Вы здесь



Птицевод - птицеводу.. Страница 306 из 332

Перейти к полной версии/Вернуться
9936 сообщений
Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1530
lborodach пишет:

если бы вам были интересны мои мысли, знания и опыт в более глубоком смысле, я б с удовольствием пообщалась с вами на эту тему,

Увы, многие ограничены во времени, и я в их числе. У меня нет времени на долгие разговоры, так же как и на пересказ того что легко можно найти при некоторых усилиях. Мой тон может быть поэтому кого-то не устраивает. Вы же согласны

lborodach пишет:

все, что вы пишете, чистейшая правда!

Так что если кому-то показалось что излишне груба или кого-то не уважаю заранее простите. Это не так. Я как Вы знаете не так давно занялась птичками, их надо содержать, кормить, поить, отбирать по стандарту и помощники в этом только мои руки, ноги и голова. А нужную информацию я предпочитаю получать от профессионалов, форум для меня ступенька над чем стоит задуматься и изучить, дабы в критический момент не мучится вопросом что делать и знать на чьи советы надо обратить особое внимание.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1530
lborodach пишет:

Птицу нужно попробовать пролечить, да, не пойми от чего, благо, сейчас есть препараты широкого спектра действия, которые могут помочь. Не факт, что успешно, но попытка не пытка.. а там явно какая-то вялотекущая инфекция, которая косит поголовье.

Нужно хотя бы немного потрудиться и постараться установить диагноз. Для этого надо ответить на вопросы

Татьяна 56 пишет:

На что обратить внимание прежде чем задавать вопрос в https://fermer.ru/forum/veterinariya-kur-kury-pticevodstvo/279140

Ну а если уж ничего не получилось думать лечить антибиотиками широкого спектора действия, топорином, или кардинально уничтожать хозяйство. Без системное использование антибиотиков не поможет ни Вашим птичкам, ни Вам, ни сохранению нормальной жизни на планете Земля.

22.05.2019 - 19:04
: 9

Цыплята секунд 30 отравились парами азотной кислотой. В коробке было 2 цыпленка. Один вообще сидит второй ходит и шатается. Как помочь?

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1530

Попробуйте по аналогии с людьми.
Неотложные действия:
При вдыхании паров азотной кислоты:
исключить дальнейший контакт с токсичным воздухом: вывести, вынести отравившегося на улицу, в другое помещение, открыть все доступные окна и двери;
можно давать в качестве питья, если функция глотания не нарушена, щелочную минеральную воду без газа;
Если есть возможность людям быстро дают атропин внутрь и под кожу: высшая разовая доза 0,001 г, суточная 0,003 г. По цыпам это вряд ли применимо. Глюкозу (сахар, мед) для поддержания жизнидеятельности можно дать. Все что быстро нашла. Больше ничем не могу помочь.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
Татьяна 56 пишет:

Без системное использование антибиотиков не поможет ни Вашим птичкам, ни Вам, ни сохранению нормальной жизни на планете Земля.

В тех регионах, где встречается болезнь Ньюкасла, только вакцинация спасёт домашнюю птицу. Ни антибиотики, ни абстрактное возвание к Всевышнему не поможет от этой вирусной инфекции, если в хозяйство залетит вирус извне.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
LAV пишет:

Татьяна 56 пишет:

Без системное использование антибиотиков не поможет ни Вашим птичкам, ни Вам, ни сохранению нормальной жизни на планете Земля.

В тех регионах, где встречается болезнь Ньюкасла, только вакцинация спасёт домашнюю птицу. Ни антибиотики, ни абстрактное возвание к Всевышнему не поможет от этой вирусной инфекции, если в хозяйство залетит вирус извне.

Совершенно верно. Так же верно и то, что не нужно вакцинировать птицу от тех болезней, которые не встречаются в вашем регионе. Та же вакцинация от Б.Марека в личном хозяйстве не нужна! По всей стране и всем странам бывшего СССРэты болезнь встречается всего в 1% случаях из всх других заболеваний. От Марека прививают в профилактических целях только на крупных птицеводческих комплексах, поскольку убытки при таком поголовье будут таковы, что предприятие обанкротится. Так что мера чисто профилактическая. Не следует заносить самому заразу в свое слишком маленькое хозяйство. К тому же неправильная утилизация остатков вакцины приводит к эпизоотии по страшным заболеваниям. Вакцинацию должны проводить строго ветеринарные работники с составлением актов, куда заносится и номер партии лекарства, производитель и др.данные. Ведутся строгие журналы учета. Не надо действовать как "каждый суслик в поле агроном". Тем более без опыта. А особенно слушать советы тех, у кого 5 лет назад во дворе было 3 птички.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1530
jell пишет:

Нет подходящих слов..

Кто-то за простой констатацией факта о малом сроке занятия птицеводством видит ругающегося начальника. Кто-то за фактом наличия у человека абстрактного мышления увидел гордыню и высокомерие вместо призыва учиться на чужом опыте и думать что делаешь и не изобретать заново велосипед.

Вложение
1262477667cv9bdntdis4q.jpg
866942-20100713-053618-12248245195278255ebx.jpg
Россия
: Москва
21.05.2019 - 22:55
: 59

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, я в этом году первый раз завела птицу: несушки, индюки и бройлеры. Бройлеров я простудилась по не опытности, у меня уже погибло больше половины поголовья. Я их пропоила толизином, внешне они теперь выглядят здоровыми, но все равно каждый день нахожу по 2 мертвых. В начале болезни клетки с бройлерами стояли в одном курятнике с несушками и индюками. Потом я испугалась, что заразятся все и перенесла клетки в другой дом. Вообщем-то на бройлерах я уже поставила крест, сколько останется до выхода антибиотиков, столько и пойдет под топор.
Вопрос такой: у меня несушки тоже засопливились! (((
Глаза в норме, не отекли, не покраснели. Поноса тоже не наблюдаю.
Что посоветуете, чтобы еще и несушек не потерять?
Кушают, гуляют, копаются, ищут червячков, одним словом ведут себя нормально, только пузыри из носа меня очень пугают. После неудачи с бройлерами, мне уже все страшно.
Лук давала и сок Луковый -не помогло.
Хочу попробовать продизенфицировать однохлористым йодом. Кто так делал?
Можно это делать вместе с несушками или лучше не надо?
И главный вопрос, поможет?
И может еще что посоветовать?
Из лекарств есть уже почти все))))
Байтрил, байкокс, толизин и тд.
Что нужно дать?
И еще один вопрос, моим оставшимся бролям жарко. В каждой клетке стоит термодатчик, и почти в каждой клетке 28 градусов, при температуре на улице 26. Муж в выходные установит кондей для них. На этой неделе еще жарче, вот я хочу спросить, как вы охлаждаете помещение? Чтобы без сквозняка?)

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
milolga пишет:

На этой неделе еще жарче, вот я хочу спросить, как вы охлаждаете помещение? Чтобы без сквозняка?)

решить проблему можно принудительной вентиляцией. Можно повысить влажность в помещении, опрыскивая стены и птицу водой. Затенить окна. Покрасить крышу помещения светоотражающей краской (серебрянкой или белой на худой конец). Цвет наружных стен помещения тоже должен быть белым. Обычная фасадная акриловая краска.
Однохлористый йод можно применять в присутствии птицы.

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12142

У меня в комнате для бройлеров круглосуточно работает вентилятор. Он стоит на полу, повернут так, что поток воздуха идет вверх, таким образом перемешивая воздух в помещении. Окно открыто настежь постоянно. А вообще, ваша ошибка, что вы всю птицу держите в одном помещении. Несушки должны содержаться в одном, индюки в другом, а бройлеры в третьем помещении. И отделены они должны быть сплошными стенами! У бройлеров иммунитет очень низкий, их нельзя держать вместе с простыми несушками.

Россия
: Курчатов
10.11.2015 - 23:24
: 296
Стрелка102 пишет:

У меня в комнате для бройлеров круглосуточно работает вентилятор. Он стоит на полу, повернут так, что поток воздуха идет вверх, таким образом перемешивая воздух в помещении. Окно открыто настежь постоянно. А вообще, ваша ошибка, что вы всю птицу держите в одном помещении. Несушки должны содержаться в одном, индюки в другом, а бройлеры в третьем помещении. И отделены они должны быть сплошными стенами! У бройлеров иммунитет очень низкий, их нельзя держать вместе с простыми несушками.

Позвольте с вами не согласится у меня бройлеры вместе с индюками жили до самого забоя (вчера забил всех)и ни чего страшного небыло а пропаить могу посоветовать телазин 200 плюс дарин уже проверено помагает каждой в клюв по 0.5 кубика утром будуткак новые

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Таких и магазине по 100 р за кг - немеряно...все разделаны, ошкурены и на куски порезаны - даже возиться не надо - бери и на сковороду(вкастрюлю) dont и все пропитаны и тилозином и прочей пользой.....от химпрома..... но сия пища сильно на любителя....
И санитарные нормы с Вами НЕ согласны..... нельзя совмещать взрослых и цыплят....если уж здравый смысл Вам ничего не подсказывает - то придерживайтесь хоть саннорм содержания птицы...

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
sergei kurhatov пишет:

Позвольте с вами не согласится у меня бройлеры вместе с индюками жили до самого забоя (вчера забил всех)и ни чего страшного небыло а пропаить могу посоветовать телазин 200 плюс дарин уже проверено помагает каждой в клюв по 0.5 кубика утром будуткак новые

Если у вас полтора десятка птицы - можно и вместе с утками держать, и в клюв таблетки запихивать. . Можно пичкать антибиотиками, не выяснив причину заболевания. На самом деле необходимо тащить биоматериал в лабораторию с просьбой сделать подтитровку на чувствительность к антибиотикам. И давать именно тот, к которому данные возбудители болезни чувствительны. А так вы загоняете проблему в хроническую фазу. Лечите симптоматику, а не саму болезнь. Симптоматическое лечение можно и нужно проводить, пока вы ждете анализы. А потом лечить тем, чем положено.
И если уж применяете антибиотики, будьте добры хотя бы их название правильно произносить. В одном слове две ошибки!!!"! тИлОзин, блин!!!!!

Россия
: Железногорск
12.04.2016 - 20:33
: 439

Как вспомню мой опыт с индюками,- так вздрагиваю!!! Они и так дохли, а еще их с бройлерами вместе... Ну нельзя же им куриные какашки жрать! Бролям, может, и ничего не будет... Хотя уже ничему не удивлюсь. У кого-то они и по саду разгуливали весом в 25 кг. И тебе контакт с землей, и насекомые заразупереносящие... и все ни по чем... scratch_one-s_head

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12142
sergei kurhatov пишет:

Позвольте с вами не согласится у меня бройлеры вместе с индюками жили до самого забоя

Ненене. У меня бройлеры содержатся в клетках, контакта с пометом нет, других птиц рядом нет, поэтому никакие пропойки не нужны. Я ничем не пою. А индюки конвертеры содержатся в отдельной комнате с бетонными полами на опилках, без выгула и контакта с землей. поэтому я не знаю что такое гистомоноз, и тоже не пропаиваю их ничем. А если птица содержится вместе, лекарства жизненно необходимы будут, а то передохнут все.

22.05.2019 - 19:04
: 9
Татьяна 56 пишет:

Попробуйте по аналогии с людьми.

Неотложные действия:

При вдыхании паров азотной кислоты:

исключить дальнейший контакт с токсичным воздухом: вывести, вынести отравившегося на улицу, в другое помещение, открыть все доступные окна и двери;

можно давать в качестве питья, если функция глотания не нарушена, щелочную минеральную воду без газа;

Если есть возможность людям быстро дают атропин внутрь и под кожу: высшая разовая доза 0,001 г, суточная 0,003 г. По цыпам это вряд ли применимо. Глюкозу (сахар, мед) для поддержания жизнидеятельности можно дать. Все что быстро нашла. Больше ничем не могу помочь.

Спасибо большое!

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1530
Егор1 пишет:

Спасибо большое!

Пожалуйста! Основные принципы функционирования жизненно важных систем организма теплокровных одни.
Ушли? или поправились?

Россия
: Москва
21.05.2019 - 22:55
: 59

Я купила бройлеров и индюков в один день, у них была небольшая разница в возрасте, но размером они были одинаковые, брудер у меня один, поэтому они жили в одних клетках до 21 дня. Клетки у меня изолированы: контакта у несушек ни с водой, ни с едой, ни тем более с пометом бройлеров не было. У меня курятник перегорожен пополам и внутри и загон. В одной половине несушки, во вторую я высадила индюков. А когда бройлеры заболели клетки из курятника я вообще вынесла в другое помещение.
Только вопрос был совсем в другом!
Тьфу-тьфу, с моими индюками все в порядке, у меня несушки сопливые!
Что делать то?

Россия
: Москва
21.05.2019 - 22:55
: 59

И еще один вопрос, у меня есть недельные индюшата, я заметила, что один из них очень тяжело дышит, я его внимательно осмотрела и увидела, что у него с одной стороны носовое отверстие как-бы опухло что-ли, (нет дырочки), соплей у него нет. Это вообще лечится? Или это врожденное?

Россия
: Москва
21.05.2019 - 22:55
: 59

По поводу бройлеров я уже никаких действий принимать не буду, они были уже выпоины антибиотиками, внешне они уже здоровы, почему они умирают, я не знаю, возможно антибиотики еще более ослабили иммунитет. Сейчас они уже по 2-2.5 кг. Через две недели, я их уже в любом случае отправлю под топор. Смысла их лечить я уже не вижу, иначе их есть нельзя будет.

Россия
: Москва
21.05.2019 - 22:55
: 59

По поводу охлаждения, поняла, всем спасибо)

Россия
: Москва
21.05.2019 - 22:55
: 59

А вообще, по поводу содержания вместе тех же индюков и несушек, хотя они у меня и в одном здании, но разделены. Я вот ни где в деревне не видела, чтобы каждой птице отдельный дом строили, все они вместе на улице бегают и ничего, не дохнут)))
У меня свекровь держала много лет птицу, также вместе, в одном курятнике, без перегородок, без света и отопления, и все нормально.
Бройлеры может быть и особенная птица, это я уже поняла, пришлось ей отдельную квартиру выделить))))
А так для каждого подвида птицы отдельный коттедж я строить точно не буду)))
Прошу ответьте по поводу несушек и индюшонка!)))

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
milolga пишет:

А вообще, по поводу содержания вместе тех же индюков и несушек,

Перед приобретением живой птицы обязательно надо интересоваться, привита ли, когда, от чего и какой вакциной.
По прошлому сезону - было несколько случаев в разных регионах, когда люди приобретали суточных бролей и в результате получили болезни (типа ларинготрахеита) и серьезный падеж собственного молодняка и даже взрослой птицы.
Это позволяет сделать предположение, что броли были вакцинированы некими вакцинами, дающими эффект носительства. О том, что такой эффект имеет место быть, говорят и учебники по ветеринарии, и веты птицефабрик.
Раздельное содержание не гарант безопасности, т.к. вы общаетесь со всеми группами своих животных и перенос вируса - легко даже по воздуху.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
milolga пишет:

Прошу ответьте по поводу несушек и индюшонка!

Несушек пролечить. Возможно, помогут йодные шашки, Дорин, солнце...
Индюшонку очистите дыхательные пути, попробуйте тетрациклиновую мазь ввести в больное носовое отверстие. Откройте клюв и осмотрите небо. Возможно, забита "стрелка" (продольный просвет), что могло явиться причиной забивки носовых ходов. Легонько надавите на небо, очистите его аккуратно и осторожно. Пронаблюдайте еще пару дней и удаляйте слизь из носовых ходов, если будет вновь появляться.

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12142
milolga пишет:

Прошу ответьте по поводу несушек и индюшонка!)))

Если вы держите индюков, у вас в аптечке всегда должен быть Фармазин. Это антибиотик широкого спектра действия, лучше других вылечивающий микоплазму индеек. Опухание щеки индюшонка - скорее всего признаки микоплазмы. Но по интернету невозможно поставить точный диагноз.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1530
milolga пишет:

Я вот ни где в деревне не видела, чтобы каждой птице отдельный дом строили, все они вместе на улице бегают и ничего, не дохнут)))
У меня свекровь держала много лет птицу, также вместе, в одном курятнике, без перегородок, без света и отопления, и все нормально.

Вы давно в деревне были? И как долго? Или на шашлычок да назад к цивилизации? Интересно и в какой деревне Вы видели индюшат свободно бегающих на улице вместе с бролями и утками?
У Вас индюки порода? Какая? Или тяжелые кроссы? Или птенчиков от свекрови завезли? Вообще сравнение с тем что было когда-то некорректно. Условия жизни изменились. Да держали все вместе, и это были птички адаптированные к местным условиям с хорошим иммунитетом. Поездка в соседнюю деревню, была событием, а значит случаи распространения инфекции значительно меньше. Птенцы выращивались родителями, никаких кроссов и массовых завозов со стороны, никаких вакцинаций и антибиотиков. Ветврач в каждом селе. Для дохлятины на удалении от села могильники. Опыт содержания передавался от отцов к детям, которые учились этому с малых лет. Потому и не возникало вопросов типа купила цыплят, чем кормить? яйцо можно давать?вареное или сырое?

Россия
: Москва
21.05.2019 - 22:55
: 59
Татьяна 56 пишет:

Вы давно в деревне были? И как долго? Или на шашлычок да назад к цивилизации? Интересно и в какой деревне Вы видели индюшат свободно бегающих на улице вместе с бролями и утками?

Нет, не так давно, всего-то на майские праздники! Знаете ли, свекровь у меня живет в самой обычной деревне. И если она в силу своего возраста уже не может заниматься птицей, то это не касается всей её деревни. И ничего там не поменялось. Времена как были так и остались. Как жила там птица, так и живет. Вот там и видела, как птица свободно бегает. А насчет броллей, не передергивайте, я не говорила, что бролли бегают по улице со всеми вместе.
И эта деревня далеко не единственная, в ютубе масса роликов, где птица содержится совместно и они явно не 20-летней давности.
Потом правильно писали, человек общается со всеми своими питомцами и сам может являться переносчиком. Так что сели их отдельно, не сели, а если инфекция и появилась, то есть вероятность заразить всех.
Я своих только потому и разделила (и то только перегородкой), что питание у несушек и индюков разное.
Всем кто дал дельные советы, большое спасибо!!!))))

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1530
milolga пишет:

Вот там и видела, как птица свободно бегает.

quote=milolga]Как жила там птица, так и живет. [/quote]

Увидеть на улице птицу, а тем более в инете, совсем не значит все знать о ее содержании и кормлении. Потом птица и птенцы две большие разницы. У индюков иммунитет устанавливается только при наличии развитых кораллов, а это 2.5 - 3 месяца. У тяжелых кроссов даже после этого иммунитет слабый, т.к. делают их для того что бы растить по интенсивной технологии и в 4 месяца забивать.
Но это я пишу не для milolga, а для [тех кто действительно хочет научится выращивать птичек.
И еще интернет и ютуб конечно хорошая вещь, но информацию фильтровать надо, а то на заборах тоже много чего пишут.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Татьяна 56 пишет:

Но это я пишу не для milolga, а для [тех кто действительно хочет научится выращивать птичек.

Какое счастье! Большое спасибо! Что б мы все без вас делали??))

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
lborodach пишет:

Татьяна 56 пишет:

Но это я пишу не для milolga, а для [тех кто действительно хочет научится выращивать птичек.

Какое счастье! Большое спасибо! Что б мы все без вас делали??))

Сусанна и не говорите, как только куры и индюки выжили до наших дней!


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах