Вы здесь

Современный брудер. Устройство, автоматика, обслуживание.. Страница 23 из 70

Перейти к полной версии/Вернуться
2081 сообщение
Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"кондрат-1" пишет:

Чем их больше и больше толчии тем больше отход. Проследить кого затоптали не представляется возможным и места для кормления им будет мало.

Всё зависит от того, как организовано кормление, поение и обогрев.
Если обогрев не в одной точке, а распределён равномерно по всей клетке, то цыплята и кучковаться не будут.
То же самое с кормушками, поилками. Можно повесить снаружи, например, бункерные кормушки, по всему периметру. Ниппельные поилки также сэкономят значительно места.
Такое количество цыплят хорошо растить на сетке, когда помёт проваливается в поддон и ежедневно вычищается. При напольном содержании такое же количество птицы на ту же площадь уже не прокатит.

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Мы тут всё правильно посчитали, но где они будут жить мы не видели и не знаем. Главное это очень быстро иметь место куда их рассаживать... Чуть просрочишь время и потери будут. Бройлеры такие капризные.. С кормушками у них вообще любовь..сядут у них или лягут и так проходит время, а другим уже не подойти.. wacko2 Маськами они ещё прыгают, а чуть подрастут и размер тушки-размер места у кормушки. laugh

россия
: Санкт-Петербург
02.09.2012 - 11:51
: 189

Всем привет hi !я недавно к вам присоединилась..и курочек то завели недавно-можно сказать вопросов куча,но самое главное по теме:одна мадам решила сесть на яйца-ждём завтра ,послезавтра вывод..срочно делаем брудер.Стоять он пока будет дома-птичника пока нет :sad:.если сделали короб 75*70*70,будет пол сетка10*10,спереди дверцы тоже из сетки,выдвижной поддон.,а теперь вопросы:1.вентиляция нужна дополнительная или норм и так?2.до скольки недель можно будет держать 10-12 штук в этих габаритах?3.лампа ИК 250 с зеркальным отражателем-не сжарит их?или купить другую?(сколько тогда ватт?) и где расположить её?и последний пока вопросик: цыплят брамят и обычных вместе держать всё это время можно будет? Спасибо всем кто откликнется на мои вопросы..

Беларусь
: Беларусь, Брестская обл.
08.11.2011 - 19:08
: 155

1. доп.вентиляция не нужна, можно каждый день в поддоны посыпать сухие опилки
2.месяц спокойно
3.если комната отапливается, то достаточно 40 вт. , если холодно, то конечно надо использовать ИК 250 или другую на 100-250вт., расположить сверху над головами!контролируйте температуру!
4.пока маленькие - можно содержать вместе!
Взгляните на мой брудер - появятся вопросы - спрашивайте!
Файлы:
dsc_0108.jpg
dsc_0003.jpg

Беларусь
: Беларусь, Брестская обл.
08.11.2011 - 19:08
: 155

Это два разных брудера!

Файлы:
dsc_0108_0.jpg

россия
: Санкт-Петербург
02.09.2012 - 11:51
: 189

Спасибо,что ответили на все вопросы thank_you Но правда,пока ждали ответа-сами не могли додуматься как правильно его сделать,плюнули на это дело(т.к мужу и уезжать надо было на работу на несколько дней)-не стали экспериментировать сами и заказали уже готовый брудер(если интересно будет потом сфоткою),ну переплатили конечно,но зато голова не болит,так ли сделали его :bang:За пол дня как мы поняли брудер не смастеришь...а вот следующий будем уже осваивать сами..А ваши брудеры super ,сами делали?да вопросики тут есть,а сеточка у вас на поддоне какого размера(маленькие такие ячейки) и из какого материала ?и как вы регулируете температуру-не увидела,диммер?и лампочки у вас какие-?почему с одной стороны белая,а с другой зелёная или синяя??ещё раз спасибо,волнуюсь пред выводом wacko2 я даж птенцов то в живую никогда не видела,может не по теме,сори,можно комбикорм от нуля-Солнышко в первый день давать или всё же яичком пару дней только,а потом уже комбикорм?\ scratch_one-s_head

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Диночка" пишет:

как вы регулируете температуру-не увидела,диммер?и лампочки у вас какие-?почему с одной стороны белая,а с другой зелёная или синяя?? можно комбикорм от нуля-Солнышко в первый день давать или всё же яичком пару дней только,а потом уже комбикорм?\

Температуру можно регулировать диммером, а можно путём поднятия-опускания лампы.
До трёх недель свет у птенцов круглосуточно. В возрасте 3 недели птенцов приучают к ночному сну - на ночь свет выключается. Для того, чтобы птенцы вели себя спокойнее, цвет лампы меняют на синий или красный.
Комбикорм ПК-0, старт, можно и нужно давать с первого дня. Со всякими яйцами, кашами не стоит заморачиваться - лучше не будет, а хуже - запросто.

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Сразу "Солнышко". Я ещё даю кукурузку дроблёную из магазина. Она жёлтая и они начинают клевать сами. Яйцо даю не раньше чем через неделю. Творог только сухой. С магазинным было сложно, но им нужно мало и можно сделать самим. У меня сейчас лопают козий. wiggle
Размер 50 см шириной это возможность не разбирая конструкции или подноса выносить через дверь. mail
Делается всё за пару часов если есть лист фанеры 150х150. Получается без обрезков. У меня сначала лампочка 40Вт и потом 25 ставлю На дверцах сетка, а для тепла закрываю старым большим полотенцем. victory
Первые дни я вообще держу в коробке на полотенце вафельном и там сохнут. Когда бегать начинают и все вылупились, обсохли, начали есть хорошо то уже перевожу на сетку. yes3
Вообще если почитать тему то там много ставили фотографий и объясняли.

россия
: Санкт-Петербург
02.09.2012 - 11:51
: 189

Это хорошо,что только комбикорм,аж легче стало))единственное не могу нигде найти(может ссылочку дадите) как же вытаскивать цыплёнка из под курицы,снять с яиц и забрать?или он сам из-под неё вылезет? mail неумёха я :dntknw:когда мои пацаны появлялись как-то понятно было,а тут.. laugh

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"кондрат-1" пишет:

Первые дни я вообще держу в коробке на полотенце вафельном и там сохнут. Когда бегать начинают и все вылупились, обсохли, начали есть хорошо то уже перевожу на сетку.

Я сразу из инкубатора сажаю в ящик, на сетку под лампочку. Если высаживаете на ткань, следите, чтобы у неё не махрились края, иначе птенцы могут наглотаться ниток. Также постоянно пересчитывайте цыплят, потому как они могут зарываться в складки материала.

"Диночка" пишет:

как же вытаскивать цыплёнка из под курицы,снять с яиц и забрать?или он сам из-под неё вылезет?

Снимаете курицу, берёте цыплят, сажаете наседку обратно.

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

У меня куплена простая вафельная ткань. Концы подгибаются вниз и проблем нет. Ткань быстро притаптывают и закакивают. wink Копать негде..

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"кондрат-1" пишет:

У меня куплена простая вафельная ткань. Концы подгибаются вниз и проблем нет. Ткань быстро притаптывают и закакивают. Копать негде..

Ну эт я предостерегаю новичков о нюансах wink
Сама однажды напугалась: отключили свет, я банку с горячей водой обернула полотенцем и поставила в брудер. Через 5 минут заглядываю - никого shok ...куда подевались? А перепелята все под полотенце залезли, к кипятку поближе... Боялась, что сварятся... нет, ничего, нормально пережили отсутствие электричества laugh .

россия
: Санкт-Петербург
02.09.2012 - 11:51
: 189

hi !у меня на передней откидной дверце из поликарбоната установлен градусник,показывает 30гр.,в брудере установлены 2 лампы по 40 вт-положила на сетку под лампу ещё градусник-там показывает 32,подскажите по какому градуснику выставлять температуру?..для суточных?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Диночка" пишет:

у меня на передней откидной дверце из поликарбоната установлен градусник,показывает 30гр.,в брудере установлены 2 лампы по 40 вт-положила на сетку под лампу ещё градусник-там показывает 32,подскажите по какому градуснику выставлять температуру?..для суточных?

Я градусники не кладу. Просто опускаю лампочку пониже, сантиметров на 10 от пола, запускаю птенцов и наблюдаю: если жмутся под лампочкой - опускаю ниже, если расползаются по углам - поднимаю выше. Нормально, когда птенцы хвостики под лампочкой держат, а клювы - в тени, такой кружок из хвостиков или веер получается wink .

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Я несколько дней держу в коробке от банан. Рядом с лампой бегают по тряпочке и лапкам тепло и я вижу насколько мне приоткрыть сверху полотенце для вентиляции. Когда лампочка лежит рядом одетая в плафон то можно быть спокойной, что они не замёрзнут. Потом когда они обсохнут температура может быть ниже и им уже проще.
Вот мои вчера переведены в связи с большим количеством из маленькой коробки в большую. Это не банановая, а простая. Внутри пробовала ставить поддон для кошек ( туалет), но они его намочили и сами были мокрые. Пара и так не обсохла ещё и пришлось срочно стелить салфетку на пол для сухости. Лампа впервые просто на прищепке в верхнем краю коробки. Всё закрыто старым покрывалом сверху и оставлена дырочка для воздуха. Сегодня все обсохли и уже им жарко. yes3
Файлы:
999_1743.jpg
999_1733.jpg

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Пока жу свой брудер муж сделал мне в прошлом году аж три штуки.Очень довольна ,мне удобно ухаживать за ними и видно все.На дне сетка мелкая,в первые дни стелю кусочек обоев на сетку и сверху отруби.Цыпкам отруби нравятся в них тепло и вкусно))
Файлы:
img_2659.jpg

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

и еще с закрытой дверцей она из оргстекла.Снизу ручки от поддона,он выдвигается и можно все почистить,но это когда они уже на сетке живут.
Файлы:
img_2661.jpg

Украина
: Днепропетровск
02.04.2012 - 22:21
: 105
Диночка пишет:

hi !у меня на передней откидной дверце из поликарбоната установлен градусник,показывает 30гр.,в брудере установлены 2 лампы по 40 вт-положила на сетку под лампу ещё градусник-там показывает 32,подскажите по какому градуснику выставлять температуру?..для суточных?

Я тоже пользуюсь градусником для ориентира и не более того. Сколько раз регулировала температуру градусниками и пришла к выводу что легче и проще обычной прищепкой на проводе регулировать высоту лампы над птичками. Важна температура на уровне голов цып а не сверху и с низу. Смотрю по птичкам. Они сейчас лежат все чуть дальше самой лампы. Не сбиваются в кучу под лампой и не липнут к стенам. Видно, что им хорошо. А вот градусник лежит дальше на полотенце - там - 31 град., под самой лампой на полу - 38 град, чуть выше - на уровне голов - 40 град и т.д...

Не-е - градусник - только ориентир! главное - поведение птичек:)

Россия
: Тула
29.07.2012 - 11:18
: 11

Всем очень добрый день!
Закончены труды над брудерным "ТАУНХАУСОМ"
Три этажа, на каждом:
- ИК-подогрев (регулируемый по высоте и интенсивности),
- полик - застилаемая на время сетка,
- пластиковые пометосборники,
- желобковые кормушки,
- поение - автоматические микрочашки,
- прекрасный вид из окна ...
- центр города, удобный подъезд, парковка, вывоз мусора...
и ... что там еще принято писать в презентациях жилищ...

Ждем "гнилые помидоры"...

Файлы:
novyy_bruder1.jpg
novyy_bruder3.jpg
novyy_bruder2.jpg

BAGRAM

Помидоров небудет. Всё окей.Один вопрос: сколько за мусор платите? Щутка.

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

У меня вопрос наверное самый больной для всех... какой пластик использовали на помётосборник? mail

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"кондрат-1" пишет:

какой пластик использовали на помётосборник?

Поликарбонат.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
кондрат-1 пишет:

У меня вопрос наверное самый больной для всех... какой пластик использовали на помётосборник? mail

Полистирол тож подойдёт. Вспененный ПВХ не советую, он токсичный.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Диночка пишет:

Всем привет hi !я недавно к вам присоединилась..и курочек то завели недавно-можно сказать вопросов куча,но самое главное по теме:одна мадам решила сесть на яйца-ждём завтра ,послезавтра вывод..срочно делаем брудер.Стоять он пока будет дома-птичника пока нет :sad:.если сделали короб 75*70*70,будет пол сетка10*10,спереди дверцы тоже из сетки,выдвижной поддон.,а теперь вопросы:1.вентиляция нужна дополнительная или норм и так?2.до скольки недель можно будет держать 10-12 штук в этих габаритах?3.лампа ИК 250 с зеркальным отражателем-не сжарит их?или купить другую?(сколько тогда ватт?) и где расположить её?и последний пока вопросик: цыплят брамят и обычных вместе держать всё это время можно будет? Спасибо всем кто откликнется на мои вопросы..

Столько ответов - советов... И ни у кого не возникло вопроса: а на фига, в Вашем случае, лихорадить по поводу брудерного ящика? Курица-наседка - это не только живой инкубатор, но и живой брудер. Она высидела, она и согреет, и вЫходит, и выкормит (не грудью, конечно, корм и воду давать надо), и слабаков отсортирует. У меня, если хоть одна курица села - это хорошее подспорье. Экономится место в инкубаторе и в брудерном помещении. Не говоря уже об электричестве и трудозатратах. А когда их пятнадцать штук заквохтало... А когда - по второму разу за сезон...

Россия
: Тула
29.07.2012 - 11:18
: 11

Нет, не карбонат. У него жесткость не та... Это обрезок широкой настенной пластпанели (37,5 см с учетом замков в глубину 40 - как раз) Ручка, она же ограждалка от рассыпания добра - обрезок профиля для подвесных потолков. Надо - сфотим.

Zum
UA
: Kherson
09.05.2009 - 15:09
: 257
TOVарищ1 пишет:

Всем очень добрый день!
Закончены труды над брудерным "ТАУНХАУСОМ"
Три этажа, на каждом:
- ИК-подогрев (регулируемый по высоте и интенсивности),
- полик - застилаемая на время сетка,
- пластиковые пометосборники,
- желобковые кормушки,
- поение - автоматические микрочашки,
- прекрасный вид из окна ...
- центр города, удобный подъезд, парковка, вывоз мусора...
и ... что там еще принято писать в презентациях жилищ...
Ждем "гнилые помидоры"...

Уже купил все необходимое для постройки нового брудера. Собираюсь использовать инфрокрасный теплый пол для обогрева цыплят. На Ваших фото подогрев расположен над птицей. По моим задумкам из ИК пола, хотел делать боковую заднюю стенку. Чем Вы руководствовались делая его сверху - над птицей, и какой принцып используете для поднятия и опускания его. И вообше чуть подробней о конструкции.

Россия
: Тула
29.07.2012 - 11:18
: 11

Оговорюсь сразу - держим и разводим только перепелов, на сегодня только америкосы, поэтому "Таунхаус" затачивали именно под них, хотя другие птахи вполне там уживутся.

1) Горизонтально располагаю грелку опираясь на собственный опыт. Пробовали по стенам - не годиться. Грелка на стенке - основной поток тепла выше птах, особенно когда они укладываются отдыхать. Были моменты, когда все в рядок выстраивались вдоль стенок и дремали стоя вытягиваясь и прижимаясь к стене. Но это опыт мой - абсолютно субъективный, может у кого и по-другому.
2) Грелка у меня - конструкция автономная. У нее три штатных положения по принципу полозьев (ничего сказочного).
Я своим на первые трое суток сетку на полу застилаю или вафельным или бумажным полотенцем, поэтому первое положение грелки - на полозьях пометосборника под полом (грею снизу первые двое суток). Далее по боковым стенкам приклепан профиль и он создает еще два положения для грелки "греем сверху".
Файлы:
grelka1.jpg
grelka2.jpg
grelka3_0.jpg

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

...Чем Вы руководствовались делая его сверху - над птицей,...
Руководствовались обогревом сверху, имитация мамы курочки,понаблюдайте когда курица сама яйца высидит,,где находятся цыплятки.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"TOVарищ1" пишет:

Нет, не карбонат. У него жесткость не та...

Вы имеете в виду поликарбонат для помётосборника не годится? Это смотря какой. Трёхмиллиметровый, конечно, хлипковат. У меня 6мм - good

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"кондрат-1" пишет:

У меня вопрос наверное самый больной для всех... какой пластик использовали на помётосборник?

huh Ой, простите, это я тупанула... я решила, что Вы всех спрашиваете, у кого какой помётосборник, а Вы непосредственно к TOVарищ1 обращались blush2

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах