Вы здесь

Птицевод - птицеводу.. Страница 268 из 332

Перейти к полной версии/Вернуться
9936 сообщений
: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
lborodach пишет:

... В деревнях люди смешивают столовые отходы, крошат туда еще хлеб и еще что-то и кормят птицу с целью экономии и безотходного производства, так сказать, ну не выбрасывать же добро- это мешанка на которой выращивать цыплят?????

Сусанна, вы имеете в виду деревню 19 века?
Сегодня в деревнях дремучих бабок не осталось, население в основном бывшее городское, грамотное, отчасти компьютеризированное. Птицу растят, конечно, кто как. Ленивые - комбикормом с оптового рынка. Падеж пошел - все, эту марку впредь не берут.
А кто содержит для себя и внуков - максимально натурально - морковка и пр. из своего сада-огорода. Даже зерновые нередко сеют свои. В витаминах и ракушках разбираются не хуже нашего.
А то что вы пишете - столовые отходы с хлебом и "еще что-то" - это исключительно для свиней.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
mommy пишет:

...Безвыгульное содержание. Сухая и чистая подстилка, можно несменяемая (досыпать до глубокой). Метронидазол после месяца — при наличии показаний. Полная изоляция от другой птицы. Всё!...

Индюшки хороши тем, что поглощают огромное кол-во зеленой пищи, тем самым существенно удешевляя свое содержание. К тому же свобода и выгул - их жизненная потребность.
"Выгуливать индюков просто необходимо, в противном случае они будут только жиреть, не набирая мышечной массы." (цитата из спец. лит-ры).
В отношение несменяемой подстилки не согласна. Индюшатам следует менять подстилку не реже 1 раза в неделю.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
ольга ломова пишет:
Надежда Зд пишет:

, население в основном бывшее городское, грамотное, отчасти компьютеризированное.

Вам не кажется что Вы сейчас оскорбили коренное население деревни?Или только бывшее городское население может быть грамотным?И сколько сёл Вы можете назвать с населением в основном бывшем городским?

Не считаете ли вы, что Сусанна оскорбила это самое коренное тем, что они отходами кормят цыплят?
Ольга, это в более южных областях основа сельского населения - коренные. А в приближении к Москве и соседним обл. городам сельское население за последние лет 10 сильно поменялось.
Прошу извинить, если зацепила. Меня зацепило написанное Сусанной, живущей в новом котеджном поселке Подмосковья, отнюдь не в деревне, где кормят цыплят какими-то отходами.
Еще раз извините.

: волгоградская обл. ольховский р-н
28.10.2013 - 10:37
: 1757
Надежда Зд пишет:

Не считаете ли вы, что Сусанна оскорбила это самое коренное тем, что они отходами кормят цыплят?

Про Сусанну отдельная тема,

Надежда Зд пишет:

Прошу извинить, если зацепила

dri

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Надежда Зд пишет:

Индюшки хороши тем, что поглощают огромное кол-во зеленой пищи, тем самым существенно удешевляя свое содержание. К тому же свобода и выгул - их жизненная потребность.

Не надо путать индюшек и бройлерных индеек сверхтяжелого кросса, которые за 4 месяца должны достигнуть 12-14 кг самки и почти 20 кг самцы.
Впрочем, вы правы,

Надежда Зд пишет:

Нет смысла никого ни в чем убеждать. Каждый проходит свои уроки.

Тем более что у Ирины всё хорошо.

россия
: г.Ефремов
30.10.2015 - 13:42
: 476
Скорпиоша пишет:

Странно, что Вы не поняли, что это пример про крупные предприятия. Ну да ладно.....,

Лена, всё я понял. Живу давно yes3

россия
: г.Ефремов
30.10.2015 - 13:42
: 476

Женщины, давайте жить дружно. thank_you А то мы эту ветку превратим как ЮРЛОВСКУЮ в одни склоки dri

Россия
: Железногорск
12.04.2016 - 20:33
: 439

Тем более что у Ирины всё хорошо.
Я имела в виду условия содержания. Они малыши. Сегодня 5 суток. Красная лампа, температура 30-35 (в разных местах брудера), они сами выбирают, где спать. Им комфортно. Пятый год инкубирую птицу и понимаю, когда им жарко, когда холодно. Пока на пеленках одноразовых, меняем 3 раза в день, на днях убирать будем, будет сетка. А на пеленках очень хорошо виден помет, жидкость впитывается. Корм Пурина 0-30. Никакого творога, лука, и т.п. никто не давал. В корме все есть. С трудом его достала,- спасибо соседу из Орла, помог.
Единственная моя ошибка, - я сразу поставила витамины ганасупервит. Все. Только отсюда могли начаться проблемы. Первые 2 суток все было хорошо. У всех появился сформированный, "красивый" какуль, а потом... Сначала непереваренный корм с водичкой, слышно как выходит. А теперь у некоторых черный, как кисель. Стали слабый раствор марганца на 2 часа ставить, так как в признаках пишут, что это при отравлениях такой помет. Получается, передоз витаминами?
Я никого не хочу и не буду обижать. Учусь и спрашиваю совета, обращаюсь за помощью сюда всегда, и в данном случае к таким опытным людям, как Вы, Ираида Иннокентьевна, Алла...

Россия
: Железногорск
12.04.2016 - 20:33
: 439

Индейка тяжелая, бройлерная. Конвертер. Содержать будем без свободного выгула,- теплица - вольер небольшой. Гулять им, как и бройлерам нельзя,- не наберут и заболеть могут. В прошлом году мы пробовали. 10 шт купили 3-х недельных. Самый большой мальчик в 6 месяцев 12 кг тушка. Гуляли, жрали остатки овощей на огороде (капусту, петрушку.....). Хоть и основной корм был комбикорм свиной,- не выросли. Стала перечитывать ветку по конвертерам и нашла все причины. В этом году все делаем по "феншую".
А в деревне у нас их всего 2 человека держат. Ехала после выходных с мужчиной одним, так он пытается третий год таких индюков вырастить,- все дохнут еще маленькими. А содержание- совместное,"как всех". Тоже посоветовала почитать чего-нибудь, этот сайт в пример привела.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Надежда Зд пишет:
Иринка Тельнова пишет:

Алла, здравствуйте, подскажите по индюшаткам.
4 суток. появился черный киселеобразный помет.
Сначала был непереваренный корм (пурина) с ганасупервитом. Витамины убрали, ставим на 2 часа марганцовку по утрам. Что случилось?

Я бы посоветовала простоквашу или вдвое разведенный водой кефир. Вместо марганцовки. У них еще не сформировалась кишечная микрофлора, а вы ее уже вымываете марганцовкой.
Уже пророс тысячелистник. Хорошее кишечное "лекарство" для индюшат. В свежем виде, мелкоизмельченном. Чем больше, тем лучше.
Вообще индюшатам и взрослым тоже полезны горькие травы.

Хороший совет! Поддерживаю.
Можно почередовать простоквашу или разведенный кефир с заваренным черным чаем и ромашкой аптечной.
Из горьких трав хорошо лечат кишечные заболевания - тысячелистник, полынь, цикорий, одуванчик.
Из культурных растений при проблемах пищеварения используют зелень укропа, тмина, аниса, фенхеля. Все травы эти очень нравятся молодняку.
Отвар ольховых шишек или веточек лечит даже кровавую дизентерию. Можно купить в аптеке или в окрестностях найти.
Если ничто не помогает, не кидайтесь на антибиотики. Начните с сульфаниламидов. Допустим фталазол может легко справиться с инфекционным поносом.
_______________
Маленьких деток при поносе кормят рисовой рассыпной кашей без масла и без молока. Она очень хорошо крепит.

Вот уже отвечала Понос у цыплят. Может что-то для себя найдете новое.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
АллаЮгРоссии пишет:

фталазол может легко справиться с инфекционным поносом.

Разве его еще выпускают?

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Да выпускают. Летом его трудно найти, а зимой всегда есть в продаже. По крайней мере у нас есть в аптеках.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21276
Иринка Тельнова пишет:

Тоже посоветовала почитать чего-нибудь, этот сайт в пример привела.

Только на этом сайте всегда найдутся люди, которые могут предостеречь вас от ошибок. пусть иногда их высказывания категоричным, но это не со зла. Все это ими пройдено давно, и шишки все набиты тоже давно. И никакой подоплеки на то, что типа "это все фигня, покупайте у меня". Просто делятся опытом.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Люди, ну так расскажите, научите, что за волшебная такая мешанка. Может и я на нее перейду. Других не знаю, только ту, что выше привела в пример. Еще туда залень крошат... а то, получается, вы так рьяно ее советуете, а что она из себя представляет не говорите. Не надо нападать на меня)) я точно так же как и вы могу высказывать свою точку зрения. Пока еще))

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Сусанна, собакам кашу варишь, вот что-то подобное. Жирненькое и наваристое со свеженькой порубленной травкой. Клевер- люцерна, крапива- одуванчик.
А летом и осенью, яблоки - морковка, тыква - кабачки и прочее...

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898

Я снимаю много филе с перепелов для переработки, так вот белковая основа моих мешанок для откорма курей (кроме белых бролей) - это вареный костный остаток. Туда же вареное яйцо со скорлупой (неоплод из инкубатора). Все это "заправляется" сырыми овощами (зимой морковь, тыква, огурцы, кабачки из морозилки). Иногда вместо яиц (если нету) кладу самодельную тушенку из рыбных отходов (головы, молоки - по 7 руб за кило). Туда же идут несъеденная зелень с морозилки (укроп, петрушка, чесночные стрелки). Если получается жидко, то подмешиваю пыль от комбика (вытряхиваю кормушки в отдельную емкость и храню до такого случАя). Мешанку даю вечером, раскладываю прямо в кормушки. К утру вылизывают дочиста и утром уже КК.

россия
: г.Ефремов
30.10.2015 - 13:42
: 476
Елена 66 пишет:

Мешанку даю вечером, раскладываю прямо в кормушки. К утру вылизывают дочиста и утром уже КК.

Не могу сказать почему, но все рекомендации-мешанка утром.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
LAV пишет:

Сусанна, собакам кашу варишь, вот что-то подобное. Жирненькое и наваристое со свеженькой порубленной травкой. Клевер- люцерна, крапива- одуванчик.
А летом и осенью, яблоки - морковка, тыква - кабачки и прочее...

Собакам я варю гречку с рисом на бульоне, добавляю мясо, еще и курам теперь так же? На мое количество... еще и траву порезать?.. падающий в обморок смайлик )
Да, самое главное, что речь о мешанке для цыплят, причем, с нуля...

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21276
петр евгеньевич пишет:
Елена 66 пишет:

Мешанку даю вечером, раскладываю прямо в кормушки. К утру вылизывают дочиста и утром уже КК.

Не могу сказать почему, но все рекомендации-мешанка утром.

Эти рекомендации советских времен, когда птичьего комбикорма не было нигде в продаже. Только в конце 90-х годов появились комбикорма для частников.

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
Ираида Иннокентьевна пишет:

Эти рекомендации советских времен, когда птичьего комбикорма не было нигде в продаже. Только в конце 90-х годов появились комбикорма для частников

...вопрос не во времени, а в том как работает желудок птицы и гораздо лучше птице на ночь твердую пищу...

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Каждую весну кто-нить спрашивает о мешанках. Видать, не читают.
Я варю рыбу или вторсырье с бойни (потроха, желудок, вымя, горловина, свиные шкурки...), бульоном запариваю травяную муку, а рыбу\мясо пропускаю в мясорубку+ дробленые кукурузу, пшеницу, геркулес+ трав. мука (или крапива). Все. Пропорции примерно равные каждого компонента. (Крупным породам (ЮГ, орл.) % мяса\рыбы увеличиваю). Периодически, раз в неск. дней + доломитовую муку, серу. Морковку тру туда же, не каждый день. С появлением зелени даю в неограниченном кол-ве.
Корм подсыпаю по мере поедания.
М-цев с 3 параллельно ввожу цельное зерно (пшеницу), которое постоянно стоит в отдельной кормушке. К этому времени они еще и на выпасе.
Ну и первые 5 дней жизни рацион такой: вареные яйца (творог домашний) + дробленые пшеница и кукуруза ( 1 яйцо+ по ст. ложке дробленки) + крапива суш. Дробленка сырая, не вареная.
Перепробовала многие методы и составы, остановилась на этом лет 10 назад. Кстати, по совету одного старого ученого НИИ.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898
lborodach пишет:

Да, самое главное, что речь о мешанке для цыплят, причем, с нуля...

ИМХО Цыплят надо поднимать на полноценном питании. А мешанка ... по названию понятно...
Даю ее не раньше 2-х месячного возраста да и то не часто, а по мере накопления "ингредиентов" для "утилизации" - 2-3 раза в неделю. Ну и экономия все же получается, если раздаю мешанку, то комбика уходит на кормежку на ведро меньше.
А вечером... потому что нах надо с ней утром возиться. А за день все успевает свариться, разморозиться, прокрутиться на мясорубке, за день еще какие-нито вкусняшки от еды остаются - все им, любимым курочкам!

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Елена 66 пишет:

Вот и получается, что птицевод предпочитает личные удобства законам природы.
Мешанки дают в утреннюю кормежку, т.к. это довольно легко и быстро перевариваемый корм. На ночь дают цельное зерно, в неподвижное ночное время этот (концентрированный) корм переваривается медленно и обеспечивает птицу энергией к утру, а зимой способствует лучшему внутреннему согреву.
Собственное восприятие слова "мешанка" как мешанина всякой хрени не соответствует истине. Комбикорм - это тоже мешанка (смесь), только в сухом виде. К\к позволяет производителю хитрить и экономить, а к\к собственного приготовления (мешанка) - гарантия качества. Да, хлопотно, но надежно.
Кстати, знакома с немалым кол-вом людей от куриной науки и работников птицефабрик, которые у себя дома птицу кормят натуркормами, а не комбиками, потому что хорошо знают подноготную этого дела.
Да, дело личное. Благо, если вам попадаются исключительно высококачественные к\к без антибиотиков и гормонов. Не всем так везет.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Надежда, вам нужно ставить памятник! Редко кто на такое способен, особенно, когда есть в свободном доступе хорошие полнорационные корма, по возрасту...
За рецепт спасибо, я как раз из тех, кто

Надежда Зд пишет:

Каждую весну кто-нить спрашивает о мешанках. Видать, не читают.

но спросила первый раз )

Надежда Зд пишет:

Корм подсыпаю по мере поедания.

один раз готовится и постепенно подсыпается или каждый раз новый намешивается?
Если хранить, даже инградиенты отдельно, то в холодильнике, холодное цыпам не дашь, каждый раз (кстати, сколько раз в день?) нужно подогревать?? )

я дитя прогресса, все-таки...считаю, что нужно пользоваться его плодами, используя, когда нужно, и старинные методы, но зачастую они отмирают за ненадобностью...

РФ
: Липецк
24.07.2015 - 21:11
: 391
Надежда Зд пишет:

Вот и получается, что птицевод предпочитает личные удобства законам природы.

Моя бабушка, выводила цыплят с помощью наседки, посыпала им пшена немного утром и вечером, а дальше сами . Сами, Карл... shok Вот это я понимаю - по законам природы, а вы им хранцузский ресторан... с оливье и винегретами...
Вот это бизнесмен моя бабушка good , трудозатрат - ноль, себестоимость - 0. Куда смотрят современные технологи и менеджеры куриного бизнеса... dntknw

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898
Надежда Зд пишет:

Вот и получается, что птицевод предпочитает личные удобства законам природы.
Мешанки дают в утреннюю кормежку,

Это закон природы такой? "Кто определяет, что собачий корм стал еще вкуснее?"
Увы, законы природы не про нас. Нам яйцо надо каждый день, а не летом неделю. И тушку цыпленка мы хотим сразу, а не суповую через год.

россия
: г.Ефремов
30.10.2015 - 13:42
: 476

Коллеги, кто в курсе: можно ли цыплятам давать Яснотку белую (глухая крапива) ?

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417
Надежда Зд пишет:

К\к позволяет производителю хитрить и экономить, а к\к собственного приготовления (мешанка) - гарантия качества.

Господи! Прошу Тебя!
третий раз на двух страницах!
ну с чего у вас зерно без превышения ПДК?
как вы его храните? сколько сортов? сколько рисков
при появлении хотя бы одного зараженного компонента?
вот одна песня - схитрят и МЕНЯ обманут!
вот допустим, Надежда, что я Ваш сосед.. или Гамова Ивана..
смотрю - птичка у вас хорошая, красивая, сытая, корм качественный -
и попросил (вас) и мне приготовить такого корма и продать..
и всё! понимаете? опять у меня будет покупной! а у вас - свой!
что делать?

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
lborodach пишет:

...один раз готовится и постепенно подсыпается или каждый раз новый намешивается?Если хранить, даже инградиенты отдельно, то в холодильнике, холодное цыпам не дашь, каждый раз (кстати, сколько раз в день?) нужно подогревать?? ) ...

Сусанна, корм готовится с утра на весь день. Не прокисает. Мясо-рыба свежесваренные, остальное в сухом (НЕ ВАРЕНОМ) виде подмешивается. Прокисать, как вареные каши, там нечему.
Взрослым мешанка готовится вечером, за ночь остывает, утром раздача.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Alex_R пишет:

Моя бабушка, выводила цыплят с помощью наседки, посыпала им пшена немного утром и вечером, а дальше сами . ...
Вот это бизнесмен моя бабушка good , трудозатрат - ноль, себестоимость - 0. Куда смотрят современные технологи и менеджеры куриного бизнеса..:

good Хорошо сказано.
Моя бабушка тоже к\к не знала.
Отправили нас студентов на с\х работы в дальнее село. Улица широченная, птицы всякой и почти у каждого забора хрюши на солнце бока греют. По нынешним временам немногие имеют возможность выпаса, тем более свободного.
Разница в том, что бабушке нужно было 10-20 цыплят. А мы (породники) выводим сотнями с целью отбора по породности.
А наседок с детками, как и бабушки, выпускаю в сад, плошка с сухой крупой, плошка с водой, возможность скрыться от дождя. И нет проблем.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах