Вы здесь

Ошибки в овцеводстве подстерегающие новичка, на первом году. Страница 130 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5193 сообщения
Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

если задача стоит "просто выжить" - наверно могут и камыши жрать.
...тут как бы пытаешся злако-клеверное какое то разнатравье загатавливать, да поменьше чтобы полезного терялось при заготовке, чтобы солярку зря не палить и время опять же. потом от овец вам наверно ка бы нужна продуктивность - после камыша что то мало надежды на продуктивность ;)

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

А вот посоветуйте пожалуйста , хочу посеять кусочек на пастбище. Небольшой совсем. Соток 10. Осенью. Так делают? И какую смесь сделать?

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

10 соток, если как для выгула ( и несильно морочиться с подбором) - посоветую купить смесь травы для спортивного газона и белого клевера подмешать. "спортивные" смеси к вытаптыванию и быстрому отрастанию подбирают.

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456
kolka пишет:

10 соток, если как для выгула ( и несильно морочиться с подбором) - посоветую купить смесь травы для спортивного газона и белого клевера подмешать. "спортивные" смеси к вытаптыванию и быстрому отрастанию подбирают.

Благодарю! А когда лучше ро срокам сеять?

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

когда тепло и влажно и чтобы до зимы успело укорениться и отрасти см 10. :) если дожди идут и земля сырая - то сейчас.

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
Влад из Запорожья пишет:

камыш

а какой толк с камыша? scratch_one-s_head

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456
kolka пишет:

когда тепло и влажно и чтобы до зимы успело укорениться и отрасти см 10. :) если дожди идут и земля сырая - то сейчас.

Благодарю, буду пробовать, но раньше конца августа не смогу начать. smile3 .

Украина
: Запорожье
24.11.2016 - 12:02
: 11
корововод пишет:
Влад из Запорожья пишет:

камыш

а какой толк с камыша? scratch_one-s_head

В тех местах, где трава не родится, приходится животноводу уповать на камыш или тростник. И это какой-никакой корм для коров, овец, коз. Влаголюбивые растения в благоприятные годы дают значительный урожай зеленой массы — 260-290 ц/га.
На корм больше годятся молодые растения. Те, которые уже цветут или отцвели, грубы, содержат много клетчатки (более 36 % в сухом веществе) и кремния (27,6 г в 1 кг сухого вещества), в них недостаточно белка, потому они плохо поедаются.

Богаты ли чем-нибудь камыш и тростник?
До начала цветения в их зеленой массе содержится 28-35 % сухого вещества, 3,4-3,9 % протеина, 8,6-13,6 % клетчатки. Переваримость такого корма невысока — 45-57 %, потому питательность 1 кг небольшая — 0,11-0,12 кормовой единицы, что в полтора-два раза меньше питательности зеленых луговых растений — клевера, тимофеевки и т. п. Но все равно, корова молодого камыша или тростника за день может съесть до 40 кг.
Сушат водные растения и на сено, но тоже молодые. В сене содержится 83-85 % сухого вещества, 7-11 % протеина, 24-29 % клетчатки, переваривается оно на 62-67 %. Питательность 1 кг — 0,29-0,31 кормовой единицы, то есть такая же, как и яровой ячменной и овсяной соломы, однако белка в камыше и тростнике вдвое больше.
Чтобы камышовое сено скот поедал лучше, его, как и солому, измельчают на частицы 4-6 см, смачивают одно-двух-процентным раствором соли, патоки (на 1 часть патоки 3-4 части воды), болтушкой из вареного картофеля или заваривают кипятком и сутки выдерживают в закрытой емкости с теплоизоляцией.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Влад из Запорожья пишет:

Питательность 1 кг — 0,29-0,31 кормовой единицы... Чтобы камышовое сено скот поедал лучше, его, как и солому, измельчают на частицы 4-6 см, смачивают одно-двух-процентным раствором соли, патоки (на 1 часть патоки 3-4 части воды), болтушкой из вареного картофеля или заваривают кипятком и сутки выдерживают в закрытой емкости с теплоизоляцией.

каша из топора, была такая сказка :)

смотрите - 0.3 кормовых еденицы, косим/сушим/возим все равно 1 кг, трудозатраты одинаковые, а заготовить надо больше раза в 2, по тому что на 1 кг сена — 0,6—0,75 кормовых единиц. работы в 2 раза больше, место хранения в 2 раза больше.

дробить, запаривать - труд + энергия. минусуем их от 0.3 кормовых едениц и получаем, что лучше пусть бы "тот топор так за печкой и лежал"

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065

Родственники подкинули несколько мешков моркови и свеклы, да и картошки ещё около десятка ведер в ямке, а на еду уже свежую копаем. Сколько кг корнеплодов на одну баранью голову 5-6 мес. можно давать в сутки???

Россия
: Медынь
27.09.2016 - 13:51
: 347

2-3 КГ

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
Трест пишет:

2-3 КГ

спасибо. тогда не перекормлю.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609

Погода в Рыжево
см. на карте
Местное время 14:23
Архив погоды на метеостанции ( 7 км, +26.1 °C )
Архив погоды в аэропорту ( 84 км, +26 °C )
25 °C
2 часа назад на метеостанции (7 км) было +26.1 °C, атмосферное давление в пределах нормы, легкий ветер (3 м/с), дующий с запада.
Сегодня ожидается плюс 25—21 °C, преимущественно без осадков, умеренный ветер.

Заливает, Ветром с крыш шифер поломало в деревне. Прогнозец(

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Андрей-Подмосковье пишет:

Прогнозец(

с каждым годом пронозирование все менее и менее надежно, что реально бесит

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Кол - во метеостанций сократилось, метеоспутники попадали, уровень подготовки упал. Проспали 2урагана в Москве. Иностранные ресурсы не способны помочь, слишком большая страна, нужна инфа с мест.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
AlexNZ пишет:

Иностранные ресурсы не способны помочь

Пока больше совпадают с нашими условиями, но тоже ошибаются.
Конкретней 27.07.2017- яндекс,http://www.intellicast.com,http://ru8.rp5.ru/ в нашей местности показали проливной дождь и влажность под 95%- на самом деле только к вечеру были облака, ни капли.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961

я сейчас weather channel пользую, на пару дней вроде норм, а все, что дальше - кофейная гуща, но точнее чем гисметио

02.08.2016 - 17:20
: 1098
Таня73 пишет:

А вот посоветуйте пожалуйста , хочу посеять кусочек на пастбище.

без обработки земли -- деньги на ветер (пробовал- знаю)

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065

добрый вечер. я опять с вопросом. сегодня смотрю фермеры ячмень не обмолоченный в рулоны катают..позвонил, говорят на корм крс ... для овец стоит брать такие рулоны ( ячменная солома с зерном).??? я так, про запас. фиг знает какое сено будет..

Россия
: Медынь
27.09.2016 - 13:51
: 347

СУППЕРР ВАРИАНТ ДЛЯ БАРАНОВ НО НЕ ОВЦЕМАТКАМ

Россия
: Медынь
27.09.2016 - 13:51
: 347

мне бы такое счасть при моей сенорезке, не было бы проблем с подстилом и кормом

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
Трест пишет:

при моей сенорезке,

т.е. лучше резать, чем целиком соломой ??? Сейчас с удовольствие барашки жуют грубую траву целиком. а мелочь не подбирают с кормушки..
да и вообще обнаглели. траву, что растет плохо едят, стоят у кормушки и ждут когда что-то принесу. жрут все- резаные корнеплоды, корки арбузные, сено прошлогоднее, листья капустные, падалицу яблок ( есть ограничение или сколько сьедят???), овес конечно особенно ждут.. ещё немного комбика для телят добавляю..

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
Александр Кочурков пишет:

я сейчас weather channel пользую, на пару дней вроде норм, а все, что дальше - кофейная гуща, но точнее чем гисметио

Спасибо и его включу в коллекцию.

Россия
: Медынь
27.09.2016 - 13:51
: 347
Николай М пишет:
Трест пишет:

при моей сенорезке,

т.е. лучше резать, чем целиком соломой ??? Сейчас с удовольствие барашки жуют грубую траву целиком. а мелочь не подбирают с кормушки..
да и вообще обнаглели. траву, что растет плохо едят, стоят у кормушки и ждут когда что-то принесу. жрут все- резаные корнеплоды, корки арбузные, сено прошлогоднее, листья капустные, падалицу яблок ( есть ограничение или сколько сьедят???), овес конечно особенно ждут.. ещё немного комбика для телят добавляю..

это сейчас когда все в доволь при резке потерь ощутиме меньше

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
Андрей-Подмосковье пишет:

Спасибо и его включу в коллекцию.

Бесполезно.
Пользую уже 2-3 года, бывает достаточно точно, а бывает наеборот...

Что реально (по моему региону) мне подходит это ventusky и yahoo погода.
Но сегодня облажались и они...
Процитирую себя же:
"Сего дня было что-то невероятное. Природа непременно нам всем что-то хочет сказать... Вопрос ЧТО? Но, я вас уверяю, это что-то важное!
Снять всю стихию не получилось, но несколько поломанных деревьев и сорванный с опоры фонарь ночного освещения, я думаю, скажет немного вам о накале страстей стихии.
И, что самое забавное, подобное продолжается с самой весны...
В следующем году нужно закладывать яблочный сад.
А в этом году, похоже, кальвадоса не будет. ((( "

Вложение
img5533.jpg
img5529.jpg
: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
Rancho пишет:

Что реально (по моему региону) мне подходит это ventusky и yahoo погода.

Спасибо, Андрей.
За 9 лет такой не предсказуемой погоды не было(

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

в этом году "попал" на рулоны - неделю назад проезжал сосед с рулоновозом, спросил надо ли рулоны, сгрузил 20шт... вчера стал их переставлять - что то трактер сильно пыхтит тяжело, сунул руку в рулон - горячий сильно. закатали влажное сено, теперь есть чем заняться... блин :(

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
kolka пишет:

закатали влажное сено

Один год так было сено не просохло-раскатывал на сеновале и пересыпал солью, успел .Сеном до весны пользовался

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456
kolka пишет:

в этом году "попал" на рулоны - сунул руку в рулон - горячий сильно. закатали влажное сено, теперь есть чем заняться... блин :(

А какая там кстати темрература в норме? Внутри рулона? И на какие сутки?

Геннадий Тверь пишет:
Таня73 пишет:

А вот посоветуйте пожалуйста , хочу посеять кусочек на пастбище.

без обработки земли -- деньги на ветер (пробовал- знаю)

Хотела бороновать перед посевом.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

температура "в норме" ... вопрос.
вот если руку держать горяче и табаком пахнет - точно уже все. после пресса бывают теплые, потом остыть вобщем то уже должны, ну дня 2-3... вот я недельку за этими наблюдал, но они похоже еще на поле полежали.

..раскатал несколько, уже полрулона плесень, внутри все влажно и горяче, сушить нечего уже - пойдут на удобрение, а этот сосед, как денешки привезет, теперь будет посылаться дальше... сам коров держит, не первый год заготавливает.. молодец вобщем, "бизнесмен" :)

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах