Вы здесь

Ошибки в овцеводстве подстерегающие новичка, на первом году. Страница 154 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5206 сообщений
РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
AlexNZ пишет:

Дети все абсолютно нормальные , двое уже отсидели . Так что и у вашей девочки все будет хорошо .

это просто какой-то капец!!! lol

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Здравствуйте. Помогите советом. Купила 2,5-месячных 2 барашка и ярочку, привезла, поселила их в стайку, в первый день (по совету хозяйки) кормила их сеном и водой, кушали хорошо. На следующий день выпустила их на травку, но одного доминантного барашка привязала на веревку с ошейником, чтобы далеко не уходили. Вроде кушали травку хорошо первые два часа, потом двое (барашек и ярочка) легли отдыхать, а привязанный барашек все стоял с опущенной головой и так часа два. Ну, думаю, устал от веревки, сняла, а он все стоит и травку толком не щиплет, и не ложится отдыхать, так и дремлет стоя, в итоге вообще упал на колени. Я испугалась, загнала их в стайку, нормально зашел, пожевал сено и лег отдыхать (наконец-то). Под вечер их снова выпустила, они все пощипали травку, но не долго и стали проситься в стайку. Запустила, дала им запаренных отрубей (не много), двое (барашек и ярочка) с удовольствием съели все без остатка, а тот, который падал понюхал и отошел жевать сено, спустя минут пять лег. Потом перед сном сходила проверить их, те двое спят, а этот барашек стоит жует сено. Что с ним, может я что-то делаю не так? Такое ощущение, что они к травке не приучены, хотя хозяйка заверяла, что они кушают все. Или же я с веревкой погорячилась и у него получился стресс? Подскажите, пожалуйста. Спасибо.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

В таком возрасте молоко надо. Овес сухой. У барашка похоже желудок болит. Лишь бы не встал желудок.

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Спасибо, что отозвались. А как определить, что желудок "встал"? Сегодня утром муж опять их выпустил на травку, все трое, говорит, очень хорошо паслись, но днем смотрю, тот барашек опять стоит опустив голову, прощупала его, а он, похоже, голодный бока впали, хотела загнать его в стайку, а он идти не может, качается. Унесла его на руках, позвонила хозяйке, объяснила ситуацию, та сказала, что у него, скорее всего, отравление чем-то и посоветовала дать ему две таблетки активированного угля, выпоила, через какое-то время он начал кушать сено, покушает и ложится, жует жвачку, снова встает, покушал и ложится, жует жвачку. На ночь, на всякий случай, снова выпоила ему две таблетки активированного угля. Другим двоим хоть бы что, и сено едят, и на травке пасутся, и запаренный комбикорм для телят (другого не было) с удовольствием лопают. Что мне дальше с этим барашком поступать? Может на пасбище не выпускать, а кормить их пока только сеном и комбикормом? До какого возраста?

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Если жвачку не жует, значит встал желудок.

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

То есть, если он жует жвачку, значит пока не все так плохо? А как мне дальше действовать? Получается, что ему пока траву нельзя?

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

С молоком у вас совсем ни как? У него желудок болит, поэтому и поза такая. Маленькие они еще чисто на грубом(сено, трава) и комбикорме

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887
Радмила-П пишет:

С молоком у вас совсем ни как?

У нас ни коровы, ни козы, ни взрослой овцы нет. Да и они довольно-таки крупные уже, чтобы бутылочку сосать, взрослому человеку примерно по колено будут, только рожки еще только прорезаться начали. Хозяйка сказала, сто они уже едят все, что и взрослые овцы, единственно только к траве нужно приучать постепенно и мучными кормами не злоупотреблять.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Ягнят от овцы отбивают в четыре месяца.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Радмила-П пишет:

Маленькие они еще чисто на грубом(сено, трава) и комбикорме

Молоко до 2-х месяцев только, больше не нужно совсем. С 2-х недель они едят все от размола до сена...на траву выводить аккуратно, может быть тимпания (раздуть) встанет желудок. Приучайте к траве постепенно. Подкашивайте первое время и давайте подвяленое. Потом только на ночь. В дождь и мокрое не давайте совсем. Купите Тимпанол на всякий случай в аптечку. Если жвачки нет, нужно взять у другого, развести с водичкой и залить шприцем в ротик.

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887
Ольчик2 пишет:

Радмила-П пишет:

Маленькие они еще чисто на грубом(сено, трава) и комбикорме

Молоко до 2-х месяцев только, больше не нужно совсем. С 2-х недель они едят все от размола до сена...на траву выводить аккуратно, может быть тимпания (раздуть) встанет желудок. Приучайте к траве постепенно. Подкашивайте первое время и давайте подвяленое. Потом только на ночь. В дождь и мокрое не давайте совсем. Купите Тимпанол на всякий случай в аптечку. Если жвачки нет, нужно взять у другого, развести с водичкой и залить шприцем в ротик.

Спасибо большое за советы. Так этого-то барашка пока в стайке держать и до каких пор, пока не начнет кушать хорошо или до определенного возраста?

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
lenabuh пишет:

А как мне дальше действовать?

я бы ветврача вызвал. и зачем комбик запаривать??

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Моя тактика в таком случае : вернуть на молоко невозможно , сычуг вырубается ч/з неделю перерыва . Поэтому на злаковое сено и чистую воду , если за пару недель не оклемался в рассход .
На всякий пожарный держу отдельно , чтоб не перезаразил .
Вызывать вета на одного ягненка дороже баранины с него .

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
AlexNZ пишет:

сено и чистую воду

так же думаю.

AlexNZ пишет:

Вызывать вета на одного ягненка дороже баранины с него

у нас не далеко, сам привозил и не дорого. ягнята разные по стоимости бывают..

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Если у вас суперэлита , особенно импортная , разговор другой .
Хотя у нас отбор суперэлиты еще жеще , чуть что не так , в рассход .

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887
Николай М пишет:

зачем комбик запаривать

Хозяйка посоветовала, чтобы вздутия не было

Россия
: М-7
29.12.2016 - 22:35
: 1899

Глистогонили? От клещей обрабатывали?

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887
dolena пишет:

Глистогонили? От клещей обрабатывали?

Нет

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Сегодня проконсультировалась с ветеринаром на счет барашка, сказали, что, скорее всего, отравление (съел что-то не то) и посоветовали прокапать его глюкозой. Вот завтра и повезу его в ветлечебницу на капельницу, там, думаю сразу его хоть посмотрят, прощупают, может найдут все-таки причину.

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Сегодня свозила барашка к вету, прокапали глюкозу с глюконатом кальция и назначили поить раствором чемеричной настойки и сенным отваром с полынью и еще добавлять в воду молочную кислоту, кормить пока только сеном, даже комбикорм запретили ни в каком виде, сказали, что у него проблема с желудком. Так вот, молочную кислоту в нашем городе не нашла, сенный раствор не сделала (не нашла полынь), поила раствором настойки чемерицы, как назначили (5 мл. на 250 мл. воды поить в течении дня) из спринцовки понемножку каждые два часа, в итоге в течении дня споила только 100 мл. раствора, а к вечеру у него то ли рвота открылась, то ли аллергическая реакция - у него пошла пена изо рта, головой мотает, задыхается, аппетит вообще пропал, то стоит опустив голову, то лежит вытянув голову, то вскакивает от того, что его рвет. И, как назло, обратиться-то некуда - вет.лечебница закрыта на праздники до четверга. Я ему срочно влила две таблетки активированного угля, смотрю, барашек успокоился, рвота остановилась, пена перестала идти, а через час уже сено встал покушал и лег жует жвачку. Подскажите, пожалуйста, что это было? Раствор настойки чемерицы теперь боюсь давать, еле его откачала после него.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Я черемицу давала мелким 1 мл разводила в шприце на 10 мл. За раз вливала. Она жвачку вызывает. Взрослым 2-4 мл в зависимости от крупности. Тоже разово. И в инструкции так. 5 мл перебор по-мойму....Она же отравление вызвать может.

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887
Радмила-П пишет:

Я черемицу давала мелким 1 мл разводила в шприце на 10 мл. За раз вливала. Она жвачку вызывает. Взрослым 2-4 мл в зависимости от крупности. Тоже разово. И в инструкции так. 5 мл перебор по-мойму....Она же отравление вызвать может.

Так может у него и произошло отравление? Получается, что фактически он получил за день 2,5 мл. чемерицы.

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

А молочную кислоту мне стоит искать, или она тоже разово дается и эффект тот же, что и у чемерицы?

Россия
: М-7
29.12.2016 - 22:35
: 1899

Молочная кислота нужна для подавления гнилостных процессов в кишечнике. Причину заболевания она не устраняет. Я бы сначала проглистогонила всю скотину, причем 2-кратно

россия
: тверь
16.04.2015 - 12:19
: 326
Радмила-П пишет:

Ягнят от овцы отбивают в четыре месяца.

good
я не отбиваю, и до шести сосут!!

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887
dolena пишет:

Я бы сначала проглистогонила всю скотину, причем 2-кратно

Ну так маленькие они еще глистогонить

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
sergej32 пишет:

Радмила-П пишет:

Ягнят от овцы отбивают в четыре месяца.

[изображение]

я не отбиваю, и до шести сосут!!

Я тоже не отбиваю. Нет возможности пасти раздельно

Россия
: М-7
29.12.2016 - 22:35
: 1899
lenabuh пишет:

Ну так маленькие они еще глистогонить

Так молодняк чаще всего и болеет! Дегельминтизация не зависит от возраста. вы же колоть будете не в зависимости от возраста, а от массы тела. Ее делают 2 кратно как минимум: перед выпасом и перед постановкой в стойло. Это и защита от клещей и защита пастбища от заражения

Россия
: М-7
29.12.2016 - 22:35
: 1899

Ягнят отбивают в возрасте 2 мес, при достижении ими веса 25-30 кг

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
dolena пишет:

Ягнят отбивают в возрасте 2 мес, при достижении ими веса 25-30 кг

От куда такая информация? Нововведения чтоль какие?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах