Вы здесь

Дорпер - мясная порода овец. Страница 52 из 64

Перейти к полной версии/Вернуться
1910 сообщений
широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

А белые дорперы, вроде бы, были получены смешением чёрных с другими тремя породами, волосатыми, нет?

30.03.2015 - 16:32
: 110

Овцы начали рожать сегодня
Чуть позже выложу фото новорожденных дорперят

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913
Малик Мырзалиев пишет:

Овцы начали рожать сегодня
Чуть позже выложу фото новорожденных дорперят

Вот радость-то...

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Здорово! clap

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
Малик Мырзалиев пишет:

фото

я б тоже посмотрел

30.03.2015 - 16:32
: 110

Вот фото

Вложение
img-20150506-wa0010.jpg
img-20150506-wa0012.jpg
img-20150506-wa0011.jpg
Необъятная
: Юго-запад московской области
23.04.2014 - 11:23
: 266
Малик Мырзалиев пишет:

Вот фото

Красота!!!!
Спасибо за фото ya

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Алексей Рязанский пишет:

MILIAN пишет:
* Скорее всего Вы видели каких-то не правильных Дорперов... 60 кг весит мой годовалый Айова - "клонированный" от полукровной первокотки... "Чистый" 50% полукровный 2-х леток тянет за 70 ... А может и за 80 ... Он у меня "плотно запечатан" на зиму - сфоткаю при случае...

Сегодня "распечатал" и сфоткал... :)). И (не без труда :))). взвесил - 82 кг...
Рядовой!!! ДоРо - 3-х-леток - взят "из кучи" ровненьких ягнят на мясо...
Качество снимка "подгуляло" :)) - переделаю при случае (на днях) ...

Вложение
foto0915.jpg
Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Малик Мырзалиев пишет:

Вот фото

Ваши предыдущие комментарии о 50 кг к 3 мес - с этими фото слабо вяжутся...
И скорее всего, сильно преувеличены (в раза 2) ...
НО, ягнята красивые... И, особенно, мамаши ! :)) good

30.03.2015 - 16:32
: 110
MILIAN пишет:
Малик Мырзалиев пишет:

Вот фото

Ваши предыдущие комментарии о 50 кг к 3 мес - с этими фото слабо вяжутся...
И скорее всего, сильно преувеличены (в раза 2) ...
НО, ягнята красивые... И, особенно, мамаши ! :)) good

Лень уже ругаться с вами

28.04.2014 - 03:56
: 7036
MILIAN пишет:
Алексей Рязанский пишет:

MILIAN пишет:
* Скорее всего Вы видели каких-то не правильных Дорперов... 60 кг весит мой годовалый Айова - "клонированный" от полукровной первокотки... "Чистый" 50% полукровный 2-х леток тянет за 70 ... А может и за 80 ... Он у меня "плотно запечатан" на зиму - сфоткаю при случае...

Сегодня "распечатал" и сфоткал... :)). И (не без труда :))). взвесил - 82 кг...
Рядовой!!! ДоРо - 3-х-леток - взят "из кучи" ровненьких ягнят на мясо...
Качество снимка "подгуляло" :)) - переделаю при случае (на днях) ...

Ниче не понял.Во первых зачем нужна такая порода,за такую цену по генетике,чтоб к 3м годам баран при нормальном питании весил 82кг?
Если баран на мясо,зачем держать до 3х лет?
Наверно занимаетесь для души и прибыль по барабану?

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
AlexNZ пишет:

чтоб к 3м годам баран при нормальном питании весил 82кг?

Действительно это слабо. Столько шума про дорпера, доро... Чистопородный романовец способен весить 82 кг в 3 года.

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
AlexNZ пишет:

[ ... Ниче не понял...

Вы, наверное, в теме только с последней странички... ?
1. Ответ был А.Рязанскому, который больше 60 кг Дорперов не видел.
2. На фото - полукровный!!! 50% баран Дорпер-Романовка (ДоРо),
3. Естественно, и цена его в 5 раз ниже чистокровного.
4. Мясной - в смысле - не элитный племенной... Рождён в элитном хозяйстве для мяса ...
5. А в моём хозяйстве - он реальный улучшатель...
Так бывает, когда Дорпер по душе, а цена чистокровной генетики не по карману ...

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Мишар пишет:

... Действительно это слабо. Столько шума про дорпера, доро... Чистопородный романовец способен весить 82 кг в 3 года.

От Вас, Мишар, такого комента не ожидал... Ведь Вы же в теме!
Повторяюсь лично для Вас. Романовцев я держал 15 лет... Всего дважды за это время бараны у меня дорастали до 90 кг. Два года назад у меня взяли оптом на племя сразу 30 лучших маток.
Оставил "себе на память" только одну. Перешел на полукровок - ДоРо. Это не порода - это промежуточный этап от шерстно-овчинного к мясному направлению овцеводства.
После первого окота первокоток-полукровок получил 9-мес. тушку 26 кг... От романовок - больше 22 у меня никогда не вытягивали... Повторяться о др. "плюсах" не буду... Единственный "минус" - цена чистокровных... К сожалению, кроме цены, есть и другие проблемы...
Что будет дальше - поживём-увидим ...
А шума не нужно! Каждый баран носит свои яйца! И, о вкусах не спорят!

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

А до какого возраста мясо мягкое у барана? Есть разница с овцой?

Шерзод

мне кажется, нельзя назвать какую либо породу лучшей в мире. для разных условий лучше подходят разные породы. вот например дорпера я себе представить не могу в наших горных условиях. с такими коротенькими ногами преодолевать такие расстояния при перегонах и пастись на крутых склонах он просто не сможет.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

В ситуации, когда цены на шерсть упали в разы,мясные линяющие породы типа дорпера или катадина были бы реальной заменой классическим мясникам,но по этой ветке я вижу,что реальной замены тем же суффолкам или ромни пока нет.Здесь ведь арифметика простая,набирает ягненок к 7 мес.50кг на траве и сене-годится,не набирает-не годится(один из экспортных нормативов для лэм).Я понимаю,надо время для адаптации породы,научиться с ней работать,отбраковать задохликов и т.д.Но по тому что я здесь вижу,по моему очередной нерентабельный, тупиковый путь.
Я посмотрел показатели Малика -обычные привесы мясника -тяжеловеса на граммотном фидлоте.Мне другое интересно-фидлот в условиях средней полосы если не убыточен,то на границе рентабильности при соблюдении правильной методики,а при нарушении методики однозначно убыточен.Покажите мне хоть одного специалиста по интенсивному откорму элитных мясников,кто хотябы сумеет граммотно посчитать баланс азота в рубце?
По пастбищным технологиям вообще катастрофа,нет понятия ухода,рассчета биомассы,ротации,намекаю на элементарный полив-называют придурком(ктож траву поливает? ответ-все ,кроме неприсоединившихся стран )
Следующая катастрофа-подготовка ветов,задаю элементарный вопрос по зоонозам-паника в глазах,синдром переохлаждения-переспрашивает,а чо это такое.
Почему-то все решили,что какая-то волшебная порода всех спасет,как только спрашиваю про прибыли-презрительно фыркают,и что-то несут про любовь и удовлетворение.Ну если все лайфстайлом увлеклись,значит здорово живете,можно только завидовать.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
AlexNZ пишет:

Почему-то все решили,что какая-то волшебная порода всех спасет,как только спрашиваю про прибыли-презрительно фыркают,и что-то несут про любовь и удовлетворение.Ну если все лайфстайлом увлеклись,значит здорово живете,можно только завидовать.

Интересное мнение, согласен с вашим возмущением.

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
Малик Мырзалиев пишет:

Я вас убедил что для элитных линий дорпера вес в районе 50 кг в возрасте 100 дней это норма

shok вот это ДААА!! good
Так, и где достать таких овец? scratch_one-s_head

30.03.2015 - 16:32
: 110

Вот началась новая партия рождаться

Вложение
img-20150507-wa0034.jpg
30.03.2015 - 16:32
: 110

Кстати 40 дней ягнята вес 23-25 кг

30.03.2015 - 16:32
: 110
AlexNZ пишет:

В ситуации, когда цены на шерсть упали в разы,мясные линяющие породы типа дорпера или катадина были бы реальной заменой классическим мясникам,но по этой ветке я вижу,что реальной замены тем же суффолкам или ромни пока нет.Здесь ведь арифметика простая,набирает ягненок к 7 мес.50кг на траве и сене-годится,не набирает-не годится(один из экспортных нормативов для лэм).Я понимаю,надо время для адаптации породы,научиться с ней работать,отбраковать задохликов и т.д.Но по тому что я здесь вижу,по моему очередной нерентабельный, тупиковый путь.
Я посмотрел показатели Малика -обычные привесы мясника -тяжеловеса на граммотном фидлоте.Мне другое интересно-фидлот в условиях средней полосы если не убыточен,то на границе рентабильности при соблюдении правильной методики,а при нарушении методики однозначно убыточен.Покажите мне хоть одного специалиста по интенсивному откорму элитных мясников,кто хотябы сумеет граммотно посчитать баланс азота в рубце?
По пастбищным технологиям вообще катастрофа,нет понятия ухода,рассчета биомассы,ротации,намекаю на элементарный полив-называют придурком(ктож траву поливает? ответ-все ,кроме неприсоединившихся стран )
Следующая катастрофа-подготовка ветов,задаю элементарный вопрос по зоонозам-паника в глазах,синдром переохлаждения-переспрашивает,а чо это такое.
Почему-то все решили,что какая-то волшебная порода всех спасет,как только спрашиваю про прибыли-презрительно фыркают,и что-то несут про любовь и удовлетворение.Ну если все лайфстайлом увлеклись,значит здорово живете,можно только завидовать.

Точно. Все точно. Проклятый совок.
Наши кураторы сказали всем овцематкам сделать серологию на Маеди Висну. Так местные веты даже и не слышали о таких нозологиях и ясный перец тестов я не сделаю.

россия
: КУБАНЬ
17.02.2015 - 20:59
: 599
Шерзод пишет:

мне кажется, нельзя назвать какую либо породу лучшей в мире. для разных условий лучше подходят разные породы. вот например дорпера я себе представить не могу в наших горных условиях. с такими коротенькими ногами преодолевать такие расстояния при перегонах и пастись на крутых склонах он просто не сможет.

полностью с вами согласен для каждой местности хароктерна своя порода, изаводить таких овец слишком дорого, может через несколько лет Дорперов в России станет больше цена станет ниже , тогда можно будет завести себе.

Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 540
корововод пишет:
корововод пишет:

Куда именно в Казахстан?

Шымкент. Далеко, однако

Все зависит от объема и цены)) с Австралии и Европы везут же.. Если цена приемлемая на молодняк, я бы купил. Шымкент от меня 400 км)

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Мишар пишет:
AlexNZ пишет:

Почему-то все решили,что какая-то волшебная порода всех спасет,как только спрашиваю про прибыли-презрительно фыркают,и что-то несут про любовь...

Интересное мнение, согласен с вашим возмущением.

ЭТА ТЕМА посвящена одной породе - Дорпер. Лейла - автор темы, считает её лучшей в Мире мясной. Более авторитетного и разностороннего знатока овцеводства трудно представить.
А когда все проблемы (и свои личные, и не только) сваливаются в общую кучу - начинается натуральная бредятина, типа - ... "кто хотябы сумеет граммотно посчитать баланс азота в рубце? "... dntknw agree hi

28.04.2014 - 03:56
: 7036

http://www.dpi.nsw.gov.au/__data/assets/pdf_file/0020/193313/Feedlotting...
Здесь в ссылке австралийская методика фидлота на 4 недели, с разгоном 40кг ягнят до привесов 270-290гр/сутки. 2 недели вводные,2-интенсивный откорм.В рационах фигурирует люпин в форме зерна,предполагаю в РФ найти его трудно,заменяйте на сою бобы или жмых с пересчетом по протеину.
Внимательно прочтите курацию ацидоза,т.к зерновая нагрузка максимальная (откорм 24 часа)
Фидлот работает везде одинаково,порода подходящяя,вопрос в цене на зерно.
Вопросы зернового развития рубца и милк бустеры для лактирующих к данной теме не относятся,здесь только финишная доводка ягнят на мясо.
Т.е в случии с элитной генетикой туши 25-27кг (экспорт лэм) вы получаете к 4-5 месяцам, в этом и есть смысл разведения подобной породы.

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Малик Мырзалиев пишет:

https://www.youtube.com/watch?v=RqxFzn9NrjU
Вот вам пример 3-4 месяца 52-54 кг

Давно наблюдаю за этим хозяйством,очень грамотный мужик в директорах.Интуитивно или по литературе смог исправить кучу колхозной дури в овцеводстве.При том,что технология обрезанная,научился выжимать максимум прибыли из того, что есть.
Обратите внимание, 50кг к 4мес. на пастбищном откорме+подсос,при неправильно организованном grazing managment.Т.е если подправить технологию(полив пастбищ,правильная ротация,отмена перегонов,откорм 24 часа,стимуляция биомассы ,доступ к воде 24 часа,подсев однолеток но-тилл и т.д),то получим товарную тушу 30кг +курдюк к 5 месяцам.
По идее ,дорпер в этой ситуации должен показать еще лучший результат,а учитывая многоплодность и цену на генетику, умножай прибыль вдвое.Вот для этого нужна эта порода.

30.03.2015 - 16:32
: 110
AlexNZ пишет:
Малик Мырзалиев пишет:

https://www.youtube.com/watch?v=RqxFzn9NrjU
Вот вам пример 3-4 месяца 52-54 кг

Давно наблюдаю за этим хозяйством,очень грамотный мужик в директорах.Интуитивно или по литературе смог исправить кучу колхозной дури в овцеводстве.При том,что технология обрезанная,научился выжимать максимум прибыли из того, что есть.
Обратите внимание, 50кг к 4мес. на пастбищном откорме+подсос,при неправильно организованном grazing managment.Т.е если подправить технологию(полив пастбищ,правильная ротация,отмена перегонов,откорм 24 часа,стимуляция биомассы ,доступ к воде 24 часа,подсев однолеток но-тилл и т.д),то получим товарную тушу 30кг +курдюк к 5 месяцам.
По идее ,дорпер в этой ситуации должен показать еще лучший результат,а учитывая многоплодность и цену на генетику, умножай прибыль вдвое.Вот для этого нужна эта порода.

Посмотрел немного видео про это хозяйство, мужик нормально владеет ситуацией, такой крепкий хозяйственник))

30.03.2015 - 16:32
: 110

Вообще это конечно зверский труд заниматься интенсивным животноводством в условиях Средней Азии но слава богу живем в 21 веке и многое уже возможно благодаря современным технологиям

Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 540
Малик Мырзалиев пишет:

Вообще это конечно зверский труд поднимать интенсивное животноводство в условиях Средней Азии но слава богу живем в 21 веке и многое уже возможно благодаря современным технологиям

500 га рвом оградить? Прилично по деньгам выйдет .. Посмотрю на ваш опыт с удовольствием , если у вас получится, то у нас тем более) у меня ближе к горам земли- вечером не так жарко.
Мы под кукурузу хотим капельное сделать.дорого но окупится . На 40-50 см трубку будем закапывать .. Действительно вся беда в центральной Азии - что два укоса собрал люцерны- а потом все выгорает. Поэтому корма надо заготавливать с запасом

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах