Вы здесь



Вопросы начинающего.. Страница 32 из 89

Перейти к полной версии/Вернуться
2646 сообщений
: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417
maradona095 пишет:

все как раньше

думаю, что это не так.. ))
что-то изменилось..
воду посмотрите,
грызуны?
и опять же.. как это "как отрубило"?
вчера было 20 яиц - сегодня 2-3? dntknw

: Воронеж
09.04.2013 - 19:56
: 27

А из за высокой влажности яйценоскость может упасть?. Помещение 2.5*2.5*2.5. Выложили из газосиликата,внутри пенопласт 50 плюс фанерой 10мм все обшито. Отопление с дома протянули,думаю что температурный режим в норме,на градуснике меньше 20 не опускается. Если вытяжка прикрыта то начинают сыреть углы в помещении, фанера прям мокрая,а если открывать в морозы то боюсь застудить живут около сотни птичек всего. Может правда проблема из за вентиляции,просто у нас так получилась что она идет по одной стене,то есть приток и отток воздуха друг под другом,одна от пола см 20 другая от потолка на том же расстоянии. Да и сегодня зарезал одну самочку, и когда потрошил не увидел даже зачатков яиц. Поставил гигрометр,показывает 20% влажность,а влажные стены из за конденсата при открывании двери

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
maradona095 пишет:

сидят перепелки в 2 клетках,по 25 штук в каждой. Неслись нормально,а тут как отрубило. 2-3 яйца с клетки. Световой день,температура все как раньше,помещение отапливается,комбикорм покупаю в одном месте.

Вспоминайте, может, собаки какие бегали/лаяли, или сами что-то строили/прибивали. Бывает, что перепела действительно резко бросают нестись, если рядом кто-то крикнул, дети, например.
Осмотрите помещение, не наблюдается ли помёт крыс. Кстати, крысы могут и утаскивать яйца.

maradona095 пишет:

А из за высокой влажности яйценоскость может упасть?.
Может правда проблема из за вентиляции,
Да и сегодня зарезал одну самочку, и когда потрошил не увидел даже зачатков яиц. Поставил гигрометр,показывает 20% влажность,а влажные стены из за конденсата при открывании двери

Возможно, гигрометр не откалиброван.
Влажность в птичниках должна быть не ниже 55-60%, при более низкой влажности начинает ломаться и взъерошиваться перо.

maradona095 пишет:

Отопление с дома протянули,думаю что температурный режим в норме,на градуснике меньше 20 не опускается.

Оптимальная температура +18 градусов, при более высокой у птицы начинается одышка, тепловой стресс, повышенная потребность в питье, корме. Вместе с тем повышается и влажность помёта, а соответственно, и загазованность.
В этом случае пониженная температура более предпочтительна, чем повышенная.
Вполне возможно, что из-за отопления воздух становится слишком сухим и жарким, особенно, если учесть, что температура тела птицы 42-43 градуса.
У нас перепела живут в неотапливаемом помещении, тем не менее, внутри помещения всегда плюсовая температура, даже когда на улице -30, обогрев происходит за счёт метаболизма самой птицы.

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417

Clair,
Светлана! хотел поблагодарить Вас за Ваш труд на страницах портала..
очень мне помогли Ваши посты, но почему-то с момента моей регистрации
ни разу не довелось пересечься.. ((
еще раз - спасибо! и с Новым годом! ))
(в 03.30 сообщение? )) вот это график у Вас! ))

maradona095,
конденсат на стенах может быть и при низкой влажности в самом помещении..
так называемая точка росы - у Вас она в углах добралась до внутренних стен..
углы стынут - однозначно..
было бы очень неплохо утеплить углы с ВНЕШНЕЙ(!) стороны,
и лучше - уже сейчас, а не ждать весны.
а насчет вентиляции - чтобы не находилось место притока под "оттоком" -
просто нарастите одну из труб до противоположного угла
(нарощенная приточная может "потеть" (но зато воздух уличный будет греться))
(всё - имхо, без академических знаний)

Россия
: Красноярск
25.02.2012 - 17:07
: 638
theprodigy пишет:

Clair, [изображение]
Светлана! хотел поблагодарить Вас за Ваш труд на страницах портала..
очень мне помогли Ваши посты, но почему-то с момента моей регистрации
ни разу не довелось пересечься.. ((
еще раз - спасибо! и с Новым годом! ))
(в 03.30 сообщение? )) [изображение] вот это график у Вас! ))

maradona095, [изображение]
конденсат на стенах может быть и при низкой влажности в самом помещении..
так называемая точка росы - у Вас она в углах добралась до внутренних стен..
углы стынут - однозначно..
было бы очень неплохо утеплить углы с ВНЕШНЕЙ(!) стороны,
и лучше - уже сейчас, а не ждать весны.
а насчет вентиляции - чтобы не находилось место притока под "оттоком" -
просто нарастите одну из труб до противоположного угла
(нарощенная приточная может "потеть" (но зато воздух уличный будет греться))
(всё - имхо, без академических знаний)

она не просто будет потеть, с нее просто капает в мороз, а порой льет.проводить нужно так,чтобы не кого не мочило с верху, с этой гофры.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
theprodigy пишет:

Светлана! хотел поблагодарить Вас за Ваш труд на страницах портала..
очень мне помогли Ваши посты, но почему-то с момента моей регистрации
ни разу не довелось пересечься.. ((

thank_you blush2
Почему-то думалось, что уже всё сказала, незачем повторяться и занудничать wink

23.04.2015 - 11:04
: 477

Хочу в этом году завести перепелов ради яиц. Посоветуйте породу и сколько штук для первого раза купить, планирую пока что на одну семью?
Сколько света (планирую держать в гараже первое время и какой лучше использовать для экономии) нужно для такой клетки http://zaytsev48.ru/goods/385511/ и как должен быть направлен свет и сколько по времени?

Россия
: Красноярск
25.02.2012 - 17:07
: 638

у меня самое экономное освещение для перепелов ,это светодионые лампы по 0.65 Вт, зеленого,синего и белого света. стоят 100 руб.в обычный патрон 27 й, свет не должен раздражать птицу, световой день 17 часов. можно установить таймер простой, механический.за 190 рэ и все. температура от 18 с. какая у вас планируется в гараже температура ?

23.04.2015 - 11:04
: 477
д@нил пишет:

у меня самое экономное освещение для перепелов ,это светодионые лампы по 0.65 Вт, зеленого,синего и белого света. стоят 100 руб.в обычный патрон 27 й, свет не должен раздражать птицу, световой день 17 часов. можно установить таймер простой, механический.за 190 рэ и все. температура от 18 с. какая у вас планируется в гараже температура ?

Какая будет в теплые месяцы, покупать на год, в клетку, яйца, зима - забой. Пока по такой схеме.
Если попрет, то в деревню сделаю клетку побольше, а там сарай, окно.

А какую породу для яйца лучше и сколько штук на первое время для одной семьи.

Можете скинуть ссылку на лампы светодиодные в обычный патрон на одну клетку.

Россия
: Красноярск
25.02.2012 - 17:07
: 638

породы яйценоские берите, такие как эстонская, японская, маньчжурская,. свет разместите в стороне от клетки, птица любит полумрак и покой. у окон размещать нельзя . ссылки нет ,фирма Uniel китай, брал в магазине, лампы ходят 3 й год.

23.04.2015 - 11:04
: 477
д@нил пишет:

породы яйценоские берите, такие как эстонская, японская, маньчжурская,. свет разместите в стороне от клетки, птица любит полумрак и покой. у окон размещать нельзя . ссылки нет ,фирма Uni китай, брал в магазине, лампы ходят 3 й год.

А почему у окон размещать нельзя?
И каким комбикормом лучше кормить "марка" (ПК-5, ПК-1...или по-другому название)?

Россия
: Красноярск
25.02.2012 - 17:07
: 638

так я же писал, птица любит полумрак. в природе она прячется в зарослях, в травах и кустах от солнца. они расклюют друг друга махом, скальп снимут, если солнце будет бить в клетку. по комбикорму не подскажу, сам делаю давно.

23.04.2015 - 11:04
: 477

Хочу попробовать фонарик подвесить с одним светодиодом

23.04.2015 - 11:04
: 477

Каких лучше на яйцо: японских или эстонских и как в будущем перспективнее (выводить и тд)?

TheМля
20.04.2015 - 15:10
: 439
ANDRU48 пишет:

Каких лучше на яйцо: японских или эстонских и как в будущем перспективнее (выводить и тд)?

Мое личное мнение:
Из этих двоих, перспективней эстонская порода перепелов: яйцо больше (хоть и несутся реже японского перепела), тушка больше, выводок из яйца не плохой, да и сохранность молодняка тоже на высоте.
А вообще почитайте в интернете, описание пород эстонских и японских перепелов и решите какие Вас больше устраивают.

Россия
: Юг Руси
21.07.2012 - 11:44
: 419
AMATOP пишет:
ANDRU48 пишет:

Каких лучше на яйцо: японских или эстонских и как в будущем перспективнее (выводить и тд)?

Мое личное мнение:
Из этих двоих, перспективней эстонская порода перепелов: яйцо больше (хоть и несутся реже японского перепела), тушка больше, выводок из яйца не плохой, да и сохранность молодняка тоже на высоте.
А вообще почитайте в интернете, описание пород эстонских и японских перепелов и решите какие Вас больше устраивают.

Я японцев тоже никому не советую-бешенные они. Из клеток убегают, не поймаешь. Эстонцы, манчжурики куда спокойнее и яйценоскость хорошая, яйцо среднее, но стабильная яйценоскость.

Россия
: с. Архангельское
19.01.2016 - 20:41
: 12

Всем доброго времени суток! Вот тоже решил заняться перепеловодством. Заказал инкубатор блиц норма, жду посылки и одновременно готовлю клетки для цыплят и несушек. хочу начать весь процесс с нуля. Несколько дней читал форум, много полезного но и воды много аж глаза заболели. Можно пару вопросов профессионалам?
1. если купить на пробу обычное яйцо у частников какой процент вывода у кого выходит?
2. у меня подвальное помещение пустует там и планирую разводить. Тепло и сухо, 40 км. Планирую на первое время соорудить 20 клеток 100 на 100 для несушек. Достаточно ли будет кислорода или принудительную вентиляцию нужно делать?

Россия
: Юг Руси
21.07.2012 - 11:44
: 419
vlfdhur пишет:

Всем доброго времени суток! Вот тоже решил заняться перепеловодством. Заказал инкубатор блиц норма, жду посылки и одновременно готовлю клетки для цыплят и несушек. хочу начать весь процесс с нуля. Несколько дней читал форум, много полезного но и воды много аж глаза заболели. Можно пару вопросов профессионалам?
1. если купить на пробу обычное яйцо у частников какой процент вывода у кого выходит?
2. у меня подвальное помещение пустует там и планирую разводить. Тепло и сухо, 40 км. Планирую на первое время соорудить 20 клеток 100 на 100 для несушек. Достаточно ли будет кислорода или принудительную вентиляцию нужно делать?

С пищевым яйцом не заморачивайтесь-только время потеряете. Берите сразу инкубационное в нескольких местах и делайте брудер. А клетки сделаете в то время, пока пелята будут жить в брудере.
В подвале вариант нормальный, но вентиляция нужна и для птичек и для вас. Подвал под домом?

Россия
: с. Архангельское
19.01.2016 - 20:41
: 12

да это и понятно что не оплодотворенное яйцо не пойдет. Но как я понял почти все малые заводчики держат перепелок вместе с перепелами вместе.чем такое яйцо плохо? Да и под видом инкубационного могут как чайнику подсунуть чего угодно. а разница в цене существенная 3 против 15.

Россия
: Красноярск
25.02.2012 - 17:07
: 638

ну если вам после холодильника и не известно какого срока хранения пищевое, то можете его заложить конечно, но ведь выше правильно сказали. скупой платит дважды.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
vlfdhur пишет:

да это и понятно что не оплодотворенное яйцо не пойдет. Но как я понял почти все малые заводчики держат перепелок вместе с перепелами вместе.чем такое яйцо плохо? Да и под видом инкубационного могут как чайнику подсунуть чего угодно. а разница в цене существенная 3 против 15.

Если вы с такими мыслями начинаете, то не надо и начинать.
И полный бред про то, что заводчики держат несушек на простое яйцо вместе с самцами. Нахрена дополнительные расходы? Даже если у заводчика есть только родительское стадо, излишки яйца от которого он продает как пищевое, то это яйцо я, например, обязательно пропускаю через нулевую камеру холодильника и на сроки не смотрю. А то найдутся всякие хитрожопые покупатели за 3 рубля инкубационным яйцом затариться. А вот если заказывают инкубационное яйцо - то сбор максимум 3-5 дней и хранение яйца в соответствующих условиях. И всегда озвучиваю возможный процент неолода.
Клетки 100*100 для яйца не очень подходят. Пол клетки делается под уклоном, чтоб яйцо само скатывалось. Пока оно у вас 100 см катится, его обкакают, клюнут, лапой проткнут. Много будет брака. Лучше делайте не больше 50-60 см. И будет лучше видно, что там в клетке в глубине делается.

23.04.2015 - 11:04
: 477

Остановился на эстонской породе.
Нарезал стенки клетки из ОСБ 30x35, планирую 10 птичек для начала, только для яйца.

Есть вопросы:

1. Чем лучше скреплять стенки, чтобы хорошо получилось? Планирую или уголки снаружи или брус распиленный по диагонали внутри?

2. Кормушка 35 см с одной стороны, нужна ли дополнительная кормушка?

3. Поение - сделаю дыру в потолке под 1 ниппель в какую-нибудь емкость. Где его лучше разместить (в какой стороне) и обязательно ли нужен каплеуловитель? Будет ли сыро под клеткой?

4. Планирую ставить клетку полностью на газету, а убирать: поднимаем клетку скручиваем газету и стелим новую, ставим клетку назад или на запасную газету переставил, а старую убрал. Пойдет так или лучше по другому?

5. Какую сетку лучше на пол: 12,5x25 или 16x24?

6. Стоит ли делать боковухи и потолок из закрытого материала, или лучше из сетки полностью?

7. Где лучше делать дверь: в потолке, в кормовом окне или сбоку?

8. Сколько пьет один перепел в день в среднем?

9. Какой лучше использовать комбикорм: ПК-1П http://zaytsev48.ru/goods/388270/ или ПК-5 http://zaytsev48.ru/goods/388271/ ?

Россия
: Юг Руси
21.07.2012 - 11:44
: 419
vlfdhur пишет:

да это и понятно что не оплодотворенное яйцо не пойдет. Но как я понял почти все малые заводчики держат перепелок вместе с перепелами вместе.чем такое яйцо плохо? Да и под видом инкубационного могут как чайнику подсунуть чего угодно. а разница в цене существенная 3 против 15.

Пищевое яйцо собирают либо у молодых самочек на разносе, либо у старушек старше года. И те и другие дают слабое потомство..поэтому овчинка выделки не стоит. А инкубационное яйцо должно быть калиброванным. И кроме того, продавец за яйцо отвечает "головой" и репутацией. Имейте ввиду, что инкубаторы типа Золушки и Наседки тоже могут вам брак сделать в процессе инкубации. Не торопитесь собак на продавца спускать....

Украина
: Днепр
19.01.2016 - 09:05
: 14

Добрый вечер! Ни-где не могу найти как действовать при рассаживании перепела по клеткам после брудера. С племенными я понял, один к четырём, как садить оставшихся петушков, которые пойдут на убой, всех вместе или с курочками? С одного выводка я не могу садить на племя для инкубатора? Или лучше взять других петушков? Спасибо

украина
27.12.2015 - 22:51
: 7

Добрый вечер! Ни-где не могу найти как действовать при рассаживании перепела по клеткам после брудера. С племенными я понял, один к четырём, как садить оставшихся петушков, которые пойдут на убой, всех вместе или с курочками? С одного выводка я не могу садить на племя для инкубатора? Или лучше взять других петушков? Спасибо

раздельно садить надо ато петушки на откорме отвликаться будут на девок blush2

украина
27.12.2015 - 22:51
: 7
Елена 66 пишет:

Даже если у заводчика есть только родительское стадо, излишки яйца от которого он продает как пищевое, то это яйцо я, например, обязательно пропускаю через нулевую камеру холодильника и на сроки не смотрю. А то найдутся всякие хитрожопые покупатели за 3 рубля инкубационным яйцом затариться.

ненужно делать так ради жадности (сори) камера тоже деньги расходует , и ненужно всех судить по сибе !!! так как на пищевое яйцо от заводчика идёт в основнос отбраковка инкубацыоного яйца dont

Украина
: Днепр
19.01.2016 - 09:05
: 14

Всем спасибо) Вопрос снят, конспектирую дальше

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
большой злодей пишет:

ненужно всех судить по сибе !!!

Так это господин вопрошающий всех продавцов инкубационного яйца загодя обвинил в непорядочности, еще ничего ни у кого не купив и не проинкубировав!

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
большой злодей пишет:

так ради жадности

Это бизнес - ничего личного.

Россия
: Московская область
17.04.2015 - 11:45
: 101
vlfdhur пишет:

да это и понятно что не оплодотворенное яйцо не пойдет. Но как я понял почти все малые заводчики держат перепелок вместе с перепелами вместе.чем такое яйцо плохо?

Елена 66 пишет:

И полный бред про то, что заводчики держат несушек на простое яйцо вместе с самцами. Нахрена дополнительные расходы? Даже если у заводчика есть только родительское стадо, излишки яйца от которого он продает как пищевое, то это яйцо я, например, обязательно пропускаю через нулевую камеру холодильника и на сроки не смотрю. А то найдутся всякие хитрожопые покупатели за 3 рубля инкубационным яйцом затариться. А вот если заказывают инкубационное яйцо - то сбор максимум 3-5 дней и хранение яйца в соответствующих условиях. И всегда озвучиваю возможный процент неолода.

Согласна, я тоже не держу самцов в клетках с самками, которые пищевое несут...
а если кто и держит, так это полная отбраковка))
я тоже могу к ним туда закинуть пару самцов иногда на время, чтобы не скучали)
но при этом там и девочки двух-трех пород, и самцы разных пород, поэтому если кто и вылупится - то я могу только догадываться о результате)))
а вот инкубационное яйцо собрано от лучших особей и результат известен будет заранее))

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах