Вы здесь

Дорпер - мясная порода овец. Страница 3 из 64

Перейти к полной версии/Вернуться
1910 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Leila KLR пишет:

Филипп калмыцкую разводят в ФГУП ПЛЕМЗАВОД 'ЧЕРНОЗЕМЕЛЬСКИЙ' 359243, Республика Калмыкия, Черноземельский р-н, пос. Ачинеры, Ленина ул., 9
Тел.:
(84743) 9-61-22
(84743) 9-61-17
А описание авасси и карачаевской я выложу в разделе мясо-сльные породы.

Спасибо, Лейла. Очень признателен за информацию, в понедельник позвоню. Может что и выгорит.

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
Leila KLR пишет:

4. Авасси, Ассаф, Восточно-фризская, Лакауне, Баско-Беарнаиз, остальные молочные породы ниже 250 л за лактацию. (Авасси вот моя любимая порода)) она есть в Казахстане, но лучшие это конечно же Израиль)))

Ну а теперь выбор за вами. Могу рассказать о породах подробнее, если нужно.

Как Вы думаете, какая из специализированных молочных пород овец, лучше будет чувствовать себя в средней полосе? А может не озадачиваться специализированными молочными породами, а брать числом, ведь и романовские тоже в среднем довольно молочные, особенно если отбирать в стаде хороших мамаш с высокой молочностью.
И еще вопрос, а что Вы думаете о цигайской породе?
А теперь, чтобы разбавить высоконаучное обсуждение поделюсь своим достижением: сегодня три подряд окота моих романовок - четверни.

Файлы:
dsc06089_0.jpg

Россия
: Орёл
23.12.2009 - 16:12
: 25

Хотелось бы высказаться о перспективах мясного овцеводства в европейской части России на средних по численности фермах 200-500 голов:
1) Разведение чистопородных мясных овец завезенных из заграницы - очень дорого от 500 евро за голову, большие риски, не факт, что на новом месте они дадут такие же показатели или же вообще приживутся
2) Трех породное скрещивание, то есть получение новой отечественной мясной породы, ну тут пока что только разговоры на практике же еще не пробовали
3) На мой взгляд самым перспективным является коммерческое скрещивание. Возьмем к примеру романовскую породу не прихотлива, многоплодна, что самое главное адаптирована под наши климатические условия.
Интересно было бы узнать какой темп роста гибридов полученных от разных производителей, имеются ли проблемы с окотами, какое качество мяса и т. д. и т.п. Тем более, что кто-то из участников форума уже скрещивал романовок с эдильбаем.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Capri я очень рада вашими успехами, у вас очень хорошие Романовки, хорошая селекция! Но Романовка даёт максимум 250 л за лактацию, и этого хватает только на двоих, в лучшем случае троих ягнят. А ведь вы теперь своих ягнят будете выпавать вручную, а это затраты и сил и денег, если нету коз.
Цигайская очень хорошая порода овец, и она является молочного направления, это у нас в советские времена завезли ее почемуто для шерстно-мясного разведения. В Европе это в первую очередь молочная порода, правда она дает максимум 350 л из всего ее множества отродий в Европе. Ею надо заниматься, это отличная маточная порода для выведения нашей молочной породы овец (т е на цигайских овцематках, скрестив их с молочными породами). Такие работы уже ведутся.
Я говорю про трёхпородное скрещивание для получения мяса, а не для выведения новой мясной породы.

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
Leila KLR пишет:

Цигайская очень хорошая порода овец, и она является молочного направления, это у нас в советские времена завезли ее почемуто для шерстно-мясного разведения. В Европе это в первую очередь молочная порода, правда она дает максимум 350 л из всего ее множества отродий в Европе. Ею надо заниматься, это отличная маточная порода для выведения нашей молочной породы овец (т е на цигайских овцематках, скрестив их с молочными породами). Такие работы уже ведутся.

Спасибо за ответ. А не подскажете, где ведутся такие работы?

Leila KLR пишет:

Я говорю про трёхпородное скрещивание для получения мяса, а не для выведения новой мясной породы.

Трехпородное скрещивание меня тоже очень интересует. Собственно оно и является моей целью в будущем. Сейчас я пока наращиваю поголовье романовок, чтобы получить на их основе поголовье кроссбредных маток. Я планировала крыть романовок тексельными баранами. Может быть Вы посоветуете какую третью породу потом брать?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Такие скрещивания проводились на овцеферме ГПЗ «Трудовой» Марксовского района Саратовской области в период с 2000 по 2004 годы с цигайскими матками и баранами восточно-фризской породы.

Россия
: Москва
31.01.2009 - 16:39
: 49

Leila KLR,

а какого вы мнения об 'эксперименте' в рыбинске (яросл. обл.), ферма "селишки":

" Под руководством селекционеров на ферме
планируют вывести совершенно особый тип овец - скрестить представителей
романовской породы и представительниц цыгайской породы "

?

http://yarnovosti.com/index.php?mod=news&cid=16&id=24235

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Да конечно это хорошо, что у людей есть стремление выводить новые породы и нужные.
Но здесь видна одна большая ошибка!
Почему Романовскую Шубную породу и только у нас в народе называют мясной и разводят исключительно ради мяса??? Потому что она полиэстрична и многоплодна, т е. на одну овцематку в два года выходит 9 ягнят в среднем, забивают их в возрасте 8 мес при весе 34 кг, итого получаестя, убойный выход 48%, тушка 16 кг, от одной овцы получают за два года 144 кг мяса.А теперь возьмём эдильбаевскую овцу, 2 ягнёнка за два года, в 8 мес. 60 кг, убойный выход 52%, туша весит 31 кг, значит от одной овцы получаем за два года 62 кг мяса. И возьмём овцу Дорпера за два года 6 ягнят, в 8 мес 68 кг, убойный выход 56%, туша весит 38 кг, значит от одной овцы получаем за два года 228 кг мяса. Разница как видbте огромная.
А они как я думаю хотят просто поглотить цыгайчких овец романовскими баранами, что бы получить полиэстричность и высокую плодовитость. Но для мясной породы этого очень недостаточно, нужна селекция не на плодовитостья, а на высокий вес откормленного ягнёнка, выход мяса и куча других признаков, а плодовитость должна быть второстепенной.
Западные селекционеры чтобы придать мясным породам плодовитость, приливают кровь многоплодными породами и отбирают баранов из многоплодных окотов, и вообще ведут селекцию, учитывая Обязательно количество ягнят в помёте.

Россия
: с. Отрадо-Кубанское, Гулькевичского р-на, Краснодарского края
30.06.2009 - 19:00
: 17

Уважаемая Leila подскажите , где взять ссылку на овцу Дорпера, может Вы уже писали про нее? где взять дополнительный материал для изучения, спасибо огромное. Николай

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Николай, у нас по породам овец то не найти на русском языке, только советские цитаты их энциклопедий))) А уж про иностранные породы.....
Могу дать ссылки на английском языке
Dorper Sheep Breeders Society of South Africa
http://www.dorpersa.co.za/
American Dorper Sheep Breeders’ Society
http://www.dorper.org/
Dorper Sheep Australia
http://www.dorper.com.au
The British Dorper Sheep Society
http://www.dorpersheepsociety.co.uk/
The Canadian Dorper Sheep Association
http://www.canadiandorper.org
Verein Dorper Nordwestschweiz
http://www.dorper-hairsheep.ch
Dorper-Schaf Germany
http://www.dorper-schaf.de/

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Leila KLR пишет:

Потому что она полиэстрична и многоплодна, т е. на одну овцематку в два года выходит 9 ягнят в среднем, забивают их в возрасте 8 мес при весе 34 кг, итого получаестя, убойный выход 48%, тушка 16 кг, от одной овцы получают за два года 144 кг мяса.

Лейла, можно я буду Вам опонировать :)
1) Вы не учитываете, что через 7-8 месяцев, а то и раньше часть ярочек первого поколения покрывают и второго тоже. Там прогрессия довольно интересная и явно прибавляет очков романовкам.
2) Барашки романовской породы у меня в 6 месяцев обычно бывают 18 кг по мясу. А в 8 месяцев лучше сравнивать вес валушков, т.к. романовские бараны в в возрасте 6-8 месяцев крайне активны в половом плане, пытаются крыть все что движется и худеют.
3) Если учесть, что на те деньги сколько стоит один дропер можно купить небольшое романовское стадо, понятно почему порода "народная".

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Я не против, можно пересчитать), но почему тогда овцеводы очень желают приобрести ЧИСТОКРОВНОГО Текселя-производителя, а не Романового барана???

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Что дает Романовская порода?
1. Отличные овчины.
2. Полиэстричность.
3. Многоплодность.
4. Бараны-стимуляторы (для вызывания или стимуляции охоты у овец кому как удобней).
5. Постное мясо.
6. в возрасте 6 мес тушу весом 16 кг.
Что даёт ЧИСТОКРОВНЫЙ Тексель
1. Отличные туши
2. Прекрасное на вкус постное мясо
3. 2,5 ягнёнка в год
4. Бараны отлично подходят для коммерческого скрещивания.
5 Полутонкорунную белую шерсть
6. в возрасте 6 мес тушу весом 30-35 кг.

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
Leila KLR пишет:

Что даёт ЧИСТОКРОВНЫЙ Тексель
...
3. 2,5 ягнёнка в год

Я читала, что у чистокровных текселей не более 1,5 ягнят в год и проблемы с половой активностью баранов-производителей. Поэтому в тексельных стадах часто используют романовских баранов в фартуках, чтобы "греть" маток.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Для решения низкой плодовитости у Текселя уже давно добавили к ним Буруллы ген, и поэтому их плодовитость 180-230%, первокотки 125-140%. Вообще текксели давно уже поделились на старый тип с длинным хвостом и 150% плодовистости и новый тип с коротким хвостом и 200% плодовитости, у них рекорд 5 ягнят в помёте)))
Другое дело каких к нам Текселей завезли)))

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Текселей в Россию завозили более 5 лет назад, и они конечно, обычные. Тексели с геном Буруллы выведены не так давно и до сих пор животные гомозиготные по этому гену крайне дороги. Я интересовалась этим вопросом в прошлом году. Во Франции таких гомозиготных племенных баранов мне предложили по 3.5 тыс дол, а в Америке дешевле 1.5 тыс найти не удалось. Может только в Австралии есть дешевле.
Может быть Вы знаете что-нибудь о каком-нибудь недавнем завозе в Россию таких текселей?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Увы не знаю( думаю после той разовой акции больше Тексели к нам не завозились(((
Такого текселя легко вывести самим за 3-4 поколения.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Leila KLR пишет:

Я не против, можно пересчитать), но почему тогда овцеводы очень желают приобрести ЧИСТОКРОВНОГО Текселя-производителя, а не Романового барана???

Лейла, для корректности, вопрос хорошо бы исправить:
"Почему тогда НЕКОТОРЫЕ овцеводы очень желают приобрести ЧИСТОКРОВНОГО Текселя-производителя?"
Тогда на него появляется множество ответов:
1) Хочу попробовать
2) У меня машина заграничная - хочу что б баран тоже заграничный был
3) Хочу большие тушки в 6 месяцев - не смотря на то что реализовать проще маленькие
и пр.
Шутка.

А если серьезно, то 1 мая 2009 года в Белгородской обл. начинали цвести вишни, в Московской обл. сошел снег и пробивалась трава, на севере Ярославской обл. сугробы по пояс. Это про температуру по поясам. Влажность - в Белгородской области довольно сухо, в Тверской сплошные болота.
Романовка - порода приспособленная к влажному холодному климату и считать вес туши надо все таки в одинаковых условиях, на одинаковом травостое. У вас есть данные по привесу текселей в Ярославской, Костромской обл.?
Может форумчане держащие текселей в этих областях- поделятся информацией?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Почти любая привозная порода адаптируется к новому климату за 2-3 поколения. Если она трудно адаптируется то породу скрещивают с местными породами для ускорения акклиматизации. Наши тексели уже давно акклиматизировались и перемешались с нашими породами. Но вот наши нормы кормления, условия содержания, отсутствие хорошей селекции превратило этих текселей почти в мериносов. Я не говорю про все поголовье, хозяйственники есть разные, селекционеры тоже, но из-за отсутствия любой специализированной информации для овцевода, губит любые начинания на корню.... Вы приведите специальный сайт для овцеводов, чтобы там была вся информация для овец: породы, племен заводы, кормление, нормативы, разведение, база баранов и их семени, переработка шерсти, мяса, молока и т п Где такой сайт???????? Овцеводы варятся в собственном соку на форумах.

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Leila KLR,
Да, вы на 100 процентов правы. Картина очень печальная. Пробовала купить так называемых текселей из Ворошиловского хозяйства - видно, что дедушка у них был, конечно, текселем, но у потомства большинства тексельных признаков уже не осталось.

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
Leila KLR пишет:

Увы не знаю( думаю после той разовой акции больше Тексели к нам не завозились(((
Такого текселя легко вывести самим за 3-4 поколения.

А какую схему Вы имеете в виду?
Я в прошлом году хотела завезти бурулла текселей , но большие трудности с оформлением завоза. Мне заводчики из Франции предложили закупить у них эмбрионы замороженные и здесь подсадить моим романовкам. Предложили прислать специалиста, который научит меня таким операциям. Боюсь, что все-равно будет трудно оформить, да и процент успеха при подсадке эмбрионов довольно низкий.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Трудности связаны с монополиями государственных учереждений по племенной работе, только они устанавливают нормы и квоты, и сами завозят по их разумению.
Многие учёные хотели использовать этот ген Бурулы, но спотыкались на цену.
Я же предлогаю классический способ, селекцию на плодовитость и результат за 3-4 поколения гарантирую.
Большая проблема которая откидываетназад наше животноводство несмотря на все усилия, это СОВЕТСКИЕ НОРМАТИВЫ причём ВЕЗДЕ: бонитировка, селекция, кормление, содержание, старые породы с нулевой селекцией. И что самое главное этому же учат в наших ИНСТИТУТАХ, только самые любопытные студенты сами ищют что то новое.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Leila KLR пишет:

Почти любая привозная порода адаптируется к новому климату за 2-3 поколения. Если она трудно адаптируется то породу скрещивают с местными породами для ускорения акклиматизации.

Я, собственно, не про адаптацию, а про продуктивность в тех же климатических условиях. Вы приводили справочные данные по текселю, которые были получены явно не в северных областях центральной России. Не факт, что тексели акклиматизировавшись у нас сохранят продуктивность.
А вот данные по романовке брались скорее всего советские. Основное поголовье романовок находилось тогда в Ярославской области (Тутаевский и Углечевский районы) - скорее всего и данные брали от туда. Я видел романовок на зарубежных сайтах - это совершенно другие овцы. К тому же, как Вы правильно заметили выше, - селекция в советское велась по шубному направлению на тулупы для армии. Может если бы кто занялся селекцией романовок на мясо и результат был бы неплохой.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Вот баран канадской селекции
Про продуктивность я подробно писала на второй странице вверху, там всё понятно рассписано, к вашему сведению условия климата и продуктивность тесно взаимосвязаны. А про состояние НАШИХ текселей я написала немногим ранее, так что вывод весьма очевиден.
По поводу Романовок в моей научной работе у меня есть готовая схема выведения мясной романовки.
Вообще вывести мясную романовку можно двумя способами:
1. чистопородное с обязательным применением современных формул селекции по мясности, но на это уйдёт более 10 поколений, так как нынешние мясные качества романовки нулевые.
2. скрещивание и не 2-х или 3-х породное, а сложное. Вывести можно за 3-4 поколения.
Файлы:
romanov1.jpg

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Филипп: Я видел романовок на зарубежных сайтах - это совершенно другие овцы.

Они действительно другие. И это не из-за разницы климатических условий, а вследствие высокопрофессиональной селекционной работы, которую там с ними проводили и проводят. Они только называются романовскими. А с нашими романовскими уже давно имеют только общих предков.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Leila KLR пишет:

Вот баран канадской селекции

Замечательный куцан

Leila KLR пишет:

к вашему сведению условия климата и продуктивность тесно взаимосвязаны.

А что, похоже по моим словам, что у меня есть сомнения в этом? :)

Leila KLR пишет:

По поводу Романовок в моей научной работе у меня есть готовая схема выведения мясной романовки.
Вообще вывести мясную романовку можно двумя способами:
1. чистопородное с обязательным применением современных формул селекции по мясности, но на это уйдёт более 10 поколений, так как нынешние мясные качества романовки нулевые.
2. скрещивание и не 2-х или 3-х породное, а сложное. Вывести можно за 3-4 поколения.

Если это не секрет, то расскажите об этих методиках подробнее.

И Лейла, я уже писал, я посто опонирую. Это не значит, что я придерживаюсь какой-то определенной точки зрения, просто пробую Вашу точку зрения на прочность, заодно подогреваю интерес к теме и получаю информацию.
Эта дискусия для меня интересна, т.к. у меня пока овец немного, но есть желание перед тем как двигаться дальше, разведать обстановку (провести рекогнисцировку, как говорят военные).

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Филипп][quote=Leila KLR пишет:

Вот баран канадской селекции

Замечательный куцан

Leila KLR пишет:

к вашему сведению условия климата и продуктивность тесно взаимосвязаны.

А что, похоже по моим словам, что у меня есть сомнения в этом? :)
Я писал про то, что оценку продуктивности породы желательно проводить в одинаковых условиях. Иначе сравнение не корректно.

Leila KLR пишет:

По поводу Романовок в моей научной работе у меня есть готовая схема выведения мясной романовки.
Вообще вывести мясную романовку можно двумя способами:
1. чистопородное с обязательным применением современных формул селекции по мясности, но на это уйдёт более 10 поколений, так как нынешние мясные качества романовки нулевые.
2. скрещивание и не 2-х или 3-х породное, а сложное. Вывести можно за 3-4 поколения.

Если это не секрет, то расскажите об этих методиках подробнее.

И Лейла, я уже писал, я посто опонирую. Это не значит, что я придерживаюсь какой-то определенной точки зрения, просто пробую Вашу точку зрения на прочность, заодно подогреваю интерес к теме и получаю информацию.
Эта дискусия для меня интересна, т.к. у меня пока овец немного, но есть желание перед тем как двигаться дальше, разведать обстановку (провести рекогнисцировку, как говорят военные).

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Хорошо Филипп)) я не против, меня уже тут многие проверяли судя по предыдущим выссказываниям))))
А можно узнать ваше образование если не секрет?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Leila KLR пишет:

Хорошо Филипп)) я не против, меня уже тут многие проверяли судя по предыдущим выссказываниям))))
А можно узнать ваше образование если не секрет?

Высшее медицинское, детская травматология-ортопедия.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Leila KLR пишет:

Почти любая привозная порода адаптируется к новому климату за 2-3 поколения.

Это похоже на ламарксизм :)
Насколько я знаю, копытный рог пород хорошо приспособленных к сухому климату плохо приспосабливается к влажному. А если учесть, что пастбища у нас даже на севере МО высыхают иногда только в июне, а в летом и осенью бывают затяжные дожди, то это очень важно учитывать при рассчете на адаптацию.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах