Вы здесь

Дорпер - мясная порода овец. Страница 9 из 64

Перейти к полной версии/Вернуться
1910 сообщений
Canada
: Ottawa
17.03.2010 - 21:23
: 83

это наша теплица летом
и Рома с женами
Файлы:
roma2.jpg
gregory_004.jpg

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5608

Лиля,
все интересно тк у Вас хоз-во рентабельное,про овец , надо будет взять на вооружение.
На фото у Вас нубийская коза? Бордер в хозяйстве помогает или просто для души, сколько у Вас стоит щен.бордера и козленок нубийский? Почему определились на данной породе коз?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Андрей-Подмосковье пишет:

Лиля,
все интересно тк у Вас хоз-во рентабельное,про овец , надо будет взять на вооружение.
На фото у Вас нубийская коза? Бордер в хозяйстве помогает или просто для души, сколько у Вас стоит щен.бордера и козленок нубийский? Почему определились на данной породе коз?

Андрей, Вы, наверно, Люда имели в виду :)

Canada
: Ottawa
17.03.2010 - 21:23
: 83
Андрей-Подмосковье пишет:

Лиля,
все интересно тк у Вас хоз-во рентабельное,про овец , надо будет взять на вооружение.
На фото у Вас нубийская коза? Бордер в хозяйстве помогает или просто для души, сколько у Вас стоит щен.бордера и козленок нубийский? Почему определились на данной породе коз?

да, рентабельное, здесь государство еще немного доплачивает и помогает с реализацией, всех непроданных ягнят можно им на мясо сдавать, но у нас такого еще не было, все мусульманам и французам продаем. Залог успеха это контроль паразитов, витамины, минералы и правильный рацион питания, здесь экономить нельзя, также постоянная селекция и контроль диареи у ягнят, мы постоянно держим под рукой медикамент типа сульфа. Коз мы случайно у соседки по дешевке взяли (70 долл каждая), мы их с Боером скрещиваем, хорошая мясная порода, на Дорпера похожа:-) У коз берем молоко 2-3 литра в день, я сыры делаю: французцкий камембер и голландские, обожаю это занятие, пока только для себя, но подумываю на продажу. Собака умная очень, за овцами следит хорошо и охраняет, у нас много диких зверей: волков, шакалов и медведей. Муж научился как-то ей управлять прям с дивана:-))) она на улице его команды из дома слышит:-) Щенок 350-400 долл стоит, козленок, думаю 150-400.
Смотрю, у вас Дзержинский написано, а я в Люберцах родилась, кажется это рядом:-)

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5608

Люда! Землячка!Надо же так далеко занесло!
Да по Вашему описанию собака Бордер колли, у самого была такая же...
Очень интересно узнать ,рецепт сыра, где берете кисломолочные бактерии ?
Какую технику используете в хоз-ве, кроме трактора?
Какая малая механизация, сенорубки,зернодробилки есть ли или что то другое?
Сколько уже занимаетесь хоз-вом,через сколько оно стало рентабельным?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Luda пишет:

Боером скрещиваем, хорошая мясная порода, на Дорпера похожа:-)

Не понял, кто это Боер - баран или козел?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Мясная порода коз) белая с красной головой))

Canada
: Ottawa
17.03.2010 - 21:23
: 83

козел конечно, но чем-то на дорпера похож:-)

Canada
: Ottawa
17.03.2010 - 21:23
: 83
Андрей-Подмосковье пишет:

Люда! Землячка!Надо же так далеко занесло!
Да по Вашему описанию собака Бордер колли, у самого была такая же...
Очень интересно узнать ,рецепт сыра, где берете кисломолочные бактерии ?
Какую технику используете в хоз-ве, кроме трактора?
Какая малая механизация, сенорубки,зернодробилки есть ли или что то другое?
Сколько уже занимаетесь хоз-вом,через сколько оно стало рентабельным?

Бактерии я заказываю по интернету в компании Фромажекс (Канада), у вас тоже наверное такие есть.
Кроме трактора у нас есть мини-трактор траву косить и я не знаю как он у вас называется, на 4 колесах мотоцикл. Мы сено и зерновые не производим, а закупаем, поэтому у нас нет техники для этого. Покупаем сено только высшего качества, длина травы - 15-20 см максимум, его без зубов жевать можно и перемалывать не надо, сено - это 90% рациона наши овец, у нас клиент капризный, хочет мясо кушать которое на сене выращено, у него вкус особый, кукурузу цельную берем, так скармливаем, протеин соевый у нас в маленьких гранулах продается, его недельные ягнята даже с удовольствием жуют. Рентабельным хозяйство стало через 3 года, не знаю как у вас, а у нас тут тебе хорошее стадо никто не продаст, берешь, что дают и сам отбор делаешь, на это 2 года уйдет минимум, а то и больше. У нас тут невозможно огромные стада гонять как в Азербайджане, в банкротство улетишь, здесь надо делать напор не на количество, а на качество, а это при небольшом стаде возможно, в основном держат по 50-500 овец. На данный момент не рентабельно производство коз на мясо и свинофермы, очень выгодны молочные фермы, но мне кажется это слишком трудоемко, хочется в удовольствие работать, а не вкалывать.

Canada
: Ottawa
17.03.2010 - 21:23
: 83
Филипп пишет:
Luda пишет:

Боером скрещиваем, хорошая мясная порода, на Дорпера похожа:-)

Не понял, кто это Боер - баран или козел?

Кстати, про Пушкинский район, нас туда из института на морковку посылали, до сих пор эти грядки помню:-)))

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Luda пишет:
Филипп пишет:
Luda пишет:

Боером скрещиваем, хорошая мясная порода, на Дорпера похожа:-)

Не понял, кто это Боер - баран или козел?

Кстати, про Пушкинский район, нас туда из института на морковку посылали, до сих пор эти грядки помню:-)))

Мы тоже на Правде вкалывали, только на свекле и турнепсе.
Сейчас благодать - ни какой моркови, ни какой свеклови:))
Все зарастает потихоньку - самое оно для овец :)

Canada
: Ottawa
17.03.2010 - 21:23
: 83
Андрей-Подмосковье пишет:

Люда! Землячка!Надо же так далеко занесло!
Да по Вашему описанию собака Бордер колли, у самого была такая же...
Очень интересно узнать ,рецепт сыра, где берете кисломолочные бактерии ?
Какую технику используете в хоз-ве, кроме трактора?
Какая малая механизация, сенорубки,зернодробилки есть ли или что то другое?
Сколько уже занимаетесь хоз-вом,через сколько оно стало рентабельным?

рецепт сыра у меня есть, но на английском и на французском, если есть возможность сделать перевод, то могу выслать.

Canada
: Ottawa
17.03.2010 - 21:23
: 83

я написала, что кукурузу целую скармливаем, целую - это в зернах, а то еще подумаете, что они у нас кочаны грызут:-)

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Luda пишет:
Андрей-Подмосковье пишет:

Люда! Землячка!Надо же так далеко занесло!
Да по Вашему описанию собака Бордер колли, у самого была такая же...
Очень интересно узнать ,рецепт сыра, где берете кисломолочные бактерии ?
Какую технику используете в хоз-ве, кроме трактора?
Какая малая механизация, сенорубки,зернодробилки есть ли или что то другое?
Сколько уже занимаетесь хоз-вом,через сколько оно стало рентабельным?

рецепт сыра у меня есть, но на английском и на французском, если есть возможность сделать перевод, то могу выслать.

Лучше на английском, без проблем - переведем.

02.03.2010 - 22:57
: 1302

А по моему Российские романовские ни чем не хуже вот этих на фото,помоему гораздо лучше. А в чём ценность этого их особенного гена?

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
Luda пишет:

я написала, что кукурузу целую скармливаем, целую - это в зернах, а то еще подумаете, что они у нас кочаны грызут:-)

А какие минералы и витамины овцам даете?

: Вологодская обл.
31.03.2009 - 14:03
: 385
Liliya L пишет:

А по моему Российские романовские ни чем не хуже вот этих на фото,помоему гораздо лучше. А в чём ценность этого их особенного гена?

А для меня так все отличные от романовской породы уродами кажутся! Конечно, это мое предубеждение, простите меня.-)

02.03.2010 - 22:57
: 1302

С права обе романовские овцы им 2 года. И ягнята недельные 3шт. в окоте. И метис- Мультик. 8 мес.

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
Liliya L пишет:

А по моему Российские романовские ни чем не хуже вот этих на фото,помоему гораздо лучше. А в чём ценность этого их особенного гена?

Я посмотрела ссылки в интернете об AARR генотипе у романовских овец. Действительно, исследования показали, что помимо устойчивости к скрепи он обуславливает большие ежедневные привесы у таких ягнят. Особенно АА. Вот ссылка http://avmajournals.avma.org/doi/abs/10.2460/ajvr.68.10.1073?cookieSet=1....

02.03.2010 - 22:57
: 1302

Спасибо. Но там всё не по русски . И в генетике скажу честно я полный лох, пока и без знания генетики вроде кое что получается. А если привесы большие чего они тогда такие мелкие. Вот та овца что вдали на фото она см 75 где-то в холке.

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Наверное, среди наших романовских тоже должны встречаться такие бараны, особенно в племхозяйствах, в которых ведут тщательный отбор по многим признакам и правильный инбридинг с целью получения препотентных производителей (если такие хозяйства, конечно, остались). Но увы, все это вслепую и методом тыка, а ведь уже прожили 10 лет от 21 века и весь мир уже давно использует в селекции ДНК технологии и анализ. Вылезем ли и мы когда-нибудь из своих пещер? Государство, где ты???!!!

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
Liliya L пишет:

И в генетике скажу честно я полный лох, пока и без знания генетики вроде кое что получается. А если привесы большие чего они тогда такие мелкие. Вот та овца что вдали на фото она см 75 где-то в холке.

Вообще-то, если занимаетесь животными, генетику желательно, хотя бы в рамках школы, себе представлять. А если не представляете, то попробуйте побольше доверять научным данным - может получиться, как в Канаде.

02.03.2010 - 22:57
: 1302

Из пещер вылезти легко, да ладно государство, я вот 3 года назад звонила в эту их главную контору по овцеводству насчёт спермы ,так они говорят частникам не продаём только для хозяйств. Каких хозяйств,где они у них? 2-3 штуки и те у" жён дипломатов неприсоединившися стран" Продайте частникам ,какая вам разница. Т.ак нет. sad

02.03.2010 - 22:57
: 1302

В рамках школы то я знаю. А зачем как в канаде если эти крупнее?

Canada
: Ottawa
17.03.2010 - 21:23
: 83
capri пишет:
Liliya L пишет:

И в генетике скажу честно я полный лох, пока и без знания генетики вроде кое что получается. А если привесы большие чего они тогда такие мелкие. Вот та овца что вдали на фото она см 75 где-то в холке.

Вообще-то, если занимаетесь животными, генетику желательно, хотя бы в рамках школы, себе представлять. А если не представляете, то попробуйте побольше доверять научным данным - может получиться, как в Канаде.

У нас раньше было 2 семьи, самки Аркот Ридо чистопородные, одна семья стояла с генетическим Ромой, а другая с негенетическим чистопородным красавцем Сафолком. Через год результат: в первой семье смертность ягнят 5%, во второй - 35%, ягнята из первой семьи быстро набирали в весе и через 6 месяцев все были уже проданы, а из второй семьи в 12 месяцев так и не набрали 45 кило.

Canada
: Ottawa
17.03.2010 - 21:23
: 83
ronin пишет:
Liliya L пишет:

А по моему Российские романовские ни чем не хуже вот этих на фото,помоему гораздо лучше. А в чём ценность этого их особенного гена?

А для меня так все отличные от романовской породы уродами кажутся! Конечно, это мое предубеждение, простите меня.-)

Для красоты мы, например, цветы разводим:-)

Canada
: Ottawa
17.03.2010 - 21:23
: 83
Liliya L пишет:

В рамках школы то я знаю. А зачем как в канаде если эти крупнее?

а мне говорили местные фермеры на прошлой неделе, что вроде бы в Канаде крупнее, но дают меньше ягнят, загубили мол мы тут в Канаде романовскую породу, там по 10, а здесь по 3 всего навсего, просят, чтоб я в Россию позвонила, чтоб настоящих выслали:-)))

Canada
: Ottawa
17.03.2010 - 21:23
: 83
capri пишет:
Luda пишет:

я написала, что кукурузу целую скармливаем, целую - это в зернах, а то еще подумаете, что они у нас кочаны грызут:-)

А какие минералы и витамины овцам даете?

Про витамины я на 8 странице писала, а минералы у нас блоками продают, там в них примеси витаминов тоже, типа как комплексные витамины для людей. Вот здесь на фото он есть
http://www.lacoop.coop/boutique/publicites/laitier/101042_AL_probloc_1p.pdf

02.03.2010 - 22:57
: 1302

Я считаю , для себя конечно, что 5-6 ягнят это максимально, овцу жалко она все-таки живая а не конвеер. А у нас вот тоже баран для красоты, а цветочков у меня вообще нет- лучше помидоры!

Canada
: Ottawa
17.03.2010 - 21:23
: 83
Liliya L пишет:

Я считаю , для себя конечно, что 5-6 ягнят это максимально, овцу жалко она все-таки живая а не конвеер. А у нас вот тоже баран для красоты, а цветочков у меня вообще нет- лучше помидоры!

а как вы баранов режете?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах