Вы здесь

Ошибки в овцеводстве подстерегающие новичка, на первом году. Страница 69 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5193 сообщения
Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
dzird пишет:

Как ваш ягненок поживает?

Просто отлично)))Жреть по 250 за раз каждые три с половиной часа.То есть шесть раз в сутки.И как-то быстро растет. Он был ростом с мою мелкую собаку.всего несколько дней прошло,а он уже выше нее....пытаюсь ему дробленку предложить-он так смешно плюется))))Надеюсь,как и бычок быстро распробует)))

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620
Шерзод пишет:

почитав последние страницы пришел к выводу, что я форменный живодер.

))) почему?

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620
Ия13я пишет:

Просто отлично)))Жреть по 250

Ну вот а то вы его готовили к показу мод))Моделью хотели сделать?

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
dzird пишет:

Ну вот а то вы его готовили к показу мод))Моделью хотели сделать?

laugh ну я ж новичок в ентом деле))))Главное,легко и быстро учусь ,как надо)))
А вот я его какашки ,пардон,не наблюдаю. Возможно,они теряются в сене,но все-таки...они такие же как у коз?Горошком?
А еще он постоянно роет себе ямку для ночлега. Видимо ,инстинктивно? Я ему туда сенца подсыплю,а он его выгребет и спит в этой ямке)))И скачет -жуть как. Наверное,можно его днем выпускать побегать?Днем у нас морозец,ну градусов 10. если он будет бегать,думаю,не замерзнет.

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620

Днем у нас морозец,ну градусов 10. если он будет бегать,думаю,не замерзнет.
Пусть целый день на улице находится.

Шерзод
dzird пишет:

))) почему?

у меня и боди нет для ягнят, и даже тепляка. рожает себе овца ночью при -15, только утром узнаем когда ягненок уже бегает с мамкой.

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620
Шерзод пишет:

у меня и боди нет для ягнят, и даже тепляка. рожает себе овца ночью при -15, только утром узнаем когда ягненок уже бегает с мамкой.

Так у нас тоже самое)).

Шерзод
dzird пишет:

Так у нас тоже самое)).

гринписа на вас нет!

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Шерзод пишет:

гринписа на вас нет!

laugh

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

)))) да и у нас так же)) Рожают и нормуль. Просто бывают изредка случаи, когда вмешаешься, правда сам потом не рад, думаешь может лучше сдох - чем возня с бутылочкой. Надеюсь хоть вкусным вырастит.
Сегодня тоже овца первокотка окотилась, метиска от безпородной и романовского барана, походу покрылась в пол года. Окотилась двойней - обе мелкие, одна уже шарится и сосет, а вторая походу сдохнет, дома еле живая, только сглатывать может.

Беларусь
: Минск
24.10.2015 - 00:34
: 21

И еще один вопрос. У беременных и родивших овец на носу и губах на коже начали проявляться серо-черные пятнышки. И у одного ягненка, которому второй день, с рождения носик черный. Думала может кровь, попыталась смыть-не смывается. Порода тексель, черные пятна не должны быть. И ягненок мало кушает. Больше спит. Мало подвижный в отличие от первого. Вызывать ветеринара???

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

так у текселей и нос и обводка глаз черная, у меня потомки текселей - "западносибирская мясная" так у метисов - тоже крапушки

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

насчет ветеринара - решать вам - вам на мест виднее

Беларусь
: Минск
24.10.2015 - 00:34
: 21

Я поняла насчет одежки yes3
У нас первый опыт. Первые окоты. Поголовье маленькое.
А вот чем кормить ягнят я честно говоря не знаю. У нас есть ячмень, овес мы делаем муку на мукомолке. Есть комбикорм для взрослых овец. Овощи. А вот чем кормить ягнят и с какого возраста не знаю. Купила еще сено для кроликов. Оно более красивое, тоненькое, по сравнению с тем, что мы взрослым овцам даем. Подскажите.

Беларусь
: Минск
24.10.2015 - 00:34
: 21

Фото ягненка с черным носиком. Просто второй ягненок с беленьким носиком.
И сами овцы с черными носами. Надеюсь будет видно.

Вложение
dsc1670.jpg
dsc1685.jpg
Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Ваши тексели оброслостью на голове - как мериносы. Вот моя ярка, она не тексель - Западносибирская мясная. Просто порода создавалась с участием текселей. Нос черный и обводка глаз, но у моих есть и без такой пигментации, просто крапушки - но головы такие же квадратные и не оброслые.

Вложение
p1010281.jpg
Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

а вот меринос советский

Вложение
p1011816.jpg
Беларусь
: Минск
24.10.2015 - 00:34
: 21

Спасибо за фото. На первом фото вообще позирует))) Значит у нас или смесь или меринос. У нас в РБ многие не разбираются в породах, чистокровных нет наверно. Нам фермер с большим поголовьем продал как текселей.
Всё-таки, чем кормить малышей и с какого возраста?
Я для себя решила, поставлю муку из овса и ячменя, воду, могу картошку, морковку тереть на эл.тёрке. Могу комбикорм поставить, но не крупноват ли он, может его через мукомолку прогнать? Ну и сено для кроликов попробую дать. Все по чуть-чуть, грамм по 50. Только вот с какого возраста?
Один ягненок слабоватый, может ему кроме селена вколоть витамины какие-то?

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

насчет кормежки - я так не заморачиваюсь... сено пробовать вместе с мамкой начинают, и овес им зимой сыплю, тоже вместе со взрослыми едят, ни кого не приучаю. Хочу специальную кормушку для ягнят сделать, что бы только ягнята могли заходить, но тоже буду сыпать овес или зерноотходы. Ну соль лизунец в постоянном доступе у всех. Считаю что размалывать не надо. Пылит.
Слабому ягненку витамины не помешает.

Отказник который на выращивании - сам еще не хочет овес есть, но по чуть чуть с ведра для свиней помои дергает. В молоко добавляю дробленку, т.к. молока мало щас. Ему уже скоро месяц будет

Беларусь
: Минск
24.10.2015 - 00:34
: 21

А вот эти два - тексели?

Вложение
dsc1358.jpg
Беларусь
: Минск
24.10.2015 - 00:34
: 21

А что такое дробленка??? blush2

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

ну я не спец по породам))) в интернете смотрю-сравниваю
дробленка - передробленное зерно

Беларусь
: Минск
24.10.2015 - 00:34
: 21

Еще вопрос вспомнила. А как вы воду греете, чтобы не замерзала? Я вечером наливаю полное корыто, утром овцы стоят лед лижут сверху, как лизунец.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

ну так же, наливаю, по мере застывания лед выбиваю и опять наливаю. И стараюсь наливать не зарание - а к примеру через час после сена, что бы хотели пить

Беларусь
: Минск
24.10.2015 - 00:34
: 21

Наверно мы купили старых овец. Двоен нет. А судя по плодовитости, должны быть двойни. При двойне сколько весит каждый?
А еще скажите, мы с мужем вообще живём в крупном городе, оба работаем. Решили попробовать овцами заняться, пока нравится. Мы первый сезон, смотрим. Маленькое поголовье, для пробы взяли 5 девочек и 15 мальчиков, из них 14 на мясо.
Вот интересно, по опыту фермеров, каким должно быть как минимум поголовье, чтобы уйти с работы и заниматься только овцами? Фермеры, поделитесь опытом. Понимаю, тут факторов много, но если хотя бы теоретически, примерно. Нам для семьи нужен заработок где-то 1,5 тыс долларов в месяц. Просто для тех, кто этим давно занимается проще прикинуть и сказать, чем нам гадать.

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

natalija пишет:
Наверно мы купили старых овец. Двоен нет. А судя по плодовитости, должны быть двойни. При двойне сколько весит каждый?
А еще скажите, мы с мужем вообще живём в крупном городе, оба работаем. Решили попробовать овцами заняться, пока нравится. Мы первый сезон, смотрим. Маленькое поголовье, для пробы взяли 5 девочек и 15 мальчиков, из них 14 на мясо.
Вот интересно, по опыту фермеров, каким должно быть как минимум поголовье, чтобы уйти с работы и заниматься только овцами? Фермеры, поделитесь опытом. Понимаю, тут факторов много, но если хотя бы теоретически, примерно. Нам для семьи нужен заработок где-то 1,5 тыс долларов в месяц. Просто для тех, кто этим давно занимается проще прикинуть и сказать, чем нам гадать.

На ваших фото(пост 2056),скорее прекос,чем тексель,у вас,в Белоруссии,их очень много.Что касается ягнят,в основном все мясо-шерстные породы не обладают высокой многоплодностью поэтому и по одному ягненку,чтобы заниматься только овцами,нужен сбыт,кормовая база и т.д.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

у вас другая страна, свои расценки на корма, сено, цена на мясо. Пасутся или нет, много факторов
Наврятли можно чтото советовать и говорить. Вы уже взяли - вот нам и расскажете - получается у вас заработать то что вы планируете.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
natalija_ пишет:

но если хотя бы теоретически, примерно. Нам для семьи нужен заработок где-то 1,5 тыс долларов в месяц. Просто для тех, кто этим давно занимается проще прикинуть и сказать, чем нам гадать.

если теоретически, если барашки кушают воздух и пасуться в небе, то:
1500*12=18 000 доллираф в год
40 кг (1 барашек в убойном весе) * на цену по какому принимают у вас в живом весе = Х

18000 / Х= кол-во барашкоф в год

у нас, по 2 евро/кг принимают, соответственно ~200шт, опятьже, на воздухе и в небе, на земле, наверно штук 500 надоб, чтоб на землю, за саляру, на корма маткам и другие расходы покрыть и 1500 в мес чистыми вышло.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

шикарный вес 40 кг мяса)), я своих мясных еще не резала, но безпородные 17-25кг туша

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

40 кг - вес живьем.
без своей переработки и реализации в розницу, мне кажется, овцы на мясо -тупик.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах