Ошибки в овцеводстве подстерегающие новичка, на первом году. Страница 134 из 139

4150 сообщений
: М4ефремовелец
19.07.2011 - 15:38
: 742

Есть еще способ. Ноги.Отделили седло и шею и осталась грудная клетка. Вырубаете грудинку. Потом ребра вдоль на пополам пилите я приспособился резать их садовым секатором..(ребро длинное и его режем на пополам одно как обычное а на втором будет много мяса). Потом отделяете мышцы спины от остистых отростков позвоночника . ставите позаоночник вертткально и отрубаете от позвоночника ребра на которых и будет все мясо. И лучше сразу нервы вырезать их не прожуеш.на форуме есть тема

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 431
ПЛАХОВ пишет:

Есть еще способ. Ноги.Отделили седло и шею и осталась грудная клетка. Вырубаете грудинку. Потом ребра вдоль на пополам пилите я приспособился резать их садовым секатором. Потом отделяете мышцы спины от остистых отростков позвоночника . ставите позаоночник вертткально и отрубаете от позвоночника ребра на которых и будет все мясо.

Вот секатором не догадалась... Надо будет попробовать. А как это "по электроду"? А пилой кстати ребра очень легко пилить smile3super .

А секатором как веточку раз и все. У мкня инвентари ножик маленький мачете большой за 250р и сееатор за 120р. пилу хотел но не нашел и нашол лучший выход

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1494
dzird пишет:

Я позвоночник рублю топором по электроду.

shokshokshokshokshokshokshokshokshok

ЭТО КАК?????????????????????????

Таня73 пишет:

Всех благодарю! Постараюсь преобрести. А какая нужна мощность?

Любая минимальная. У меня 380 ватт.

Призывы жить "без дураков" многие считают геноцидом...

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 544
Rancho пишет:
dzird пишет:

Я позвоночник рублю топором по электроду.

shokshokshokshokshokshokshokshokshok

ЭТО КАК?????????????????????????

Таня73 пишет:

Всех благодарю! Постараюсь преобрести. А какая нужна мощность?

Вставляете электрод в позвоночник и по электроду топором рубите.Быстро и красиво

Россия
Serg.krsk пишет:

монголы, хакасы, буряты и протчие тюрки тоже повашему барашка сабельной пилой разделываеют? lol
у меня отец (царствие ему небесное) даже хрюню и быка одним ножом разделывал! (быка правда топором рубил пару раз) неговоря уж за барана.
очень приятно потом в супе или стейке ваши пиленые кости потом есть.

Согласна с Вами в том, что нужно стараться быть проще. Эта вся техника, электрика, провода, поломки - напрягает. Но что делать, мы сейчас избалованы цивилизацей wacko2 И едва ли тюркам и монголам и даже нашим предкам требовались стейки на косточке.

Dzird - очень интересно с электродом. А чем же он помогает в рубке? Нет ли видео случайно?

Литва
: Damanonu k. Varena
03.10.2011 - 14:44
: 1037
AlexNZ пишет:
Rancho пишет:
AlexNZ пишет:

Только объясните мне дураку, как технически можно содержать 3000 голов без забора? Выпас 24 часа.

Никак.
Но у нас еще нет такого поголовья...
Теперь по поводу цены забора:
100 га это периметр 4 км? правильно считаю?
Столбы через 3 метра. Это 1335 столбов минимум. Каждый столб по 300 рублей минимум = 400500 рублей
Сетка "рабица" 4 км. Это 4000 метров. По 63 рубля за метр. = 252000 рублей
Работа по установке забора минимум 30% от стоимости материалов.
Итого примерно 850 000 рублей или 14 200 USD
В реале это будет стоить не менее 20 000 USD
Это те реалии которые мы имеем в России.

Столбы 1$(70центов с завода), сетка 120 евро CIF /200 м. Интервал 10 метров при правильной установке.

да я зануда-технолог...
мы говорим о заграждении от волков??? помойму плавно скатились просто к овечей, и даже перед такой линию эл пастуха хочется пустить, чтобы овцы не рвали сетку, это еще в "+" уйдем.

10м между пролетами, 1.2м высота - технология, так понимаю, что нибудь типа кабелеукладчиком нижнюю кромку закапать? высота сетки тогда станет ~меньше метра... даже мой "волкодав" такое с места перепрыгивает и к соседской подруге бежит, а это "эль шкандалъ"

1евро - на 1.5-1.7м столб железный оцинкованный?! - нет у меня такой цены даже на трубу диаметром 50мм "на заводе в китае" без доставки. дальше, на 10м пролет - столб с 2 откосинами надо будет ставить, через 2-3 пролета, это еше +2-4 столба на 2 пролета можно в смету закинуть.

сетка 120евро за 200м... хочу цену как в НЗ, че laugh

и вконце - 100га, с нагрузкой на 10/овец га - это на 1000 голов, и без разграничений "внутри". вобщем 8 штук на такое мероприятие очень оптимистично и неубедительно.

зы:Алекс, вы так цифрами жонглируете, что начинаю считать то что мне ненужно

Россия
: г.Красноярск
18.08.2014 - 04:16
: 14321
Таня73 пишет:

Dzird - очень интересно с электродом. А чем же он помогает в рубке? Нет ли видео случайно?

yes3 да. с электродом я б тоже глянул. Если вам нетрудно конечно уважаемый

"Мальчишка-навсегда!"(с)

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1357

https://youtu.be/PsDwUmHORM0
Ребята, что скажите об этом?

Юлия

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1238
Serg.krsk пишет:

электродом

Смотреть не чего: берете металлический пруток 8-ку, 6-ка гнется лучше нержавейка. Вставляете в позвоночник и шею (тогда не пружинит) и рубите ударяя по прутку. Подглядел на бойне в Подмосковье.

"Кто никуда не плывет, тому не бывает попутного ветра"

28.04.2014 - 03:56
: 1532

Сетка шарнирная бычья, 90 см высотой, т. е надо 2 в нахлест, столбы 80 мм, листвяк, 2.6 м, нужны еще 150 - 200 мм. натяжные столбы 3м. Все цены в РФ и это намного дешевле наших цен.
Я сразу предупреждаю, я этим не торгую и не рекламирую, да и сбыта нет.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 18814
Rancho пишет:

обычная ручная ножевка с каленым зубом тоже годится. Учитывая ценник на сменные полотна для сабельных электропил это более гуманный вариант :)

могут ли овцы быть пьяными от забродившей в них пшеницы? От тимпании сдохла только одна.вернее прирезали

Россия
: Медынь
27.09.2016 - 13:51
: 160

КОРМЛЮ ПИВНОЙ ДРОБИНОЙ ВСЕ ОК НЕ ЗАМЕТИЛ НАБУХАНИЯ

гонял их пинками весь вечер . Вытрезвитель на прогулке. Забалдели думаю с зерна. боюсь дутся начнут. пол стада бухое одна раздулась тимпанол не помог троакаром попробовал стравить газы тоже неудачно. Вот такой вот у меня опыт.боюсь что это гн от спирта а другая интоксикация.

Россия
: Московская область.Серебряно-Прудский р-он.
30.06.2013 - 12:15
: 582

Были реально пьяные от сливы,прям валялись,я думал какая то страшная инфекция всех повалила.А пшеницу с поля жрали сколько хотели,ни каких вздутий не было.

Игорь

Россия
Филипп пишет:

обычная ручная ножевка с каленым зубом тоже годится. Учитывая ценник на сменные полотна для сабельных электропил это более гуманный вариант :)

Я всё пилю полотном по металлу.
У меня их 3 с разным размером зуба.
За 3 года еще ни одна не ушаталась ;-)

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1238
ПЛАХОВ пишет:

могут ли овцы быть пьяными

Один раз забрались в винодельню и объелись черпы ходили шатались, резать не пришлось.

"Кто никуда не плывет, тому не бывает попутного ветра"

droivv пишет:

Были реально пьяные от сливы,прям валялись,я думал какая то страшная инфекция всех повалила.А пшеницу с поля жрали сколько хотели,ни каких вздутий не было.

А если пасти их по проросшей пшенице. Потерв после уборки много проромло поле все знленое. Еще не дисковали. Могут ли обожраться этой зелени? влпрос в принципе кл всем просьба оассказать подсказать про выпас на полях.по стерне.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3502

Оставил на пробу не скошенную суданку. Хочу попробовать зимой овец пасти. Кто как думает ?

Россия
: Московская область.Серебряно-Прудский р-он.
30.06.2013 - 12:15
: 582
ПЛАХОВ пишет:
droivv пишет:

А если пасти их по проросшей пшенице. Потерв после уборки много проромло поле все знленое. Еще не дисковали. Могут ли обожраться этой зелени? влпрос в принципе кл всем просьба оассказать подсказать про выпас на полях.по стерне.

Пасу уже 3 год и по пшенице и по ячменю.В прошлом году пшеница сильно проросла под соломой и много было не скошенной.Ели вволю и никаких проблем не было.Правда первые дни вволю есть не даю сгоняю.

Игорь

Рыбачок пишет:

Оставил на пробу не скошенную суданку. Хочу попробовать зимой овец пасти. Кто как думает ?

Я занимаюсь методикой зимнего выпаса, суданку /сорго пока не испытывали. Критичны 2 показателя - потеря листа от мороза и ветра и гниение стебля. Сможете оценить для меня в ноябре /декабре?

AlexNZ пишет:
Рыбачок пишет:

Я занимаюсь методикой зимнего выпаса, суданку /сорго пока не испытывали. Критичны 2 показателя - потеря листа от мороза и ветра и гниение стебля. Сможете оценить для меня в ноябре /декабре?

По моему опыту лучше кустов и ёлок зимой нет ничего,для зимнего выпаса

AlexNZ пишет:
Рыбачок пишет:

здравствуйте. раньше заходил разговор про зазрубание туши. как раз овцы у меня под нож попали. я снял видео не про электрод а про секатор и самая главная мысль в том что надоли рубить позвоночник вдоль?ну покупают двое тогда по полам если покупатель требует. а так много вариантов. вот тема про разделку https://fermer.ru/forum/produkty-ovtsevodstva-i-ikh-pererabotka/154691?p...
вот видео с секатором https://www.youtube.com/watch?v=BU-AIYlAqZI

Россия
ПЛАХОВ пишет:

здравствуйте. раньше заходил разговор про зазрубание туши. как раз овцы у меня под нож попали. я снял видео не про электрод а про секатор и самая главная мысль в том что надоли рубить позвоночник вдоль?ну покупают двое тогда по полам если покупатель требует. а так много вариантов. вот тема про разделку https://fermer.ru/forum/produkty-ovtsevodstva-i-ikh-pererabotka/154691?p...
вот видео с секатором https://www.youtube.com/watch?v=BU-AIYlAqZI

Благодарю за видео, с интересом посмотрела. В след раз попробую секатором, лишь бы хватило сил перекусывать. Короче, надо использовать все средства wacko2 , и секатор и пилу и хороший нож. А кстати, что за нож у Вас? Видно, что специальный какой то.

Россия
: Свердловская область... д.Шата.
28.08.2012 - 19:21
: 1658
Таня73 пишет:

специальный какой то

мачете.

ПЛАХОВ пишет:

овцы у меня под нож попали

жирненькие овцы..

dzird пишет:
AlexNZ пишет:
Рыбачок пишет:

Против практического опыта не попрешь, но попробую. Лучшая многолетняя смесь по привесам у крс :овсяница тростниковая /дикая алтайская рожь /эспарцет (1/1/1 по биомассе )
Лучшая однолетняя смесь кукуруза/соя как 70/30 по посевным семенам.Ячмень /горох тоже очень неплохо.
По экономике многолетки бьют многократно, хотя проигрывают по привесам.

ПЛАХОВ пишет:
droivv пишет:

Я по моему уже рассказывал про 2 урожая в южной Канаде с использованием зимнего выпаса?

Россия
AlexNZ пишет:

Я по моему уже рассказывал про 2 урожая в южной Канаде с использованием зимнего выпаса?

Нет.