Вы здесь

Птицевод - птицеводу.. Страница 265 из 332

Перейти к полной версии/Вернуться
9936 сообщений
Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
М-БОРКИ пишет:
Владислав Владимирович пишет:

на улице не выживет естественным путем..вымерзнет.

Получается, что в холодном сарае не сложно победить клеща, обработав птицу зимой.

Так я птицу ни летом ни зимой - ту что на улице - вообще ничем не обрабатываю....она сама себя обрабатывает купаясь: ....

Россия
: Московская обл. Истринский район.
12.01.2017 - 10:12
: 892
М-БОРКИ пишет:

Получается, что в холодном сарае не сложно победить клеща, обработав птицу зимой.

Куриный клещ не живет постоянно на курице, а питается ею по ночам.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
М-БОРКИ пишет:
Владислав Владимирович пишет:

на улице не выживет естественным путем..вымерзнет.

Получается, что в холодном сарае не сложно победить клеща, обработав птицу зимой.

Персидский клещ активно размножается в жару. Без пищи, год проживет. Так что опрыскивайте курятники из садового опрыскивателя по ночам вместе с птицей любым инсекцитидным препаратом.
Я использую карате и для сада, и для птицы. Клушкам делаю уколы ивермека.

Казахстан
: Шымкент
01.05.2016 - 18:16
: 75

Персидский клещ...кровосос! Ночью выползает из всех щелей,напивается крови и опять в щели. За две три ночи обескровит курицу в два счета..,а в жару под крылья и на внутреннюю часть ноги(пах) отложит горошинки(деток). Их не оторвешь,так как сразу присасываются...в общем тот еще "фильм ужасов". Если стенымв сарае беленые,то с вечерв не включайте свет, а ночью зайдите с фонариком... И если они есть,то вы увидите,как они маршируют по стенам и насестам... Мы обрабатываем сараи "Перол А",продают в ветаптеке. Хватает на пару лет,а кур промазать под крыльями и в местах скопления "присосавшихся" обычным подсолнечным маслом...отвалятся и курица поправиться через пару дней. Покупая птицу на рынке тоже проверяйте под крыльями и в паху...иначе можно принести этих "упырей" в свой сарай.

Казахстан
: Шымкент
01.05.2016 - 18:16
: 75

И еще добавлю. Не путайте его с красным клещем! Персидский может годами без крови просидеть в щелях...а потом напиться крови и достичь размера ногтя, на большом пальце взрослого человека.

Россия
: Железногорск
12.04.2016 - 20:33
: 439

мы этой зимой купили стааааарый сарай. Будем ремонтировать и делать птичник. Так вот тоже лисы атакуют людей. Советуют по периметру под стены все колючее и режущее вкапывать. будет рыть, резать лапы и уйдет. А то дошло до того, что белым днем приходит с лисятами и выводок учит охотиться!
Мою теплицу с птицей не трогает,- не пробралась. Сетка натянута рядом с кварцитной дорогой,- не смогла подкопать,- камней много. Но пыталась. А некоторых людей в этом году ни одной курицы не осталось! Всех перетаскали!

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
Иринка Тельнова пишет:

мы этой зимой купили стааааарый сарай. Будем ремонтировать и делать птичник. Так вот тоже лисы атакуют людей. Советуют по периметру под стены все колючее и режущее вкапывать. будет рыть, резать лапы и уйдет. А то дошло до того, что белым днем приходит с лисятами и выводок учит охотиться!
Мою теплицу с птицей не трогает,- не пробралась. Сетка натянута рядом с кварцитной дорогой,- не смогла подкопать,- камней много. Но пыталась. А некоторых людей в этом году ни одной курицы не осталось! Всех перетаскали!

собака для этого нужна, запах собачий что-бы был, не было когда собаки днем во двор приходила, как собака появилась, не разу не видел.

РФ
: Липецк
24.07.2015 - 21:11
: 391
Иринка Тельнова пишет:

тоже лисы атакуют людей

Заведите хорошую собаку, не обязательно большую. У нас маленькая дворняжка всех лис распугала, не подходят к дому ближе 300 м. Соседи за это очень её любят и постоянно подкармливают вкусняшками.

Россия
: Железногорск
12.04.2016 - 20:33
: 439

Вот из-за отсутствия собак они и прутся! Раньше собаки в поселке жили без привези 3 или 4 штуки бегали. Ни одной заразы не было. А последние 4 года собак нет,- умерли от старости постепенно. Теперь беда просто! Месяц назад прибился старый кобель охотничий вроде. Так все на него чуть ли богу не молятся. Бегает, гавкает даже laugh Все его кормят. У охотников спрашивали,- никто не терял. Вот живет на всеобщем хозяйстве!

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Запах собаки..или запах оружейной смазки(т.е. смерти) - что сильнее на лису повлияет..?? и то и другое эфективно работает....но у меня собаки нет...и лиса перестала приходить вовсе... hi и даже зайцы...сад грызть перестали....оказалось что мазать стволы ор.смазкой эфективнее чем садовым варом и еловым лапником обвязывать... laugh

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338

Напомню, я затронул эту тему, чтобы помочь людям, которые к курице относятся по старинке, по простому, клещ этот новинка, но уже в трех хозяйствах (что знаю), завезли скорее всего с рынка с взрослой птицей. "Карате" я им предложить конечно не смогу, препарат токсичный, не дай Бог у кого курочка сдохнет (ослабленная).

Россия
: Московская обл. Истринский район.
12.01.2017 - 10:12
: 892
М-БОРКИ пишет:

клещ этот новинка, но уже в трех хозяйствах (что знаю

Вот уверена на 200%,что есть он почти у всех, только кто-то не видит, а кто-то не в жисть не признается.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Приезжайте хоть с мелкоскопом - вот ни в одном вольере нету! dntknw laugh
В курятнике(помещении) мне показалось что появлялся...перед зимой обрабатывал йодной шашкой и мучаюсь постоянно с ящиками-купалками, ставя их в клетки, вместо гнезд после сбора яиц(до отбоя)....и то же нету теперь...перо все целое-куры активные, даже некоторые через чур.... dntknw
Думаю что куры, как и пр птица сами могут себя обрабатывать, если такую возможность им предоставит хоз-ин!

Вложение
ezhednevnayatravka2.jpg
РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
Alex_R пишет:

Заведите хорошую собаку, не обязательно большую. У нас маленькая дворняжка всех лис распугала, не подходят к дому ближе 300 м..

У меня на привязи в 20 метрах от гусиного загона была и не мелкая, не помогло. сейчас отпускаю на ночь, но большой минус когда кобель, может убежать.

Россия
: Железногорск
12.04.2016 - 20:33
: 439

побегает,- вернется! Зато "в подоле" не принесет! laugh

РФ
: Липецк
24.07.2015 - 21:11
: 391
М-БОРКИ пишет:

У меня на привязи

На привязи у меня "немец" сидел, очень злостный, так она, стерва, вычислила длину цепи, и ходила в 3-х метрах от него, пока ему лаять не надоело. Кобель нагавкался, успокоился, и она спокойно пошла в сарай.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Alex_R пишет:
М-БОРКИ пишет:

У меня на привязи

На привязи у меня "немец" сидел, очень злостный, так она, стерва, вычислила длину цепи, и ходила в 3-х метрах от него, пока ему лаять не надоело. Кобель нагавкался, успокоился, и она спокойно пошла в сарай.

От запаха ор. смазки расстояние будет несколько большим.... laugh на расстоянии ружейного выстрела... hi
как минимум....этот страх почти на генном уровне...

Россия
: Железногорск
12.04.2016 - 20:33
: 439

надо раздобыыыть... good

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
Скорпиоша пишет:

Вот уверена на 200%,что есть он почти у всех, только кто-то не видит, а кто-то не в жисть не признается.

Здесь еще важно понять о какой бяке конкретно разговариваем, то что я видел это плюсна ног кур с торчащими кожными чешуйками как ёршик. На пальцах, вроде, не было, а в близи я не разглядывал.

Россия
: Московская обл. Истринский район.
12.01.2017 - 10:12
: 892
Владислав Владимирович пишет:

Приезжайте хоть с мелкоскопом - вот ни в одном вольере нету!

я Вам свои вольеры тоже могу показать. Там ни с мелкоскопом , ни с крупноскопом ничего не найдешь. Они в помещениях обитают. Днем "спят", ночью кур жрут. Сами же пишите, что перед зимой вроде появились.

Владислав Владимирович пишет:

перо все целое-куры активные, даже некоторые через чур.... dntknw

а перо и будет целое. Они же не пероеды, а "вампиры". На состоянии кур их наличие никак не отражается, если их конечно не запредельное количество. Бороться все равно надо. Хоть на какое то время хватает. Замечу, я пишу именно о красном курином клеще. Я вчера помещение для молодняка готовила. Пролила всё Энтомозаном (стены, вновь покрашенные, полы). Посмотрю на сколько хватит.

россия
: г.Ефремов
30.10.2015 - 13:42
: 476
Юрий Пермь пишет:

собака для этого нужна, запах собачий что-бы был, не было когда собаки днем во двор приходила, как собака появилась, не разу не видел.

У меня два соседа -охотники. У одного лайки. У другого не менее трех гончих (собаки рабочие). У него есть лошадь, для лошади тюки сена. Он берет тюк -а за ним лиса спит super .Закрыл. Пошел за вилами.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Скорпиоша пишет:
Владислав Владимирович пишет:

Приезжайте хоть с мелкоскопом - вот ни в одном вольере нету!

я Вам свои вольеры тоже могу показать. Там ни с мелкоскопом , ни с крупноскопом ничего не найдешь. Они в помещениях обитают. Днем "спят", ночью кур жрут. Сами же пишите, что перед зимой вроде появились.

Владислав Владимирович пишет:

перо все целое-куры активные, даже некоторые через чур.... dntknw

а перо и будет целое. Они же не пероеды, а "вампиры". На состоянии кур их наличие никак не отражается, если их конечно не запредельное количество. Бороться все равно надо. Хоть на какое то время хватает. Замечу, я пишу именно о красном курином клеще. Я вчера помещение для молодняка готовила. Пролила всё Энтомозаном (стены, вновь покрашенные, полы). Посмотрю на сколько хватит.

А я в очередной раз высыпал пару ведер золы......вместо энт.....ана.. dntknw - на вквс и цвет.... dntknw
как сомнительно что куры никак не отреагируют на кровососущих...вроде как даже и гибнут за пару дней тут кто то писал ??? когда тебя кусают - шибко не разоспишься и НЕ выспишься....что на состоянии обязательно СКАжется....разве нет ???

Россия
: Московская обл. Истринский район.
12.01.2017 - 10:12
: 892
Владислав Владимирович пишет:

А я в очередной раз высыпал пару ведер золы......вместо энт.....ана

мне золой стены и пол обработать?

Владислав Владимирович пишет:

как сомнительно что куры никак не отреагируют на кровососущих

посмотрите на этих кур. Верите, что у них был пероед?

Вложение
img20180322123657.jpg
Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Зачем стены золой?...зола для купания кур. что бы они сами себя могли обрабатывать.... laugh
для стен есть куча разного - антисептики., ипрпрпрпр.............................и известь..
Вы просто на "обрабатывать " ударение ставите, а я на "куры сами могут"...вот и вся разница... roma

Россия
: Московская обл. Истринский район.
12.01.2017 - 10:12
: 892
Владислав Владимирович пишет:

Вы просто на "обрабатывать " ударение ставите, а я на "куры сами могут"...вот и вся разница...

могут, но у меня нет золы и ставить некуда. Выгулы открытые, а в помещении места нет. Думаю над этим вопросом. А стены и пол обрабатывала перед заселением малышей. Кур брызгала Энтомозаном, когда случайно обнаружила , видимо пероеда (не знаю, что за зверь). Увидела случайно, т.к внешне его присутствие никак не сказывалось на поведении и состоянии кур.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Получение золы - элементароное действие - разводите костер и сжигаете что нить...деревянное - ветки мусор и пр.....листву прошлогоднюю.....вот и зола... я из печки её достаю периодически....могу выслать ? мешок -другой....

Россея
: Московская область
23.02.2018 - 14:01
: 732

Приветствую собравшихся птицеводов и особенно некоторых крупных спецов которые в др темах жгут не по детски своей квалификацией. Делюсь знаниями по красному куриному клещу это насекомое эдентично клопу паразитирующему на человеке в жизненном цикле т е ему нужно сухое помещение с щелями укрытиями на стенах для дневного отдыха и переваривания выпитой крови и в шаговой доступности куры спящие на насесте чтобы ночью подкормиться. Подробно кура вечером садится на насест клещ чувствует её запах и отправляется в путешествие из щели в стене к насесту и на куру. Из этого придумываем меры борьбы например гладкие стены ( оштукатуренные или пластик и т д) т е лишаем убежища и насесты не прикасать к стенам а допустим металлические ножки стоящие на полу смазанные солидолом или клеем . Мы крестьяне и выдумкой сильны так что каждый может изобразить что то своё. По поводу золы это средство от вшей помогает но с клещами не контактирует. Летом если птица в вольере и ночью ,клещ тоже отпадает и вши кстати сильно боятся воды и если курица мокнет под дождём они массово гибнут. Химические средства нам доступные обычно слабы . От ножного клеща мне понравилось мыть заражённые ноги горячей водой с шампунем .

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Лучшее средство от клещика на ногах кур - отработка машинного масла, желательно тракторного. Густо промазать от когтей до голени. За раз излечивается. При этом надо сменить и подстилочный материал.
Вшей и др. кровососов, живущих на птице, легко диагностировать. Птица часто и быстрыми движениями чешет себя клювом в разных местах тела.

Россия
: Курчатов
10.11.2015 - 23:24
: 296

Уважаемые птицеводы нужен ваш совет .Цыплята начали расклёвывать друг друга что делать кормлю комбикормом БЕСТ - рост размер помещения 5 кв м на 30 штук свет 12 часов не яркий

Россия
: Московская обл. Истринский район.
12.01.2017 - 10:12
: 892
sergei kurhatov пишет:

12 часов не яркий

максимально убрать свет. Возраст цыплят и порода?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах