Вы здесь

Эдильбаевские овцы племенного завода «Волгоград-Эдильбай» Фото. Видео.. Страница 3 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
231 сообщение
Украина
: Бахчисарай
01.10.2013 - 11:07
: 23

Я был пока на трёх.

  1. Местный энтузиаст Бекир. АР Крым. Замечательный человек. Запредельная трудоспособность и терпение. Превосходное отношение к людям. Открыто рассказывал мне бухгалтерию. Имеет 2 фермы. Одна своя, одна в аренде: коровья - 15 голов коров, 25 бычков; овечья - 120 голов. Все со всеми. 2 породы - цигайская и эдильбай. А также их помеси. Я пробыл у него 1,5 месяца, пока он не вынужден был продать овец. Это замечательный опыт того, как мужчина, не имея денег, развивает хозяйство за счёт упорства и труда. И кормит при этом 10 человек. Но все кормятся исключительно от продажи коровьего молока и кисломолочной продукции в собственном магазине в мегаполисе. Вывод: как барашек на мясо не выращивай, а кушать хочется всегда. Нужен ежедневный доход. Здесь я познакомился экономикой, с тем хоть что такое баран и что скотоводство - это не работа, а образ жизни.
  2. Племзавод ООО "Донагролюкс". Донецкая область. Бывший племзавод им. Розы Люксембург по разведению цигайской породы приазовского типа (мясо-шерстные). Некогда предприятие всесоюзного назначения. Основано в 1930 году. Занимало огромную территорию Новоазовского района. Сейчас осталось только 4 кошары, а пастбищные земли после разрухи распилили между собой аграрии. Предприятие держится исключительно за счёт упорства и энтузиазма руководства. Респект. Здесь я впервые увидел нормальные отары от 600 до 1000 голов, поучаствовал в отбивке и пастьбе. Узнал о роли собак, лошадей, а главное - огромной роли хорошего чабана в экономическом эффекте. Пробыл неделю. Хорошее предприятие, однако на заезжих варяг оно не заточено - банально негде помыться. А ещё пастухи 4 месяца не получали зарплат. Это значит, что пока не продали ягнят - их штормит.
  3. Агрофирма ООО "Зоряна". Днепропетровская область. Хорошие ребята. Армяне. Руководитель - отличный бизнесмен и управленец. Основная деятельность - выращивание зерновых и технических культур. Сюда попал по наводке Ассоциации овцеводов и козоводов Украины. Попросил найти серьёзное овцеводческое предприятие. Однако получился испорченный телефон. Ребята сами только учатся. Пробыл неделю. Решил не терять зря год. Уехал. Здесь я понял о важности наличия пастбищ и хорошего отношения к работникам.

Таков мой опыт.

Украина
: Бахчисарай
01.10.2013 - 11:07
: 23

Сейчас ожидаю встречи с австрийцем в Киеве.

Его предприятие на 1000-1500 голов находится где-то во Львовской области. Надеюсь, что здесь всё сложится.
Надеюсь на иностранную педантичную организацию и холодный капиталистический подход к делу.

01.04.2008 - 04:00
: 19602
"Горец" пишет:

Надеюсь на иностранную педантичную организацию и холодный капиталистический подход к делу.

Имею опыт работы в Канадской фирме с западным подходом к бизнесу.
В общем после неё нигде не смог работать, от русского наебизнеса просто мутит.
Пришлось становиться самому предпринимателем.

Шерзод

огромное спасибо за представленный материал. увидел много интересного, нового. почерпнул идеи для реализации. особенно порадовало то, что снимали то, что есть, то есть материал не постановочный. вместе с тем возникли множество вопросов:
1. показали 3-4 месячных баранчиков и ярок. снимали в августе, то есть окот происходил в апреле-мае. с чем это связано, почему так поздно?
2. баранчики для 3-4 месячных выглядят очень крупными. я не про отдельные экземпляры, которых вылавливали, а про всю группу говорю, при этом матки не выглядят очень рослыми. почему такая несоразмерность?
3. успеют ли ярочки отрастить достаточно шерсти к первым холодам? у нас например ягнят в год рождения не стригут.
4. и самое главное - условия труда и зарплата дай бог каждому чабану, руководитель грамотный, хозяйство не вчера создано, а чабаны выглядят такими неловкими и неопытными, неуверенными в себе. с чем это связано?

Украина
: Бахчисарай
01.10.2013 - 11:07
: 23

Здорово! clap

Зачем я скитаюсь по земле?
Я хочу перед закупкой собственного поголовья собрать весь доступный передовой опыт, технологии, кадры, специалистов, прожить все технологические процессы, изучить экономику предприятия.

Результатом должна стать устойчивая экономически работоспособная модель, которую можно масштабировать и размножать.

Честное пионерское, я сам пока не понимаю как будет выглядеть это чудовище Франкенштейна, но я обязательно создам его.

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804
Шерзод пишет:

огромное спасибо за представленный материал. увидел много интересного, нового. почерпнул идеи для реализации. особенно порадовало то, что снимали то, что есть, то есть материал не постановочный. вместе с тем возникли множество вопросов:
1. показали 3-4 месячных баранчиков и ярок. снимали в августе, то есть окот происходил в апреле-мае. с чем это связано, почему так поздно?
2. баранчики для 3-4 месячных выглядят очень крупными. я не про отдельные экземпляры, которых вылавливали, а про всю группу говорю, при этом матки не выглядят очень рослыми. почему такая несоразмерность?
3. успеют ли ярочки отрастить достаточно шерсти к первым холодам? у нас например ягнят в год рождения не стригут.
4. и самое главное - условия труда и зарплата дай бог каждому чабану, руководитель грамотный, хозяйство не вчера создано, а чабаны выглядят такими неловкими и неопытными, неуверенными в себе. с чем это связано?

Не знаю как на счёт остального но на счёт возраста баранчиков и ярок мне кажется Исаевич немного приврал?

Шерзод

не знаю приврал или нет, но у меня не получается получать 3-4 месячных баранчиков таких размеров. повторяюсь, речь не идет об единичных экземплярах, а о поголовье в целом. к тому же, как мне показалось, шерсть баранчиков до стрижки успела довольно долго побывать под дождями. может быть в волгоградских степях в апреле-мае дожди не редкость, но у нас такого нет.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914
"Алексей Евгеньевич" пишет:

А пока пишите вопросы для Ерагыя Исаевича. У меня через 6 часов уже самолёт

Сегодня позвонил Ерагию Исаевичу, чтобы договориться о записи видео-интервью, по вопросам форумчан, но увы...
На Юге России карантин по ящеру, и вывоз животных с юга запрещён. Поэтому Волгоград-Эдильбай на Золотой Осени принимать участие не будет
Ерагый очень расстроился. Таких баранов для выставки подготовил, что я и сам таких не видел никогда! Не бараны, а целые телята, сказал Ерагый.
Вот такие новости. Все вопросы я конечно ему отправлю почтой. Но очно пообщаться не получится.

Украина
: Бахчисарай
01.10.2013 - 11:07
: 23

cry

Украина
: Бахчисарай
01.10.2013 - 11:07
: 23

Жаль. Да. Интервью было бы здорово.
Но ничего не поделать.
Кому-то повезёт в этом году на Золотую медальку)))

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790

Гишларкаев Умница...За основу оплаты взял ещё ту систему советскую... У нас раньше чабаны(лучшие) самые высокооплачиваемые были...Заинтересованность была, всё оплачивалось и за сохранность и сверхплановые..Не так шикарно конечно но по тем временам очень хорошо...Сто на сто к отбивке делом чести считалось сдать...У семейных бригад выход продукции всегда выше...Ерагый Исаевич хороший хозяин ,хороший психолог...При таком подходе ни воровства ни пьянства не будет...

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
Рафэлль пишет:
Шерзод пишет:

огромное спасибо за представленный материал. увидел много интересного, нового. почерпнул идеи для реализации. особенно порадовало то, что снимали то, что есть, то есть материал не постановочный. вместе с тем возникли множество вопросов:
1. показали 3-4 месячных баранчиков и ярок. снимали в августе, то есть окот происходил в апреле-мае. с чем это связано, почему так поздно?
2. баранчики для 3-4 месячных выглядят очень крупными. я не про отдельные экземпляры, которых вылавливали, а про всю группу говорю, при этом матки не выглядят очень рослыми. почему такая несоразмерность?
3. успеют ли ярочки отрастить достаточно шерсти к первым холодам? у нас например ягнят в год рождения не стригут.
4. и самое главное - условия труда и зарплата дай бог каждому чабану, руководитель грамотный, хозяйство не вчера создано, а чабаны выглядят такими неловкими и неопытными, неуверенными в себе. с чем это связано?

Не знаю как на счёт остального но на счёт возраста баранчиков и ярок мне кажется Исаевич немного приврал?

Где усмотрели...Дайте ссылку...

Шерзод

это вы ко мне обращаетесь или к рафаэлю?

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790

Можно и к вам уважаемый...

Шерзод

ссылку на что?

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790

Где баранчики 3-4 месячные...Меня другое заинтересовало , у молодняка пьющего из колоды шерсть сходит как с гиссаров...А на счёт стрижки ты Шерзод не прав...Я апрельских и майских ярок которых себе оставляю стригу в июне и не чего шерсть успевает отрасти .я думаю что даже в начале августа постричь и ни чего страшного не будет...А у нас Сибирь....

Шерзод

там ведь видео с баранчиками есть, где исаевич указывает на их возраст!

мы ягнят в первом году не стрижем, но не потому что им будет холодно. у нас в горах, да и предгорьях тоже погода меняется очень быстро. вот например вчера в ташкентской области было +33 +35, а иногда в такое время года бывает снег с дождем. когда шерсть только отрастает, она пропускает влагу вовнутрь и простуда молодняку обеспечена. летом у наших овец шерсть растет очень медленно, так что к первому снегу может и не отрасти.

а то, что шерсть сходит, так там гиссарские крови однозначно. я сразу сказал, что кровь улучшали гиссарцами.

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790

Понял...Я видео ещё не смотрел...скорость плохая ...Завтра гляну...Шерзод у тебя Гиссары,шерсть у них растёт медленно...А здесь Эдильбаи, их по технологии положено два раза стричь...Ну а то что улучшали Гиссарами ,это скорее всего так ,Гишларкаев человек творческий...

Шерзод

в любом случае мужик он деловой.

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790

Посмотрел ролик внимательно...Нормальные баранчики...Не пойму что вас так насторожило...То что смотрятся эффектно , то это по тому что стриженные...Вы на дальнем плане чабана видите...В холке они ему по колено...видео сьёмка и стрижка просто создали такой эффект..Ну и ягнята конечно хорошие...Я себе ярок в этом году постриг...Так вот покупатели приезжают ...И сразу обращают внимание на стриженных...Ты мол себе лучших оставил...Хорошо ловлю ставлю рядом стриженных и не стриженных.рост в холке одинаковый .ложим на веса вес у не стриженных еще больше...С расстояния стриженные смотрятся на много крупней...Я теперь весь молодняк стричь буду...

Шерзод

50 кг для 4-х месячных баранчиков, выросших на степном пастбище, я считаю ну очень хорошим показателем.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204
"Шерзод" пишет:

у очень хорошим показателем

Наверное уникальным показателем.
У меня не такой большой опыт. Я в прошлом году взвешивал тушу баранчика 7,5 месяцев. Получилось 28 кг мяса вместе с курдюком. Но эти баранчики получали по 1 кг зерна в день, + грубые корма вволю. У Ерагый Исаевича на скудном пастбище такой результат на 4 месячных ягнятах.

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
Шерзод пишет:

50 кг для 4-х месячных баранчиков, выросших на степном пастбище, я считаю ну очень хорошим показателем.

Не забывайте что это племрепродуктор...При нормальном выпасе одинцы под маткой запросто под полтинник...У меня на хорошем травостое лучшие баранчики одинцы и за полтинник тянут...Реально... А 45-46 легко...Из под двоен конечно нет...В районе 32-35...

Шерзод

к сожалению у меня так не получается. будем искать причины и работать над ошибками.

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
Шерзод пишет:

к сожалению у меня так не получается. будем искать причины и работать над ошибками.

Шерзод у меня поголовье небольшое, кормежка очень хорошая...Баранчиков оставляю только от лучших маток,ярок тоже только от маток с экстерьером который меня устраивает...P.S А тебе то что улучшать...Поголовье у тебя прекрасное...Мне бы твои кровя...Так я бы в ладоши хлопал...Это мне надо ещё работать и работать...

Шерзод
Шерзод пишет:

мы ягнят в первом году не стрижем, но не потому что им будет холодно. у нас в горах, да и предгорьях тоже погода меняется очень быстро. вот например вчера в ташкентской области было +33 +35, а иногда в такое время года бывает снег с дождем. когда шерсть только отрастает, она пропускает влагу вовнутрь и простуда молодняку обеспечена. летом у наших овец шерсть растет очень медленно, так что к первому снегу может и не отрасти.

накаркал называется! ночью в горах и предгорьях обещают мокрый снег и температуру 0 +3... стриженным ягнятам пневмония гарантирована.

Россия
: Волгоградская область
31.10.2011 - 13:40
: 251

good

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361
Анатолий Новиков пишет:

видео сьёмка и стрижка просто создали такой эффект...

нужно еще учесть коэффицент на "кино"
классное хозяйство, больше бы таких.

25.01.2014 - 17:15
: 2

Здраствуйте Алексей! У меня такой вопрос, я хочу уточнить можно вскрешивать овец постоянно одно и тоже, или надо менять баранов?

25.01.2014 - 17:15
: 2

Здесь хочу сказать что у эдильбаевской породы убойный выход 50-55% у других связано с мясо-шерстяных убойный выход 44%

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах