Вы здесь

Птицевод - птицеводу.. Страница 40 из 332

Перейти к полной версии/Вернуться
9936 сообщений
Kyrgyzstan
: Новосибирск
08.05.2012 - 17:41
: 56

Здравствуйте. Извините, может быть не в тему. У меня такая ситуация.
Цыплята двух недельные, трех недельные, месячные болеют. За 2 часа сдохли более 50 шт. Сначала они спят (стоя, сидя), потом не могут ходить, пена изо рта и умирают. Что за болезнь? Что делать? Помогите пожалуйста, может кто нить сталкивался с такими проблемами. Мне кажется они позавчера начали болеть, как то неактивно стали. Думал, может быть мне так кажется. Серьезно не обращал внимание. А вчера начали опускать крылья и много спали. Сходил к ветврачу. Показал. Дали байкокс на 2 дня и албен. Никаких результатов. Сегодня ближе к вечеру буквально за 2 часа сдохли более 50 шт. До этого давал байтрил, гентамицин, витамины и капал на ноздри(как я понял это от чумы). Все было хорошо до этого. Вот фотки
1. спят, не ходят.
2. спят, даже не могут сидеть, встать.
3. пена изо рта.
4. слюна изо рта.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
"Любовь Хамидуллина" пишет:

, сетка металл в оплетке 19*19, в возрасте 5-6 дней переселены

а почему на сетку??? у меня просто по травке бегают... или защита, чтоб снизу не пролез кто-нибудь???

Россия
: Воронежская обл. С. Нижний Мамон
03.01.2010 - 19:05
: 1484
"Tynarbek" пишет:

Здравствуйте. Извините, может быть не в тему. У меня такая ситуация.
Цыплята двух недельные, трех недельные, месячные болеют. За 2 часа сдохли более 50 шт. Сначала они спят (стоя, сидя), потом не могут ходить, пена изо рта и умирают. Что за болезнь? Что делать? Помогите пожалуйста, может кто нить сталкивался с такими проблемами. Мне кажется они позавчера начали болеть, как то неактивно стали. Думал, может быть мне так кажется. Серьезно не обращал внимание. А вчера начали опускать крылья и много спали. Сходил к ветврачу. Показал. Дали байкокс на 2 дня и албен. Никаких результатов. Сегодня ближе к вечеру буквально за 2 часа сдохли более 50 шт. До этого давал байтрил, гентамицин, витамины и капал на ноздри(как я понял это от чумы). Все было хорошо до этого. Вот фотки
1. спят, не ходят.
2. спят, даже не могут сидеть, встать.
3. пена изо рта.
4. слюна изо рта.

Отравление исключено?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

добрый день друзья! Вот пришел за помощью, уже не знаю что делать, вроде уже не первый год, а вот такая беда случилась! Есть у меня в одном стаде около 70 голов гусят, уже 1,5 месяца, довольно крупные! и дней десять назад, стали падать на ноги, просто садатся и сидит на выпасе, кто потом сам вставал, кого приносили! В саду когда сидят, все хорошо, кушают активно, ходят по саду, ничего, никаких признаков, а как только начинаешь гнать на выпас - начинается, в пределах штук 6 садится, сегодня их пометили! Я им уже добовлял 5 дней трикальцыйфосфат, мел поставил, песка не ставил, ну ведь они на воле были, там песка море! Сейчас есть и песок! Вот такая беда, вроде не инфекцыя, уже за 10 дней бы, переросло во что-то большое, а то просто садятся, когда начинают идти ростояние метров в 100-200! В саду все отлично! Кормлю как всегда, до трех недель комбик с крупой разной, ну а с трех недель стал давать один овес вволю! Может конечно покажется что от овса мол слабые, но я так всегда кормлю, и стадо у меня не одно! Генетическое, тоже отпадает, там гуси из разных хозяйств, есть и свои! И среди слабых есть разные! Очень надеюсь на помощь.. сам вроде всегда что знал делился и делюсь

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

на сегодняшний день, такие изменения: кормить стал: кукуруза, пшеница, овес, всего по одной части! Тем что замечаем что слабенькие на ногах даем рыбий жир в клюв и глюконат кальцыя! В пятницу я там уже буду, проколю всех в грудку тетравитом! Вроде нормально, в саду ходят нормально, только начинаем гнать на выпас, и начинается, через часик встают!! Я уже задавал вопрос в других темах! Может тут еще кто что подскажет! Буду благодарен

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Денис. срочно пропоите метронидазолом всех 1г/л 7 дней. Первый признак эймериоза, начинают присаживаться, отставать от стада, именно в этом возрасте часто бывает. Чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз, возмите одного такого отстающего и сделайте диагностический убой, пусть вет сделает или сами. Надо взять на анализ почки. Простым микроскопированием раздавленной капли почечной ткани можно посмотреть на наличие этого паразита(как чечевичные зернышки по форме и маленькие очень)

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

большое спасибо что не прошли мимо!

"Alya" пишет:

Первый признак эймериоза, начинают присаживаться, отставать от стада, именно в этом возрасте часто бывает.

так такое уже давно, последствий вроде нет! Думаю если бы паразит, то гусята усыхали, не были бы бодрые, плохой аппетит! А у моих аппетит огого - 4 ведра за сутки только хлоп и все! У нас не сделать такой анализ, может еще признаки какие есть??!!

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Инкубационный период составляет 5-7 дней. Течение болезни острое — в зависимости от видов возбудителя и физиологического состояния птицы. Больной молодняк частично или полностью теряет аппетит, он угнетен, крылья опущены, походка шаткая, вскоре появляется понос. Помет жидкий, с желтовато-красной слизью, иногда — с примесью крови. В острой форме чаще всего протекает эймериоз. Заболевание через 5-6 суток заканчивается гибелью 60-80% птицы.

При патологическом вскрытии павших гусят отмечают воспаление слизистой кишечника с точечными или обширными кровоизлияниями. При почечном эймериозе почки гусят увеличены в 1,5-5 раз, на поверхности и внутри, на красновато-сером фоне, обнаруживают серовато-белые очаги некроза величиной с просяное зерно. При микроскопии таких очагов обнаруживают большое количество эймерий. Диагноз на кокцидиоз устанавливают на основании эпизоотических, клинических и патолого-анатомических данных, которые подтверждаются обнаружением ооцист при микроскопическом исследовании.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

слава Богу, вроде не оно! Я склонен к тому, что я накосячил в кормление, видать на выпасе не хватило им того что нужно и подкормка овсом не очень! Да еще и стартовый, в этом году перестал давать рано, с десяти дней перевел на сечки разные, а потом овес! Вот и получил! Ну то уже сделано, нужно как-то помочь им востановится, ну корм добавил более калориен, у них крылья растут, и понятно что нужно более качественно кормить, в период оперения! От глистов тоже оброботал уже три раза за 10 дней, и два из них каждому в клюв! Вот теперь ходим присматриваемся, и сразу в клюв рыбий жир и глюконат кальцыя! В саду ходят нормально, посмотрим как будут вечером переходить, спецыально по дорожке их тихонько прогоним туду-сюда! И снова сразу глюконат! Вот такие мои действия на данный момент!

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Денис, как хотите, но я не из книжек Вам инфу даю, а из личной практики, бывает хроническое течение и уходят по одному-два сначала, потом больше и до 70% птицы может отойти помаленьку-потихоньку, если не пролечить...
с кормлением Вы точно накосячили, только в другую сторону, белковый перекорм, если стартом кормили целых 10 дней! Не нужно это гусям, я по помету смотрю, если только белого много(мочевые кислоты), сразу порцию комбикорма убавляю. заменяю часть на отруби и травы, травы, травы, пока зелеными нормальными каки не станут. Недавно знакомый с проблемой подобной обратился, до летального результата докормил (кроме старта еще яйца вареные давал), отравление белком(впоследствии подагра и проблемы с двигательным аппаратом). Гуси не бройлеры, им клетчатка нужна в большом количестве...

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
"Alya" пишет:

Денис, как хотите, но я не из книжек Вам инфу даю, а из личной практики,

ну в любом случае профилактика не помешает, чем можно профилактику сделать?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
"Alya" пишет:

бывает хроническое течение и уходят по одному-два сначала,

тьфу-тьфу-тьфу не один не умер, просто с речки не пришло несколько, там их аисты добивали!

"Alya" пишет:

Гуси не бройлеры, им клетчатка нужна в большом количестве...

так вот на одном овсе ж сидели, с 21 дня и целый день на выпасе! Предыдущее годы кормил стартом 21 день, потом на дробленку и в месяц на овес! Целый день Выпас, корм только ночью! И все хорошо было! А в этом году хотел немного сэкономить, вот и получаю теперь!

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

думаю в первую очередь нужно работать именно ввести витамины в рацыон, попробую тетравит и колоть и в клюв, только в клюв не могу понять сколько доза?? капли 3? Ну и добавил в рацыон кукурузы и пшеницы, может они слабые от овса, вообщем запутался! Уже не одну сотню выростил гусей, а тут такие вопросы, как у новичка! Прошу прощение, кто что знает - помогите пожалуйста! Что не так делаю, а что так?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Самое простое и дешевое, пропоить фуразолидоном 7дней 1/л. В смеси с метронидазолом эффект усиливается(по 2таб на литр того и другого). Поить надо всех, а не только отстающих. Но лучше все-таки сделать анализ. Если вдруг будет трупик(не дай бог. конечно) вскройте и поглядите на почки, выпуклые увеличенные с сероватым налетом-это оно самое, эймериоз.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

От овса слабыми никак не станут, не там ищите. Если только овес не с плесенью...
Тривит или тетрагидровит, хорошо не только при авитаминозе, вит Е антиоксидант при интоксикации тоже помогает.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
"Alya" пишет:

Самое простое и дешевое, пропоить фуразолидоном 7дней 1/л. В смеси с метронидазолом эффект усиливается(по 2таб на литр того и другого).

спасибо, понял!

"Alya" пишет:

Поить надо всех, а не только отстающих

то дело понятное, будем всех поить!

"Alya" пишет:

От овса слабыми никак не станут, не там ищите. Если только овес не с плесенью...

та вот не знаю, есть еще старших стадо, их содержание отличается в том, что они до месяца, ели старт а потом на этот же овес! Там все нормально!

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
"Alya" пишет:

Тривит или тетрагидровит, хорошо не только при авитаминозе, вит Е антиоксидант при интоксикации тоже помогает.

тоесть тетравитом будет нормально? правильно?? как лучше, колоть или в клюв каждому?? Блин, это такой стресс снова им

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

а если все-таки не достаток кальцыя,??? мел вот только стал давать когда стали садится, я ж думал они на выпасе, там все найдут... bang

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Проколите по 0,5мл на голову витаминки, пролонгированное действие будет дней на 10, а через ЖКТ "пролетит" мимо большая часть.
Если большое поголовье сложно проколоть, то в воду лучше по нормам дать чиктоник 1мл/л и дней 5 попоить. Состав хороший, "выберут" необходимые себе аминокислоты и витамины.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

большое Вам спасибо! Буду тогда колоть лучше три дня подряд, так надежней, а потом еще дам чиктоник!

"Alya" пишет:

фуразолидоном

в обычной аптеке продается, илт вет??

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Денис, недостаток кальция и авитаминоз на пустом месте не возникают при зеленой травке и солнышке... это следствие. Повышенный расход витаминов и неусвоение кальция следом могут быть при интоксикации, интоксикация возникает при отравлении либо кормом, либо продуктами жизнедеятельности паразитов, кроме того и механическое повреждение паразитами ЖКТ не способствует усвоению пищи.
Меня козы зовут, потом продолжим, если хотите.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

если 4 дня проколоть тетравитом, а потом на пятый пропоить чиктоником, так нормально будет??

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Однократно, раз в 10дней колоть! не надо три дня подряд!

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
"Alya" пишет:

потом продолжим, если хотите.

обязательно!

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
"Alya" пишет:

Однократно, раз в 10дней колоть! не надо три дня подряд!

тоесть раз проколол и все, на десять дней забыл?? и больше из витаминов не нужно нечего?? тогда может по кубику им колоть? А как смотрите на глюконат кальцыя? смысл есть?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

а вот если паразит все-же, может его сначала Альбеном прогнать еще, я то давал позавчера, ну может доза маловата, получалось примерно 15 грамм на 50 голов! А эти что проблемные, их еще и выпаивал день с водой альбендазол, 10 грамм на ведро воды! И на ночь с зерном двал порошок! Может еще альбендазола дать?? А потом начать поить 7 дней?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

сейчас попробуют згонять на выпас, для того чтоб посмотреть сколько сядет и дать таблетки глюконата-кальцыя и рыбий жир! Мменя пока там нет, поеду завтра вечером! Посмотрим что сегодня будет,ак поведут себя, в саду все отлично

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

ну вечером, вроде все нормально, только один гусенок сел на ноги, еще при выходе с сада! Ну он явно отстает в росте от других, слабый! Его потеря не будет большой бедой! Остальные вышли, попаслись, розмяли крылья, побегали, все нормально! может им альбендазол помог, в пятницу еще дам, и нужно уже на выпас как-то отправлять, а-то не дело в саду держать

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

45 дней им сегодня

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Денис, паразиты паразитам рознь, есть многоклеточные(ленточные, круглые, трематоды-сосальщики), а есть одноклеточные- простейшие(эймерии как раз к ним относятся)- их только в микроскоп видно. И профилактику делают от тех и других разными препаратами. Что альбен дали- хорошо, хотя он и не на всех действует, хотя бы круглых глистов можно теперь исключить. Следующий этап профилактики- это против простейших, то, что 7 дней поить надо. Параллельно витаминизация проводится, для восполнения дефицита витаминов и скорейшего восстановления слизистых оболочек, если они повреждены паразитом. Вы держите гусей не первый год на одной и той же территории, возможно "накопилось", а возможен занос с новым поголовьем, если родителям гусят не делали профилактических мероприятий(эймерии например успешно с грязным яйцом могут передаваться от родителей к детям). Уборка территории, дезинфекция, ежегодные профмероприятия позволяют хозяйствам из года в год держать поголовье на одном месте, если этого не делать, то год-два-три все будет хорошо, но потом обязательно "вылезет" зараза.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах