Вы здесь

Птицевод - птицеводу.. Страница 266 из 332

Перейти к полной версии/Вернуться
9936 сообщений
РФ
: Липецк
24.07.2015 - 21:11
: 391
sergei kurhatov пишет:

Уважаемые птицеводы нужен ваш совет .Цыплята начали расклёвывать друг друга что делать кормлю комбикормом БЕСТ - рост размер помещения 5 кв м на 30 штук свет 12 часов не яркий

Какой возраст? Какая порода? Свет лучше убавить до тусклого, чтоб только еду-воду находили, повесь капусту, веники с зеленью, отсади зачинщиков, обработай и отсади жертв. Если расклев фатальный, то 50/50 солярка с отработкой, всех полей из пульвелизатора (осторожно с глазами) и две недели будешь спать спокойно. Бэст вроде пока не косячит с белком (если ничего не подмешиваешь).

РФ
: Липецк
24.07.2015 - 21:11
: 391

Лена опередила good

Россия
: Московская обл. Истринский район.
12.01.2017 - 10:12
: 892

я уже писала в этой теме. У меня Пушкинские начали клеваться в 3 недели. Как раз в это время активно растет перо. Занавесила все окна, оставила их только с красной лампой. На следующий день уже все прекратилось. Подержала их делельку с закрытыми окнами. Перышки вылезли, окна открыла.

РФ
: Липецк
24.07.2015 - 21:11
: 391

И ещё... кормить и поить желательно 2-3 раза в день, в одно и тоже время, задержки в кормлении тоже провоцируют расклёв.

Россия
: Московская обл. Истринский район.
12.01.2017 - 10:12
: 892

и корм и вода должны быть постоянно в свободном доступе. Не очень понятно как это поить 2-3 раза в день.

Россия
: Курчатов
10.11.2015 - 23:24
: 296

цыплятам 4 - 5 недель в стаде 3 породы орпингтон , фавероль и ливинская ситцевая света я считаю не много на помещение 9/4 всего 3 светодиодные лампы по 6 ватт каждая единственно я с бестом добавляю молотое зерно пшеницу,ячмень,кукурузу и семечку

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21469
sergei kurhatov пишет:

3 светодиодные лампы по 6 ватт

Уберите вы эти светодиодные к чертовой матери! Повесьте обычные лампы накаливания. На светодиодные всегда одевают зеленые колпаки (хоть из пластиковой бутылки сделайте, что ли!!!). Вся причина расклева от этих ламп!

sergei kurhatov пишет:

с бестом добавляю молотое зерно пшеницу,ячмень,кукурузу и семечку

Рановато на самодельные смеси переводите.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14111
Ираида Иннокентьевна пишет:
sergei kurhatov пишет:

3 светодиодные лампы по 6 ватт

Уберите вы эти светодиодные к чертовой матери! Повесьте обычные лампы накаливания. На светодиодные всегда одевают зеленые колпаки (хоть из пластиковой бутылки сделайте, что ли!!!). Вся причина расклева от этих ламп!

sergei kurhatov пишет:

с бестом добавляю молотое зерно пшеницу,ячмень,кукурузу и семечку

Рановато на самодельные смеси переводите.

Нормально со светодиодными, ничего не клюют. Выбросьте свой комбикорм или добавляйте вареную рыбу, творог, вареное мясо, мясокостную, рыбную муку - что проще достать. И все будет в порядке, не свет виноват, а недостаток белка.

Россия
: Курчатов
10.11.2015 - 23:24
: 296

На счёт ламп позвольте не согласиться у меня такие же стоят в брудерах и ничего не клюют же друг друга

Россия
: Московская обл. Истринский район.
12.01.2017 - 10:12
: 892

Расклевы зависят от очень многих факторов. У меня в прошлом году тоже была эта проблема. В 2 недели высадила цып на пол в помещение. Большая площадь, много света, стресс и начали клеваться. Действуйте методом исключения причин расклева.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Гамов Иван пишет:

... Выбросьте свой комбикорм или добавляйте вареную рыбу, творог, вареное мясо, мясокостную, рыбную муку - что проще достать. И все будет в порядке, не свет виноват, а недостаток белка.

Абсолютно верно.
Для примера: Сосед вывел из моего яйца 3 породы. В отличие от меня, кормит комбикормом, дорогим и проверенным им на практике. И в отличие от моих у него расклев. Я кормлю исключительно домашними смесями, к/к не использую вообще, ни для молодняка, ни для взрослых. Хлопотно, конечно, но надежно.

sergei kurhatov пишет:

цыплятам 4 - 5 недель в стаде 3 породы орпингтон , фавероль и ливинская ситцевая света я считаю не много на помещение 9/4 всего 3 светодиодные лампы по 6 ватт каждая единственно я с бестом добавляю молотое зерно пшеницу,ячмень,кукурузу и семечку

У вас породы крупные, в первые 2-3 мес. особенно требовательны к белковой пище, а вы к\к разбавляете зерновыми, тем самым уменьшая белковую составляющую смеси.
Сильное затенение или прерывистое освещение принуждает птицу к пассивному времяпрепровождению, что может отразиться на крепости костяка и ног. Такая мера пригодна для выращивания (откорма) убойной птицы. Но никак не породной и племенной.

РФ
: Липецк
24.07.2015 - 21:11
: 391
Скорпиоша пишет:

и корм и вода должны быть постоянно в свободном доступе. Не очень понятно как это поить 2-3 раза в день.

В 4-5 недель, как у Сергея сейчас, - да, один раз насыпал и на весь день, в 2-3 месяца начинаю маленько ограничивать до нормы, но если пропустишь очередное кормление, начинают искать кого сожрать))).

РФ
: Липецк
24.07.2015 - 21:11
: 391
Ираида Иннокентьевна пишет:

Уберите вы эти светодиодные к чертовой матери!

good

sergei kurhatov пишет:

в стаде 3 породы

Сергей, старайтесь избегать выращивания совместно разных пород, особенно белых с пёстрыми.

Россия
: Московская обл. Истринский район.
12.01.2017 - 10:12
: 892
Alex_R пишет:

в 2-3 месяца начинаю маленько ограничивать до нормы,

я на норму сажаю в 4- 4,5месяца. Но корм даю один раз в день, утром сразу все. Так же и взрослых кур кормлю. Это, если их по часам кормить, то больше и заниматься ничем нельзя и к дому привязан.

Россия
: Московская обл. Истринский район.
12.01.2017 - 10:12
: 892
Alex_R пишет:

Моему соседу 64 года, его жене 55, и у них расклёв, а мне 38, и у моих кур расклёва нет. Вывод: нефиг после 55 птицей заниматься.

good Я всех ращу и содержу на комбикорме, но расклевы бывают не у всех и не всегда. Например, 2 года назад ростила своих первых Пушкинских. Не было никаких расклевов. А сейчас их дети растут, в 3 недели начали клеваться. Я это дело пресекла. Сейчас пошла, смотрю, опять у двоих кровь на хвостиках. Опять срочно притенять. Видимо стрессанули из-за сильного ветра, а может в помещении жарковато. Но, на корм, не думаю ни разу. Истринскими кормами кормим, сколько птицу держим.

Alex_R пишет:

Сергей, старайтесь избегать выращивания совместно разных пород, особенно белых с пёстрыми.

точно. Совершенно разный темперамент. Да и разные породы по разному растут и оперяются.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Alex_R пишет:

Моему соседу 64 года, его жене 55, и у них расклёв, а мне 38, и у моих кур расклёва нет. Вывод: нефиг после 55 птицей заниматься.

Обижаете. Мне 63.
Самарину, Швыревой, Павлову, Иванушкину и еще сотне именитых птицеводов за 70 и даже за 80. С неизменным многолетним успехом.
А закономерность здесь не в возрасте. Обеспечь живность всем необходимым комфортом - и никаких проблем. Кроме независящих от нас форс-мажоров типа залетной заразы или набега бешеных лисиц.

Россия
: Московская обл. Истринский район.
12.01.2017 - 10:12
: 892
Надежда Зд пишет:

Обеспечь живность всем необходимым комфортом - и никаких проблем

иной раз смотрю: чтоб я так жила, как в санатории, только что в попу не целую. Чисто, тепло, светло, еда, вода. А то несутся плохо, то клюются (малыши) и не только и думаешь: ну какого рожна вам не хватает?

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Ни к кому лично. Бывают смешные хозяева, и каждый считает, что все делает исключительно правильно. Одна цыплят жиденькой манкой из шприца до заполнения зоба. Другой начитался, что мукой и запечатал небо. Третья рисовым отваром и комбикормом для свиней (этикетка на мешке, читать лень). А кто веток цветущей черемухи набросал цыплятам и гусятам, трупики собрал и поехал ругаться с продавцом. Кто тетрациклином с первых суток и до смерти...
Ой, каких чудаков только ни встретишь в этой жизни.
К одной активистке форума заехала зимой. Сарайчики продуваются насквозь, двери днем открыты, подстилка -мерзлый помет. Кормушки пустые, вода замерзла. Птица разных возрастов - от 3-месячных до взрослых, вида плачевного. А на улице -22. И че они дохнут? И тем пропоила, и этим проколола, а они дохнут.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5920
Надежда Зд пишет:

А кто веток цветущей черемухи набросал цыплятам и гусятам, трупики собрал

С этого места поподробнее! У меня домик для цыплят (в основном бройлеры с мая) как раз под черемухой стоит. И столько лет уже полет нормальный. И в цвет попадали, и в опавшие лепестки - ничего плохого не наблюдала.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Елена 66 пишет:
Надежда Зд пишет:

А кто веток цветущей черемухи набросал цыплятам и гусятам, трупики собрал

С этого места поподробнее! У меня домик для цыплят (в основном бройлеры с мая) как раз под черемухой стоит. И столько лет уже полет нормальный. И в цвет попадали, и в опавшие лепестки - ничего плохого не наблюдала.

Лен, в старой книжке прочла, что молодняк болеет и гибнет во время цветения черемухи. Правда, возрастной интервал этой вредности не прописан.
Из практики - знакомая гусятам веток черемухи набросала, клевали, в течение дня большинство погибло. Местный старый вет подтвердил причину в черемухе. Еще один птицевод ежегодно жаловался, что цыплята-малыши гибнут в период цветения черемухи, растущей как раз над цыплятником. Спилил - все прекратилось.
Овцевод говорил, что бывали случаи обморока у овец и ягнят на выпасе вблизи цветущих черемух.
На своем дворе проверять не стала, но уничтожила все черемухи в приближении 100 метров. Предполагаю, что чувствительность присутствует у молодняка в определенном, раннем возрасте.

Россия
: Московская обл. Истринский район.
12.01.2017 - 10:12
: 892
Надежда Зд пишет:

Сарайчики продуваются насквозь, двери днем открыты, подстилка -мерзлый помет. Кормушки пустые, вода замерзла. Птица разных возрастов - от 3-месячных до взрослых, вида плачевного. А на улице -22. И че они дохнут? И тем пропоила, и этим проколола, а они дохнут.

ужасно. Я по несколько раз на дню бегаю, то добавлю отопления, то уберу. То выгул открою, то закрою, чтоб погрелись. Если выгулы открыты, то вентелиционное окошко, на противоположной стене прикрываю, чтобы не сквозило. Не знаю, я свою птичку очень люблю и стараюсь максимально комфортные условия им создать.

Россия
: Курчатов
10.11.2015 - 23:24
: 296

На счёт смешанного содержания молодняка могу поспорить .Породной птицей занимаюсь уже более 8 лет и всё время держу весь молодняк который одного вывода вместе и ничего выростают а разделять начинаю по осени .Даже с цыплятами иногда держу гусят и всё нормально .А клеваться они начали вчера после того как перевёл в новый вольер на пол водно ни большой стресик получили сегодня всё нормально .

РФ
: Липецк
24.07.2015 - 21:11
: 391
sergei kurhatov пишет:

А клеваться они начали вчера после того как перевёл в новый вольер на пол водно ни большой стресик получили

А зачем тогда спрашивал?

Надежда Зд пишет:

Обижаете. Мне 63.

Какая ж вы... милая roma

Россия
: Московская обл. Истринский район.
12.01.2017 - 10:12
: 892
sergei kurhatov пишет:

На счёт смешанного содержания молодняка могу поспорить .

от пород многое зависит. Некоторые хорошо уживаются. Я, например в 1,5-2 месяца рассаживаю курочек и петушков. У курочек разных пород вообще проблем нет. А вот петьки могут жестко конфликтовать. В прошлом году пришлось рассаживать петухов Вельзумеров и Легбаров. Легбары не давали Вельзумерам с насестов слезть.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Скорпиоша пишет:
sergei kurhatov пишет:

На счёт смешанного содержания молодняка могу поспорить .

от пород многое зависит. Некоторые хорошо уживаются. .

Да все птицеводы, держатели нескольких пород, выводят и растят их вместе. У меня от корольков и павловок до юрловских растут сообща. Когда приходится объединять разные выводки, то в обязательном порядке старших подсаживаю к младшим. Если перевод на новое место, то сначала младших, 2-3 дня на обживание нового места, затем подсаживаю старших.
И да, есть более агрессивные породы и застенчивые. И отдельные особи в породе. Надо учитывать. Агрессоров на гриль! laugh

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
Alex_R пишет:

Моему соседу 64 года, его жене 55, и у них расклёв, а мне 38, и у моих кур расклёва нет. Вывод: нефиг после 55 птицей заниматься.

Не очень понятно к чему это, но готов вам предоставить возможность доказать, что вы моложе меня 58 летнего. Выбирайте, подтягивание, отжимание?

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
Надежда Зд пишет:

И отдельные особи в породе. Надо учитывать. Агрессоров на гриль! laugh

В прошлом году такой случай был. Соединил 2 молодых группы кученских и одна всем террор устроила, преследовала чужих и щипала за попы. В наказание кинул её к старым - со всеми передралась и осталась там жить)).

17.04.2015 - 01:59
: 20953
М-БОРКИ пишет:

Не очень понятно к чему это, но готов вам предоставить возможность доказать, что вы моложе меня 58 летнего. Выбирайте, подтягивание, отжимание?

Что случилось с ЧЮ у вас, люди?!
То был пример ложного, притянутого за уши, вывода. Типа того, что «90% погибших в автокатастрофах регулярно употребляли в пищу огурцы».

Россия
: Курчатов
10.11.2015 - 23:24
: 296
Скорпиоша пишет:
sergei kurhatov пишет:

На счёт смешанного содержания молодняка могу поспорить .

от пород многое зависит. Некоторые хорошо уживаются. Я, например в 1,5-2 месяца рассаживаю курочек и петушков. У курочек разных пород вообще проблем нет. А вот петьки могут жестко конфликтовать. В прошлом году пришлось рассаживать петухов Вельзумеров и Легбаров. Легбары не давали Вельзумерам с насестов слезть.

У меня петушки Фавероля начали драться между собой ещё в месячном возрасте им сейчас почти 2 месяца и ничего по бушкаются по бушкаются и успокаеваются

Россия
: Курчатов
10.11.2015 - 23:24
: 296
sergei kurhatov пишет:

На счёт смешанного содержания молодняка могу поспорить .Породной птицей занимаюсь уже более 8 лет и всё время держу весь молодняк который одного вывода вместе и ничего выростают а разделять начинаю по осени .Даже с цыплятами иногда держу гусят и всё нормально .А клеваться они начали вчера после того как перевёл в новый вольер на пол видно ни большой стресик получили сегодня всё нормально .

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах