Вы здесь

Дорпер - мясная порода овец. Страница 50 из 64

Перейти к полной версии/Вернуться
1910 сообщений
Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
Катумы пишет:

У нас очень большая страна, в ней много разных климатических поясов, много людей с очень разными возможностями. Поэтому то, что в одних местах является нормальным, в других будет казаться глупостью. Но если для вас ваши овцы самые лучшие, то так оно и есть. Мы желаем всем вам успеха!

+10000000000000000

Татарстан
: Елабуга
11.12.2014 - 14:59
: 35
Анатолий Новиков пишет:
Катумы пишет:

У нас очень большая страна, в ней много разных климатических поясов, много людей с очень разными возможностями. Поэтому то, что в одних местах является нормальным, в других будет казаться глупостью. Но если для вас ваши овцы самые лучшие, то так оно и есть. Мы желаем всем вам успеха!

+10000000000000000

Так и есть!Правильно сказали! good

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Катумы пишет:

... Основным отличием Дорперов и Доро от Катумских овец является количество ягнят. Нормой для Дорперов является 1-2 ягненка, чаще - 2. У наших овец 2-3 ягненка, чаще - 3. Катумские овцы действительно больше напоминают по характеру Романовских, только в 1,5 раза крупнее, спокойнее, наряднее и с большим процентом выхода чистого мяса с туши с особыми вкусовыми качествами в любом возрасте. Они более высокие на ногах чем Дорперы, и пасем мы их по пересеченной местности, по старым лесным вырубкам и заброшенным хуторам.
... У нас очень большая страна, в ней много разных климатических поясов, много людей с очень разными возможностями. Поэтому то, что в одних местах является нормальным, в других будет казаться глупостью. Но если для вас ваши овцы самые лучшие, то так оно и есть. Мы желаем всем вам успеха!

Спасибо за обстоятельный и доброжелательный ответ. Нас объединяет общее увлечение, общие подходы, и ... делить нам нечего в принципе. У нас тот случай, когда поделившись-обменявшись мнениями, мы ничего не теряем, а только приобретаем.
Исходя из своего личного опыта, считаем оптимальными двойни. Одинец - маловато будет, а 3-й в большинстве случаев оказывается лишним - с 2-х недель создаёт проблемы либо хозяевам, либо мамаше, а чаще - всем сразу... Как Вы с ними управляетесь ?
Низкорослость - да. Внешний вид страдает. Но мы в прошлом году забыли, что такое бегать-обгонять-заворачивать стадо. Наши полукровки больше не носятся как сайгаки, а просто ходят...
Летом кровососы достают всех... Про чистых Дорперов ничего сказать не могу, а полукровки Доро ни в чём не выделяются от остальных... Козам больше достаётся...
О вкусе баранины ваще, и о "мраморном" в частности. Не оригинален, и согласен с теми, кто считает, что вкус зависит в последовательности (кто его может больше исказить) : ... от забойщика, от повара, от условий содержания, от возраста, и только за ними - от породы.
Допускаю, что могу ошибаться, т.к. сам ни разу не пробовал не только мраморной, но даже курдючной баранины. Какие наши годы... :))
В общем, за Наших - самых лучших в мире баранов ! dri thank_you

Россия
: Пенза
22.09.2012 - 17:32
: 592
Leila KLR пишет:

Для Европы это Тексель, Суффольк, Немец мясной меринос, Бэлтекс, Бэрришон дю Шер, Блю де Мейн, Роудж де Мейн, Шароле, Иль де Франс.
Для Азии это Дорпер, Шароле, Суффольк.
Для Америки это Дорсет, Дорпер, Суффольки, Санта-Инес, Катадин, Барбадосс, Аркоты.
Для Африки это Дорпер, Дамара, Меатмастер.
Для Австралии это Дорсет, Дорпер, Дамара, Суффольки, Уилтшир рогатый.
Скрещивания в основном 2- или 3-х породные, такие как МилениумБлю, Нолана счаф, Свифтер и т д.

Лейла ,расскажите пожалуйста про породу Катадин

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
MILIAN][quote=Катумы пишет:

... т.к. сам ни разу не пробовал не только мраморной, но даже курдючной баранины. Какие наши годы... :))

Приезжай в гости....Шашлык,люля-кебаб...Кушать будем однако...Верней закусывать.... beer

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Анатолий Новиков пишет:

... Приезжай в гости....Шашлык,люля-кебаб...Кушать будем однако...Верней закусывать.... beer

Спасибо, однако ... Как поселился в деревне - стал "не выездным"...
Вот уже 15 лет основное мясо у нас - баранина... В т.ч. и шашлык под настроение... Ясное дело, что мясо ромашек суховато для открытого огня... А всё остальное из русской печки - рагу, плов, "каклеты",... - ум отъешь. Первые блюда предпочитаем из козлятины... (А шурпа уж больно хороша ... под водочку).
Для нас переход на полукровок Доро и по части вкуса - шаг в правильном направлении... И мяса на кости больше, и на баранину оно больше похоже... Не жирное, но и постным уже не назовёшь.
Среди моих постоянных покупателей есть несколько переселенцев из Средней Азии, предпочитающих мясо-сальной нашу мясную баранину...
О вкусах не спорю! Только констатирую... dri

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790

Спасибо, однако ... Как поселился в деревне - стал "не выездным"...
Вот уже 15 лет основное мясо у нас - баранина... В т.ч. и шашлык под настроение... Ясное дело, что мясо ромашек суховато для открытого огня... А всё остальное из русской печки - рагу, плов, "каклеты",... - ум отъешь. Первые блюда предпочитаем из козлятины... (А шурпа уж больно хороша ... под водочку).
Для нас переход на полукровок Доро и по части вкуса - шаг в правильном направлении... И мяса на кости больше, и на баранину оно больше похоже... Не жирное, но и постным уже не назовёшь.
Среди моих постоянных покупателей есть несколько переселенцев из Средней Азии, предпочитающих мясо-сальной нашу мясную баранину...
О вкусах не спорю! Только констатирую... :dri:[/quote] Что то мне это напоминает,Хорошая жена,хороший дом-что еще человеку надо,чтобы встретить старость...От себя добавлю-и немного баранов....Удачи!!!

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Дорперы. Матки с ягнятами этого года.

Вложение
img0071.jpg
img0050.jpg
img0051.jpg
широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Один из папаш. Он с рудиментами рогов. Немного экстремально, но на породность не влияет. Стоит ногами в кормушке, наблюдает за жёнами и детьми со стороны.

Вложение
img0053.jpg
img0058.jpg
img0059.jpg
широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Детишечки у детской кормушки, пролезть в лаз могут только они, мамки стоят по другую сторону.

Вложение
img0067.jpg
img0063.jpg
img0068.jpg
img0069.jpg
img0060.jpg
широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Любимица - супер-девочка. В конце января родилась, вес более 40 кг (вроде бы 45, но боюсь соврать - не помню). Ей под стать мальчик на предпоследнем фото в серии выше (вот он 45 точно).

Вложение
img0064.jpg
img0065.jpg
широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Просто овечки.

Вложение
img0072.jpg
img0073.jpg
img0074.jpg
img0061.jpg
img0062.jpg
Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

prijatno glanutj. roma
elektronnie chipi v ushah - stado iz evropi ?

Россия,Татарстан
: Елабуга
12.08.2014 - 22:57
: 536

Отлично ! good

Необъятная
: Юго-запад московской области
23.04.2014 - 11:23
: 266

Бурочка super
Классные овечки и барашки!!!!

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Спасибо, передам владельцу. dri
Это не мои. Это знакомого из Германии, занимается полжизни бурами и дорперам. 30 лет держал бурских коз, привозил прямо из Африки. Ну и дорперы так же. Держит племенное стадо, к нему едут покупать со всего мира. Есть чему поучиться, знания и опыт колоссальный, ужасно интересно всё huh
Хвосты купируются (резинкой, это не запрещено).
Номера на спинах - очерёдность ягнения, ещё было написано, сколько ягнят. Ну и на каждом ягнёнке было написан этот же номер, чтобы отслеживать где чей и как растёт. Третьи вскармливаются из бутылки, отнимают сразу.
Интересно, что у некоторых рожки слегка появляются, отрастают где-то на сантиметр. Но они слабые, и когда ягнёнок бодается, рожки чаще всего просто обламываются.
На траву выставляет в конце апреля-мае, пока они стоят в эээ... Если честно, кошарой это назвать язык не поворачивается. Скорее - помещение для животных. Чисто, сухо, светло. Там же лошадки стоят.
Специально спросила, выдержали БЫ они сильные морозы - говорит да, шерсть отрастает зимой достаточная и плотная.
Перегонять стадо помогают 3 собаки.

Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 540
Бурочка пишет:

Просто овечки.

Добрый вечер. Ваши овцы на выпас не выходят? Какой рацион в стойловом содержании? И какой привес в день? Вы с Европы привезли их. Спасибо

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Козы не мои, находятся в Германии.
Едят сено, сенаж, зерно, комбикорм овечий, сушёный прессованный жмых от сахарной свёклы. С мая по декабрь на пастбище и там только трава.
Про привесы в цифрах сейчас не могу ответить - просто соврать боюсь. Могу спросить. На глазок - растут очень быстро, мясом обрастают с самого начала, худыми не ходят.

Россия
: Мордовия
16.04.2013 - 19:00
: 187

Вот эээ... помещения фото побольше или план если возможно .Наверное все продумано до мелочей.Спасибо за фото репортаж .С уважением

россия
: КУБАНЬ
17.02.2015 - 20:59
: 599
Leila KLR пишет:

Так вот и получается, что всё хочется самое лучшее, но беспалатно или за дёшево, а потом говорят что нету в России хороших пород овец. В России нет отечественной специализированной мясной породы овец, Смешно...и плакать охота, как будто про то, что овца еще и мясо дает, только что узнали..... Надо во первых знать что в Мире более 800 пород овец и половина из них, культурных, а более 100 пород очень классные и перспективные, но вот я не вижу среди них наши породы, куда смотрят наши селекционеры и овцеводы, просто слов нету.... Боятся что ли.... Я понимаю, надо что бы отара сама по себе паслась там на бедных полях и еще размножалась как романовка, и привесы были по 300 грамм в сутки, и ничего больше неделать... Но так не бывает... Вот немецкие овцеводы плачутся, что у них восточно-фриззская порода овец даёт 250-350 литров отсилу молока, хотя по генотипу должна 700-800 литров давать, а ведь это порода такая, как ее кормить, столько и будет давать.... Вот и у нас тоже самое, завезли голштинский скот с 9000 л удоя, а они на наших кормах худо бедно 5000-7000 литров дают и жадуются где обещанные литры......

ну а зачем равнятся на запад, пусть их овци и КРС продуктивнее наших, но наши пасутся на открытых пастбищах порой даже без грама зерна (овса или ячменя) и дают не плохие показатели. А на западе всякие добавки, премексы, гранулы и тд. А наши на травах, наше мясо и вкуснее и полезнее.

30.03.2015 - 16:32
: 110
тексель пишет:
Leila KLR пишет:

Так вот и получается, что всё хочется самое лучшее, но беспалатно или за дёшево, а потом говорят что нету в России хороших пород овец. В России нет отечественной специализированной мясной породы овец, Смешно...и плакать охота, как будто про то, что овца еще и мясо дает, только что узнали..... Надо во первых знать что в Мире более 800 пород овец и половина из них, культурных, а более 100 пород очень классные и перспективные, но вот я не вижу среди них наши породы, куда смотрят наши селекционеры и овцеводы, просто слов нету.... Боятся что ли.... Я понимаю, надо что бы отара сама по себе паслась там на бедных полях и еще размножалась как романовка, и привесы были по 300 грамм в сутки, и ничего больше неделать... Но так не бывает... Вот немецкие овцеводы плачутся, что у них восточно-фриззская порода овец даёт 250-350 литров отсилу молока, хотя по генотипу должна 700-800 литров давать, а ведь это порода такая, как ее кормить, столько и будет давать.... Вот и у нас тоже самое, завезли голштинский скот с 9000 л удоя, а они на наших кормах худо бедно 5000-7000 литров дают и жадуются где обещанные литры......

ну а зачем равнятся на запад, пусть их овци и КРС продуктивнее наших, но наши пасутся на открытых пастбищах порой даже без грама зерна (овса или ячменя) и дают не плохие показатели. А на западе всякие добавки, премексы, гранулы и тд. А наши на травах, наше мясо и вкуснее и полезнее.

Почему вы так считаете? Пробовали мясо дорпера? И потом мои иностранные знакомые заводчики никакие премиксы гранулы не дают - все также травы. Овес и ячмень дают чтобы полностью использовать потенциал генетики

30.03.2015 - 16:32
: 110

Я вернулся. Буду вас мучить всех опять
Мои кроссы дорпер гиссар весят в районе 17-20 кг примерно в возрасте 3-4 недели,
Суточные прибавки в среднем 500 гр. Только молоко сосут

Россия
: Мордовия
16.04.2013 - 19:00
: 187

мучайте но хорошо бы с фото.С уважением

россия
: КУБАНЬ
17.02.2015 - 20:59
: 599
Малик Мырзалиев пишет:
тексель пишет:
Leila KLR пишет:

Так вот и получается, что всё хочется самое лучшее, но беспалатно или за дёшево, а потом говорят что нету в России хороших пород овец. В России нет отечественной специализированной мясной породы овец, Смешно...и плакать охота, как будто про то, что овца еще и мясо дает, только что узнали..... Надо во первых знать что в Мире более 800 пород овец и половина из них, культурных, а более 100 пород очень классные и перспективные, но вот я не вижу среди них наши породы, куда смотрят наши селекционеры и овцеводы, просто слов нету.... Боятся что ли.... Я понимаю, надо что бы отара сама по себе паслась там на бедных полях и еще размножалась как романовка, и привесы были по 300 грамм в сутки, и ничего больше неделать... Но так не бывает... Вот немецкие овцеводы плачутся, что у них восточно-фриззская порода овец даёт 250-350 литров отсилу молока, хотя по генотипу должна 700-800 литров давать, а ведь это порода такая, как ее кормить, столько и будет давать.... Вот и у нас тоже самое, завезли голштинский скот с 9000 л удоя, а они на наших кормах худо бедно 5000-7000 литров дают и жадуются где обещанные литры......

ну а зачем равнятся на запад, пусть их овци и КРС продуктивнее наших, но наши пасутся на открытых пастбищах порой даже без грама зерна (овса или ячменя) и дают не плохие показатели. А на западе всякие добавки, премексы, гранулы и тд. А наши на травах, наше мясо и вкуснее и полезнее.

Почему вы так считаете? Пробовали мясо дорпера? И потом мои иностранные знакомые заводчики никакие премиксы гранулы не дают - все также травы. Овес и ячмень дают чтобы полностью использовать потенциал генетики

ну если нет возможности широко распространить такую замечательную породу у нас в России довольствуемся тем что есть!

Вложение
1.jpg
широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Пасечник, отделение для овец - довольно простое. Вообще вся постройка - без внутренних балок, так что можно на тракторе привезти-увезти что надо.
Где овцы - просто зал, в который заходят три кормушки - видны на некоторых фото. Подход к кормушкам с обеих сторон, с торца они не упираются в стену (тоже видно на фото, это противоположная стена), так что овцы и ягнята свободно могут перемещаться из полосы в полосу.
Кормушка - бункер с поднимающимися по бокам стенками. Надо - поднял, не надо - опустил.
По кормушке можно легко и быстро пройти в дальнюю часть овчарни.
Поилки в конце кормушек, скважина своя.
Бесхитростно всё. Но удобно.
Солома под ноги подкидывается, убирается один раз, когда выгонят на пастбище (май). Убирают трактором прямо.
Вот на следующей неделе намечена стрижка копыт. Может тоже удастся фото сделать.

30.03.2015 - 16:32
: 110
пасечник13 пишет:

мучайте но хорошо бы с фото.С уважением

все родились в период 22-28 марта то есть 3-4 недели

Вложение
atqv2aw1ooej8mpp-jk4bcaiux65goemdhx2ihvk7e.jpg
auiqphbv3tse7bkedobla3l99hnh3fqprezosqsugmtz.jpg
av9ssnrlxq5uivprj4nqg-59kki57m7wn5657ov9jih.jpg
: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
Бурочка пишет:

Пасечник, отделение для овец - довольно простое. Вообще вся постройка - без внутренних балок, так что можно на тракторе привезти-увезти что надо.
Где овцы - просто зал, в который заходят три кормушки - видны на некоторых фото. Подход к кормушкам с обеих сторон, с торца они не упираются в стену (тоже видно на фото, это противоположная стена), так что овцы и ягнята свободно могут перемещаться из полосы в полосу.
Кормушка - бункер с поднимающимися по бокам стенками. Надо - поднял, не надо - опустил.
По кормушке можно легко и быстро пройти в дальнюю часть овчарни.
Поилки в конце кормушек, скважина своя.
Бесхитростно всё. Но удобно.
Солома под ноги подкидывается, убирается один раз, когда выгонят на пастбище (май). Убирают трактором прямо.
Вот на следующей неделе намечена стрижка копыт. Может тоже удастся фото сделать.

Очень интересует тема устройства универсальных кормушек внутри овчарни для большого поголовья. Расскажите, если можно, "для дураков" подробнее об устройстве подъемной кормушки. Пробую у себя разные способы кормления, но у всех конструкций свои недостатки. Ввели кормление с кормового стола для взрослых маток, но когда они с ягнятами, получается полный хаос. Несмотря на то, что у ягнят есть свои столовые, они норовят через кормовую щель пролезть на кормовой стол. То, что они там едят - нормально, но то, что гадят на корм для маток - очень плохо. Приходится для маток с ягнятами использовать более традиционную форму кормушек. В результате трансформация овчарни с содержания маток без ягнят и с ягнятами занимает много времени и сил.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Я попробую на пальцах объяснить, а когда буду - попробую отдельно сфотографировать. Или сейчас посмотрю, на фото где видно, так понятнее будет.
Скажу сразу - ягнята залезают в кормушки тоже, когда маленькие (недели 2). Не могу сказать, что лежат там - не видела ни разу. Но пробегающих видела. Пройти можно и под кормушкой, что малышня и делает (сейчас, правда, подстилка уже поднялась, и проход закрыт). Сено лежит всегда, круглосуточный доступ, жёлоб не битком, а так, припорошённый, на фото видно. То есть в начало стойлового периода жёлоб как стол приподнят, в конце - они опускают голову, чтобы поесть (из-за подстилки).
У малышей отдельный "кормовой зал", куда взрослые не пролезают, там тоже есть сено. Вообще там бункер с зерном, комбикормом и жмыхом. Едят неограниченно. Ажиотажа в еде нет.
То есть у каждого животного есть свобода перемещения по всей кошаре, к любой части любой кормушки (кроме детского отдела, туда пролезают только ягнята, они приходят с разных концов помещения, никто не теряется).
Вот два фото, на них более-менее видно.
Жёлоб где-то около метра шириной. С боков - доски, они на шарнирах (внизу тоже доски, но стационарные, их видно на фото, они не дают сену и корму рассыпаться). Верхние доски можно приподнимать - опускать на любую высоту (ручку крутишь у основания кормушки, они и подтягиваются) и фиксировать. Сейчас стоят так, что пролезает только голова (на одном фото, где кормушка слева, обратите внимание, овца как раз ест), она эту доску даже головой чуть приподнимала сама, чтобы пролезть. Можно закрыть совсем, положить еду и тогда открыть.

Не совсем по теме - где жёлоб справа, там стоит худая овечка - это старушка, 11 лет, последние ягнятки были сейчас.

Вложение
img0062.jpg
img0050.jpg
Россия
27.01.2014 - 16:45
: 334

Фотографии есть ягнят?

30.03.2015 - 16:32
: 110
Sanal пишет:

Фотографии есть ягнят?

Наши скелетики

Вложение
131998111688322906768583523737355395663n.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах