Вы здесь

Птицевод - птицеводу.. Страница 38 из 332

Перейти к полной версии/Вернуться
9936 сообщений
Россия
: Ставропольский край.Г.Георгиевск
03.12.2012 - 18:41
: 944

Здравствуйте уважаемые птицедержатели!Подскажите можно ли ботву от молодой картошке сушить назиму курам,как крапиву?

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Судя по тому, что куры по картофельным грядкам ходят, а ботву не клюют делаю предположение, что она им не нравиться, а значит и зимой они не захотят ее есть.
Это мое предположение. Никакой практикой не проверенное.

Казахстан
08.04.2011 - 15:24
: 377

Гуси картофельную ботву не едят. Я использую гусят для прополки участка, где посажен картофель. Никаких сорняков. Большие тоже не едят, но затаптывают. Куры свежую ботву по моему тоже не празднуют. Попробуйте дать.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Да можно дать такую ботву курям, если картошку не травили от колорадских жуков, но лучше всё таки воздержаться от такого лакомства.

Россия
: Воронежская обл. С. Нижний Мамон
03.01.2010 - 19:05
: 1484
"sasazarev" пишет:

Здравствуйте уважаемые птицедержатели!Подскажите можно ли ботву от молодой картошке сушить назиму курам,как крапиву?

Я бы не стала.
Соланин представляет собой токсичный гликоалкалоид, содержащийся в картофеле и особенно в ботве , при силосовании которой и последующем скармливании нередко возникает тяжелое отравление.
Токсическое действие. Соланин по своей химической структуре близок к сапонинам и эстрогенам, наибольшее содержание которых установлено в молодых проростках картофеля, а также в позеленевших на свету и загнивших клубнях. При проваривании картофеля и силосовании ботвы соланин не разрушается. Соланин обладает высокой липидотропностью и мембранотоксическим действием, вызывающим нарушение функций центральной нервной системы и осморегулирующих органов - почка, печень, 12-перстлая кишка. Помимо этого, он обладает канцерогенным действием.

Симптомы острого отравления характеризуются двигательным возбуждением, нарушением координации движений и ориентировки. Затем наступают общее угнетение, шаткость движения, расширение зрачков, затрудненное дыхание, учащение и ослабление пульса. Гибель животных наступает в течение первых суток.

Россия
: Ставропольский край.Г.Георгиевск
03.12.2012 - 18:41
: 944
Валентина_я пишет:
"sasazarev" пишет:

Здравствуйте уважаемые птицедержатели!Подскажите можно ли ботву от молодой картошке сушить назиму курам,как крапиву?

Я бы не стала.
Соланин представляет собой токсичный гликоалкалоид, содержащийся в картофеле и особенно в ботве , при силосовании которой и последующем скармливании нередко возникает тяжелое отравление.
Токсическое действие. Соланин по своей химической структуре близок к сапонинам и эстрогенам, наибольшее содержание которых установлено в молодых проростках картофеля, а также в позеленевших на свету и загнивших клубнях. При проваривании картофеля и силосовании ботвы соланин не разрушается. Соланин обладает высокой липидотропностью и мембранотоксическим действием, вызывающим нарушение функций центральной нервной системы и осморегулирующих органов - почка, печень, 12-перстлая кишка. Помимо этого, он обладает канцерогенным действием.

Симптомы острого отравления характеризуются двигательным возбуждением, нарушением координации движений и ориентировки. Затем наступают общее угнетение, шаткость движения, расширение зрачков, затрудненное дыхание, учащение и ослабление пульса. Гибель животных наступает в течение первых суток.

ОГо как а я уже сушу в подвешаном состоянии,надо срезать и в топку!!!

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Вот ещё, для меня не понятное. Невестка с сыном находились продолжительное время в Италии и говорят. Позеленевшую картошку не выбрасывают в Италии, готовят с такой картошки блюда даже в ресторанах. В нас же, на территории бывшего СССР, всегда учили, - могут от соланина быть последствия полностью описанные Валентиной.

: московская обл озерский район
04.12.2012 - 17:29
: 6

всем привет очень хорошая тема прочитал все я только в этом году завел себе кур правда всего 10 и петуха когда привез домой то увидел что у одной глаз закрыт подумал что где то потеряла прошло где то 4 дня она стала чяхнуть и у нее появилась опухоль под глазом я ее отсадил и не могу негде найти что это за болезнь и как ее лечить sos кто сталкивался помогите топор можно не предлагать я это знаю и подскажите что дать остальным курам чтобы не заразились за ранние благодарен фото смогу выложить в понедельник

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Привет всем птицеводам! Подскажите, пожалуйста, почему может происходить замирание на самом последнем этапе? Уже клюв виден, а сил выбраться нет у гусёнка. Вывод из яиц составляет в лучшем случае 30%. Примерно треть - неоплод, несколько яиц замирает в разных стадиях развития. Но вот на последней стадии - мне непонятно. Подскажите, на что обратить внимание?

Украина
22.05.2013 - 17:32
: 9

Всем привет..Скажите, у кого есть опыт в даном вопросе. Как расположить вентилятор в саморобном инкубаторе, чтоб температура не сильно отличалась снизу и вверху..лампы накаливания внизу 2 и вверху 2...инкубатор из холодильника

Россия
: Ставропольский край.Г.Георгиевск
03.12.2012 - 18:41
: 944

Я делал вверху побольше внизу меньше, прям над лампами,От компьютера!надо следить так один сгорел, матал 2 месяца

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Вообще то лучше сделать сильнее вытяжку внизу. В нижних отделах любого помещения, в том числе и в инкубаторе, как раз внизу собираются отработанные газы. Их удельный вес на много превышает удельный вес чистого воздуха. Пропорция вытяжка 4 приток 3. Исчерпывающий ответ на эти вопросы может дать наш форумчанин Зеке.

Россия
: Воронежская обл. С. Нижний Мамон
03.01.2010 - 19:05
: 1484
"николай яковлевичь" пишет:

всем привет очень хорошая тема прочитал все я только в этом году завел себе кур правда всего 10 и петуха когда привез домой то увидел что у одной глаз закрыт подумал что где то потеряла прошло где то 4 дня она стала чяхнуть и у нее появилась опухоль под глазом я ее отсадил и не могу негде найти что это за болезнь и как ее лечить sos кто сталкивался помогите топор можно не предлагать я это знаю и подскажите что дать остальным курам чтобы не заразились за ранние благодарен фото смогу выложить в понедельник

Это может быть при микоплазмозе и синусите. прочтите об этих заболеваниях. Желательно такую птицу не оставлять. эффективного лечения нет. Птица переболев, остается носителем.

Россия
: Воронежская обл. С. Нижний Мамон
03.01.2010 - 19:05
: 1484
"Жменька" пишет:

Привет всем птицеводам! Подскажите, пожалуйста, почему может происходить замирание на самом последнем этапе? Уже клюв виден, а сил выбраться нет у гусёнка. Вывод из яиц составляет в лучшем случае 30%. Примерно треть - неоплод, несколько яиц замирает в разных стадиях развития. Но вот на последней стадии - мне непонятно. Подскажите, на что обратить внимание?

причин может быть много. От не качественного яйца до нарушения режима инкубации. Но чаще (если задохлики) - нарушение в инкубации. Опишите подробнее. Не вскрывали яйцо с задохликом на последнем этапе? Случайно клюв не липкий? жидкости нет в яйце?

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Валерия, если не секрет, расскажите пожалуйста, какой приз Вы выбрали за победу в конкурсе. Спасибо.

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Не вскрывали яйцо с задохликом на последнем этапе? Случайно клюв не липкий? жидкости нет в яйце?

Валерия, приветствую! После того, как это сообщение сюда написала, ещё саму тему перелопатила, и вроде подыскали для себя вариант ошибки.

Яйца вскрывали, конечно. Птенцы полностью развиты, но не заживший пупок. Клюв не липкий, а вот жидкость есть, такая желтовато-полупрозрачная. Что она означает?

Мы полагаем теперь, что не соблюдали режимы инкубации для водоплавающей птицы.
У нас сейчас работает тверской инкубатор, а есть ещё два пенопластовых - не помню как называются, один производства Таганрог, а второй вообще не помню, самый древний наш.
Так мы думаем в тверском теперь держать яйца в процессе инкубации, а как нужно менять режим на последней, третьей стадии развития, будем перекладывать их в пенопластовый и там уже доводить до ума.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Жменька пишет:

Не вскрывали яйцо с задохликом на последнем этапе? Случайно клюв не липкий? жидкости нет в яйце?

Валерия, приветствую! После того, как это сообщение сюда написала, ещё саму тему перелопатила, и вроде подыскали для себя вариант ошибки.

Яйца вскрывали, конечно. Птенцы полностью развиты, но не заживший пупок. Клюв не липкий, а вот жидкость есть, такая желтовато-полупрозрачная. Что она означает?

Мы полагаем теперь, что не соблюдали режимы инкубации для водоплавающей птицы.
У нас сейчас работает тверской инкубатор, а есть ещё два пенопластовых - не помню как называются, один производства Таганрог, а второй вообще не помню, самый древний наш.
Так мы думаем в тверском теперь держать яйца в процессе инкубации, а как нужно менять режим на последней, третьей стадии развития, будем перекладывать их в пенопластовый и там уже доводить до ума.

Рекомендую посмотреть видео про хозяйство Валентина (Медведя) в той части, где он модернизирует пенопластовый инкубатор. Я сам не сильно парюсь перекладкой яиц, хотя возможность есть. Инкубируются и выводятся в одном и том же инкубаторе, в том числе и ТГБ.

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Я сам не сильно парюсь перекладкой яиц, хотя возможность есть. Инкубируются и выводятся в одном и том же инкубаторе, в том числе и ТГБ.

Прораб, приветствую! Куры, индюки и перепёлки у нас в ТГБ выводятся прекрасно, а вот с гусями какой-то прям...
Спасибо за совет, сейчас пойду рыться. Инет у нас не шибко скоростной.

Россия
: Томская область, с.Тегульдет
23.01.2013 - 06:45
: 88

Чем кормить суточных утят? Солнышко подойдет?
А так же чем кормить взрослую утку?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
"Алексей98" пишет:

Чем кормить суточных утят? Солнышко подойдет?
А так же чем кормить взрослую утку?

стартовый комбикорм,до трех недель! Потом исходить из того что имеется, или выгоднее в данном случае

Россия
: Суздаль
27.12.2009 - 15:06
: 339

Здравствуйте! С упоением за ночь прочитала всю тему под писк вылупляющихся индюшат. Пообщаюсь с удовольствием с грамотными людьми, тем более что сразу возникли вопросы. Первый раз вывожу индюшат. К сожалению в партии яиц много неоплода. Три задохлика. Вывод ещё продолжается, но уже есть один вертолет. Выкинуть жалко, кое-как связала лапки бинтиком восьмерочкой, но не уверена так ли сделала. Перевязала не очень туго в районе бедра. Муж долго смеялся, предлагал наложить гипс или решить вопрос кардинально. Он ведь ветврач по КРС - ему 50 % скидка. Подскажите пожалуйста что с таким делать.

Россия
: Пермский край
20.05.2010 - 07:57
: 137
"Жменька" пишет:

Уже клюв виден, а сил выбраться нет у гусёнка

,

"Валентина_я" пишет:

причин может быть много

,но я для себя сделала вывод,что недостаточная влажность.У меня с куриными и индюшиными яйцами в "Золушке"часто так было,хотя все ванночки полные воды,а сейчас на выводе стола ложить ещё и мокрую тяпочку рядом с яйцами-стало намного лучше,может у вас тоже в этом дело,ведь гусятам повышенная влажность нужна

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381
Zulya пишет:

Первый раз вывожу индюшат. Вывод ещё продолжается, есть один вертолет. Выкинуть жалко, кое-как связала лапки бинтиком восьмерочкой, но не уверена так ли сделала. Перевязала не очень туго в районе бедра. Муж долго смеялся, предлагал наложить гипс или решить вопрос кардинально. Он ведь ветврач по КРС - ему 50 % скидка. Подскажите пожалуйста что с таким делать.

Джулия, здравствуйте. Вы правильно поступили со своим шпагатистом (вертолёты - птенцы и птицы с вывернутыми крыльями, которые при полно размахе крыла встают на место, как и положено. В конце взмаха снова выворачиваются). Ориентир для связывания. Ширина между лапами птенца после связывания не должна превышать ширины расстояния при правильно поставленных лапах. Если это расстояние больше, соседний птенец может запутаться между лап и так удушиться. Другой метод сделать для таких птенцов очень узкий короб, чтобы в нём птеней шёл ровно, тогда нога за несколько суток самостоятельно станет на месно.
Причиной появления таких шпагатистов служит повышенный температурный режим во время инкубации.

Россия
: Суздаль
27.12.2009 - 15:06
: 339

Связать-то я связала, бинтиком. Да вот повязка у бойца все время норовит свалиться. Так и бегаю к своему инвалиду туда-сюда. А может быть их просто забинтовать потуже и пусть полежит в другой коробочке? Накормить-напоить сможем.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Zulya пишет:

Связать-то я связала, бинтиком. Да вот повязка у бойца все время норовит свалиться. Так и бегаю к своему инвалиду туда-сюда. А может быть их просто забинтовать потуже и пусть полежит в другой коробочке? Накормить-напоить сможем.

Мы связываем шерстяной ниткой, выше сустава, чтобы нитка не сваливалась. Постарайтесь приглядывать за ним, т.к. эту нитку всегда пытаются сорвать или он сам или соседи. Обычно через 2-3 дня ноги начинают работать нормально.

Россия
: Суздаль
27.12.2009 - 15:06
: 339

Спасибо! Попробуем и так. Только вот индюк тяжелая птица. Не скажется ли тот дефект потом? Кстати, нас трое инкубировали яйцо из одной партии одного хозяйства. Процент неоплода на уровне 30-35% у всех. Везде есть такие дефективные индюшатки. И если я могу грешить на свой обычный бытовой инкубатор, хотя перегрева мною замечено не было, то у других людей хорошие модели и, что самое главное, большой опыт.

Украина
22.05.2013 - 17:32
: 9

А кто знает как обрабатывать яйца Екоцидом С...Постоянно или одноразово и какой раствор делать, а то инструкции нет?

Россия
: Казань
13.07.2012 - 12:23
: 929
"Zulya" пишет:

Связать-то я связала, бинтиком. Да вот повязка у бойца все время норовит свалиться.

У меня был вывод 15 мая, и был такой птенчик (только не индюшонок а цыпленок) я связала просто ниткой обычной в несколько слоев, буквально через сутки я не могла его найти в коробке, он ничем не отличался от других, а еще через сутки уже сняла и все нормально, бегает как все smile3
Не огорчайтесь, пробуйте связать, все наладится

Россия
: Суздаль
27.12.2009 - 15:06
: 339

Спасибо, Любовь!Уже лежит связанный. Буду надеяться что все пройдет.

Россия
: Казань
13.07.2012 - 12:23
: 929

Почему лежит? надо связать чтобы было расстояние между лап и он мог ходить

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах