Вы здесь

Ошибки в овцеводстве подстерегающие новичка, на первом году. Страница 133 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5193 сообщения
Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
HELG пишет:

волки не беспокоят ? у нас это уже проблема...

В смоленской то же уже проблема.
Алабайки сильно помогают...

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

"Алабайки" сами по себе проблема, как дачники со своими "болонками" приезжают, с собакой приходиться на поводке ходить, недай боже мой их цапнет... да и турысты-велосипедисты бестрашно лезут к овцам сэлфица.
так что с волками очень актуально, но собаку свободно с овцами не пустеш. :(

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Как вы себе представляете оборону отары спаркой алабаев в центре Европы? Я напомню, стая нападает минимум с двух сторон, одну сторону держат собаки, по другой палит пастух из карамультука. Да на такой цирк весь евросоюз сбежится посмотреть.
Как мне еще про заборы рассказать? Уже и фотки нафотал, кино показал, поставщиков нашёл, всё не в коня.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
AlexNZ пишет:

Как вы себе представляете оборону отары спаркой алабаев в центре Европы

без собачки шансов вобше.. да и собачек тягают
так что ходим и метим. dntknw есть теория что волки по меткам определяют стоит ли лезть на чужую територию.

электросетку, та которая для овец 80см - по следам зимой видел перепрыгивают, да и летом кто то дерет даже под напряжением, но грешу на лис или мангута (собака какая то такая мелкая, коровы одну завалили ).

у соседа потягали коз из-за сетки оцинкованной 1,2м. вообще местные охотники к сетке против волка скептически - низ надо укреплять чтоб неподкапали.

все это усугубляется тем, что волки приходят с мелкими в середине лета, когда жара и овцы переходят на ночной режим выпаса. сарай еще можно как то укрепить, а на выпасе "экономической целесеобразности" гектары затягивать 2х метровой под током с проходами для собак....... но из НЗ оно конечно видней. ;)

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961

У меня зимой волки около забора ходили, но на территорию не зашли. Мне кажется, что можно какой-нибудь забор и прожекторы с датчиком движения.

Беларусь
28.04.2013 - 22:15
: 267
kolka пишет:

Алабайки" сами по себе проблема, как дачники со своими "болонками" приезжают, с собакой приходиться на поводке ходить, недай боже мой их цапнет... да и турысты-велосипедисты бестрашно лезут к овцам сэлфица

вот похожие соображения и удерживают от алабаев . т.к. деревня небольшая . но транзитная грунтовка и не все на машинах едут . летом частенько пешком или на велосипедах . раньше здоровый рыжий дварняк был не кусался . но с великов ссаживал конкретно . а алабаи покруче будут .

kolka пишет:

так что ходим и метим

чем метим ?

Александр Кочурков пишет:

Мне кажется, что можно какой-нибудь забор и прожекторы с датчиком движения.

территория возле сарая огорожена . и два прожектора висят но датчики движения срабатывают на 10 -12м ... маловато... но проблемные места закрывает .
волки ловят овец и во время пасьбы . сам видел . вот проблема.

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
kolka пишет:

есть теория что волки по меткам определяют стоит ли лезть на чужую територию.

Есть такое.

AlexNZ пишет:

Как вы себе представляете оборону отары спаркой алабаев в центре Европы?

А где же ентот "центнер гейропы"? lol lol lol

AlexNZ пишет:

Я напомню, стая нападает минимум

Я вот то же напомню, кредит можно получить минимум под 29%. И здесь не австралия и не зелёный континент wink здесь не расслабисси ))))))))))) Это по поводу

AlexNZ пишет:

Как мне еще про заборы рассказать? Уже и фотки нафотал, кино показал, поставщиков нашёл, всё не в коня.

kolka пишет:

у соседа потягали коз из-за сетки оцинкованной 1,2м.

У меня некоторое время назад порезали 48 голов через сплошной забор высотой 2,4 метра...

kolka пишет:

но из НЗ оно конечно видней. ;)

+100500 ;-)

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
kolka пишет:

да и турысты-велосипедисты бестрашно лезут к овцам сэлфица.

от этих электропастух неплохо спасает. Кстати и приотарным собакам позволяет лучше дать понять где их территория для охраны.
Когда отара на базу, кобелей можно ставить по периметру на блок посты, а суки и сами далеко оне уходят без кобелей.
Конечно, есть риск, что кобелей съедят в первую очередь... Причем скорее всего слепни, комары и гнус huh Они еще похуже волков бывают laugh

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
HELG пишет:

чем метим ?

писаем blush2 собаки свою территорию отмечают. уверенности что помогает особой нет, только надежда.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Да, волки в т. ч. двуногие способны перепрыгнуть и подкопать, да забор это дорого, только что рассчитали 100 га огородить стоит 8 тыщ баксов. Забор не достаточно, внутри должны быть тренированные волкодавы. Только объясните мне дураку, как технически можно содержать 3000 голов без забора? Выпас 24 часа.

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620
AlexNZ пишет:

Да, волки в т. ч. двуногие способны перепрыгнуть и подкопать, да забор это дорого, только что рассчитали 100 га огородить стоит 8 тыщ баксов. Забор не достаточно, внутри должны быть тренированные волкодавы. Только объясните мне дураку, как технически можно содержать 3000 голов без забора? Выпас 24 часа.

Никак

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
AlexNZ пишет:

Только объясните мне дураку, как технически можно содержать 3000 голов без забора? Выпас 24 часа.

Никак.
Но у нас еще нет такого поголовья...
Теперь по поводу цены забора:
100 га это периметр 4 км? правильно считаю?
Столбы через 3 метра. Это 1335 столбов минимум. Каждый столб по 300 рублей минимум = 400500 рублей
Сетка "рабица" 4 км. Это 4000 метров. По 63 рубля за метр. = 252000 рублей
Работа по установке забора минимум 30% от стоимости материалов.
Итого примерно 850 000 рублей или 14 200 USD
В реале это будет стоить не менее 20 000 USD
Это те реалии которые мы имеем в России.

19.07.2011 - 15:38
: 743

Опередили меня. Хотел сказать что два солдата заменяют эксковатор а носью придетмя фонарик на лоб вешать. как ывртант можно отгородить несколько гектар . Допустим овраг. А на оставшиес я засеваем сотку порупаем технику. Накосили утром привезли свалили овцам попутно заготавливая сено и сенаж засевая зерно и свеклу нп зиму.

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620
Serg.krsk пишет:
Rancho пишет:

Теперь по поводу цены забора:

сдается мне, лошадь и два чабана вам обойдутся дешевле

Не дешевле

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

такой забор не волка не собаку не удержит, только овцу. потом получается, что если надо только на овцу - то столбы через 5м, высота 0.8м и не рябица а агросетка (и не в 2 ряда, и подкопов не опасаемся) - что удешевляет эти сооружения и монтаж тоже.
только это для овец а не волков!!!

реально - стай у нас нет, есть семьи волков. косуль и другой живности им в лесах хватает (регулируют численность, исходя из этого и лицензии на отстрел дают), нападения случаются после охот в других районах, когда волков от туда "выгнали". и они идут на "новое место".

бухал с охотниками, такого наговорили. dntknw

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
kolka пишет:

бухал с охотниками, такого наговорили.

ну так что рыбак, что охотник.. только повод дай.. laugh

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

20 штук потратить на забор (хотя и в такую цифру на 100га я немогу поверить), в который даже я не верю, не то что волк... так хоть мне удовольствие и охотникам laugh

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
kolka пишет:

... так хоть мне удовольствие и охотникам

тогда надо охотничий домик с баней строить)

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

пока писаем вместе с собакой, если что то строить "для мяса" - буду под бычков. из - за волков не в последнюю очередь, хотя и бычков и телок тягают, но в процентном соотношении все таки потери меньше.

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Rancho пишет:
AlexNZ пишет:

Только объясните мне дураку, как технически можно содержать 3000 голов без забора? Выпас 24 часа.

Никак.
Но у нас еще нет такого поголовья...
Теперь по поводу цены забора:
100 га это периметр 4 км? правильно считаю?
Столбы через 3 метра. Это 1335 столбов минимум. Каждый столб по 300 рублей минимум = 400500 рублей
Сетка "рабица" 4 км. Это 4000 метров. По 63 рубля за метр. = 252000 рублей
Работа по установке забора минимум 30% от стоимости материалов.
Итого примерно 850 000 рублей или 14 200 USD
В реале это будет стоить не менее 20 000 USD
Это те реалии которые мы имеем в России.

Столбы 1$(70центов с завода), сетка 120 евро CIF /200 м. Интервал 10 метров при правильной установке.

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

Дорогие друзья, всем привет! Подскажите, как правильно распилить позвоночник "вдоль", чтобы получить стейки на ребре? Сегодня пилила ножовкой ко металлу wacko2 , это ужас shok . Получается, что верхний отросток позвоночника, забыла как он называется, очень трудно распилить точно пополам, он узкий и очень твердый...

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Таня73 пишет:

Сегодня пилила ножовкой ко металлу wacko2 , это ужас shok

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456
Александр Кочурков пишет:
Таня73 пишет:

Сегодня пилила ножовкой ко металлу wacko2 , это ужас shok

[изображение]

Это электролобзик? Вы им пилите позвоночник?

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Таня73 пишет:

Вы им пилите позвоночник?

И ребра и все подряд. и коровьи голяшки.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
Таня73 пишет:

Это электролобзик?

это сабельные эл.пилы. http://ekb.vseinstrumenti.ru/instrument/pily/sabelnye_elektronozhovki/

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
Таня73 пишет:

Дорогие друзья, всем привет! Подскажите, как правильно распилить позвоночник "вдоль", чтобы получить стейки на ребре?

Стейки на ребре в оригинале называются котлетами.
Сабельной пилой. Только.
Пилить нужно не поперёк ребра а вдоль.
Не допиливать до самого конца, оставлять около 1 мм, а потом обламывать.
Только у меня самая маленькая сабельная пила для этого... ;-)
Одноручная и лёгенькая. AEG.

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

Всех благодарю! Постараюсь преобрести. А какая нужна мощность?

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620
Таня73 пишет:

Дорогие друзья, всем привет! Подскажите, как правильно распилить позвоночник "вдоль", чтобы получить стейки на ребре? Сегодня пилила ножовкой ко металлу wacko2 , это ужас shok . Получается, что верхний отросток позвоночника, забыла как он называется, очень трудно распилить точно пополам, он узкий и очень твердый...

Я позвоночник рублю топором по электроду.Очень ровненько получается

19.07.2011 - 15:38
: 743

Есть еще способ. Ноги.Отделили седло и шею и осталась грудная клетка. Вырубаете грудинку. Потом ребра вдоль на пополам пилите я приспособился резать их садовым секатором..(ребро длинное и его режем на пополам одно как обычное а на втором будет много мяса). Потом отделяете мышцы спины от остистых отростков позвоночника . ставите позаоночник вертткально и отрубаете от позвоночника ребра на которых и будет все мясо. И лучше сразу нервы вырезать их не прожуеш.на форуме есть тема

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456
ПЛАХОВ пишет:

Есть еще способ. Ноги.Отделили седло и шею и осталась грудная клетка. Вырубаете грудинку. Потом ребра вдоль на пополам пилите я приспособился резать их садовым секатором. Потом отделяете мышцы спины от остистых отростков позвоночника . ставите позаоночник вертткально и отрубаете от позвоночника ребра на которых и будет все мясо.

Вот секатором не догадалась... Надо будет попробовать. А как это "по электроду"? А пилой кстати ребра очень легко пилить smile3 super .

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах