Вы здесь

Дорпер - мясная порода овец. Страница 8 из 64

Перейти к полной версии/Вернуться
1910 сообщений
Россия
: Орёл
23.12.2009 - 16:12
: 25
agroprom-s пишет:

одним словом пипец.

вот что нашел про романовских овец
"Романовские овцы сравнительно небольшой величины. Среди них различают три типа: грубый, нежный и нормальный. Овцы первого типа характеризуются грубым телосложением, сильно развитыми рогами у баранов и наличием рогов у маток. Цвет шерсти у них темный, что обусловлено большим содержанием ости (соотношение ости и пуха меньше 1:4) и значительно большей длиной ости по отношению к пуху. Косицы почти прямые и у баранов образуют гриву. Мездра овчин у них толстая, грубая."

02.03.2010 - 22:57
: 1302

Вот я для себя как то смутно представляю баранину без вкуса баранины - сурагат какой-то, получается нифига тогда не вывели ещё лучшую в мире мясную породу овец. ya А курдюк- это же кладезь полезных веществ! Вот мясо романовских овец реально отличается на вкус от любой другой баранины- перепробывала всякую кроме текселя ( не моё). protest Очень интересно мнение всех. face

Россия
: С-Петербург
07.03.2010 - 20:18
: 9

Здравствуйте, я новичок на этом форуме, хотя читаю его уж больше года.
Хочу высказать своё мнение по-поводу вкуса баранины, "на вкус и цвет товарища нет", но я его обожаю . У нас в семье баранина стоит на первом месте, а уж потом говядина и на третьем месте свинина. Живём в Питере, здесь баранина не вкусная. Курдючное сало не пробовала, но думаю это очень вкусно. Русские, приехавшие с Узбекистана, его очень хвалят.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Милые Дочурки, Девушки, Дамы и Бабушки!!! От всей души Поздравляем Вас с этим прекрасным праздником 8 Марта!!!! Желаем Вам много улыбок, здоровья, удачи и неиссякаемого внимания со стороны мужского пола))) Пусть Ваша разношерстная живность под вашими Нежными Умелыми РУКАМИ будет расти и множится!!!
Файлы:
img_3388.jpg

россия
: башкирия ишимбайский район с петровск
04.03.2010 - 22:41
: 63

Изменено Редактором:
Для рекламы есть форум "Реклама" правила размещения в данном форуме написаны здесь.
Тема перенесена в форум "Реклама" и закрыта до выполнения наших правил.

Так же Вы совершенно бесплатно можете разместить своё коммерческое предложение в разделе "предложения"

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Какое чудо??)
Если дорпера, то в России его нету, его можно только завести из Европы или Австралии.
Тексели у нас есть, но не очень хорошего качества, хороших можно купить только на племенных фермах, или ояпть завозить из-за рубежа.

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745
Поля пишет:

Здравствуйте, я новичок на этом форуме, хотя читаю его уж больше года.
Хочу высказать своё мнение по-поводу вкуса баранины, "на вкус и цвет товарища нет", но я его обожаю . У нас в семье баранина стоит на первом месте, а уж потом говядина и на третьем месте свинина. Живём в Питере, здесь баранина не вкусная. Курдючное сало не пробовала, но думаю это очень вкусно. Русские, приехавшие с Узбекистана, его очень хвалят.

Я родился в Узбекистане, мама врач, отец военный. Все русские. Баранина тем не менее еще со времен Узбекистана, стоит на первом месте на нашем столе. Бесподобный плов, манты, шашлыки - можно сделать только на баранине. В Узбекистане самое дорогое - это курдюк. У меня родители более тонко разбираются в баранине, чем я. Какими-то своими методами на рынке они определяют качество баранины. Но с их слов, хорошего курдюка в России им пока не попадалось. Курудючный жир добавляют в манты, в плов, в самсы, ураму. Он мало того, что дает неповторимый аромат, еще и добавляет сочности блюдам. Шаурпа сваренная из баранины - это лучше любого куринного бульона для заболевшего человека. Все это описываю, а у самого аж слюнки потекли. Т.к. сам я считаю себя человеком, слабо разбирающимся в особенностях покупки баранины на рынке, мне обычно звонят мои знакомые, которые возят живых баранов в Москву, я подъезжаю и выбираю живого молодого баранчика, которого тут же при мне режут.

RUS
: Краснодарский край
25.03.2009 - 11:46
: 22

Изменено Редактором:
Для рекламы есть форум "Реклама" правила размещения в данном форуме написаны здесь.
Тема перенесена в форум "Реклама" и закрыта до выполнения наших правил.

Так же Вы совершенно бесплатно можете разместить своё коммерческое предложение в разделе "предложения"

Россия
: г. Архангельск
31.03.2009 - 19:10
: 12

RUS, перейдите на 6 страницу этой темы, Ваш вопрос уже поднимался.
С уважением.

: Вологодская обл.
31.03.2009 - 14:03
: 385

Специфичный запах от мяса только от больных и старых животных.

Canada
: Ottawa
17.03.2010 - 21:23
: 83

Я живу в Канаде, у нас ферма, разводим овец. Здесь Дорперов хвалят, говорят набирает 45 кг за 100 дней. Мы начали скрещивать их с Романовской породой что бы мяса, так сказать добавить. А вообще-то, по моему опыту:
-рогатых баранов лучше не брать, они ломают кормушки (Jacob)
-длинношерстных всех продали, шерсть здесь стоит копейки, а стричь их замучаешься
- лучше не брать баранов-производителей с крупными головами и ногами, типа Suffolk, от них самкам трудно рожать.
Могу ответить на практические вопросы, если кому интересно.

: Вологодская обл.
31.03.2009 - 14:03
: 385

Добро пожаловать! А есть фото романовских? И где берете?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Luda пишет:

Я живу в Канаде, у нас ферма, разводим овец. Здесь Дорперов хвалят, говорят набирает 45 кг за 100 дней. Мы начали скрещивать их с Романовской породой что бы мяса, так сказать добавить. А вообще-то, по моему опыту:
-рогатых баранов лучше не брать, они ломают кормушки (Jacob)
-длинношерстных всех продали, шерсть здесь стоит копейки, а стричь их замучаешься
- лучше не брать баранов-производителей с крупными головами и ногами, типа Suffolk, от них самкам трудно рожать.
Могу ответить на практические вопросы, если кому интересно.

Люда, все интересно. Если можно сфотографируйте постройки, инвентарь, технику для обслуживания. Ну и овечек конечно :)
Как с кормами? Как сено заготавливаете? Или покупаете?

Canada
: Ottawa
17.03.2010 - 21:23
: 83

здесь романовских давно разводят, их лет 40 назад из Франции завезли, с тех пор постоянно генетически улучшают. У нас 2 чистопородных романова с комбинацией генов, обеспечивающих устойчивость к наиболее опасным заболеваниям и довольно высокий темп роста для этой породы. такой баран может стоить ДО 2000$, но оно того стоит. Например, ягнята от них не болеют и редко мрут. Сено мы покупаем, кормим в основном сеном, если сено бедноватое, то добавляем кукурузы немного, кормящим овцам и ягнятам добавляем в рацион протеин 38% на основе сои. Овцы очень чувствительны к смене рациона, с этим надо осторожно. Все они у нас живут в холодном здании, где температура внутри равна температуре не улице, мы живем в горах, зимой до -40, но ни одна овца еще не замерзла:-) Когда рожают зимой, переводим их в теплицу (летом мы в ней помидоры выращиваем), там температура выше 0 зимой и отапливать не надо. Трактор у нас китайский Джима 35, самый дешевый, он здесь как хороший велосипед стоит:-) нам его хватает. Фото потом повешу.

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Luda пишет:

здесь романовских давно разводят ... Трактор у нас китайский Джима 35,...Фото потом повешу.

Все интересно! Здорово! Ждем фото! fotku

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
Luda пишет:

здесь романовских давно разводят, их лет 40 назад из Франции завезли, с тех пор постоянно генетически улучшают. У нас 2 чистопородных романова с комбинацией генов, обеспечивающих устойчивость к наиболее опасным заболеваниям и довольно высокий темп роста для этой породы. такой баран может стоить ДО 2000$

Скажите, пожалуйста, а как по английски называется романовский баран с такой комбинацией генов?

Canada
: Ottawa
17.03.2010 - 21:23
: 83

Сначала фото
1. Рома2
2.Китайский трактор
3.Лама Григорий и собака Джесси
Файлы:
val4_0081.jpg
08.02.2010_030.jpg
08.02.2010_022.jpg

Canada
: Ottawa
17.03.2010 - 21:23
: 83
capri пишет:
Luda пишет:

здесь романовских давно разводят, их лет 40 назад из Франции завезли, с тех пор постоянно генетически улучшают. У нас 2 чистопородных романова с комбинацией генов, обеспечивающих устойчивость к наиболее опасным заболеваниям и довольно высокий темп роста для этой породы. такой баран может стоить ДО 2000$

Скажите, пожалуйста, а как по английски называется романовский баран с такой комбинацией генов?

Самая лучшая комбинация генов AARR, на втором месте AAQR, на третьем AVQR, AAQQ, AVQQ. А вот с комбинацией VVQQ не плодить баранов, а сразу на мясо. Но это касается романовых, для саффолков это не работает, там другое.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Уважаемая Luda)
перечисленные выше генотипы по опасной болезни Скрепи, это поянтно, а еще????? какие еще болезни и темпы роста у романовок в Канаде?? Как вы отличаете барана Романовской породы с вашим генотипов от других романовок (родословная и все?)???
Генотип Скрепи обязателен для всех племенных овец ВСЕХ ПОРОД, для России еще лет 50 нужно чтобы так наших овец исследовать))

Canada
: Ottawa
17.03.2010 - 21:23
: 83
Leila KLR пишет:

Уважаемая Luda)
перечисленные выше генотипы по опасной болезни Скрепи, это поянтно, а еще????? какие еще болезни и темпы роста у романовок в Канаде?? Как вы отличаете барана Романовской породы с вашим генотипов от других романовок (родословная и все?)???
Генотип Скрепи обязателен для всех племенных овец ВСЕХ ПОРОД, для России еще лет 50 нужно чтобы так наших овец исследовать))

Я не знаю мадам Leila,что такое Скрепи, у нас это называется Tremblant, возможно, что это одно и тоже. При разведении чистопородных берут генетический анализ, анализ на маеди висна, регистрируют темпы роста и т.д. Если вас это интересует более подробно, то вы можете найти информацию на сайте министерства агрикультуры.
www.mapaq.gouv.qc.ca

Canada
: Ottawa
17.03.2010 - 21:23
: 83

а да забыла написать как мы их отличаем. Каждому одевается сережка с электронным чипом и уникальным номером, он регистрируется в министерстве со всеми своими характеристиками.
А почем у вас бараны на мясо? Вообще выгодно там баранами заниматься?

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

Люда, очень интересно , электр. чип- это RFID или что то иное?
Люда пишите побольше и фотки, тк думаю на своих маленьких фермах в России изобретаем велосипеды.
Для ограды полей используете эл. пастухи?
Романовские, стоилового содержания у Вас или на пастбищах, как другие породы?
Как ведет себя трактор Вами указанный, на сколько надежен и какую технику используют в овцеводческих хоз-вах у Вас? Сколько Га в Вашем хоз-ве?
У меня 200-250Руб/кг мясом
Вопрос выгодно ли заниматься баранами в Подмосковье спорный. Романовскими - да тк, большой спрос на живых, и продажа живым весом теже 250 руб/кг за живой вес

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Спасибо Большое Люда за пояснения, даа вот что можно сделать из Романвки нашей при умелой селекции)))

Canada
: Ottawa
17.03.2010 - 21:23
: 83
Андрей-Подмосковье пишет:

Люда, очень интересно , электр. чип- это RFID или что то иное?
Люда пишите побольше и фотки, тк думаю на своих маленьких фермах в России изобретаем велосипеды.
Для ограды полей используете эл. пастухи?
Романовские, стоилового содержания у Вас или на пастбищах, как другие породы?
Как ведет себя трактор Вами указанный, на сколько надежен и какую технику используют в овцеводческих хоз-вах у Вас? Сколько Га в Вашем хоз-ве?
У меня 200-250Руб/кг мясом
Вопрос выгодно ли заниматься баранами в Подмосковье спорный. Романовскими - да тк, большой спрос на живых, и продажа живым весом теже 250 руб/кг за живой вес

я так понимаю что эл. чип и RFID это одно и тоже. Эл. пастух это как я поняла забор под напряжением, да мы эго ставим летом. Баранов мы больше наверное на пастбище не будем выпускать, так заразы меньше.
У этого маленького китайского трактора есть хитрость большая, когда его покупаешь, то они гарантию на год дают, за этот год надо успеть поменять китайские запчасти на канадские (пока бесплатно), вот мы поменяли гидравлику, кое-что из электрики и муж там наварил кое-что для прочности. После этого он стал хорошим канадским трактором по китайской цене:-) Мы его используем для чистки снега, говна и сено баранам подаем:-)) Это отличный вариант, как вспомогательная техника или для маленькой фермы.
Я хочу подробно описать весь процесс как мы баранов разводим, если интересно, а то тут у вас на сайте много теоретической информации, но не хватает практической. А вы можете выбрать то, что вам подходит.
А сколько у вас сено стоит?

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

Люда, любая практическая информация приветствуется good
По баранам интересно.
С тракторами у нас такой фокус не пройдет, а жаль.
Сено по 3.30-4.00 руб/кг.
Люда какой размер у Вас земли? Сколько овец на гектар?

Canada
: Ottawa
17.03.2010 - 21:23
: 83
Андрей-Подмосковье пишет:

Люда, любая практическая информация приветствуется good
По баранам интересно.
С тракторами у нас такой фокус не пройдет, а жаль.
Сено по 3.30-4.00 руб/кг.
Люда какой размер у Вас земли? Сколько овец на гектар?

дорогое сено у вас. У нас 10 гектар, половина лес, сено мы все покупаем, так выгоднее при маленьком стаде. У нас было 120 овцематок, сейчас 60, в этом году решили сделать реорганизацию, оставили только молодых и тех, кто 6-10 ягнят за 2 года дает, будем работать на улучшение качества при меньшем количестве.

Canada
: Ottawa
17.03.2010 - 21:23
: 83

на фото:
кормушки, теплица переделанная на зиму под баранов, ну и просто наша ферма
Файлы:
victor.jpg
tn_0.jpg
tn1.jpg

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

Красиво!
Интересно посмотреть теплицу по крупнее.
Почему то у нас романовские в плем хоз-вах на улицах зимой не держат, темпер в овчарнях не ниже +10.Сам видел
-40 у меня очень хорошо держат эдельбаевские. Романовские при возможности уйти в овчарню при -18, уходили в овчарню. Может романовские разные.
Лида, а есть какая нибудь живность кроме овец?
Используете эл.сканер для считывания с эл.бирок, на какой дистанции он работает?

Canada
: Ottawa
17.03.2010 - 21:23
: 83
Андрей-Подмосковье пишет:

Красиво!
Интересно посмотреть теплицу по крупнее.
Почему то у нас романовские в плем хоз-вах на улицах зимой не держат, темпер в овчарнях не ниже +10.Сам видел
-40 у меня очень хорошо держат эдельбаевские. Романовские при возможности уйти в овчарню при -18, уходили в овчарню. Может романовские разные.
Лида, а есть какая нибудь живность кроме овец?
Используете эл.сканер для считывания с эл.бирок, на какой дистанции он работает?

Если барана держать в тепле, то нужна хорошая вентиляция, иначе - пневмония. Вентиляция - это дорого, да и не имеет смысла, у нас зимой еще ни одна овца не померла, летом от влажности дохнут.
У нас электронный сканер работает на расстоянии 30 см максимум. Еще у нас козы есть, ну и куры, конечно
Файлы:
kozy.jpg
08.02.2010_009.jpg

Canada
: Ottawa
17.03.2010 - 21:23
: 83

как мы разводим баранов, практика
Берем овец какой-нибудь крупной расы, идеально Дорсет, у нас Дорсет и Аркот Канадиан и скрещиваем с Ромой1. Это семья номер 1.
От них рождаются самочки, которые тут называются Романов Ф1. Их мы скрещиваем с Ромой2. Это семья номер 2.
От них берем самочек Романов Ф2, здесь они очень ценятся, продаются по записи за год до рождения. Их скрещиваем с мясной породой, здесь Дорпер идеально подходит.
При этом безжалостно отсеиваем овец: медленно растущих, бросающих детей и дающих одного ягненка (исключение первый окот)
Перед скрещиванием мы им колим лекарство от глистов и паразитов, витамин Е + селениум, это увеличивает приплод на 30-50 процентов, проверено на практике.
Перед окотом колим опять от паразитов и Е+Селениум, можно прививку комплексную вколоть, но знаю не все прививки любят.
Ягнятам витамины не колим, только если есть признаки гипотермии делаю витамины А+Д, Е+Селениум, Б.
Овец отделяем от ягнят в 8 недель максимум, не позже, добавляем ягнятaм к сену протеин.
Перед окотом овцам даем к сену больше кукурузы, а после окота протеин, так у них всегда достаточно молока.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах