Вы здесь

Ошибки в овцеводстве подстерегающие новичка, на первом году. Страница 138 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5193 сообщения
россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

Можно ли давать овцам отходы подсолнечника , и по сколько на голову грамм.

19.07.2011 - 15:38
: 743
сергей 19.08.80 пишет:

Можно ли давать овцам отходы подсолнечника , и по сколько на голову грамм.

можно. Я кормлю подгоняя к кучи 10 минут утром и 10 минут вечером. СМотрите чтобы плесени небыло если долго будут жрать то аборты будут

19.07.2011 - 15:38
: 743
Светлана 1970 пишет:

Кто сталкивался с подрезкой рогов у барана? е труднее и труднее это делать .Но мера просто вынужденная.

Был баран у нас .переодически пилили ему кончик рога. Легко пилится ножевкой. Некоторые пилят болгаркой. Ктото резинками для кастрации стягивает у молоденьких. Сбейте ему этот второй рог раз уж так трудно рилить

: Карпинск Свердловская обл.
13.11.2013 - 21:48
: 1512
Светлана 1970 пишет:

Кто сталкивался с подрезкой рогов у барана? Мы просто замучались. Баранчику 8 месяцев. Рога растут, закругляются прям в область под глазом. Один рог обломал. Но этот оставшийся один, пилим раз в месяц. Сначала подпиливали на один см, потом уже на два. Часть для отпиливания все толще становится.
На сколько максимально см можно рога пилить? С каждым разом все труднее и труднее это делать .Но мера просто вынужденная.

У нас такой ещё пока живёт баран. Ему в декабре будет 4 года. И все это время подпиливаем рога. Один рог шёл в глаз, второй в голову. Баран живёт как производитель, так, что на мясо в то время было не вариант.
А пилим сразу примерно по 4 см. Хоть рог уже толстенный диаметром с черенок от лопаты. Раньше ,когда подпиливали ещё кончик рога, то крови не было, а щас приходилось пилить толстую часть рога, а там в центре уже идут кровеносные сосуды.
Значит у нас технология такая: под рог подкладываем картонку, что бы случайно не ткнуть в глаз. Один держит барана, я пилю просто полотном от ножовки по металлу. Самой ножовкой не получается, потому, что баран дергается и полотно просто ломается. Значит опиливаем вкруговую рог до той сердцевинки из которой начинает сочиться кровь. Рядом деожим перекись и как пошла кровь поливаем перекисью. Как только прошли вкруговую, то внутреннюю сердцевину , а она гораздо мягче, чем наружная часть рога -быстро ножовочным полотном допиливаем и поливаем перекисью.
Жаль не снимал, когда пилили...

19.07.2011 - 15:38
: 743

Валерий какого барана взяли?

: Москва.
25.01.2017 - 00:52
: 55

Сегодня подрезали (отпилили) см на 3. Нормуль. Крови не было. Может хоть на пару месяцев хватит.

Левый рог отломанный, но тоже растет. Пока не понятно куда. Правый пилим.

Россия
: Ирбит,Свердловская обл
20.12.2016 - 20:02
: 541
Светлана 1970 пишет:

Кто сталкивался с подрезкой рогов у барана?

Светлана,не думали резинками обезрожить? этом году обезрожили двух взрослых коз.долго не могли решиться,но пришлось тк надо выпасать с овцами ,боимся поранят-у нубийки прямые и острые рожки.Все прошло хорошо,когда отпали крови почти не было.

: Карпинск Свердловская обл.
13.11.2013 - 21:48
: 1512
ПЛАХОВ пишет:

Валерий какого барана взяли?

Куйбышевского. Хоть без доков, но женщина уверяла , что папаша этого с доками. Да мне особо эти бумажки не к чему. Главное смена крови. А там посмотрю какое будет потомство))))

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
VALERI76 пишет:

Куйбышевского.

в Алапаевске? fotku

: Карпинск Свердловская обл.
13.11.2013 - 21:48
: 1512
Николай М пишет:
VALERI76 пишет:

Куйбышевского.

в Алапаевске? fotku

Да там. Только фотки барашки пока нет... Если, что в выходные сфоткаю.... Впринципе он такой же , как и мои.

Вложение
czw9wussv58.jpg
bgvitpxtxsc.jpg
Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065

ну понял, о тех и говорил.. знакомый тоже там взял, сейчас подрос уже, так видно, что не дворня..

: Карпинск Свердловская обл.
13.11.2013 - 21:48
: 1512
Николай М пишет:

ну понял, о тех и говорил.. знакомый тоже там взял, сейчас подрос уже, так видно, что не дворня..

Ну вот ты знаешь , у меня есть барашек такого же возраста, когда они были не подстрижены, то вроде как похожи по росту и комплекции. А недавно начал стричь. И мой баран выглядит гораздо крупнее и упитаннее. Получается у этого привезённого больше шерсти, чем сама тушка... laugh

: Карпинск Свердловская обл.
13.11.2013 - 21:48
: 1512

Посмотрю какое будет от него потомство))))

: Карпинск Свердловская обл.
13.11.2013 - 21:48
: 1512

Прогулка...

: Карпинск Свердловская обл.
13.11.2013 - 21:48
: 1512
Светлана 1970 пишет:

Кто сталкивался с подрезкой рогов у барана? Мы просто замучались. Баранчику 8 месяцев. Рога растут, закругляются прям в область под глазом. Один рог обломал. Но этот оставшийся один, пилим раз в месяц. Сначала подпиливали на один см, потом уже на два. Часть для отпиливания все толще становится.
На сколько максимально см можно рога пилить? С каждым разом все труднее и труднее это делать .Но мера просто вынужденная.

Светлана, посмотрите видео, там я рассказал о подрезке рогов.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065

у нас вообще снега нет и трава местами зеленее.. выпусил в выходные,так они носились, прыгали друг на друга и через пять минут к кормушке вернулись..
как то резинками обезроживают,не пробовали??

: Карпинск Свердловская обл.
13.11.2013 - 21:48
: 1512
Николай М пишет:

у нас вообще снега нет и трава местами зеленее.. выпусил в выходные,так они носились, прыгали друг на друга и через пять минут к кормушке вернулись..
как то резинками обезроживают,не пробовали??

Николай вопрос ко мне? Если ко мне, то я вообще никогда не обезроживал... В основном овцы камолые, есть парочка рогатых, но я как то не заморачиваюсь.... А бараны - они все равно не долго живут, смысл обезроживать)))

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
VALERI76 пишет:

смысл обезроживать)))

ну чтоб не подпиливать..

Россия
: Ирбит,Свердловская обл
20.12.2016 - 20:02
: 541
Николай М пишет:

как то резинками обезроживают,не пробовали??

Мы осенью обезроживали резинками коз.Долго не могли решиться,но пришлось,т.к. планируем выпасать вместе с овцами.

: Карпинск Свердловская обл.
13.11.2013 - 21:48
: 1512
Валентина КФХ пишет:
Николай М пишет:

как то резинками обезроживают,не пробовали??

Мы осенью обезроживали резинками коз.Долго не могли решиться,но пришлось,т.к. планируем выпасать вместе с овцами.

Да козы это другое дело.... И когда они рогатые , да ещё и бадучие, то конечно))))

: Карпинск Свердловская обл.
13.11.2013 - 21:48
: 1512
Николай М пишет:
VALERI76 пишет:

смысл обезроживать)))

ну чтоб не подпиливать..

Подпиливать пришлось по причине:, что когда барашки были молодыми и здорого бодались между собой, то вот этому обломили рог почти под корешок, но потом он начал расти и криво. Один в глаз, второй в голову.... А если бы они росли ровно, то и подпиливать не пришлось бы))))
И что интересно, его братья не поломали рога, но их мы пустили на мясо, а этот был крупнее всех вот его и оставили на племя...

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065

подскажите, есть у кого кормушки с такими прорезями и можно ли овцам с такими делать??? бывает бодаются..

Вложение
483ec0fca367bfdb6d1b00d6676b6e2242bf3598.jpg
Россия
: Ирбит,Свердловская обл
20.12.2016 - 20:02
: 541
Николай М пишет:

такими прорезями

Козам с такими прорезями делают
,наверно и овцам подойдет.

19.07.2011 - 15:38
: 743
Николай М пишет:

подскажите, есть у кого кормушки с такими прорезями и можно ли овцам с такими делать??? бывает бодаются..

добавте фотку вот в эту тему пожалуйста https://fermer.ru/forum/soderzhanie-i-kormlenie-ovets/63314 если систематизировать то прорези бывают горизонтально вертикально и наискосок.с бортиком или без. Ваша вертикальная с нижним бортиком. Заморачиватся выпиливать красоту это вам вам решать. овцы с большей вероятностью сломают кормушку если будут об нее чесатся.шансов сломать боданием меньше

19.07.2011 - 15:38
: 743

есть еще вероятность что они сьедят эту фанеру из которой так красиво лобзиеом выпилили.не обязательно из за соли а просто понравится по типу коры от деревьев. Например у менч овцы лист двп полюбили на новых воротах уже доедают

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
ПЛАХОВ пишет:

овцы с большей вероятностью сломают кормушку если будут об нее чесатся.шансов сломать боданием меньше

я боюсь чтоб шею друг другу не сломали. уж сделаю так что кормушка не пострадает..

19.07.2011 - 15:38
: 743

я импл в виду что большИй урон кормушкам наносится при чесании и грызении.не долбятся овцы об комрушки головами. Если ваши всетаки долбятся то это ваше безбашенные звери. совет вам меняйте овец иначе забодают насмерть ))))) И кстати что там с водой какой вариант выбрали?

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
ПЛАХОВ пишет:

овцы лист двп полюбили

лист двп не 16мм..

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
ПЛАХОВ пишет:

что там с водой

пока вода не замерзает, тепло.. потом греющий кабель вокруг ведра.. наверное.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
ПЛАХОВ пишет:

долбятся овцы об комрушки головами.

laugh насмешили.
я имел ввиду что бараны между собой бодаются, сильный отгоняет другого..


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах