Вы здесь

Современный брудер. Устройство, автоматика, обслуживание.. Страница 22 из 70

Перейти к полной версии/Вернуться
2081 сообщение
10.05.2012 - 02:49
: 1
Алексей Евгеньевич пишет:

Думаю, что птенцы исклюют всю эту изоляцию. Её или полностью удалить, или обшить листами фанеры изнутри, но я бы удалил.
Переднюю стенку нужно делать из сетки.
Посмотрите видео выше.

целиком зашивать не обязательно :) достаточно полоски жести или фанеры высотой 10-15 см :) это ведь для суточных цыплят, насколько я понял, просто зону досягаемости их клювиков "бронировать" будет достаточно :)

Россия
: Калининград
17.12.2010 - 10:43
: 1043

Пока отмечусь.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

И я отмечусь.

Украина
: Днепропетровск
02.04.2012 - 22:21
: 105

Муж делает новый брудер. Тема очень помогает узнавать новое.
Вопрос: если брудер на первое время без съемного поддона. Просто опил. Когда приходит время менять -что каждого перепеленка ручками вынимать, а потом снова на место возвращать?
Можно ли просто досыпать прямо к ним?
Как то мы так пробовали, так не хочется снова на те же грабли..:)

Россия
: г. Волгоград
04.02.2012 - 11:20
: 108

Вот по ссылке поглядите мои брудеры, может вам понравится.

https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-ptitsevodstvu/135109

3.1 МБ - https://38308.selcdn.ru/meta2017/storage15f/forum/2012/02/135109/sam_015...

Украина
: Днепропетровск
02.04.2012 - 22:21
: 105

Купили сегодня сетку мелкую . Завтра будем начинать делать. время осталось мало. После завтра должны уже по плану лупиться :)

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Nataha_S" пишет:

если брудер на первое время без съемного поддона. Просто опил. Когда приходит время менять -что каждого перепеленка ручками вынимать, а потом снова на место возвращать?
Можно ли просто досыпать прямо к ним?

Можно досыпать опил. Но, с сеткой на полу допускается большее количество птицы на квадратный метр без ущерба для её здоровья, на опиле получается содержать меньшее количество птицы, иначе, подстил быстро увлажняется и придётся его досыпать, а то и менять каждый день. Или, по мере роста, отсаживать часть птенцов в другие брудеры.

Украина
: Днепропетровск
02.04.2012 - 22:21
: 105
Clair пишет:
"Nataha_S" пишет:

если брудер на первое время без съемного поддона. Просто опил. Когда приходит время менять -что каждого перепеленка ручками вынимать, а потом снова на место возвращать?
Можно ли просто досыпать прямо к ним?

Можно досыпать опил. Но, с сеткой на полу допускается большее количество птицы на квадратный метр без ущерба для её здоровья, на опиле получается содержать меньшее количество птицы, иначе, подстил быстро увлажняется и придётся его досыпать, а то и менять каждый день. Или, по мере роста, отсаживать часть птенцов в другие брудеры.

Муж купил мелкую сетку. Брудер сделал.

Пока нет фото, может кому пригодятся идеи:
Самодельный брудер легко сделать из старый ненужных деревянных рам. коробка уже готова, осталось только перегородки добавить и сетку на дно.

Вместо покупных обогревательных ламп - неплохо греют и большую площадь подвески с фольги для утепления над лампой.
Если получится, фотку потом вложу.

И вообще убедились, что для разведения перепелов можно и не покупать ни инкубатор, ни брудер. Мало мальски желание - и все можно сделать самим. Тем более, благодаря таким темам.. :)

Этой ночью было ровно 17,5 суток и они всю ночь лупились. С часа до 7 утра последние...
Даже в простом примитивном инкубе с переворотом ладошокой сегодня получилось 70% выход:

143 фараончика из 200 - 70%
20 неоплод (хорошие яички оказались)
Остальные наверное по причине кратковременного отключения замерли.
Результат сейчас выложу / копию/, как обещала в теме - режим инкубации.

По поводу дна -побоялись опил, что бы его не клевали. Он у нас с мелкими добавками тырсы. Сейчас застели дно вафельным полотенцем + обычным старым. очень понравилось - вертолетов НИ ОДНОГО,,,, Первый раз такое... моежт вертолеты все замерли при перегреве и остались в яйцах...

В общем, у нас праздник сегодня. Теперь будем с перепелками!!! dri

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Nataha_S" пишет:

Сейчас застели дно вафельным полотенцем + обычным старым. очень понравилось - вертолетов НИ ОДНОГО,,,, Первый раз такое... моежт вертолеты все замерли при перегреве и остались в яйцах...

Вертолёты появляются из-за того, что птенцы долго пытаются выбраться из скорлупы, и травмируют суставы. Поскольку у Вас все выводились одновременно и вовремя,

"Nataha_S" пишет:

Этой ночью было ровно 17,5 суток и они всю ночь лупились. С часа до 7 утра последние...

поэтому травмированных нет clap

Украина
: Днепропетровск
02.04.2012 - 22:21
: 105
Clair пишет:
"Nataha_S" пишет:

Сейчас застели дно вафельным полотенцем + обычным старым. очень понравилось - вертолетов НИ ОДНОГО,,,, Первый раз такое... моежт вертолеты все замерли при перегреве и остались в яйцах...

Вертолёты появляются из-за того, что птенцы долго пытаются выбраться из скорлупы, и травмируют суставы. Поскольку у Вас все выводились одновременно и вовремя,

"Nataha_S" пишет:

Этой ночью было ровно 17,5 суток и они всю ночь лупились. С часа до 7 утра последние...

поэтому травмированных нет clap

Спасибо.
Да, скорее всего это благодаря нормальному режиму инкубации, хотя инкубатор самодельный - примитивный...
Особенно от влажности но и от подстилки потом так же зависит как я поняла. :)

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481

smile3

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312

А зачем вообще опилки. Пол - сетка 10х10. Первые день -два на сетку мятую бумагу и все. Перепелята быстро осваивают искусство хождения по сетке.

Россия
: Красноярск
27.02.2012 - 11:31
: 424

У меня в брудерах сетка 12х25 и мои малыше на5-6 день по ней прекрасно передвигаются blush2

КАЗАХСТАН
: КАЗАХСТАН, Караганда
26.11.2009 - 10:35
: 506

А цыплят- бройлеров на какие сутки на сетку можно?

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312

Перепелят я как-то сразу из инкубатора на сетку высаживал. Нормальные птенцы сразу по сетке хорошо бегают, а всякие ветолетики и т. п., они и на любом покрытии не жильцы.

Украина
: Львов
03.01.2012 - 02:48
: 43

Здравствуйте.
пока прочитал всю тему - то окончательно запутался.
Скажите пожалуйста, можно сразу после вылупа отсаживать перепелов в брудер на сетку 10*10 или надо сначала сетку чем нибудь накрывать (бучага, полотенца вафельные и т.д.).
И достаточная ли высота брудера для перепелов до 4-х недель 30 см.

Спасибо

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
YuraLviv пишет:

Здравствуйте.
пока прочитал всю тему - то окончательно запутался.
Скажите пожалуйста, можно сразу после вылупа отсаживать перепелов в брудер на сетку 10*10 или надо сначала сетку чем нибудь накрывать (бучага, полотенца вафельные и т.д.).
И достаточная ли высота брудера для перепелов до 4-х недель 30 см.
Спасибо

Высота достаточна. Полотенце лучше(но не обязательно) настелить дня на три.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"YuraLviv" пишет:

Скажите пожалуйста, можно сразу после вылупа отсаживать перепелов в брудер на сетку 10*10 или надо сначала сетку чем нибудь накрывать (бучага, полотенца вафельные и т.д.).
И достаточная ли высота брудера для перепелов до 4-х недель 30 см.
Спасибо

Я сразу, вынув из инкубатора, всех высаживаю на сетку. Бумагу использовать нельзя - на ней ножки скользят, разъезжаются, птенцы могут повредить суставы. Полотенце птенцы могут пробовать клевать, тянуть за углы.
Высота - хорошая.

Украина
: Львов
03.01.2012 - 02:48
: 43

Clair, у вас тоже сетка на полу 10х10?

И если делать обогрев из пленки для теплого пола, то ее монтировать только в зяднюю стенку или по 3 сторонах брудера? и наверно обязательно ее подключать через диммер, чтоб можно было увеличивать или уменшать мощность обогрева?

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312

Если есть возможность, то лучше по всему периметру брудера, т. к. если им холодно, они прижимаются к стенкам. Диммер обязательно, ну а еще лучше через термостат.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"YuraLviv" пишет:

у вас тоже сетка на полу 10х10?
И если делать обогрев из пленки для теплого пола, то ее монтировать только в зяднюю стенку или по 3 сторонах брудера? и наверно обязательно ее подключать через диммер, чтоб можно было увеличивать или уменшать мощность обогрева?

У меня сетка 16х25 мм, но на первые 5 дней поверх этой стелю пластиковую сетку 10х10 мм. Хотя, перепела нормально и по 16х25 бегают, но у меня вместе с ними сидели и цесарята, и индюшата, последние в 25 мм коленками проваливаются, а вылезти не могут. Но 10х10 мм - самое то.
Обогрев лучше по всем сторонам брудера, чтобы птенцы распределялись равномерно по площади, а не лезли в кучу друг на друга. Естественно, подключать обогрев надо через диммер, чтобы можно было регулировать температуру.

Россия
: Красноярск
27.02.2012 - 11:31
: 424

blush2

Россия
: Красноярск
27.02.2012 - 11:31
: 424
YuraLviv пишет:

И если делать обогрев из пленки для теплого пола, то ее монтировать только в зяднюю стенку или по 3 сторонах брудера? и наверно обязательно ее подключать через диммер, чтоб можно было увеличивать или уменшать мощность обогрева?

Смотри посты раньше, там все написано https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-ptitsevodstvu/55120?page=16

Россия
: Крым
21.07.2012 - 20:52
: 67

Обычные лампы накаливания,подключённые через терморегулятор+постоянный источник света(у меня лампочка на 12В) и зачем выдумывать велосипед?

Украина
: Днепропетровск
08.03.2012 - 00:43
: 70

Если клетка 1 на 2 и в ней 150 бролеров как расположены кормушки? я про фронт кормления

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

shok 1х2? Туда же тушки месячных 50шт не войдут... wacko2 А чистить эту клетку как? А тепло? huh

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"кондрат-1" пишет:

1х2? Туда же тушки месячных 50шт не войдут...

Я что-то пропустила? Вроде, ничего не сказано про возраст бройлеров? Площадь пола для цыплят составляет 0,5 кв.м. на 50 штук суточных цыплят, так что если в "один на два" речь идёт о метрах, то нормально на первое время.

"Bumer735" пишет:

Если клетка 1 на 2 и в ней 150 бролеров как расположены кормушки? я про фронт кормления

Кормушки можете располагать как Вам удобно. Фронт кормления 2,5 см на голову.

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

И на сколько дней этого брудера хватит? Нужно сразу готовить ещё шт 3. Потом уже думать где есть тёплое место и переселять их туда. Иначе они удут мёрзнуть и обрастать пером интенсивно и тратить энергию не на рост, а на тепло. mail

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

0,5 кв.м. на 50 штук до возраста цыплят 7 дней. Учитывая, что у Bumer735 размер клетки чуть больше, то ему хватит её, примерно, недели на две.

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Чем их больше и больше толчии тем больше отход. Проследить кого затоптали не представляется возможным и места для кормления им будет мало.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах