Вы здесь

Ошибки в овцеводстве подстерегающие новичка, на первом году. Страница 82 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5193 сообщения
широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Мишар пишет:

(1,5-2 мес в наших краях - май-июнь), а потом когда трава начинает стареть и набирать клетчатку, то начинается пора, когда поспевает одна культура за другой, и в августе например у нас уже уборка зерновых, бобовых начинается

Мы вообще-то другой регион обсуждаем. Там как на Кубани всё? Да и откорм круглогодичный, а не один месяц весной. Так что дёшево не выйдет. Нужна в таких условиях порода с высокой энергией роста. Относится ли романовская к таким.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
КФХ Сажин пишет:

Ацидоз возникает когда избыток крахмала в рационе, а это ЗЕРНО!

Я прошу прощения, я оговорилась (описалась). Кетоз, конечно же. И у вас - не зерно, а сенаж.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
КФХ Сажин пишет:

Андрей-Подмосковье пишет:

как предполагаете сбывать?

По контракту.

В общих словах контракт кого с кем. Сбыт определяет развитие всех отраслей не только с\х-ва.
Есть контракт с "железными" гарантиями- всё вперед, главное не выйти за себестоимость продукции.
Если ещё определённая "аффилированность" , то и себестоимость не имеет значение. (Как молоко на одном аффилированном АПК сдают по 20р при себестоимости выше 100р(и все в шоколаде))

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
Мишар пишет:

КФХ Сажин пишет:

Почему поясните, пожалуйста?

Очень плохие мясные качества.

Мишар у романовской это на прямую зависит от линии, скан методички я приводил(в СССР очень много с этой породой). Может вы имеете ввиду романовскую шубных линий сейчас не помню номер?
У меня (русские, армяне) романовскую предпочитают эдельбаевской.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
КФХ Сажин пишет:

Мишар пишет:

Я же спрашиваю у вас чем вы заготавливаете сенаж

Сенажная техника есть вся: Косилка, ворошилка, грабли, пресс, обмотчик, погрузчик, телега, трактора

Из приведенной техники ,не понял предполагаемую вашу технологию сенажирования.
Зачем ворошилка?

Россия
: Пермь
05.10.2015 - 07:37
: 143
Мишар пишет:

Сенаж поедается хуже

Почему Мишар ? Может это был не сенаж? Из какой травы сено и из какой сенаж? Как они по качеству внешне и какой запах?

Россия
: Пермь
05.10.2015 - 07:37
: 143
Бурочка пишет:

Кетоз, конечно же.

Бурочка, Кетоз это когда в крови образуются ксеноновые тела, а они в свою очередь являются продуктом распада жиров при недостатке энергии. Как это связано с сенажом не пойму? В сенаже много энергии!

Россия
: Пермь
05.10.2015 - 07:37
: 143
Андрей-Подмосковье пишет:

Зачем ворошилка?

Для того чтобы масса сохла быстро ее надо ворошить. В прокосе будет сохнуть долго и неравномерно, поэтому в зависимости от погоды ворошу, даже по два раза иногда! Если брызнул дождик опять ворошилкой пройтись надо, а то сопреет все.

Россия
: Пермь
05.10.2015 - 07:37
: 143

Вот высказывание Олега Станиславович о сенаже из темы про Кутумов

Катумы пишет:

Овцы кушают его с большим аппетитом (полным ртом), и что самое удивительное, даже гранулированный комбикорм остается в кормушках несъеденным. При кормлении сеном комбикорм съедается в первую очередь, а потом уже овцы нехотя приступают к поеданию сена.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
КФХ Сажин пишет:

Для того чтобы масса сохла быстро ее надо ворошить. В прокосе будет сохнуть долго и неравномерно, поэтому в зависимости от погоды ворошу, даже по два раза иногда! Если брызнул дождик опять ворошилкой пройтись надо, а то сопреет все.

Вы не путаете с заготовкой сена? Сенаж сушится в вашем случае до какой влажности?
У нас сенаж не ворошат. Сразу заготавливают скошенную массу. с добавлением консерванта.

Россия
: Пермь
05.10.2015 - 07:37
: 143

Нет не путают.
Сенаж влажность 40-60%
Силос 65-80%
Сено 17-20%
Консервант при сенажировании не нужен

Россия
: Пермь
05.10.2015 - 07:37
: 143

Сенаж консервируется за счет сухости среды, а силос за счет подкисления среды с помощью молочнокислых (в основном) бактерий, при этом они перерабатывают сахара, поэтому сахаров в силосе нет!
Основным параметром по которому можно идентифицировать корм (сенаж сено или силос) это влажность!!! (многие считают если измельчил траву и затрамбовал в траншею то это сенаж - Это заблуждение). Следующим важным показателем является кислотность рН у силоса она должна быть рН 3,8-4,2, у сенажа рН 5,5-5,8.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

Всетаки (про рентабельность если откладываем, думаем про "конвейр" :-) ), основное опасение у меня - а будут ли овцы приходить в охоту круглый год. Весна - осень это вроде как пики. Мясными баранами крыть начнете.. помойму у породных маток сдвинется охота к пикам... это деградация породы, если уже совсем "всегда готовы"... могу заблуждаться

Россия
: Пермь
05.10.2015 - 07:37
: 143
kolka пишет:

Всетаки основное опасение у меня - а будут ли овцы приходить в охоту круглый год. Весна - осень это вроде как пики. Мясными баранами крыть начнете.. помойму у породных маток сдвинется охота к пикам... это деградация породы, если уже совсем "всегда готовы"... могу заблуждаться

Я основываясь на описание породы, своего опыта пока нет, поэтому задаю вопросы здесь и надеюсь что те у кого есть опыт поделятся своими результатами.
Пока у всех технология одна зимний окоты-пастбище-на мясо.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
КФХ Сажин пишет:

своего опыта пока нет

Совсем без опыта будет очень тяжело и если сразу начать с 500 голов маточного поголовья, то есть риск больших потерь.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Бурочка пишет:

Мы вообще-то другой регион обсуждаем

Пермский край в целом схож с нами по климату. Поэтому я и говорю "в нашем регионе".

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Андрей-Подмосковье пишет:

У меня (русские, армяне) романовскую предпочитают эдельбаевской

Андрей, я имел виду количество мяса. А по качеству мне и самому больше нравится романовская баранина. Я обжегся немножко на эдильбаях.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
КФХ Сажин пишет:

Почему Мишар ? Может это был не сенаж? Из какой травы сено и из какой сенаж? Как они по качеству внешне и какой запах?

Сенаж. Отличие от силоса мы знаем.Из вико-овсяной смеси просто отличного качества, порой закладывается даже с еще меньшей влажностью, чем положено по технологии. КРС уплетает только так. И еще из люцерны, но тоже сенаж, качество хуже, и соответственно еще хуже поедается. Сено наши овцы едят гораздо охотнее. Сено луговое разнотравье и часть люцерно-кострецовая смесь. Последняя поедается еще лучше.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
КФХ Сажин пишет:

Я основываясь на описание породы..
Пока у всех технология одна зимний окоты-пастбище-на мясо.

Вы правильно делаете, просто смотрим на вашу затею критически, как вы и просили :)

из чего сложилась "классическая":
-наша сезонность и связанная с этим кормовая база
-маткам оптимально ягниться раз в год (опыт показывает)
-плохая лактация маток зимой (на тех кормах, которые используются традиционно, то есть сено), соответственно низкие привесы у ягнят. Поэтому ягнение стараются увязать с выходом овец на пастбище.

начните "как все" с основным стадом, выделите несколько опытовых груп, обкатаете технологию "конвейера".... тогда примете решение осознано.
...и с сарая можно поменьше начать... внутри поменьше капитальных перегородок (вобще задумываюсь и без стен делать - рулонами проемы закладывать... и загоны внутри городить из щитов, чтоб конфигурацию можно было менять

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
Мишар пишет:

Я обжегся немножко на эдильбаях.

привет, коллега вот это в 10-ку по теме топика...
Тоже начинаю уходить от породы, тк у нас кол-во мигрантов, основных потребителей эдельбаев.( в связи с последними решениями по мигр. политике страны) катастрофически падает. А так же не вышел я на регулярные двойни в этой породе, хотя в Киргизии встречал такие хоз-ва.
Есть интересные породы овец выше обсуждали, но что то у нас их не достать. Придут со временем.

Как в опровержение моих слов сегодня приехали интересующиеся фермерством(4 чел.русские) купили эдельбая (разделал в хоз-ве) , один больно за эдельбая ратовал.(почти 100% уверен остальным из 4-рых он не особо подойдет).

Россия
: Пермь
05.10.2015 - 07:37
: 143
Мишар пишет:

Пермский край в целом схож с нами по климату

В Пермском крае холоднее и осадков больше 700 мм а по 2015 году вообще залило.

kolka пишет:

просто смотрим на вашу затею критически, как вы и просили :)

Я только за!
Буду начинать с 150-200 маток через 2 года должен выйти на 500 маток.

Планировать-то строение овчарни надо сразу, чтобы потом было как и куда расширяться, без глобальных пределок.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
КФХ Сажин пишет:

В Пермском крае холоднее и осадков больше 700 мм а по 2015 году вообще залило.

Геннадий, у меня к вам еще один вопрос: как решаете проблему смерзания сенажа в рулонах, тем более если утверждаете, что у вас холоднее. Как не крути, сенаж корм влажный, поэтому склонен к замерзанию.

Россия
: Пермь
05.10.2015 - 07:37
: 143
Мишар пишет:

поэтому склонен к замерзанию.

Это заблуждение!
СЕНАЖ НЕ ЗАМЕРЗАЕТ (влажность 40-55%)
Силос замерзает (влажность 60% и выше)!!!
В сенаже нет свободной воды, она внутри клеток.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961

Кстати, может я упустил, но какая будет подстилка? У меня получается из сена, которое растаскивают из кормушек, а если кормить резаным сенажом, то подстилку надо будет делать искусственно?

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
КФХ Сажин пишет:

СЕНАЖ НЕ ЗАМЕРЗАЕТ

Геннадий, но он замерзает. Меньше, чем силос, но замерзает. Это я вижу каждый год. Не то, чтобы в лед прямо, чтобы откалывать, но все равно. Для того, чтобы он не замерзал, видимо закладывать нужно при еще меньшей влажности, почти такой влажности, как у сена. А там до половины из воды состоит. Раскрывают и в холод пар идет. Как же не мерзнет.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Александр Кочурков пишет:

Кстати, может я упустил, но какая будет подстилка? У меня получается из сена, которое растаскивают из кормушек, а если кормить резаным сенажом, то подстилку надо будет делать искусственно?

Сено для подстилки это очень дорого да и жалко. вам нужно пересмотреть конструкции кормушек, и вообще кормить овец в базу. Для подстилки обычно используется солома.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Мишар пишет:

Для подстилки обычно используется солома.

нету... а сено сам заготавливаю, безкультурное разнотравье.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Александр Кочурков пишет:

нету...

Да, это конечно обидно. Зерновыми вокруг вообще не занимаются значит... Как много таких земель стало.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Мишар пишет:

Для подстилки обычно используется солома.

у нас солома с доставкой получается дороже сена

Россия
: Пермь
05.10.2015 - 07:37
: 143
Мишар пишет:

Геннадий, но он замерзает

Мишар, если рулон замерзает, да еще и парит, как только откроешь его это означает, что влажность выше чем требуется (силосная) и плохо спрессован рулон, поэтому термофильные бактерии используя остаток кислорода разогревают массу. При нагреве массы выше 42 градусов протеин станет не переваримый для скота, а вот навоз будет хороший (все пройдёт насквозь без пользы)

Александр Кочурков пишет:

какая будет подстилка?

Солома и только солома.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах