Вы здесь

Дорпер - мясная порода овец. Страница 2 из 64

Перейти к полной версии/Вернуться
1910 сообщений
United Kingdom
: london
24.10.2009 - 20:39
: 84

У вас что ни порода, то все проблемы.У каждой, за исключением дорперов.Вы не можете не знать, что так не бывает.Ревматизмы и артриты говорите.Обратим свой взгляд на родину "слонов".Есть исследования Кенийского университета, Egerton University, Автор W.O. Odenya.Почитать можно здесь:http://www.fao.org/wairdocs/ilri/x5472b/x5472b0g.htm.По английски.Но если кто-то интересуется темой, то могу помочь с переводом.Так вот вкратце.Сравнили три породы:Масаи, Масаи x Дорпер, Дорпер.На заболевания, количество молока, проблемы с копытами, пищеварительным трактом, процент выживаемости новорожденных ягнят.Давайте угадаем, кто был худшим?Да, именно, "самая лучшая порода в мире".И ведь сравнивали не с королевскими породами, а с Масаи!
А о Якобе с таким неуважением зря.Обязательно переведу и выложу статью о данной породе на Форуме.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

По поводу типов пастьбы, я написала НАШ способ пастьбы ..... читайте внимательнее пожалйста) Я не в коем случае не хочу обидеть Британских овцеводов они не только вывели много очень хороших овец, но и не допустили вымирание своих редких пород овец. Но они их выводили под свой климат, свои размеры и т.д. Мне очень нравится загонный способ пастьбы, они всё продумали Молодцы! Но нам до них далеко с нашими то просторами, огораживать, Австралий уже устала от огораживания своих пастбищ) Еще раз говорю я не за Дорпера, он очень хорош в скрещивании как Блю де Мэйн и Бордер-Лейстер. Я прекрасно знаю эту коммерческую Миллениум Блю прекрасное сочетание, Британцы вообще любят скрещивать к примеру их Муллы) Но мне очень импозантна новая порода Свифтер)), но еще более нравятся Ноланы счафы)

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

В Мире среди более 10000 пород животных не бывает идеальный, каждая порода имеет свои плюсы и минусы))) Это закон Природы! Разнообразие это жизнь это стремление вперёд! Для этого и существуют селекционеры, чтобы создавать и улучшать породы. Я очень часто пользуюсь вами приведённым сайтом, очень уважаемый портал. НО! там приводились дорперы местного разлива, их ведь до сих пор можно вывести из персидской черноголовой, даже можно разукрасить в красно- и голубоголовый вариант для красоты (по секрету это моя любимая порода персидская). И естесственно никто не отменял уровень "натуральных" так сказать дорперов, они мало чем оотличаются от тех же красных масаев, колорных сомалийцев и т л пород Африки. Если техасских или австралийских дорперов сравнить с масаими сами знаете что будет)) Не надо отменять условия содержания и кормления в разных старанах Мира,

United Kingdom
: london
24.10.2009 - 20:39
: 84

Я не хочу поднимать "градус" разговора.Тем более сегодня.Тем более с женщиной.Надеюсь, вы действительно не заинтересованы в дорперах лично.Если вы пользуетесь такими ресурсами, то знаете, что говорить о ревматизме или артрите надо не применительно к конкретной породе , а ко многим и многим.О селене в почве я писал.Здесь из-за его недостатка у людей большие проблемы, не то что у животных.Вообще все "тяжелые" породы склонны и к ревматизму и артриту.Я думаю, что порода выведенная в Великобритании все же больше подходит к русскому климату.А есть еще и породы для исландского климата.Почему не рассматривать их?Кстати, порода так и называется Исландская.Вы, как я вижу разбираетесь в овцеводстве, а значит намерено придаете негативный оттенок высказываниям о лысой голове, ногах или животе.Лучшие породы именно так и выглядят, и это не делает их недостойными внимания.Наоборот.Корректировку с учетом климатических особенностей никто не отменял.А о Якобах вы вообще зря.Красивое, умное, неприхотливое животное, прекрасные матери, высокий процент выживаемости ягнят.Опять же скажу, что в Англии с них и советуют начинать овцеводство, учиться ремеслу.Если я слишком резок, то извините, но очень уж "толкаете" дорперов, боюсь новички могут "загореться", вот только потом кто будет решать их проблемы и возмещать убытки.Как - то уж можно поаккуратнее.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Всех музчин сердечно поздравляю с 23 февраля!!!! Вы мне тоже сразу понравились!) Редко встретишь специалистов на форумах) Тем более вы как я поняла преверженец, чтите и уважаете Британское овцеводство) Я же больше люблю жирнохвостых овец))) Исландских кстати даже разводят на Аляске, хорошая порода и исландские учёные нашли дешёвый и простой вариант осеменять овец влагалищным методом глубокозамороженной спермой, вы знаете что нибудь об этом? Молодцы Исландцы!

United Kingdom
: london
24.10.2009 - 20:39
: 84

Ну, вроде из штопора вышли-)).Спасибо за поздравления от лица "музчин".Надеюсь, это не новая порода, полученая поглотительным скрещиванием "музыка" и например "чиновника"-)))?Думаю, пора развивать ветку овцеводства.По исландской породе инфу попробую перевести, надеюсь время позволит.В британцах ценю уважение к любому виду домашнего скота вообще, к породистым в частности, к своим породам в особенности.Такое же направление мысли набирает силу и в России.Время от времени постараюсь скидывать что-нибудь интересное из жизни местных овцеводов.

Россия
: Екатеринбург
13.04.2009 - 19:47
: 16
Leila KLR пишет:

[
Я же специалист по породам овец, давала свежие данные, ниже обосную и приведу ссылки на мою достоверную информацию, и какой мне смысл приукрашивать.....Вот теперь думайте сами и делайте свои выводы а так голословно обвинять не надо)

Не собирался никого обвинять, возможно информация приукрашена тем источником, где вы её берёте. Данные по породам хотелось бы видеть средние, а не максимальные полученные в идеальных условиях и в виде исключения. Ну а некоторая информация вообще напоминает не достоверную рекламу:
-привесы 700гр в день
-плодовитость 150-225% это не 2-4 ягненка, сколько все таки 1-4, 2-3 или в среднем 2?
-"при хорошей кормовой базе овцы могут давать два приплода в год с интервалом 8 месяцев", далее "окоты интервалом 8 месяцев, три ягненка культуры каждые два года, это общепринятая практика". Про два окота в год даже говорить нет смысла, три окота за два года при хорошей кормовой базе- реально, но это не особенность породы, а больше возможности хозяйства, где овцы содержатся.

-"перевод Dorper овец может мириться с температурой в сотни и обходиться без воды сроком до трех дней". Если при этом не терять в весе и с пользой для здоровья, то это преимущество перед остальными курдючными, и что такое "мириться с температурой в сотни "
Если посмотреть на породу реально, намного ли уступают эдильбаевские или гиссарские овцы?
По породам овец я не специалист, моё мнение основано на практическом овцеводстве. А вообще информация по породам овец в теме интересная.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Уважаеиый ДВВ специально для вас поясню:
1. первокотка в 90% случае даст 1 ягнёнка, в 10% 2 ягнят; при втором окоте в 80% даст 2 ягнят в, 10% даст 1 ягнёнка, в 10% даст 3 ягнят; при третьем окоте в 80% даст 2 ягнят, в 20% даст 3 ягнят. Так понятно????
2. любая порода, которая дает три окота в два года должна содержатся на хорошей кормовой базе, иначе второй и третьи окоты будут с осложненичми и ягнята будут заморышами, а значит одни убытки. Поэтому и нужна хорошая кормовая база чтобы овце хватило сил дальше приносить потомство без ущерба себе и будущим ягнятам. Баранам кстати тоже учитывая нагрузки. Тексель никогда не даст вам три окота в два года, даже при гормональной стимуляции, а вот мериносы могут, но не все, 50% смогут прийти в охоту только.
3. В США температура измеряется по Фаренгейту, а не как у нас в Цельсиях, поэтому быстро переводя данный текст я не уточнила о чем шла речь. При переводе из шкалы Фаренгейта в шкалу Цельсия из исходной цифры вычитают 32 и умножают на 5/9.
При переводе из шкалы Цельсия в шкалу Фаренгейта исходную цифру умножают на 9/5 и прибавляют 32.
TF=TC *9/5 + 32 = 1*1.8+32=33.8
Поэтому у них температура исчисляющаяся в сотнях 90-110 у нас примерно 25-35 градусов.
4. С курдючными породами Дорперов сравнивать сложно, потому что это совсем разные породы по направлению и другим качествам.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Вообще продуктивность животных может спрогнозировать только тот , кто разводил данных животных т. е. заводчик, он даёт вам гарантии об их продутивности, когда вы покупаете у него этих животных.
Ну а в частности продуктивность каждого животного состоит из следующих факторов:
1 Генетичесий потенциал породы от минимума до максимума.
2 Продуктивность отца и матери, потому что в животном содержится ровно 50% генов от отца и 50% генов от матери, ну а они свою очередь также и т .д .
3. Условия выращивания данного животного.
4. Условия кормления данного животного.
5. Условия содержания данного животного.
Все эти факторы могут варьироватся от признака продуктивности, например:
возьмём романовскую овечку и спрогнозируем ее плодовитость.
в данном случае тут добавится еще один немаловажный фактор это количество ягнят в помёте где она родилась. Теперь высчитываем:
1 Генетичесий потенциал романовской породы от 1 до 9 живых ягнят при окоте.
2. Овечка родилась в двойне
3. Продуктивность отца и матери: отец родился в тройне, а мать в двойне.
4. Условия выращивания нашей овечки возьмём пятибальную систему оценки на 3,5 балла.
5. Условия кормления нашей овечки возьмём пятибальную систему оценки на 3,5 балла.
6. Условия содержания нашей овечки возьмём пятибальную систему оценки на 4 балла.
В итоге получаем что наша овечка родит:
первый окот 30% 1-го ягнёнка и 70% двух ягнят
второй окот 80% двух ягнят и 20% трёх ягнят
третий окот 50% двух ягнят, 47% трёх ягнят и 3% четырёх ягнят.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Leila KLR пишет:

в животном содержится ровно 50% генов от отца и 50% генов от матери

Уважаемая, Лейла.
Вы, наверное, имели в виду аллели, а не гены. Если я правильно помню, ген может состоять из гомо- и гетерозиготных аллелей - один аллель от мамы другой от папы. А далее все усложняется доминантностью, рецессивностью, сцепленным с полом наследованием, пенетрантностью и т.д.
Это я к тому, что 50х50 слишком просто, а если брать бабушек и дедушек, то все становится еще запутаннее благодаря кроссинговеру :(
Или Вы точно знаете, что мясная продуктивность передается от обоих родителей 50х50? Если да, то укажите, пожалуйста, источник знаний.
Дело в том, что я хочу держать в чистоте романовок овец и крыть их гиссаром или эдельбаем. Ремонтное стадо крыть романовским бараном. Полученное от гиссара (эдельбая) потомство пускать на выпас на 6 мес. и всех на мясо.
Так вот интересно, чья генетика как себя будет проявлять. Может Вы знаете, о таком опыте?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Я написала 50/50 и гены чтобы было понятно всем, не все знают строение гена, аллелей и т п))) Мы же селекционеры конечно же всё это знаем. Вот мне не понятна ваша фраза "держать в чистоте романовок овец и крыть их гиссаром или эдельбаем" В чистоте значит как я понимаю чистопородное развежение, а крыть романовок курдючными баранами это значит межпородное скрещивание))) это я как и вы придираюсь к вашим словам Буквально)))) Что вы предлагаете это возвратное скрещивание. Для лучшего выхода мяса тут целесообразно трёхпородное скрещивание. А потом у вас будут рождаться ягнята с жирком на хвосте при возвратном скрещивании помесей с романовскими баранами, учтите и плодовитость будет у них уже не та.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Leila KLR пишет:

В чистоте значит как я понимаю чистопородное развежение, а крыть романовок курдючными баранами это значит межпородное скрещивание))) это я как и вы придираюсь к вашим словам Буквально)))) Что вы предлагаете это возвратное скрещивание.

Извините, не хотел придираться, вышло случайно, на самом деле меня интересуют любые закономерности при передаче различных признаков: мясная и молочная продуктивность, форма хвоста и вымени. Особенно сцепленность с полом. У меня медицинское образование и к, сожалению, генетику нам преподавали специфическую. Хотя в задачах по генетике часто было что-то про комолость, жирность молока и пр. Сейчас стал искать в литературе и что-то не попадается ничего путного. В вашей фразе прозвучало утверждение про 50х50 вот я и решил уточнить. Если у Вас есть информация по этому вопросу, буду очень благодарен.

И я имел в виду получение межпородных гибридов F1 и полную их ликвидацию на мясо в конце сезона.

Leila KLR пишет:

Для лучшего выхода мяса тут целесообразно трёхпородное скрещивание. А потом у вас будут рождаться ягнята с жирком на хвосте при возвратном скрещивании помесей с романовскими баранами, учтите и плодовитость будет у них уже не та.

Этот вариант тоже рассматриваю. А какую породу Вы бы порекомендовали в качестве третьей?

United Kingdom
: london
24.10.2009 - 20:39
: 84

Да, кстати!Какую третью породу вы предложите?Хотя по-моему она должна идти первой.Мне интересно, какую породу назовет человек, влюбленный в курдючные породы.Интерес мой без всякой примеси сарказма или ехидства.Просто очень хочется узнать ваш вариант.Можно еще попросить вас уточнить ваш вопрос о "простой вариант осеменять овец влагалищным методом глубокозамороженной спермой".Потому как Исландка вообще одна из самых "удобных" пород для искуственного осеменения.А метод глубокозамороженной спермы не такой уж и новый.Вот и спрашиваю, может они что-то изменили в технологии?Потому как я если честно ни о чем таком революционном с Исландками не слышал.Ну, да, "век живи - век учись"!

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745

Не хочу разжигать атмосферу, пишу просто свои мысли на тему зарубежной и нашей отечественной селекции. Уже не раз писал, что думаю о программах Росагролизинга, о мании завоза высокопродуктивных животных и т.д. Если Лейла вы селекционер, то не мне Вам рассказывать, что животные даже в одной породе, но выращенные в различных регионах испытывают при перемещение из одной области и условий содержания испытывают стресс. И как следствие, не всегда предпологаемая "заложенная" генетически продуктивность способна реализоваться в полном объеме. Отсюда как вы правильно написали, вместо прогнозируемых 9000 удоя - еле дотягивают до 5000. Я не отрицаю всего западного , их генетика и селекция обошла нас уже далеко вперед. Политика нашего государства оставила нас в аутсайдерах. И поэтому нам нужно внимательно изучать их новейшие достижения, новые линии, что-то "стыбзить" и приливать нашим породам, улучшать НАШИ породы, пускай даже прилитием и закреплением новых признаков, по которым ведутся улучшения в Европе и в других странах. Но завозить готовый генетический материал и использовать его повсеместно - это тупик, который поставит нас на колени в конечном итоге перед зарубежными селекционерами и будем мы закупать и отправлять денежки и спонсировать их селекцию, а не поднимать свою. И Карпов прав, у нас есть основа и породы свои на базе которых можно что-то развивать и совершенствовать. Проскользнуло в адрес наших ученых и докторов мысль о ненужности их работ. Быть может речь идет о невостребованности. Вот вы селекционер, как говорите работа будет посвящена инновациям. Я так понимаю, самое инновационное - это истребить свои породы, и завести иностранную генетику? Правда ничего в этом инновационного не вижу, уже многие пошли по этому пути, вот только результата то нет. Нам я думаю нужно покупать не готовую генетику, а воспитывать своих движетелей "генетики". Только ради бога, не обижайтесь задеть и обидеть никого не хотел. Я просто выразил свои мысли. Жалко мне как люди относятся к своему наследию.

United Kingdom
: london
24.10.2009 - 20:39
: 84
Денис Владимирович пишет:

Не хочу разжигать атмосферу, пишу просто свои мысли на тему зарубежной и нашей отечественной селекции. Уже не раз писал, что думаю о программах Росагролизинга, о мании завоза высокопродуктивных животных и т.д. Если Лейла вы селекционер, то не мне Вам рассказывать, что животные даже в одной породе, но выращенные в различных регионах испытывают при перемещение из одной области и условий содержания испытывают стресс. И как следствие, не всегда предпологаемая "заложенная" генетически продуктивность способна реализоваться в полном объеме. Отсюда как вы правильно написали, вместо прогнозируемых 9000 удоя - еле дотягивают до 5000. Я не отрицаю всего западного , их генетика и селекция обошла нас уже далеко вперед. Политика нашего государства оставила нас в аутсайдерах. И поэтому нам нужно внимательно изучать их новейшие достижения, новые линии, что-то "стыбзить" и приливать нашим породам, улучшать НАШИ породы, пускай даже прилитием и закреплением новых признаков, по которым ведутся улучшения в Европе и в других странах. Но завозить готовый генетический материал и использовать его повсеместно - это тупик, который поставит нас на колени в конечном итоге перед зарубежными селекционерами и будем мы закупать и отправлять денежки и спонсировать их селекцию, а не поднимать свою. И Карпов прав, у нас есть основа и породы свои на базе которых можно что-то развивать и совершенствовать. Проскользнуло в адрес наших ученых и докторов мысль о ненужности их работ. Быть может речь идет о невостребованности. Вот вы селекционер, как говорите работа будет посвящена инновациям. Я так понимаю, самое инновационное - это истребить свои породы, и завести иностранную генетику? Правда ничего в этом инновационного не вижу, уже многие пошли по этому пути, вот только результата то нет. Нам я думаю нужно покупать не готовую генетику, а воспитывать своих движетелей "генетики". Только ради бога, не обижайтесь задеть и обидеть никого не хотел. Я просто выразил свои мысли. Жалко мне как люди относятся к своему наследию.

О чем и речь.С иностранками, особенно в овцеводстве, надо быть особенно аккуратными.Тем более, что качественных иностранок нет, и в ближайшее время, скорее всего и не будет.Если у кого-то есть другая инфа, пожалуйста, поделитесь.Но даже если удастся ввезти в страну действительно "бриллианты" той или иной породы, опять возникнет проблема.Лежит она в области отставания научно-технической базы, а также правильного понимания процесса управления стада со стороны производителя.Но прежде всего наука.Вот в другой ветке говорили о Текселях, вернее о проблемах породы.И опять же приводились устаревшие данные.Никто не сказал о сканировании породы, о EBV, я бы перевел как Коэффициент Ценности Породы, которым в Британии используют все овцеводы, для определения какого производителя им покупать, какую овцу оставить, какую на прилавок отправить, вообще в вопросах связанных с улучшением генетики и качеств породы.И Коэффициент этот за последние годы вырос существенно для тех же Текселей.И опять же существует цепочка: Научно-исследовательский - центр - Овцевод - Потребитель.Науку поднимать надо прежде всего.И еще.К Романовской породе на западе относятся с глубочайшим уважением.Знаете, я где-то прочитал, что Романовская это продукт скрещивания Оленя со Свиньей (свинья не в уничижительном смысле).По силе потомства, по количеству новорожденных ягнят.Вот такое отношение к нашей породе!Я вообще считаю, что чистая Романовская или Эдельбай для Российского овцевода очень ценное приобретение.Основа для хозяйства и его же будущее.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Как я рада что нащупала нужную восстребованную тему для специалистов и овцеводов. Наконец то! Ну а теперь о любимом и наболевшем)) Да вес видят что творится с породами КРС молочного нарпавления. Эта американо-канадская Голштинизация уже поглотила весь Мир, и нас тоже ... Очень печально, селекционерам нужно было всего лишь взять методику их селекции и перевести на свои породы, но они пошли наипростейшим путём поглощение... Очень печально... Токово же и боятся и наши овцеводы. Но мы этого не допустим, Но надо создавать и внедрять методики в селекции овцеводства!!! Я кстати эитм и занимаюсь уже создала три индекса по мясности овец. Да прижизненное сканирование вообще вещь классная и в определении суягоности и в толщине жира и глазка между 12-13 рёбер. Но нам до этого ой как далеко, а нужно конечно же Сейчас.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

По поводу трёхпородного скрещивания.
Что нужно от породы нашему овцеводу для получения мяса?
1. Выносливость и неприхотливость в кормлении и содержании.
2. Высокие темпы роста ягнят и хорошее качество мяса.
3. Три окота в два года по 1,5-2,5 ягнёнка за окот.
4. Высокая молочность овец чтобы обеспечить 1,5-2,5 ягнятам высокие темпы роста в 300-400 гр в сутки.
Теперь какие породы могут это сделать:
1. Все курдючные и жирнохвостые породы овец (у нас в стране их более 20 пород) выбирайте любую не надо зацикливаться на эдильбаях и гиссарах, поддержите отечественного производителя так сказать)
2. Любая специализированная Мясная порода овец (у нас только пока Тексель и Полл Дорсет, линкольн и прекос не всчёт, так как местного разлива. А в Мире есть более 60 мясных пород овец).
3. Наша Романовка, ну а в Мире более 20 полиэстричных и многоплодных пород кстати!
4. Авасси, Ассаф, Восточно-фризская, Лакауне, Баско-Беарнаиз, остальные молочные породы ниже 250 л за лактацию. (Авасси вот моя любимая порода)) она есть в Казахстане, но лучшие это конечно же Израиль)))

Ну а теперь выбор за вами. Могу рассказать о породах подробнее, если нужно.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Karpov извините как вас зовут?) а то как то официально )) Gudmundur Johannesson and Dr. Þorsteinn Ólafsson, the inventor of the VAI method in Icelandic sheep. VAI vaginal artificial insemination. Вот хотелось бы технику узнать)

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Leila KLR пишет:

3. Три окота в два года по 1,5-2,5 ягнёнка за окот.
4. Высокая молочность овец чтобы обеспечить 1,5-2,5 ягнятам высокие темпы роста в 300-400 гр в сутки.

Эти пункты можно вычеркнуть.
- Окот достаточен раз в год, т. к. непонятно что делать с молодняком зимой - это и серъезное помещение и на сено затраты.
- Молочность не нужна, я расчитываю на поддержку коз :) .
Основное требование исходя из моих условий - это влагоустойчивость, многоплодность и быстрый набор большой массы. Ну и курдюк опционально, какой плов без курдюка :)
Насчет отечественных пород. Я с радостью поддержу наши племенные хозяйства, укажите на мясную или курдючную породу и племенное хозяйство где можно их купить.
Из общения с практиками овцеводами я понял, что ситуация с овцеводством не многим лучше ситуации с козоводством. Как будто Мамай прошел. Боюсь, что многие породы остались лишь на бумаге. Немного получше ситуация с романовкой и некоторыми шерстными породами.
И если учитывать, что у нас мясное овцеводство ни когда не было мейнстримом, то видимо приходиться расчитывать все же на эдельбаев и т.п. :( Я имею в виду, что мясные породы все равно придется завозить, а учитывая стоимость скота и прозрачность границ со странами СНГ от туда завоз будет значительно проще и дешевле.
Буду рад если Вы меня разубедите.
Кстати, а что за породу в Калмыкии разводят? Там довольно большие стада.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

В Калмыкии восстановили утратившую калмыцкую курдючную породу, скрестили методом поглощения в основном остатки перемешанные с метными курдючными с привозными Монгольскими курдючными Ужумкин. И назвали калмыцкая. Очень перспективная порода, но для жаркого степного климата опять же.
В каком смысле влагоустойчивая??
Курдючные наши породы есть названия и адреса племенных заводов только: агинская, буубэй, тувинская жирнохвостая, монгольская, карачаевская, каракульская, лезгинская, калмыцкая.

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745
Leila KLR пишет:

Как я рада что нащупала нужную восстребованную тему для специалистов и овцеводов. Наконец то! Ну а теперь о любимом и наболевшем)) Да вес видят что творится с породами КРС молочного нарпавления. Эта американо-канадская Голштинизация уже поглотила весь Мир, и нас тоже ... Очень печально, селекционерам нужно было всего лишь взять методику их селекции и перевести на свои породы, но они пошли наипростейшим путём поглощение... Очень печально... Токово же и боятся и наши овцеводы. Но мы этого не допустим, Но надо создавать и внедрять методики в селекции овцеводства!!! Я кстати эитм и занимаюсь уже создала три индекса по мясности овец. Да прижизненное сканирование вообще вещь классная и в определении суягоности и в толщине жира и глазка между 12-13 рёбер. Но нам до этого ой как далеко, а нужно конечно же Сейчас.

Лейла, прямо в точку good . А я чуть было в Вас засомневался. Конечно освещайте и иностранные породы и их особенности , не забывайте про наших овец. Если есть интересные особенности селекции в разных странах, расскажите и про них. Очень интересно узнать основные селекционируемые признаки у мясных овец в Европе, да и вообще зарубежом. Также было бы узнать отличие по бонитировке у нас и в Европе. Где-то выше видел сообще от вас по поводу индексов, я не селекционер конечно, но если мне память не изменяет мы же тоже выводим индексы?

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745

А вообще основная проблема нашей селекции сейчас - это отсутвие единой базы по племхозяйствам и племживотным. Ведение единого рееестра. Государственное регулирование и учет всех ценных породных животных. Нужно как зарубежом завести единую электронную базу.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Блтн вы прям мою работу озвучиваете))) я написала 12 пунктов по реформированию в мясном овцеводстве нашему Министру Скрынник Елене Борисовне и тишина, я уже не знаю куда писать... может кто заинтересуется моей работой, только чтобы это было не украдено, а пошло в общее дело для Овцеводства, я готова к сотрудничеству. У меня есть конкретные предложения и план, и куча идей.

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745
Leila KLR пишет:

Блтн вы прям мою работу озвучиваете))) я написала 12 пунктов по реформированию в мясном овцеводстве нашему Министру Скрынник Елене Борисовне и тишина, я уже не знаю куда писать... может кто заинтересуется моей работой, только чтобы это было не украдено, а пошло в общее дело для Овцеводства, я готова к сотрудничеству. У меня есть конкретные предложения и план, и куча идей.

У меня тоже была куча идей (да они и остались), когда делал кандидатскую. Но мы с вами, как и наши фермеры, нашему государству попросту не нужны. Надо самим карабкаться. Вся надежда только на нас самих. Если ваши идеи будут интересны, то думаю народ потянется и денежки найдутся. Я например начал строить свой бизнес как раз в связи с безысходностью, по-тихоньку реализую свои идеи и мысли. Поэтому Удачи Вам в нелегком нашем деле!

United Kingdom
: london
24.10.2009 - 20:39
: 84
Leila KLR пишет:

Karpov извините как вас зовут?) а то как то официально )) Gudmundur Johannesson and Dr. Þorsteinn Ólafsson, the inventor of the VAI method in Icelandic sheep. VAI vaginal artificial insemination. Вот хотелось бы технику узнать)

Здравствуйте.Зовут меня Игорь.Посмотрел информацию о Др.Олафсоне и от души посмеялся.Над самим собой.Я объясню.Над многими вещами в жизни человек не задумывается:кто их придумал, когда?Они есть и привычны как воздух.Ну, кто задумывался над тем, кто придумал светофор и где?А смотрим на него каждый день.Мобильник тот же, десять лет назад - роскошь, а сейчас средство раздражения-)).Да, извините Др.Олафсон.Сколько труда было вложено, мало кто верил, что у него получится.Прочитал его статью за 79 год по вопросу заморозки спермы животных, плохо отсканирована правда, еле-еле видны буквы, но между строчками хорошо видна некоторая усталость.А вот и он сам:http://www.icelandicsheep.com/Legends.html.Знаете, когда вы задали вопрос, я подумал, чего они там еще придумали, может уже силиконовые колпачки, кладешь туда замороженный материал, а овца уже сама его топит и беременеет-)).Да нет, все то же, криогенная заморозка, колбы для транспортировки усовершенствовали только.Вот здесь я писал об этом.Звонил англичанам, узнавал.https://fermer.ru/forum/kozovodstvo/37541?page=2.Многие считают, что осеменение замороженным семенем малоэффективно.Вообщем-то основания так думать есть.Было разработано, кстати, еще два метода.Трансцервикальный и лапароскопия.TAI и LAI соответственно.Последний очень "гуманный".Одно-двух дневные курсы и все, владелец скота сам может применять методы осеменения скота замороженной генетикой на своей ферме.Заказ материала не проблема, цена тоже небольшая, инструментов много не надо.
Я думаю, что если и ввозить в страну породы овец, то опять же Романовскую.Вот вам и обратное скрещивание-)).То же самое должно происходить в любой области сельского хозяйства.Если что-то "до Мамая" было свое, и оно оказалось за границей, надо прежде всего возвращать его.Купил журнал месяц назад, называется "Практическое Птицеводство", на обложке красавец Орлов.В статье пишут, что есть большой интерес со сороны Российских птицеводов.Да и не статья, а прямо любовное послание к данной породе-)).

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Leila KLR пишет:

В Калмыкии восстановили утратившую калмыцкую курдючную породу, скрестили методом поглощения в основном остатки перемешанные с метными курдючными с привозными Монгольскими курдючными Ужумкин. И назвали калмыцкая. Очень перспективная порода, но для жаркого степного климата опять же.

Зимой там отнюдь не жарко.

Leila KLR пишет:

В каком смысле влагоустойчивая??

В прямом. На мой взгляд, основная проблема Средней России  для овцеводства это излишняя влажность. Мороза овцы не бояться, а вот дождь, снег и грязь под ногами очень не любят.

Leila KLR пишет:

Курдючные наши породы есть названия и адреса племенных заводов только: агинская, буубэй, тувинская жирнохвостая, монгольская, карачаевская, каракульская, лезгинская, калмыцкая.

Интересно, конечно, было бы взглянуть на адреса. Я готов их обзвонить и здесь доложить о текущем состоянии дел. С практической точки зрения больше интересует калмыцкая порода. Не могли бы Вы про нее рассказать подробнее.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Leila KLR пишет:

Курдючные наши породы есть названия и адреса племенных заводов только: агинская, буубэй, тувинская жирнохвостая, монгольская, карачаевская, каракульская, лезгинская, калмыцкая.

Агинская - выведена в 2007 в Забайкалье, я не уверен что они будут продавать молодняк в Подмосковье - он золотой будет.
Буубэй - исчезающая порода. По удаленности аналогично - Забайкалье.
Тувинская жирнохвостая - по размеру аналогична романовской, смысла нет, к тому же дорогой завоз из Тувы.
Лезгинская и карачаевская - тоже не очень крупные.
Про калмыцкую вроде выяснили.
Каракульская, вроде она смушковая?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Карачаевская такая же по продуктивности что и калмыцкая по весу, продовитости и шерсти, только она опять же горная, и отменное её качества мяса будут только на горных пастбищах. А вот каракульская нормальная чуть мельче, а в остальном нормальная для скрещивания. Можно из Украины (Аскания) там 3 варианта каракульских - обыкновенная, многоплодная и крупноплодная. Кстати, на Украине есть прекрасные мясные Шароле, намного лучше Текселя. Да еще в Казахстане Авасси есть молочно-мясо-шерстные жирнохвостые овцы.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Leila KLR пишет:

Карачаевская такая же по продуктивности что и калмыцкая по весу, продовитости и шерсти

Лейла, спасибо за ответ. А можно подробнее по карачаевскую - там кажется не все просто. Я читал, у них есть три разновидности: мясная, шерстная и молочная. Может мясная разновидность потяжелее. А по качеству мяса, может им у нас понравиться, у нас травка тоже вкусная :) А потом это на любителя, кому только эдельбая подавай, а кто от романовки без ума.

И про казахских Авасси, не могли бы Вы подсказать: какой вес барашка и валушка к 6 месячному возрасту? Какова удойность маток?
Какова зимостойкость породы (способны ли они к тебеневке)? Знаете ли вы племзаводы которые занимаются Авасси.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Филипп калмыцкую разводят в ФГУП ПЛЕМЗАВОД 'ЧЕРНОЗЕМЕЛЬСКИЙ' 359243, Республика Калмыкия, Черноземельский р-н, пос. Ачинеры, Ленина ул., 9
Тел.:
(84743) 9-61-22
(84743) 9-61-17
А описание авасси и карачаевской я выложу в разделе мясо-сльные породы.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах