Вы здесь

Ошибки в овцеводстве подстерегающие новичка, на первом году. Страница 83 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5193 сообщения
: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
КФХ Сажин пишет:

Это заблуждение!
СЕНАЖ НЕ ЗАМЕРЗАЕТ

У нас замерзает, приходиться заносить в коровник для оттаивания.
Овцы не едят,может не привыкли, хотя сенаж из ботвы кормовой свеклы. Коровам только дай.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
КФХ Сажин пишет:

Мишар, если рулон замерзает, да еще и парит, как только откроешь его это означает, что влажность выше чем требуется (силосная) и плохо спрессован рулон, поэтому термофильные бактерии используя остаток кислорода разогревают массу. При нагреве массы выше 42 градусов протеин станет не переваримый для скота, а вот навоз будет хороший (все пройдёт насквозь без пользы)

Ну что-то удивительно для меня. Тот сенаж, который я видел, это сенаж из траншеи. Именно сенаж, куда закладывается почти сено по влажности. Чаще всего вико-овсяная смесь, иногда люцерна - еще больше мерзнет. Есть еще силосная траншея, там из кукурузы силос закладывается. Вот он мерзнет в лед почти. Так вот этот сенаж, когда его грузят в телегу, в мороз немного парит. И действительно он не холодный, а чуть теплый, но точно намного меньше 40 градусов. На вид и ощупь он не лажный, рассыпчатый. С силосом не сравнится. В траншее этот сенаж не мерзнет. Только немного та открытая часть. А если после выемки, например его выгрузить в сарай, то в мороз к утру уже поверхность мерзнет, если лежит еще больше, то насквозь. И при этом часть сенажа также рассыпчатый (но тоже мерзлый), а часть уже смезлась. Это то, что я много раз видел своими глазами, а не теоретически или по слухам говорю. Еще раз говорю, закладывается сенаж не вынужденно в дождь, а чаще всего в жару, когда кормоуборочный комбайн не успевает убирать все покосы, и он в валках уже пересушивается, превращаются в сено почти, но сенаж тем качественнее получается. Но в мороз мерзнет даже такой. И его тем не менее едят, но у нас считается, что мерзлый сенаж - причина абортов, что тоже доказано практикой. Вот почему я к вам пристаю .

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Андрей-Подмосковье пишет:

хотя сенаж из ботвы кормовой свеклы

Андрей, скорее всего это силос у вас. Ботву свеклы вряд ли удается высушить до 50% влажности хотя бы. У нас был опыт, когда ботву силосировали вместе с соломой. Иногда получался силос, иногда просто сгнивало.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

вон сколько ньюансов практических good

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
КФХ Сажин пишет:

Как это связано с сенажом не пойму? В сенаже много энергии!

КФХ Сажин пишет:

сенажа рН 5,5-5,8.

Вы кислотой кормить будете, сено давать не собираетесь. И энергия уже не важна, у вас бактерии будут работать неверно.
Кетоз можно и с зерна получить, перекармливая.
Ну, мне всё равно. Мне овец жалко просто.

Россия
: Московская область.Серебряно-Прудский р-он.
30.06.2013 - 12:15
: 905
Андрей-Подмосковье пишет:

У меня (русские, армяне) романовскую предпочитают эдельбаевской.

Такая же история.Взял как то 3-х ягнят курдючных в счет оплаты за аренду барана,вырастил получил от них потомство.Мои покупатели были не довольны и просят только романовских,причем многие предпочитают не крупных( 15-17кг)

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
droivv пишет:

причем многие предпочитают не крупных( 15-17кг)

Ну да. Пожалуй это верхний предел для продажи тушкой.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
Мишар пишет:

Андрей, скорее всего это силос у вас. Ботву свеклы вряд ли удается высушить до 50% влажности хотя бы. У нас был опыт, когда ботву силосировали вместе с соломой. Иногда получался силос, иногда просто сгнивало.

Мишар, точно не 50%, но если помните мой рецепт добавлял соль или сыворотку, не гнила. Готовил по рецепту Дениса Владимирович , нашего сосайтника он к.н. Тимирязевки, по нему сенаж. Много с ним общался, того стоит, спорить за точность названия с ним не берусь.
"+" рецепта не сгнивало ни разу

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609

В Беларуссии наблюдал, работали на прессе катушечном в дождь,перед этим тоже дня 3 лило, потом обмотка и завоз в хоз-во. И как называется это? Говорил с их ветом, говорит цвет продукта разный, но КРС едят.
Моя Sipma густо или влажно не прессует.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Андрей-Подмосковье пишет:

"+" рецепта не сгнивало ни разу

Это самое главное.

Россия
: Талицкий р-н
16.05.2012 - 23:25
: 311
Андрей-Подмосковье пишет:

Мишар, точно не 50%, но если помните мой рецепт добавлял соль или сыворотку, не гнила. Готовил по рецепту Дениса Владимирович , нашего сосайтника он к.н. Тимирязевки, по нему сенаж. Много с ним общался, того стоит, спорить за точность названия с ним не берусь.
"+" рецепта не сгнивало ни разу

Андрей а рецептиком можете поделится или ссылочку где прочитать именно про ваш рецепт. yes3

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

речь идет о сенаже в рулонах обмотанных пленкой:
https://www.google.ru/search?q=сенаж+рулоны

Вложение
snimokekrana2016-02-05v123530am.png
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Андрей-Подмосковье пишет:

Моя Sipma густо или влажно не прессует.

под сенаж лучше специальные прессы и тракторок помощнее. 80-ка крутит с дымком.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Андрей-Подмосковье пишет:

Говорил с их ветом, говорит цвет продукта разный, но КРС едят.

сенаж довольно капризная штука, пленку стерней пробило и готов рулончик, сопрел.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
Свиридов Виктор пишет:

Андрей а рецептиком можете поделится или ссылочку где прочитать именно про ваш рецепт. yes3

Виктор, это рецепт Дениса Владимировича, чужой славы не надо. Он так на форуме, под этим именем и зарегистрирован.

Филипп пишет:

под сенаж лучше специальные прессы и тракторок помощнее. 80-ка крутит с дымком.

Прессовал на 82, встает не трактор, пресс- сразу перестаю работать по такой траве.

Филипп пишет:

сенаж довольно капризная штука, пленку стерней пробило и готов рулончик, сопрел.

От качества пленки очень зависит.
Филипп, вкус молока меняется при долгом употреблении силоса-сенажа, не всегда в лучшую сторону. Так ли это?
Коровы , если привыкли, его лучше едят.

Россия
: Пермь
05.10.2015 - 07:37
: 143
Андрей-Подмосковье пишет:

У нас замерзает, приходиться заносить в коровник для оттаивания.

Коллеги давайте определимся в понятиях...
Есть чудная пословица "Не все то золото что блестит..
название корма зависит от характеристик, а точнее от влажности
ГОСТ Р 55452-2013 сено и сенаж ТУ
ГОСТ Р 55986-2014 СИЛОС ИЗ КОРМОВЫХ РАСТЕНИЙ

Мишар пишет:

Тот сенаж, который я видел

Вы измеряли влажность?....
Чтобы точно назвать этот корм "Сенажом" надо знать влажность!
А то что кто-то называет его Сенажом совершенно без основательно.

Мишар пишет:

Тот сенаж, который я видел, это сенаж из траншеи.

Обычно в траншею заготавливают Силаж (влажность 60-70%), потому что сенаж (влажность 40-55) трудно трамбовать в траншее, он как перина, поэтому много остается воздуха и такой корм часто плесневеет внутри.
В траншее корм теплый! В рулонах холодный.

Филипп пишет:

речь идет о сенаже в рулонах обмотанных пленкой:

Именно Филипп, Только я обматываю в колбаску, в одной колбаске примерно по 100-150 рулонов. Расход пленки меньше так как на торцах не обматываю!

Россия
: Пермь
05.10.2015 - 07:37
: 143

Вот мой пресс убираю второй укос козлятника в сентябре

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
КФХ Сажин пишет:

Вы измеряли влажность?....

Нет не измерял, конечно. Но с этих же валков можно было бы заготовить сено (валки сверху вообще пересушенные даже для сена, а нижняя часть высыхает зеленой. Почему знаю, с этих валков раньше колхоз раздавал сено рабочим, грузили вилами в телеги и увозили домой. Скирдовали сразу, иногда пол дня подсушивали), а закладывается в колхозе сенаж. У нас этот процесс так и назывался "закладываем на сенаж михайловское сено". Почему "михайловское" не знаю. Может быть кто на форуме подскажет. И действительно, трамбуется плохо, как перина и траншея быстро заполняется. Но корм отличного качества получается, рассыпчатый. Потому и сушили дольше. Это силос? Он замерзает.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
КФХ Сажин пишет:

Обычно в траншею заготавливают Силаж

Силос называется. Силаж - название сенажа (на немецком, например).

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
КФХ Сажин пишет:

В рулонах холодный

После обмота проходит процесс ферментации. Рулон слегка тёплый, очень специфический запах. Это сразу после процесса. Потом не пахнет, пока не раскроешь.
Есть техника, делают кубики сенажные, не рулоны. Но дороже выходит, я не беру.

Россия
: Пермь
05.10.2015 - 07:37
: 143
Мишар пишет:

Нет не измерял, конечно.

Поэтому со 100% уверенность нельзя сказать что это!?
Я при продаже сенажа делаю анализы корма, поэтому я точно знаю где у меня какой влажности и питательности, там где влажность 60 и выше я продаю раньше или поздно весной.
Я пишу на основании своего опыта!
Есть еще тема про сенаж в упаковке, там тоже человек с опытом рассказывает (Николаичч 777)

Мишар пишет:

Почему "михайловское" не знаю.

Сено приготовленное по Михайловскому способу это трава (влажностью 25-30%) собранное в специальную скирду внутри скирды устраивается шахта куда нагнетается воздух и тем самым досушивают траву до влажности 17% получается зеленое сено.

Россия
: Пермь
05.10.2015 - 07:37
: 143
Бурочка пишет:

Силос называется. Силаж - название сенажа (на немецком, например).

Бурочка посмотрите, пожалуйста, пост 2477 там есть российский ГОСТ на силос, там все написано, придумывать и додумывать ни чего не надо smile3

Россия
: Пермь
05.10.2015 - 07:37
: 143
Бурочка пишет:

После обмота проходит процесс ферментации. Рулон слегка тёплый, очень специфический запах. Это сразу после процесса. Потом не пахнет, пока не раскроешь.

yes3 при этом он может слегка раздуться, аэробные бактерии работаю, используя остатки кислорода в рулоне!

Латвия
: Латвия
22.04.2012 - 01:13
: 142

Траву косим перед цветением потому что мало цэлюлёзы и много сока. (не измельчаем) сгоняем в валки и сразу крутим в рулоны и обмативаем пленкой.

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066
atk-miras пишет:

Добрый день,прошу овцеводов с опытом дать ответ на вопрос как отучить барана бодаться?хорошо что рогов нет,но при весе в 90 кг(при этом он еще растет) страшно когда он пятиться назад!

Свезать ноги, положить в багажник автомобиля, закрыть крышку багажника и повозить там его по плохой дороге пол дня. думаю поможет.
Купил я себе тувина месяцев 7 ему было, ноги связали и в багажник , до дома далеко, километров 300.
В пути часа 4.5. Вырос большой , в загон зайдёшь , только увидет тебя и щимится куда глаза глидят.
Ни когого будания.

Украина
: Николаев
15.12.2015 - 19:59
: 209

Ну прям шальные девяностые. lol

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066
Ольчик2 пишет:

ДНК пишет:

полностью согласен! вы на правильном пути. в европейских странах активно используют романовскую овцу для скрещивания и остаются довольны, пишут об этом и делятся актино информацией.

huh Рада за вас! yes3 Вы на правильном пути. А еще в европейских странах активно штампуется Гей-человечество и остаются довольны, пишут об этом и делятся активно информацией.
Действительно, смысл находит каждый сам.
Может пора смотреть на Россию и думать самим, а не ровняться на Европу?

Извените может не в тему но полностью поддерживаю, смотришь на европу, езжай живи в европе.
Европа кроме воин россии ничего не дола, а вы европа.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

Не, не в тему.. но "Р" хотябы в названии страны ставте

У барана вашего стресс, перевозку вы организовали плохо. непонимаю зачем вы это описали
Ветеринарно-санитарные правила перевозки животных № 432-5

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
burundat пишет:

смотришь на европу, езжай живи в европе.

речь шла про романовку. Крупнейшее поголовье романовки во Франции.

burundat пишет:

вропа кроме воин россии ничего не дола, а вы европа

вообще-то несколько лет назад романовских баранов из Европы завозили, так как безрассудная продажа молодняка привела к деградации породы на ее исторической родине.
А вот энтузиаст породы из Сербии, наш форумчанин:
https://fermer.ru/forum/ya-i-moi-ovtsy/75145

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066
kolka пишет:

Не, не в тему.. но "Р" хотябы в названии страны ставте

У барана вашего стресс, перевозку вы организовали плохо. непонимаю зачем вы это описали
Ветеринарно-санитарные правила перевозки животных № 432-5

Но стресс длитца день неделю но не год

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах