Вы здесь

Дорпер - мясная порода овец. Страница 6 из 64

Перейти к полной версии/Вернуться
1910 сообщений
Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745

Лилия, специально не вступаю в дебаты по инбридингу в разных темах, потому как многие просто не понимают его значения. Вот, если вы начали инбридинг, то какую вы цель преследовали? Какой признак вы закрепляли, чего хотите добиться? Если вы занимаетесь селекцией, то четко должны представлять себе дальнейшую схему разведения и в себе, и в скрещивание с другими разнокровными баранами. Обрисуйте эту схему, пож-та. Не обижайтесь, просто хочу понять, что толкает людей, когда они используют инбридинг в своей селекции. Заметил по темам, что инбридинг - для многих становится каким-то волшебным, магическим словом, но не все понимают его смысл. Смысл инбридинга ведь не в повышении продуктивности как таковой, и не всегда полученные жив-е во время инбридинга показывают чудеса продуктивности. Инбридинг - это прежде всего закрепление признака, генов или аллелей.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Существует два метода разведения животных: чистопородное разведение и скрещивание.
Чистопородное разведение - это спаривание животных, принадлежащих к одной и той же породе. Методы чистопородного разведения: освежение крови, аутбридинг, инбридинг, лайнбридинг. Освежение крови — это спаривание овцематок с баранами той же породы, но выращенных в иных экологических или производственных условиях. Аутбридинг - это спаривание овцематок с баранами той же породы, но которые не имеют общих предков по крайней мере до 4-6 поколения. Инбридинг - это спаривание овцематок с баранами той же породы, состоящих в близком родстве, например: мать-сын, отец-внучка, брат-сестра. Инбридинг приводит к повышению постоянства фенотипических признаков в потомстве. Инбридинг делают на выдающееся животное, чтобы в потомстве накапливать лучшие его качества. Инбридинг может быть также использован для выявления генов, которые производят генетические аномалии. Эти аномалии, как правило, в беспородном стаде присутствуют в низких концентрациях. При близкородственном скрещивании может возникать депрессия: снижение устойчивости к болезням, репродуктивных функций, уменьшение жизни, измельчение животных. Это объясняется гомозиготностью по вредным рецессивным генам. Лайнбридинг - это спаривание овцематок с баранами той же породы, у которых один общий предок только в 3 или 4 поколении. По такому принципу формируются линии и семейства. В животноводстве является мягкой формой инбридинга.
Совершенствовать чистопородное разведение можно двумя способами: введение индивидуальных учётных карточек на основании бонитировки и введение значения ПРП (предполагаемая разница потомства).
Скрещивание - это спаривание животных, принадлежащих к разным породам или видам (гибридизация). Скрещивание позволяет быстро воздействовать на потомство в желательном направлении. Скрещивание предлагает два преимущества: гетерозис и взаимодополняемость исходных пород. При скрещивании в ряде случаев возникает эффект гетерозиса, выражающийся в превосходстве помесей (гибридов) по определенным признакам над обеими родительскими формами. Виды скрещивания: вводное, воспроизводительное, переменное, поглотительное, промышленное.
Вводное скрещивание, или «прилитие крови», заключается в том, что для устранения отдельных недостатков маток одной породы скрещивают с баранами другой породы, близкими к ним по типу и характеру продуктивности, но имеющими лучшее развитие тех признаков, которые необходимо совершенствовать у потомства той породы, к которой относятся спариваемые матки. Бараны улучшающей породы однократно используются в скрещивании с матками улучшаемой породы. Затем помесных маток I поколения используют в возвратном скрещивании с местными баранами и получают помесей с '/4 крови улучшающей породы; при необходимости возвратные скрещивания повторяют. Тщательно отобранных полукровных баранчиков желательного типа также используют для спаривания с матками основного стада.
Воспроизводительное скрещивание или заводское скрещивание, метод разведения животных, применяемый для создания из двух или нескольких пород новой, более совершенной породы. Племенная работа схематически сводится к 3 этапам: 1) скрещивание животных 2 или более пород для получения помесей желательного типа; проводится на ограниченном числе животных с использованием лучших представителей исходных пород; 2) разведение помесей желательного типа «в себе» и закрепление их наследственности путём однородного подбора, в отдельных случаях и родственного спаривания; 3) размножение полученной группы животных до количества, позволяющего проводить в ней отбор и подбор без применения близких и даже умеренных степеней инбридинга, при тщательной выбраковке животных, не отвечающих стандарту новой породы.
Переменное скрещивание особая форма промышленного скрещивания для получения животных повышенной продуктивности. Сущность переменного скрещивания состоит в получении помесей от скрещивания двух и более пород и в последовательном спаривании помесных маток в ряде поколении с производителями исходных пород. Переменное скрещивание позволяет использовать явление гетерозиса у помесных животных не только первого поколения, но и в ряде последующих. Важнейшее условие успеха переменного скрещивания - обоснованный подбор хорошо сочетающихся между собой пород.
Поглотительное скрещивание или преобразовательное скрещивание применяется для коренного улучшения малопродуктивных пород высокопродуктивными. Простое поглотительное скрещивание заключается в спаривании животных двух пород (улучшаемой и улучшающей) для получения помесей, которых затем в ряде поколений спаривают с производителями улучшающей породы до получения животных желательного типа. Высокопродуктивных помесей 4—5—6-го поколений (высококровных), отвечающих типу улучшающей породы, разводят «в себе», что иногда заканчивается созданием новой породы. Поглотительное скрещивание, в котором участвуют несколько улучшающих пород, называемых сложным.
Промышленное скрещивание. Суть его сводится к использованию для увеличения производства мяса, шерсти т. д. помесей I поколения, полученных при скрещивании животных двух (простое) или нескольких пород (сложное скрещивание). Помеси I поколения обычно характеризуются высокой энергией роста, хорошей оплатой корма продукцией.
Гибридизация - скрещивание животных, принадлежащих к разным видам. Гибридизация домашних овец с муфлонами, архарами и снежными баранами дает выносливое плодовитое потомство. Также в 2000 году в Ботсване зарегистрирован гибрид козы с бараном естественным путём. Гибрид (самец) был промежуточным типом между своими родителями и имел 57 хромосом. Он имел грубую внешнюю ость и мягкий подшерсток, длинный козлиные ноги, тяжелый корпус овцы, хвост овечий, рога как у козла, но сережки отсутствовали. Хотя он был бесплодным, но проявлял высокое либидо на овец и коз в охоте.

россия
: пенза
19.10.2009 - 21:15
: 65

с какого времени можно прокалывать ягнят припоратом """ЭВЕРМЕК"""??????????

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

agroprom-s
во первых не Эвермек а Ивермек
во вторых не по теме, не засоряйте
в третьих создайте новую тему Вопросы по ветеринарии и пишите туда
Ок?)

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745

Лейла спасибо. Четко и ясно. Правда еще со времен академии все это помню, но думаю другим будет интересно, по ходу прочитанного есть вопросы:

Leila KLR пишет:

Скрещивание - это спаривание животных, принадлежащих к разным породам или видам (гибридизация).

Не правильно ли писать внутрипородное скрещивание (это все что вы перечисляли) и межпородное скрещивание? А то получается, что мы разделяем понятие "разведение" и "скрещивание". Или я не прав? Тогда вопрос, а межлинейное скрещивание - это что?

02.03.2010 - 22:57
: 1302

В разведении животных я не полный делитант животными сильно увлекалась с детства занималась на центральной станции юных натуралистов и опытников с/х, на ВДНХ и т.д специального образования не имею,но серьёзно занимаюсь собаками больше 20 лет одной породой( извините за вступление). Цели преследовала две определить насколько сильный процент митизации присудствует т.к в первом окоте у этой овцы был один чисто белый ягнёнок ,вторую проверить рассказы российских животноводов о страшнейшем вырождении с/х животных на инбридинге, т.к к разведению с/х животных никода не имела отношения вообще,и попробовать если всё о.к закрепить характер (баран ручной и сообразительный и овца спокойная) ,а основное что у овцы отличная молочность и материнский инстинкт и оба имеют очень хорошее здоровье.Добиться хотим стабильных средних показателей по мясу и от средней и выше средней молочности конечно обязательно на100% при породном поголовье. Дальнейшую схему представляю себе неплохо,у нас овцы с двух разных хозяйств абсолютно разнокровных и немного разных по типу что я считаю не есть хорошо, но одни имеют лучшие мясные формы и молочные показатели, а другие хорошие экстерьерные данные и средние продуктивные. Да характер ,материнский инстинкт и плодовитость (у всех сейчас второй окот по 3 ягнёнка у каждой овцы). Точно знаю что никаких чудес от инбридинга не бывает,а смысл от инбридинга только очень и очень правильного считаю очень целесообразным в разведении но,, во всяком случае, для себя имея неплохую информацию из прочитанной научной литературы и практику в течении нескольких поколений на собаках пока результаты благоприятные. Наверно не одна только продуктивность важна в животноводстве? Как вы считаете?,

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Денис Владимирович межлинейное скрещивание относится исключительно к кроссам птицы (мясное ил яичное), ну и пчеловодству, поэтому я не включила этот тип скрещивания))

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745

Ясно, но ведь в овцеводстве тоже есть линии, например внутри одной породы мясо-шерстного направления и наоборот шерстно-мясного направления, т.е. там куда делается основной акцент. Как же тогда будет называться такое скрещивание внутри породы, между производители не имеющих общих предков, но с разным направлением продуктивности? Интересуюсь для общего развития.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Лайнбридинг родственный и не родственный)) Иммено так закладываются линии и семейства)

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745
Leila KLR пишет:

Лайнбридинг родственный и не родственный)) Иммено так закладываются линии и семейства)

Не пойму тогда почему линии есть, а межлинейного скрещивания нет? dntknw

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745

Ладно Лейла не буду Вас мучить, почитаю селекцию и разведение с/х животных, в частности овец как-нибудь на досуге, а заодно и память освежу. Про инбридинг выше тему поднял и засорил эту важную тему, т.к. надоело видеть, что люди не всегда понимают смысла инбридинга, поэтому и задал вопрос. dri
Теперь вопрос по теме, вы мне можете подсказать, как бы мне прикупить голов 5 чистокровных маток и одного барана породы тексель, по понятным причинам Ворошиловских не рассматриваю. Или вы посоветуете поглотительное скрещивание? Тогда где и как можно купить сперму от хороших производителей не подскажите? Кстати я думаю на просторах этого форума можно собрать желающих на текселей, в нескольких темах уже этот вопрос поднимался. Думаю Андрей-Подмосковье меня поддержал бы при заказе, глядишь и на одну машинку бы набрали заказов.

россия
: пенза
19.10.2009 - 21:15
: 65

Leila KLR
На портале с: 01.02.2010
МО
В сети
Отправить сообщение

При всем уважении к этой одной из лучших в мире мясных пород овец скажу недостатки Текселя
1. Один окот в год, даже гормональное стимулирование не помогает.
2. из-за широкой головы у ягнят часто бывают трудные окоты.
3. интенсивный среднесуточный привес у ягнят 300-600 г (у высокопородых производителей) продолжается только до 60-го возраста, далее максимум 300 г.
4. у нас Тексели не самого лучшего качества и большей частью уже перемешаны.
5. Старого типа Тексели имеют длиннй тощий хвост, а это значит что ягнятам надо обрезать мхвосты, хотя при скрещивании текселя с романовской наблюдаются короткие хвосты у ягнят.

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745
agroprom-s пишет:

Leila KLR
На портале с: 01.02.2010
МО
В сети
Отправить сообщение

При всем уважении к этой одной из лучших в мире мясных пород овец скажу недостатки Текселя
1. Один окот в год, даже гормональное стимулирование не помогает.
2. из-за широкой головы у ягнят часто бывают трудные окоты.
3. интенсивный среднесуточный привес у ягнят 300-600 г (у высокопородых производителей) продолжается только до 60-го возраста, далее максимум 300 г.
4. у нас Тексели не самого лучшего качества и большей частью уже перемешаны.
5. Старого типа Тексели имеют длиннй тощий хвост, а это значит что ягнятам надо обрезать мхвосты, хотя при скрещивании текселя с романовской наблюдаются короткие хвосты у ягнят.

Идеальных пород нет, у каждой свои недостатки. А почему же привес в 300-600 г - вы написали как недостаток? у меня свое виденье использования этой породы. Отечественных текселей нет и найти их в России негде, я поэтому у Лейлы и интересуюсь, нет ли выходов на завоз текселей из заграницы, желательно из разных хозяйств, чтобы получить не близкородственных животных. Быть может сперму, но тогда надо будет правда изучить технологию искусственного осеменения овец, а тут я профан. А на Ваш взгляд agroprom-s, какие овцы близки к идеалу? Из мясных.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Межлинейное скрещивание. Этот метод разведения применяют в хозяйствах-репродукторах, хозяйствах, специализированных по производству яиц или мяса птицы. Основная цель межлинейного скрещивания — это получить высокопродуктивную птицу благодаря проявлению в наибольшей степени явления гетерозиса. При скрещивании используют птицу специализированных линий одной или нескольких пород яичного или мясного направления продуктивности. Птицу, полученную в результате скрещивания сочетающихся линий одной или нескольких пород, называют гибридной.
Но конечно не исключено использование этого метода и в овцеводстве, а лучше мне кажется такое применяется в молочном чкотоводстве, где проверяется наилучшее сочетание линий.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Тексели имеют высокий интенсивный прирост до 60 днеыного возраста, потому что их забивают в 80% в возрасте 3-4 месяцев, для получения наивысшего качества мяса. И вообще если вы читаете что мясо ягнятина отличного качества в зарубежных статьях, то помните, что это именно ягнятина в возрасте 3-4 месяца не старшще, правда и тушки у них весят при этом 20-25кг))) У нас же забивают не раньше 6-го возраста, а то и в 8-12 месяцев и туши получают в 14-18 кг)

россия
: пенза
19.10.2009 - 21:15
: 65

Ну во первых эти данные дала мне лейла. 1-е четыре строчки внимательней прочтите.
А по поводу овец х..ен знает если всех слушать то проще вообще скрещивать ежа с ужом и зарабатывать на колючей проволоке.

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745
Leila KLR пишет:

Межлинейное скрещивание. Этот метод разведения применяют в хозяйствах-репродукторах, хозяйствах, специализированных по производству яиц или мяса птицы. Основная цель межлинейного скрещивания — это получить высокопродуктивную птицу благодаря проявлению в наибольшей степени явления гетерозиса. При скрещивании используют птицу специализированных линий одной или нескольких пород яичного или мясного направления продуктивности. Птицу, полученную в результате скрещивания сочетающихся линий одной или нескольких пород, называют гибридной.
Но конечно не исключено использование этого метода и в овцеводстве, а лучше мне кажется такое применяется в молочном чкотоводстве, где проверяется наилучшее сочетание линий.

Спасибо Лейла, про межлинейное скрещивание у птицы знаю. Думаю в овцеводстве тоже широко распространенно межлинейное скрещивание. У нас может это не распространенно, но мне кажется, что за границей, где так гоняются за племенными баранами (ценники на которых просто иногда безумные) и их линиями, межлинейное скрещивание для улучшения какого-то признака должно быть распространено.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

В России держат чистопородных текселей два завода с лицензиями от МСХ РФ это ООО АПК «Александровское» в Воронежской области и СПК колхоз-племзавод имени Чапаева в Ставропольском крае.

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745
Leila KLR пишет:

Тексели имеют высокий интенсивный прирост до 60 днеыного возраста, потому что их забивают в 80% в возрасте 3-4 месяцев, для получения наивысшего качества мяса. И вообще если вы читаете что мясо ягнятина отличного качества в зарубежных статьях, то помните, что это именно ягнятина в возрасте 3-4 месяца не старшще, правда и тушки у них весят при этом 20-25кг))) У нас же забивают не раньше 6-го возраста, а то и в 8-12 месяцев и туши получают в 14-18 кг)

Меня вполне устроит вес тушек в 3-4 месяца под 20-25 кг wiggle
Конечно все это шутки, уважаемые Лейла и агроспром (кстати мы земляки, я из Башмаково) я не спорю про продуктивности, я обожаю баранину, любимая овца у меня всеми презираемая Романовка, хотя курдючный жирок обожаю. Цели у меня другие, поймите. Мне нужны две породы - 1. Романовка 2. Тексель. Я ничего никому не доказываю, я не профессиональ в овцеводстве, скорее любитель.

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745
Leila KLR пишет:

В России держат чистопородных текселей два завода с лицензиями от МСХ РФ это ООО АПК «Александровское» в Воронежской области и СПК колхоз-племзавод имени Чапаева в Ставропольском крае.

Это данные госреестра? Я сам там видел, адрес знаю, но желание брать текселей в России нет.
А на заграничных у Вас, случайно, выхода нет?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Нет это данные с МСХ РФ, а вот по горьковской я данные из Госреестра и как видите у них очень старые данные, но я уже сделала запрос по горьковской, жду ответа.

россия
: пенза
19.10.2009 - 21:15
: 65

Приятно найти земляком!!!! Каждый привык к своей породе.

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745
Leila KLR пишет:

Нет это данные с МСХ РФ, а вот по горьковской я данные из Госреестра и как видите у них очень старые данные, но я уже сделала запрос по горьковской, жду ответа.

Ясно, есть у меня ссылка где-то, на эту страничку на сайте министерства.

россия
: пенза
19.10.2009 - 21:15
: 65

немножко вернемся к теме.

02.03.2010 - 22:57
: 1302

Не думаю что тема про лучшую мясную ПОРОДУ не предпологает собой обсуждение инбридинга в разведении ПОРОДНЫХ животных . Скрещевание на мясо как-то мало тянет на мясную породу, Leila институт это замечательно,не обижайтесь, а какая у вас практика,в какой породе, каком репродукторе и сколько лет,фермеры всётаки больше практики. С уважением!

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Как я уже говорила я из Казахстана, г. Уральск, я работала ветеринаром и зоотехником в агрофирме Асан 3 года эдильбаевские овцы (300 голов), чёрно-пёстрый скот (400 голов) и молочные орлово-казахские кобылы (30 голов). Я сразу после института устроилась туда и после уехала в Россию.

02.03.2010 - 22:57
: 1302

Спасибо большое! Правда не в тему, пожалуйста когда откроете тему молочные овцы пожалуйста разместите если у вас есть фотографии цигайских овец очень интересуют в интернете хороших фото вообще не нашла,с ВДНХ понятно плохо помню, т.к у нас ещё цигайские одна клеймёная ,баранчик 6 мес хороший крупный, а одна мелковата и с рожками.

United Kingdom
: london
24.10.2009 - 20:39
: 84
Leila KLR пишет:

Хорошо Филипп)) я не против, меня уже тут многие проверяли судя по предыдущим выссказываниям))))
А можно узнать ваше образование если не секрет?

Здравствуйте.Нет, мы не проверяли вас.Мы дополняли и уточняли.Нам неловко за свой тон и мы приносим свои извинения.Чтобы как-то загладить свою вину мы даже скоро начнем переводить статью для раздела овцеводство.Надеемся, вам понравится-))).
Теперь ближе к делу.Первое - Тексели.Вернее проблемы Текселей.И окот у них раз в год, и голова широкая у ягнят и в росте они после определенного этапа останавливаются.Все это, конечно присутствует.Но есть весьма любопытные моменты.Вообще надо начинать в данном вопросе со скажем так "овцеводческой азбуки".На сайте есть в отличие например от меня овцеводы - профессионалы, которые ее вызубрили давным давно и поэтому, когда они говорят "Д", то опускают "А,Б,В,Г", просто потому, что, ну, чего уж тут непонятного.Человека незнакомого с овцеводством, только начинающим заниматься им, такой алфафит с пропущенными буквами может разочаровать.Тексели, Шароле, Лимузины это породы - тяжеловесы.Я назвал только три, их, конечно, гораздо больше.Производители-тяжеловесы называются Terminal Sire.Используются для кроссов с более легкими породами (maternal breeds) для увеличения веса каркаса и улучшения качества мяса.Maternal Breeds это породы, которые известны тем, что производят на свет больше ягнят, с меньшими проблемами при этом, чем Тяжеловесы, и к тому же обладают прекрасными материнскими инстиктами.Так вот, ВСЕ без исключения тяжелые породы обладают теми же недостатками, что и вышеназванный Тексель.Хотя я читал про Шароле, что вот у этой - то породы никаких проблем с рождением ягнят нет.Правда, читал и совсем противоположное мнение.Поэтому например в Англии фермеры с небольшим хозяйством избегают приобретать тех же Текселей или Лейстеров.Во первых, как правильно было сказано дорого, ну, а во-вторых - сердито-))).Мучаться не хотят и оплакивать потерянные капиталы.Но.Считается, что проблемы тяжелых пород слегка преувеличены.Да, тяжелые роды бывают, но не так часто, чтобы отказываться от этих безусловно замечательных пород крупным хозяйствам.Ну, и насчет небольшого количества рождающихся ягнят у Текселей, информация также устарела.
Далее.Остановка прироста.Ну, извините, это жизнь.Бурный рост-замедление роста-остановка роста-смерть.Для тех же Текселей норматив набора 40-44 килограммов составляет 24 недели.Здесь для всего нормативы.Для коммерческих пород свиней 100 кило за 20 недель.Говорю по памяти, если не прав -исправьте.И вот скажем до 24 недель стоимость суточного рациона составляет 16 пенсов,Скажем в день они прибавляют в среднем 250 грамм.А дальше следует учесть два обстоятельства.Первое это требование к мясу.Ценится ягнятина (lamb), а не баранина (mutton).Соответственно цена на 24 недельного Текселя будет выше чем, на 52 недельного.Второе.Именно, что бурный рост до 24 недель.Вы отправляете ягненка на бойню, следом подходит еще один.То есть на протяжении сезона среднии рост все те же 250 грамм.К чему продолжать растить его после 24 недель, когда больше прибыли получается при такой системе.Кстати, Шароле может достичь веса в 40 кило, за восемь недель.
И еще.В этой теме были названы много знаменитых и хороших пород.Есть интерес.Но нет ориентира.Многим хочется завезти овец из-за границы, но только какую породу выбрать.Читал о 250 Текселей из Германии за 500 евро за голову.Не согласен с таким подходом.Если есть лишние деньги-подарите детям, а не тратьте их впустую.Надо все таки выбрать, ну, скажем 2 породы и работать в этом направлении.Тем более, тема начата таким энергичным человеком.От себя же скажу, что если и завозить какую породу, то не надо смотреть за океан, и даже Германия будет далековато.Есть неплохая страна - Финляндия.Есть в ней порода, в английской терминологии Finn, по нашему, думаю, Финский Ландрас.Работают над ней финны упорно вот уже 20 лет.Серьезно улучшили породу.Мы за 20 лет от коммунизма к недодемократизму плелись и все разобраться не можем, что лучше, а они ухватились за породу, подключили свои университеты, лаборатории, результат - на полях.Вот именно эту породу, я и считаю лучшей для наших условий.Есть тема о трехпородном скрещивании.Считаю, им должны заниматься специальные лаборатории, с мощной научно-технической и финансовой базой.Такие лаборатории, которые работали над созданием породы Highlander composite.Одна треть этой породы - Финский ландрас.Созданная порода считается в Англии более перспективной для мясного овцеводства, чем Ллейн или Тексель.Кстати шерсть у финской породы замечательного качества, что тоже немаловажно.
Все высказанное мной, мое личное мнение, и не обязательно правильное-))).

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Игорь), не надо извинятся я Вас давно простила, как и других тоже)))
по поводу окотов, дело в том, что у них нормальные окоты это если они помогли вытащить ягнёнка у овцы вручную так сказать, и для нас это будет Шоком, но они даже утсанавливают видеонаблюдение, чтобы не проспать и помочь, опять таки из-за боязни потерять ягнят, там ягнятам в 30% тут же выпаиваются специальные заменители молозива и делаются в 80% кучу уколов (витамино-минеральные комплекс и тп).
Для них это норма, а у нас же вообще принято в стаде котиться, об остальном уже и молчу))))
А со всем друним я с Вами полностью согласна)

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Игорь давно Вас хочу спросить))
тут вот фото Суффольков британского разведения, у них разный цвет шерсти. У меня вопрос это то чего?? У меня есть предположение что теперь не только курам добавляют каратиноиды чтобы желтки были оранжевыми, но и теперь британские овцеводы тоже такое делают??? Да ксати такое я вижу и в других породах (тексель, иль де франс) британского разведения.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах