птице можно давать? А свёклу? А картофель варёный-свежий?

Россия
: Курчатов
11.07.2016 - 22:14
: 28

Погуглила про лебеду... оказывается очень даже съедобная и для огорода как удобрение идёт! Что там, что там можно ещё подвесить утям-курам? clap

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937
Elena 1978 пишет:

Почему она не давала лебеду хозяйству - история теперь умалчивает. А огурцы птице можно давать? А свёклу? А картофель варёный-свежий?

может про белену речь была? не могли перепутать? Мы своим сейчас даем и яблоки-падаль, и груши и огурцы-переростки.
Ой, прошу прощения, опять в чужую тему влезла. thank_you

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Юроля пишет:
Elena 1978 пишет:

Почему она не давала лебеду хозяйству - история теперь умалчивает. А огурцы птице можно давать? А свёклу? А картофель варёный-свежий?

может про белену речь была? не могли перепутать? Мы своим сейчас даем и яблоки-падаль, и груши и огурцы-переростки.
Ой, прошу прощения, опять в чужую тему влезла. thank_you

Все так. А вот свеклы много не давайте - запоносят. Яблоки сейчас - самое лакомство для них!

22.03.2010 - 11:48
: 6873

Тема закрыта до выяснения подробностей в этой теме

22.03.2010 - 11:48
: 6873

Тема открыта.
Убедительная просьба все вопросы по претензиям оставлять в теме Инкубационное яйцо из ЛПХ Симбиревых от Ираиды Иннокентьевны.
Эта тема для консультаций.
При появлении здесь разборок - последуют блокировки

Россия
: г. Мышкин, Ярославская обл.
12.02.2016 - 14:52
: 601

Moderator, спасибо, очень не хватало этой темы!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296

За последний месяц пришлось посетить 2 больших хозяйства, где возникли проблемы с заболеванием птицы.. Хозяйства моих постоянных клиентов, таких я курирую постоянно.
Выяснилась общая тенденция при выяснении причин заболеваний и падежа.
1. Хозяйство первое - болеют бройлеры. Хозяин применял сначала антибиотики, потом коцидостатики, потом пробиотики. Падеж продолжался. Значит, ветпрепараты не дали эффекта. На месте выяснилось - не обеспечен нормативный фронт кормления ( в три раза меньше нормы). Это значит, что какие-то особи постоянно недоедали, а значит организм ослаблен. Даже "безобидное" присутствие, допустим, в корме, каких-то патогенных микроорганизмов тут же губительно сказывается на здоровье и так уже ослабленной птицы. Также выяснилось, что фронт поения в пять раз ниже нормы, а значит, лекарства, даваемые с питьевой водой, попросту не доходили до ослабленной птицы. К тому же поилки для 30-дневных бройлеров поставлены вообще такие, которые ставят суточным цыплятам - мелкие, типа крышки на стеклянные банки. Отсюда и маленькая эффективность лечения. И никакие повторения курсов лечения при таких условиях не дадут вообще никакого эффекта.
". Хозяйство второе - массовые заболевания молодняка несушки. Краткая предыстория такова - в прошлом году хозяйство приобрело у нас 800 голов суточных курочек. Они все благополучно выросли и в положенный срок занеслись. Однако, закладка в инкубатор яиц от этой птицы показала, что оплод гораздо ниже нормы (всего до 60%), выведенный молодняк подвержен постоянным заболеваниям ( авитаминозы группы В суточных цыплят,колибактериоз, кокцидиоз). На месте выяснилось, что оплод яиц страдает из-за малой высоты клеток (родительское стадо содержится в клетках), слишком маленькой площади клеток, Также выяснилось, что кормление проводится далеко не по норме даже для простой несушки, не говоря уже о несушке родительского стада. Налицо элементарный недостаток кормов, птица часто голодает. Выведенный из этих яиц молодняк слабый, так как само яйцо не содержит в своем составе нужные микроэлементы и витамины. Отсюда вывод - молодняк рождается заведомо ослабленным. Малейшее присутствие инфекции в корме или на одежде, обуви ухаживающего персонала( а это было, есть и будет всегда!!!) вызывает вспышки самых различных заболеваний. Первое, что я увидела - остеомаляция на фоне нехватки витамина А в рационе. Второе - остаточные явления колибактериоза. При вскрытии заболевшей птицы - признаки кишечной формы кокцидиоза. Надо сказать, что ампролиум (30%) в профилактической дозе был в питьевой воде постоянно. Было обнаружено также присутствие в помете мелких паразитов. Удручающее впечатление от состава воздуха в птичниках - загазованность такая, что в обморок упасть можно. То есть дополнительно птица испытывает недостаток свежего воздуха, отравление организма сероводородом, углекислым газом и аммиаком. Здесь также проводилось лечение различными антибиотиками без желаемого эффекта. Вывод был сделан такой - срочно ввести витаминно-минеральный комплекс в корма, провести дегельминтизацию поголовья, улучшить питание молодняка, вентиляцию птичников, и обратить особое внимание на родительское стадо кур.
То есть в обоих хозяйствах были изначально нарушены ветеринарно-зоотехнические нормы содержания кур. На этом фоне массовые заболевания и падеж.
Уважаемые птицеводы - делайте вывод для себя - если у вашей птички будет в достатке вода, полноценная еда, нормальный воздухообмен в птичнике, комфортная температура содержания и влажностный режим - многих проблем вам удастся избежать.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах