Вы здесь

Птицевод - птицеводу.. Страница 269 из 332

Перейти к полной версии/Вернуться
9936 сообщений
: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4787
Елена 66 пишет:

Вот и получается, что птицевод предпочитает личные удобства законам природы.
Мешанки дают в утреннюю кормежку, т.к. это довольно легко и быстро перевариваемый корм. На ночь дают цельное зерно, в неподвижное ночное время этот (концентрированный) корм переваривается медленно и обеспечивает птицу энергией к утру, а зимой способствует лучшему внутреннему согреву.
Собственное восприятие слова "мешанка" как мешанина всякой хрени не соответствует истине. Комбикорм - это тоже мешанка (смесь), только в сухом виде. К\к позволяет производителю хитрить и экономить, а к\к собственного приготовления (мешанка) - гарантия качества. Да, хлопотно, но надежно.
Кстати, знакома с немалым кол-вом людей от куриной науки и работников птицефабрик, которые у себя дома птицу кормят натуркормами, а не комбиками, потому что хорошо знают подноготную этого дела.
Да, дело личное. Благо, если вам попадаются исключительно высококачественные к\к без антибиотиков и гормонов. Не всем так везет.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120

Надежда, вам нужно ставить памятник! Редко кто на такое способен, особенно, когда есть в свободном доступе хорошие полнорационные корма, по возрасту...
За рецепт спасибо, я как раз из тех, кто

Надежда Зд пишет:

Каждую весну кто-нить спрашивает о мешанках. Видать, не читают.

но спросила первый раз )

Надежда Зд пишет:

Корм подсыпаю по мере поедания.

один раз готовится и постепенно подсыпается или каждый раз новый намешивается?
Если хранить, даже инградиенты отдельно, то в холодильнике, холодное цыпам не дашь, каждый раз (кстати, сколько раз в день?) нужно подогревать?? )

я дитя прогресса, все-таки...считаю, что нужно пользоваться его плодами, используя, когда нужно, и старинные методы, но зачастую они отмирают за ненадобностью...

РФ
: Липецк
24.07.2015 - 21:11
: 391
Надежда Зд пишет:

Вот и получается, что птицевод предпочитает личные удобства законам природы.

Моя бабушка, выводила цыплят с помощью наседки, посыпала им пшена немного утром и вечером, а дальше сами . Сами, Карл... shok Вот это я понимаю - по законам природы, а вы им хранцузский ресторан... с оливье и винегретами...
Вот это бизнесмен моя бабушка good , трудозатрат - ноль, себестоимость - 0. Куда смотрят современные технологи и менеджеры куриного бизнеса... dntknw

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5884
Надежда Зд пишет:

Вот и получается, что птицевод предпочитает личные удобства законам природы.
Мешанки дают в утреннюю кормежку,

Это закон природы такой? "Кто определяет, что собачий корм стал еще вкуснее?"
Увы, законы природы не про нас. Нам яйцо надо каждый день, а не летом неделю. И тушку цыпленка мы хотим сразу, а не суповую через год.

россия
: г.Ефремов
30.10.2015 - 13:42
: 476

Коллеги, кто в курсе: можно ли цыплятам давать Яснотку белую (глухая крапива) ?

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417
Надежда Зд пишет:

К\к позволяет производителю хитрить и экономить, а к\к собственного приготовления (мешанка) - гарантия качества.

Господи! Прошу Тебя!
третий раз на двух страницах!
ну с чего у вас зерно без превышения ПДК?
как вы его храните? сколько сортов? сколько рисков
при появлении хотя бы одного зараженного компонента?
вот одна песня - схитрят и МЕНЯ обманут!
вот допустим, Надежда, что я Ваш сосед.. или Гамова Ивана..
смотрю - птичка у вас хорошая, красивая, сытая, корм качественный -
и попросил (вас) и мне приготовить такого корма и продать..
и всё! понимаете? опять у меня будет покупной! а у вас - свой!
что делать?

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4787
lborodach пишет:

...один раз готовится и постепенно подсыпается или каждый раз новый намешивается?Если хранить, даже инградиенты отдельно, то в холодильнике, холодное цыпам не дашь, каждый раз (кстати, сколько раз в день?) нужно подогревать?? ) ...

Сусанна, корм готовится с утра на весь день. Не прокисает. Мясо-рыба свежесваренные, остальное в сухом (НЕ ВАРЕНОМ) виде подмешивается. Прокисать, как вареные каши, там нечему.
Взрослым мешанка готовится вечером, за ночь остывает, утром раздача.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4787
Alex_R пишет:

Моя бабушка, выводила цыплят с помощью наседки, посыпала им пшена немного утром и вечером, а дальше сами . ...
Вот это бизнесмен моя бабушка good , трудозатрат - ноль, себестоимость - 0. Куда смотрят современные технологи и менеджеры куриного бизнеса..:

good Хорошо сказано.
Моя бабушка тоже к\к не знала.
Отправили нас студентов на с\х работы в дальнее село. Улица широченная, птицы всякой и почти у каждого забора хрюши на солнце бока греют. По нынешним временам немногие имеют возможность выпаса, тем более свободного.
Разница в том, что бабушке нужно было 10-20 цыплят. А мы (породники) выводим сотнями с целью отбора по породности.
А наседок с детками, как и бабушки, выпускаю в сад, плошка с сухой крупой, плошка с водой, возможность скрыться от дождя. И нет проблем.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4787
петр евгеньевич пишет:

Коллеги, кто в курсе: можно ли цыплятам давать Яснотку белую (глухая крапива) ?

В литературе данных нет. Заметила, что ни куры, ни гуси ее не едят, посему вряд ли она нужна цыплятам. Да и поднимается она позднее, чем крапива двудомная, одуванчик, сныть, тысячелистник, которые как раз полезны.

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2346
петр евгеньевич пишет:

Коллеги, кто в курсе: можно ли цыплятам давать Яснотку белую (глухая крапива) ?

Вы говорите о пустырнике.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
Надежда Зд пишет:
lborodach пишет:

...один раз готовится и постепенно подсыпается или каждый раз новый намешивается?Если хранить, даже инградиенты отдельно, то в холодильнике, холодное цыпам не дашь, каждый раз (кстати, сколько раз в день?) нужно подогревать?? ) ...

Сусанна, корм готовится с утра на весь день. Не прокисает. Мясо-рыба свежесваренные, остальное в сухом (НЕ ВАРЕНОМ) виде подмешивается. Прокисать, как вареные каши, там нечему.
Взрослым мешанка готовится вечером, за ночь остывает, утром раздача.

Рыбный бульон не скиснет? При комнатной температуре? Летом в жару за пару часов скиснет, тут я что-то не понимаю... Один раз все замешать и отдать или держать в холодильнике... я б не стала так с малышней рисковать... нет уж.. основной рацион - хороший комбик и добавочки в виде морковки, лучка - положил - съели. На подвиги с мешанкой никогда не пойду. Еще зерно же дробить... отдельная песня и где гарантия, что оно не то же самое, что в готовом комбике?? Вы предлагаете мне его самой выращивать?))
Рыбку и мясо тоже можно давать отдельной кормежкой, что я и делаю, когда неохота для собак мясо обдирать с костей, курки подчищают с большим удовольствием

РФ
: Новгородская область
07.02.2017 - 16:36
: 2166

Всем добрый день!
Добавлю ещё то, что не у всех есть время на эти самые мешанки. У меня есть основная работа, нет времени. Кормлю как и Сусанна кк. Иногда даю сыворотку, творог, рыбу. Я например не готова бегать вокруг своих куриц с мешанками. Даже когда у меня есть свободное время, то я его потрачу на семью и на себя, а не на куриц.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
Kassandra1 пишет:

Всем добрый день!
Добавлю ещё то, что не у всех есть время на эти самые мешанки. У меня есть основная работа, нет времени. Кормлю как и Сусанна кк. Иногда даю сыворотку, творог, рыбу. Я например не готова бегать вокруг своих куриц с мешанками. Даже когда у меня есть свободное время, то я его потрачу на семью и на себя, а не на куриц.

Да, именно!
Сизифов труд... если можно получить результат не хуже, но менее затратным способом?
а нас назвали нерадивыми птицеводами... лентяями...

РФ
: Новгородская область
07.02.2017 - 16:36
: 2166
lborodach пишет:
Kassandra1 пишет:

Всем добрый день!
Добавлю ещё то, что не у всех есть время на эти самые мешанки. У меня есть основная работа, нет времени. Кормлю как и Сусанна кк. Иногда даю сыворотку, творог, рыбу. Я например не готова бегать вокруг своих куриц с мешанками. Даже когда у меня есть свободное время, то я его потрачу на семью и на себя, а не на куриц.

Да, именно!
Сизифов труд... если можно получить результат не хуже, но менее затратным способом?
а нас назвали нерадивыми птицеводами... лентяями...

Да какие же мы лентяи!!?? Мы и работаем, и мясом, яйцом семью обеспечиваем, огород сажаем, детей учим, ещё и успеваем отдухнуть активно! Так что мы те ещё трудяги!)))

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

Сусанна, как начинает закисать корм, сыпьте дрожжи. Тем самым обогащаете корм витаминами группы В. Цыплята -подростки никогда не будут ,,падать на ноги,, при дрожжевании кормов.
...Я ваааще варю бачок каши почти на неделю на уличной газплите или дровяной уличной печке. В арыке вода холоднючая летом течет, вот там бачок у меня и стоит, и не киснет.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
LAV пишет:

Сусанна, как начинает закисать корм, сыпьте дрожжи. Тем самым обогащаете корм витаминами группы В. Цыплята -подростки никогда не будут ,,падать на ноги,, при дрожжевании кормов.
...Я ваааще варю бачок каши почти на неделю на уличной газплите или дровяной уличной печке. В арыке вода холоднючая летом течет, вот там бачок у меня и стоит, и не киснет.

Давно хотела освоить дрожжевание, но что-то никак. Зерно проращиваю, а до дрожжевание как-то руки не доходят.
Много ли ценного в этой каше на неделю? Для цыплят то точно ничего там хорошего нет, если только взрослых.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4787
lborodach пишет:

...а нас назвали нерадивыми птицеводами... лентяями...

Не провоцируйте на форуме конфликт. Вас лично никто ничем не назвал. Просто есть в народе такая поговорка "... для ленивых". Не обижайтесь.
Улыбнулись и дальше на позитиве делимся опытом. dri

россия
: г.Ефремов
30.10.2015 - 13:42
: 476
М-БОРКИ пишет:

Вы говорите о пустырнике.

Пустырник- это совсем другое. Наберите в гугле и осмотрите разницу. Я бы поместил оба фото-не могу вставлять. Яснотка-наверняка в детстве белые цветочки с медовым запахом обсасывали. Пустырник-тоже медонос, но осенью Тааакая деряба.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
Надежда Зд пишет:
lborodach пишет:

...а нас назвали нерадивыми птицеводами... лентяями...

Не провоцируйте на форуме конфликт. Вас лично никто ничем не назвал. Просто есть в народе такая поговорка "... для ленивых". Не обижайтесь.
Улыбнулись и дальше на позитиве делимся опытом. dri

Кто ж против?
Я же пошутила, нельзя так воспринимать все всерьез, прям конфликт провоцирую))

Россия
: Курчатов
10.11.2015 - 23:24
: 296

Уважаемые форумчане уже не первый день читаю то что вы пишите и не как не пойму о чём спор .Это из той оперы когда два человека выясняют у кого х..... длиньше или рубаха короче .Если человек считает что мешанкой ему выгодней кормить так пусть кормит .Бабушки наши всю жизнь про кормили птицу мешанкой и не чего и яйцо было и мясо

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
петр евгеньевич пишет:
М-БОРКИ пишет:

Вы говорите о пустырнике.

Пустырник- это совсем другое. Наберите в гугле и осмотрите разницу. Я бы поместил оба фото-не могу вставлять. Яснотка-наверняка в детстве белые цветочки с медовым запахом обсасывали. Пустырник-тоже медонос, но осенью Тааакая деряба.

Пустырник давать в корм цыплятами не надо. Он для них имеет очень высокие дозы сердечных гликозидов, могут помереть цыплята. Куры на выгуле никогда пустырник не клюют.
А вот яснотку в смеси с другими травами - можно, проблем не будет.

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2346
петр евгеньевич пишет:

Яснотку белую (глухая крапива) ?

У нас яснотку по другому не называют. А пустырник - глухая крапива - успокоительное, сердечное средство.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
Надежда Зд пишет:

Лучшее средство от клещика на ногах кур - отработка машинного масла, желательно тракторного.

Отработка super

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Фаршиком покормите laugh

Вложение
7382743884239759-2.jpg
РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060
саша.by пишет:
Надежда Зд пишет:

Лучшее средство от клещика на ногах кур - отработка машинного масла, желательно тракторного.

Отработка super

Лучше, конечно, креолин. Но после него яйца воняют, не сильно но воняют. Можно ставить ванночку только на выходе, тогда не воняют, пока по улице погуляют он выветривается. Но это нужно когда утром открываешь поставить, как все прошли убрать.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120

Яснотка

Пустырник

россия
: г.Ефремов
30.10.2015 - 13:42
: 476

[quote=lborodach;1078633043]Яснотка

Пустырник
Всё верно. Только у нас одна белая растет. Малиновую не встречал,Знал что она есть в природе.

россия
: г.Ефремов
30.10.2015 - 13:42
: 476
АллаЮгРоссии пишет:

А вот яснотку в смеси с другими травами - можно, проблем не будет.

Интересно-почему на воле они ее не едят?

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
петр евгеньевич пишет:
АллаЮгРоссии пишет:

А вот яснотку в смеси с другими травами - можно, проблем не будет.

Интересно-почему на воле они ее не едят?

Отлично едят! Особенно если другую траву склевали, сделали пустырь.
А вот пустырник не трогают. Голодными будут, но его не трогают.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060

Пустырник горький, хотя полынь тоже горькая, но ее едят.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах