Вы здесь

Ошибки в овцеводстве подстерегающие новичка, на первом году. Страница 48 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5193 сообщения
29.12.2014 - 14:15
: 76
Александр Кочурков пишет:

А что тут такого необычного или революционного? Если земля своя и есть средства на ограждение, то лучший вариант, который, однако, не отменяет присмотра за животными.

что это за сетка?

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
Misha Voitiuk пишет:

там на пастбище обычная пластмассовая сетка? или это специальная?

Интересно.
У меня раубица и 3-и стальных струнки( диам 6мм(низ-верх-середина)), со второго года начали дырявить, штопаем, хватает не надолго. Периметр несколько км.

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361
Misha Voitiuk пишет:

обычная пластмассовая сетка? или это специальная?

обычный электропастух, только не шнур, а сетка.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
ДНК пишет:

обычный электропастух,

Накладен, однако-простой метод бизнеса .
У себя применяете, если да на каком периметре?

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790

Метод хороший,но такое ограждение(пусть даже и эл. пастух)оправдывает себя только в том случае если в данной местности нет бродячих собак или каких либо других факторов беспокойства...Потому как если стадо напугать ,пройдут такое препятствие и даже не заметят...Я огораживаю жердями ...Для меня и дешевле и проще...

29.12.2014 - 14:15
: 76
Анатолий Новиков пишет:

Я огораживаю жердями ...Для меня и дешевле и проще...

интересно)) а покажите как?)

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
Анатолий Новиков пишет:

.Я огораживаю жердями ...Для меня и дешевле и проще...

Анатолий, приветствую,
всех благ в Новом Году!
Интересно бы фото фрагмента забора из жердей у вас?
У меня есть такой участок с жердями, но собак он не останавливает(, довольно трудоемкая работа оказалась , у меня огорожен участок 60х200 жерди от 6см до 15см

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790

Спасибо Андрей!!! и тебе всего самого наилучшего, собак конечно и жерди не остановят( только картечь) но в такой изгороди есть шанс что животные останутся в периметре и не разбегутся по ,,городам и весям,, что потом даже бирок не найдёшь и не помянешь безвинно пропавших.У меня на данный момент огорожено два участка,один 6 га, второй 10...Но я хитрю ,у меня огорожен не весь периметр,я использую реку которая протекает по участкам,она служит естественным ограждением получается что изгородь только половина,концы запускаю в реку и всё ,летом овцы сами через воду не пойдут...Столбики использую только из лиственницы, жерди разные и из лиственницы и берёзы и осины главное с двух сторон прочесать,длинна жердей разная но не менее 6 или 12 метров,расстояние между столбиками 3м.фото к сожалению нет,но в роликах где корреспонденты снимали немного есть я их к стати просил что бы изгородь сняли полностью вдруг кому интересно но изгородь видно вырезали .

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361
Андрей-Подмосковье пишет:

У себя применяете, если да на каком периметре?

нет, не применяю, но обязательно куплю, только шнур, а не сетку. у меня 60сот сеткой сварной 50*50 загорожено, как стадо подросло быстро выбили. в прошлом году пасли. сейчас несколько групп овец, без электропастуха ни как не обойтись.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609

Лиственница -мечта, но у нас не произрастает.
Анатолий скиньте ссылку на ролик. если можно.

РФ
: Изборск
09.04.2013 - 22:08
: 504

У меня столбы из сосны....
Вместо жердей горбыль. Ибо бесплатный.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
ДНК пишет:

без электропастуха ни как не обойтись.

Пробовал эл.пастух свой для лошадей ,не эффективный для овец.
Амер.,канадские сетки с эл.пастухом для овец дорого
Если кто практически использовал эл. пастух для овец с сеткой сбросьте марку и фото, многим окажется полезно.

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
Slava S. пишет:

У меня столбы из сосны....
Вместо жердей горбыль. Ибо бесплатный.

Тоже вариант,но сосна в землю не надолго , надо креазотить.. вот ссылочка для Андрея.http://enisey.tv/news/society/67323/

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609

Спасибо, Анатолий,

Анатолий Новиков пишет:

Тоже вариант,но сосна в землю не надолго , надо креазотить..

Я мазал 20 см на столбе смолой. 10см выше и ниже уровня земли, тк аэробные бактерии подвергают
гниению от земли и ниже на 3-6см.

29.12.2014 - 14:15
: 76
Андрей-Подмосковье пишет:

Тоже вариант,но сосна в землю не надолго , надо креазотить.. вот ссылочка для Андрея.http://enisey.tv/news/society/67323/

у меня дикий шок! я и не знал что с таким человеком общаюсь)

Россия
: Башкирия. Уфа
24.01.2014 - 10:54
: 110

Уважаемые овцеводы хотел обратиться к Вам с таким вопросом; Мне одна жительница средний Азии рассказывала что у них когда ставят на откорм перед забоем делают массаж на курдюк чтобы он увеличился в размере.( Там у них он высоко ценниться и таким методом они получают дополнительный плюс при реализации) Так вот что вы знаете об этом? Я не утверждаю это просто пишу с чужих слов. В инете об этом нечего не нашёл.

Россия
: Башкирия. Уфа
24.01.2014 - 10:54
: 110

Уважаемый Анатолий (к сожалению не знаю Вашего отчества).
При общении на форуме не всегда представляешь с кем общаешься, вот я увидел ваше хозяйство до этого читал на форумах ваши советы и мне они пригодились в своё время охота поблагодарить Вас за вашу помощь! Вы многим здесь помогли так или иначе!

Россия
: Башкирия. Уфа
24.01.2014 - 10:54
: 110

Спасибо что вы с нами!

Россия,Татарстан
: Елабуга
12.08.2014 - 22:57
: 536

это не в России,оставь у нас на пару часов и овец не станет.....

Россия,Татарстан
: Елабуга
12.08.2014 - 22:57
: 536

...

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
РУСЛАН82 пишет:

Уважаемый Анатолий (к сожалению не знаю Вашего отчества).
При общении на форуме не всегда представляешь с кем общаешься, вот я увидел ваше хозяйство до этого читал на форумах ваши советы и мне они пригодились в своё время охота поблагодарить Вас за вашу помощь! Вы многим здесь помогли так или иначе!

Рад что могу быть полезен...

Россия
: Московская область.Серебряно-Прудский р-он.
30.06.2013 - 12:15
: 905
atk-miras пишет:

это не в России,оставь у нас на пару часов и овец не станет.....

Я конечно боюсь сглазить,но вот уже лет 5-7 спокойно выпускаю овец утром пастись,а вечером закрываю загон с овцами.Пока ни одной овцы не пропало.В сарай вообще не загоняю,даже сейчас зимой(двери правда держу открытыми,захотят зайдут)Осенью перепахали поле,где всегда паслись овцы.Думаю,что нибудь посеют,надо будет пасти.Задумываюсь о приобретении трекера(как для слежения за детьми,собаками,авто)Одеть ошейник на одну овцу(старшую)с трекером и следить где они находятся в течении дня.Если кто-то уже пробывал этот метод поделитесь опытом пожалуйста.Да, дом у меня крайний,вокруг брошенные поля заросшие березками,вот и избаловался.

Вложение
04180003.jpg
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
droivv пишет:

но вот уже лет 5-7 спокойно выпускаю овец утром пастись,а вечером закрываю загон с овцами.Пока ни одной овцы не пропало

у меня тоже так было до прошлогоднего Курбан Байрама. А 14 октября 2013 года мне добрые люди облегчили жизнь, лишив стада. У вас неплохие овцы, не искушайте людей...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
droivv пишет:

Задумываюсь о приобретении трекера

если овца ручная, то можно. Недостатки:
1) надо часто менять аккум
2) другие овцы могут погрызть
3) корпус не защищен от дождя
4) если овцы пойдут вдоль поймы реки или по оврагу, то сигнала от них может не быть.
5) овцу с трекером могут первой выбить собаки или люди. Или разобьют стадо на несколько частей.

Вот немного подробней про трекер в блоге:
https://fermer.ru/blog/4568/gps-dlya-fermera-152462
Я правда, только на козах использовал, так овцы очень дисциплинированные были и ни когда далеко не уходили.

РФ
: Изборск
09.04.2013 - 22:08
: 504

Что значит не защишен от дождя??
Используем Астру. Я с лайками с ней охочусь.
Аккума на день точно хватает. 3 км ловит. Трек пишет. Всегда по навигатору понятно где собака (овца).
То что другие овцы погрызут - ерунда. Лайки не грызут даже... Какой там овцы.
В общем вещь удобная. Один инус цена!!
Я за грибами с женой когда хожу ей в рюкзачок всегда один ошейник кладу;)) и душа моя спокойна!))

Россия
: Мордовия
16.04.2013 - 19:00
: 187

астра и трек не знаю как правильно назвать разные вещи

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
Филипп пишет:

Вот немного подробней про трекер в блоге:
https://fermer.ru/blog/4568/gps-dlya-fermera-152462

Филипп привет, супер тему подняли.
Летом поля обмерял, для просчета семян, работы трактора и тп. Столько сайтов проглядел по промерам, трекер бы подошел, сейчас читаю интересные возможны его применения.

росия
: татарск НСО
27.10.2010 - 13:57
: 1101

Кастрирует и купирует ли кто из вас ,с помощи колец?

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
vigita пишет:

Кастрирует и купирует ли кто из вас ,с помощи колец?

Только так и кастрирую. Есть нюансы.

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361
vigita пишет:

Кастрирует и купирует

применяю, удобно.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах