Ошибки в овцеводстве подстерегающие новичка, на первом году. Страница 138 из 139

4167 сообщений
Россия
: Омск
16.07.2012 - 22:14
: 1520
Николай М пишет:

Татьяна, у вас намного теплей.. а у меня днем не всегда получается домой заглянуть.. могу в 8.30 уехать и в 21 только вернуться..
даже если ведро утепленное ставить с теплой водой и то дольше простоит..

у меня прямоугольная емкость из леруа для замеса цемента, уже шестой сезон, даже если вода замерзает , легко от туда выбиваю и наливаю свежей воды

Омская обл. Горьковский р-он

Россия
: Свердловская область... д.Шата.
28.08.2012 - 19:21
: 1660
Радмила-П пишет:

легко от туда выбиваю и наливаю свежей воды

понятно. я то придумываю как бы подольше не замерзала вода... в овчарне будет минус.

Аватар пользователя Светлана 1970
: Москва, Митино. Дача Раменский район
25.01.2017 - 00:52
: 24

Кто сталкивался с подрезкой рогов у барана? Мы просто замучались. Баранчику 8 месяцев. Рога растут, закругляются прям в область под глазом. Один рог обломал. Но этот оставшийся один, пилим раз в месяц. Сначала подпиливали на один см, потом уже на два. Часть для отпиливания все толще становится.
На сколько максимально см можно рога пилить? С каждым разом все труднее и труднее это делать .Но мера просто вынужденная.

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1238
Светлана 1970 пишет:

Кто сталкивался с подрезкой рогов у барана?

Нож самое хорошее средство борьбы! Пока модой, скушайте с удовольствие! Какая у вас порода овец?

"Кто никуда не плывет, тому не бывает попутного ветра"

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 656

Можно ли давать овцам отходы подсолнечника , и по сколько на голову грамм.

: М4ефремовелец
19.07.2011 - 15:38
: 742
сергей 19.08.80 пишет:

Можно ли давать овцам отходы подсолнечника , и по сколько на голову грамм.

можно. Я кормлю подгоняя к кучи 10 минут утром и 10 минут вечером. СМотрите чтобы плесени небыло если долго будут жрать то аборты будут

Светлана 1970 пишет:

Кто сталкивался с подрезкой рогов у барана? е труднее и труднее это делать .Но мера просто вынужденная.

Был баран у нас .переодически пилили ему кончик рога. Легко пилится ножевкой. Некоторые пилят болгаркой. Ктото резинками для кастрации стягивает у молоденьких. Сбейте ему этот второй рог раз уж так трудно рилить

: Карпинск Свердловская обл.
13.11.2013 - 21:48
: 987
Светлана 1970 пишет:

Кто сталкивался с подрезкой рогов у барана? Мы просто замучались. Баранчику 8 месяцев. Рога растут, закругляются прям в область под глазом. Один рог обломал. Но этот оставшийся один, пилим раз в месяц. Сначала подпиливали на один см, потом уже на два. Часть для отпиливания все толще становится.
На сколько максимально см можно рога пилить? С каждым разом все труднее и труднее это делать .Но мера просто вынужденная.

У нас такой ещё пока живёт баран. Ему в декабре будет 4 года. И все это время подпиливаем рога. Один рог шёл в глаз, второй в голову. Баран живёт как производитель, так, что на мясо в то время было не вариант.
А пилим сразу примерно по 4 см. Хоть рог уже толстенный диаметром с черенок от лопаты. Раньше ,когда подпиливали ещё кончик рога, то крови не было, а щас приходилось пилить толстую часть рога, а там в центре уже идут кровеносные сосуды.
Значит у нас технология такая: под рог подкладываем картонку, что бы случайно не ткнуть в глаз. Один держит барана, я пилю просто полотном от ножовки по металлу. Самой ножовкой не получается, потому, что баран дергается и полотно просто ломается. Значит опиливаем вкруговую рог до той сердцевинки из которой начинает сочиться кровь. Рядом деожим перекись и как пошла кровь поливаем перекисью. Как только прошли вкруговую, то внутреннюю сердцевину , а она гораздо мягче, чем наружная часть рога -быстро ножовочным полотном допиливаем и поливаем перекисью.
Жаль не снимал, когда пилили...

Валера Скребнев - YouTube
https://www.youtube.com/channel/UC8ruWPHB3ClhYgw3GHJ2Wig

Валерий какого барана взяли?

Аватар пользователя Светлана 1970
: Москва, Митино. Дача Раменский район
25.01.2017 - 00:52
: 24

Сегодня подрезали (отпилили) см на 3. Нормуль. Крови не было. Может хоть на пару месяцев хватит.

Левый рог отломанный, но тоже растет. Пока не понятно куда. Правый пилим.

Аватар пользователя Валентина КФХ
Россия
: Ирбит,Свердловская обл
20.12.2016 - 20:02
: 204
Светлана 1970 пишет:

Кто сталкивался с подрезкой рогов у барана?

Светлана,не думали резинками обезрожить? этом году обезрожили двух взрослых коз.долго не могли решиться,но пришлось тк надо выпасать с овцами ,боимся поранят-у нубийки прямые и острые рожки.Все прошло хорошо,когда отпали крови почти не было.

ПЛАХОВ пишет:

Валерий какого барана взяли?

Куйбышевского. Хоть без доков, но женщина уверяла , что папаша этого с доками. Да мне особо эти бумажки не к чему. Главное смена крови. А там посмотрю какое будет потомство))))

Россия
VALERI76 пишет:

Куйбышевского.

в Алапаевске? fotku

Николай М пишет:
VALERI76 пишет:

Куйбышевского.

в Алапаевске? fotku

Да там. Только фотки барашки пока нет... Если, что в выходные сфоткаю.... Впринципе он такой же , как и мои.

Файлы: 
  • czw9wussv58.jpg
  • bgvitpxtxsc.jpg

Россия

ну понял, о тех и говорил.. знакомый тоже там взял, сейчас подрос уже, так видно, что не дворня..

Николай М пишет:

ну понял, о тех и говорил.. знакомый тоже там взял, сейчас подрос уже, так видно, что не дворня..

Ну вот ты знаешь , у меня есть барашек такого же возраста, когда они были не подстрижены, то вроде как похожи по росту и комплекции. А недавно начал стричь. И мой баран выглядит гораздо крупнее и упитаннее. Получается у этого привезённого больше шерсти, чем сама тушка... laugh

Посмотрю какое будет от него потомство))))

Прогулка...

Светлана 1970 пишет:

Светлана, посмотрите видео, там я рассказал о подрезке рогов.

Россия

у нас вообще снега нет и трава местами зеленее.. выпусил в выходные,так они носились, прыгали друг на друга и через пять минут к кормушке вернулись..
как то резинками обезроживают,не пробовали??

Николай М пишет:

у нас вообще снега нет и трава местами зеленее.. выпусил в выходные,так они носились, прыгали друг на друга и через пять минут к кормушке вернулись..

Николай вопрос ко мне? Если ко мне, то я вообще никогда не обезроживал... В основном овцы камолые, есть парочка рогатых, но я как то не заморачиваюсь.... А бараны - они все равно не долго живут, смысл обезроживать)))

Россия
VALERI76 пишет:

смысл обезроживать)))

ну чтоб не подпиливать..

Россия
Николай М пишет:

Мы осенью обезроживали резинками коз.Долго не могли решиться,но пришлось,т.к. планируем выпасать вместе с овцами.

Валентина КФХ пишет:
Николай М пишет:

Мы осенью обезроживали резинками коз.Долго не могли решиться,но пришлось,т.к. планируем выпасать вместе с овцами.

Да козы это другое дело.... И когда они рогатые , да ещё и бадучие, то конечно))))

Николай М пишет:
VALERI76 пишет:

смысл обезроживать)))

ну чтоб не подпиливать..

Подпиливать пришлось по причине:, что когда барашки были молодыми и здорого бодались между собой, то вот этому обломили рог почти под корешок, но потом он начал расти и криво. Один в глаз, второй в голову.... А если бы они росли ровно, то и подпиливать не пришлось бы))))
И что интересно, его братья не поломали рога, но их мы пустили на мясо, а этот был крупнее всех вот его и оставили на племя...

Россия

подскажите, есть у кого кормушки с такими прорезями и можно ли овцам с такими делать??? бывает бодаются..

Файлы: 
  • 483ec0fca367bfdb6d1b00d6676b6e2242bf3598.jpg
Россия
Николай М пишет:

такими прорезями

Козам с такими прорезями делают
,наверно и овцам подойдет.

Николай М пишет:

подскажите, есть у кого кормушки с такими прорезями и можно ли овцам с такими делать??? бывает бодаются..

добавте фотку вот в эту тему пожалуйста https://fermer.ru/forum/soderzhanie-i-kormlenie-ovets/63314 если систематизировать то прорези бывают горизонтально вертикально и наискосок.с бортиком или без. Ваша вертикальная с нижним бортиком. Заморачиватся выпиливать красоту это вам вам решать. овцы с большей вероятностью сломают кормушку если будут об нее чесатся.шансов сломать боданием меньше

есть еще вероятность что они сьедят эту фанеру из которой так красиво лобзиеом выпилили.не обязательно из за соли а просто понравится по типу коры от деревьев. Например у менч овцы лист двп полюбили на новых воротах уже доедают

Россия
ПЛАХОВ пишет:

овцы с большей вероятностью сломают кормушку если будут об нее чесатся.шансов сломать боданием меньше

я боюсь чтоб шею друг другу не сломали. уж сделаю так что кормушка не пострадает..