Вы здесь



Вопросы начинающего.. Страница 37 из 89

Перейти к полной версии/Вернуться
2646 сообщений
Россия
: Красноярск
25.02.2012 - 17:07
: 638
Шуршунчик пишет:

И уж раз мне активно в этой темке отвечают, я задам вопрос, который наверно уже всем заколебал. Но задам его несколько иначе. Прошу тапками в меня не кидать. Вопрос о кормах.
Ясно понятно, что кормим сначала одним видом, потом другим. Дык вот. Кто-то называет корм ДК-52, кто-то ПК - 1, Пк-2 и т.п. Ясно что составы разные. Ясно что в наличии может не быть. А как всё таки в них разобраться? Как расшифровывается ДК, как ПК? На что ориентироваться при подборе корма по возрастам? Например, о-8 недель протеина 23%, несушки - 20, или как? И ещё вопрос. Откорм. Я читала, что на откорме перепелам дают тот же корм, что всем остальным взрослым перепелам, но добавив в него кукурузу или горох, верно ли это? Если нет, то как? Заранее спасибо.

кормами покупными давно не пользуюсь, а вот про откорм: горох точно не поможет,это белок и стимулятор яйценоскости, утки от него яйцом закидывают например)) подсолнечного масла побольше, можно самого подсолнечника, рапсового шрота или его отжим, жмых подсолнечника- вот что приводит к быстрому ожирению самцов+ фронт кормления увеличить + ограничить птицу по высоте( чтобы не было возможности делать садки) от 11.5 см до 13см высота клетки ,плотность посадки увеличить и свет 2 часа ночь/ 1 час полумрак- на покушать время.

Россия
: Армавир
08.11.2015 - 03:30
: 318
Шуршунчик пишет:

Кто-то называет корм ДК-52, кто-то ПК - 1, Пк-2 и т.п. Ясно что составы разные. Ясно что в наличии может не быть. А как всё таки в них разобраться? Как расшифровывается ДК, как ПК?

Я купила сначала ДК-52 одного производителя, потом у продавца этот закончился, взяла ПК-2 другого производителя, оба для малышков перепелят, вывод - у каждого производителя свои тараканы в голове, как хочу так назову, особенно если производители новички, спрашиваю всегда просто "корм для перепелят от 0 дней", "корм для перепелов -несушек" и т.д., а маркировка не всегда соответствует ГОСТу. (живу в сельскохозяйственном районе, так у нас на сезон море производителей новичков хотят заработать, зерно придерживают и к весне - покупайте в три дорога, премиксы и витамины вообще под вопросом есть или нет в кормах, да и подделок под фирменные и особо спросовые корма полно). Потому за зиму по-тихому закупаю по чуть разного зерна и сама мешаю, витамины, премиксы и др. в ветаптеках всегда есть, и я знаю чем кормлю, себестоимость корма у меня в пределах 11-13 руб., а так купишь то, не бог весть что.

Россия
: Московская область
17.04.2015 - 11:45
: 101
д@нил пишет:

чтобы советовать пересаживать птицу в 2 недели во взрослые клетки, нужно хотя бы эту самую птицу завести. перепела в 15 дней пролезут и под кормушкой и в ячейки клетки, ну и конечно будет отход.

под кормушкой могут и пролезть, в ячейки клетки вряд ли...
мои в 14 дней переезжают в подростковую клетку (там кормушка низко и щели нет), а потом ближе к первому яйцу уже во взрослую клетку)))

Россия
: Челябинск
15.02.2016 - 12:06
: 7

Большое спасибо за ответы. Я поняла. Буду ориентироваться на размер птички (пролезет/не пролезет).

Россия
: Челябинск
15.02.2016 - 12:06
: 7

И ещё такой вопрос. С к/к я вроде бы разобралась. Но вопрос остался. В литературе, да и на форуме, я читала, что протеин должен быть не меньше 20% Посмотрела составы к/к для перепелов продаваемых нашими заводами там 16-18 примерно. Не может же быть такого? Может я что-то не понимаю?

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417

д@нил,
нет у меня совета пересаживать перепелов в две недели в клетки для несушек..
есть у меня клетки для подростков и откорма -
вот в них и пересаживаю..
а уже из них только самочки и избранные самцы идут по жизни дальше..

Россия
: Ростов-на -Дону
17.12.2014 - 11:31
: 140
Tanushkin пишет:

под кормушкой могут и пролезть, в ячейки клетки вряд ли...
мои в 14 дней переезжают в подростковую клетку (там кормушка низко и щели нет), а потом ближе к первому яйцу уже во взрослую клетку)))

я вообще сразу в взрослые клетки в возрасте 15 дней и все гуд,

Россия
: Ленинградская обл. Гатчинский р-он, пос. Сиверский
29.05.2009 - 12:49
: 128

Это очень странно.

Россия
: Красноярск
25.02.2012 - 17:07
: 638
Наталья_С пишет:

Это очень странно.

ничего странного, просто так убирают конкурентов...

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417

ой! да ладно!
во-первых, может человек мясных разводит (и у него нет наклона пола и щели для яиц)
а во-вторых, - действительно: положил дощечку в яйцесборник, чтобы она уперлась в ограничительный бортик (как раз под кормушку) и всего делов!

Россия
: Красноярск
25.02.2012 - 17:07
: 638
theprodigy пишет:

ой! да ладно!
во-первых, может человек мясных разводит (и у него нет наклона пола и щели для яиц)
а во-вторых, - действительно: положил дощечку в яйцесборник, чтобы она уперлась в ограничительный бортик (как раз под кормушку) и всего делов!

при чем здесь пол/ наклон/ дощечка? птица до 3 недель получает стресс ( соответственно и отход выше) сильнее нежели с формированием по половому признаку. ее просто не имеет смысла пересаживать в промежуточную клетку из которой она опять пересядет в клетку для несушек, и опять стресс... учите биологию перепелов, и не выдумывайте!

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417

)) не знаю..
а держать взрослую птицу в приспособлении для новорожденных -
не стресс? не для неё - так для меня точно! ))
да если от пересадки в клетку она так стрессуется, что даже отход у нее -
да и пожалуйста! яиц что ль от такой ждать?

Россия
: Красноярск
25.02.2012 - 17:07
: 638

вы что в выводном инкубаторе собрались держать перепелов до 14 дней? брудер он специально сделан для выращивания молодняка с 1 суток и до пересадки во взрослые клетки - несушек в свои,а самцов в клетки для откорма( с низким потолком и повыш. фронтом кормления) в две недели у вас птица взрослая значит, по ходу вы ее только на картинке видели...

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Ой, не очень поняла, о чем вы спорите, только по вашей логике, Данил, я все делаю неправильно. Только вот результат очень хороший. До 5-го дня перепелята сидят на пеленках. За это время отходят все, у кого не запустился ЖКТ, лапы-кулачки и прочие дефекты, невидимые глазу. Обычно это 1-2%, ну редко больше. Затем перевожу на сетку 10*10, где сидят до 10 дней. За это время они приучаются к нипельным поилкам и происходит снижение температуры до 25 примерно градусов. В 10 дней птенцы переезжают в общий птичник, но в стеллаж-брудер, где лампы уже просто энергосберегайки. И находятся там до 24 дней. В 24 дня перевожу на общий режим во взрослые клетки, но без выката и на верхних стеллажах. Еще через 2 недели делю по полу.
Это кажется, что муторно и долго. На самом деле отхода птицы нет, значит, она всем довольна. Все эти телодвижения позволяют мне иметь конвейер с еженедельным выводом в 120 птиц. При этом до возраста 24 дня у меня в наличии в разных брудерах 360 птенцов 3-х разных возрастов. Представьте себе, какое огромное помещение мне пришлось бы обогревать и оборудовать, если бы все они содержались с 1 по 24 день в одном и том же брудере?!

Россия
: Красноярск
25.02.2012 - 17:07
: 638

здесь был спор о пересадки "взрослых 2 недельных " перепелов во взрослые клетки для несушек.

Россия
: Красноярск
25.02.2012 - 17:07
: 638
Елена 66 пишет:

Ой, не очень поняла, о чем вы спорите, только по вашей логике, Данил, я все делаю неправильно. Только вот результат очень хороший. До 5-го дня перепелята сидят на пеленках. За это время отходят все, у кого не запустился ЖКТ, лапы-кулачки и прочие дефекты, невидимые глазу. Обычно это 1-2%, ну редко больше. Затем перевожу на сетку 10*10, где сидят до 10 дней. За это время они приучаются к нипельным поилкам и происходит снижение температуры до 25 примерно градусов. В 10 дней птенцы переезжают в общий птичник, но в стеллаж-брудер, где лампы уже просто энергосберегайки. И находятся там до 24 дней. В 24 дня перевожу на общий режим во взрослые клетки, но без выката и на верхних стеллажах. Еще через 2 недели делю по полу.
Это кажется, что муторно и долго. На самом деле отхода птицы нет, значит, она всем довольна. Все эти телодвижения позволяют мне иметь конвейер с еженедельным выводом в 120 птиц. При этом до возраста 24 дня у меня в наличии в разных брудерах 360 птенцов 3-х разных возрастов. Представьте себе, какое огромное помещение мне пришлось бы обогревать и оборудовать, если бы все они содержались с 1 по 24 день в одном и том же брудере?!

расскажу свой опыт,у меня все гораздо менее трудозатратнее, так же от 100 до 300/ 350 перепелят в неделю, в брудерах на подстилке которая сворачивается и убирается также в 4- 5 дней.,они остаются на сетке 8х8 и 10х10 (у меня разная) чтобы изменить темп. режим диммеры в брудерах, когда перепела вырастают до состояния раздражения на источник света,чтобы не пересаживать птицу я просто отсоединяю проводки от диммера и связываю их м-у собой, лампу я ставлю 0.65 Вт светодиодную, голубую,зеленую, иногда белую( в темных/ больших брудерах) лампы 100 рэ стоят оч хорошие и экономные 3 года ходят у меня! в результате не хитрой манипуляции птица получает нужную темп. в брудере,( лампы не греют) и нужный световой режим, причем успокаивающий, птица не получает стресс от пересадок ,а сразу высаживается в клетку для несушек или в коробку покупателя и все! энергосберегающими лампами я не пользуюсь, только регулируемые зеркалки Филипс, для диммера . падеж также в основном только от незапуска жкт.

Россия
: Армавир
08.11.2015 - 03:30
: 318

Я как-то разговаривала с одним "фермером" о перепелах, не знаю конечно возможно ли такое, но думаю, что обманывает, якобы взял на работу девушку молоденькую, а она очень громко разговаривает (есть такие люди громогласные, не спорю), так вот как будто когда она в его перепелятник зашла и начала с нми громко говорить, то у него все перепела инфаркты получили (несколько тушек разрезал посмотреть, и увидел, что у них разрыв сердца). Но что-то я в такое не верю. Я делала клетки в одном помещении с ними, и сверлила, и лобзиком резала доски, и шуруповертом крутила, они в обмороки не падали. Так, что думаю стрессы больше для диких птиц, а одомашненные проще в этом плане.

Россия
: Красноярск
25.02.2012 - 17:07
: 638
Елена Птичкина пишет:

Я как-то разговаривала с одним "фермером" о перепелах, не знаю конечно возможно ли такое, но думаю, что обманывает, якобы взял на работу девушку молоденькую, а она очень громко разговаривает (есть такие люди громогласные, не спорю), так вот как будто когда она в его перепелятник зашла и начала с нми громко говорить, то у него все перепела инфаркты получили (несколько тушек разрезал посмотреть, и увидел, что у них разрыв сердца). Но что-то я в такое не верю. Я делала клетки в одном помещении с ними, и сверлила, и лобзиком резала доски, и шуруповертом крутила, они в обмороки не падали. Так, что думаю стрессы больше для диких птиц, а одомашненные проще в этом плане.

если перепелов не стадо , да выросли они еще чуть ли не в квартире с человеком и ваш голос , шум и прочие звуки они слышат еще с инкубатора, то и пугаться они не будут почти. а если Это ферма, где они дичают, это совсем другое. думаю он преувеличил, а случаи похожие 1- 2 шт были.

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417
д@нил пишет:

здесь был спор о пересадки "взрослых 2 недельных " перепелов во взрослые клетки для несушек.

зачем же Вы, д@нил, придумываете?
разговор вот о чем:

Шуршунчик пишет:

...я бы хотела, для пущей уверенности, получить одобрение своих мыслей и выводов о содержании и разведении... я вылупившихся сажаю в клетку - брудер. Там уже корм и вода. Про корм уточню в отдельной ветке. Далее растем до 30 дней и переезжаем в клетку для взрослых...

д@нил пишет:

верно усвоили теорию

theprodigy пишет:

зачем до месяца в брудере?

ну и кто держит до месяца в брудере?
расскажите, ребята! откликнитесь!
и вот это:

д@нил пишет:

здесь был спор о пересадки "взрослых 2 недельных " перепелов

кто говорил о "взрослых 2 недельных"?
да и вообще.. одни инсинуации.. dntknw

Россия
: Ленинградская обл. Гатчинский р-он, пос. Сиверский
29.05.2009 - 12:49
: 128

Я держала до 1 месяца в брудере. Брудер - фанерный ящик с неполной верхней крышкой. Отопление и освещение лампами накаливания, которые по мере взросления перепелят меняются. В две недели можно полностью убирать свет в брудере, освещение осуществляется наружными источниками. Тепла, выделяемого перепелятами хватает для отопления. При переселении во взрослую клетку в возрасте 30 дней отхода нет. Если переселять 3-х недельных, отход будет.
P.S. При этом способе один раз в неделю производится полная замена опилок в брудере и ежедневное подсыпание свежих опилок.

Россия
: Армавир
08.11.2015 - 03:30
: 318

У меня предусмотрено от 0+ до трех недель, брудер из двп и решетка на полу, сейчас все закрыто, потом пол открою и поддон поставлю, впереди поликарбонат сниму за ним решетка для кормушки и кормушка, все просто, сама сделала, что-то замудреное я делать не умею, да и ставить под каждый возраст клетки нет места. До этого мои перепела несколько раз переезжали в клеточки побольше по мере подрастания, отхода не было (был только в возрасте до 10 дней, и то из-за того, что перевозила в трехдневном возрасте с соседней станицы и они подмерзли и подавили друг друга). Хочу конечно сделать как у многих красивый брудер и только от 0+ до двух недель, но пока что-то силенок не хватает.
А вообще я когда решила завести птичек, я о теории не думала, пошла купила и понеслось, остальное все придет, теория пошла когда мои птички чирикали в клеточках, а если человек много размышляет, строит планы и при этом далек от мало-мальски практики, сомневаюсь что из этого что-то получится, так потусит на форуме и все, наелся разведением птиц. Могу предположить, что большинство тоже так начинали, пошли, взяли птичек и далее по ходу создавали им условия, с первой птицей каждый начинает понимать что ему удобно, как лучше и у всех все нормально, несмотря на отдельные нюансы во взглядах на их содержание и уход, а уж теоретически рассуждать когда и в какие клетки и кого сажать, все равно что делить шкуру неубитого медведя. Никого не хочу обидеть, просто я долго не думаю, надо - пошла, взяла, сделала, не получилось - переделала, на ошибках учатся.

Россия
: Санкт-Петербург
16.05.2015 - 22:06
: 4

Добрый день. Хочу завести перепелов и держать их в котельной, но там стоит насосная станция. Будут ли они пугаться и будут нестись. Спасибо.

Украина
: Запорожье
24.01.2016 - 21:51
: 13
Aleksei1405 пишет:

Добрый день. Хочу завести перепелов и держать их в котельной, но там стоит насосная станция. Будут ли они пугаться и будут нестись. Спасибо.

Лишний шум им не к чему.
Пелки будут Вам кричать sos

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

они привыкают к постоянному шуму и не любят другой,им незнакомый.Многие держат в котельных

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Я болгаркой работала в птичнике, сетку у кур между клетками вырезала. Курей отсадила, ест-но, но они все равно были в ужасе и 2 дня не неслись. А перепелкам хоть бы что! Даже орать меньше не стали.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

У меня в сарае вентиляторы советские военные- гремят еще как и ничего..

Россия
20.12.2015 - 15:00
: 195

Нужна помощь! Птенцы вылупились 17-18 февраля. Каждый день дохнет по 2-3 птенчика. Сначала были дефективные, а сейчас уже на вид нормальные...Даю только корм и воду, корм специальный для птенчиков. Что можно сделать?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

А еще какая информация? Условия содержания, что такое дефективные, какая температура в брудере, на какой день вылупились, чем кормите, сколько уже сдохло от общего количества?
Без этой инфы могу только посоветовать привести условия содержания в норму и поменять корм. И еще поменять родительское стадо или инкубатор, если вылупляются дефективные.

Россия
20.12.2015 - 15:00
: 195
Елена 66 пишет:

А еще какая информация?

Вылуплялись неравномерно, это мой первый вывод, были ошибки. Выводились на 18-19 дни. Дефективные - лапки были больные, не шпагатики, а как-будто вывихнутые. От общего кол-ва сдохло штук 12. Думаю, было слишком жарко, сейчас температуру ниже сделали. Кормим ПК-2. Воду первые 3 дня кипятила, сейчас - нет.

Вложение
img20160223150349.jpg
img20160223150359.jpg
img20160223150425.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах