Вы здесь

Ошибки в овцеводстве подстерегающие новичка, на первом году. Страница 124 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5193 сообщения
Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
Радмила-П пишет:
ССВ пишет:

Есть вопрос: Если ярка первородка прокормила ягнят от силы месяц,а может и меньше,так как заметил что не подбегают пить,а просто бегают возле нее,но не все время.. Она однозначно на выбраковку?(никакой племенной ценности там нет,просто для количества) в следующем окоте она повторит такой финт или станет хорошей мамой? Хотя бы в процентах приблизительных есть информация?

если первокотка, то возможно нормально будет в след раз

Стремненько ,а вдруг снова сделают ,получится что ягнята остаются в таком маленьком без молока и растут так медленно:(((

19.07.2011 - 15:38
: 743

Если вымя есть.и они возле нее находятся и она их не бодает.щначит она их всетаки кормит.при хорошей. Летней траве если бы она не кормила ц нее вымя Былобы раздутое как у коровы она сама бы за ними бегала и просила избавить ее от молока. Кормление занимает секунд 10 пососали и дальше ягнята резвится убегут

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065

прочитал всю тему.. очень много полезного для себя узнал.
сейчас у меня 5 барашков (4-5 мес, вес 25-30кг), откармливаю до осени и две ярочки курдючных килограмм по 40 весом.
утром даю 2-2.5кг овса +1,5кг ячменя +1.5кг горох с скк55, на всех. Не много ли???
Всегда в кормушке сено и участок около 10 соток с хорошей травой, гуляют свободно.
вечером через день даю картошку со свеклой и морковью, в общем килограмм около 5-ти...
барашков на мясо, а вот ярочек хочу оставить.. вдруг баранчика им получится прикупить... катумского хочу.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Ктоб меня так кормил laugh

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
AlexNZ пишет:

Ктоб меня так кормил

хочется чтоб сытые были, и мяса побольше наросло... но перекормить боюсь.. ещё сухари пару раз в неделю даю, примерно полведра на всех..

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
ПЛАХОВ пишет:

Если вымя есть.и они возле нее находятся и она их не бодает.щначит она их всетаки кормит.при хорошей. Летней траве если бы она не кормила ц нее вымя Былобы раздутое как у коровы она сама бы за ними бегала и просила избавить ее от молока. Кормление занимает секунд 10 пососали и дальше ягнята резвится убегут

Может точно не доглядел как пьют...но раздутого вымени точно нет.. Спасибо ,значит еще понаблюдаю...

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Будете бить, сфоткайте для меня тушу. Вы хотите жирную или постную?

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181
ССВ пишет:

Может точно не доглядел как пьют...но раздутого вымени точно нет.. Спасибо ,значит еще понаблюдаю..

А может молока нет у неё,поэтому и вымя не раздуто.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
Алексей Рязанский пишет:
ССВ пишет:

Может точно не доглядел как пьют...но раздутого вымени точно нет.. Спасибо ,значит еще понаблюдаю..

А может молока нет у неё,поэтому и вымя не раздуто.

О,тоже вариант..потому и не кормит.. Молоко если бы пропало через болезнь,то были бы печальные и не кушали,а так почти впереди всех шоб пожрать.. Одну видел как переступала через них,когда они присосаться хотели... Весь в наблюдении..:)))))

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
AlexNZ пишет:

Ктоб меня так кормил laugh

А варианты с посевом специальных трав до постоянного выпаса это только до НЗ и РФ у вас присутствуют или для Центр.Украины тоже можно что то подобрать? Просто в 50метровой дальности от места проживания овечек есть участки по 30,38,32 сот.если понапрягаться можно еще один на 40сот сделать.. У Kolka увидел вариант с сеткой которую можно сделать под напряжением и перевешивать на нужные участки или на некоторых вообще поставить стационарную оцинкованную "козачка".. Только проблема в том что у нас очень плохая погода,к примеру может по несколько месяцев не быть дождя вообще! Может на нескольких попробовать озимые с люцерной с осени ,а на других викоовсяную или горохово овсяную смеси с весны? Которые сначало скосить на сено,а когда начнет отрастать загонять туда на день баранов. Планируемое количество 20-25 маток и их дети..матки помеси белых и романовцев будут,потом с породой папы до осени определюсь:) на вечер не оставлять через близость к людям... На случай если там ничего не будет могу выпасать по балке... Вот вопрос в том ,стоит ли ради такого дела перестать на тех участках сеять зерновые и засеять траву или лучше оставить зерновые и оставить для кормления зерном и соломой вместо сена? Ну сено вроде тоже есть где заготавливать для такого количества ,просто те варианты что вы описывали выше о выпасе в клетках очень интересны,что не нужно ходить /бегать по несколько часов в день,а просто перегнал и вечером загнал обратно..тешит мою лень:))))) вернее мою возможность оптимизировать работу и хоть слегка иметь возможность отдыха...

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
AlexNZ пишет:

Вы хотите жирную или постную?

если мне вопрос. то лучше пожирней. чем постную.. не забуду, сфотаю.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Блин, забыл как вас зовут. Я конечно не Йен Митчел Инн, но кое что по аридам секу (арид - засуха). Скиньте мне в личку план участка от руки, отметьте дерн /расспашку, наличие техники и воды

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Для жирных диета само то, обеспечте водой на 24 часа, соль и мел.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
AlexNZ пишет:

Блин, забыл как вас зовут. Я конечно не Йен Митчел Инн, но кое что по аридам секу (арид - засуха). Скиньте мне в личку план участка от руки, отметьте дерн /расспашку, наличие техники и воды

Спасибо за отклик...попрошу жену,она шарит в компьютере рисовать,думаю так будет правильней.... а то я всегда с телефона...

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
AlexNZ пишет:

Блин, забыл как вас зовут. Я конечно не Йен Митчел Инн, но кое что по аридам секу (арид - засуха). Скиньте мне в личку план участка от руки, отметьте дерн /расспашку, наличие техники и воды

Спасибо за отклик...попрошу жену,она шарит в компьютере рисовать,думаю так будет правильней.... а то я всегда с телефона...

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
AlexNZ пишет:

водой на 24 часа, соль и мел.

вода всегда есть, соль тоже ( блок в кормушке), а вот мел..? есть кормовой( мукой) , можно с зерном или лучше кусками в кормушку???

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Мел мукой с солью 1/1

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065

понял, спасибо. посмотрю соль россыпью, а то у нас в основном лизунец.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
ССВ пишет:

Но у меня баран постоянно в стаде..они развлекаются когда хотят

эт дело надо взять на контроль. Барана отсадить, в стадо пускать только когда вам надо, а не им ;)

" мобильность" пластиковых сеток эт конечно и их "минус" при воровстве. оцинкованная - у нас за цену одной пластиковой 50м где то 2 рулона оцинкованной выходит (высота ~1м) и впринципе овцы сильно на нее не лезут, если и пластиковые есть в работе, так что тут в каждом случае надо оценивать что огораживать и где.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Мы купили пару рулонов пластиковой сетки. Я на себе потаскал по горам пару дней чуть не сдох, вернулись к капроновой ленте. На маленьких плоских участках хорошо работает

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
kolka пишет:
ССВ пишет:

Но у меня баран постоянно в стаде..они развлекаются когда хотят

эт дело надо взять на контроль. Барана отсадить, в стадо пускать только когда вам надо, а не им ;)

" мобильность" пластиковых сеток эт конечно и их "минус" при воровстве. оцинкованная - у нас за цену одной пластиковой 50м где то 2 рулона оцинкованной выходит (высота ~1м) и впринципе овцы сильно на нее не лезут, если и пластиковые есть в работе, так что тут в каждом случае надо оценивать что огораживать и где.

Спасибо и это при расчете учту... У нас выходит 1р.електро=3рулона метровой "козачки"..Интересно если ее повесить на пластиковые столбикти,по ней можно пустить электричество с ел.пастуха?:))) дешево и сердито:))

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594
kolka пишет:
ССВ пишет:

Но у меня баран постоянно в стаде..они развлекаются когда хотят

эт дело надо взять на контроль. Барана отсадить, в стадо пускать только когда вам надо, а не им ;)

.

Подскажите пож. по этому вопросу. Сейчас ярки все у нас на сносях. Баран гуляет с ними. Когда они окотятся, как поступить с бараном? Через сколько времени его можно будет после подпускать к овцам?

28.04.2014 - 03:56
: 7036
ССВ пишет:
kolka пишет:
ССВ пишет:

Но у меня баран постоянно в стаде..они развлекаются когда хотят

эт дело надо взять на контроль. Барана отсадить, в стадо пускать только когда вам надо, а не им ;)

" мобильность" пластиковых сеток эт конечно и их "минус" при воровстве. оцинкованная - у нас за цену одной пластиковой 50м где то 2 рулона оцинкованной выходит (высота ~1м) и впринципе овцы сильно на нее не лезут, если и пластиковые есть в работе, так что тут в каждом случае надо оценивать что огораживать и где.

Спасибо и это при расчете учту... У нас выходит 1р.електро=3рулона метровой "козачки"..Интересно если ее повесить на пластиковые столбикти,по ней можно пустить электричество с ел.пастуха?:))) дешево и сердито:))

Зачем придумывать велосипед. Сделайте периметр -постоянный забор -казачка ,а полосы делите хоть сеткой хоть лентой.Железную сетку на себе не натаскаешься,да и крепить ее ,полдня уйдет,все пальцы в кровь,плюс она требует натяжения.

19.07.2011 - 15:38
: 743
Юлия Мила пишет:
kolka пишет:
ССВ пишет:

Но у меня баран постоянно в стаде..они развлекаются когда хотят

эт дело надо взять на контроль. Барана отсадить, в стадо пускать только когда вам надо, а не им ;)

.

Подскажите пож. по этому вопросу. Сейчас ярки все у нас на сносях. Баран гуляет с ними. Когда они окотятся, как поступить с бараном? Через сколько времени его можно будет после подпускать к овцам?

Если окоты не по расписанию не регулируются то пусть ходит с ними. Если окоты регулируются то барана нужно подпустить отталкиваясь от нужной даты окота. Например нужно окот в январе. Отсчитывайте беременность 5 месяцев и покрывайте овец в сентябре. Но и сразу после окота она не покроется ей нужно восстановится месяц хотябы

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
AlexNZ пишет:
ССВ пишет:
kolka пишет:
ССВ пишет:

Но у меня баран постоянно в стаде..они развлекаются когда хотят

эт дело надо взять на контроль. Барана отсадить, в стадо пускать только когда вам надо, а не им ;)

" мобильность" пластиковых сеток эт конечно и их "минус" при воровстве. оцинкованная - у нас за цену одной пластиковой 50м где то 2 рулона оцинкованной выходит (высота ~1м) и впринципе овцы сильно на нее не лезут, если и пластиковые есть в работе, так что тут в каждом случае надо оценивать что огораживать и где.

Спасибо и это при расчете учту... У нас выходит 1р.електро=3рулона метровой "козачки"..Интересно если ее повесить на пластиковые столбикти,по ней можно пустить электричество с ел.пастуха?:))) дешево и сердито:))

Зачем придумывать велосипед. Сделайте периметр -постоянный забор -казачка ,а полосы делите хоть сеткой хоть лентой.Железную сетку на себе не натаскаешься,да и крепить ее ,полдня уйдет,все пальцы в кровь,плюс она требует натяжения.

Да там не зачем будет делить на полосы,если взять 20-25маток и их деток,то просто значит огораживать участки и все.. Потом перегонять.. Но я понять не могу,если все время подсевать кормовые травы,то они же будут понемногу выбирать полезные вещества из почвы,а разбрасывать селитру нельзя така как нитраты,можно и потравить? Еще такой неясный вопрос... Вот к примеру как правильней будет посеять многолетние злаковые и бобовые,а потом подсевать каждый год/полгода еще злаковые однолетние или каждую весна/осень просто делать посев однолетней бобово-злаковой+зонтичные как или чередовать? Из техники пока только мотоблок дизельный8л.с. Трактор нанять не проблема... И самое главное,я так понял ,надо продумывать возможность полива,хотя бы раз в 10дней? Тут я конечно плохо представляю на 30-50соток наставить поливалок и переносить их с участка на участок... Видел есть такой рукав,типа капельного полива но он дисперсионно поливает ~1,5м,может его раскатал,полчаса полил,потом багром еще на 1,5метра пересунул по всей длине,снова полил.. Это как по мне самый оптимальный вариант! Короче начитался вас всех ,в голове каша..но зато куча почвы к размышлению!

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Просто в свинках дошел до своего так скажем пика,больше уже нельзя из-за вони и нехватки места,а вот в баранах только постигаю азы,можно еще расти и расти..да и не воняют,вычищать раз в год,а не каждый день:))) Если бы сбыт и цена позволяли вообще бросил бы свиней,но пока они помогают вкладывать деньги в баранов ,так сказать спонсоры:)))))

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Вы правильные вопросы задаете,давайте план участка в личку ,я все расскажу.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Завтра буду дома возле компа ,с телефона никак... Это размеры,тип почвы,предшественник,возможность полива..правильно? По ограждениям все таки дешевле выходит "козачку" стационарно натянуть.. Может столбики повыше и еще "егоза" или "колючку" для верности или то уже лишнее...

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Да все правильно,с забором разберемся

Россия
: Московская область Юго-Восток
17.02.2016 - 16:24
: 199
ПЛАХОВ пишет:
Юлия Мила пишет:
kolka пишет:
ССВ пишет:

Но у меня баран постоянно в стаде..они развлекаются когда хотят

эт дело надо взять на контроль. Барана отсадить, в стадо пускать только когда вам надо, а не им ;)

.

Подскажите пож. по этому вопросу. Сейчас ярки все у нас на сносях. Баран гуляет с ними. Когда они окотятся, как поступить с бараном? Через сколько времени его можно будет после подпускать к овцам?

Если окоты не по расписанию не регулируются то пусть ходит с ними. Если окоты регулируются то барана нужно подпустить отталкиваясь от нужной даты окота. Например нужно окот в январе. Отсчитывайте беременность 5 месяцев и покрывайте овец в сентябре. Но и сразу после окота она не покроется ей нужно восстановится месяц хотябы

Здравствуйте, а вот тут подскажите - я почему-то думала, что овцы в охоту приходят не постоянно, ну если котятся раз в год - то и охота раз в год...это я так наивно полагала. а это получается не так?
и как понять что покрытая овца - а то если она не покрылась, а барана убрать..так и будет ходить.?..а я ягнят ждать напрасно

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах