Вы здесь

Птицевод - птицеводу.. Страница 32 из 332

Перейти к полной версии/Вернуться
9936 сообщений
Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Да там наверное закралась ошибка. В брудере 1м на 1м уживаются 10,0 голов птенцов. Наверное пропала запятая и получился конфуз вместо 10,0 получилось 100.

Россия
: Ставропольский край.Г.Георгиевск
03.12.2012 - 18:41
: 944
Леонід Олексійович пишет:

Да там наверное закралась ошибка. В брудере 1м на 1м уживаются 10,0 голов птенцов. Наверное пропала запятая и получился конфуз вместо 10,0 получилось 100.

Что????????????????????? bang Вот это я наделал делов. Мучию цип в этой тесноте!

Россия
: Воронежская обл. С. Нижний Мамон
03.01.2010 - 19:05
: 1484
"Леонід Олексійович" пишет:

Да там наверное закралась ошибка. В брудере 1м на 1м уживаются 10,0 голов птенцов. Наверное пропала запятая и получился конфуз вместо 10,0 получилось 100.

Да, видимо приписали лишний нолик!

Россия
: Воронежская обл. С. Нижний Мамон
03.01.2010 - 19:05
: 1484
"Леонід Олексійович" пишет:

Хорошо оставлять на племя бройлерных петухов. После дружбы с обычными курицами выводятся курицы весом в 4 - 4,5 кг несущие большие яйца. Только оставлять петуха следует не самого крупного, а помельче. Чтобы как правильно заметил Зеке не подрал курицам спину.
Вообще есть хорошая порода кур - Геркулес. Растут крупными и не требуют чрезвычайного ухода. Такие куры есть в Дениса.

А вот это очень интересно, нужно попробовать. А то я курочек оставила на эксперимент. Хотела к обычному петушку подсадить. Теперь оставлю петушков к Адлеровской серебристой - посмотрим, что получится! Сюрприз будет...
А про Геркулес не слышала даже! Можно подробнее, что за птичка?

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381
Валентина_я пишет:
"Леонід Олексійович" пишет:

Вообще есть хорошая порода кур - Геркулес. Растут крупными и не требуют чрезвычайного ухода. Такие куры есть в Дениса.

А вот это очень интересно, нужно попробовать. А то я курочек оставила на эксперимент. Хотела к обычному петушку подсадить. Теперь оставлю петушков к Адлеровской серебристой - посмотрим, что получится! Сюрприз будет...
А про Геркулес не слышала даже! Можно подробнее, что за птичка?

Денис, сейчас занимается подарком - Марина Чижик подарила ему семью Холмогоров. Может позже зайдёт и обязательно подробно раскажет.

Казахстан
08.04.2011 - 15:24
: 377

Леонид Алексеевич, спасибо за поддержку. На других форумах в меня начинают тапки кидать за такие высказывания. Я всегда говорю, что курица и цыплята читать умных книг не умеют. Поэтому не нужно их придерживаться. Не бойтесь экспериментов. Отрицательный результат тоже результат. Я где-то вычитал: Профессионалы построили Титаник, а любители Ноев ковчег. Книги пишут те, кто птицей не занимался. Если они так профессиональны, то где фермы открытые ученными птицеводами. Среди моих знакомых много людей, которые занимаются птицей в приличных количествах, но практически нет профессиональных птицеводов со специальным образованием. А держат по несколько тысяч голов бывшие врачи, инженера, даже бывшие работники органов. Люди, которые и представления не имели о птице. Обращаются за советами, учатся на своих ошибках. Я всем советую забросить подальше книги и учиться на своем опыте. Опыт это самое дорогое, что можно заработать в птицеводстве.

Казахстан
08.04.2011 - 15:24
: 377

По плотности посадки. 10 голов на квадрат можно практически до конца выращивания держать. Я тут еще статью со своего сайта вам выложу, может пригодится. Так я весь сайт сюда перевезу потихоньку. Статья называется ,, Заселение,,
К посадке молодняка необходимо тщательно подготовить помещение. Помещение может быть любым, главное, чтобы соблюдались минимальные зоотехнические требования.

"Температура в помещении должна быть 25-26 градусов, под обогревателем 32 градуса". Так написано во всех учебниках по птицеводству, но не добавлено "на уровне спины цыплёнка". На разной высоте от пола температура различна и может различаться на десяток градусов. В качестве обогревателей хорошо применять инфракрасные лампы ИКЗК - 220 - 250. По сравнению с ТЭНами они экономят до 50% электроэнергии. В последнее время в продаже появилось множество разнообразных обогревателей такого типа.

"Освещённость 25 люкс." У вас дома есть люксметр и вы им регулярно пользуетесь. Шучу. Не каждый птицевод знает, что это такое. По человечески это переводиться примерно так: Освещённость 10 ватт на квадратный метр при высоте подвеса лампы 2 метра от пола. Или лампочка сотка на 10 кв. метров площади. Такая освещённость должна быть в первый день при заселении молодняка. Для дальнейшего регулирования освещённости помещения необходимо применять бытовые выключатели - светорегуляторы они продаются в любом магазине электротоваров. Светорегуляторы позволяют регулировать освещённость плавно, от темноты до максимальной. Для удобства использования необходимо нанести шкалу на которой можно разметить проценты мощности. Для регулировки продолжительности освещения можно применить таймер или выключать свет самому. Изменять продолжительность светового дня необходимо плавно, в течении нескольких дней
"Плотность посадки 50 голов на кв. метр" С этим пунктом вроде всё понятно.
"Фронт поения и кормления составляет 1 и 2,5 см. на голову" Эти военные термины переводятся так: по столько сантиметров длинны поилки и кормушки должно быть обеспеченно каждому цыплёнку. Необходимо заранее установить нужное количество кормушек и поилок, чтобы вода и корм успели прогреться до температуры помещения.
"Подстилка должна быть сухой и чистой" Это очень важный момент, на который необходимо обратить особое внимание. Дело в том, что суточные цыплята активно клюют подстилку, в качестве которой чаще всего применяют опилки или стружки. На птицефабрике подстилку покрывают обёрточной бумагой толщиной 7-10 слоёв и каждый день по мере загрязнения убирают один слой. Настоятельно рекомендую поступать также и в домашних условиях. Можно покрыть опилки слоем пшеничных отрубей толщиной 1-2 см.
Подготовка клеточного оборудования не намного отличается от подготовки напольника. Молодняк нужно заселять на средний ярус клеточной батареи с плотностью посадки до 80-100 голов на квадратный метр площади клетки с последующей рассадкой их через неделю на нижний и верхний ярус батареи.

Не вставилась таблица светового режима.

Россия
: Воронежская обл. С. Нижний Мамон
03.01.2010 - 19:05
: 1484
"Зеке" пишет:

Леонид Алексеевич, спасибо за поддержку. На других форумах в меня начинают тапки кидать за такие высказывания. Я всегда говорю, что курица и цыплята читать умных книг не умеют. Поэтому не нужно их придерживаться. Не бойтесь экспериментов. Отрицательный результат тоже результат. Я где-то вычитал: Профессионалы построили Титаник, а любители Ноев ковчег. Книги пишут те, кто птицей не занимался. Если они так профессиональны, то где фермы открытые ученными птицеводами. Среди моих знакомых много людей, которые занимаются птицей в приличных количествах, но практически нет профессиональных птицеводов со специальным образованием. А держат по несколько тысяч голов бывшие врачи, инженера, даже бывшие работники органов. Люди, которые и представления не имели о птице. Обращаются за советами, учатся на своих ошибках. Я всем советую забросить подальше книги и учиться на своем опыте. Опыт это самое дорогое, что можно заработать в птицеводстве.

Поддерживаю и полностью согласна! Многое из собственного опыта не совпадает с книжными рекомендациями.

украина
: Украина, Луганская область
22.03.2013 - 18:46
: 34

Ухты! Так интересно! Я с начала, когда начала думать о птичнике, тоже пыталась читать умные книги, а когда попала к вам на форум, поняла, большая трата времени! У вас гораздо проще и понятней! Спасибо всем! Теперь подожду Дениса, буду к нему приставать.

Россия
: г. Кострома
27.02.2013 - 10:04
: 106

Здравствуйте, все! Спасибо, Вам, добрые люди, что учите нас - салаг. Я тоже пока на форум не попала, выращивала птичку абы как. Еще все не понимала, что не так делаю, а теперь, делаю (стараюсь) как здесь пишут. Насчет книг. Может кто-то лучше бы написал методичку для новичков, используя только советы с этого форума?!
Зеке, вам отдельное спасибо за "самодельный" комбикорм, цыплятки мои только так его трескают и растут (большие уже!), а мне по деньгам выходит намного дешевле, чем готовый комбикорм "Солнышко" покупать.

Казахстан
08.04.2011 - 15:24
: 377

Вы не стесняйтесь, спрашивайте. По мере возможности отвечу. Во всяком случае, что знаю.

РФ
: ярославль
09.03.2013 - 00:24
: 6

Здравствуйте уважаемые птицеводы, помогите пожалуйста новичку, опыта у меня 0. Недавно приобрели дом в деревне и 7 га земли. В общем начинаю с нуля.

1. Возможно ли совместное инкубирование мускус - гуси - утка
2. Если возможно, то какой режим выбрать (температура, влажность). Инкубатор r-com 500 ST

P.S просьба ответить подробнее обо всем процессе инкубации. яйцо у меня будет покупное, так что наверное придется закладывать все сразу.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Здравствуйте, спасибо за отзывы.:thank_you:
Андрей. Если Вы хотите инкубировать яйца разных видов птиц в одном инкубаторе, вам просто надо выбирать. Выбирать что для Вас важнее гуси, утки или мускусные утки. Выбрав Вы можете инкубировать всех на одном режиме и результаты должны быть неплохие.
В нативных условиях наседка, например курица, выводит одинаково хорошо птенчиков любого вида птицы.
Материал по инкубации яиц просто огромный. Андрей проще в поисковике наберите слово форум инкубация яиц гусей(мускусных уток,уток) и будете иметь возможность полностью ознакомиться с интересующей Вас темой.
Если будет что то не понятно, тогда можно и ответить. Например, вопрос какие яйца подходят на инкубацию. Как проверить жив ли зародыш. Как увлажнять скорлупу яиц и так далее. Весь процесс инкубации это целая книга, и писать её совсем не просто. Извините, Андрей, если есть конкретные вопросы задавайте.
Если ответа не поступит, хозяйка Валерия и Валентина напомнят о нём.
З Богом.

Казахстан
08.04.2011 - 15:24
: 377

Леонид Алексеевич все уже сказал. Могу добавить, если надумаете инкубировать все вместе, выводной надо отдельный. Сроки инкубации разные и средний режим в период вывода не подойдет. Я инкубирую все вместе при температуре 37,6 и влажности 29 или 55%. Конечно лучше шкаф загружать одной партией яйца и придерживаться режима для конкретного яйца. При этом процент вывода выше. Посмотрел я на корейский инк, который у вас есть. Конечно шкаф хороший, но цена.. прямо скажем фантастическая. Это сколько яйца надо прокатать, что бы его оправдать.

Казахстан
08.04.2011 - 15:24
: 377

Понравились инкубаторы Омского ПО,, Иртыш,, Ведь делают в России. ,, РЭМИЛ,, тоже ведь неплохой агрегат. И по цене, думаю доступнее.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Да блог Валерии самый обаятельный, конструктивный, честный и поучительный. Многие здесь получили полное понимание, достойные консультации и были ими полностью удовлетворены. Выразили своё видение вопроса и получили надёжную поддержку хорошей достойной команды во главе Валерии и активнейшим участием Валентины. Думаю все гости смогут эти и все другие моменты показать своим голосованием за лучший конкурсный блог птицекроликов.
З Богом, Благословенье Господне на Вас.

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Большое спасибо за высокую оценку.
Мне очень дорого ваше внимание.
У меня еще не так много опыта как хотелось бы, но я показываю жизнь начинающего фермера-птицевода как она есть. Стараясь неприукрашивать. Что бы те кто выберет подобное направление знали на что расщитывать.
Всем удачи и процветания. Здоровья на долгие годы.
С Богом!

Россия
: Москва
22.02.2010 - 15:37
: 591
Зеке пишет:

Леонид Алексеевич все уже сказал. Могу добавить, если надумаете инкубировать все вместе, выводной надо отдельный. Сроки инкубации разные и средний режим в период вывода не подойдет. Я инкубирую все вместе при температуре 37,6 и влажности 29 или 55%. Конечно лучше шкаф загружать одной партией яйца и придерживаться режима для конкретного яйца. При этом процент вывода выше. Посмотрел я на корейский инк, который у вас есть. Конечно шкаф хороший, но цена.. прямо скажем фантастическая. Это сколько яйца надо прокатать, что бы его оправдать.

Зеке конечно есть и по дешевле шкаф и возможно не хуже. На мой взгляд Андрей правильно сделал что купил именно такой инкуб, он в нём уверен, позволяют деньги, молодец, он и купил его. Все мы люди разные, взгляды на жизнь разные, подходы и затраты на подсобное хозяйство разные. Кто то держит для себя, второй для себя и продажи, для третьего это бизнес а четвёртый сам живёт во дворце и для животных строит хоромы , это состояние души и окупаемость здесь не причём, окупится со временем. Главное богатство это вы и многие ваши коллеги которые учат нас чайников уму разуму, мы, конкретно я смотрю вам в рот и стараюсь учиться у вас. Дай бог вам огромного здоровья и всяческих успехов в этом не лёгком труде. От чистого сердца пишу.

Казахстан
08.04.2011 - 15:24
: 377

Я не хотел никого задевать. Просто я делаю шкафы от 1500 яиц на заказ и занимаюсь очень давно птицей. Я видел множество инкубаторов и промышленых, фмрменных в том числе. Могу часами обсуждать конструктивные особенности шкафов. Я хорошо знаю себестоимость инкубаторов, поэтому и жалко денег, которые тратятся на них. Хороший инк должен окупаться за одну проектную закладку, в крайнем случае за две.

РФ
: ярославль
09.03.2013 - 00:24
: 6
Леонід Олексійович пишет:

Здравствуйте, спасибо за отзывы.:thank_you:
Андрей. Если Вы хотите инкубировать яйца разных видов птиц в одном инкубаторе, вам просто надо выбирать. Выбирать что для Вас важнее гуси, утки или мускусные утки. Выбрав Вы можете инкубировать всех на одном режиме и результаты должны быть неплохие.
В нативных условиях наседка, например курица, выводит одинаково хорошо птенчиков любого вида птицы.
Материал по инкубации яиц просто огромный. Андрей проще в поисковике наберите слово форум инкубация яиц гусей(мускусных уток,уток) и будете иметь возможность полностью ознакомиться с интересующей Вас темой.
Если будет что то не понятно, тогда можно и ответить. Например, вопрос какие яйца подходят на инкубацию. Как проверить жив ли зародыш. Как увлажнять скорлупу яиц и так далее. Весь процесс инкубации это целая книга, и писать её совсем не просто. Извините, Андрей, если есть конкретные вопросы задавайте.
Если ответа не поступит, хозяйка Валерия и Валентина напомнят о нём.
З Богом.

Здравствуйте Леонид Алексеевич, спасибо за ответ. Выбор какая птица важнее сделан - это будут гуси, но сроки инкубации у всех яиц разные, допустим утиные я заложу немного позже, а как быть с мускусом?
По инкубации гусиных яиц на форуме действительно очень много информации, но инкубаторы у всех разные, да и режим инкубации у каждого свой, в пользу какого сделать выбор? Извините, может я задаю глупые вопросы, но как я уже говорил опыта 0, есть неплохой инкуб и желание заниматься интересным делом. Не хотелось бы в 1 раз все загубить.

украина
: Украина, Луганская область
22.03.2013 - 18:46
: 34

К сожалению, я с ребенком попала в больницу,а дома остался инкубатор заложенный перепелиными яйцами! Так жалко! Но выбора не было, ребенок дороже! Яиц немного, 69 штук, из них два с наколом, положила их тоже, слышала, что с перепелами так иногда номер проходит. Инкуб Золушка на 98 автомат, и партия первая ,пробная, теперь не знаю,чем закончится!! Бабушку попросила приходить, открывать охлаждать, но пожилой человек, может что-то перепутать, надеюсь, что все обойдется! А петушки Геркулеса сколько времени растут до убоя, т.е. до 2-3кг? И сколько несушки до первого яйца? И можно ли петушков кормить, как бройлера? Спасибо!

РФ
: Тамбов-Тамбовская губерния-Сосновский район
30.03.2012 - 20:54
: 164
Андрей yar пишет:
Леонід Олексійович пишет:

Здравствуйте, спасибо за отзывы.:thank_you:
Андрей. Если Вы хотите инкубировать яйца разных видов птиц в одном инкубаторе, вам просто надо выбирать. Выбирать что для Вас важнее гуси, утки или мускусные утки. Выбрав Вы можете инкубировать всех на одном режиме и результаты должны быть неплохие.
В нативных условиях наседка, например курица, выводит одинаково хорошо птенчиков любого вида птицы.
Материал по инкубации яиц просто огромный. Андрей проще в поисковике наберите слово форум инкубация яиц гусей(мускусных уток,уток) и будете иметь возможность полностью ознакомиться с интересующей Вас темой.
Если будет что то не понятно, тогда можно и ответить. Например, вопрос какие яйца подходят на инкубацию. Как проверить жив ли зародыш. Как увлажнять скорлупу яиц и так далее. Весь процесс инкубации это целая книга, и писать её совсем не просто. Извините, Андрей, если есть конкретные вопросы задавайте.
Если ответа не поступит, хозяйка Валерия и Валентина напомнят о нём.
З Богом.

Здравствуйте Леонид Алексеевич, спасибо за ответ. Выбор какая птица важнее сделан - это будут гуси, но сроки инкубации у всех яиц разные, допустим утиные я заложу немного позже, а как быть с мускусом?
По инкубации гусиных яиц на форуме действительно очень много информации, но инкубаторы у всех разные, да и режим инкубации у каждого свой, в пользу какого сделать выбор? Извините, может я задаю глупые вопросы, но как я уже говорил опыта 0, есть неплохой инкуб и желание заниматься интересным делом. Не хотелось бы в 1 раз все загубить.

Выбор у вас не плохой и прямо пишу не для новичка в инкубации ...Если в свой инк заложите яйцо гуся выбора в режимах инкубации уже не будет- режим один- Режим инкубации гуся- и это экономически оправдано..Может оно и правильно начать с самого сложного, ведь все зависит от характера человека и скорости умения реализовывать его планы- смотрите не разочаруйтесь Вам вверху от Зеке грамотная проверенная опытом подсказка... без выводного с гусем получится... но результат будет ниже чем купить гусят у оптовиков.. Про мускусов к сожалению подсказать не могу...

На машинку вашу к сожалению не было времени посмотреть -выращиваю гусят... Но думаю в инструкции надо посмотреть какие температурные режимы предлагает производитель для инкубации птицы или четко указывает на диапазон температур при работе с яйцом водоплавающей птицы- ведь иногда очень многое зависит от теплообмена в инке. Знаю точно что в некоторых зарубежных образцах температура распределяется равномерно по камере только когда работает поворотный механизм , а при остановке поворотного механизма картина радикально меняется- для вывода гуся это большой минус....Купите хороший термометр- будете знать что происходит в инке не только с его табло...Температуру меряйте при работе с яйцом...Многие из птицеводов знают, что температура яйца гуся не когда не будет равна температуре яйца мускуса, даже если на табло инка будет 37,5...Ну это уже типа шутка из производственной практики..

Ну а если совсем просто -Если вас жмет время- сдирайте режим инкубации у владельцев инков как у вас ! Пока не заморачиваетесь, они то, кто не первый год инкубирует про свою яичницу знают все....И про инки знают... что к ним прикупить, когда работаешь с объемами противоречащим семейному бюджету...и не у каждого есть поддержка от государства при инкубации..и тд и тп...

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Андрей, узнайте пожалуйста, сколько дней уже имеют присланные Вам яйца индоуток. Они имеют одну особенность, чем больше хранятся, тем лучший процент выводимости птенцов. Оптимальный термин хранения таких яиц 2 - 3 недели. Главное для них не забывать опрыскивать яйца на выводе и даже окунать их в воду с температурой 35-38 градусов на секунду, пол секунды .
Вывод таких яек в инкубаторе в среднем 35-36 дней, и всегда более низкий чем под квокой. Режимы инкубации используют разные, на все они не очень эффективны. Поэтому воспользуйтесь режимом предлагаемом в инструкции к Вашему инкубатору.
З Богом.

РФ
: Тамбов-Тамбовская губерния-Сосновский район
30.03.2012 - 20:54
: 164

Посмотрел я этот агрегат на 500.. пока тока фота... без выводного я бы со своими гусями с ним в атаку не пошел, если только не регулируется скорость вращения вентиляторов-гусики иногда выходят по 2 суток и не любят когда им сильно ветер в клювик дует-имеют свойство присыхать даже при хорошей влажности... к жизни тянутся иногда уверенно и медленно. иногда поочереди...один только проклевывается -ему высокая влажность не к чему другой уже присыхает к подскорлупной и у тебя их не 10 штук. Я про своих пишу...Я опыт имел на машине такого рода, только там не роликовый механизм стоял и дуло от туда дай дороги- производитель постарался создать яйкоместо поэтому ветер нагонял и когда гусь пошел было что то...Кстати инкубировал я в нем по режиму для инкубаторов малой мощности-Яйцо в тазике не мыл..Охлаждал с 5 дня. Поправьте меня форумчане ,если я глубоко ошибаюсь.... Может я не прав... Пойду грабли в сарае поищу...

РФ
: ярославль
09.03.2013 - 00:24
: 6
Леонід Олексійович пишет:

Андрей, узнайте пожалуйста, сколько дней уже имеют присланные Вам яйца индоуток. Они имеют одну особенность, чем больше хранятся, тем лучший процент выводимости птенцов. Оптимальный термин хранения таких яиц 2 - 3 недели. Главное для них не забывать опрыскивать яйца на выводе и даже окунать их в воду с температурой 35-38 градусов на секунду, пол секунды .
Вывод таких яек в инкубаторе в среднем 35-36 дней, и всегда более низкий чем под квокой. Режимы инкубации используют разные, на все они не очень эффективны. Поэтому воспользуйтесь режимом предлагаемом в инструкции к Вашему инкубатору.
З Богом.

Леонид Алексеевич за яйцом я поеду в первых числах мая, до этого времени я хотел бы иметь четкое представления по какой схеме буду инкубировать, а пока в голове путаница, режимов инкубации гусей много и какой применить не знаю. опишите пожалуйста по какой схеме инкубруете вы?

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Давайте обсудим такой режим. Выкладывать яйца в порядке продолжительности инкубирования так что бы совпал у них день вывода. Так если инкубируют утку (28 дней) и гуся (31 день) то надо сначало начать инкубировать гуся, а затем (через 3 дня) доложить утку.

Казахстан
08.04.2011 - 15:24
: 377

У яиц не совпадет режим охлаждения. Мое мнение нужно в несколько партий инкубировать или заранее смириться с меньшим выводом. Процентов десять отдастся за перевозку и еще на инкубацию уйдет столько же. Итого по гусям, хорошо если 50 процентов, а по уткам примерно процентов 55.

Казахстан
08.04.2011 - 15:24
: 377

Кондору. Покажите пожалуйста свой шкаф под гусей и немного поделитесь опытом в выведении гусей. Мне поставили задачу сделать шкаф для инкубации гусинного яйца и хотелось бы услышать ваше мнение и мнение Леонида Олексеевича по этому вопросу.

Казахстан
08.04.2011 - 15:24
: 377

Я думаю шкафчик под водоплавающих должен иметь какие-то свои особые функции. Влажность заведомо больше на выводе, возможность опрыскивать яйцо, следовательно большее расстояние между лотками и возможность выбирать выведенный молодняк. Да и система охлаждения и воздухообмена несколько другая. Все заводские инкубаторы универсальны и не учитывают специфику яйца. Кто может поделитесь своими соображениями, а я сделаю такой шкаф и выложу его на обозрение.

РФ
: Тамбов-Тамбовская губерния-Сосновский район
30.03.2012 - 20:54
: 164
Зеке пишет:

У яиц не совпадет режим охлаждения. Мое мнение нужно в несколько партий инкубировать или заранее смириться с меньшим выводом. Процентов десять отдастся за перевозку и еще на инкубацию уйдет столько же. Итого по гусям, хорошо если 50 процентов, а по уткам примерно процентов 55.

В прошлом году гусенка у нас в области крупной серой -250 яйцо-120. Какой смысл испытывать первый раз инкубатор на гусе и впихнуть его с уткой, это чтобы потом еще к ветеринару ездить?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах