Вы здесь

Ошибки в овцеводстве подстерегающие новичка, на первом году. Страница 135 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5193 сообщения
РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
AlexNZ пишет:

Я занимаюсь методикой зимнего выпаса, суданку /сорго пока не испытывали. Критичны 2 показателя - потеря листа от мороза и ветра и гниение стебля. Сможете оценить для меня в ноябре /декабре?

это мой первый опыт, если подскажете на чем ещё заострить внимание, то оценю, мне не трудно. Но масштабы у меня небольшие, соток 10, на пробу.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Ну и как животные будут есть ,с охотой или без.

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574

Вот у меня например, очень негативный опыт выпаса по стерне.
Пытался пасти раза 3-4.
Каждый раз травмы ног.
Стерня жёсткая, рвёт кожу на ногах...
Завтра попробую фотографии поискать.

19.07.2011 - 15:38
: 743
AlexNZ пишет:

Выпас по стерне злаковых и кукурузы безопасен, если вы запираете стадо на дневную дозу, им тогда приходится кроме зерна есть солому, это стабилизирует рубец. Если выгнать 100 овец на 100 га стерни, они выберут только зерно и сдохнут.

в моем случае зерно уже проросло .поле зеленое. Дожди скоро кончатся будем по немногу дозированно по времени загонять.

19.07.2011 - 15:38
: 743
Rancho пишет:

Вот у меня например, очень негативный опыт выпаса по стерне.
Пытался пасти раза 3-4.
Каждый раз травмы ног.
Стерня жёсткая, рвёт кожу на ногах...
Завтра попробую фотографии поискать.

верю . Тапочки и даже кросовки легко пробивает короткая низкая стерня. ячмень убирают пониже чтоб потом сено закатать. А с пшеницей наоборот сено не нужно и жатку выше поднимают под колосок. Стерня на пшенице высокая боюсь что и глаз выколоть можно

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
ПЛАХОВ пишет:

ячмень убирают пониже

Да и овёс уже пятый год низкорослый.
стерня 7-12 сантиметров...

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Когда злак не набрал зерно,выпас абсолютно безопасен,питательность чуть выше чем у травы. Могут быть проблемы на молодых бобовых, тогда надо подкидывать стожек сена эспарцета,он содержит противотимпанитный алкалоид.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Возможно травмы -причина подсадки новой культуры в Канаде ,вместо выпаса по стерне. Но вообщето все началось изза канолы

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Ребята, у меня проблема такого толка. Купила в феврале барашка и овцу чисто романовских в плем хозяйстве, в возрасте 7 мес. Выбирала сама, супер пупер. Соединила со своими. Баран покрыл моих, помесных романовок и они благополучно принесли потомство. А чистокровная мадам до сих пор не при делах. Как подругу заставить гулять? Красивая, сытая, гуляет все лето на пастбище со своими товарками и красавцем бараном, но пустая. Когда забрала их с плем хозяйства, то хозяин говорил, эти животные не на мясо, на племя. Что делать?

19.07.2011 - 15:38
: 743

можно гормон уколоть но сначала попробуйте пщеницы добавить в приклрм и е селен уколите кубика3. Но скорее всего она покрытая . С опозданием не сразу нл шас по осени точно порабы.навернон вы просто не увидели момент покрытия

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456
Юлия Мила пишет:

Ребята, у меня проблема такого толка. Красивая, сытая,

Может зажирела?

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065

Сегодня свеклу убирали. Привез своим полприцепа ботвы и мелкую свеклу. загрузил полную кормушку, жуют, довольные.. не обожрутся???

Россия
: Тула
23.12.2014 - 16:07
: 278
Юлия Мила пишет:

Ребята, у меня проблема такого толка. Купила в феврале барашка и овцу чисто романовских в плем хозяйстве, в возрасте 7 мес. Выбирала сама, супер пупер. Соединила со своими. Баран покрыл моих, помесных романовок и они благополучно принесли потомство. А чистокровная мадам до сих пор не при делах. Как подругу заставить гулять? Красивая, сытая, гуляет все лето на пастбище со своими товарками и красавцем бараном, но пустая. Когда забрала их с плем хозяйства, то хозяин говорил, эти животные не на мясо, на племя. Что делать?

Сурфагон и эстрофан кольните.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594
ПЛАХОВ пишет:

можно гормон уколоть но сначала попробуйте пщеницы добавить в приклрм и е селен уколите кубика3. Но скорее всего она покрытая . С опозданием не сразу нл шас по осени точно порабы.навернон вы просто не увидели момент покрытия

Спасибо. Если вдруг покрытая е селен не повредит? И как узнать покрытая или нет? По вымени? У первых овец уж малыши подрасли.
Может и зажирела, но мы летом не прикармливаем. У нас травы море. С утра до ночи гуляют. Сейчас еще и сено ухватывают.

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456
Пудов пишет:
Юлия Мила пишет:

Ребята, у меня проблема такого толка. Купила в феврале барашка и овцу чисто романовских в плем хозяйстве, в возрасте 7 мес. Выбирала сама, супер пупер. Соединила со своими. Баран покрыл моих, помесных романовок и они благополучно принесли потомство. А чистокровная мадам до сих пор не при делах.Что делать?

Сурфагон и эстрофан кольните.

А если она котная?

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

То только "сурфагон" он не вызывает абортацию

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Рыбачок пишет:
AlexNZ пишет:

Я занимаюсь методикой зимнего выпаса, суданку /сорго пока не испытывали. Критичны 2 показателя - потеря листа от мороза и ветра и гниение стебля. Сможете оценить для меня в ноябре /декабре?

это мой первый опыт, если подскажете на чем ещё заострить внимание, то оценю, мне не трудно. Но масштабы у меня небольшие, соток 10, на пробу.

Если вообще будут есть ... и 10 соток конечно проба на кроликов. :)

вобщем - за сколько съедят, сколько овец.
мои наблюдения-размышления - зимняя трава (отросшая-переросшая) теряет питательную ценность, соответственно надо увеличивать площадь выпаса.

трава зимой не отрастает, соответственно через 2-3 недели на это же место заводить кого то бесмысленно, там нечего есть. опять надо где то взять площадя.

многолетникам очень "херовеет" если их объедают перед/в морозы - и в умных книжках про это пишут и наблюдения. так что "зимним" выпасом" убивается "летний"... или опять увеличиваем площади,
увеличиваем увеличиваем...до ... ну незнаю 10 га на овцу - похоже не предел, но корифеи про это как то умалкивают :)

Россия
: Тула
23.12.2014 - 16:07
: 278
ССВ пишет:

То только "сурфагон" он не вызывает абортацию

good

28.04.2014 - 03:56
: 7036
kolka пишет:
Рыбачок пишет:
AlexNZ пишет:

Я занимаюсь методикой зимнего выпаса, суданку /сорго пока не испытывали. Критичны 2 показателя - потеря листа от мороза и ветра и гниение стебля. Сможете оценить для меня в ноябре /декабре?

это мой первый опыт, если подскажете на чем ещё заострить внимание, то оценю, мне не трудно. Но масштабы у меня небольшие, соток 10, на пробу.

Если вообще будут есть ... и 10 соток конечно проба на кроликов. :)

вобщем - за сколько съедят, сколько овец.
мои наблюдения-размышления - зимняя трава (отросшая-переросшая) теряет питательную ценность, соответственно надо увеличивать площадь выпаса.

трава зимой не отрастает, соответственно через 2-3 недели на это же место заводить кого то бесмысленно, там нечего есть. опять надо где то взять площадя.

многолетникам очень "херовеет" если их объедают перед/в морозы - и в умных книжках про это пишут и наблюдения. так что "зимним" выпасом" убивается "летний"... или опять увеличиваем площади,
увеличиваем увеличиваем...до ... ну незнаю 10 га на овцу - похоже не предел, но корифеи про это как то умалкивают :)

Неправильные книжки, все рекорды выхода биомассы, пастбищной нагрузки и чистой прибыли с га поставлены с зимним выпасом. Любая заготовка выносит органику, чем и убивает травостой. Конкретный пример, если у вас в травостое 30 - 40%эспарцета, после покоса другая трава забьет его минимум в 2 раза, после правильно проведенного выпаса возможно сохранить соотношение до 5 лет

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

может про "зимний выпас" отдельную темку, дабы в "Ошибки в овцеводстве подстерегающие новичка.." не толкать новичка на эти ошибки прям совсем явно? ;)

AlexNZ пишет:

Неправильные книжки

есть такое выражение - "непротиворечивая теория", в общем информация из этих книжек, для меня не протеворечива.
поэтому выпас поздней зимой и ранней весной на "чужих" участках с многолетниками веду.

На используемых травостоях после каждого скашивания (стравливания) надземной массы усиливается расходование запасных питательных веществ. Поэтому здесь необходимо своевременно вносить удобрения и применять поливы. Последнее скашивание (стравливание) травостоя проводят за месяц до наступления заморозков с тем, чтобы под зиму растения уходили с достаточным количеством накопленных питательных веществ. В зимнее время часть накопленных углеводов расходуется на дыхание. Поэтому весной, чтобы не ослабить растения, стравливание следует проводить не раньше фазы кущения, когда начинают пополняться органы запаса. Недопустимо низкое стравливание травостоя (в лесной зоне ниже 5 см, в степной – 3 см), так как при этом резко сокращается ассимиляционная деятельность растений, повышается расходование запасных питательных веществ.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

Закончились разговоры про дорперов. Помню несколько нас относились без умиления к породе, см другие топики., рассматривая её как раскручиваемый бренд- на быстрый сруб бабок на "горяченьком".У кого из владельцев лучше результаты,чем https://fermer.ru/forum/porody-ovec-ovcevodstvo-zhivotnovodstvo/228852.Поделитесь. Тема топика как раз для выводов по ошибкам, каждому для себя.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Питательные вещества накапливают корни в виде углеводов и нитратов. Для простого понимания лучший пример картошка и сахарная свекла. Подготовка корней многолеток к зимовке не зависит от календарного времени выпаса, но сильно зависит от зрелости надземной части. Идеально, когда смесь злаковых и бобовых трав замораживаются в фазу полной спелости семян, это гарантирует максимальную сохранность травостоя.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

В технологии современного пастбищного содержания выделяют следующие методики :сверхплотный выпас, зимний выпас, нитрат - карбоновое стимуляция, пастбищный полив, подсев однолеток, пастбищная токсикология. Ни по одной из этих методик нет нормального пособия на русском, я могу дать список литературы на английском, если интересно.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

А можно к корму овцам подмешивать кориандр и тмин. Не подохнут.

19.07.2011 - 15:38
: 743
Туся 26 пишет:

А можно к корму овцам подмешивать кориандр и тмин. Не подохнут.

можно поинтересоватся а к какому корму? Чем кормите?

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
ПЛАХОВ пишет:
Туся 26 пишет:

А можно к корму овцам подмешивать кориандр и тмин. Не подохнут.

можно поинтересоватся а к какому корму? Чем кормите?

Дробленкав составе ячмень, кукуруза, пшеница, овес.

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

Здравствуйте , предлагают купить овец , Куйбышевской, и Романовской пород, что лучше выбрать ?В Панах дальнейшее разведение.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Романовки требуют молочного докорма ягнят , есть такая возможность?

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954
AlexNZ пишет:

Романовки требуют молочного докорма ягнят , есть такая возможность?

Есть но штук 10 ягнят не больше , а если их будет сотня то это не реально .

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456
сергей 19.08.80 пишет:
AlexNZ пишет:

Романовки требуют молочного докорма ягнят , есть такая возможность?

Есть но штук 10 ягнят не больше , а если их будет сотня то это не реально .

Романовка приносит 3, 4 и даже 5 мелких ягнят. Двойня редко. Нормально выкармливает 2х, некоторым счастливчикам удается под овцой выкормить и тройню. Можете подсчитать примерно, сколько их у Вас может получиться.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах