Вы здесь

Дорпер - мясная порода овец. Страница 53 из 64

Перейти к полной версии/Вернуться
1910 сообщений
28.04.2014 - 03:56
: 7036

Малик, все что касается мобильных шелтеров ,мне все интересно .Будет время ,скинь пожалуйста. Я только не понял,как ты будешь орошать 500га выпаса,ров-рвом, но надо же землю оросить,ты же не будешь туда дрипперы заводить?

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Опять не понял,резервуар ты сделал,допустим защитил от испарения,а как ирригировать,да чтоб соль наверх не поперла?

Шерзод
: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Важно понимать, что извлечение прибыли в бизнесе по разведению овец может иметь разные стратегии, для которых нужны различные породы и схемы разведения.
Например, при разведении овец на мясо нет необходимости заниматься чистопородным разведением, а наоборот, лучше максимально использовать природное явление гетерозиса и путем скрещивания пород стремиться достигнуть:
- увеличения плодовитости и молочности маточного поголовья;
- полиэстричности маток для круглогодичного бесперебойных поставок ягнят необходимого стандарта;
- достижения максимальной оплаты корма в первые 6-8 мес жизни ягнят;
- улучшения вкусовых качеств мяса (ОЧЕНЬ важно!).
Стратегия чистопородного разведения хороша для извлечения прибыли от продажи животных для дальнейшего разведения. Это становится особенно прибыльно при получении хозяйством племенного статуса. Ажиотажный спрос на какую-либо породу тоже дает временные сверхприбыли и не племенным хозяйствам.
Конечно, обычно эти две стратегии пытаются совместить в одном хозяйстве, при этом теряя в рентабельности и не достигая максимальных результатов в каждом подходе.
Понимаю, что у нас сейчас нет разделения труда в овцеводстве. Отсутствует промежуточный этап - хозяйства, размножающие маток для товарных стад. Есть только племенные (однопородные) хозяйства, и поэтому производители баранов на мясо ( и крупные и мелкие) вынуждены использовать однопородных маток как товарных.
Поэтому то так часто слышишь бессмысленный вопрос "какую породу лучше разводить на мясо?" Ответ один - никакую, разводите кроссы.
По поводу Дорперов.
Наша ферма одна из первых ввезла их в Россию, мы считаем неоценимыми свойства Дорпера, а особенно, Белого Дорпера, для фомирования маточного поголовья в кроссе с другими породами, но, на наш взгляд, вкусовые качества мяса чистых Дорперов далеки от совершенства. Вкус мяса трехпородного баранчика Дорпер х Романовская х Иль-де-Франс (или Саффольк) значительно превосходит вкус мяса чистопородного Дорпера.

Хочу показать фотографии удивительного барана Ф1 ДоРо (Белый Дорпер х Романовская). Родился у нас. Возраст 2 года. На фото кроет 11 месячных ярок Ф1 ДоРо. Смотришь на него и теряешь чувство реальности, кажется, что Гулливера видишь.

Вложение
img3448.jpg
img3449.jpg
img3450.jpg
Шерзод
capri пишет:

Важно понимать, что извлечение прибыли в бизнесе по разведению овец может иметь разные стратегии, для которых нужны различные породы и схемы разведения.

Поэтому то так часто слышишь бессмысленный вопрос "какую породу лучше разводить на мясо?" Ответ один - никакую, разводите кроссы.
По поводу Дорперов.
Наша ферма одна из первых ввезла их в Россию, мы считаем неоценимыми свойства Дорпера, а особенно, Белого Дорпера, для фомирования маточного поголовья в кроссе с другими породами, но, на наш взгляд, вкусовые качества мяса чистых Дорперов далеки от совершенства. Вкус мяса трехпородного баранчика Дорпер х Романовская х Иль-де-Франс (или Саффольк) значительно превосходит вкус мяса чистопородного Дорпера.

Хочу показать фотографии удивительного барана Ф1 ДоРо (Белый Дорпер х Романовская). Родился у нас. Возраст 2 года. На фото кроет 11 месячных ярок Ф1 ДоРо. Смотришь на него и теряешь чувство реальности, кажется, что Гулливера видишь.

здравствуйте. я знаю, что вы заинтересовались определенной породой овец. думаю вы выбрали правильную породу и правильного человека.

30.03.2015 - 16:32
: 110

Сегодня делали я лично сам фотографировал
50 дней ягнята взвешивание
Кроссы дорпер+грубошерстная жирнохвостая казахская овца (Шерзод привет)))
86.9 кг с ягненком и 56.2 кг без
Разница 30.7 кг
Родился 23 марта 2015

Расшифровка записи в книге
119 номер матери
135 номер ягненка
22/3 дата
6.4 кг вес при рождении
М (male) - самец

Вложение
img20150513153726403hdr.jpg
img20150513153456984.jpg
img20150513153213096.jpg
img20150513153258341.jpg
img20150513153403917.jpg
img20150513153342393.jpg
Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195

Малик, а какая плодовитость ваших дорперов? Заявленная плодовитость дорперов ненамного ниже романовки, что как раз хорошо, т.к. у романовки излишная плодовитость.
Вот вам одна работа на тему скрещивания романовки и курдючной породы, хотя все это "совок" ваш нелюбимый, но все же - http://www.dissercat.com/content/produktivnye-i-vosproizvoditelnye-kache...

30.03.2015 - 16:32
: 110
Шерзод пишет:

земляк, на кой тебе эти помеси? разводи дорперов и гиссаров в чистоте. они будут в тренде еще как минимум лет пять. тем более, что при твоих условиях содержания гиссары гарантированно выдадут 130 на 100. более того, по привесам чистокровные гиссары как минимум не отстанут от дорперов.
или пойди дальше - скрещивая гиссаров с дорперами выведи новую породу. возможно, получится вывести породу без курдюка, но со способностью пастись на альпийских лугах. у меня была такая шальная мысль, но что то меня остановило. вернее я никак не могу представить низконогих, неповоротливых дорперов на склонах гор или переплывающими горные реки. если же постоянно содержать их на ферме, то точно можно вылететь в трубу.

Мишар пишет:

Малик, а какая плодовитость ваших дорперов? Заявленная плодовитость дорперов ненамного ниже романовки, что как раз хорошо, т.к. у романовки излишная плодовитость.

У меня 35 маток родили 50 ягнят. Плодовитость получилась 1,4 потому что первородки все
В след раз наверно 1,8 будут. У меня самые дорогие линии Dell но и то максимум они мне обещали 1.6-1.8. Это было касательно рейтинга рождаемости дорперов

Почему не используются проект dorper only

Когда прилетели мои американцы и вели переговоры мне задали вопрос какой процент рентабельности в год я хочу получить с этого проекта. Я сказал что 150% в год меня вполне устроит. Они посчитали и сказали ок - будут мои 150% но для этого надо будет выводить новую породу. В ходе дискуссии вывели следующие требования к породе

1. Три окота за 2 года минимум 6 лет подряд с одной овцы
2. Отсутствие необходимости стрижки ( линька)
3. Индекс рождаемости 200%
4. Набор массы мясного каркаса 25 кг к 100 дням

Будут использованы несколько пород (Dorper Katahdin etc)
Ну и там дальше всякие цифры вам будет неинтересно

Дело в том что там все расписано и распланировано на несколько лет вперед
а мне скучно и я вот думал может сам тоже поскрешиваю что нить местное что не надо везти с Америки

30.03.2015 - 16:32
: 110
irikkk пишет:
Малик Мырзалиев пишет:

150% в год

а разве на чистопородном разведении 150% не выйдет?

150% рентабельность с чисто дорперами не выйдет так как нужен индекс рождаемости 200%
да и дороговато 3000 дорперов везти
Это только на одни самолеты надо будет потратить лимон зелени
Да и честно говоря не думаю что такое маточное поголовье мне кто то соберет даже если бы я подписался на такое

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
Шерзод пишет:

а почему никто не задумывается о различии климатических условий, например между финляндией и южным казахстаном. тот же ландрас запросто может копыта откинуть при +40. даже если и не откинет, то точно не выйдет на ожидаемые показатели.
я уже где то писал, про одного нашего энтузиаста, который привез романовок. их хватило на три года, постепенно все вымерли. летом на равнине, при +40, они не могли даже двигаться. погнали в горы, на альпийские луга. на высоте за 2000 метров им стало не хватать кислорода и они опять не могли двигаться.

Спросили про многоплодные, я ответил. Наверное там где дорпер прекрасно себя чувствует, судя по результатам Малика, перечисленные породы также смогут проявить себя.
Хотя а согласен с Шерзодом, проблема с адаптацией конечно будет. Поэтому предлагаю обратное скрещивание гиссарских маток многоплодным бараном (посредством искусственного осеменения). А помесных ярок держать как маточную основу для покрытия тем же дорпером.

Шерзод
Мишар пишет:

Наверное там где дорпер прекрасно себя чувствует, судя по результатам Малика, перечисленные породы также смогут проявить себя.

вообще то дорпер уроженец южной африки, а там климат несколько отличается от северной европы. к тому же, при выведении дорпера использовали персидскую курдючную породу, а она достаточно близкородственна со среднеазиатскими породами овец.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
Шерзод пишет:

дорпер уроженец южной африки

Шерзод ведь дорпер несмотря на то, что уроженец южной африки, хорошо себя чувствует в Европе. Это один момент. Малик не собирается гонять по горным пастбищам своих овец, а содержит их в стойле и создает для них необходимый микроклимат. Это второй момент.
Ну и еще раз говорю, что в целом согласен с вами, что проблемы с адаптацией ожидаемы, поэтому предлагаю работать на помесях гиссара и многоплодного барана.

Шерзод

анатолий, я не сомневаюсь, я просто уверен, что 2*50 не будет в среднем по отаре. но как говорится "представим сферического коня в вакууме"...

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Насколько мне известно,все попытки перенести опыт интенсивного свиноводства в овцеводство заканчивались провалами,а попытки делаются с 60х годов.Кроме кормовой калькуляции прибавляйте цену на генетику,оборудование,услуги экспертов,трудозатраты и т.д.По мне ,идея орошаемых пастбищ выглядит более убедительно ,чем самый современный интенсивный откорм.У Малика есть одно приемущество-он практик,и сколько мы здесь на палцах не будем считать ,все решит реальная бухгалтерия за 3-5 лет.Конечно ,главным продуктом ,приносящим прибыль будет генетика и здесь дорперу нет конкурентов.Но мне бы хотелось,чтоб идея интенсивного откорма наконец сработала,50 лет уже бьются,что-то же должно получиться.

Шерзод
AlexNZ пишет:

У Малика есть одно приемущество-он практик

в смысле остальные все теоретики?

30.03.2015 - 16:32
: 110
Шерзод пишет:

тема может не совсем подходящая, но попробую выложить свои расчеты именно здесь.
1-вариант: порода дорпер или помесь дорпера с другой, достаточно крупной породой. маточное поголовье 500 голов, ремонтный молодняк 100 голов или 20%, ягнят 1000 голов (200%). полностью стойловое содержание в течении 130 дней. к отбивке ягнята весят 50 кг. суммарный живой вес к отбивке 50000 кг. среднесуточный расход кормов: 1 овцематка + 2 ягнят - 1,5 кг концентратов и 3 кг люцерны. ремонтная переярка - 0,5 кг концентратов и 1,5 кг люцерны. стоимость концентратов 0,2 долл.сша, люцерны 0,1 долл.сша. итого за 130 дней будет израсходовано кормов на 42250 долл.сша. что составит 0,85 долл.сша на 1 кг живого веса продаваемых ягнят.
2-вариант: порода гиссарская. маточное поголовье 500 голов, ремонтный молодняк 100 голов или 20%, ягнят 50 голов (100%). смешанное, пастбищное- стойловое содержание в течении первых 30 дней и полностью пастбищное в течении 100 дней. к отбивке ягнята весят 50 кг. суммарный живой вес к отбивке 25000 кг. среднесуточный расход кормов в первые 30 дней: 1 овцематка + 1 ягненок - 0,5 кг концентратов и 1 кг люцерны. ремонтная переярка - 0,2 кг концентратов и 0,5 кг люцерны. стоимость концентратов 0,2 долл.сша, люцерны 0,1 долл.сша. итого за 30 дней будет израсходовано кормов на 14170 долл.сша. кроме этого, аренда пастбищ 1500 долл.сша. итого расходов 15670 долл.сша, что составит 0,63 долл.сша на 1 кг живого веса продаваемых ягнят.

выводы каждый сделает сам.

Ну давайте посчитаем и будем использовать ваши цифры

1. Если 500 маток = 1000 ягнят по 150 $ = 150 000 - 43 000 = 107 000$ доход с 500 маток
2. Если 500 маток = 500 ягнят по 150$ = 75 000 - 16 000 = 59 000 $ доход с 500 маток

1 Если 3000 маток = 107 000 х 6 = 642 000$
2 Если 3000 маток = 59 000 x 6 = 354 000$

В первом варианте 3 окота 2 года
Во втором 2 окота 2 года

То есть
1 вариант = 642 000 х 3 = 1 926 000 = 2 года = или 963 000 в год
2 вариант = 354 000 х 2 = 708 000 = 2 года = или 354 000 в год

Я взял данные которые Шерзод вы дали

Мы же совершенно по другому считаем и цифры тоже совершенно другие

Шерзод

я не провожу серьезных расчетов, лишь хотел показать, что стойловое содержание всегда дороже пастбищного.
если же считать все затраты, то например 500 маток дорпера будут стоить 500000, а 500 гиссарских маток лишь 100000. если вы на дорперах в год заработаете 107000, то грубо говоря только через пять лет вернете затраченные на приобретение маток средства. для гиссаров этот показатель составляет 2 года.

на 3000 маток получить к отбивке 6000 ягнят по 50 кг НЕВОЗМОЖНО. никто не сможет убедить меня в обратном.

30.03.2015 - 16:32
: 110
Шерзод пишет:

я не провожу серьезных расчетов, лишь хотел показать, что стойловое содержание всегда дороже пастбищного.
если же считать все затраты, то например 500 маток дорпера будут стоить 500000, а 500 гиссарских маток лишь 100000. если вы на дорперах в год заработаете 107000, то грубо говоря только через пять лет вернете затраченные на приобретение маток средства. для гиссаров этот показатель составляет 2 года.

на 3000 маток получить к отбивке 6000 ягнят по 50 кг НЕВОЗМОЖНО. никто не сможет убедить меня в обратном.

Будем надеяться на лучшее!

Но 25 кг чистого мяса без курдюка в 100 дней я вижу вживую используя дорперов

а в каком возрасте гиссар даст 25 кг мяса это еще под большим вопросом тем более на пастбище

30.03.2015 - 16:32
: 110

Дорпер видел 50 кг вживую от одной матки двойняшки к 100 дням. Гиссар не видел.

22.03.2010 - 11:48
: 6913

Несколько страниц зачищено в ноль

MILIAN пишет:

ЭТА ТЕМА посвящена одной породе - Дорпер. Лейла - автор темы, считает её лучшей в Мире мясной. Более авторитетного и разностороннего знатока овцеводства трудно представить.

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Да, дела!
Дойдя до 54 страницы, тема загадочным образом изменила свое название.
Пока мы все в нее писали она называлась "Самая лучшая в мире мясная порода овец". Дорпера в названии НЕ БЫЛО.
Дорпер был назван только в первом сообщении Лейлы - это ее мнение. У других овцеводов могут быть другие мнения о том, какая порода лучшая. Мы их высказываем, обсуждаем - собственно зачем и нужен форум.
Тем более, что тема была создана в разделе "Общие вопросы овцеводства", а не в разделе "Породы овец". Если в этой теме с измененным названием разрешено теперь писать только о Дорперах, то просьба к модератору перенести ее в раздел "Породы овец", т.к. к общим вопросам овцеводства она теперь не имеет никакого отношения.

Кстати, а по Белым Дорперам теперь куда писать? Это ведь - другая порода! Значит, сюда писать нельзя и нужно создавать отдельную тему?

22.03.2010 - 11:48
: 6913
capri пишет:

то просьба к модератору перенести ее в раздел "Породы овец"

Перенесено

capri пишет:

Кстати, а по Белым Дорперам теперь куда писать? Это ведь - другая порода!

Если эта другая порода, то лучше создать новую тему

22.03.2010 - 11:48
: 6913

Андрей-Подмосковье - блокировка до 31.05.2015
- Обсуждение действий редакторов или модераторов в форуме и вступление в спор с редакторами или модераторами, относительно вынесенных ими решений.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

ув. модератор, вот такое название, несло бы меньше провокации :
"Дорпер - мясная порода овец."

утверждение про "самую лучшую" в названии темы может вводить в заблуждение овцеводов.
и вот тут тема дубль "Дорпер,чем хороша порода?" https://fermer.ru/forum/porody-ovets/164140

Всегда рад помочь ;)

22.03.2010 - 11:48
: 6913
kolka пишет:

и вот тут тема дубль "Дорпер,чем хороша порода?" https://fermer.ru/forum/porody-ovets/164140

Тема закрыта.

kolka пишет:

утверждение про "самую лучшую" в названии темы может вводить в заблуждение овцеводов.

Это мнение автора темы. Вы можете создать свою тему и утверждать, что она лучшая.
Не вижу проблем в таком названии.

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Moderator пишет:

Несколько страниц зачищено в ноль

MILIAN пишет:

ЭТА ТЕМА посвящена одной породе - Дорпер. Лейла - автор темы, считает её лучшей в Мире мясной. Более авторитетного и разностороннего знатока овцеводства трудно представить.

1. Я к этому не имею никакого отношения.
2. И тоже считаю, что изначальное название темы было корректным.
3. Ув. Модератор! Давайте жить дружно ! Ну, хотя бы в овцеводстве ...
Кто из нас не без греха ? Не рубите с плеча ... (сук ...) hi :))

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
capri пишет:

Да, дела!
Дойдя до 54 страницы, тема загадочным образом изменила свое название.
Пока мы все в нее писали она называлась "Самая лучшая в мире мясная порода овец". Дорпера в названии НЕ БЫЛО. Дорпер был назван только в первом сообщении Лейлы - это ее мнение. У других овцеводов могут быть другие мнения о том, какая порода лучшая. Мы их высказываем, обсуждаем - собственно зачем и нужен форум. ...

Полностью солидарен с такой позицией!
Верните прежнее название темы! Пожалуйста! thank_you

22.03.2010 - 11:48
: 6913
MILIAN пишет:

Верните прежнее название темы! Пожалуйста!

Протесты пожалуйста на Болотной. Пользователю - предупреждение.
Тема переименована Дорпер - мясная порода овец
Эта тема об определённой породе овец- Дорпер.
По другим породам существуют свои темы
Если нет темы о какой-либо породе - её надо создать

22.03.2010 - 11:48
: 6913

Создана тема Самая лучшая в мире мясная порода овец. Какая она? Где можно обсудить преимущества и недостатки той или иной породы овец

22.03.2010 - 11:48
: 6913

capri - блокировка до 31.05.2015
- Обсуждение действий редакторов или модераторов в форуме и вступление в спор с редакторами или модераторами, относительно вынесенных ими решений.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах