Вы здесь

Ошибки в овцеводстве подстерегающие новичка, на первом году. Страница 72 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5206 сообщений
Россия
: Фролово
01.02.2013 - 17:36
: 10
tasya limanskay пишет:

Всем привет! Есть такой вопрос: как понять овца- зуббрак? подскажите пожалуйста blush2

всем кто ответил большое спасибо smile3

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
Радмила-П пишет:

правильно, зубов нет - толком жрать не может, нормально не откормится

Это как сказать . У нас один умелец, скупает овечек-пенсионного возраста(выбраковку) за дешево по весу продает -вес в 1,5 раза больше за 2-3 летних месяца . Правда мясо ест-но никакое.
По весне ждем его приезд как панацею:) для хоз-ва...
В топике писал его систему откорма- отношение с покупателем можешь испортить за раз
при продаже таких овец.

Шерзод

старых овцематок откормить вообще не проблема - сено и концентраты едят на ура. отсутствие резцов препятствует поеданию травы на пастбище - овцы элементарно не могут оборвать ее.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

дорого и бесмысленно, с покупателем отношения портить только, а перекупам продавать- неокупится такой откорм

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Добрый вечер!!!
Срочно, подскажите! Случайно попал к нам ягненок, при нас родился на морозе, не смогли оставить умирать...там на ферме естественный отбор! Вообщем забрали, у нас козы, как кормить, кушает с аппетитом, писает, какает... Козлят выкармливаем, а как с этой быть мадам? Напугали, что гиблое дело, но не верю...

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Lepa пишет:

Добрый вечер!!!
Срочно, подскажите! Случайно попал к нам ягненок, при нас родился на морозе, не смогли оставить умирать...там на ферме естественный отбор! Вообщем забрали, у нас козы, как кормить, кушает с аппетитом, писает, какает... Козлят выкармливаем, а как с этой быть мадам? Напугали, что гиблое дело, но не верю...

Как козлят, по часам и с миски или соски, как удобнее вам.

Россия
: Челябинская область, д.Усть-Караболка, недалеко от Багаряка
02.08.2013 - 11:23
: 3463

отмечусь

Россия
: Красноярский край, Ужурский р-он
18.09.2015 - 18:49
: 245
Lepa пишет:

Добрый вечер!!!
Срочно, подскажите! Случайно попал к нам ягненок, при нас родился на морозе, не смогли оставить умирать...там на ферме естественный отбор! Вообщем забрали, у нас козы, как кормить, кушает с аппетитом, писает, какает... Козлят выкармливаем, а как с этой быть мадам? Напугали, что гиблое дело, но не верю...

Кормите молоком с соски хоть коровьим,хоть козьим...Козьим еще лучше....Вырастет,,,Конь,,,

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205
Анатолий_Новиков пишет:
Lepa пишет:

Добрый вечер!!!
Срочно, подскажите! Случайно попал к нам ягненок, при нас родился на морозе, не смогли оставить умирать...там на ферме естественный отбор! Вообщем забрали, у нас козы, как кормить, кушает с аппетитом, писает, какает... Козлят выкармливаем, а как с этой быть мадам? Напугали, что гиблое дело, но не верю...

Кормите молоком с соски хоть коровьим,хоть козьим...Козьим еще лучше....Вырастет,,,Конь,,,

Огромное спасибо))) Кормим козьим, трескает больше козлят в этом возрасте!!!))) А вырастит кобылка у нас, девченка Сюзи!

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Люди,подскажите!)))
Мой Бараш пьет только из соски.Ему уже полтора месяца.Кормим молоком с соски. Вода стоит в миске всегда,но ни в какую из миски не пьет. Бычок быстро перешел на питье самостоятельное. А с этим ...бараном не получается. А ведь воду он должен пить! ну не из соски же его постоянно поить? Кушает уже сенцо вовсю,размол у бычка трескает. А с питьем такая проблема...тупой,как пробка. и мордой макала его и палец пробовала-нифига....

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

и у меня также, пьет воду только из соски)))только постарше вашего))

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

снег еще пьет, а из ведра воду ни в какую

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Радмила-П пишет:

и у меня также, пьет воду только из соски)))только постарше вашего))

а я скоро застрелюсь laugh бывает,что на работе весь день,а мама не поит его,так он потом,когда какает орет,как оглашенный....видимо, жестковато без воды...

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

А снег?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Ия13я пишет:

А ведь воду он должен пить!

до 2 месяцев они воду плохо пьют, особенно если молока в достатке. Но вода должна быть в доступе. Они пробуют и как только с молока снимаешь начинают активно пить

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620
Филипп пишет:
Ия13я пишет:

А ведь воду он должен пить!

до 2 месяцев они воду плохо пьют, особенно если молока в достатке. Но вода должна быть в доступе. Они пробуют и как только с молока снимаешь начинают активно пить

Общался с одним человеком ро поводу выпойки ягнят.Он мне сказал что до 1 месяца ягнёнок должен пить молоко вдоволь.А со 2 месяца молоко надо разбовлять водой 50/50.Чтоб ягнята ели больше сено и зерно.Сказал что очень важно чтоб за 60 дней у ягненка развился рубец хорошо.

Россия
: Красноярский край, Ужурский р-он
18.09.2015 - 18:49
: 245
dzird пишет:
Филипп пишет:
Ия13я пишет:

А ведь воду он должен пить!

до 2 месяцев они воду плохо пьют, особенно если молока в достатке. Но вода должна быть в доступе. Они пробуют и как только с молока снимаешь начинают активно пить

Общался с одним человеком ро поводу выпойки ягнят.Он мне сказал что до 1 месяца ягнёнок должен пить молоко вдоволь.А со 2 месяца молоко надо разбовлять водой 50/50.Чтоб ягнята ели больше сено и зерно.Сказал что очень важно чтоб за 60 дней у ягненка развился рубец хорошо.

Если есть возможность пойте молоком хоть до старости...Сено ,соль мел ,вода...и т.д должны быть в свободном доступе с 10-12 дней...время придет и пить и кушать будут....с эти вообще не надо заморачиваться...все само собой...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
dzird пишет:

А со 2 месяца молоко надо разбовлять водой 50/50

Вы сыр не делаете? Ягненок делает сыр в своем желудке. Из разбавленного молока сыр хуже. Давайте ему меньше молока, если хотите приучить его скорее к концентратам, но зачем молоко разбавлять? У нас зерно у ягнят с первого месяца. К концу второго месяца они его уже грам 300 в день съедают (на одну голову). Мы выпаиваем до 3 мес. Убавлять молоко начинаем с начала третьего месяца. Конечно с коммерческой точки зрения это невыгодно. Но мы сейчас держим овец только для души. Ну и для живота еще :) Так что можем себе позволить.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Анатолий_Новиков пишет:

Если есть возможность пойте молоком хоть до старости...Сено ,соль мел ,вода...и т.д должны быть в свободном доступе с 10-12 дней...время придет и пить и кушать будут....с эти вообще не надо заморачиваться...все само собой...

good yes3

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Анатолий_Новиков пишет:

Если есть возможность пойте молоком хоть до старости...Сено ,соль мел ,вода...и т.д должны быть в свободном доступе с 10-12 дней...время придет и пить и кушать будут....с эти вообще не надо заморачиваться...все само собой...

успокоили))))пусть будет как будет))))

Филипп пишет:

Конечно с коммерческой точки зрения это невыгодно. Но мы сейчас держим овец только для души. Ну и для живота еще :) Так что можем себе позволить.

Вот по мне так нахрен эту коммерческую точку зрения)))))Зато точно знаешь,из чего мясо получено. Поэтому тоже -все для души)))

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620
Филипп][quote=dzird пишет:

А со 2 месяца молоко надо разбовлять водой 50/50

Вы сыр не делаете? Ягненок делает сыр в своем желудке. Из разбавленного молока сыр хуже. Давайте ему меньше молока, если хотите приучить его скорее к концентратам, но зачем молоко разбавлять? У нас зерно у ягнят с первого месяца. К концу второго месяца они его уже грам 300 в день съедают (на одну голову). Мы выпаиваем до 3 мес. Убавлять молоко начинаем с начала третьего месяца. Конечно с коммерческой точки зрения это невыгодно. Но мы сейчас держим овец только для души. Ну и для живота еще :) Так что можем себе позволить.[/quot

Уменьшать молоко он говорил чтоб лучше и быстрее рубец разработать .

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
dzird пишет:

Уменьшать молоко он говорил чтоб лучше и быстрее рубец разработать

мне кажется, что разрабатывается рубец не от уменьшения молока, а от потребления соответствующих кормов. Концентраты ,например.

Россия
: Красноярский край, Ужурский р-он
18.09.2015 - 18:49
: 245
Филипп пишет:
dzird пишет:

А со 2 месяца молоко надо разбовлять водой 50/50

Вы сыр не делаете? Ягненок делает сыр в своем желудке. Из разбавленного молока сыр хуже. Давайте ему меньше молока, если хотите приучить его скорее к концентратам, но зачем молоко разбавлять? У нас зерно у ягнят с первого месяца. К концу второго месяца они его уже грам 300 в день съедают (на одну голову). Мы выпаиваем до 3 мес. Убавлять молоко начинаем с начала третьего месяца. Конечно с коммерческой точки зрения это невыгодно. Но мы сейчас держим овец только для души. Ну и для живота еще :) Так что можем себе позволить.

+1000000000 чувствуется рука мастера......Респект....

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
Анатолий_Новиков пишет:

Сено ,соль мел ,вода...и т.д должны быть в свободном доступе

При этом сено будет расходоваться гораздо больше, чем при дозированной даче. Мне кажется перерасход заготовленных кормов не есть хорошо. На пастбище, пусть наедаются сколько хотят, а сено дорогое удовольствие и его количество должен регулировать хозяин, а не овца, в пределах разумного, разумеется.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
Ия13я пишет:

мне кажется, что разрабатывается рубец не от уменьшения молока, а от потребления соответствующих кормов. Концентраты ,например.

Скорее от грубых кормов.

Россия
: Красноярский край, Ужурский р-он
18.09.2015 - 18:49
: 245
Мишар пишет:
Анатолий_Новиков пишет:

Сено ,соль мел ,вода...и т.д должны быть в свободном доступе

При этом сено будет расходоваться гораздо больше, чем при дозированной даче. Мне кажется перерасход заготовленных кормов не есть хорошо. На пастбище, пусть наедаются сколько хотят, а сено дорогое удовольствие и его количество должен регулировать хозяин, а не овца, в пределах разумного, разумеется.

Мишар Дружище......Ты не прав...Овцематкам ты можешь норму устанавливать(и то не ниже установленных) а сено и овес равно как соль и мел у ягнят в ,,столовках должны быть постоянно...сэкономишь на кормах потеряешь в привесах...да и не дай бог шерсть есть начнут...Поверь я знаю что говорю....

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
Анатолий_Новиков пишет:

Мишар Дружище......Ты не прав...Овцематкам ты можешь норму устанавливать(и то не ниже установленных) а сено и овес равно как соль и мел у ягнят в ,,столовках должны быть постоянно...сэкономишь на кормах потеряешь в привесах...да и не дай бог шерсть есть начнут...Поверь я знаю что говорю....

Анатолий, я имел в виду взрослое поголовье. Не уловил, что вы говорите про столовки, прошу прощения. В столовках, конечно все, что вы перечислили, должно быть постоянно. На сене столовок там экономить даже нечего, особенно в ранний период.
Просто много встречал тех, кто скирдует сено прямо в базу и там кормятся все. Вот там перерасход идет и их я имел в виду.

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620

вот картинка примерная какой рубец от долгого молока, и какой от ранних концентратов.

Вложение
pansen.jpg
Россия
: Красноярский край, Ужурский р-он
18.09.2015 - 18:49
: 245
Мишар пишет:
Анатолий_Новиков пишет:

Мишар Дружище......Ты не прав...Овцематкам ты можешь норму устанавливать(и то не ниже установленных) а сено и овес равно как соль и мел у ягнят в ,,столовках должны быть постоянно...сэкономишь на кормах потеряешь в привесах...да и не дай бог шерсть есть начнут...Поверь я знаю что говорю....

Анатолий, я имел в виду взрослое поголовье. Не уловил, что вы говорите про столовки, прошу прощения. В столовках, конечно все, что вы перечислили, должно быть постоянно. На сене столовок там экономить даже нечего, особенно в ранний период.
Просто много встречал тех, кто скирдует сено прямо в базу и там кормятся все. Вот там перерасход идет и их я имел в виду.

Если сена навалом....Пускай кормят на здоровье...Я сейчас просто рулоны в баз завожу...Смотрю только что бы в нитках на запутывались...Нитки потом убираю... Сьели подчистую опять завожу...

Россия
: Красноярский край, Ужурский р-он
18.09.2015 - 18:49
: 245
dzird пишет:

вот картинка примерная какой рубец от долгого молока, и какой от ранних концентратов.

Алексей.....От какого долгого....Ягненок....Должен получать молоко минимум 3-3.5 месяцев....Филипп описал все классически....Мне просто нечего добавить...


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах