Вы здесь

Ошибки в овцеводстве подстерегающие новичка, на первом году. Страница 34 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5193 сообщения
РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
"Ирина игнатова" пишет:

я сама на ушах уже 3 дня. но извините,у меня еще дома больной маленький ребенок и работа.

Ирина, главное ваш ребенок! А овца, уже когда смогли выбраться. И даже не переживайте! Природа все сделает сама, тока чуТок ей надо подмогнуть. Выгоните ее на улицу с дитями, пусть пройдется малехо. А не получается, так и не рвите себе душу. Прежде всего дите своё!

Россия
: Юг Тюменской области
26.02.2010 - 07:26
: 650

Можно сказать я не новичок...хотя бизнес план изменила (было 10 овцематок стало 20)...Раньше были дворняжки и немного чистопородных на фото...если встанут по порядку...
1-2. мериносы.... купила барана и ярку полугодовалых. через год родили баранчика...ещё через год одного...отказалась.. за 3 года 2 штучки ..для меня мало...Баран часто не покрывал ..даже если держали дома... пока он бежит за яркой...выдохнется и все... Продали 120 кг был...
3. полукровки романовские по 2 ягненка 2 раза в год ..фото моих взято в архиве авито...из своих объявлений
4 баран (3-й по счету привезли из Ярославля...) Предыдущих продала в Казахстан и Курган
5. мои овцы романовские 6 лет из 3 хозяйств котятся 2 раза в год с среднем за год 5 ягнят (еще отход на одну овцу 1.5) первый раз было по 1-2 ягненка...сейчас в январе по 3-4 ( уже все окатились).... в июне 1-2...
6-7. купила неделю назад ( привезла из Самары) первоярок...в первый день окатились 3 штуки 2-3-3 Они в страшном для меня состоянии..худые..я забрала третьих у овец ....и подкармливаю коровьим молоком еще и тех которые с овцами сидят...Думаю выправятся...
Выпаивать научилась...отсаживаю... и 7-10 дней только коровьим молоком с желтком куриного яйца и рыбьим жиром, после молоко заменителем до 2 месяцев.
Содержатся по 3-4 овцы с ягнятами до месяца, чтобы не растеряли ягнят. В месяц сводим всех..и в 2 месяца отбиваем от маток...

Ещё купила курдючную овцу...она принесла ягненка ..барана...так что через год снова будут гибриды...
У мужа задание построить овчарню ( на 30 ярок).... я думаю легче чем свиноводство...

Прочитала, что романовскими занимаются новички... или продаются только бараны на улучшение породы или малоимущие...и вообще овцы не приносят прибыль...
У меня другое мнение...Для ЛПХ 10 овец чистопородных принесут прибыль если потопаешь...Посмотрю справлюсь ли с 20 мамочками...
Вопрос кто нибудь получал гибриды с дорпером( надеюсь правильно указала породу..она чем то похожа на романовок..только больше размерами)...И если есть фото покажите...

Россия
: Челябинск
20.01.2013 - 19:55
: 426

Баран у вас статный good

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
"Наталия 8" пишет:

Содержатся по 3-4 овцы с ягнятами до месяца, чтобы не растеряли ягнят. В месяц сводим всех..и в 2 месяца отбиваем от маток...

рановато в 2 месяца отбивать ягнят. У них смертность до 2 мес идет.

Россия
: Юг Тюменской области
26.02.2010 - 07:26
: 650

Может и рано...только чтобы овцу восстановить к следующему окоту, надо....У меня потери до месяца...непредвиденные.

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
"Наталия 8" пишет:

Может и рано...только чтобы овцу восстановить к следующему окоту, надо..

Отказников и подкормышей выпаиваю до 3 мес, а живут они с мамками до забоя, от 4 до 5,5 месяцев. И через 6-7 месяцев, после окота уже второй окот. Все нормально, по 3-4 штуки.

Россия
: Юг Тюменской области
26.02.2010 - 07:26
: 650

У меня другой бизнес план. Я продаю 2 месячных. Прошлый год всех в 2 месяца забрали и зимних и летних...В этом году хочу дольше подержать летних,зимние заказаны все... Сейчас месячные ягнята в общем стаде с мамами и бараном, посмотрю будут крыться..скорее должны так как овцы сытые в этом году кормим хорошо...Сено хорошее вдоволь и овес.
Мы в 4-5 месяцев не колем ..выбраковку колем месяцев в 9-10...
Искусствеников пою молоко заменителем до 2 месяцев, подвешиваю полтарашки из под пива столько чтобы они выпили и осталось маленько , 3-4 раза в день...

Россия
: г. Краснодар
02.07.2010 - 19:35
: 166
Наталия 8 пишет:

У меня другой бизнес план. Я продаю 2 месячных. Прошлый год всех в 2 месяца забрали и зимних и летних...В этом году хочу дольше подержать летних,зимние заказаны все... Сейчас месячные ягнята в общем стаде с мамами и бараном, посмотрю будут крыться..скорее должны так как овцы сытые в этом году кормим хорошо...Сено хорошее вдоволь и овес.
Мы в 4-5 месяцев не колем ..выбраковку колем месяцев в 9-10...
Искусствеников пою молоко заменителем до 2 месяцев, подвешиваю полтарашки из под пива столько чтобы они выпили и осталось маленько , 3-4 раза в день...

А какое у вас количество маток?

Россия
: Юг Тюменской области
26.02.2010 - 07:26
: 650

Было 10 (чистокровных романовских ) ..недавно купила ещё 10 романовских суягных .....Хочу ярочек от покупных оставить на племя....и попробовать на 30 матках.
Раньше когда были в основном полукровки держали до 30 ярок..только те сами выкармливали ягнят. И заморочек не было с искусствениками.
Чистопородных экономически держать выгодно. Продаю на племя. На мясо смешная цена.

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374
"Наталия 8" пишет:

. Продаю на племя. На мясо смешная цена.

Если не секрет , сколько стоит 2х месячная ярочка? Ответ можно в личку. Мы покупали в племсовхозе 1,5 месячного баранчика за 15000 тыс , а суягная 25000 тыс.

19.07.2011 - 15:38
: 743

ого. такое впечатление что у вас там овец держат как породистых собак для красоты а не для мяса.

Россия
: Юг Тюменской области
26.02.2010 - 07:26
: 650

Вау..у .. нас не такие цены я продаю 2 месяца- 2500 рублей Овец я купила за 10000 штука. Барана привезли с документами (племенное свидетельство) из Ярославля 6 месяцев -12 000....и 2 месячного за 3000.
Вот и хочу сменить в этот раз на летних свой план продажи ...подростить до 6-10 месяцев, что бы подороже продать. Это выходит на зиму. поэтому надо ещё 100 раз подумать и может и со следующего года.

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
Ирок пишет:
"Наталия 8" пишет:

. Продаю на племя. На мясо смешная цена.

Если не секрет , сколько стоит 2х месячная ярочка? Ответ можно в личку. Мы покупали в племсовхозе 1,5 месячного баранчика за 15000 тыс , а суягная 25000 тыс.

Ну вы даёте.... Зачем платить такие деньги... Они на вас наживаются.... Я,в Ставропольском крае в плем.репродукторе брал 4 мес.ярочек по 5 т.р.

Россия
: Юг Тюменской области
26.02.2010 - 07:26
: 650

Для каждой местности своё....Ты попробуй привези из Ставрополья, из Краснодара....Когда я везла свиней( с документами,разрешением на ввоз и вывоз , со справкой Ф-1, договорами и с метками) и то скажу словами мужика на вет контроле..."Легче привезти наркоту чем животных".....Хотя возят...

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374

Так мы еще своей очереди 3 года ждали. После нас оптовик забрал всех по 12500 за штуку, даже недельных.
wacko2

19.07.2011 - 15:38
: 743

помню как в школе учили историю европы. в голандии был бум с тюльпанами за несколько луковиц покупали поместья люди вкладывали в это последние деньги. найдите в интернете прочитайте подробнее. так вот мне такие цены и ажиотаж напоминают тюльпаны в голандии.

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Приезжайте к нам. У нас у одного фермера матки-ромашки и бараны с Ярославской области с доками (600 голов), а за молодняк от них 6-мес. он по 2 тыс. за голову просит, и никто не берет. Звонил мне недавно, навязывал хоть голов 20, но мне они не надо, т.к. романовских не держу. wink

Россия
: Челябинск
20.01.2013 - 19:55
: 426
"Наталия 8" пишет:

Раньше когда были в основном полукровки держали до 30 ярок.

уточните пож какой породы баран и какие овечки

Россия
: Юг Тюменской области
26.02.2010 - 07:26
: 650

за 10 лет бараны были разные меринос и романовский(3 штуки)- в разное время, овцы в основном местные + романовские...

Россия
: Челябинск
20.01.2013 - 19:55
: 426

Вот и я хочу баран курдючный а овцы местные, добьюсь ли я чтоб по два приносили ? Позже хочу романовку с курдючным бараном попробовать. Что из этого получится wacko2

Россия
: Юг Тюменской области
26.02.2010 - 07:26
: 650

Местные овцы + романовский баран=Результат мне понравился ...детки этих овец 2 раза в год по 2 ягненка приводили....Сейчас с чистыми романовками тихо схожу с ума ....

Россия
: Челябинск
20.01.2013 - 19:55
: 426
"Наталия 8" пишет:

..Сейчас с чистыми романовками тихо схожу с ума ....

Я на пенсии наверно буду с ума сходить ,по 5 ягнят это конечно все равно супер roma

Россия
: Юг Тюменской области
26.02.2010 - 07:26
: 650

Почему... на пенсии ...с ума сойдете.... от безделья...или занятости...
можно её и не дождаться ...

Россия
: Челябинск
20.01.2013 - 19:55
: 426
"Наталия 8" пишет:

можно её и не дождаться ...

shok dont
А у меня и так занятость по полной программе козы , овцы, гуси ,перепела и плюс инкубатор,вьетнамцы, белых сейчас 15 ,клубникой на продажу( ягодой) и рассадой ,ческой шерсти занимаюсь , сыры на продажу варю и плюс ко всему с 9 до 6 свой магазин в городе содержу( сама торгую) кролики были , убрали, мясо никто не ест еще хочу научится делать из дерева садовые поделки а тут сундук подарили и к нему присматриваюсь( доска и еще доска ,приклеить кожу и фурнитуру и оля свой сундучок) victory Сейчас к валянию присматриваюсь ... good

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2481

Здравствуйте уважаемые овцеводы. Всю вашу тему пока не читал . Обязательно прочту. Но пока несколько вопросов. Овцами никогда не занимался. Но говядина и молоко не в цене,у свиней чума ,остались овцы. Купил полтора десятка ,думаю постепенно развести больше.Вопросы. Сколько овца кормит ягнят,не надо ли отлучать ягнят от овцы,и будет ли овца гулять если у неё есть ягнёнок?А то я в стадо овец с ягнятами пустил барана И он их - овец бъёт . Причём как то выборочно. Пока всё . Буду читать тему с начала и ждать ваших коментов.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204
"Виталий 31" пишет:

молоко не в цене

Ну не скажите, очень даже в цене в последнее время у нас.

Россия
: Юг Тюменской области
26.02.2010 - 07:26
: 650

Мандаринка у меня муж, 2 сына 2 снохи, 4 внука, папа, корова, свиньи, овцы,нутрии, пчелы, 16 яблонь, попугаи кореллы. неразлучники масковые, фишера, волнистые 4 пары + куча птенцов, персидская кошка, собака чау-чау Лара, дом в 100 квадратов, друзья, родственники и куча увлечений...на пенсии первый раз была на мужском стриптизе и на Новый год устроили карнавал бразильский, я в костюме на сцене....

Виталий 31 ваши вопросы не конкретны...овцы бывают разные, и от породы зависит сколько они будут кормить. Гуляют овцы по разному, есть породы которые приходят в охоту круглогодично, а есть только осенью....
Почитайте с начало книги по овцеводству...

Россия
: Челябинск
20.01.2013 - 19:55
: 426

И всего то laugh roma Тут все наверное такие сумасшедшие как мы с вами

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
мандаринка74 пишет:
"Наталия 8" пишет:

можно её и не дождаться ...

shok dont
А у меня и так занятость по полной программе козы , овцы, гуси ,перепела и плюс инкубатор,вьетнамцы, белых сейчас 15 ,клубникой на продажу( ягодой) и рассадой ,ческой шерсти занимаюсь , сыры на продажу варю и плюс ко всему с 9 до 6 свой магазин в городе содержу( сама торгую) кролики были , убрали, мясо никто не ест еще хочу научится делать из дерева садовые поделки а тут сундук подарили и к нему присматриваюсь( доска и еще доска ,приклеить кожу и фурнитуру и оля свой сундучок) victory Сейчас к валянию присматриваюсь ... good

А,магазин продуктовый?

Россия
: Челябинск
20.01.2013 - 19:55
: 426

Бытовая химия и белье нижнее.Никак не могу решится все бросить( торговлю) дома свободней, тяжело все тащить.Дом в том году,, разобрали,, ,второй этаж надстроили и приходится крутится денежку зарабатывать , а здесь читала что многие занимаются только хозяйством.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах