Вы здесь

Ошибки в овцеводстве подстерегающие новичка, на первом году. Страница 125 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5193 сообщения
19.07.2011 - 15:38
: 743
elena2210 пишет:
ПЛАХОВ пишет:
Юлия Мила пишет:
kolka пишет:
ССВ пишет:

Но у меня баран постоянно в стаде..они развлекаются когда хотят

эт дело надо взять на контроль. Барана отсадить, в стадо пускать только когда вам надо, а не им ;)

.

Подскажите пож. по этому вопросу. Сейчас ярки все у нас на сносях. Баран гуляет с ними. Когда они окотятся, как поступить с бараном? Через сколько времени его можно будет после подпускать к овцам?

Если окоты не по расписанию не регулируются то пусть ходит с ними. Если окоты регулируются то барана нужно подпустить отталкиваясь от нужной даты окота. Например нужно окот в январе. Отсчитывайте беременность 5 месяцев и покрывайте овец в сентябре. Но и сразу после окота она не покроется ей нужно восстановится месяц хотябы

Здравствуйте, а вот тут подскажите - я почему-то думала, что овцы в охоту приходят не постоянно, ну если котятся раз в год - то и охота раз в год...это я так наивно полагала. а это получается не так?
и как понять что покрытая овца - а то если она не покрылась, а барана убрать..так и будет ходить.?..а я ягнят ждать напрасно

есть породы которые раз в год есть которые 2 раза в полтора года. Охота может. Зависить от проды от кормления от времени года.еще про уколы гормона говорилось тут на форуме. Понять что овца покрылась по наблюдениям за стадом. Кормите пасете и видите что ее покрыли. Ну и логически тоже можно надеятся что если баран постоянно с овцами то они покрыты будут при первом же случае.если барана нет то ягнят ждать напрасно

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
ССВ пишет:

Вот к примеру как правильней будет посеять многолетние злаковые и бобовые,а потом подсевать каждый год/полгода еще злаковые однолетние или каждую весна/осень просто делать посев однолетней бобово-злаковой+зонтичные как или чередовать? Из техники пока только мотоблок дизельный8л.с. Трактор нанять не проблема...

это я тута покоментирую, "ошибки на первом году" как раз эти у меня вышли :)

трактер - не проблема не в сезон, когда надо сеяться - надо сеяца всем, тогда начинаются проблемки. упустиш "окно" - и можно уже не сеяться.

"Стоимость посева" - у меня, если нанимать на это (а почвообрабатувающего навесного у меня пока нет)+ удобрения - "улетаеш" по расходам, земля "30 балов", климат "без гольфстрима", потом это обратно не забрать ни мясом, ни молоком, ни сыром. Считайте что у вас.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Только что в соседней ветке обсуждали дороговизну и нееффективность подсева. Проблема делится на 2: подсев травы для загущения,подсев однолеток для повышения питательности пастбища. Обе технически сложные и отбиваются по влажениям только при правильной технологии.Для примера,подсев однолеток у нас стоит 200$ на 1га ,включая мою з/п. Да ,это отбивается привесами.

Россия
: Московская область Юго-Восток
17.02.2016 - 16:24
: 199
ПЛАХОВ пишет:
elena2210 пишет:
ПЛАХОВ пишет:
Юлия Мила пишет:
kolka пишет:
ССВ пишет:

Но у меня баран постоянно в стаде..они развлекаются когда хотят

эт дело надо взять на контроль. Барана отсадить, в стадо пускать только когда вам надо, а не им ;)

.

Подскажите пож. по этому вопросу. Сейчас ярки все у нас на сносях. Баран гуляет с ними. Когда они окотятся, как поступить с бараном? Через сколько времени его можно будет после подпускать к овцам?

Если окоты не по расписанию не регулируются то пусть ходит с ними. Если окоты регулируются то барана нужно подпустить отталкиваясь от нужной даты окота. Например нужно окот в январе. Отсчитывайте беременность 5 месяцев и покрывайте овец в сентябре. Но и сразу после окота она не покроется ей нужно восстановится месяц хотябы

Здравствуйте, а вот тут подскажите - я почему-то думала, что овцы в охоту приходят не постоянно, ну если котятся раз в год - то и охота раз в год...это я так наивно полагала. а это получается не так?
и как понять что покрытая овца - а то если она не покрылась, а барана убрать..так и будет ходить.?..а я ягнят ждать напрасно

есть породы которые раз в год есть которые 2 раза в полтора года. Охота может. Зависить от проды от кормления от времени года.еще про уколы гормона говорилось тут на форуме. Понять что овца покрылась по наблюдениям за стадом. Кормите пасете и видите что ее покрыли. Ну и логически тоже можно надеятся что если баран постоянно с овцами то они покрыты будут при первом же случае.если барана нет то ягнят ждать напрасно

Спасибо за ответ. Увидеть что покрыли - в прошлом году не получилось ни разу. Просто по предыдущему году - все овцы котились в январе. Вопрос стоял - скорее в регулировании окотов путем отсчитывания 5 месяцев с того момента, как я хочу получить ягнят. А если у них в это время нет охоты - а я им барана. Толку то ведь не будет.
в этом году у меня почти все окотились в январе. Парочка в конце марта. т.е. охота не у всех одновременно.
Одна овца ходила ну с таким пузякой - что я ждала...ждала и ничего не выждала.
Очень хочется конечно, даже не то что регулировать окоты - но хотя бы иметь представление - когда ждать. Но охота не у всех видимо одновременно - поэтому как отрегулировать данный процесс не известно. В этом году молоденькие ярочки крыться будут - придут ли в охоту как все или в свое время какое-то не известно. Вот как их отрегулированно крыть, чтобы они мне котились в феврале?

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
elena2210 пишет:

Вот как их отрегулированно крыть, чтобы они мне котились в феврале?

сентябрь- начинаете подкармливать "белком" (и барана тоже) - соя, кукуруза, горох.
октябрь - пускаете в стадо
декабрь/январь - отделяете.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065

доброго дня всем!
подкажите, можно вместо сантомектина использовать зальбен ??? не могу первый найти в нашей области. а в выходные хочу барашков второй раз постричь и проколоть..

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

типа "глистогонные"?
"глистогонные" рекомендуют менять, чтобы "глисты" не привыкали - так что, если раньше использовали первый препарат, наверно даже нужно.

AlexNZ пишет:

Для примера,подсев однолеток у нас стоит 200$ на 1га ,включая мою з/п. Да ,это отбивается привесами.

субсидии за обработку земли в НЗ есть? у меня только с субсидией выходит какая то обработка, которые земли под субсидию не попадают - косить не всегда "экономическицелесеобразно" - с собачкой пропасемся и хайрастеть :)

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

Здравствуйте! Посоветуйте, стоит ли сейчас подстрич январский молодняк? Раньше их стригла всегда в конце августа, а тут где то прочитала, что без шерсти растут лучше.... но с другой стороны - не сожрут ли их мошки (у нас в этом году их как никогда) и оводы?

19.07.2011 - 15:38
: 743
Таня73 пишет:

Здравствуйте! Посоветуйте, стоит ли сейчас подстрич январский молодняк? Раньше их стригла всегда в конце августа, а тут где то прочитала, что без шерсти растут лучше.... но с другой стороны - не сожрут ли их мошки (у нас в этом году их как никогда) и оводы?

Мы стрижем только весной . Молодняк первый год но ваше не стригу потому как сначало устаю на овцах а потом не лезет машинка. Шерсть пушистая руно не получается.морока с ними.получается что баранов вообще не стрижем т эта шерсть продается на них как живой вес и с шерстью они представительнее лучше выглядят.про то что без шерсти лучше растут тоже слышал.но выход избавления от жары вижу в выпасе на рассвете .до наступления жары по холодку

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
Таня73 пишет:

стоит ли сейчас подстрич январский молодняк? Раньше их стригла всегда в конце августа,

и всё лето в шубе ходят??? я взял в мае как раз январских-февральских барашков на откорм, сразу же постриг( ножницами кое-как, лишь бы колтуны убрать), обработал от кровососов. считаю что животным намного легче. сейчас собираюсь ещё раз постричь машинкой. свежая шерсть наросла чистой..
но и барашков у меня всего 5 голов..

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550

Никто не сталкивался с овцеводами из Задонска Липецкой области ?
Нашел в инете объявление "В связи с реорганизацией хозяйство ликвидирует овце-маточное поголовье 1 и 2 окотом 1000голов. На данный момент овцематки с ягнятами 17г.р. (окот январь-февраль).95 руб. Цена указана за кг. живого веса.
Ягнята 220 руб. кг, свыше 50 голов 200руб. Так же есть на продажу бараны производители 10 голов.
Находимся в Липецкой обл. Задонский район."
Есть желание прикупить маток, но хотелось бы перестраховаться.

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456
Николай М пишет:
Таня73 пишет:

стоит ли сейчас подстрич январский молодняк? Раньше их стригла всегда в конце августа,

и всё лето в шубе ходят??? я взял в мае как раз январских-февральских барашков на откорм, сразу же постриг( ножницами кое-как, лишь бы колтуны убрать), обработал от кровососов. считаю что животным намного легче. сейчас собираюсь ещё раз постричь машинкой. свежая шерсть наросла чистой..
но и барашков у меня всего 5 голов..

Где то читала, что молодняк не стригут первый год... Но теперь набираюсь немного опыта, вижу - надо стричь! Уже который день собираюсь, но все время дожди! Такое лето - думаю им не жарко smile3

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065

у нас один барашек вообще вчера искупался. послись на берегу "лужи" ( это водоемчик 8х15 на участке, глубина 1-1,5м) прыг в воду, переплыл и как ни в чем не бывало, дальше траву щипать.. встряхнулся несколько раз как собака..

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181
Рыбачок пишет:

Никто не сталкивался с овцеводами из Задонска Липецкой области ?
Нашел в инете объявление "В связи с реорганизацией хозяйство ликвидирует овце-маточное поголовье 1 и 2 окотом 1000голов. На данный момент овцематки с ягнятами 17г.р. (окот январь-февраль).95 руб. Цена указана за кг. живого веса.
Ягнята 220 руб. кг, свыше 50 голов 200руб. Так же есть на продажу бараны производители 10 голов.
Находимся в Липецкой обл. Задонский район."
Есть желание прикупить маток, но хотелось бы перестраховаться.

Ответил вам в личку.

Россия
: Медынь
27.09.2016 - 13:51
: 348

а всем слабо поделится?

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181
Трест пишет:

а всем слабо поделится?

Они продают помесь текселя и северокавказской породы овец,из ваших сообщений понял,эти породы вам не интересны,катумских овец там нет.

Россия
: Медынь
27.09.2016 - 13:51
: 348

спасибо))))))))

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065

У меня опять вопрос... постригал вчера барашков, второй раз, первый раз в мае, колтуны состриг корявенько ножницами..
так вот, стриг вчера машинкой и такая шерсть попадается, как вата с ушной серой ... на помесях жирохвостых, а на курдючном нет такого... что это за сера??? не аллергия хоть???

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Николай М пишет:

такая шерсть попадается, как вата с ушной серой ...

нормально

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
Филипп пишет:

нормально

smile3 без неё было бы лучше. в смысле стричь..
ещё вопрос, овцам можно горчицу?? как раз цветёт..

19.07.2011 - 15:38
: 743

Помню ктото спрашивал. Еже год назад про горчицу. Ему ответили что свиней если ей кормят то они лысеют.на овцах не советовали пробовать. Сера потожировая в шерсти должна быть приподнята от тела новой шерстью. Подшорстком. Если мешается то рано стрижете нужно ждать когда шерсть подростет.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065

Спасибо. пробовать не буду..

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

ага, это называется подрунивается, если не подрунилась овца, то "шуба" лежит прям на коже, и травм много и сложно очень подстрич

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609

Коллеги, какие виды на сено заготовку в этом году. У знакомого уже 300 катушек сгорело, сам пока не приступил жду.По району фермеры говорят в этом году без сена . Как у вас , кто приступил, у кого сколько составляет цикл до сенохранилища?

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181
Андрей-Подмосковье пишет:

Коллеги, какие виды на сено заготовку в этом году. У знакомого уже 300 катушек сгорело, сам пока не приступил жду.По району фермеры говорят в этом году без сена . Как у вас , кто приступил, у кого сколько составляет цикл до сенохранилища?

Привет,Андрей.Собрали в этом году только 300 тюков,дожди не позволяют.Травка совсем реденькая,по сравнению с прошлым годом совсем нечего косить.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

у нас еще не косят)) трава хорошая стоит, но у нас и тепла много и весной дожди вовремя были

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Андрей-Подмосковье пишет:

Коллеги, какие виды на сено заготовку в этом году.

Привет, Андрей! Луговую траву мы заготовили столько же, сколько в прошлом году. Даже больше. Трава очень хорошая выросла и как раз удачно косили несколько раз под хорошую погоду, которая длилась не более 2 дней. Люцерну с одного участка высушили и убрали нормально так как там люцерна в смеси с ёжой сборной, а с другого участка толком высушить не получилось. Полусухую уже практически солому люцерновую убрали и скирдовали с добавлением соли и теперь вскармливаем бычкам. Едят нормально, но частично все равно подгнивает. Сейчас уже второй укос люцерны подходит см 20-30. Первый укос косили 11-12 июня. А так в деревне 70% дворов пока совсем без сена и хватаются за голову. Сейчас вот дождь идёт вторые сутки подряд день и ночь. Временами ливень, все залито водой. У некоторых в ожидании хорошей погоды ещё первый укос не убран, а сейчас там вообще река и сено уже плавает.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065

веники надо заготавливать... много веников. smile3

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

интересно до нас дойдет этот катаклизм.... у нас просто чуток похолодало до комфортной температуры +20 небо тучами затянуто, дождей практически нет, ветер только дует

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
Андрей-Подмосковье пишет:

Коллеги, какие виды на сено заготовку в этом году.

Пока плохо. Все ждут. Сам 2 раза уже пытался начинать...
Дождь зае%@л .
А главное прогноз неутешительный.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах