Вы здесь

Птицевод - птицеводу.. Страница 152 из 332

Перейти к полной версии/Вернуться
9936 сообщений
Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Ха, ха, ха... Я и думала, что Вы так ответите. А индюк, которого сегодня пришлось забить, по моему мнению из-за гистомоноза за свои 1,2 года в жизни ни одного препарата не пробовал, и видимых признаков-то не было, а при вскрытии печень сильно увеличена и вся усыпана очагами, видимо ооочень давно у него возникла проблема.

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

Нифуциллином пропоите всех , и подстил поменяйте, была такая беда в том году...остальные скорее всего тоже больны...Гистоманоз точно

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
фауст пишет:

курица , а кожу снимать не надо, и первый бульон сливать не надо.

Кожу снимают, чтобы уменьшить каллорийность и ничего больше, нет там ничего такого особо вредного. А первый бульон выливают, потому что там пурины, вредные для нас, прием препаратов птицей на них никак не влияет...

это ната пишет:

В принципе задача не уморить и этих курочек. ( с прошлыми справилась) ,

В смысле, уморили? Кормить их нужно так, чтобы они выросли здоровыми, нормально сформировались и превратились в несушку

lenabuh пишет:

я поняла, что понос и вот - понос ярко желтого цвета слизистой консистенции.

lenabuh пишет:

Печень сильно увеличена, рыхлая на ощупь, вся покрыта светлыми очагами,

Да, это типичная картина гистомоноза.

lenabuh пишет:

А для чего тогда придуманы вет.аптечки со схемой пропойки на 50, 100 и т.д. птенцов?

А рекламу лекарств на ТВ?
Но ж нужно свою голову на плечах иметь и как-то еще нею пользоваться smile3

lenabuh пишет:

А индюк, которого сегодня пришлось забить, по моему мнению из-за гистомоноза за свои 1,2 года в жизни ни одного препарата не пробовал, и видимых признаков-то не было, а при вскрытии печень сильно увеличена и вся усыпана очагами, видимо ооочень давно у него возникла проблема.

А вы понимаете, что такое гистомоноз и что является причиной болезни? Как они заражаются? Почитайте wink
К сожалению, я в прошлом году с этим столкнулась.
Лечила фурозолидоном 3-5 дней и потом глистогонное, я давала тетрамизол. Если есть еще индюки обязательно пропоите всех, потому что дальше пойдет. И с выгульной площадкой нужно что-то сделать. Сейчас мокро, грязь, сырость, поэтому и обострение.
Для себя сделала вывод - индюки содержаться исключительно отдельно от кур.

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Вот именно, что понимаю на счет гистомоноза, давно уже все что можно перечитала о нем и не только, но есть одно но.... как его вовремя определить? По поносу? Так это симптом и многих других болезней, в том числе и банальной реакции на смену корма. По состоянию печени, так это можно определить только по вскрытию, не могу же я все поголовье зарубить, чтобы определить гистомоноз это или какая-то другая причина. Держать отдельно от кур, я что должна каждому виду птицы построить отдельный птичник и отдельный выгул, и то не факт, что это поможет, если зараза может передаваться с дождевыми червями, а индюшки тоже любители такого лакомства. Поэтому что остается? Периодически пропаивать их от данной заразы? И здесь многие птицеводы кричат, зачем накачивать птицу антибиотиками.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

С гистомонозом на участке бороться трудно. Как вариант, исключить звено передачи паразита, а именно- гетеракисов. Не поить метронидазолом, борясь непосредственно с гистомонадой, а регулярно прям давать глистогонное от круглых червей- гетеракисов, чередуя, например тетрамизол и фенбенгран(аналоги фебендазола, мебендазола любые). Нарисовать себе схему: три месяца подряд через каждые три недели...дважды в год, по весне и по осени.
Червей дождевых и навозных исключить не получится(только если всю землю формалином 2% залить). Мы проводили исследования в сельхозакадемии. Я брала пробы червей разных видов(навозных, выползков) с разных участков сада-огорода, вскрывали, исследовали содержимое кишечника. Почти во всех пробах были от 1 до 3 личинок гетеракиса. Затем червей таких же помещала в искусственные условия вермикомпостера, получала от них потомство на чистом субстрате(кроличий навоз+сено) в течении полугода(осень-зима). Через три поколения черви "очистились", что было подтверждено новыми исследованиями. Студент курсовую защитил по паразитологии на наших червях, а я схему профилактики поправила. Если постоянно с пометом кур не будут попадать в землю яйца гетеракисов, то и гистомонадам придет конец. Цепочку разомкнуть надо.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Дополнить обычными мерами профилактики- уборкой и дезинфекцией, выбраковкой слабой и больной птицы...
Конечно, все это не исключает полностью возможность спорадических вспышек заболевания, но все же как вариант стоит попробовать.

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887
Alya пишет:

С гистомонозом на участке бороться трудно. Как вариант, исключить звено передачи паразита, а именно- гетеракисов. Не поить метронидазолом, борясь непосредственно с гистомонадой, а регулярно прям давать глистогонное от круглых червей- гетеракисов, чередуя, например тетрамизол и фенбенгран(аналоги фебендазола, мебендазола любые). Нарисовать себе схему: три месяца подряд через каждые три недели...дважды в год, по весне и по осени.
Червей дождевых и навозных исключить не получится(только если всю землю формалином 2% залить). Мы проводили исследования в сельхозакадемии. Я брала пробы червей разных видов(навозных, выползков) с разных участков сада-огорода, вскрывали, исследовали содержимое кишечника. Почти во всех пробах были от 1 до 3 личинок гетеракиса. Затем червей таких же помещала в искусственные условия вермикомпостера, получала от них потомство на чистом субстрате(кроличий навоз+сено) в течении полугода(осень-зима). Через три поколения черви "очистились", что было подтверждено новыми исследованиями. Студент курсовую защитил по паразитологии на наших червях, а я схему профилактики поправила. Если постоянно с пометом кур не будут попадать в землю яйца гетеракисов, то и гистомонадам придет конец. Цепочку разомкнуть надо.

Спасибо большое за содержательную информацию. Но только я бы хотела все-таки услышать, что мне в данном случае делать и как в дальнейшем уберечь свое поголовье от данной напасти начиная с птенцов и до взрослой птицы, ведь все-таки погиб у меня индюк-производитель. Мне это интересно, т.к. я занимаюсь разведением домашней птицы, продаю птенцов, сама употребляю мясо в пищу. Когда мог индюк заболеть, мы его брали из другого хозяйства шестимесячным полгода назад, вроде был здоров, вчера еще был активен, а на утро упал и понос его прошиб. Остальная птица здорова, т.к. некоторые особи идут на забой и такого никогда не было.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Ну и еще я кур в клетки посадила в конце концов, по участку вообще никто не шастает.

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887
Alya пишет:

Ну и еще я кур в клетки посадила в конце концов, по участку вообще никто не шастает.

Ну в клетках у меня живут только кролики, а вся птица на напольном содержании и гуляет на выгулах, пасбищах.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Пока хозяйство не оздоровится от гистомоноза, придется поить раз в месяц метронидазолом и взрослых и индюшат, начиная с трех-недельного возраста.
Когда я еще сама держала семью индеек, то так и поступала. Оплод был хороший, выводилось 90% от заложенного яйца. Но, чтобы исключить дальнейшую передачу паразита, поили всех.
Недавно звонил товарищ, который купил у нас инкубационное яйцо в 2013году, только в этом году они убрали последних индюшек от того выводка, все было хорошо, и потомство получали от них здоровое.

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

У меня разные выгулы, там, где индюки, курам доступа нет.

17.04.2015 - 01:59
: 20953

На самом деле Лена правильные вопросы задает.
Именно по поводу гистомоноза у меня давно этот вопрос в мозгах свербит.
Мы в прошлом году забили на мясо больше сорока индюков и индеек. Все жили вместе, в одних и тех же вольерах и выгулах, отдельно от кур и прочей живности. Кормились-поились одинаково. Глистогонку получили один раз. Внешних симптомов гистомоноза не было ни у одного. Но у одного из всех, среднего по весу и статусу, после забоя я обнаружила гистомоноз.
Мне интересно — почему только у одного? Почему не заразились остальные?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
mommy пишет:

На самом деле Лена правильные вопросы задает.
Именно по поводу гистомоноза у меня давно этот вопрос в мозгах свербит.
Мы в прошлом году забили на мясо больше сорока индюков и индеек. Все жили вместе, в одних и тех же вольерах и выгулах, отдельно от кур и прочей живности. Кормились-поились одинаково. Глистогонку получили один раз. Внешних симптомов гистомоноза не было ни у одного. Но у одного из всех, среднего по весу и статусу, после забоя я обнаружила гистомоноз.
Мне интересно — почему только у одного? Почему не заразились остальные?

Этот один склевал зараженного червя, имхо. Черви после дождя и на бетон заползают, сама видела. А дальше пути передачи не было, потому что глистогонку получили вовремя, видно.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Ваш один зараженный индюк наверняка выделял с пометом гистомонад. Но без "хранилища" в виде гетеракисов, в свою очередь заглоченных дождевым червем, сами гистомонады недолговечны в окружающей среде. Т.е. задача теперь недопустить заражения индеек гетеракисами от кур, не допустить попадания такого помета в землю и недопустить склевывания возможно зараженных червей.

17.04.2015 - 01:59
: 20953

Нет. Глистогонку получили задолго до. Червя только один... ну может быть. Но мы били не одномоментно. Первую партию завели в апреле, глистогонку давали в июне старшим и в июле младшим, последнюю из самок забили (вынужденно, самец порвал) в феврале. Случай гистомоноза был обнаружен в августе. Пропоена птица была после этого только в октябре — самки, оставленные на зиму, и самцы на зимние забои. Между августом и октябрем среди забитых (примерно половина из всех забитых) гистомоноза не было обнаружено!

17.04.2015 - 01:59
: 20953

И кстати было у меня трое с кривыми пальцами — тоже часто называют среди причин кокцидиоз. Никаких признаков кокцидиоза не было у них... у всех чистая печень нормального размера, чистый кишечник. У двух из этих троих кривые пальцы были с момента вылупления из яиц, у одного покривились в возрасте около 3 месяцев. И никаких признаков паразитов ни у одного из всех.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Спорадический(единичный) случай. Проследить всю цепочку довольно сложно, дикие птицы тоже могут принимать участие, а мы знаем, только то, что в учебниках написано, да что из своего опыта получено. Отдельно заниматься исследованиями некогда особо, я с червями и так два года "игралась", пока спина не запросила отдыха- и выпустила я их всех в сад(но уже без личинок гетеракисов).

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Alya пишет:

дикие птицы тоже могут принимать участие

У меня выгул был под сеткой, именно чтоб индюшата не нахватались заразы от диких птиц.
Вообще, с червями у нас тут на песке сильно туго, поэтому я тоже склоняюсь к версии «совершенно случайно съел что-то зараженное». Но кокцидиоз же не так распространяется? Теоретически сухие ооцисты может и ветром принести, и на траве они могут быть... почему не заражается взрослая птица? И что же все-таки является причиной кривых пальцев НЕ врожденных?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
mommy пишет:

И что же все-таки является причиной кривых пальцев НЕ врожденных?

как вариант, подагра.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Alya пишет:
mommy пишет:

И что же все-таки является причиной кривых пальцев НЕ врожденных?

как вариант, подагра.

Опять же — почему у одного? При одинаковом содержании и кормлении?

Россия
: Алтайский край, Тальменка
23.01.2011 - 18:02
: 151

Прошу подсказать как можно"разгулять" кур Куры молодки. деревенские Начали нестись в январе. а сейчас надумали парить яйца А у нас еще мороз и снег Цыплята до мая не нужны Подскажите что можно срочно сделать с курочками. что бы одумались..... bang

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
Наталья Евгеньевна Седова пишет:

Прошу подсказать как можно"разгулять" кур Куры молодки. деревенские Начали нестись в январе. а сейчас надумали парить яйца А у нас еще мороз и снег Цыплята до мая не нужны Подскажите что можно срочно сделать с курочками. что бы одумались..... bang

в клетку их на сетку, и петю туда хорошего, пару тройку дней и отпустит

Казахстан
: Алматы
26.02.2016 - 23:41
: 1

Добрый вечер! дорогие птицеводы! я новичок в этом деле, и мой вопрос то же такое же, купил инкубатор на 1056 яиц, заложили гусиные яйцо, прошло неделя, в роде все хорошо работает, НО так как датчик температуры и датчик влаги находится вверху, нижних рядах яички прохладные, попробовали опустит датчики ниже, верхние яички перегреваются, КАК можно регулировать температуру, чтобы везде было одинаковая температура?

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
Мурат Калекеев пишет:

Добрый вечер! дорогие птицеводы! я новичок в этом деле, и мой вопрос то же такое же, купил инкубатор на 1056 яиц, заложили гусиные яйцо, прошло неделя, в роде все хорошо работает, НО так как датчик температуры и датчик влаги находится вверху, нижних рядах яички прохладные, попробовали опустит датчики ниже, верхние яички перегреваются, КАК можно регулировать температуру, чтобы везде было одинаковая температура?

вопрос скорее не в эту тему, надо про инкубаторы. Опускать надо не датчики, а ставить вентиляторы, для перемешивания воздуха, задайте вопрос производителю инкубатора, по-крайней мере, если инкубатор заводской, значит он не исправен, не работает система перемешивания воздуха, или Вы ее не включили.

Казахстан
08.04.2011 - 15:24
: 377
Мурат Калекеев пишет:

КАК можно регулировать температуру, чтобы везде было одинаковая температура?

Мурат, салем. Какой марки инкубатор? На такой обьем обязательно должен быть вентилятор перемешивающий воздух.

россияроссия
: Ульяновск
03.03.2016 - 18:24
: 407

Здравствуйте!Валентина,перечитывать весь форум сейчас никак,может где и отвечали уже,но хочу спросить при инкубации гусей опрыскивание яйца при охлаждении необходимо?

Россия
: Каменск-Уральский, Свердловская обл.
14.02.2011 - 07:30
: 134

Да.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
ВладиславВБ пишет:

Да.

Всегда было интересно узнать, как вот в этих, на тысячи яиц никубы, опрыскивают?

РФ
: остров Кунашир, Курилы
15.03.2013 - 03:44
: 920

Наверное мойкой высокого давления laugh

Вложение
2016-03-21160043.jpg
: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Олег Мезин пишет:

Наверное мойкой высокого давления

lol

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах